14.10.17 16:53:53
Путешествие в Баку из республики Беларусь, май 2017г
Время отдыха: май 2017

Сначала вставлю краткий, общий отзыв, а потом буду добавлять фото, комментарии, мысли, чувства и т.д.

Совсем без помощи турфирм, т.е. самостоятельно, скрупулёзно ещё минувшей зимой был составлен маршрут на каждый день выездного отдыха в мае-июне этого лета. Первый город посещения - Баку. Изначально главный интерес в нём усматривался исключительно как место съёмки сцен "Чёрт побери", где герой Никулина поскользнулся и упал, "Цигель-цигель-ай-лю-лю" советской кинокомедии “Бриллиантовая рука” и некоторых сцен фантастического фильма “Человек-амфибия”. А на деле оказалось, что это только мизерная часть всех достопримечательностей столицы гостеприимного Азербайджана.
С её жемчужиной – старым городом “Ичери-Шехер” с отреставрированным жилым кварталом петляющих узеньких улочек, одна из которых названа в честь уроженца Баку легендарного певца Муслима Магомаева, с Девичьей башней, Дворцом правителей Ширваншахов, серными банями -- отменно сочетается современный, активно отстраивающийся Баку вдоль одноименной морской бухты. С высокой смотровой площадки, как на ладони, изогнутое буквой “с” побережье бухты Каспийского моря и весь простирающийся за ним большой город. Вдоль моря расположены Площадь государственного флага, колесо обозрения, строящийся торгово-развлекательный центр, который несёт национальную идею, повторяя формами герб Азербайджана – восьмиконечную звезду с языками пламени внутри, музей ковра в форме скрутка с золотыми краями. Вся эта красота плавно перетекает в сказочно обустроенную набережную. Здесь эксклюзивная зелёная прогулочная зона: богатые насаждения кактусов, баобабы, пальмы со стволами, увитыми разноцветными розами, есть кусочек Венеции – плавают лодочки по рукотворным каналам, туристов также катает прогулочный мини-поезд, функционирует стильный многоуровневый торговый центр в форме огромного стеклянного яйца. Много скульптур, в том числе и в честь плодов фруктового дерева граната. При этом стоит добавить, что Азербайджан считается единственной страной, где растут все сорта граната. Так, 4 тысячи гектаров в Геокчайском районе гранатовых садов ежегодно дают около 30 тысяч тонн урожая. Здесь ежегодно проводится Праздник этого фрукта.
Всё на набережной утопает в цветочных коврах, вечнозелёных кустарниках, постриженных в форме пирамид, спиралей, квадратов, кубов, шаров, тарелочек. А какой разноплановый дизайн скамеечек, ещё круче – фонари! Они и массивные, и как девушки с изящными фигурками в шляпках, и как разноцветные грозди… Подземные переходы здесь полностью из мрамора, даже бордюры вдоль дорог городских улиц обустроены из этого же дорогостоящего природного материала. В отделке зданий, включая жилые новостройки, преобладают колонны, баллюстрады, арки, а также архитектурные элементы старинного восточного стиля. Особенно завораживают они на музеях, театрах.
Ещё одна визитная карточка Баку – недавно возведённые три небоскрёба: башни в форме исполинских языков пламени, покрытые LED-экранами, символизирующие природные огни знойного Азербайджана.
Доходный источник страны – нефть. Денежные вливания правительство во главе с Ильхамом Алиевым, сыном предыдущего главы республики Гейдара Алиева, вкладывает не только в строительство комфортной инфраструктуры, жилья, но и в спортивные, культурные объекты. Кстати, Баку в 2012 году принял конкурс песни “Евровидение”, в 2015-м здесь прошли первые в истории Европейские олимпийские игры, в 2016-м по улицам столицы Азербайджана прошёл 67-й этап автогонок “Формула-1”, в 2017-м – четвёртые Исламские игры солидарности.
В ночное время этот город торжественно переливается огнями, превращаясь в оазис таинственной роскоши. Баку по подсветке входит в десятку красивейших городов мира. В это время туристы собираются в основном на пешеходных улицах, где есть кусочки Франции – растянутые между зданиями сеточки огоньков с большими люстрами, а также у фонтанов.
Примечательно, что местные жители очень спокойные, что ни человек – то храм душевной теплоты, никто никуда не спешит, никакой нервозности, полицейские улыбаются. В общественном транспорте мальчики, мужчины не допускают, чтобы женщины любого возраста стояли – сразу уступают место. Оплата в тех автобусах, которые ещё не заменены на современные, выстроена на полном доверии. Пассажиры оплачивают проезд при выходе водителю, причём некоторые выходят в среднюю дверь, а потом с улицы подают водителю деньги.
Многим ещё удивил и порадовал Баку – ультрасовременным аэропортом, глубоким метро, наличием однотипных такси цвета баклажана, вертикальным живым озеленением на улицах и железнодорожном вокзале – это когда метров по 5-6 в высоту цветы и растения отображают интереснейшие узоры, загородным посёлком Шихово в стиле подмосковной Рублёвки и, конечно же, культурным центром в форме подписи Гейдара Алиева, стоявшего с 1993 года у истоков становления независимого Азербайджана.
Вот такие основные яркие реалии Баку, который сравнивают нынче с городом Дубай в Объединённых Арабских Эмиратах.

