30.10.17 20:24:42
Голландия. Путешествие очень поверхностных туристов.
Время отдыха: август 2017

Голландия. Путешествие очень поверхностных туристов.

Два года назад в моей семье решалась проблема: где отметить одну, дорогую нашим сердцам, годовщину и после не очень продолжительных раздумий мы сказали себе: едем в Голландию. Голландию мы не видели.
Прикинули финансы и понеслось. Для недельного проживания был выбран Утрехт, а в нём уютный, расположенный в старинном доме B&B, где кроме нас проживала только хозяйка. Соседи нам были не нужны. Мы слишком устали.

Амстердам рассматривался, но цены отпугнули сразу и на всю оставшуюся жизнь.

Утрехт:

Свои "две сотки" по-голландски. Центр Утрехта - до собора минут пять ходьбы:

Замок Де Хаар под Утрехтом:

Утрехт - город старинный, несмотря на размеры уютный, удобно расположенный и, вообще, нам всё понравилось. Ну, всё. Грандиозных планов перед недельным отпуском не вынашивалось: покой, нега, немного живописи и прочих искусств, чуть-чуть истории, плюс получение разнообразных приятнейших впечатлений.
Удалось всё прекрасно и после возвращения как-то за ужином глухой московской осенью 2016 года мы вдруг осознали, что нам, грешным, опять хочется в Голландию и в те же числа (день в день – уже не годовщина, но всё равно наша дата), только выбрали мы теперь домик на море, в курортном городке Зандворт/Zandvoort. В Голландии он считается деревней. Но это, конечно, по их, голландским понятиям. До старинного Хаарлема на поезде десять минут, до Амстердама 25 – 30.
В Зандворте тоже был B&B с хозяевами, без соседей. Понравилось ещё больше.

После прошлогодней поездки в Голландию желания писать отзыв у меня не возникло. В этом году оно появилось. Возможно, повлияло то, что летом я жил событиями , судьбами людей, темой "Москва в 1812 году", что в сентябре вылилось в отзыв. Взаимосвязь с путешествием в Голландию станет понятна при прочтении текста.

Теперь по порядку обо всём, с подробностями, полезными и приятными.

Первое, главное и основное впечатление от страны: уют и комфорт. Вроде бы мы много где были и в самых разных условиях, в том числе в отелях, в которых президенты и премьеры проживали (после нас и в больших количествах), но Голландия вошла в наши души прежде всего как страна уюта и комфорта. В принципе, ничего сверхъестественного, но как-то вот… Конечно, у всех свои, выстраданные критерии того, что такое хорошо и что такое плохо, но у нас это было главное впечатление от страны.

Ещё одна особенность Голландии, сразу бросающаяся в глаза: доброжелательность её обитателей. Помнится, на вокзале в Утрехте служащая железных дорог так подробно нам пыталась всё объяснить, так увлеченно рассказывала и так искренне сожалела, что не до конца смогла нам помочь.
Поезд из Утрехта на Амстердам. Все места заняты, люди плотно стоят в проходах( будний день, время около девяти утра). Голландская мама лет 35, с двумя малышами, посмотрев на нас, взяла к себе на колени пятилетнего ребенка и предложила его место жене.
Кафе в аэропорту. Пробил чек, пошёл к соседней стойке забирать заказ для «Николая». Выдают, но только с одним капуччино. Объясняю, что кофе должно быть больше. Смотрим чек – там одно. Спрашиваю, где доплатить: здесь же или вернуться к кассе. Парень-голландец отвечает мне что-то непонятное, выдает капуччино и машет рукой, категорически отказываясь от денег.
Зандворт, ресторан. Выбрали главное блюдо, но оставались сомнения, так как в меню были порция «обычная» и порция «большая». Официантка, девушка-голландка, выслушав нас, посоветовала взять на двоих одну большую, что получалось в полтора раза дешевле. Тем не менее из-за стола мы еле выползали.

Утрехт В городе мы прожили неделю и воспоминания о нём остались самые приятные, но не уверен, что при дефиците времени сюда надо ехать специально на осмотр достопримечательностей. На наш вкус у города два главных достоинства: приятный старый центр, особенно каналы и их набережные, и удобное транспортное расположение. А ещё у нас был очень понравившийся нам B&B. Располагался он на старинной тихой улочке в старом центре Утрехта, в четырехстах метрах от собора и, конечно, в старинном доме, в котором жила хозяйка и её кошка. Или, точнее, кошка и её хозяйка. Спальня, кухня, хороший завтрак, очень-очень тихо, хотя и почти центр. Кошка была неповторима, хозяйка с некоторыми особенностями, но, в целом, нормально. Рядом церковь, из окошка вид на типичные голландские домики, до вокзала полтора километра, до супермаркета минут десять ходьбы. В торговом центре у вокзала рыбная кулинария или по-европейски фаст-фуд. Какая там была «рыбка». Вспоминаем её, «рыбку» ( селедку, креветки, лосось, далее по списку) до сих пор.

Из интересного: понравилась прогулка на кораблике по каналам. Рекомендуем.

"Наш" домик ( второй слева):

Виды из окошек:

Персональный садик по-голландски:

Кусочек кухни и дома:

Вид от дома на собор:

В соборе организуются бесплатные ( с добровольными пожертвованиями) концерты ( см. программу). От нашего дома было 400 метров. Публика – в основном за 50-60.

Вечер, другой музыкальный концерт - на башне собора:

И, конечно, воскресный рынок в Утрехте. Он сказка, хотя их, рынков, мы столько видели. На тамошних рынках хочется купить всё и тут же это «всё» съесть. Поймал себя на мысли, что на наших рынках у меня такого желания не возникало никогда.

На рынке. Те, кто не выдержал:

Прогулки по Утрехту:

Безусловно достоин посещения замок Де Хаар. Он находится недалеко от Утрехта. Замок один из наиболее известных в Нидерландах. Он красив, стоит в окружении большого парка, есть кафе и ресторан, а также магазин сувениров. Все в прекрасном состоянии – частная собственность.
Ворота, ставни, крыши – всё блестит и сверкает и вообще складывалось впечатление, что покрасили их вчера, к нашему приезду.
От Утрехта добираться общественным транспортом очень удобно: десять минут на поезде с центрального вокзала до станции Vleuten, плюс 10 минут на автобусе до замка. От остановки до входа на территорию поместья метров триста.
Съездить стоит. Внутрь замка мы, правда, не пошли: всё новодел конца XIX - начала XX века –зачем нам это нужно - и, кроме того, как показывает наш опыт, интерьеры замков в самых разных странах и из самых разных эпох за редким исключением малоотличимы друг от друга. Поэтому мы погуляли пару часов по парку, полюбовались видами замка с разных ракурсов и отдали должное кафе и магазину сувениров. Домой вернулись очень довольные, с осознанием того, что день прожит не зря. Замок действительно хорош. И атмосфера парка, загородного поместья очень умиротворяющая.

Если кого-то заинтересовал замок Де Хаар, то отзыв с более подробной информацией и большим количеством фотографий был у автора Zarat

На патриархальной улочке в Утрехте, где мы жили, обитатели соседних домиков уже через пару дней начали здороваться с нами. А в день приезда на столе стоял букет роз для жены и шампанское из провинции Шампань.

