30.10.17 09:50:55
отели Туниса / Порт Эль-Кантауи / Novostar Palmyra 3*  -  забронироватьОценка: 4-
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 5
Расположение:4-
Питание:4-
Достоинства: Море
Береговая линия
Персонал
расположение отеля (кому нужно отдаление от города)

Недостатки: Пляжное оборудование
Разбавленные напитки в пляжном баре
Мухи везде!!!
Расположение отеля (кому нужна тусовка,город)

Время отдыха: октябрь 2017

Отель Palmyra Beach- Blue Star Hotels (BSH) новое название отеля.

Отдыхала в отеле с 17 по 27 октября 2017г..Впервые отель выбирала не сама, а просто присоединилась к друзьям, уже оплатившим тур в данный отель.Настораживали сплошные положительные отзывы и высокий для трешки рейтинг на Топхотелсе, и то, что отель был в "стопе" аж до 25 октября.Но все по порядку:
Перелет
АК Норд Винд,крайний рейс из Екатеринбурга в Тунис в 2017г.Регистрация онлайн, первые ряды закрыты для подобной регистрации, поэтому выбрали 10 ряд.Перелет 6 часов, сок, завтрак,напитки как обычно.Отличный пилот, взлет-посадка мягкие, для ушей безболезненные))).Быстренько выгрузились, в аэропорту- пустота, все очередь выстроилась в одно окошечко и на ходу заполняли миграционки. Если бы их выдали в самолете, то было бы гораздо удобнее, ведь у половины прибывших не оказалось ручек, да и не все знали, что нужно заполнять и отрывную часть карточки.Загрузились в автобус, ехали до нашего отеля,( а он был последний из 5) один час 20 минут.По дороге посмотрели на другие отели и Монастир и Сусс.

Отель
С нашего рейса прибыло 11 человек в отель, заполнили карточки для поселения, получили ключи.При заселении выдают информационный листок-
все написано об услугах отеля.

Novostar Palmyra 3* (Порт Эль-Кантауи)

Попросила номер рядом с номером друзей, выдали ключи- у них №140, мне- №176.Ничего себе рядом, подумала я, не подозревая подвоха ( а ведь читала на Топхотелсе об этих номерах, но с дороги не сообразила сразу).Бич бой понес чемодан приятелям, я со своим чемоданом в обнимку рванула за ними, что бы не потеряться в коридорах.Открываю свой номер, а там-бац и нет не то что бы балкона, нет даже большего окна, а есть под потолком 4 бойницы, завешанные шторками.Закрыла номер, забросила чемодан к друзьям и потрусила на ресепшен менять номер.Злая,усталая после перелета и дороги, голодная, т.к. обед только что закончился,а мы не успели и ужин через 5 часов, все-таки вежливо просила поменять номер, обещали, как обычно, что завтра с утра.Это мы уже проходили, подумала я и наотрез отказалась ждать до завтра, только сегодня и хотя бы балкон в номере,в общем, не надо номер рядом, где-нибудь уже поселите наконец-то.Замученный ресепшеонист предложил номер на о этаже ( наш первый).Взяла ключи, пошла смотреть.Номер №001,рядом шахта лифта и достаточно шумно, т.к. первый от ресепшен. Но есть балкон и прямой вид на море! Издалека, правда и рядом дорожка к пляжу, по которой постоянно ходят люди и приходилось держать шторы закрытыми, иначе как в аквариуме весь номер на виду.Кстати, впоследствии мне очень понравилось такое расположение номера, все рядом и столовая и пляж и бар.Через пару дней предложили переехать в другой, но я отказалась.И да, я не платила деньги за вид на море- хотя есть постоянная такса 45 $. Сам номер небольшой, немного удивил старый пузатый телевизор,все остальное вполне нормально.Очень маленькие подушки 2 шт, больше нет (с тоской вспомнила меню подушек в Алве Донне))), платные сейф и холодильник, если нужно.В общем, стандартная трешка, утешала я себя, бедненько но чистенько.
Novostar Palmyra 3* (Порт Эль-Кантауи)