21.05.2017 07:22
Привет всем. Мы уже в Баку, все супер, подробнее отпишусь немного позже.
Добрались очень хорошо, без накладок, МАУ и аэропорт Борисполь порадовали. Немного задержался рейс из Минска в Киев, но долетели быстрее, где-то за 40минут, вместо 1ч05м.

21.05.2017 23:06
Отметили приезд, поэтому...Начну с отъезда: маршрутка до Минска попалась с неудобными сиденьями, но пришлось терпеть, в Минск приехали вовремя, примерно в 13ч35м на Дружную. Перешли на центральный автовокзал и уехали в аэропорт маршруткой N1400ТК, которая едет ч/з Уручье. Еще раз посмотрели на чистый и ухоженный Минск. В аэропорту сориентировались, посмотрели на каких секторах проходит регистрация МАУ. Регистрацию прошли успешно, сдали багаж..., точнее проверили только паспорта, т.к. саму регистрацию на рейс с выбором мест я прошел онлайн еще дома, с компьютера. Зашел на сайт МАУ, ввел свой номер авиабилета, выбрал места, распечатал листы.

Рейс МАУ немного задержали, но прилетели вовремя. Персонал МАУ очень приветливый, форма красивая и т.д., претензий нет, только положительные впечатления. Самолет Боинг 737 800, чистый, ухоженный - вопросов нет. Аэропорт Борисполь - после прочитанных негативных отзывов в инете, ожидали чего-то нехорошего, но: чисто, ухоженно, культурно, все понятно, персонал очень доброжелателен, как увидят, что мы белорусы - отношение к нам еще лучше. В аэропорту пол выложен гранитной плиткой, люди тусуются в Дьюти Фри, кто-то ожидает своего рейса около секторов, все спокойно, размеренно и т.д. В Баку вылетели вовремя, прилетели так же, в пути была небольшая болтанка/турбулентность. В полете предлагали желающим бесплантно воду и кипяток, остальное дорого - в евро.

Ночной Баку с иллюминатора самолета выглядит просто фантастически. Приземлились, получили багаж, у стойки, где продавали СИМки иностранцам (дорого, тариф - 10$ за 4Гб инеттрафика и 20минут междунар. звонков) узнали, что я из Беларуси - сразу оживились, обрадовались, подарили буклет с картой Баку. Вообще, отношение бакинцев к иностранцам, особенно к белорусам нас приятно удивило: все относятся очень позитивно, дружелюбно, хотят помочь, подсказать и т.д. Если я спрошу что-то, так кидают свои дела, берут у супруги сумку и ведут нас туда, куда нам нужно..., для нас это конечно был шок и неожиданность, очень неожиданно и это на каждом шагу, прям как-то неловко и неудобно..., не привыкли мы к такому вниманию и отношению. Все это делается от чистой души и им наверно доставляет удовольствие. Мы их благодарим, как только можем. У входа в аэропорт есть автомат, для продажи проездных карточек Baki Kart, я купил одноразовые карточки для проезда в автобусе по маршруту Аэропорт - метро 28 мая. Сели в шикарный автобус, проехали по ночному Баку, пришли на ж.д. вокзал, который находится рядом с метро 28 мая и тут нас ждал сюрприз - кассы работают только с 7 утра, но зал ожидания работает круглосуточно. Пришлось ждать до утра, повезло, что зал новый, после ремонта, полиции много, людей почти нет. Работники полиции помогали нам как могли..., подсказывали где, что и как, ночью около нас сели какие-то азеры, так они подошли и их выправили от нас подальше, в другой конец зала.