Из воспоминаний. Завтрак, рядом на столе, в паре метров кошка. Взгляд очень выразительный, наполненный глубоким чувством, и в нём мы читаем: «Вы думаете, что йогурт, который вы едите - ваш? Ошибаетесь, на самом деле он - мой!»
Через пару минут к столу подходит хозяйка. Посмотрела на свою любимицу и говорит нам: «По-моему, она хочет сказать, что йогурт не ваш, а её».

Ребята, я ничего не придумал.

Кошка была ещё та особа. Сидим с хозяйкой в садике, пьем подаренное ею французское шампанское, закусываем, чем Бог послал, и приятно беседуем. В нескольких метрах от нашей кампании на столе, рядом со стопкой журналов расположилась кошка, которая наконец не выдерживает вида нашего веселья и начинает эти самые журналы царапать, периодически вырывая куски бумаги. Царапала со скрежетом, демонстративно. Периодически в нашу сторону кидались испытующие взгляды. Хозяйка и глазом не повела («это старые кроссворды»). Тогда кошка применила психологическое оружие: она начала эти журналы есть: рвала, засовывала в рот кусочки бумаги, жевала, выплевывала, снова рвала, снова засовывала в рот и снова жевала.
Во время завтрака кошка любила вскакивать на стол и с расстояния в пару метров наблюдать за нами. Изъять что-то вкусненькое с тарелок или убедить нас расстаться с ним, вкусненьким добровольно, она не пыталась - просто сидела и наблюдала. Мы не возражали. Как-то хозяйка попыталась её очень нежно удалить. Не получилось, а кошка, демонстративно повернувшись к хозяйке задом ( не к нам) так и просидела всё время трапезы, глядя отсутствующим взглядом в окно.

Та самая особа:

Делфт - увидеть хотели, конечно, очень – фарфоровый, почти игрушечный городок- таким он нам представлялся из нашего далека.
Городок нас несколько разочаровал: он оказался совсем не игрушечным и не фарфоровым и, кроме того, очень даже приличных размеров. На наш вкус и цвет там имеет смысл пройти до главной площади, может быть, постоять перед домом, который сооружен на том месте, где жил Вермеер ( памятная доска) и пройтись по периметру площади с большим количеством магазинов делфтского фарфора, как авторского, так и «индустриального». Всё красиво, всё колоритно и всё настоящее, подлинное и цены на любой вкус, т.е. без покупок оттуда не уйти – проверено на себе: предполагали купить «на память» одну какую-нибудь штучку, а в результате … Причем любовь к прекрасному обуяла нас обоих. В одном магазинчике работал художник, который на глазах посетителей создавал на фарфоре «настоящие» делфтские авторские росписи. Разговорились. Художник оказался хорватом. Живёт в Голландии двадцать лет.
Выбор - по ассортименту и ценам - очень большой. Ни в одном другом городе Голландии мы такого не видели. Тем более, что магазины сосредоточены на одной площади. Так что ...

Прогулку на кораблике по каналам мы тоже предприняли, но, в общем, можно спокойно обойтись и без неё. Красот не наблюдалось.
От вокзала до главной площади около километра.

(Bad image address)

Зандворт оказался для нас прекрасным местом отдыха. Домик на окраине городка. Очень приятные, заботливые хозяева, какие-то маленькие подарки от них, на стене комнаты картины, как выяснилось, кисти хозяйки, в книжном шкафу альбомы с репродукциями голландских-фламандских-французских-итальянских художников и покой, покой.

Немного о житейском: в Зандворте около ратуши находятся два супермаркета. Имеются два мобильных магазина по продаже рыбных продуктов ( селедка, лосось, креветки, угорь, салаты и многое-многое другое) на набережной и ещё один также около ратуши рядом с супермаркетом АН.

Практические советы: влажность высокая, поэтому, если планируете что-то подстирывать, а на улице сушить из-за погоды будет невозможно, то нужно исходить из того, что ваши вещи будут сохнуть сутки-двое, т.е. берите их побольше.
На вокзале билетной кассы нет – билеты продают автоматы, которые принимают только карточки и монеты, банкноты не принимаются. Расписание нужно смотреть в интернете - на вокзале оно появилось только перед нашим отъездом. В кассе вокзала Харлема брали билеты и на другой день, и в один конец, скажем, от Харлема до Делфта а обратный от Делфта до Зандворта. Всё дозволяется. Поезда на Харлем и Амстердам ходят часто.
Такси из аэропорта – около 80 евро. Стоек в аэропорту мы не нашли; брали через довольно быструю «живую» очередь на стоянке. Дорога заняла около сорока минут. На поезде с одной пересадкой и дольше, но, конечно, существенно дешевле. Рестораны – см. оценки в tripadvisor - не ошибётесь. В сезон в Зандворте их открыто море. Сезон длится до начала октября.

Магазины в Зандворте жене тоже понравились.

Немного Зандворта.

Вокзал:

Ратуша:

Главная торговая улица или точнее, одна из двух:

Лицом к лицу на узкой улочке:

В Голландии, на её песчаных пляжах мы ухахатывались.

Два голландских мужика, спортивного, мужественного вида. Энергично разминаются и с решительным видом заходят в воду. Решительно идут. Когда вода становится по пояс, останавливаются, затем разворачиваются и медленно тащатся к берегу, стараясь не глядеть в глаза людям.

Бредем вдоль воды. Мимо проносится пара – купаться. Минуты через три слышим отчаянный женский визг, а затем та же пара проносится в обратном направлении. Скорость была приличной.

Идёт семья: папа, мама, двое малышей. Несут какие-то пляжные пожитки и зонт – солнечный!!! Жена, видя такое, саркастически замечает: «Ну, как же, разогрелись. Два дня, как дождя не было.»

Раздеться, разуться нам на этих пляжах ни разу даже не пришло в голову. Любоваться водой было приятно на расстоянии, а загорать нравилось, не снимая ветровок и пуловеров. Возникало удивительное ощущение уюта. А после этого мы шли в пляжное кафе и пили горячий кофе и всё остальное, что пьют в таких случаях обитатели земель, где знают, что такое настоящий холод.
Кстати, голландская водка ( или джин?) Jenever конкуренцию с виски и коньяком проигрывает (Jenever пробовали нескольких видов, по разным ценам. Съедобно, но ... виски/коньяк лучше).

В ресторане разговорились с девушкой – официанткой. Мама у неё молдаванка, отец украинец. Она родилась в Голландии В доме, по её словам, говорят только на русском. Русский язык у неё, кстати говоря, был неплохой: произношение, лексика, грамматика,стилистика, беглость речи – всё вполне - вполне. Хочет поступать в Голландии в ВУЗ. Студентам государство выплачивает тысячу евро ( ежемесячно). Это, как бы, кредит, но беспроцентный. Позднее частично или полностью он может списываться.

День, когда стало тепло - так наслаждаются жизнью юные и не очень подданные короля и королевы Нидерландов:

«…И наше северное лето, карикатура южных зим…» Эти строчки очень к месту вспомнила и процитировала на пляже жена. Мне они сразу запали в душу. Одно слово - классика.

