30.10.17 13:37:57
Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 12. Горд и Аббатство Сенанк
Время отдыха: июль 2017

Добрый день! Осталось еще пару частей и буду заканчивать…Кто только начинает читать, нажмите на мой ник и там будет начало)
В этот день мы попали в Gordes (Горд).

Машину оставили на парковке, все оборудовано для туристов. Толп, к счастью, не застали, так как уже время ужина.
Замок Горд был построен в 1535 году – в честь него деревенька и получила название. Теперь он внесен в список исторических памятников. Первое упоминание о замке встречается в 1031 году!
Меня всегда такие древности поражают…

Много информации в интернете, соберетесь в те края, почитайте. Немного фото и личных впечатлений.
Этот городок запомнится мне светлыми каменными домиками с необычными стенами, брусчаткой. А еще старинными фото на стенах домов и крепости. Очаровательно.

Здесь особая атмосфере старых изогнутых улиц, хочется бродить и бродить…

Виды со стены.

"Церковь Сен-Фирмен построена в XVIII веке на месте бывшей церкви XIII века. Квадратная башня церкви датируется XIV веком. Эта башня, когда-то служившая как бельфор, примечательно своей лестницей, расположенной снаружи и ведущей никуда. Это остаток от здания, когда-то примыкавшего к башне, но уже снесенного. У подножия башни расположена дверь, ведущая в помещение бывшей тюрьмы. Церковь расположена на юге от замка Горда".

Крепостная стена

Город

Лавки. Вроде бы уже и видели все эти сувениры, а глаза останавливаются, руки протягиваются, кошелек оказывается раскрытым, купюрки у продавца и вот ты уже стоишь с чудесным пакетиком, а в нем лежат или мыло, или духи, или печеньки)))
Расточительство? Нет, колдовство))

В Горде находится Археологический музей под открытым небом. Мы не попали, уже закрыт.
village des bories, включает 20 старинных каменных строений. Village de Bories — это удивительное поселение, состоящее из странных каменных построек. До сих пор неизвестно, кто построил эти хижины из местного камня.
Вход: 5 евро
Время работы: 09:00-17:30.

Коротко и ясно, Горд - моя любовь!!!

Решено заехать в Аббатство Сенанк - «один из самых известных монастырей Франции, цистерцианское аббатство Сенанк славится не только своей прекрасно сохранившейся романской архитектурой, но и может похвастаться одним из самых популярных лавандовых полей Прованса, пусть даже единственным в окрестностях.
Здание аббатства Сенанк было построено в 1148 году. Орден цистерцианцев был основан святым Робертом Молемским в 1098 году, основываясь на строгом соблюдении устава святого Бенедикта. До 1113 года единственным монастырём цистерцианцев оставался Сито (фр. Cîteaux, лат. Cistercium), давший ордену название. Начиная с 20-х годов XII века орден стал бурно развиваться».

Хорошо, что мы приехали к вечеру. Очень много машин и людей. Представляю, что творится днем.
Зная, что аббатство основано в 12 веке, не уставала удивляться. Как это так, сохранили?

У стен монастыря раскинулось одно из самых известных лавандовый полей Прованса.Оно уже тоже отцветало, но очень симпатичное.
Я люблю фотографироваться)

Нам понравился музейный магазин, а так же аппарат с кофе за 0,5 евро. И туалет)
В аббатство надо ехать на экскурсию – думаю, это стоит того.
Мы просто прогулялись, отдохнули и поехали восвояси.

Сегодня наша последняя ночь в Орайзоне, и утром мы выезжаем в сторону Страсбурга….То есть дорога в сторону дома, обратно в Москву..
Но это совсем другая история, тоже интересная )

Отредактировано автором: 31.10.17 12:04:05Сообщить модератору

Фото аббатства забыли поставить?
О.Е.А. , спасибо! Думаю, чего-то не хватает)
Как мило!
А какой зайка-очароваха!
Если б я там побывала, заяц уже бы жил в Москве:)))
Julia92, спасибо.

А какой зайка-очароваха!
Если б я там побывала, заяц уже бы жил в Москве:)))

До сих пор не прощу себе,что бросила зайку. Вот только бы он продался в хорошие ручки)

Фото аббатства забыли поставить?

Тоже днем прочитала и удивилась, что нет фотографий аббатства и лавандовых полей) спасибо за отзыв. Вы прям все сливки на юге Франции сняли. Обзавидовалась)))

1Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 7. Камарг и окрестности.
2Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 13. Колмар и Страсбург
3Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 11. ОЗЕРО и РУССИЙОН
4Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 10. Лаванда и Мустье-Сент-Мари...
5Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 9. Марсель
6Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 1. Дорога...
7Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 8. Лазурный берег. Ла-Сьота .
Франция
Франция: отели
Отели Марселя
Отели Марсель Прованс (аэропорт)
Рокбрюн-Кап-Мартен
Манделье-ла-Напуль