23.10.17 10:30:13
Пеньискола - пляжи и старый город
Время отдыха: сентябрь 2017

Пеньискола - пляжи и старый город

(из цикла «ежи-путешественники»)

Пеньискола (Peñíscola)​ - самый известный город и главный брэнд пляжного региона в провинции Кастельон, получившего красивое название Коста-дель-Асаар (Costa del Azahar) - то самое Побережье апельсиновых цветов (строго говоря, испанское слово Azahar обозначает цветки не только апельсинов, но и лимонов и прочих цитрусовых), вынесенное мной в заголовок рассказа. Правда, названием всё и ограничивается: самих апельсинов, ни цветущих (в Гандии мы к нашему огромному удивлению узнали, что они могут цвести и осенью), ни каких-то иных мы не увидели ни разу. Допускаю, что они всё же где-то водятся, и весь секрет в том, что "места надо знать", но факт в том, что "налево и направо" они не растут - даже на променадной набережной Пеньисколы (что, согласитесь, было бы логично - хотя бы для поддержания самого брэнда) протяжённостью в несколько километров.

А вот чего здесь предостаточно - это широченных песчаных пляжей, протянувшихся практически вдоль всего побережья, причём, что характерно, не обезображенных монументальным "пляжным строительством", неприятно поразившим в недавней поездке по итальянской Лигурии. Да, островки лежачков с зонтиками здесь имеются, но они выглядят лишь небольшими оазисами в бескрайней пустыне общедоступных пляжных пространств... И то - "кучкуясь" ближе к историческому центру:

Правда, вместимость местных пляжей и их естественная "детская" ориентация (метрах в 30-40 от берега вы всё ещё стоите по колено в воде) вкупе с климатом, присущим этим местам, самым, наверное, "всесезонным" (в смысле преобладания хорошей погоды) в Испании - самые большие и, пожалуй, единственные их достоинства. Назвать красивым и уютным здешнее побережье нельзя, это настоящий "плацдарм" для массового туризма; за живописными бухточками со скалистыми берегами, поросшими средиземноморской растительностью, надо ехать в другие места. Впрочем, в целом такая картина, за очень редкими исключениями, типична для всех восточных "Кост" к югу от Барселоны.

...

Пляжи Пеньисколы песчаные, но имеют одну особенность. В Гандии, если мне память не изменяет, песок на пляже был очень мелким - настолько, что порой не сразу отставал от тела даже при входе в воду. В Пеньисколе же, напротив, пляжное "покрытие" (за исключением первых нескольких метров от моря) представляет собой что-то среднее между крупным песком и очень мелкими - примерно 2-4 миллиметра - камешками. Что очень хорошо чувствуется при ходьбе, то есть назвать бархатистыми здешние пляжи ваши ступни вряд ли захотят...

Как часто пишет в своих рассказах мой любимый испанский блоггер-путешественник Gatho ( www.elgatho.com ), "Yo también estaba, je, je" (И я тоже здесь был!):

...

В той же Гандии мы подметили характерную особенность: по утрам было относительно тихо, а где-то после обеда поднимался ветер, порой настолько сильный, что соломенные коврики (сами по себе очень удобные штуки, дёшево продающиеся в каждом магазинчике пляжных принадлежностей и сувениров, позволяющие не заморачиваться с проблемой, на чём лежать на пляже, если по той или иной причине не хочется платить за лежаки), чтоб их не унесло, приходилось закреплять всей имеющейся в наличии одеждой во главе с тяжёлыми полотенцами. На море поднимались очень неприятные мелкие волны - как раз такие, что и плавать не комфортно, и попрыгать на них толком не получается. Понятно, что в таких условиях ни покупаться, ни поваляться полноценно не удавалось (что интересно - вечером, часов в 7, ветер, как по команде, резко стихал, и наступал полнейший штиль). Зато утром условия для "пляжения" во всех его проявлениях были идеальными. В этот же раз волны и ветер были постоянными на протяжении всего дня - и так каждый день (чуть дальше на фотографиях Пеньисколы Вы увидите, как кренятся на ветру верхушки пальм, и поймёте всю глубину проблемы); идеально гладкого моря, того, что называют "ласковым", с прозрачной водой у берега мы так и не увидели. Так что и без того сокращённая в пользу "автоэкскурсионки" пляжная программа оказалась практически сорванной…