На всякий случай: «Евгений Онегин». Откуда – я тоже, как и вы, сразу и не вспомнил
А как когда-то было приятно провести август в Паланге. Ездили втроем, после 4-го курса. Море, дюны, сосны, почти настоящая заграница. Как сейчас помню, кафе-стекляшка в дюнах, кофе с коньяком за 50 копеек (курсант уже 5-го курса мог позволить себе в отпуске покутить) и море… Легкое волнение, которое нам казалось легким штормом, купание в волнах (кофе с коньяком были после) и слегка освежающая вода в 13 градусов. Хотелось летать. Тоже август.

А в промежутках между купанием и всем остальным перелёт на день в Каунас ( конечно, в музей Чюрлёниса - как же нам жить без него дальше), органный концерт, гуляния по вечерним дюнам и стихи.

«Художник нам изобразил глубокий обморок сирени…»

И нам двадцать один. Какое это было время. А как самозабвенно мы учились. Это было постижение мира. Мы открывали его. И всё ещё было впереди. Счастье?

В десяти минутах езды от Зандворта расположен Харлем. Знакомство с городом состоялось в очень дождливый, прохладный день – почти всё время ходили под зонтиками, но нам он понравился сразу и без оговорок. Картину портили только какие-то «балаганы» на главной площади. Ездили в город дважды. В субботу до обеда у главной площади рынок.

Немного Харлема дождливого:

и Харлема солнечного:

Из достопримечательностей, конечно, музей Франса Хальса – одного из трёх великих художников золотого века голландской живописи ( Рембрандт, Вермеер и Хальс). Музей произвел на нас обоих очень сильное впечатление. Даже более сильное, чем знаменитый Рейксмюсеум в Амстердаме. Спасибо автору отзыва о Харлеме по имени =Андрей=, который поделился своим восторгом и практическими советами. По музею мы ходили долго. Там, кстати, не только Хальс.

Смотрели, приклеивались к картинам, толкали друг друга локтём: « Смотри, смотри !», возвращались…

У Хальса потрясающее упоение мгновением, потрясающее погружение в миг, который вот - вот уйдет, исчезнет. И мягкий юмор. И добродушие. Его персонажи живые, не парадные и не монументальные. Они вот-вот заговорят с тобой, а может быть, и предложат распить бутылочку. И ещё: они добры к друг другу.
На полотнах радость бытия и, как написано в одной работе, жизнь на полотнах Хальса бьет через край. Да и сам харлемский художник любил веселую жизнь и веселое общество. И взгляд у его персонажей нередко слегка затуманен. И светел.

«Впервые в истории портретной живописи Хальс заставляет свои модели не позировать, а жить и действовать на полотне.» Т. Седова

Фото картины из музея в Гааге:

А это из Амстердама:

Из собраний других музеев ( фото из интернета):

Музей в Харлеме:

Он стал знаменитым при жизни, но никогда не был преуспевающим – упрямый характер, неумение считать деньги. Почти всю жизнь Франс Хальс прожил в Харлеме. Умер там же, в нищете – в богадельне. За гробом шло несколько человек. Его имя и славу возродят в конце XIX века импрессионисты.

В Харлеме самое большое собрание картин Хальса.

P.S. В русскоязычных текстах можно встретить два варианта написания фамилии художника – с мягким знаком и без. Я выбрал то, которое лично мне, не изучавшему голландский язык, просто больше понравилось.

Голландская живопись её «золотого» века очень притягательна: дом, семья, простые человеческие радости.

Простые человеческие радости, просто жизнь, спокойная и благополучная. Неужели бывает такое у народов, а не у отдельных людей?

А ещё на полотнах люди с чувством собственного достоинства.
Молодой, торжествующий класс. Он имел право на такое мироощущение, он всего добился сам, своими руками.

Это тоже картины Хальса ( из собрания музея в Хаарлеме):

Уже много столетий Голландия является очень богатой страной. Причин этому много, не буду их перечислять, анализировать, но об одной всё-таки скажу. Уже в конце XVI века в Голландию буквально хлынул поток иммигрантов, спасавшихся, искавших лучшей доли или просто избавления от нищеты. И очень-очень часто это были самые предприимчивые, самые образованные, самые опытные в своем деле люди и очень часто они располагали серьезными капиталами, применение которым находилось именно в Голландии.
Благословенна земля, которая может привлечь к себе именно таких людей.

В свою очередь и многие голландцы были востребованы в других землях. Ещё в XVII веке тульские заводы и судоверфи на Оке строились под руководством голландских инженеров. А про эпоху Петра и говорить не нужно.

Пара фактов – без обобщений, просто интересно.
Как написано в книге «Повседневная жизнь Голландии во времена Рембрандта» , голландцы очень любили читать и книга была предметом широкого потребления ( речь идет о XVII веке). Тиражи по понятиям XXI века зашкаливали. Так, объем продаж иллюстрированного издания стихов Якоба Катса, книги недешевой, в 1665 году достиг 50.000 экземпляров.
В 1648 году Декарт, живший тогда в Голландии, подписал контракт на издание своего «Рассуждения о методе», книги философской, с которой начался «переход от философии эпохи Возрождения к философии Нового времени». Тираж этой книги составил 3000 экземпляров.
Для сравнения: упомянутая «Повседневная жизнь Голландии во времена Рембрандта» ( издательство «Молодая гвардия» ) издана тиражом в 5000 экземпляров, что по меркам нынешней российской жизни очень много. Кстати, население России сейчас около 140 миллионов человек, а население Голландии в XVII веке составляло два миллиона.

Гаага В Гааге есть художественный музей Мауритцхёус/Mauritshuis . Если вам интересна живопись, посетить нужно обязательно. Там Рембрандт, Хальс, Вермеер, Рубенс и многие другие. От вокзала около километра.

Музей:

Гаага:

Вникая в живопись Голландии её золотого века, нельзя было не вспомнить о проходившей в Москве (и не только) мультимедийной выставке «Великие модернисты». Мы очень хотели её увидеть и шли заранее настроенные на позитивное отношение. Вышли несколько озадаченные. Темный зал с экранами, набегающие и увеличивающиеся в размерах изображения, полотна великих мастеров, музыка - всё производило довольно сильное впечатление, но воздействовало исключительно на рецепторы – слух и зрение.

К слову. Не знаю как сейчас, но ранее в Голландии была система, согласно которой любой художник мог встать «на довольствие» у государства, а именно: подписывался договор и творец ежемесячно начинал получать от государства некоторую, насколько я помню, довольно приличную сумму на жизнь. Но взамен он должен был передавать все свои произведения в собственность государству, которое могло их где-то выставлять, могло просто складировать, могло перепродавать.

На главной площади Харлема стоит готическая Церковь Святого Бавона/De Grote of St. Bavokerk te Haarlem

В сезон здесь практически ежедневно проходят музыкальные концерты, почти бесплатные ( 5 евро на двоих, см. программу на сайте)). Билеты продаются в сувенирном магазине при храме. В самой церкви можно выпить кофе – в трансепте есть кафе, хотя церковь действующая. В программке мы увидели «Отче наш» и после концерта подошли, представились и поблагодарили. Исполнителям и руководительнице хора было приятно, да и нам тоже.
Певцы друг друга почти и не знают, так как живут в разных городах. Вместе собираются, по их словам, только на выступления.

