22.10.17 18:32:30
Автобусный тур "Города искусств"
Организатор: Pac GroupОценка оператору: 5
Время отдыха: 23.09.17 - 30.09.17

Автобусный тур - это хороший способ посмотреть много интересных мест за одну поездку. Первым путешествием за рубеж много лет назад был автобусный тур по Италии, и впечатления тогда остались великолепные.Путешествия затягивают - после этого были еще автобусные туры, пакетные туры и самостоятельные поездки, но в этом году захотелось повторить те первые впечатления.

Автобусные туры предлагают разные туроператоры - Интурист, TUI, Натали-турс, ПАКС, PAC, Старый город, возможно кто-то еще.
Из всей этой массы было выбрано предложение от PAC - автобусный тур "Города искусств". Тур привлек внимание нормальной культурной программой, адекватной ценой и удобным временем вылета из Москвы в 8 утра регулярным рейсом надежной авикомпании S7. У остальных туроператоров не было такой конкретизации по времени вылета, да и вылеты в большинстве предложений чартерные. Путешествовать надо с комфортом и ночные вылеты, подразумевающие бессонные ночи, категорически отвергаем.

Вылет из Домодедово точно по расписанию - сколько летаю S7 ни разу не подводила. В аэропорту Пизы встретила представитель PAC.
Автобус был заполнен не полностью, процентов на 60.

Первый город в Италии - Лукка. В Лукке было очень много народу, поскольку в тот день в городе давали концерт известные британские пенсионеры "Rolling Stownes". Город грандиозный, сразу почувствовался дух Италии:

Особенно понравилась площадь в центре c множеством уютных кафе:

После Лукки приехали в очень уютный городок Монте-Катини. Номер в отеле "Валдиневол" страшненький, уровня российских отелей начала 90-х, но переночевать можно. До наступления темноты удалось подняться на фуникулере к старой части города:

Второй день - переезд в Рим с остановкой в Орвието. Орвието еще один старинный средневековый город:

В Риме обзорная экскурсия по маршруту Испанская площадь - фонтан Треви - Пантеон - Колизей:

Вечером размещение в неплохом четырехзведночном отеле, недалеко от метро Батистини.

Третий день - экскурсия в Помпеи и Неаполь. Вроде насмотрелся уже на всевозможные руины, но Помпеи ошеломили. Отлично сохранившиеся мостовые, стены создают атмосферу древнего римского города:

Неаполь посмотрели мельком, но набережная c видом на Везувий конечно впечатляет:

Четвертый день. Предлагали экскурсию в какие-то замки, но предпочел съездить на море и поплавать, а потом погулять по Риму. Без моря все теряет смысл и отпуск назвать полноценным было бы нельзя. До моря из Рима доехать просто - на метро до станции Piramide, потом пересадка на электричку.
На электричке 30 минут до станции Lido Centro. Все по одному билету, из Рима до моря можно дохать за 1,5 евро:

Море в городке Лидо в конце сентября отличное - вода прозрачная, песчаный берег, людей немного.
Температура воды градусов 18 (на черноморском побережье пожалуй теплее в это время). Сезон закрыт, но мне такая вода даже больше нравится, приятно бодрит. На берегу есть душ.

После возвращения в Рим прогулка по маршруту Ватикан - Тибр - Колизей. Понял, что Рим большой город, который утомляет, и подумал, что надо было задержаться в Лидо подольше - нет смысла по Риму шарахаться.

Пятый день - переезд из Рима в Сиену. Еще один красивый итальянский город, понравилась центральная площадь:

Вечером размещение в Монте-Катини. Отель "Европа" на этот раз получше, с бассейном:

Шестой день - Флоренция, которую не очень люблю, как-то давит она на меня:

Седьмой день - Венеция. Венеция - город, который ошеломляет и никогда не надоедает:

Очень понравилась прогулка на катере по большому каналу:

Вечером переезд в уже родной Монте-Катини.

Восьмой день - вылет из Пизы. Аэропорт Пизы неплохой. Время вылета по расписанию, S7 не подвела.

