30.10.17 00:08:21
отели Турции / Даламан / Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5*  -  забронироватьОценка: 5+
Развлечения:5+
Для детей:5+
Достоинства: Большая озеленённая территория
Безупречное обслуживание
Хорошая и качественная еда
Просторно, у меня каждый день был персональный бассейн
Масса интересных развлечений и куча возможностей провести время не в сплошном обжорстве
Римские термы - наслаждение неописуемое
Весь рекреационный комплекс достоин похвалы
Весь персонал, показалось, говорит по-английски, кроме горничных и электрика

Недостатки: У реки бывают комары. Не ходите к реке вечером, особенно если лягушки не орут сильно.
Номера убирают во второй половине дня

Время отдыха: июнь-июль 2017

Тур я купил у British Airways Holidays (далее - BAH), и если не считать того, что нам внезапно отменили обратный рейс в Лондон, поставив перед необходимостью либо доплатить за тур £315 за три дополнительных ночи в отеле, либо получить назад всю предоплату в £300 и тогда быть в мыле, срочно подыскивая другой отдых на лето с вылетом обязательно из Лондона, то в принципе, других проблем с агентством не было (была одна небольшая, см. ниже, про обратный трансфер из отеля в аэропорт Даламана).

После отмены рейса у меня заняло неделю дозвониться до них так, чтоб не висеть на линии часами (обычно я не выдерживал в среднем на 11-18 минуте и клал трубку). Мне любезно перебронировали обратный вылет с 28 июня на 1 июля, но в результате и в Лондоне на пошастать по магазинам, как планировала супруга, времени не осталось нисколько: прилетели 1-го в ночь на 2-е, и второго днём отправились в Москву на перекладных телегах Люфтганзы через Мюнхен. Довольно утомительно оказалось, потому что не рассчитывали на такую организацию обратного вылета; соответственно, ребёнок и супруга были не очень счастливы такими перелётами, когда в течение 24 часов нужно было лететь на трёх самолётах, пусть и в бизнес-классе даже.

Финансовая составляющая была такой:
- тур на три лица (2 взр + 1 реб 9 лет) на 12 ночей в этом отеле UAI и одна ночь в гостинице в аэропорте Гэтвик Hampton By Hilton London Gatwick Airport 4* (на деле относимой мной к 3* отелям) с перелётом бизнес-классом регулярным рейсом Бритиш Эруэйз из Лондона = £3235.00 (230.008 ₽)*
- три билета бизнес-класса Домодедово-Цюрих-Лондон и Лондон-Мюнхен-Москва = €1556.00 (89.624 ₽)
Цены в рублях привожу в таком количестве, как у меня их списали с рублёвых счетов банки.

*здесь оказалось, что BAH продали мне отель за £84.00 в составе тура (по британским законам разблюдовка обязательна, и мне её выдали по первому требованию), а "в лоб" отель этот был бы по £72.00, ну да бг с ними, будем считать платой за обслуживание. Обе цены - с завтраком, поскольку завтрак входил в обеспечение по условиям договора.

Две ночи в Лондоне в гостинице до поездки в Турцию не считаю, поскольку к самой поездке в Турцию они отношения мало имеют: в Лондоне мы задержались по прозаической причине показать ребёнку пару британских музеев, что было оговорено дома отдельно.

Конечно, лететь в Лондон лучше экономическим классом и прямым рейсом, но тут вышло так, что с покупкой билета чуть подзадержались и в определённый момент обнаружили, что вокруг нужных нам дат непонятный ажиотаж на рейсы в Лондон, и ценник вырос до безумных 37т.р. туда-обратно на каждое лицо, после чего было решено лететь кривым рейсом, а бизнес-класс взял потому, что разница между экономом и бизнес-классом была совершенно незначительной для кошелька и для понимания, в то время как сервис, конечно же, различается. Я сразу накатил односолодового вискарика, пора привыкать к отдыху.
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Вот эти каноли с сыром с голубой плесенью оказались очень интересным и вкусным блюдом. Перед посадкой всем раздали швейцарский шоколад (в экономе его же тоже раздают, если вдруг вам интересно, и в экономе тоже нормально кормят).