В Нидерландах в церквях нет ни росписей, ни икон. Всё было уничтожено народом Голландии ещё в XVI веке, когда под влиянием религиозных( кальвинистких) проповедников в храмы врывались толпы из тысяч людей и крушили всё, что могли, в первую очередь живопись и скульптуры.

Помимо всего прочего Харлем является ещё и одной из «тюльпановых» столиц Нидерландов и, соответственно, мира. Причём пребывает в этом качестве с первой половины XVII века, когда этот, в общем-то скромный цветок, стал, благодаря Франции, образцом хорошего вкуса и элегантности. А луковицы некоторых сортов тюльпанов в тогдашней Голландии продавались на вес золота ( буквально) и даже фигурировали в завещаниях.

Немного Амстердама. Приехав в город, мы первым делом направились в музей Рембрандта:

"Господин Рембрандт просил немного подождать - он скоро вернется":

А потом мы пошли на площадь со скульптурной группой "Ночной дозор" - там недалеко:

В один из пасмурных дней меня отпустили погулять одного и я уехал на север Голландии в крошечный городок Берген/Bergen, что под старинным Алкмааром/Alkmaar. Голландский Берген городок безвестный, но там вот уже сто лет стоит памятник, ради которого я и поехал в Берген:

Осень 1799 года. Итальянский и Швейцарский походы Суворова, русская морская пехота с эскадры Ушакова освобождает от французов Неаполь, входит в Рим и тогда же состоялась несчастливая для нас десантная операция в Голландии, в которой тоже находились вездесущие французские войска.

«Свобода. Равенство. Братство» - надпись на знаменах армий Французской Республики.

Десантировались мы вместе с англичанами, всего тридцать тысяч человек.
В течение сентября 1799 года произошло два крупных боя и всё это время люди жили и воевали среди прибрежных песков, заливаемых волнами, на непривычной местности с дюнами, каналами и полями, передвигаться по которым зачастую можно было только по узким плотинам. Почти всё время шли дожди, но было очень плохо с питьевой водой.

"К большому стыду нашему, столь мало царствует порядок и военная дисциплина в корпусе войск наших, что я принужден буду принять наистрожайшие меры. Солдаты оставляют в марше свои батальоны. Они и остаются позади для гнусного грабежа. Пришедшие в селения расходятся, опустошают сады и грабят дома жителей, нам преданных и расположенных давать нам все нужное добровольно”.

Из приказа по экспедиционному корпусу

В то время, как одни грабили, другие… По словам будущего наполеоновского маршала Сульта, “русские оборонялись отчаянно, засев в домах и церкви Бергена, но... из девяти тысяч человек... не спасся почти никто" .

Начальствовал над войсками генерал Герман. Начальствовал ( я сознательно не пишу «командовал») бездарно. Во время самого первого боя, в котором «… несмотря на все неблагоприятные обстоятельства, первоначально перевес был на стороне русских: они выбили французов из трех ретраншементов, взяли несколько батарей, завладели тремя укрепленными деревнями и захватили в плен 1000 французов и 14 пушек».

Солдаты и офицеры воевали не хуже, чем всегда. Также ходили в штыковые атаки и контратаки, также захватывали у неприятеля пушки , также стояли под картечью. Им бы ... полководцев. Операция была подготовлена очень плохо. Несчастный десант.

«… С тем же мужеством, с той же отчаянностью, с той же неготовностью…»

Коротко и точно. Только это про 41-й год.

Россия. Родина. «Нелепая любимая земля...» Константин Симонов

Генерал Герман в самом первом бою во время французской контратаки попал в плен.

А «благодарить» за всё нужно Павла I и только его.

В Бергене в начале XX века стараниями полковника русской армии де Мюллера - военного атташе России в Бельгии и Голландии, был поставлен памятник с надписью: «Вечная память русским воинам, павшим под Бергеном 7-го и 21-го сентября 1799 г.».
Земля, на которой стоит памятник, русская.

На этом месте погибло полтысячи русских солдат и офицеров. Здесь же они и были похоронены.

За что?

“Предмет сего вооружения есть завоевание Голландии, возмущение и покорение Нидерландов"
Павел I

Голландию мы должны были покорять не для себя – для верного британского союзника, которому достался весь военный флот Голландии. Англичане нам за это до сих пор благодарны ( надеюсь, что мысль понятна и без смайликов).

“Ваши солдаты дерутся как львы; они скорее лягут все на месте, чем сдадутся в плен; но прискорбно видеть эту кровь, проливаемую с таким ожесточением в угодность Англичанам”...
Это сказал командующий французскими войсками генерал Брюн. Сказал попавшему в плен 28-летнему русскому полковнику Дубянскому.

Маленькое отступление. Александр Яковлевич Дубянский, вышедший в 1801 году в отставку, снова пойдет воевать в 12-м году, будет удостоен Золотого оружия «За храбрость» и ордена Святого Георгия 4-й степени. После войны в Шлиссельбургском уезде Санкт-Петербургской губернии он купит имение, в котором ( уже после его смерти) будет гостить 11-летний мальчик Пётр Чайковский.
В письме к родителям он так напишет о тех днях: «Дом на холме, напротив идёт аллея к озеру, в котором много рыбы; налево от аллеи около озера птичий двор. С другой стороны дома — маленькая деревня. Издали видна церковь, в которой похоронен основатель деревни, отец госпожи Марковой, который умер в марте этого года.»
«Основатель деревни, отец госпожи Марковой, который умер в марте этого года.» - это полковник Александр Яковлевич Дубянский.
На доме-новоделе, говорят, находится памятная доска, посвященная Петру Ильичу, а имя полковника Дубянского было выбито на мраморных плитах храма Христа Спасителя.

Во второй половине ноября 1799 года английские и русские войска по соглашению с французами удалось эвакуировать в Англию.

За те полчаса, что я провёл у монумента, было солнечно, было пасмурно и ещё успел начаться и закончиться какой-то безумный ливень. Август в Голландии.

P.S. После 17-го года памятник Россией был забыт. Но о нём продолжали заботиться местные жители. Сейчас здесь бывают сотрудники российского посольства и аппарата ВАТ (военного атташе), служатся панихиды, на которые приезжают русские люди ( фото найдены в интернете):

Работая над отзывом, я наткнулся в "паутине" на несколько видеороликов. На них были голландские школьники, играющие в сражение при Бергене, были взрослые дяди и тёти в голландских, английских, французских и русских мундирах, костюмах из 1799 года, воссоздающие эпизоды сражения и возлагающие венок к Russenmonument ...

"Русский генерал" и венок на ограде у Russenmonument:

Уроки истории это, наверное, не только рассказы о победах, но и о поражениях тоже, о бездарных полководцах и о бездарных операциях.

А ещё это память.

Снималось 23 сентября 2017 года. Голландия, город Берген.
Воевали голландцы в ту войну вместе с французами против нас.