Вот такая картинка моря была, к сожалению, типовой все дни нашего пребывания:

В этом смысле больше повезло тем, кто жил в непосредственной близи от исторической части Пеньисколы. Полуостров-скала, на которой и возник город, видимо, закрывал собой от ветров какую-то часть побережья, и вот там-то море было "тем самым", идеальным:

Не знаю уж, насколько характерна такая ситуация для этого сезона или для этого места вообще (вспоминая Гандию, явно существует некая "тенденция, однако"), но факт имел место, и я о нём рассказал.

Касаемо ж температуры воды - я, признаться, ожидал потеплее, ориентируюсь опять же на опыт Гандии. Но тут, думаю, разница не столько региональная, сколько "год на год не приходится". По интернету она составляла 25-26 градусов, в реальности - трудно сказать точно, но, наверное, примерно так оно и было.

...

Естественно, на всём протяжении городской пляжной зоны (а это около 5 километров, главным образом, к северу от городка) вдоль пляжа (точнее - между ним и дорогой) проложена пешеходно-велосипедная аллея - так сказать, приморский променад. Назвать его живописным язык не поворачивается (в этом смысле в Беникасиме, где мы провели одну ночь, было даже покрасивее), равно как и прогулки по нему - романтическими, но за отсутствием других альтернатив именно сюда высыпают вечерами все - местные и пришлые, выгуливая, кто чем располагает: собак, детей, домочадцев или просто самих себя.

С некоторых пор (точнее - после того, как у меня самого "завелась" псинка, которая, к сожалению, ушла в мир иной уже много лет назад) я, и это очень мягко сказано, неравнодушен к собакам (кроме совсем мелких "тявкалок", которых к таковым я даже не отношу, это какой-то совершенно иной род живности). Особенно вот к таким (как-то само получилось, что мы разговорились с её хозяевами, пожилой парой, и все фото сделаны с их любезного согласия):

...

Парковок в Пеньисколе много. Правда, преимущественно "синих", платных, даже в тех отдалённых от центра местах, где, по идее, уже можно было бы и до бесплатных снизойти. Зато машину можно поставить без особых проблем, в том числе - на главной "магистрали", проходящей между пляжем и отелями. Для интереса я как-то глянул на паркоматовский ценник - конкретных цифр сейчас сказать не могу, не запомнил за ненадобностью, но что они не шокировали - совершенно точно.

Бесплатная стоянка есть в некотором отдалении от старого города - я приглядел её заранее на тот случай, если что-то не сложится с отельной парковкой (об этом - чуть ниже): https://www.google.ru/maps/@40.3683148,0.4010573,3a,75y,315.8h,93.64t/data=!3m6!...»

...

В целом, как вы уже наверняка поняли, ни сам пляж, ни околопляжная зона особых впечатлений не произвели. А вот с отелем нам очень повезло, и мы остались им полностью довольны, настолько, что я даже возьму на себя смелость рекомендовать его. Он назван в честь последнего Настоящего Короля Испании (к его отдельным деяниям можно относиться по-разному, но масштабность этой фигуры отрицать трудно; после него Испания покатилась вниз, быстро растеряла своё могущество и авторитет и вскоре из лидера, с которым были вынуждены считаться все прочие страны, стала всего лишь "одной из многих", практически затерявшись в общеевропейской истории) - Филиппа II, сына императора Карла V.