Горничные убирались хорошо, всегда с утра, пока была на пляже, за оставленный $ украшали бантиками пол и кровать, оставляли по 3 полотенца вместо двух ( одной-то мне зачем столько?) и дополнительные гель и шампунь-я привожу всегда свои,не люблю отельные. Пузатик-телевизор показывал только 2 российских канала "1" и "РТР-Планета",плюс еще один спортивный (постоянно был бильярд)и парочку франсе-тунисских.
Ресторан и бары
Ресторан-сложно назвать так обычную столовую, после заселения готова была и поголодать, но на деле оказалось, что кормят вполне себе прилично.Хороший завтрак, на выбор омлет с наполнителями, яичница или блины готовит повар,порадовала очень вкусная выпечка и натертая морковка, вкусное масло, а вот сыр подкачал-похож на плавленный, невкусный, пару раз достался мягкий самодельный сыр, наши дамы называли его творог и расхватывали моментально, карауля у раздаточного стола.Очень вкусные горячие круасаны, каш не было,только рис в молоке с изюмом.Картофель, жаренные сосиски,свежие овощи, 3-4 вида йогурта,халва,виноград или груши, гранат, апельсины.не понравились химические соки, средненький кофе и отсутствие свежевыжатых соков ( за доп.плату, разумеется). Апельсиновый фреш был в пляжном баре с 10 утра.Стоимость 3 динара за стакан 300 мл.Очень вкусный, кстати сок, но было бы приятнее выпить его на завтрак :)
Novostar Palmyra 3* (Порт Эль-Кантауи)

На ужин овощные салаты, один вид супа (чаще пюре) вида три мясного:,курица, рыба и говядина либо баранина.Что-то из мясного на гриле, различные гарниры.Вино (белое, розовое и красное) пиво, газировки, чай/ кофе в свободном доступе.Много народу, за всеми стойками очереди, поэтому фото только с нашего стола.
Novostar Palmyra 3* (Порт Эль-Кантауи)

На ужин и обед пекли пиццу, прямо в зале в печи, с разными наполнителями (колбаса, грибы и др.). Сыр не плавился ни на одной (((.Иногда была подгоревшая, иногда выглядела прилично.Вообще с мясным были какие-то странности- то великолепные отбивные из филе курицы в розмарине, то полусырая подгоревшая печень, если говядина- то там и печень и почки и вымя- вперемешку с отличной филейкой. Один раз в закусках был холодный язык (так захотелось к нему хрена или горчички))),и крабы порезанные непонятными кусками, вкусный тунец тоже был только однажды, а икра тунца несколько раз.Мелкая скумбрия была каждый день. То ли повара разные, то ли продукты лишние, но стабильности в качестве готовых блюд нет, то на отлично, то на троечку.Больше всего не понравилось, что для чая и кофе иногда использовалась опресненная(солоноватая) вода, что совершенно портило вкус неплохого по качеству пакетированного чая и кофе.На последней неделе нашего прибывания, улучшилось качество вина в столовой-появилась отчетливая разница во вкусах белого, розового и красного, раньше из всех краников винного бочонка текла одинаково розовая жидкость.Есть несомненный плюс в работе поваров-не слышала про отравления у кого-либо,разве что жалобы на изжогу.Через день на ужине было мороженое- очень понравилось кофейное, но попали на него один раз, все другие дни всегда было лимонное, и второй лоток-либо шоколадное, либо желтое или зеленое (вкус не определялся).Ужин и обед тоже на 4- так как всегда можно было найти что-то поесть, особенно хороши были различные тортики, пироженки и вкусный крем.Фрукты-груши,гранат, апельсины.В последний день на завтрак давали зеленые мандаринки- их сезон только начался.Невероятно сладкие, сочные, с тончайшей шкуркой, очень-очень вкусные.Взяла с собой в аэропорт, дома вынула из сумки уже желтую,даже и не верится, что были все зеленые.
Novostar Palmyra 3* (Порт Эль-Кантауи)

Бар на пляже не понравился катастрофически, пить там можно было только платный апельсиновый фреш, все остальные напитки разбавлены и очень сильно, кола, спрайт, вообще не похожи на свои названия.Даже не рискнула попробовать там вино, обжегшись на коле.Пить можно было видимо, только пиво, т.к. за ним стояла очередь с открытия бара.
Рядом с пляжным баром на полдник с 15-30 пекли блинчики,выставляли пиццу, булочки, оставшиеся с обеда.Блинчики с шоколадом были вкусные, постоянно с подругой полдничали ими.А вот чай или кофе нужно было нести с бара у ресепшен, там круглосуточно был горячий кипяток, кофе, молоко, какао в порошке, различный чай, сахар, выпечка в свободном доступе с одноразовой посудой.Удобно, что была возможность попить чайку/кофе в любое время суток. Т.к. мой номер был рядышком, то я частенько таскала в номер стаканчик горячего чая вечером перед сном попить с шоколадкой из дома.