В интернете я встретил перевод воспоминаний англичанки, дочери губернатора острова, на котором размещались после эвакуации из Голландии русские войска. Её имя Магу Dumaresq, она была женой генерал лейтенанта английской армии. Ей пришлось много общаться с русскими офицерами.
Честно говоря, таких впечатлений я не ожидал.

«…Разноречивые слухи ходили относительно действий русских войск в Голландии, а также относительно их поведения и дисциплины, и поэтому мы ожидали от них большого грабежа и очень грубых, необтесанных манер. Люди очень опасались их прибытия на остров, а низшее сословие не ожидало ничего иного как появления толпы дикарей, собирающихся их грабить, пожирать их детей и совершать всевозможные разорения.

…Русские не пробыли на Джерзей и шести недель, как жители уже обнаружили, как сильно их обманули относительно поведения, которого можно было ожидать от русских. Вместо грубых и нецивилизованных людей, какими их рисовало предвзятое мнение, они оказались полными вежливых и обходительных манер. … Они ни учены, ни чрезмерно образованы, но я без колебаний скажу, что с точки зрения манер, грации и вежливости, они стоят выше, чем ленивая и гоняющаяся за модой часть нашего населения. Приятная фамильярность с лицами нашего пола соединяется в них с почтительной удаленностью, благодаря чему приличная женщина отлично чувствует себя в их присутствии… Я никогда не слышала от русского грубого или неделикатного слова. Что касается их нравственности, то у нас было мало возможностей судить о ней. Но они не оставили здесь ни одного неоплаченного долга и, хотя они и имели большой успех среди прекрасного пола, я не слышала ни об одном случае, где женщина имела бы причины оплакивать потерю своей репутации.

Русские очень трезвы, несмотря на противоположные слухи, которые люди охотно распространяют. Я никогда не наблюдала, чтобы они пили более нескольких стаканов вина за столом, а так как у них в обычае вставать из-за стола вместе с дамами, то их очень шокировала английская привычка садиться пить после обеда. Они обычно выпивают полстакана бренди (то есть водки) с куском хлеба и сыра перед обедом, но это не есть больший признак пьянства, чем манера шотландцев пить виски после обеда. Еще недавно не только мужчины, но и женщины Шотландии так поступали, даже до утреннего кофе. Мы очень легко осуждаем чужие обычаи. Англичанин находит нормальным выпить две бутылки вина за обедом и стакан бренди ночью, в своем гроге, но считает, что русский — пьяница, если он пьет стакан бренди перед обедом, что может быть является следствием холодного климата их родины…

…Жители скоро познакомились с русскими офицерами. Очень строгая их дисциплина, большой порядок, в котором они держали своих людей, их постоянное желание быть приятными, большой страх чем-либо нарушить наши законы и обычаи, всем этим они заслужили всеобщее уважение и расположение. ..
Генерал Капцевич… был молодой человек исключительной мягкости и обходительности. Хотя ему и приходилось в возрасте двадцати шести лет командовать двенадцатью тысячами людей, он был полон скромности и не выказывал никакой самоуверенности. Среди своих офицеров он считался очень гуманным и достойным человеком

Генерал Капцевич Петр Михайлович. В войну 12-го года он будет командовать пехотной дивизией, сражавшейся под Смоленском и Бородино. В октябре 1813 года в знаменитой битве народов под Лейпцигом его части первыми ворвутся в город.

... А две недели спустя офицеры полка генерала Эмме дали бал и ужин на двести почти человек в Сент-Элье, где все опять было так же элегантно, обильно и в хорошем вкусе. Русские офицеры неоднократно повторяли потом эти увеселения. Их вежливое и почтительное отношение и трезвость покорили сердца всех дам. И, к моему большому сожалению, я очень часто замечала, какой контраст с точки зрения воспитанности, хороших манер и трезвости, русские представляли по сравнению с военными нашей страны.

…Так окончились праздники, успеху которых русские много способствовали своим хорошим воспитанием и приятными манерами. Пока они находились среди нас, английские офицеры имели мало успеха, и «зеленые мундиры» являлись любимыми кавалерами дам. К тому же надо сказать, что русские офицеры — отличные танцоры, чего нельзя сказать про англичан.

…Поведение русских во все время их пребывания на острове было настолько примерно, что Парламент Острова собрался специально, чтобы поблагодарить русских генералов и офицеров за отличную дисциплину их людей… На солдат не было никаких жалоб, если не считать нескольких краж хвороста, цену которого солдаты не знали и думали, что, как и в своей стране, они могут его брать свободно. У людей под ружьем бывал всегда хороший и опрятный вид, и они чисты и подтянуты. Их обычай мыться в горячей ванне, а затем окунаться в холодную воду, по их мнению предохраняет их здоровье. Офицеры сами учили своих людей и каждый капитан учит свою роту.
Офицеры, получившие приличное воспитание,.. имеют самую грациозную и приятную внешность, которую мне когда-либо приходилось встречать среди мужчин…»

Это были впечатления женщины, выросшей в абсолютно другом мире и впечатления от общения с офицерами и солдатами, только что вырвавшимися из ада.

С привокзальной площади Алкмаара до Бергена ( остановка Plein) ходит автобус №6, направление на Bergen aan Zee; билет у водителя; ехать минут десять и ещё пять минут пешком до улицы с названием Russenweg – буквально «Русский путь» или Русская дорога, кому как больше нравится. Идти 500 метров. Если будете спрашивать, как пройти, то говорите просто Russenmonument – руссенмонумент. То же самое искать на всевозможных картах.

До Алкмаара от Хаарлема ( можно из Амстердама) поездом сорок минут. Только не спутайте название города – «бергенов» в Голландии три. Плюс ещё один Берген в неблизкой Норвегии. Памятник находится в городке Берген/Bergen, что в 5-6 км от Алкмаара. Чуть дальше находится Bergen aan Zee, а на юге Нидерландов есть Bergen op Zoom . Нужен просто Берген/Bergen.

На обратном пути я решил побродить по Алкмаару. В глубины истории, живописи, архитектуры или культурологии я не вдавался, копаться в специальной литературе, что-то узнавать, выискивать и наслаждаться этим процессом почему-то совершенно не хотелось и я просто походил по старому центру и не пожалел.

Было хорошо и даже очень хорошо от простого, неторопливого созерцания того, что видели глаза. И более не хотелось ничего.

Усталость? Возможно, но мне кажется, на уровне подкорки было ещё что-то. Может быть, Голландия она всё-таки не для ума или души, она для «тела»? Страна восторжествовавшего практицизма, им же и рожденная как цивилизация.

Согласен, что спорно. На истину не претендую. Субъективные ощущения пресыщенного туриста. Но факт из личной биографии не вычеркнуть: за две поездки было очень – очень комфортно, было хорошо, но душа спала, хотя и очень приятным сном. Единственное исключение – памятник в Бергене.