Отель Felipe II находится на 1-й линии (но как и в большинстве прочих городков этого региона, не выходит непосредственно на пляж, а отделён от него променадом и дорогой). Несмотря на то, что само здание имеет несколько этажей, номера располагаются лишь на первом, так что с лестницами или лифтами заморачиваться не надо.

Единственным его недостатком, и то относительным, является отсутствие бассейна и внутреннего сада. То, что он расположен далековато от исторического центра Пеньисколы (неспешным шагом минут 20-25) – минус относительный, который, если посмотреть на него по-другому, можно превратить в плюс: и подъезд к нему лёгкий, и с парковками проще, да и народа поменьше. Тем более что, как оказалось, проводить каждый вечер в самой Пеньисколе нет никакой необходимости: это не тот город, в котором приятно прогуляться вечерком, будучи утомлёнными солнцем, морем и дневной просмотровой программой. Мы побывали там дважды и, скажу честно, идти туда ещё раз не было бы никакого желания, даже если б мы жили у подножия крепостных стен (более подробно о Пеньисколе и своих впечатлениях я расскажу в следующей части).

О достоинствах отеля можно говорить намного дольше. Конечно, 2 «звезды» - это не 4, как было в Гандии, шампанского на завтрак не предлагалось (хотя початая бутылка "домашнего" "вино-де-ла-каса" присутствовала, но при нашей ежедневной выездной программе была не актуальной), но всё выглядело вполне достойно. Просторные номера с большими удобными кроватями, столь же просторная ванная комната со всем необходимым, балкон, выходящий во внутренний двор, холодильник, один из лучших отельных вай-фаев, с которым я когда-либо имел дело (ни разу не оборвался и никогда не тормозил, даже вечером - это бывает крайне редко!), куча вешалок, дополнительные одеяла... Кстати, и пляжные полотенца выдаются, хоть это и не афишируется, причём совершенно бесплатно и даже без залога.

К плюсам отеля я бы отнёс и систему питания. Так уж сложилось, что в пляжных гостиницах мы предпочитаем полупансион - чтоб, вернувшись после длительной (а иначе никак не получается) дневной поездки по окрестностям и предвечернего купания, не бегать и не искать где-то что-то, а пройти несколько метров до отельного ресторана, наесться именно того, что хочется в данный момент (у меня лично на ужин очень хорошо идут десерты, которые "в розницу" обошлись бы намного дороже, чем цена всего ужина, включённого в тариф полупансиона), а потом, прежде чем отправиться всё это растрясать, поваляться, опять же далеко не ходя, на собственной кровати. А учитывая, что в нашем отеле каждый вечер предлагались дыни, арбузы, ананасы и мороженое - ужин "на месте" оказывался как нельзя кстати.

Так вот, возвращаясь именно к системе питания: обычно (или часто) полупансион подразумевает завтрак и ужин. В Felipe II всё устроено гибко: кроме само собой разумеющегося завтрака, можно или пообедать, или поужинать, причём выбор одного дня никак не зависит от другого. И это было крайне удобно: например, когда мы только приехали в отель часа в 2 пополудни и были, естественно, уже голодными, оказалось очень кстати сразу же, "не отходя от кассы", пообедать, а уже потом, на сытый желудок, начать осматриваться и обживаться.

Большим достоинством отеля является собственная бесплатная (кроме июля-августа, о чём указано на сайтах как самого отеля, так и систем бронирования) парковка с удобным въездом-выездом. Правда, администрация честно предупреждает, что на 100% парковочное место гарантировать не может, но это, видимо, надо, чтоб уж очень сильно не повезло: отель всё же не такой большой, а "машиномест" в нём - больше полусотни (каждый получает конкретное пронумерованное место на всё время проживания).

Для тех же, кто приезжает сюда без машины, очень кстати оказывается остановка автобуса, связывающего Пеньисколу с ближайшей железнодорожной станцией в городке Беникарло, расположенная прямо перед отелем (расписание можно посмотреть здесь http://www.autosmediterraneo.com/en/regular-lines , выбрав линию VINARÓS - BENICARLÓ - PEÑÍSCOLA. Но, собственно, оно особо и не требуется, поскольку автобусы ходят каждые полчаса).