В Швейцарии была довольно короткая стыковка в один час, по причине чего моя Раиса Максимовна отказалась идти в лаунж и всё время провела у гейта, мониторя выход на посадку. Но, с другой стороны, и в самолёте кормили довольно прилично, так что нечего было бы в том лаунже делать. В самом деле, не есть же опять.

В очередном самолёте снова подали еду, это скрашивает полуторачасовой второй сегмент.
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Тунец был просто чудесен, а сладости - восхитительными. В конце полёта вновь раздали швейцарский шоколад.

Когда мы летели через два дня уже в саму Турцию Бритиш Эруэйз, то тут, надо заметить, и сервис куда похуже, чем у Swiss International Airlines, и еда, простите, ну совсем ни в какие ворота для бизнес-класса!
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Названия блюд и их описание в меню выглядит аппетитно, а на деле вот как было:
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Вино окей, вопросов нет, я сам выбрал, что пить.

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Не знаю, что хуже еды Бритиш Эруэйз в бизнес-классе. Есть что-то хуже? Я не летал ими в экономе сто лет, вот, видимо, там совсем никудышно. Хотя куда ж хуже, казалось бы.

Я забыл выше сказать по тексту, но для того, чтоб в Турции уже по прилёте добраться до отеля, мне пришлось отдельно заплатить ещё 1817 ₽ авиакомпании, чтоб она организовала трансферы туда-обратно. Ну, невесть какие деньги, подумал я. С обоими трансферами у турок вышло "как-то не очень", но я знаком с турецким сервисом, супруга тоже, всё равно возник определённый элемент нервозности - я пониже вновь его упомяну.

Пограничный контроль занял много времени, потому что одновременно прилетело штук шесть-семь самолётов из Британии, и мы с этими всеми англичанами стояли вместе, ну и даже познакомились в очереди и успели разговориться на разные темы, я давал им практические советы по Турции, а они расхваливали те отели, в каких уже бывали. Так вот, когда мы вышли на улицу, в парилку, то составило труда найти сначала нужную стойку, а затем - понять, куда идти, чтоб сесть в микроавтобус. Впрочем, ждать там внутри пришлось недолго, хотя сидевшие с нами в нём англичане выказывали недовольство, что они ещё до нас уже давно там были и немало отсидели своего до отправления.

До отеля ехать минут 20, время шло к полуночи, ребёнок в автобусе заснул, пришлось будить, но заселение было быстрым, девушки на ресепшн - любезными, после чего, не знаю, по какой причине мы решили это сделать, отправились на "поздний ужин", хотя, кажется, ещё не успели переварить самолётную еду.

Зона ресепшн совмещена с зоной отдыха и размещения, поэтому выглядит пристойно, но, если мне не изменяет память, и во многих других турецких отелях так же точно; здесь больше напомнило нам карибские отели на Барбадосе, Сент-Люсии и Ямайке.

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Номер был просторным, но ничего сверхъестественного, чтоб вспоминать про него долго и с причмокиванием. Всё довольно прозаично:
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Ванная комната в отдельном помещении, а вот раковина для умывания - прямо в единственной комнате!
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Если честно, не нравится эта концепция ни в Сингапуре, ни в Риге, ни вот тут, в Турции!

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

В номере есть бесплатный минибар, пополнение которого производится ежедневно или по первому требованию принесут, если вы что-то хотите ещё раз.
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Утром мы обнаружили, что территория отеля баснословно большая и надёжно поддерживаемая в идеальном состоянии:

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Оказалось какое-то зашкаливающее число бассейнов на территории, все они чистые, места в них много, и плавать в них одно удовольствие.

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Я в итоге полюбил длинные бассейны вдоль двух боковых корпусов отеля, мы с супругой в них всегда были совершенно одни. То есть вдвоём. Все дни.
Представляете, у меня все двенадцать дней был персональный бассейн? Вы это себе представить можете?