А это Алкмаар, полдень субботнего дня:

Кусочек мостовой:

Собор в Алкмааре недействующий, сейчас это музей - уточнял на всякий случай специально, так как из увиденного внутри многое удивило. Пирожные и кофе в соборе, кстати, очень даже неплохие. "На десерт" достался ещё и органный концерт:

Там же, в трансепте:

В тридцати километрах к северу от Алкмаара находится городок со странным для голландского, да и для русского слуха названием: Anna Paulowna - Анна-Павловна.
До города мы не добрались, но написать о нём несколько строк я бы хотел. Ещё в XIX веке на отвоеванных у моря землях было основано поселение, названное в честь скончавшейся уже к тому времени королевы Нидерландов Анны Павловны. Анна Павловна ( 1795 – 1865) , была дочерью Павла I, вышедшей замуж за голландского принца, который стал в 1840 году королем Нидерландов. Правили супруги недолго – в 1849 году король скончался, Анна Павловна умерла через шестнадцать лет.

Когда ей было пятнадцать, французский посол в Петербурге оставил описание внешности Великой княгини: «У неё прекрасные глаза, нежное выражение лица, любезная и приятная наружность, и хотя она не красавица, но взор её полон доброты. Нрав её тих и, как говорят, очень скромен. Доброте её дают предпочтение перед умом. Она уже умеет держать себя, как подобает принцессе, и обладает тактом и уверенностью, необходимыми при дворе.»

На новой родине «…великая княгиня ревностно принялась за изучение голландского языка, местной истории, литературы, традиций, быстро заслужив любовь и преданность своих подданных.»
Её муж, кстати, по-голландски говорил плохо и супруги общались на французском.

«Следуя примеру матери и сестер, наследная принцесса активно занимается благотворительностью: … она создает более 50 приютов для детей из бедных семей…основала на свой собственный счет госпиталь и инвалидный дом…»

Во время Крымской войны она на свои средства закупала перевязочные материалы и направляла их в Севастополь.
Выйдя замуж, Анна Павловна сохранила православную веру.

Памятник Анне Павловне сделан по проекту московского скульптура Александра Таратынова:

В 1999 года по его же проекту установлен памятник Анне Павловне в Гааге. Установлен он на площади её имени, в которую «впадает» одноименная улица: Anna Paulownastraat и Anna Paulownaplein – это почти в центре Гааги:

Фото всех памятников из интернета.

Не будем пытаться оценивать оба памятника с художественных позиций, попробуем сделать это «по- политически» и по-человечески. Люди захотели воздать должное Анне Павловне за её любовь, за способность сострадать и помогать.

Прах русской Великой княгини и королевы Нидерландов покоится в королевской усыпальнице в Новой церкви/Nieuwe Kerk города Делфта. В день нашей поездки в Делфт (воскресение) храм был закрыт.

И ещё об одной странице истории.

Как-то я был в командировке в Германии в городе Кобленце. Это на самом западе страны, в месте впадения в Рейн Мозеля. Во время обеда с немецкими коллегами и разговора на разные посторонние темы я, помнится, спросил: «А вы знаете, что Кобленц освобождали русские войска?» - «Николай, ну, что Вы, американцы, американцы.» - «Да я не про ту войну, а про другую.» - «А какую?» - «1813 года.»

Вот и сейчас я хочу спросить: «Вы знаете, кто освобождал Голландию от французского владычества в 1813 году?»

Русские.

Какие части французской армии дислоцировались в Голландии?
Молодая гвардия.

Кто командовал французскими частями?
Генерал Молитор. Осенью 1799 года он дрался в Швейцарии с солдатами Багратиона. Уже тогда у Молитора была репутация генерала «… энергического, юношески-отважного и вместе с тем хладнокровного».

Какой была численность французских войск в Голландии?
От 14000 до 20000 человек в разные периоды.
Какой была численность русских войск? - 4500- 7500 человек.

Освобождение Голландии не было авантюрой. Это была хорошо продуманная, блестяще организованная и исполненная операция. Нахальная, конечно. Русскими частями командовал кавалерийский генерал, а настоящий кавалерийский генерал это не столько профессия, сколько образ жизни, способ мышления и состояние … души. Буря и натиск, риск за гранью разумного, невозможное как норма жизни ( и войны).

Боевые действия продолжались сорок дней. Голландия стала свободной. Король Нидерландов, прибывший в Амстердам, «получил» независимость своей страны из рук русского генерала.

Кто командовал русскими войсками?
Генерал-майор Бенкендорф Александр Христофорович.

У Голландии того времени было название "страна крепостей" - её покрывали первоклассные укрепления. Двадцать тысяч французских солдат могли на худой конец просто отсидеться за крепостными валами. Не получилось - их вводили в заблуждение, дезинформировали, выманивали в поле, били по частям, заставляли покинуть цитадели, благодаря разведке и помощи местных жителей, прекрасно зная их слабые места. Русские передовые отряды проникали в глубь занятой французами территории, где их с восторгом встречали восставшие голландцы. Так был освобожден Амстердам. Восставали голландцы тоже не просто так.

Для разведывания о расположении жителей Амстердама и о том, можно ли надеяться на деятельную помощь народа, посылал я вернаго человека. Посланный мой очень удачно исполнил свое дело. Город Амстердам прислал ко мне уполномоченных, прося на все отважиться и ввести часть войск в город, обещая немедленно возстать против общаго врага…
…Чтоб не упустить времени, отрядил я Майора Морклая с 200 Козаков, предписав ему безостановочно следовать и войти в Амстердам, неприятелем оставляемый, не заботясь ни о сообщениях своих, ни об отступлении.
Храбрый и благоразумный офицер сей, обойдя занятые неприятелем дороги, вошел в Амстердам. Народ, ободренный при виде Козаков, взволновался и захватил часть остававшихся в городе Французов.
Из "Записок Бенкендорфа"

«…Казаки появляются перед крепостями в разных местах, этим достигается иллюзия большей, нежели в действительности, численности русских… одновременно берутся под контроль… дороги, мосты, плотины … Французы дезориентированы, их коммуникации нарушены, сами они изолированы в крепостях, где ожидают скорого прибытия вслед за казаками армейских соединений союзников. Они и предположить не могли, что кто-то осмелится прийти в «страну крепостей» почти с одной кавалерией, да еще в малом числе…. Сюда неведомыми путями уже прокрался маленький авангард смельчаков, двести казаков майора Марклая, здесь уже началось восстание и патриоты ждут поддержки. Судьба Голландии и их судьба зависит теперь от русских. Риск велик, но «смелость города берет»! Через занятую неприятелем страну, через водное пространство залива Зюдер-Зее протягивается тонкая, как струна, «коммуникационная линия». В густых сумерках зимнего вечера скорым маршем прибывает на берег залива в порт Гардервика русская пехота. Ее уже ждут подготовленные патриотами корабли. На темной воде льдины, где-то поблизости в ночной мгле таятся корабли неприятельской флотилии. Все напряжено. Все устремлены вперед. А восставший Амстердам волнуется и ждет. Моряки и солдаты взывают, к небесам, моля о ветре... Вот с востока дохнуло холодом и... Бог — за Россию и Голландию! Устанавливается ровный попутный ветер, ночь безлунна, и неприятельская эскадра вблизи не видна. Утром 24 ноября (6 декабря) 1813 г. после девятичасового плавания маленький русский отряд (всего 600-700 человек!) во главе со своим генералом входит в ликующий Амстердам. За несколько часов страна преображается. Нидерланды — снова независимое государство! .. Ошеломленные гарнизоны двух охраняющих Амстердам извне крепостей капитулируют.
В одной из «полковых историй» написано следующее:
«Когда стало известно о прибытии русского отряда, немедленно столица украсилась флагами, а улицы и набережные покрылись множеством народа в праздничных одеждах. С музыкой и барабанным боем двинулся полк при радостных кликах народа и колокольном звоне к Королевскому дворцу, перед которым построился развернутым фронтом. Сюда собрались представители всех сословий города и им генерал Бенкендорф прочитал прокламацию об освобождении страны от французов и возвращении их владетеля принца Оранского…
…Лихой авангард майора Марклая уже на морском побережье. Ему удается без боя нейтрализовать крейсирующую вдоль берега неприятельскую океанскую эскадру — то ли ее адмирал-голландец был настолько шокирован появлением казаков в виду его кораблей, то ли не захотел воевать с освободителями своего народа.
Бенкендорф действует благоразумно и точно. Он подтягивает вторым эшелоном части ( прусские – Н.С.)корпуса фон Бюлова, организует вооружение голландских волонтеров. Но еще перед броском в Амстердам им посланы «партии» кавалерии вперед на Амерсфорт и Утрехт, этим он отодвигает угрозу движения французов к Амстердаму, сохраняет инициативу действий. И французы покидают Утрехт, уходя от стремительной русской кавалерии в Брабант.»

