29.10.17 21:20:49
Под звуки Вены
Время отдыха: сентябрь 2017

В Вену я собралась как-то спонтанно, во время очередного репортажа нашей форумчанки АнныК. Меня вдруг осенило,что в Вене есть все, что я люблю - богатая история, много музыки и красоты и интересная кухня).

Сразу скажу, что все оказалось именно так, как я представляла. Вена очень хорошо легла на душу, понравилось там все.
Это было красиво, музыкально и вкусно.

Небольшой рассказ про наш отель здесь.

Про прогулки.

Начну не с музыки, хотя можно было и спеть от удовольствия) Эта поездка была в первый день после прибытия и сразу задала хорошее настроение на все оставшиеся дни.

Очень приятной оказалась экскурсия с Vienna Explorer - http://www.viennaexplorer.com/

Я никак не могла пройти мимо такой поездки. Описание звучало очень интригующе - старые улочки, частные винодельни и виноградники, прогулка  по Дунаю..
Конкретно брали вот эту экскурсию - по Долине и винодельням Вахау http://www.viennaexplorer.com/group-tours/hidden-wachau-valley.php

Экскурсия была в мини-группе вот на таком автомобиле:

Водителем был итальянец, хорошо говорящий по-английски и имеющий образование в сфере виноделия) Там что и настроение, и информация были на высоте)) И компания подобралась интересная - винодел из Австралии, пара из Америки, англичанка-фармацевт и профессор из Испании. Ну и мы.

Виноградники (виноград на удивление очень сладкий, я не удержалась).

Как раз начался первый этап сбора урожая, всего их в том регионе три - и из каждого приема получается вино разной крепости.
Интересно, что буквально через несколько километров уже другой микроклимат, и время сбора отличается.

В зале дегустрации. Из предложенных сортов нам особенно понравился Рислинг. Вино показалось более богатым по аромату и вкусу. Именно этот сорт винограда здесь больше других культивируется.

Сам Дурштайн на берегу Дуная очень живописный.
В каждом магазине что-то из абрикосов - абрикосовый шнапс, вино, ликер, абрикосы, замоченные в вине и тд. И блинчики с абрикосом хороши.

Очень атмосферно!

Аббатство Дурштайн. Необыкновенно смотрится на фоне синего неба и Дуная.

На перекус привезли в семейный хойригер - что-то вроде традиционной таверны, где, как правило, продают вино/пиво своего производства. Этот хойригер был во владении одной семьи как минимум с 11 века. Ну нам так сказали))

Не отказали себе в удовольствии отведать молодого вина - Штурма. Мутное, сладковатое, бродящее и слабенькое. Интересно.

Еда была только холодная.

Затем пришло время.. еще одной дегустации!
Городок Вайсенкирхен.

Ну что сказать, это было прекрасно.
Даже не само вино, а атмосфера и место.
Надпись на табличке - день без вина словно день без солнца))

Потом нас отвезли на причал Шпитца, куда лихо и эффектно завернул наш прогулочный кораблик.

И поплыли мы в Мельк, в пути около часа.
Берега Дуная очень живописны, встречаются милые городки и старинные замки.

Подплываем к Мельку.

И здесь был только фотостоп, откуда ожидавший уже там микроавтобус отправился с нами обратно в Вену.
Красивейшее старинное аббатство Мелька.

Экскурсию оцениваю на 5+. И по организации, и по содержанию, и по настроению.

Фотоальбом по Вахау:

Кстати, за доп плату в 30 евро мы заказывали трансфер, чтобы нас забрали и отвезли непосредственно в отель.

Особенно было актуально на обратном пути, потому что нас ожидал вечер в Венской Опере, и времени было впритык.

ОПЕРА.

Это, конечно, была мечта.
Билеты заказывала заранее, хотели близкий ряд и дополнительное место для ног. И через пару месяцев нам были распределены места и списаны деньги с карты. Спасибо нашему форуму, всю информацию по процессу заказа билетов нашла здесь!

Посетили оперу Женитьба Фигаро.

Внутри красиво, конечно. Величественно.

В спинку каждого сиденья вмонтирован монитор, где можно читать субтитры на своем языке. Это особенно удобно для таких зрителей, как мы- не владеющих в нашем случае итальянским языком, да и либретто оперы знающим слабовато).

Впечатления, честно скажу, неоднозначные.
Ну никак не ожидала я таких "концептуальных" декораций.
Совсем условные. Например, на пустой сцене всего два постера - с крупной фотографией книги или чернильницы. И это всё.
Это был, как минимум, интересный опыт)
Ну а голоса и оркестр, безусловно, великолепны.

Еще одно музыкальное событие, которое мы посетили, был костюмированный концерт в

Венской Филармонии.