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Фотографии сделаны в разные дни

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Без труда находились и лежаки, и зонтики, хотя на фотографиях, возможно, такое впечатление, что всё забито.
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

А вот это вид на речку, в которой водится рыба и тьма лягушек:

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

В этом турецком отеле необычно много мест, где можно потратить время с пользой для здоровья, ума и организма:

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Замечательный детский клуб со своими водными горками и отдельно есть весьма пристойный аквапарк для всех. Стоять больше пяти минут в очередях на то, чтоб съехать, не приходилось. Единственное, что совсем не понравилось, некоторые не очень умные дети у не очень умных родителей из страны UA выливали питьевую воду из бутылок, которыми отель обеспечивает отдыхающих в неограниченном количестве из многочисленных холодильников, в бассейн друг на друга на глазах у этих вот взрослых, которые детьми обзавестись успели до того, как обзавелись своим умом, прямо Молчалин по версии Чацкого.

В море в первые два дня вода была обжигающе-ледяной, и мы, даже привыкшие к температуре воды в нашей родной Балтике, не лезли в турецкие воды глубже, чем по колено.
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

На третий день сильно прогрелось море, и затем вода ниже плюс тридцати в море не опускалась. Поэтому дальше уже плавали раздельно: супруга всё время лезла в море, а я с ребёнком был по бассейнам, если только ребёнка не забирали в миниклуб или другие дети не играли с нею в детском бассейне. Впрочем, то, что я называю "детским бассейном", таковым не является, поскольку для самых маленьких был отдельный бассейн, где нельзя утонуть.

Ну пляж как пляж, только он мелкогалечный, а не песчаный. Супруга не взяла никаких тапок, какие остались у нас после прошлогоднего отдыха в Сочи, поэтому в воду входили исключительно по лестнице с пирса и обратно возвращались таким же путём. Я пару раз входил в воду и выходил по берегу моря, потому что далеко заплывал, но потом между буйков обновили тросы, и уплывать далеко запретили, потому что в море плавают катера и носятся всякие джет-ски и ещё там турки парапланы с туристами таскают.

В Турции принято нахваливать еду. Вот тут она выше всяческих похвал. Всегда было из чего и что выбрать.

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Когда случился конец священного для всех мусульман месяца Рамадан и все принялись праздновать Ураза Байрам, то турки позволили себе немного выпить водки, которая у них называется ракы.

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Но и в непраздничные дни столы ломились от еды.

О, всё так вкусно!

А ведь днём ещё можно зайти в многочисленные кафетерии на территории!

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Да и вечером бары нормально работают
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Недостатком отеля является поздняя уборка номеров - всегда после обеда
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Захочешь пойти полежать, а нет, уборки ещё не было. Если отказаться от послеобеденной уборки, то к ужину спрос на номера возрастает, и найти горничную, чтоб убрала номер, становится труднее. Приходится наступать на горло собственной песне и не лежать после обеда.

А ещё я хотел бы высказать тёплые слова самой большой и искренней благодарности персоналу этого отеля, который незаметно и трудолюбиво создаёт нам праздник жизни. Все эти люди не обласканы чаевыми, но именно от них зависит красота нашего отдыха.

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Чаевых не вымогали нигде, не просили и даже не намекали, а брали с благодарностью. Британцы традиционно используют вместо чаевых фразу "Thank you very much, indeed!"

Турки приезжают в эту гостиницу на машинах, машины довольно высокого класса, и все они новые.
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Парковка включена в стоимость проживания, это дополнительный стимул приехать на машине.

На территории отеля есть собственная ферма, по сути - небольшой "зоопарк" для маленьких детей, мы тоже туда сходили послушать, как орёт павлин.

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Сейчас будет запрещённая фраза: это дом уточки.
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

В день отъезда, уже выселившись из номера, пошли исследовать многочисленные спа-центры, один из которых посетили (это бесплатно, за исключением процедур). Есть римские термы, греческая баня, турецкая баня, и там свои собственные крытые бассейны. К сожалению, именно там много народу, особенно закрытых по самую макушку женщин в чёрных одеяниях при своих мужьях, которые никаких одеяний не соблюдают и ходят в американских шортах-плавках, в отличие от своих жён.

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Здесь мы разделись (нормальная раздевалка с лежаками, много душевых кабин)
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

И вот смотрите, какие различные удовольствия можно себе организовать в отеле (часть - за отдельную плату):

Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Вся эта рекреационная зона - сплошное счастье. Можно почувствовать себя римским цезарем-императором.

И даже туалет впечатляет:
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Вход в мужской и женский туалеты:
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Зато не ошибётесь, кому в какой.

