Время отдыха: 23–29 сентября 2017 г.

Сайт: http://www.viedinapoli.it/
Адрес: Via Toledo,12, Napoli 80134
Расположение: https://www.google.com/maps/place/Via+Toledo,+12,+80135+Napoli+NA,+%D0%98%D1%82%...»

Долго не могли забронировать жилье в Неаполе, все надеялись, что освободится место в нашем новогоднем отеле ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=199519 ). Но свободной в нем была только комната с двухэтажной кроватью. Чтобы не вносить разлад в семью (как будем решать кто где спать будет? никто ж не уступит!), решили отказаться от этого предложения.
Среди множества других вариантов выбрали Le Vie di Napoli из-за букинговой оценки (9,9), обещания своего балкона и расположения. Так как предстояло чуть поездить, наличие под боком станции метро Данте (100 м) и большого транспортного узла Монтесанто (300 м), было очень кстати.

ВВ расположился в части второго этажа ничем не примечательного среднестатистического неапольского здания.

Le Vie di Napoli B&B (Неаполь)

Ворота с дверью, которые закрывают арочный проем, хорошо видно на фотографиях. Когда вошли, то увидели вот это

Le Vie di Napoli B&B (Неаполь)

Напрягло легонько. Но машина стояла всего одну ночь, видимо кто-то из постояльцев перекантовать коробчонку решил таким образом.
Можно на лифте, можно пешком подняться на второй этаж. Лучше, конечно, с багажом на лифте, так как первый этаж уж очень высокий.
В домофон с улицы мы не звонили, а прошмыгнули в подъезд за кем-то из жильцов. Позвонили в дверь и сразу попали в объятия хозяйки, Лючии.

В бебешке четыре номера, обозваны по расположенным недалеко улицам и площадям

Le Vie di Napoli B&B (Неаполь)

Двери в комнаты устроены по разным сторонам длинного и узкого коридора, на одной из стен которого красовалось изображение Palazzo donn'Anna. Соседей почти не слышали, несмотря на то, что среди них были дети разного калибра

Le Vie di Napoli B&B (Неаполь)

Вдоль части другой стены разместились полки с рекламной и информационной литературой, разные буклетики, даже толстенные тома сопроводительной брошюры к Артекард можно было взять почитать. Напротив входа организована стойка регистрации и управления. Стойка и большой застекленный стеллаж ограничивают пространство для кормления гостей завтраком. В нерабочее время комната закрыта.

Le Vie di Napoli B&B (Неаполь)

Слева от стеллажа видно туалет-душевую. Используется теми, кто уже выселился, но оставил багаж на хранение. Им хозяйка дает специальный комплект ключей без ключа от номера, просто от подъезда и входной двери. Когда постоялец возвращается за багажом, он может воспользоваться этими помещениями для принятия душа-переодевания-умывания. Потом оставляет ключи на стойке, забирает багаж и захлопывает дверь.

Завтраки я фотографировать не решился, дернул из сети. Но фотографии очень правдивые

Le Vie di Napoli B&B (Неаполь)

Завтраки чуть превышают уровень стандартных итальянских, есть нарезки сыра и ветчины-колбаски. Но преобладает разнообразная свежайшая аутентичная выпечка из расположенного рядом кафе "Леопольдо". Сфольятелла, пастьера, струффоли, роккоко, мустаччоли. Не все сразу, но каждое утро разное. Эспрессо варят в капсульной кофеварке, капучино где-то на крохотной кухне. Кстати, через кухню можно пройти на терраску, пощупать воздух, чтобы знать во что сегодня наряжаться.

Нам достался номер с названием "Piazza del Gesu". В него ведет раздвижная дверь-купе и две ступеньки. Номер светлый. Метров десять жилого пространства. Я думал, что это только нас так притеснили. Оказывается все комнаты в отельчике малогабаритные. Самый призовой номер — трехместный, с раскладным диваном, балконом, выходящим на виа Толедо и еще одним окном-балконом, выходящим на терраску между домами. Вот он для двоих достаточно просторный, метров 15-17.
А это наш номер.