***

Ну а теперь, немного рассказав об общей ситуации, перейдём к частностям: к конкретным городкам (и вообще местам), которые мы посетили. И начать, думаю, будет абсолютно логично с городка, к которому и привязывалась вся эта поездка - с самой Пеньисколы.

Есть города, описывать которые мне бывает очень трудно. Одни из таковых - вследствие того мощного пласта истории/культуры/наследия, который заключён в них. Ты просто не знаешь, как подступиться к ним, с чего начать, "бегаешь" вокруг них, задрав голову и бормоча "неужели это всё моё?!", но не находя того кончика верёвки, ухватившись за который можно poco a poco и с божьей помощью помаленьку размотать этот клубок. Чаще всего на помощь приходят полученные от таких мест впечатления, которым в конце концов надоедают твои мучения и искания, и они прорываются, порой с самой неожиданной стороны, образуя спасительное русло для рассказа.

Но есть и такие города, говорить про которые сложно именно из-за нехватки этих самых "путеводных" эмоций. Те, которые не впечатлили, не блеснули, не взбудоражили настолько, что ты просто не можешь не рассказывать о них. В общем, те, с которыми не случилось самого главного, что может произойти как между людьми, так и по отношению к городам и странам - искры, резонанса, безотчётного влечения. С которыми "не сложилось", и ничего с этим не поделаешь, будь они хоть десятикратно мировыми шедеврами.

К сожалению, не сложилось и с Пеньисколой. Не знаю уж, чего я ожидал, но не показалась она совершенно, не произвела не только того впечатления, на которое я рассчитывал (как теперь понимаю - без особых на то оснований, видимо, просто, опять же не понятно почему, я оказался в плену её магии, которой на самом деле и не было), но и вообще никакого. И сожаление о том, что отель располагается далековато от старой Пеньисколы, исчезло после первого же её посещения.

Так что рассказать о Пеньисколе "с огоньком" у меня при всё желании не получится никак. Я просто покажу то, что увидел, а выводы для себя вы делайте сами. Иногда фотографии представляют какое-то место в более выигрышном свете, нежели это есть на самом деле (один из самых ярких испанских примеров подобного - каталонский Кадакес), так что не исключаю, что кому-то Пеньискола, напротив, покажется привлекательной, необычной и красивой - и спорить с этим я не буду, моё мнение – это всего лишь моё частное мнение, не претендующее на обобщение.

...

Ещё до поездки одним из рабочих подзаголовков этого рассказа была фраза "Испания без королей", которой я хотел сразу обозначить, что погружаться в глубины исторических событий, чем часто грешат мои испанские рассказы, я не буду. Потом я решил не утяжелять название, но суть от этого не поменялась: говоря и о Пеньисколе, а позже - о прочих городках, я буду отдавать приоритет "картинке" и постараюсь максимально обойтись без "политики", что, надо признаться, мне далеко не всегда удаётся (хотя, справедливости ради надо сказать, в последнее время это получается всё чаще и чаще - видимо, я становлюсь старым и ленивым). Хотя, скорее всего, именно такая "иллюстрированная прогулка" как раз и окажется интереснее для многих, если не для большинства.

По дороге от отеля до старого города я много раз сфотографировал "вросший" в море скалистый полуостров с издалека виднеющимися на нём крепостными стенами и прочими фортификациями, памятуя, что порой даже небольшая смена ракурса приводит к совершенно иному виду. К тому же, по пути больше всё равно ни снимать, ни смотреть было нечего, только вот такая вывеска заставила улыбнуться, вспомнив лето 17-го года:

Не иначе, как какого-то москвича (или жителя другого города центральной части России) так допекло то, что по календарю проходило как лето, а в действительности напоминало что-то другое, что он плюнул на всё, уехал к тёплому морю, открыл здесь заведение, а в его названии в сердцах высказал всё, что он думает о прошедшем московском лете:)

