31.10.17 14:10:16
Лансароте
Время отдыха: 15-20 октября 2017

На Лансароте я прилетела из северного аэропорта Тенерифе. Про 8 дней на Тенерифе можно посмотреть здесь:

По прилёту на Лансароте я поехала в отель на такси - 30 мин. и 48 евро. Обратно уже ехала на автобусе. Билет на автобус, следующий в аэропорт от автостанции, стоит 3,30 евро. Ехать 50 минут до 1 терминала. Почему-то до 2-го не доехал, хотя в расписании он указан. До 2 терминала нужно немного пройти пешком: слева от 1-го есть переход по улице. Т.е., если ехать на автобусе при прилёте на Лансароте, то надо, выйдя из здания а/п, пройти налево и вдоль заборчика - к 1 терминалу. Регистрация, сдача багажа и спецконтроль заняли 10 минут.

Остановилась на 5 ночей в отеле "Hesperia Lanzarote Playa Dorada" (по совету форумчан, спасибо им большое!)

Пляж Дорада рядом с отелем:

Длинная извилистая набережная:

Прогулки по набережной:

Los Hervideros:

Эль Гольфо:

Продегустировала вино в двух бодегах:

Заехали в подземный ресторан, оформленный Сезаром Манрике:

Сезар Манрике Кабрера (César Manrique Cabrera) – самобытный скульптор, архитектор, художник, основателя стиля «экологизма» родился в 1919 г. на Лансароте. Его жизненным девизом была абсолютная свобода творчества – «без рецептов и страхов». На Тенерифе Сезар постигал профессию инженера-строителя. Двадцать лет провел он в Мадриде, совершенствуясь в теории и техниках искусств, жил в Нью-Йорке, исследуя современные жанры и направления. Он мечтал вернуться на Лансароте, чтобы изменить облик родного острова, да и всех Канар. После своего возращения на родину Манрике начал дополнять природную красоту Канарских островов своими архитектурными работами. Он создал свою концепцию пространственных проектов, где архитектура становилась частью ландшафта. Остров Лансароте стал «творческой студией» мастера. Здесь находится большая часть его работ и лучшие из них. Дар убеждения и творческие усилия Сезар Манрике принесли результаты. Идеи были реализованы, а на его родине появились законы, запрещающие строить высокие здания и уродовать улицы кричащей рекламой. Более того, дома на Лансароте – особенные. Белоснежные фасады украшены вулканическими камнями, двери и ставни в каждой деревне окрашены в единый цвет. Большинство строений, скверов и двориков выполнено здесь по проектам самого Мастера. Жизнь Сезара Манрике трагически оборвалась в 1992 году. Тысячи туристов сегодня едут на Канарские острова, чтобы приобщиться к его наследию.

Заехали в городок Вийя де Тегизе:

Дом Манрике в Тахиче (билет 8 евро):

Чего на дорогие люстры деньги тратить? Взял трёхлитровую банку - и вуаля!:)

Знаменитое окно:

Ещё одно чудо природы, окультуренное Манрике - Jameos del Agua. Кстати, после 15 часов билеты дешевле, всего 7,60 евро:

Это не фокусировка слетела, это туман над озером:

Здесь расположен подземный театр с прекрасной акустикой (гид рассказывала):

Съездила посмотреть знаменитый пляж Папагайо. Спуск к нему крутой:

ТИМАНФАЙЯ

Пляж Фамара (песок чуть розоватый) и дюны-дюны-дюны:

По дороге к мирадору Дель Рио (вид на Грациозе):

И сам мирадор Дель Рио (ветер был сильнющий, панамку двумя руками держала):

Дороги и закаты:)

Арресифе.

Вышла из отеля через главный вход, прошла стоянку, повернула направо до дороги, где супермаркет. Там остановки в обе стороны авт. 30 (ходит раз в 30 мин.). Налево - до автостанции, ехать 5 мин., билет 1,40 евро. Автобус до Арресифе № 60, билет 3,60 евро, ехать 40 мин. до автостанции (но она не конечная, дальше ехать не нужно - это в другую сторону от центра). Гуляла 2 часа. Немного фото:

В здании инфоцентра находится зал, оформленный Манрике, и несколько его работ, а также картины других художников:

Церковь прихода Matriz de San Gines Obispo:

Т.к. у меня давнишняя привычка - последнюю ночь перед вылетом проводить в городе/на острове, где находится аэропорт, то с Лансароте запланировала вернуться на день раньше. Сначала выбрала отель неподалёку от Южного а/п, а потом, вспомнив, как на Форуме расхваливали парадор у Тейде, решила провести там ночь:) Про ночёвку в парадоре написала отдельный отзыв:

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=95663:53814
Отредактировано автором: 03.07.18 19:43:57Сообщить модератору

Спасибо,интересно! Океан был (за исключением Фамары) без волн и можно было спокойно плавать?
Вера!
спасибо за отзыв!
когда-нибудь и я до тех краёв доберусь!)
Вера, спасибо. Очень красивые фотографии.
С уважением

И я!)
Вера, спасибо! Красиво там!
Самые прекрасные воспоминания о Лансароте, одно из лучших наших путешествий. Космос.
Очень красивый у вас Лансароте!!
Класс! Вспомнила, что давно уже хочу вернуться на Лансароте.
Вера, спасибо за красоту!
Какой температуры был океан в это время?
Спасибо, задумалась о Лансароте, даже не знала, что там так интересно.
А что же про Тиманфайя не упомянули? :)
Тиманфайю добавила. Пока писать не могу, приду сюда позже.
Извините:)
Спасибо за отзыв!
Снос башки от видов!
Определенно я там буду.

Отличных вам путешествий.

Определенно я там буду

Да, этот остров - из тех мест, куда именно надо:)

Отличных вам путешествий

Океан был (за исключением Фамары) без волн и можно было спокойно плавать?

Именно так. На Тенерифе волны были сильнее

Вера, красота!

А Вы чего так не запланировали? Или у вас всего неделя на Тенерифе?

когда-нибудь и я до тех краёв доберусь!)

Давай, Света! Уж если я с середины России добралась:)
Ирина, Аня, Вера, спасибо за спасибо!:)

Класс!

Очень красивый у вас Лансароте!!

swisskat, mikluha, спасибо!

1Велопутешествие по острову вулканов Лансароте
2Остров Лансароте: и ветрено, и горячо, и есть, кому лапу подать
3Добро пожаловать домой: круиз на AIDASol на Канары и Мадейру. Лансароте.
4Такие близкие и такие разные. Лансароте (Sentido Aequora Suites) и Фуэртевентура (GC Tropical).
5Канарские острова. Лансароте - остров спящих вулканов.
6Из зимы в лето. Круиз на Norwegian Spirit. ч.2: Марокко,Мадейра,Тенерифе,Лансароте.
7Лансароте- остров контрастов или Циклон в тропиках
Испания