Купили ж.д. билеты Баку-Тбилиси, плацкарт за 43,48маната, за 2чел., пошли в метро, проезд 0,2маната одна поездка по карточке, купили одноразовую карточку за 0,2маната и 4 поездки по 0,2 маната в автомате, т.е. всего 1манат. По зеленой ветке доехали до ст.Академия наук, сели на 53 автобус и доехали до нашей остановки 34 поликлиника, нашли свой отель, заселились без вопросов, все культурно, чисто...

22.05.2017 22:24
Продолжу далее: номер в отеле оказался довольно большим и уютным: большая 2,5-спальная кровать, тумбочки, 2 кресла, столик, телевизор, кабельный тюнер, шкаф, электрочайник, небольшой холодильник, встроенный кондиционер и санузел. Отель AEF Hotel находится в Сабаиловском районе г.Баку, Бадамдар, бронировали на Букинге. Есть лифт, ресторан.
Добавлено спустя 46 минут 49 секунд
Заселились, отдохнули пару часиков и пошли изучать местность, посетили Ботанический сад, вход беспл. В супермаркетах и небольших магазинчиках купили продукты и зелень. Цены на продукты нормальные, на зелень - дешевые. Один манат дороже белор. рубля примерно на 10%, поэтому считать приловчились: 10манат - 11рублей брб. Очень много аптек, ремонт авто, различных магазинчиков. Местное население среднего и старшего возраста понимает и говорит на русск. языке, молодежь иногда немного понимает, редко говорит на рус.яз.

23.05.2017 09:58
Продолжу: вышли из Ботанического сада, стоит автобус бордовый Baku-Bus, у нас на карточке BakiKart остались 0,4маната, как раз на проезд в этом автобусе. Спросили, ходит ли этот бус по кольцу и привезет ли он нас обратно. Короче - сделали себе самостоятельную экскурсию по городу по маршруту N3, посмотрели на город, пофоткали из окна, посмотрели на людей, красивую архитектуру и т.д. Посетили несколько магазинов и вернулись домой отмечать приезд в Баку.

Второй день в Баку (это чтобы прочувствовать обстановку): за окном светит солнышко, птички поют, слабый ветерок, хорошее настроение. Решили идти пешком в направлении телебашни и стеклянного сооружения, мы называем его "Зубцы". Пришли на обзорную площадку, откуда открываются очень красивые виды на Баку. Здесь развевается огромный флаг Азербайджана, колесо обозрения - небольшое, музей ковра, Набережная и весь город, море - очень красиво.

23.05.2017 20:51
После смотровой площадки пошли в Музей ковра = 7манат с чел., вход в фойе, где есть витрины с сувенирами, кафе, беспл. туалет - бесплатный, на 2-3этажах находится сам музей ковра, вход по билетам. В самом музее в основном висят ковры различных времен, от самых старых, до современных - на любителя, можно не идти.

23.05.2017 23:44
Внешне здание музея ковра очень красивое и необычное, а вот начинка подкачала. На последнем этаже тяжело дышать, воздуха не хватает, хочется быстрее уйти.

Продолжу: после посещения музея ковра пошли гулять по Набережной, потом в сторону метро Сабаиль, далее по пешеходным улицам: Низами, там где красные фонари, фонтаны, светильники в виде шикарных люстр.

24.05.2017 10:25
Далее: искали пути возвратиться домой - решили пешком, мимо "Пламенных башен", "Смотровой площадки", "Телебашни", Оксфордской школы, Электросетей, Ботанического сада - на нашу улицу: Саббаиловский район Бадамдарское шоссе. По пути затариваемся зеленью (петрушка, базилик, киндза, лук, салат и т.д.), помидорами, черешней, клубникой, тандырной лепешкой. Зелень свежая, вкусная, сочная, помидоры очень спелые и вкусные.
Третий день в Баку: по плану посещение Ичери Шехер (Старый город), поэтому сели на автобус N31 и доехали до старинных достопримечательностей Баку. Станция метро Ичери шехер находится около Старого города. Побродили по старинным, узким улочкам, посетили музей Шахидов =7манат с человека - на любителя конечно, потом сфоткались в интересных местах Ичери Шехер, на ул.Кичгала 6, где снимали фильм "Бриллиантовая рука" - место "Черт побери", посетили сувенирные лавки - очень красивые шелковые платки 7-25манат, чем дороже, тем выше качество, "Девичью башню", пошли на Набережную. На Набережной зашли в ТЦ стеклянное Яйцо - несколько этажей, на -1эт. торговый магазин Bazar Store, на 1-2эт. - шмотки, обувь, на последних - кафе, игровые автоматы.