Сайт https://www.musikverein.at/en

Вот очень рекомендую.
У меня были сомнения насчет качества концерта, так как он был с фишкой - выступление артистов в исторических костюмах и париках. Но это совсем не помешало высокому качеству - это был не столько туристический аттракцион, сколько замечательный качественный концерт с более расслабленной и неформальной атмосферой, чем в Опере. Репертуар - арии Моцарта и вальсы Штрауса.

Красивейший зал.

Снимать во время концерта нельзя, поэтому кусочек финальных аплодисментов. Настроение у зала было отличное, заряженное. Аншлаг.

Еще кусочки музыкального калейдоскопа Вены.

Вечерний концерт в Штефанскирхе.

Гуляя по центру Вены, сложно пройти мимо главного кафедрального собора Австрии - Собора Святого Штефана. Билеты на концерт мы купили во время утреннего посещения собора прямо в его магазине. Есть три категории стоимости - от 15 до 45 евро. Они без назначенного места, различается лишь отдаленность от музыкантов, п внутри секторов садятся кто куда успеет.

Вивальди. Времена года.
Это было, может быть, и не супер-профессионально, но атмосферно уж точно. Акустика шикарная.

Все посадочные места были заняты, и на вход была солидная очередь.

Фотоальбом по Штефану.

Еще музыкальные зарисовки:

В церкви Святого Михаила, при входе в Хоффбург.

Вечерний концерт в Петерскирхе, что за Чумной колонной на Грабене.

Колокола Карлскирхе под звуки дождя из-под отельного зонта)

Пианист в кафе Централь (пришлось отстоять очередь на вход), где Лео Бронштейн и Ленин буквально творили историю..

И даже кони в Вене музыкальные.

Аккордеон в другом исполнении мы послушали еще и в одном из хойригеров

района Гринцинг.

Вот очень советую!
Добраться сюда легко - на 38-м трамвае прямо до конечной.

Это старый и довольно престижный район Вены недалеко от Венского леса.
На каждом шагу здесь хойригеры - все похожи, но каждый со своим характером. Как правило, с уютным внутренним двориком. По вечерам здесь душевная атмосфера и живая музыка. На входе у многих висят фотографии известных посетителей и политиков.

Если при входе висит еловый пучок - вас приглашают на молодые вина - мост и штурм.

Чудесный вечер!
Выбрали хойригер Мартин Зепп.
И ребра там показались вкуснее, чем в других местах.

Тогда уж еще про еду.

Ребра в

1516.

Вкусно, людно. Стиль заведения неопределенный) на паб немного похоже.

Ребра в

Ribs of Vienna.

Вкусно. Но очень много соотечественников) прямо как и не уезжали.

Салмброй.

Ресторан с собственной пивоварней. Есть дегустационные наборы пива и меню на русском.

Удобно совмещать с Бельведером.

Мы пришли без записи. Место нашлось, но только в узком каменном проходе. Все бы ничего, но там стоял очень неприятный запах(

Там же я попробовала вегетарианские клецки со шпинатом. Вкусно! Еще одно странное вегетарианское блюдо ела в Централе, макароны с капустой) и тоже было вкусно.

Во всех кафе поражает размер порций.

Цены.

Так я нигде не попробовала кайзершмарн - любимый десерт кайзера Франца-Иосифа. Я так поняла, что-то вроде томленых клецек со сливовым компотом?
Готовится полчаса. Не знаю, много ли потеряла?

Конечно, везде пробовала штрудель. Как ни странно, самый вкусный для меня оказался на мастер-классе Штрудель-шоу в Шенбрунне.

Цены

Красоты и культура.

Венские музеи нас очень впечатлили. Все очень достойно, красиво, разнообразно. И вообще, я не ожидала такого простора, что ли. В центре легко дышится, сам Ринг оказался неожиданно широким.

Бельведер.

Дворец славного полководца Евгения Савойского.
Здесь интересно сложились два кусочка паззла из моих личных прикосновений к истории) В одном из прошлых отзывов я показывала дворец Бленхайм - родовое гнездо герцога Мальбора, Джона Черчилля (дада, предка Уинстона Черчилля).
Так вот, тандем двух блестящих военачальников - герцога Мальборо и Евгения Савойского позволил разгромить франко-баварское войско при Бленхайме в ходе войны за испанское наследство.
Вот он, замок Мальборо в Оксфордшире:

Так же, как и Мальюоро, Евгений Савойский был очень богатым человеком.
И один из его дворцов - Шлосс Бельведер - ничем не уступает Бленхайм Пэлэсу.