Автобус отличный, в дороге неплохо работал Wi-Fi, что меня удивило. Водитель Даниело молчалив, но русский понимает. Женат на русской девушке. Хорошо его понимаю - самые хорошие девушки русские, и никто с ними не сравнится.

Немного не повезло с сопровождающим гидом - мало рассказывала, но много скандалила с туристами. Какие-то постоянные бытовые споры. Понятно, что 5-10% людей в любом коллективе могут при случае поскандалить и покачать права. То есть в туристическом автобусе на 40 человек такие люди будут. В этом и заключается профессионализм гида, чтобы не допустить конфликта, но в нашем случае конфликты с участием гида возникали регулярно. Потом нам объяснили, что мы неправильная группа и неправильные туристы, а гид у нас хороший и любит свою профессию. Мы все поняли, но осадок остался. В конце концов гида в нашей группе заменили видимо по жалобе туристов, и все как-то сразу все наладилось.

Общие впечатления великолепные. Считал, что автобусные туры пройденный этап, тем не менее понравилось. Когда едешь в один отель на две недели, то под конец отпуска уже все приедается, а в автобусном туре обстановка постоянно меняется. Кроме того, путешествуя с соотечественниками, есть с кем пообщаться, какие-то дружеские отношения складываются.

Маршрут посоветовал бы туроператорам поменять, поскольку он не меняется уже много лет. Например понял, что третий раз во Рим и Флоренцию категорически не хочу. И второй раз в Лукку и Орвието тоже. А вот в Венецию, Неаполь и городок Лидо хотелось бы вернуться.

Лучшее, что есть в Италии - это море, поэтому размещаться лучше в приморских городах. Посоветовал бы туроператорам организовать такой маршрут: Неаполь (можно Капри или Иския 3 ночи) - Лидо Остия (2 ночи) - Венеция (3 ночи), прилет в Неаполь, вылет из Венеции. Или так: Венеция (3 ночи) - озеро Гарда (2 ночи) - Лигурийское побережье (3 ночи). Вряд ли кто-то такое конечно организует, поэтому надеюсь сделать самостоятельную поездку по этим маршрутам.

Италия - великолепная страна, мы в нее еще вернемся.

Отредактировано автором: 23.10.17 01:18:44Сообщить модератору

Туры о которых вы пишите в конце этого отзыва организуют туроператоры Туртрансвояж и Старый город. Особенно много таких туров у Туртрансвояж. Я не сотрудник туроператора, я зарегистрирована на форуме и регулярно читаю форум. Поэтому это не реклама.
Согласна с Людмилой полностью. У "автобусников" типа ТТВ все маршруты прекрасно построены и на любой вкус. А уж гидов плохих там еще надо поискать...Старый город стал задирать цены, но у них тоже маршруты прекрасные.

С ТТВ пару раз путешествовали. Организация туров неплохая, но в Италию большая часть туров длительностью от 10 дней, а у меня отпуск был на неделю. Есть "Классическая Италия" на 7 ночей, но цена этого тура без перелета дороже, чем тур PAC с перелетом - практически в 2 раза дороже. Неинтересный вариант.

У Старого города был похожий автобусный тур по примерно такой же цене, что и у PAC, но конкретизации по авиарейсам и времени вылета на сайте не было, а терять время на выяснение этой информации не стал, поскольку у PAC все уже было выложено на сайте. Да и сам рейс Москва - Пиза и обратно был очень удобен.
P.S.Фото по туру выложил на облако: https://cloud.mail.ru/public/MtcS/tUYJMJbdj

1Тур "Города Искусств" и отдых в Римини в Grand Meeting
2Тур "Города искусств" от ПАК-Групп
3Отдых в Италии. Тур "Города Искусств"
4Тур «Города искусств» по Италии от Пак Групп (Pac Group)
5Групповой тур "Города искусств" от Пак-групп
6Тур «Города искусств Jeans New special»
7Тур "Города искусств Jeans", Римини-Ассизи-Рим-Сиена-Флоренция-Венеция
Италия