Сразу оговорюсь, что мы вместе с массажем и чаевыми, которые персонал заслужил законно, уложились в какие-то €200. Но оно того стоило.

Особенное счастье нам доставили аниматоры и развлекательные программы с гастролирующими артистами - например, монгольский цирк и оперная пара, на эти два представления мы попали дважды, чем остались ужасно довольны. Может, потом даже выложу видео. Или нет. Не знаю пока. Два раза были чумовые дискотеки для взрослых, одна с музыкой 90-х, другая - современный технодэнс инструментал, диджей молодчага, мы там натанцевались до 150 миллиграммов мидокалма на одну таблетку мовалиса, всё-таки возраст уже такой, когда костями трясти так сильно нельзя, но к обеду отпустило. Ещё были стильные танцы в один вечер под выступление девушек-скрипачек, ну просто покрутились с супругой, довольно спокойно, и в то же время проняло нас на какие-то романтические чувства, каких уже сто лет не было, благо, мелкого ребёнка в диско-клуб сдали на весь вечер, и вернулась она в номер к полуночи. С предыдущими детьми у нас в Турции было полегче - мы их сдавали в детский клуб и больше не видели по сути с утра до вечера, а эта у нас домашняя и слишком к нам обоим привязанная.

Одна была проблемка с замком двери, но вызванный мной в номер инженер, свободно говорящий по-немецки (вот почему я смог быстро объяснить ему, в чём дело), очень проворно и оперативно её решил.

Почти весь персонал, кажется, говорит по-английски очень хорошо, в связи с чем нет никакого языкового барьера. Некоторые служащие, а также в миниклубе девушки, знают русский язык, что было удобно для нашего ребёнка.

Перед вылетом оказалось, что трансферная машина задерживается, Раиса Максимовна испсиховалась, а ведь чтоб "подтвердить сервис" (требуется условиями договора), мне пришлось трижды(!) позвонить в Лондон. Хорошо, что я не платил за звонки - обо всём позаботились девушки на ресепшн, которые любезно соединяли меня с лондонским офисом Бритиш Эруэйз Холидейс за счёт отеля Хилтон. Представляю, как я был бы зол, если б мне пришлось отдать по £2.45 за минуту, когда я одиннадцать минут слушал "музыку", прерываемую каждые двадцать секунд фразой "Your call is very important to us. All our operators are busy at the moment. Please hold the line to be connected as soon as it becomes possible". Когда машина в конце концов приехала, и в ней уже сидело несколько британцев. Мне кажется, только высочайшая природная интеллигентность не позволила Раисе Максимовне устроить водителю скандал прямо в микроавтобусе: сдержанно, по-английски учтиво она сказала in the same tone that Louis XIV pronounced the famous, "I have been almost obliged to wait."

На обратном пути Бритиш Эруэйз показала нам всем свой сервис в бизнес-классе(!) своим типично британским лицом, вот оно:
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

Еды на всех не хватило, поэтому мне дали только холодную закуску:
Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* (Даламан)

В целом тур удался, так хорошо мы ещё сроду в Турции не отдыхали, поэтому остались очень довольны, в коей связи я вчера приобрёл тур на следующий год, снова такой же. В евро цена тура осталась той же, поэтому в фунтах стерлингов она довольно сильно выросла. Ну что делать, жить же как-то надо. Супруга и ребёнок заявили, что ни на какие Карибы и в Сингапур не хотят, хотят в Турцию в тот же самый отель, "нечего от добра добра искать", сказала мне любовь всей моей жизни, и я понял, что выбора у меня нет.

Коксаки мы там не болели, и про болезнь услышали от телевизора, когда уже в Москву вернулись. Я эту дрянь чуть позже в Италии подцепил, в сентябре.

Может, что и забыл сказать, ну так напишу ниже в комментариях. Заранее простите, если и вправду что хорошее забыл.

Отредактировано автором: 30.10.17 13:16:42Сообщить модератору

там официальное такси на выходе из аэропорта - в Сарыгерме 20 евро - вышел сел и поехал. Обратно аналогично.

Ну пляж как пляж, только он мелкогалечный, а не песчаный.

это конечно удивило. С правой стороны бухты где меджик иберостар и робинзон - идеальный мелкий песочек и на пляже, и на линии прибоя и в воде.