Le Vie di Napoli B&B (Неаполь)

Есть кондиционер, но, честно говоря, через минут тридцать его работы в комнате появлялся такой специфический запах, что я заглядывал под кровать, вспоминая один из сюжетов фильма "Четыре комнаты". Старались не злоупотреблять, благо ночные температуры в Неаполе это позволяли делать.
Есть маленький холодильник, водой можно было пользоваться бесплатно, каждый день пополняли запас. Запас конфет в вазочке тоже пополнялся.
Шкаф для одежды не очень объемный, но достаточно вместительный. Для чемоданов места нет, ставили просто в угол около балкона.
Прикроватная тумбочка только одна, но удобная и тоже вместительная.

Балкончик маленький, страшно было выходить, выглядывал внутрь домового колодца. На второй фотографии справа от лифтовой "шахты" горшок с цветком — это вход в отельчик.

Le Vie di Napoli B&B (Неаполь)

При открытой балконной двери было слышно и бряцанье двери лифта, и мотоциклетки на улице. При закрытой все тихо.
При всем ощущении того, что ночуешь в шкафу-купе, санузел был очень просторный. Оборудован практически по последнему слову. А душевая кабина — это верх герметической мысли человечества.

Le Vie di Napoli B&B (Неаполь)

Помимо стандартных мыла, гелей, шапочек и шампуней стоял пузырек с носиком для жидкого мыла. Очень удобная подставка под зубные щетки и пасту. Про стаканчики со свечками ничего не скажу, но свечки у меня не мылились. Крючки в достаточности. Фен ручной, отдельнолежащий.

Была у душевой кабинки своя фишка: окошко в полный рост, выходящее в комнату (хорошо, что в нашу). Со стороны комнаты на окошке висели жалюзи, со стороны душа ничего не висело. То есть лежа на кровати, можно было следить за тем, чтобы никто не воспользовался моим мылом или любимой желтой уточкой. Очень полезное окошечко (сам не сфотографировал окошечко, пришлось тоже дернуть из сети).

Le Vie di Napoli B&B (Неаполь)

Телевизор висел, но не включали.
Интернет есть, не особо устойчивый и даже в комнате надо искать место, чтоб сигнал не убегал. Хотя в коридоре роутеры понатыканы. Думаю, что это проделки провайдера.
Чистота в отеле идеальная везде. И порядок. Похоже, что Лючия конкретно повернута на чистоте и порядке. Убирается она сама. Белье два раза точно менялось, полотенца чаще.
Расплачивались наличными, пятисотевровой бумажки не испугались, взяли с удовольствием. Налог — 2 евро с человека за ночь ( http://www.comune.napoli.it/flex/cm/pages/ServeBLOB.php/L/IT/IDPagina/32466 ).

Мы в этом B&В прожили без особых потерь для здоровья шесть ночей. Тесно и поначалу это напрягало, но достаточно быстро приспособились. Одному в таком номерочке тоже было бы неуютно, просто стены давят. Остановиться на одну-две ночи можно, но на больший срок — нужно обладать такими же железными нервами и устойчивой психикой, как у нас:)) Или можно бронировать тот трехместный, о котором я уже упоминал, он ненамного дороже.

Отредактировано автором: 31.10.17 07:05:59Сообщить модератору

а цена вопроса за номер?
И что за домофон рядом с номером?
Свечки не мылились! Спасибо, повеселили:-))
Да, про цену я забыл написать. €65 за дабл плюс налог 4 евро за двоих.
Домофон связан с входной дверью в B&B. То есть я могу на свои 10 метров впустить дистанционно еще компанию гостей:)) Не уверен, связан ли он с дверью в подъезд.
но он не звонит, когда кто хочет войти?
Ни разу не пикнул. Его вообще можно было кнопкой выключить насовсем.
Спасибо за детальный рассказ...

А продолжение о городе будет?
Однозначно нет. По городу мы в основном просто гуляли куда глаза глядят, ну может быть пару мест надо было оптичить. Основная задача была поездить по округе. Да и о Неаполе коротко не напишешь, а на большее нет "ни времени, ни сил". И пока не вижу, что такого особенного мог бы добавить к уже написанному, тем более, только в этом году много интересного было опубликовано на сайте.