Все прочие же фото оказались почти близнецами, мало чем отличавшимися от тех, что я уже привёл выше, так что опустим эту часть прогулки и сразу окажемся в непосредственной близости от исторического центра, который отсюда выглядит фоном для скульптурной композиции-дракона и декоративного фонтана:

Очень добродушный, "утомлённый солнцем" дракончик:

Тут ещё и замок из песка оказался, очень немаленький:

И, конечно, уже никого не удивляющий ныне туристический поезд:

Кстати, несмотря на то, что в старый город поезд, разумеется (почему - станет понятным чуть позже), не заезжает, существуют целых 4 его маршрута по окрестностям. Вполне возможно, что кому-то, особенно путешествующим без машины, они покажутся интересными: http://peniscola.city-tour.com/en/tourist-bus-routes-peniscola .

...

Очень скоро выяснилось, что нас, по досадному обыкновению, снова угораздило оказаться на каком-то местном мероприятии (позже мы узнали, что здесь в начале сентября проводится аж недельная фиеста, посвящённая Богородице - небесной покровительнице Пеньисколы). Тут можно было увидеть и как "по улицам быков водили", и полюбоваться "слётом юных Василис":

Вскоре стало понятно, что народ не столько любуется Василисами, сколько ожидает каких-то бычьих игрищ (в которых я не разбираюсь и разбираться не хочу), для чего вдоль пляжа и главной улицы, ведущей на полуостров, выстроили специально заточенные под такое ограждения, а у подножия крепостных стен - некое подобие арены.

Ждать действа мы, конечно, не стали и пошли в старую часть города, расположенную на естественном полуострове, что с давних пор делало Пеньисколу, когда-то арабскую Банаскулу, практически неприступной.

Крепостные стены и бастионы, окружающие город, не древние, точнее, не очень древние. Они были построены уже во времена "объединённой Испании" - в конце 16 столетия итальянским военным архитектором по приказу короля Филиппа II (того самого, чьим именем назван "наш" отель):

Прежде чем войти внутрь города-крепости, пройдёмся немного под его стенами вдоль моря:

Наверху, на бастионах, народ собрался в ожидании "бычьего действа" на расположенной прямо под стенами "арене":

...

А мы идём в совершенно противоположную сторону - к очень красивой лестнице между крепостными стенами и пальмами:

Виды, которые открываются отсюда, на мой взгляд, намного привлекательнее тех, что ожидают публику на другой стороне бастионов:

Чуть ниже расположен так называемый Артиллерийский парк (El parc d'artilleria) - единственная зелёная зона в старом городе:

Обратили внимание, как клонятся, почти стелются верхушки пальм? Вот такой ветер в тот день был на побережье, а в другие дни - лишь немногим слабее...

Портал Фоск (Portal Fosc), также носящий имя Филиппа II - одни из трёх (и самые старые) крепостных ворот укреплённой части города:

Сразу за ним, уже внутри - декоративный фонтан, украшенный плиткой в "мавританском" стиле:

А вот питьевая вода в Пеньисколе прячется глубоко под землёй:

...

На скале, в самой высокой точке полуострова высится крепость, сооружённая рыцарями-тамплиерами на рубеже 13-14 веков на месте арабской цитадели. Ныне она больше известна, как Замок Папы Луна (с ударением на "У") - арагонца Педро Мартинеса де Луна, ставшего "Авиньонским" Римским папой (антипапой) Бенедиктом XIII во времена Великого церковного раскола в католической церкви и проведшего в Пеньисколе последние годы своей жизни после того, как раскол был преодолён, и все "оппозиционеры" получили "по заслугам".