Кроме живописного парка и величественного здания в стиле барокко, ценность представляет коллекция живописи.
Сюда едут за Климтом)
Мы приехали с самого утра и смогли спокойно осмотреться. Потом уже набежали группы.

Коллекция голов скульптура-шизофреника Франца-Ксавье Мессершмидта.

При выходе из садов дворца прошли мимо Монумента советскому солдату.
Поражает его отличное состояние.

А в темное время суток фонтан красиво подсвечивается.

Фотоальбом по Бельведеру

Дворец Шенбрунн.

Шенбрунн и Гринцинг - единственные места, куда мы добирались на транспорте.
В Шенбрунн удобно добираться на метро до одноименной станции. Мы ехали от станции Штефансплатц около 20 минут. Билет купили в автомате, кое-как разобрались)

Приехали к открытию, около 9 утра. Позже вас просто задавят китайские группы. Сам дворец небольшой, коридоры узкие, и если попадешь на группу, просто нереально обойти.
Съемка внутри запрещена.

История дворца связана с именем императрицы Марии-Терезии и, пожалуй, самой любимой четой Австрии - кайзером Францем Иосифом и императрицей Елизаветой - Сисси. Здесь сохранились мебель и личные вещи четы; отдельная экспозиция посвящена жизни и смерти Сисси. Кстати, для вдохновенья я посмотрела трилогию "Сисси" с Роми Шнайдер перед поездкой)

В расположенном на придворцовой территории музее карет выставлено платье императрицы, которая славилась на всю Европу своей красотой и осиной талией. Форму она поддерживала постоянными занятиями на тренажерах, которые так же можно увидеть в ее покоях.
На двух последних фото - юбка императрицы, которую хранила ее дочь как реликвию.

А это редкий экземпляр - сохранившееся светлое платье Сисси, которое она отдала родственнице после смерти единственного сына, так как навсегда облачилась в черное. Правда, пришлось его перешить, так как мало кто мог похвастаться такими же изящными формами.

Кареты как проявление статуса и власти.

Территория дворца и смотровая площадка Глориетта.

Все фото здесь по дворцу:

Сокровищница Габсбургов в Хофбурге.

Музей старинных музыкальных инструментов. Очень здорово, что в аудиогиде можно их и услышать.

Прямо через дорогу (Ринг) от Хофбурга - два зеркально отраженных музея и памятник императрице Марии-Терезии в центре.

Эти красивейшие здания были специально построены супругом Марии-Терезии под музеи: естествознания и истории искусств.
Мы посетили Музей истории искусств (KHM).

Очень впечатляющие интерьеры, богатая коллекция живописи, хорjшие аудиогиды на русском, красивое кафе.
По мне, роскошный музей, стоящий внимания.

Вообще, история этой семьи Марии Терезии напоминает, на мой взгляд, правление Виктории и Альберта в Великобритании, хоть и со столетней разницей. Оба супруга великих правительниц занимались наукой и искусством, и обе четы переженили/выдали своих многочисленных детей в "политические" браки. В итоге Викторию называют "бабушкой Европы", ну и австрийцы придерживались политики "пока другие воюют, ты, славная Австрия, женись".

Все фото сокровищницы и KHM здесь:

Мне кажется, эти музеи стоит посетить, а мы единодушно решили, что если вернемся в Вену, то обязательно еще раз пойдем по второму разу в каждый из посещенных.
Реально живая история, столько интересной информации в аудиогидах.
Так приятно складывать паззлы Истории!

Еще один исторический музей-дворец - музей-галерея

Альбертина.

Название Альбертина складывается из двух имен - Альберт и Кристина.
Кристина была единственной дочерью Марии-Терезии, которой было позволено выйти замуж по любви.
(В отличие, от одной из сестер - Марии-Антонии, которая была известна как Мария-Антуанетта, выдана замуж за французского дофина и нашла свою судьбу на гильотине).

Сам дворец небольшой, но приятный и уютный что ли.
Для любителей Дюрера, Моне и Пикассо)

Марк Шагал

Для описанных впечатлений нам вполне хватило пяти дней. Но это я заранее усмирила желание объять необъятное за один раз.
Кажется, мои симпатии оказались взаимными, и мы отлично поладили с Веной!

Таким получился мой венский калейдоскоп.

Какая у вас Вена нарядная!!! Спасибо!
Тоже оценили это кафе!

Приятно удивило кафе при дворце Шенбрунн. Очень вкусно.