Исторические ключи Утрехта хранятся в Москве, в Государственном Историческом музее, и, как пишет в своей работе о Бенкендорфе Дмитрий Иванович Олейников, в Центральном музее Утрехта на почетном месте экспонируется картина «Казаки в Утрехте».

«…Страна обретает независимость, а ее будущий король получает власть из рук русского генерала.
Прусский майор Коломб из солидарности с русскими догоняет их и становится во главе одной из «партий» отряда Бенкендорфа. Бенкендорф координирует свои действия с фон Бюловым, и надо отдать должное этому пожилому многоопытному ( прусскому - Н.С.) генералу: он не возмутился тем, что в нарушение военной субординации всем распоряжается молодой русский генерал ниже его чином. Энергия Бенкендорфа и его людей поразительна. Без устали, нигде не задерживаясь, «партии» его отряда стремятся вперед, идут к городам и крепостям южнее Амстердама. Французы частью «эвакуируются», частью заперты в своих цитаделях. Утрехт, Гаага, Роттердам с триумфом встречают русских, несколько крепостей сдаются или берутся вооруженной рукой…
…Вся Голландия освобождена, русские опередили на ее рубежах пруссаков, англичане тоже опоздали, и правый фланг Бенкендорфа … любезно оказывает британцам помощь, охраняет их десантирование с кораблей...»
Автор обширного отрывка П.Н. Грюнберг, написавший прекрасные комментарии к «Запискам Бенкендорфа».

Майор прусской армии Петер фон Коломб:

«Амстредам и Бреда» — надпись на золотой шпаге, врученной Бенкендорфу королем Нидерландов.

«Мы шли вперед, имея с собой лишь одного союзника – отвагу. Всё остальное было против нас.»
Не помню откуда.

О Бенкендорфе в серии "ЖЗЛ" выходила книга Д. И. Олейникова. В начале 2000-х печатались "Записки Бенкендорфа" с интересными комментариями П.Н. Грюнберга. Оба издания выложены в интернете.

Небольшое отступление, без которого портрет Александра Христофоровича был бы неполным и ущербным:

«Любезнейший друг мой.., с позавчерашнего дня я снова нездоров. Благодаря разным процедурам и лекарствам мне уже стало много лучше; но надо же было так случиться, чтобы прехорошенькие девицы приехали сюда из ваших краев и черт меня дернул потратить деньги на их пляски и на то, чтобы себе вредить, прыгая с ними что было мочи: теперь колени у меня снова распухли, грудь болит, и врач предписывает мне покой.»

Автор этих искренних строк сам генерал-майор Бенкендорф, написавший их летом 1813 года в разгар войны своему старому другу генералу Воронцову. Тридцать лет человеку.

Зачем мы ездили в Голландию?

Уют, покой, полакомиться «рыбками», живописью, видами городов, делфтским фарфором.

Сидеть на берегу Северного моря, листать альбомы с репродукциями полотен великих голландцев, больших и малых, вдыхать воздух моря, наслаждаться благородными напитками, идти на закате вдоль берега, слушать шум волн и не видеть, не знать больше ничего.

И разыскать памятник в Бергене.

«Бердяев писал, что русские искали в Италии то, чего им не хватало на родине: красоту и покой.»
Из отзыва о Тоскане

Спасибо.

Спасибо)
Коллега мой, увлеченный художник, на магнитной доске изобразил копию Девушки с жемчужной серёжкой, при помощи маркеров чёрного, красного и синего цвета. Неделю пыхтел. Вышло неплохо, украшает уже месяц наш кабинет, стирать всем жалко).

В марте я тоже в море в Гааге вбегала по колено и выбегала обратно. А летом вполне себе купалась. Что ж за северяне, кто в 15 градусов воды не может чуточку поплавать?)
Спасибо Николай. Замечательно. Душевно и умиротворяюще .

Jenever конкуренцию с виски и коньяком проигрывает

разве ж можно сравнивать настойку на можжевельнике с благородными напитками ( смеюсь) . Подобные напитки я могу лишь попробовать. Коньяк и виски это для удовольствия.
Ваш отзыв навел на размышления о голландцах , которых не особо люблю ( видимо мало видела) . Надо восполнить пробел.
Великих модернистов мы видели в Москве. Они интересны с точки зрения дидактической. Дочь даже Пауля Клее вполне неплохо восприняла. Я бы рекомендовала подобные выставки для того, чтобы заинтересовать детей искусством. А для нас с Вами, уважаемый Николай, увы, лишь музеи :-). На днях старшую дочь отправила в Кунстмузеум Базеля. Она вспоминала, что любит картину Бёклина Чума. А оказалось, что видела она ее лишь на иллюстрациях ( впрочем и там картина производит впечатление). Но с подлинником не сравнить, конечно.
Как хороша Голландия в вашем рассказе и на ваших фото!
Яркая и тихая одновременно...
Отдельное спасибо за историческую часть повествования.
И за котов!)
Странные это все же существа...
Sergusha, спасибо за любовь к искусству. А купание в море... Какие же они, голландцы северяне. Это мы знаем, что такое настоящий холод и знаем цену теплу.
Ольга, спасибо за понимание :

Душевно и умиротворяюще

К чему-то такому я и стремился, когда писал плюс разные маленькие удовольствия, типа Jenever. Приехать в Голландию и не попробовать...Мучились бы до конца дней, причём, возможно, оба.
О выставке "Великие модернисты" очень хорошо и точно написали:

Если не против, возьмите меня куда-нибудь соавтором - я буду стараться.
Николай, рада Вас видеть!
Хотя сама не являюсь поклонницей этой страны (наверно, не смогла ее полноценно "распробовать" за короткую вылазку), Ваш рассказ навеял только приятные воспоминания своей удивительной душевностью.