Сам папа (ну или антипапа), расположившийся на "троне" у подножия своего замка, пристально взирает на всех проходящих мимо:

А вот отсюда он совсем суров... Выражение лица "антипонтифика" совершенно не вяжется с жестом его руки, явно обозначающей благословление:

Скажу честно, что внутри самого замка-крепости, который можно посетить за 5 евро, ничего интересного нет. Вы, скорее всего, всё равно не послушаете меня (и, наверное, это будет правильно), но хотя бы для очистки совести я всё равно скажу, что искренне не рекомендую тратить на это время и деньги. Крепость внутри абсолютно "пустая", те, кто любит подобный жанр, давно уже повидали десятки мест и живописнее, и атмосфернее, и интереснее. На мой взгляд, от 2-3 стаканов местной орчаты (очень приятной, кстати говоря, с явно выраженным вкусом свежих каштанов) вы получите намного больше удовольствия за те же деньги, чем от посещения бывшего замка (простите уж, Папа Луна, ничего личного!).

Оружейный двор - самое антуражное место в крепости:

В остальном - не очень выразительные интерьеры, символические музейные экспозиции:

Правда, если очень повезёт, можно повстречать призраки тамплиеров:

Несколько видов сверху:

Тот же маяк (пишут, что его свет виден на расстоянии 65 километров!) откуда-то с нижнего уровня:

К крепости примыкает красивая церковь, которая практически срослась с крепостной стеной и кажется её ровесницей и вообще главным храмом на полуострове. Но это впечатление обманчиво, поскольку она была построена уже в 18 веке. И вообще это даже и не церковь, а часовня, посвящённая Богородице - Деве Эрмитаны (Virgen de la Ermitana) - той самой покровительнице города, празднование которой отмечается сейчас в нижней части города. На мой взгляд, это один из самых красивых уголков Пеньисколы:

Саму же Деву Эрмитаны можно увидеть на многочисленных флагах, свисающих чуть ли не из каждого второго балкона:

...

А теперь, полюбовавшись окрестностями, "познакомившись" с Папой Луна и посмотрев его бывший (это как мы думаем, на его-то лице явно читается, что папа считает себя и сегодня его единовластным владельцем) замок, отправимся бесцельно (именно так, поскольку никаких "отдельно стоящих" достопримечательностей в Пеньисколе больше нет) бродить по улочкам городка.

Самые разнообразные, красивые, колоритные и просто необычные окошки, двери и балкончики:

Любопытная "музыкальная" улочка:

Пишут, что в сравнительно небольшом историческом центре Пеньисколы насчитывается около 200 ресторанов. Ну что ж, может, оно и так. По крайней мере, едят и пьют здесь на каждом шагу (часть фото сделана во время дневной сиесты, а потому столики пустуют. Зато вечером...). И в любом случае, "ресторанные уголки" делают городские улочки более колоритными и живописными:

Витрины и прочая реклама местных специалитетов:

...

В Пеньисколе, окружённой водой почти со всех сторон, посмотреть на "свой" же берег со стороны можно далеко не везде. Пожалуй, это и вовсе можно сделать только из одного места - бастиона в южной части городка:

Портал и колокольня главной городской церкви Санта-Мария, которая чисто внешне, конечно, находится в тени "крепостной" часовни Девы Эрмитаны:

Самый красивый дом в старом городе, украшенный ракушками и двумя парами "готических" окошек:

Небольшой "мавританский" уголок с абсолютно белыми домами:

...

Надо отметить, что Пеньискола - очень скользкий город. Буквально. Все его улочки выложены поставленными на ребро камушками, отполированными чуть ли ни до блеска. И даже без всякого "чуть" - особенно хорошо это видно при вечернем освещении. Так что, бродя по городу, надо быть очень осторожными: даже мои лёгкие ботинки, в которых я без проблем нашагал "по долинам и по взгорьям", в том числе - и в этой поездке, не один десяток километров, порой ощутимо проскальзывали, заставляя концентрироваться практически на каждом шаге. А то, что в историческом центре ровных мест, по-моему, нет вообще, и любой путь там ведёт либо вверх, либо вниз, заставляло осторожничать ещё больше. И это в сухую погоду - можно только представить, в какой "каток" превращается здешние улочки-закоулочки после дождя! Так что к выбору обуви для прогулок по Пеньисколе надо подходить очень ответственно: это вопрос больше, нежели просто удобства...