Вот я не знал. Поэтому я предоплатил трансфер, ещё находясь в Москве.
Ну форум же есть. Можно спросить было!
Интересно было почитать и посмотреть фото. Спасибо.
спасибо!
давно не было отзывов про отель...
а фот самого пляжа нет случайно?интересно посмотреть какие лежаки-зонты,как стоят...может быть фото пляжных шатров...
была бы очень благодарна))
Спасибо. Стиль изложения улыбнул:)

Не ходите к реке вечером, особенно если лягушки не орут сильно.

Сразу вспомнилось:

заклинаю: остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно.

НУ НАКОНЕЦ ТО!!!

Давно я ждал отзыва по этому отеля от источника заслуживающего доверия). Спасибо!!!

Да, это мой промах, я такие фотографии не сделал. В отеле два пляжа - один общий, второй (платно) для тех, кто зарезервировал себе отдельно газебо, у них есть отдельный вход в море. Все лежаки - и там, и там, - одинаковые, и зонтики тоже. На пляже всегда были места; возможно иной раз их не хватало на первой линии у самого пирса, но в принципе места есть во второй, третьей, ну и т.д. Ближе к водопоилке мест меньше и к морю их меньше, но выбрать можно.
Замечательный отзыв, была в этом отеле в 2013, все тоже понравилось, своей фермы у них тогда небыло, номер у нас был точно такой же, не понравился очень заход в море,теперь летаем в отели Саригерме за горой,в планах Мнйджик. Очень понравился отель рядом Тропикал, очень красивая территория с фонтанами.
Standard and Poor, спасибо большое и за описание пляжа)
Можно два вопроса про отель?
1. Какой виски сейчас включен в отеле концепцию? Когда я был в отеле в 2010 году, всё, что выше обычного Ballantine’s, было "экстра".
2. По прежнему ли платный интернет в отеле? если да, то какие нынче расценки за подключение и траффик на одном устройстве?
Очень толковый и приятный отзыв! И отель достойный! Спасибо за замечательные фото.
Удивило, что вода была холодная! Реально, в июле?

Я просто в бассейнах вообще не плаваю, море - это наше всё!!!

Удивило, что вода была холодная! Реально, в июле?

В Даламан ощутимо прохладнее, чем а провинции Анталья: после обеда с моря начинает дуть ветер.

В Даламан ощутимо прохладнее, чем а провинции Анталья

не совсем так...мы были в это же время в Сентидо Ликия,даже чуть раньше... и температура воды была как на анталийском побережье...
тоже удивило,что вода холодная...
но может на даламанщине от конкретного места зависит?

Можно два вопроса про отель?

Виски не пил.

2. По прежнему ли платный интернет в отеле?

У меня статус Hilton Honors Gold, поэтому я не знаю, платный ли интернет в отеле; но думаю, что вряд ли он платный, потому что все поголовно им пользовались, даже дети у бассейнов в айпадах сидели.

вода была холодная! Реально, в июле?

Мы прилетели 19 июня, а уехали 1 июля. Вода 20 и 21 июня была как в Балтике. Купающихся было несколько человек, но даже мы, привычные к холодному морю, в воду не полезли. Походили вдоль берега и ушли в бассейны. А 22 июня вода в море резко (очень сильно) потеплела на добрый десяток градусов по Цельсию или даже больше, потому что стала как в бассейне и даже теплее. На щитах 22 июня проставили +29°, хотя оба предыдущих дня стояло +17°.

Вода 20 и 21 июня была как в Балтике

мне кажется это была низовка,типа как в Крыму...
мы с 14 по 25 июня были в районе Олюдениза,такого не было...

А что такое низовка?

это когда из глубины моря поднимаются холодные слои воды на поверхность...температура воды в море может опускаться и до 12 градусов...
я знала,что такое явление бывает в Крыму,но вот на даламанщине тоже пару раз слышала...
скажите пжста, вот у вас отзыв "об отеле Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5* в Турции, Даламан". А к чему это все об компании BAH ,питании , и т.п. понты ?! Питание , рестораны и т.д. Пить\не пить, тунец \не тунец...другие странные подробности . Самолюбованием сквозит...При всем уважении.

Отзывы о Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5*
Фото Hilton Dalaman Sarigerme Resort & Spa 5*