Несколько слов про Набережную: все чисто, очень красиво, ухожено, много цветов, деревьев, лавочек, краны с питьевой водой, туалеты, кафе и рестораны. Здесь растут большие кактусы, баобабы и другие экзотические деревья и растения, для детей и взрослых - качели, карусели и другие развлечения.

В Баку полным ходом идет подготовка к королевским автогонкам Формула1 - уже стоят трибуны, здания и иная инфраструктура. Гонка будет проходить уже во 2-ой раз в Баку, по улицам, в июне 2017г. Набережную прошли до конца, дальше морской порт, свернули в город и решили устроить себе небольшую экскурсию на автобусе N125 BakuBus, который едет в пос. Шихово. Из окна посмотрели на виды города, побережье, основные достопримечательности. На обратном пути пересели на автобус N53 и доехали домой, закупились снова зеленью, овощами, фруктами и т.д., дома поужинали и решили сьездить, посмотреть ночной город Баку.

24.05.2017 23:13
В самом городе Баку, там где стоят трибуны и вышки с освещением, а так же ограждение для гонок - никак нельзя перейти дорогу, приходится идти далеко в сторону, переходить улицу, а потом идти обратно. Кстати, ездят авто здесь довольно быстро и опасно для нашего, более равномерного вождения. Обычные большие городские автобусы ездят как в РБ маршрутки.

Далее: пока мы покушали, собрались..., было уже 22.30, но мы пошли на маршрутку. Постояли минут 15-20, сели и поехали смотреть ночной Баку. У меня закрадывалась мысль, что автобус может делать последний рейс и назад не приедет..., так оно и вышло: на ст.метро Академиясы(Академия наук) вышли все пассажиры, кроме нас. Водитель что-то говорит по азербайджански, возмущается, но мы едем дальше. Потом один из пассажиров начал переводить, спросил - куда мы едем. Говорю: Сабаиловский район, Бадамдар..., он говорит, что автобус туда не поедет, это его последний рейс. Водитель подвес нас назад, под ст.метро и сказал через переводчика: стойте на остановке, ждите автобус N53, если не приедет, тогда такси-манат, т.е. ловите такси, платите манаты, едьте домой... Хорошо у нас карточка на 2 поездки была на автобусы BakuBus, а в это время приехал N3, который едет до Ботанического сада. Мы на нем доехали, потом прошли пешком до отеля

Четвертый день в Баку: согласно нашему плану - мы решили ехать в "Центр Гейдара Алиева". Сели на автобус N53, который нас поивез на ст. Академиясы (Академия наук), далее переехали до ст. метро Нариман нариманов, вышли, немного прошли пешком и перед нашим взором - открытая местность и белоснежное здание фантастических форм. На лужайке пасутся разноцветные кролики и улитки больших размеров, растут цветы, медленно стекает вода, травка подстрижена, все красиво и ухожено. Рядом стоит большое здание круглых форм, наверно какое-то спортивное сооружение. Погуляли, пофоткались, заглянули через окна внутрь, зашли в фойе, посмотрели сувениры, узнали цену и программу посещения этого центра. Цена конечно довольно высокая = 15манат с чел., это примерно 16,5бел.руб.* 2чел.= 33бел.руб., внутрь мы решили не идти, т.к. это дорого и внутри особо ничего интересного нет. Потом мы сели на автобус N5 BakuBus и доехали до остановки между Колесом обозрения и Флагом на Набережной. Планировали пройти Набережную до конца, сходить на Флаг, но пошел дождь, сильный и холодный ветер..., пришли к музею Ковра.

25.05.2017 09:20
Сегодня у нас день сборов и переезд в Грузию, Тбилиси, с 26.05 по 03.06, поэтому продолжение будет оттуда, при наличии интернета или с 04.06 из Батуми. Вчера, после Набережной свернули на пешеходные улицы, посетили магазин LC Waikiki, зашли в Макдональдс, погуляли, пофоткали, смотрели сувениры, а далее на настиг шоппинг. Какие шикарные шелковые платки, палантины с кашемиром здесь продают..., недалеко от Баку есть фабрика, оттуда наверно часть продукции выносят и потом продают. Цены начинаются от 25 манат и выше, чем дороже - тем больше шелка и более качественные..., женщины, девушки - вам 100% сюда. Очень много продается подделок, сложно найти настоящие.

26.05.2017 15:10
Пока вспомнил про платки: качественные, натуральные красители, узор наносится вручную, шелковые, шекинские платки в Баку, можно купить в старом городе.