Ира, спасибо! Чудесный отзыв, как всегда, впрочем)
Ириша, спасибо!
Прекрасная и яркая у тебя Вена.
Хоть и была много раз, но после твоего отзыва снова захотелось со страшной силой :))
Ира, очень красивый отзыв, спасибо!
Как много вы успели!!!
Интересные какие места посетили! Залюбовалась, зачиталась)
Нарядная праздничная красавица Вена!
Моих 3-х дней было маловато для насладиться, но достаточно, чтоб влюбиться в нее;)
А что за история с покупкой билетов в оперу, вроде тоже самое в Мюнхене, если я правильно понял, сначала надо выбрать дату и диапозон цен, потом дать номер карты и тебе придут потом места и спишут деньги? Так ли это? И надо ли регистрироваться? Потому как в Берлинские оперы надо, я даже на всякий пожарный пароли сохранил.

Вечерний концерт в Штефанскирхе.

Штефансдом все же.. :)

Самые сильные впечатления меня именно с Реквием Моцарта, исполняемом как раз в Штефансдоме.. это непередаваемо атмосферно.. именно для этого места эта музыка и писалась!!
Ой, Иринка, у тебя всегда такие поездки насыщенные))

Какая у вас Вена нарядная!!! Спасибо!
Тоже оценили это кафе!

Tops
и вам спасибо!

Насчет кафе - зачастую в таких туристических местах общепит - слабое место. Ломовые цены и фастфуд.
А здесь прямо так хорошо посидели - нарядно, вкусно, отличное обслуживание! И это еще мы на улице сидели, а внутри вообще красивейший ресторан.
И штрудель-шоу туда же,в приятные открытия)
Я не ожидала бОльшего, чем просто туристический аттракцион. Но именно там штрудель мне показался самым вкусным! Я даже всю кучу яблок оттуда съела)

Ира, спасибо! Чудесный отзыв, как всегда, впрочем)

Маруся, спасибо)
Затягивает это дело. И путешествия, и отзывы)

Ириша, спасибо!
Прекрасная и яркая у тебя Вена.

Аня, спасибо за первоначальное вдохновение. Твои репортажи подтолкнули)

Оля, и тебе спасибо за внимание)

Интересные какие места посетили! Залюбовалась, зачиталась)
Нарядная праздничная красавица Вена!

Олеся,
Спасибо, что заглянули.
Да, я рада, что поездка получилась праздничной и красивой. Я только такой и хотела Вену увидеть))

Leshechka,
Да, именно такая система - предзаказ с обозначенным бюджетом и пожеланиями (доп место для ног, допустим ли ограниченный вид и пр), данные карты предоставляешь сразу. У меня при отправке заказа ничего не блокировали, никаких смс не пришло.
А через некоторое время пришло письмо на электронку - предупреждение о том, что места распределены и в течение суток деньги в такой-то сумме будут списаны.

Для обмена распечатанного ваучера на билеты в кассе Оперы понадобился только сам ваучер. Карту не предъявляла, хотя в отбивке-электронке была такая пометка.

Штефансдом все же.. :)

Carpe diem,
Вот слово "атмосферно". Абсолютно согласна. Это очень настроенчески и необычно. Мощно.
Здорово, что в таких местах проводят концерты.
Спасибо, т.е после списания денег приходит ваучер?
Супер солнечный отзыв! Красавица Вена!
Очень атмосферная у Вас Вена получилась, спасибо! И фотографии шикарные!
Была в Вене несколько лет назад с "набегом" от ТА. На всю Вену выделили чуть больше трех часов... Думаю, что надо бы повторить, так как Вены по сути я не видела.

после списания денег приходит ваучер?

Совершенно верно. С указанием мест и именем заказчика.
НАстя Данилова,
Благодарю за добрые слова!

ginger,
Да, три часа- это просто безобразие)
Пяти ночей нам вполне хватило, чтобы получить удовлетворение от достопримечательностей и приятных мест, но и не бегать с вытращенными глазами)

Gabby,
Спасибо)
Не стремлюсь объять необъятное, но и всего понемногу пощупать в поездках хочется.
Какой чудесный отзыв!!! Очень приятно читать,смотреть и слушать!!!
Nutrija001
Спасибо Вам большое за похвалу)

Таким получился мой венский калейдоскоп.

Чудесным он получился!
Так приятно, что любителей Вены прибавилось!)
Спасибо за приятный рассказ, фото и видео!

1В Вену самостоятельно. Май 2013
2Мой путеводитель Будапешт-Вена-Братислава. Часть 3: Братислава
3Путешествие от Вены до Вены (тур A24.5, туроператор "Интерс")
4Выходные с детьми, Австрия, Вена, Фестиваль тыквы.
5Вена и Грац. Почти неделя почти безделья...
6#Там, где Вена вся в цвету…, или небанальные фотопрогулки от «резидентов».
7Под солнцем Исландии или туром по кольцу. От Вика и до конца.
Австрия
Отели Австрии