Территория
Отеля маленькая,погулять негде.Полностью закрытый от ветра корпусом бассейн, глубиной от 3-х до 1 метра, с обычной водой, без подогрева.Очень симпатичная будочка для полотенец у бассейна.
Novostar Palmyra 3* (Порт Эль-Кантауи)

Небольшой уголок с детскими качелями, батутом.Рядом- помещение мини-клуба.
Novostar Palmyra 3* (Порт Эль-Кантауи)

На дороге-въезде в отель деревянные качели, между корпусом и пляжем-две зеленые лужайки с зонтиками и лежаками.

Пляж
Небольшой, плотные зонтики, уже вросшие с течением времени в песок ,старые лежаки с провисшей сеткой, немного новых пластиковых, частично уже сломанных лежаков.Матрас платный, 2 ТД в день.Я не принцесса на горошине, но лежать без матраса просто невозможно.Покупали у охранника каждый день 3 матраса, он нас уже ждал...На всем пляже только мы и лежали с комфортом, всем остальным видимо, не нужно это.В общем, оборудование пляжа- просто 2.На пляже один бич-бой, и несколько человек- охрана в форме, с автоматом одним на всех))), которые и убирают лежаки в стопки и выдают матрасы.Пляж не чистят, стоят мусорки, но все равно в песке и бычки и бутылки.Самый главный недостаток пляжа, но мой взгляд, это мухи.Нет, не мухи а МУХИ!! !Их бесконечное количество, они везде, и в столовой по еде ползают, и на тарелки садятся. Я приобрела стойкую привычку махать рукой все время, отгоняя мух,невозможно не покушать, не позагорать спокойно.Территорию не обрабатывают, липких лент нет даже в столовой.

Море
Оно великолепно!!! Увидев этот белоснежный, хрустящий как крахмал песочек, увидев перспективу горизонта, я простила отелю все его недостатки.Все их перекрывает эта чудесная синева, этот шум прибоя, этот бесконечный нежный песок.
Novostar Palmyra 3* (Порт Эль-Кантауи)

Температура воды-23 градуса, вполне нормально для плавания, очень удобный вход в воду, почти сразу по колено, метров 10 и глубоко.Не нужно брести по колено воды с полкилометра до глубины.Спокойное море было только с утра небольшие волны, после обеда- уже приличные по высоте, но так приятно покачаться на них!Рыбки мелкие малечки были и пару раз видела полупрозрачных селедок сантиметров по 30-40,один раз крабика на песке и после шторма панцирь черепахи на берегу.Ракушек немного, просто чистейший мелкий песок.После шторма было немного водорослей в воде и на берегу, но в целом очень чистая, прозрачная вода.Отель стоит на отшибе, рядом нет ничего, немного вдалеке виллы местных жителей, частично закрытые, некоторые жилые.Гуляли вдоль береговой линии на 1.0-1,5 км в обе стороны, очень спокойно.В выходные местные ловили рыбу по всему берегу стояли спиннинги, но высокие и леска гулять не мешала.Улов- рыбки сантиметров по 15-20.
Novostar Palmyra 3* (Порт Эль-Кантауи)

На пляж каждый день приходили торговцы-один с фруктами, второй- с парео, который называл почему-то матрас, и третий- с коврами-самолетами.Они проходили по линии прибоя и стояли у границы пляжа, по самому пляжу ходить их не пускала охрана.Есть волейбольная площадка, играли на ней утром и после обеда.
Анимация и персонал
Не поняла, за что так хвалят анимацию в этом отеле?Да, все как на подбор, молодые, симпатичные парни и одна девушка из мини-клуба.Самой анимации на мой взгляд, просто нет.Никто не проходит с утра по пляжу, не здоровается, не приглашают на вечерние представления, покричат "Волейбол", "Аэробика" и все.В 10 утра один клубный танец под "Мария-Луна", затем перед обедом аэробика (не каждый день), йога на травке, после обеда снова клубный танец и все.После 23 октября и этого не было, только утренняя Йога осталась, развлекались сами-кто играл в боччу, кто в крокодила в пляжном баре,в настольный тенис. Возможно в разгар сезона они и работали, а под конец-устали.
Обслуживающий персонал приветлив, всегда здороваются, пытаются говорить по-русски.Официанты стремительно убирают посуду, накрывают столы, повара приносят закончившиеся блюда сразу же,на ресепшен ребята отлично говорят по-русски.Ни разу не видела косого взгляда, недовольства, наоборот, все приветливы и доброжелательны, как сейчас говорят-клиентоориентированные.
Экскурсии
Приятный гид Пегаса Александр предлагал много экскурсий.Сначала мы хотели только отдыхать и плавать, но затем посмотрела прогноз погоды и решила на один день съездить в "Три столицы".Стоимость 49$.Забирали из отеля последними,почти полный автобус.Гид Татьяна живет в Тунисе уже давно, интересно рассказывала о истории и традициях страны,о том, как живут простые тунисцы, сколько стоит у них газ, какие коммунальные платежи и в каком размере платят, в общем, отвечала на все вопросы.При входе в Карфаген купили билет для съемки 1ТД, он действителен и для Терм Антония
Карфаген и музей мозаики