Мы покидаем старый город через ещё одни (из трёх, напомню) ворот - св. Петра (Portal de Sant Pere):

Здесь, со стороны суши, Пеньисколу защищают крепостные стены, окружённые, в свою очередь, заполненным водой рвом:

Кстати, во рву водится рыба, и очень не маленькая:

Современный монумент со стилизованным городским гербом и само-собой разумеющимся якорем:

В центре новой Пеньисколы находится водоём Ullal de l'Estany, питаемый водами из заболоченных озёр расположенного неподалёку природного парка. Окружающие его пейзажи имеют свою прелесть, но очень сильно контрастируют с обликом южного приморского города...

***

Вечерняя Пеньискола... Честно говоря, после того как днём городок не произвёл впечатления, я надеялся, что вечером всё будет по-другому, что "огни маленького города" преобразят её, сделают уютной и домашней - благо, прецедентов подобных метаморфоз мы видели предостаточно (один недавний Санторини чего стоит!). Но, к сожалению, чуда не произошло. В сумерках Пеньискола, конечно, выглядела по-другому, но "искры" снова не проскочило...

Когда мы выходили из отеля, только начинало темнеть, хотя огни уже зажглись:

Предзакатное небо Пеньисколы:

А когда мы дошли до старого города, наступил настоящий вечер:

Парящий в небесах Папа Луна, напоминающий Санта-Клауса:

Знакомая с детства каждому человеку моего поколения фраза:

Настоящие (а не те, которые у нас часто пытаются так назвать) помидоры "бычье сердце":

Пожалуй, самое красивое в вечерней Пеньисколе - это она сама в блеске огней:

На променаде опять наступило "горячее время": народ растрясал ужин и нагуливал сон:

Красивая у вас получилась Пеньискола :) Может, и нет особых достопримечательностей, но душевная и уютная. Только ветер на пляже - БРРР! А он и в городке тоже дует? А то бывает - на пляже дуло, а в городе жара :(

Красивая у вас получилась Пеньискола :)

Ага )
savl, спасибо за любимую Пенисколу. Была там давно и мне понравилось, очень. Смотрю на фото-ничего не изменилось, только пляжи какие-то более пологие. При мне были словно холмы - они ведь насыпные. Осели...:) И еще там прекрасный концертный зал, где я слушала "Болеро" Равеля.
Еще раз благодарю за нахлынувшие приятные воспоминания:)

А он и в городке тоже дует?

Возможно, зависит от направления...
Но когда был самый сильный ветер, то в старом городе (в основном, на открытых местах) дуло очень конкретно. Бейсболку практически сдувало%%
Спасибо за любимую Пеньисколу. Во время нашего пребывания (август - начало сентября и июнь) ветра не было. А вот в Гандии - ветер , так ветер. Нормально покупаться не удавалось, несмотря на теплую воду из-за ветра и сильных волн.
В этом году в начале сентября в Гандии не было сильного ветра. Обычный бриз, который в середине дня возникает практически на любом морском пляже (из-за перепада температур).Дожди были, а с ветрами все нормально.
Практически в любом отеле вы без проблем при полупансионе можете поменять ужин на обед. Проблема может быть разве что в тех отелях, где обед не сервируется.

1Краков: Вавель и Старый город
2Старый город, который меня приятно удивил.
3Ментон, Vacances Bleues Royal Westminster 3*
4Большое путешествие по Швейцарии и Австрии с ТК «Старый город»
5Вся Европа 03.08.10-14.08.10 с Еленой Чайковской. Старый город
6Отдых с турфирмой "Старый город"
7Европа. Автобусный тур. Париж-Ницца. Турфирма Старый город
Испания