К голландской живописи отношусь неоднозначно. Рембрандт (да, простят меня его поклонники) слишком мрачноват и сумрачен, в нем нет ТОГО света, который меня так притягивает в МОЕМ изобразительном искусстве.
А вот Хальса и Вермеера люблю.
Кстати есть неплохой фильм "Девушка с жемчужной сережкой" (2003). Это история создания Вермеером своей знаменитой картины. В главных ролях - Скарлетт Йоханссон и Колин Фёрт. Хорошо передана жизнь в Дельфте в середине 17века.

Отдельное спасибо за исторический экскурс в узнаваемом авторском стиле. Он вызывает не только познавательный интерес, но и личное к Вам уважение.

И за котов!)
Странные это все же существа...

Ольга, существа обычные, неземные. Между нами говоря, я эти фотографии , когда пересматриваю. то сам не могу удержаться от улыбки, вспоминая все художества и ужимки.
А за "спасибо" в отношении

исторической части повествования.

от меня отдельная благодарность. Для меня и для жены, хотя она туда и не ездила ( устала) это, пожалуй самое дорогое воспоминание.
trisha, Ольга, Вы меня просто растрогали и у нас с Вами настолько совпадают ощущения...

сама не являюсь поклонницей этой страны... рассказ навеял только приятные воспоминания

Вот так и у нас - душа спала, но каким приятным сном. И с Рембрандтом один к одному, А когда-то мог бы и загрызть за равнодушные слова.
Спасибо за подсказку относительно фильма, попробую разыскать.
Надеюсь, что расстаемся ненадолго.
Как же похожи эти голландские городочки.
Мы останавливались в Гауде

Ну чем не Делфт? :)

Мы останавливались в Гауде

Ирина, мы же хотели съездить в Гауду, увидеть её хотя бы одним глазком. Как Ваши впечатления от города?
Милый, тихий, уютный...просто, домашний какой-то городок.
Увидели, как горожане отмечали какой-то местный праздник - накрыли длинные столы вдоль канала...ели, пили и пели :) Все, как родные.

Чтобы не тратить время на комментарии к избранным цитатам из П.Н.Грюнберга, просто предлагаю прочесть соответствующую главу (45-ю) из II-го тома М.И.Богдановича "История войны 1813 года за независимость Германии".
Там достаточно подробно описаны силы противостоящих сторон, кто кем командовал и какие военные действия велись ("Записки Бенкендорфа" там, кстати, указаны среди источников).
Право, не стоит наделять Александра Христофоровича какими сверхчеловеческими качествами; он и так был человеком незаурядным.
Ирина, показал жене фотографии. Кажется, завтра придется брать билеты.
Владимир шестьдесят семь, я понимаю как Вас , профессионального историка, раздражают писания дилетантов. Но так, может быть, Вы сами возьметесь за настоящие отзывы на исторические темы, покажете как это нужно делать? Не век же Вам растрачивать себя на комментарии к чужим текстам.
P,S. А Богдановича я, кстати, не стал бы так возносить.
Спасибо за внимание, уважаемый Владимир шестьдесят семь
Не сотвори себе кумира, Николай С.
(Это относительно А.Х.Бенкендорфа)
Что тут еще сказать?!

А Богдановича я, кстати, не стал бы так возносить.

"Возносить" - куда и каким образом?
Впрочем, вопрос риторический.
Или фундаментальный труд русского военного историка как-то не вписывается в Вашу "картину мира"?

Не считаю это необходимым на данном ресурсе.

Не век же Вам растрачивать себя на комментарии к чужим текстам.

Не считаю это чем-то зазорным.
Николай,
Здравствуйте, я пришла)
Спасибо за ссылку, не утерпела, начала читать - и уж до конца!
Уместно ли будет, несмотря на "историческую" часть, назвать ваш отзыв очаровательным?
Вы для меня открылись с новой стороны..и эта сторона мне нравится!
Легкий, уютный текст, фотографии замечательные, по сути - репортаж, настоящий фото-репортаж, таковы в этих фотографиях внимание к деталям и сиюмоментности, которая - счастье.
А просторы и пляжи..эх!)

Вместе с Вами увидела, и так же хорошо и покойно.
Удивительное совпадение, Николай - придя с работы решила отдохнуть перед ТВ, побегала по каналам и остановилась на старом фильме С. Герасимова - "В начале славных дел". Молодой Петр, Голландия...
Открываю сайт - а там Ваш рассказ.!
Но и это еще не все - "копаясь" в биографиях похороненных на Кокаде, подошла к Анне Павловне. Прочитала и про нее. Достойнейшая королева и благородная русская женщина.

Резанула по сердцу фраза

Пусть не так буквально, но напомнило и итальянский поход Суворова, и события I мировой войны с предательством союзников и пр.
А особенно жалко кровь и жизни наших советских воинов, старых закаленных бойцов и совсем молодых парнишек, что легли в землю, освобождая Европу, а теперь их пытаются выковырять из этой земли. Начали с глумления над памятниками, теперь пошли и могилы ворошить.

Прошу прощения, к отзыву не относится, но Ваш рассказ растревожил.

А городки замечательные, фотографии рассматриваю с удовольствием и желанием когда-нибудь это увидеть. Спасибо!
Николай, добрый вечер!
Благодаря Вашему рассказу он получился еще и красивым. Я, как и большинство италолюбов)), немножко настороженно отношусь к северной Европе, но у Вас она удивительно уютная и яркая одновременно. Отличная перезагрузка.
Отдельное спасибо за Маурицгейс. Давно мечтаю туда попасть - там, что ни картина, то шедевр да еще с какой-то занимательной историей. Несколько лет назад была под большим впечатлением от романа Донны Тратт "Щегол", названного в честь картины Фабрициуса. А до того была "Девушка с жемчужной сережкой". А еще раньше прелестная новелла Рубиной с "Видом Делфта". Понимаю, что нужно не мечтать, а собираться и ехать, но пока плохо представляю, как реализовать все свои желания в одной поездке. Возможно Ваш пример и заветные адреса)) сдвинут меня с мертвой точки.
Спасибо за настроение, идеи и информацию ! И за фотографии спасибо, особенно с морем и пляжная Гаага - очень кстати по нынешним погодам. ))

события I мировой войны с предательством союзников и пр.

Ирина Смирнова, поделитесь знанием. Можно в "личке".
Какой чудесный отзыв! Спасибо вам за ваше отношение к жизни. Очень приятно читать и смотреть. Вечером ещё раз перечитаю.
Жалею, что не знала про памятник в Бергене, когда была в Голландии. Если ещё придётся побывать в этих краях, обязательно схожу к памятнику.

1Путешествие по Голландии и Бельгии в мае 2011
2Отчет о моем Европейском Авто путешествии по странам Шенгена.
3Путешествие в рождественскую сказку. Страсбург
4Предрождественский Вьетнам или путешествие на букву Х.
5ПУТЕШЕСТВИЕ по ИРАНУ - Первая часть
6Самостоятельное путешествие пляжных лежаков на Краби