Термы Антония
Очень красивый сад, на фото виден белый забор и стоит часовой- это резиденция президента Туниса, близко подойти не разрешают.

Сиди-бу-Саид
Очень понравился!Красиво, все сине-белое, на фоне моря, действительно очень похож на Санторини.

Тунис
В смысле, столица Туниса, с ударением на первый слог.Посмотрели кафедеральный собор, французское посольство, обменяли деньги в обменники-курс лучше, чем в отеле, закупились подарками, сделали фото на память
Novostar Palmyra 3* (Порт Эль-Кантауи)

Экскурсия понравилась, был обед в придорожном кафе, напитки за доп.плату- чай тунисский с мятой 2 ТД, кофе в малюсенькой чашечке 3 ТД.
Перелет домой
Еще на первой встрече с гидом оплатили места обратно повышенной комфортности 25 $.Очень удобная услуга, регистрировались на стойке бизнеса, без очереди.Закупились в ДФ, как все-ликер Тибарин, водка Буха, шоколад внукам,Мартини и Лимончелло для подруг.В чистой зоне есть магазинчики, где можно потратить ТД, если вдруг остались, цены конечно, чуть выше, чем в городе, но не критично.При взлете отлично были видны Палермо,Сорренто, вулкан Везувий уже чуть хуже на снимке.
Novostar Palmyra 3* (Порт Эль-Кантауи)

Полет обратно-5 часов 45 минут, в Екб уже снег)))
Забавная сценка с мужчиной на таможне:
-Цель прилета?
-Домой!
-Город прибытия?
тут мужчина разворачивается к жене и спрашивает "Оль, мы откуда прилетели?" Жена, со смехом- "Из Туниса, Монастир".С нами вместе проходил таможню рейс из Баку, такие же загорелые, как и мы.
Резюме
Тунис понравился, море и береговая линия в отеле отличные.Отель на твердую трешку, вполне могу порекомендовать тем, кто впервые за границей, т.к. нет никаких языковых барьеров, а так же молодежи, им будет вполне комфортно.Сама в Тунисе в следующий раз, надеюсь, он будет))) выберу другой отель, повыше уровнем.Хотя, "никогда не говори никогда"...
Спасибо всем, кто дочитал до конца и отличного вам всем отдыха!!!

Отредактировано автором: 30.10.17 14:43:18Сообщить модератору

Большое спасибо за отзыв! Очень интересно, и подробно)
Неплохая трёшка, кмк, единственное что неприятно удивило - платные матрасы на пляже(
И про мух..сталкивалась в начале октября, что резко становилось огромное количество, везде..
получается, весь месяц так(
Питание тоже неплохое, еще и полдник - по Вашему описанию ближе даже к 4* отелям. Сыр в Тунисе - это даа)) есть невозможно в отелях (бюджетных, во всяком случае),
причем и в магазинах сыр местного производства не намного лучше,имхо.
Не очень поняла - бар круглосуточный?
У нас и в 4* были платные матрасы,так что ничего удивительного.
Спасибо за подробный отзыв,может и рванем туда на следующий год.
Снежана-Казань и Azura
Спасибо вам за внимание!

бар круглосуточный?

-почти,бармена нет, самообслуживание, горячие термосы (кулеры, не знаю, как правильно назвать) стоят с кофе, молоком и кипяченой водой.На время завтрака, обеда и ужина их перемещают в столовую, все остальное время суток они в этом закуточке.Выпечка разбирается, она не всегда есть, но чай пакетированный разный, сахар, ложечки, стаканы одноразовые, салфетки есть всегда.Очень удобно, когда уезжаешь ночью или рано утром, попить горячий чай/кофе.Я как-то раз в 5 утра пила чай,когда проснулась рано из-за разницы во времени.

ЗдОрово, очень удобно. Тоже иногда в 5-6 утра спускалась в бар выпить кофе.