27.05.2017 23:43
Пока свежо в памяти - наш последний день отдыха в Баку: в 12.00 мы освободили номер, сумки оставили на ресепшен, прошлись по маленьким магазинчикам в нашем, Сабаиловском районе и на автобусе N31 поехали к метро Старый город (Ичери Шехер). Погуляли, пофоткали, увидели что-то новое, посетили сувенирные лавки, купили себе и родственникам сувениры, посетили "ЦУМ", пешеходные улицы и поехали за сумками в отель. Забрали сумки, сели в автобус N53, доехали до метро Академясы(Академия Наук), купили карточку 20гяпиков(0,2маната) и положили деньги на 2 поездки(0,4маната), доехали до метро 28 мая, перешли на ж.д. вокзал, в зал ожидания, подождали наш поезд Баку-Тбилиси, сели в вагон, нам выдали постельное белье и мы поехали.

Вагон плацкартный уютный, более новый, чем ездят у нас в РБ, чистый, есть кондиционер. Утром, с 7ч10 и до... более 2,5часов были таможни, азербайджанцы смотрели все сумки сверху, немного между вещей провели рукой, а вот грузинские таможенники перевернули все вещи в сумках у всех пассажиров, досмотр был с пристрастием, все пассажиры потом до Тбилиси складывали все обратно.

28.05.2017 10:28
Про весь Азербайджан не скажу, но Баку просто поразил наше воображение. Добродушие людей, шикарная архитектура, отменный вкус местной шаурмы, а какая сочная зелень и сладкие помидоры, огромный фундук. Мы как в сказке побывали.

Отредактировано автором: 15.10.17 13:04:30Сообщить модератору

Уежали через Тбилиси?
Жаль прямого рейса нет в Минск, очень хотел бы съездить. Белорусские туристы очень редко в Баку приезжают. Возможно из за дорогого перелёта.

Уежали через Тбилиси?

У нас было путешествие на 26 дней: Баку-Тбилиси-Батуми-Кутаиси. По отдыху в Грузии немного позже напишу отчёт.
Сам авиаперелёт для нас был недорогим, т.к. авиабилеты покупались от МАУ, по акции: Минск-Кутаиси-Минск, а сектор Киев-Кутаиси был изменён на Киев-Баку.
У МАУ иногда бывают акции, только вот я заранее планировать не всегда могу
Мин 2 мес а тогда билеты уже дорогие

Жаль прямого рейса нет в Минск, очень хотел бы съездить.

Почему же, летает прямыми авиарейсами а/к Белавиа Баку-Минск-Баку, правда это довольно дорогое удовольствие, дешевле с МАУ, приклеиться к акции, правда с пересадкой в Киеве(Борисполь). Мы(я и моя супруга) авиабилеты на 20.05.17-16.06.17 покупали 19.12.16, т.е. за полгода до планируемой поездки Минск-Баку, Кутаиси-Минск.
Выложу фото из аэропорта Борисполь(Киев), там была короткая пересадка, когда мы летели по маршруту Минск-Киев-Баку авиакомпанией МАУ:

Аэропорт в Баку не очень большой, км 25 от центра города, но дорога почти вся скоростная и если не в час пик то добраться можно за 30-40 минут
Из Аэропорта Баку, в город курсирует автобус, мы около 3-ех часов ночи ехали на ж.д. вокзал, так довольно быстро доехали. Вообще, движение в Баку довольно интенсивное, пешеходные переходы много где убрали под землю, что способствует интенсивному дорожному движению и высокой пропускной способности.
Мы в Баку купили несколько шекинских платков, красота неописуемая + из натурального шелка, всем рекомендую. Возможно в Шеки эти платки продают дешевле, чем в г.Баку, может кто владеет информацией - поделитесь.
Немного по расстояниям: Минск - Баку = 2812км Баку - Тбилиси = 581км. Немного по подготовке нашего путешествия: Немного ранее подписался на рассылку акций по авиабилетам, осенью пришла акция от МАУ на авиабилеты из/в Кутаиси. Зашел на официальный сайт МАУ, там выбрал "сложный маршрут", указал направления, даты и мониторил периодически нужное мне направление на нужные мне даты, отслеживал ценник. Параллельно на Скайсканере, Авиасалес и Белавиа мониторил тоже самое. Самыми дорогими были авиабилеты от Белавиа, одно преимущество - они прямые, т.е. без пересадки. Чтобы купить дешевле электронные авиабилеты, нужно следовать некоторым правилам: 1.Искать акции, которые довольно часто проводят некоторые авиакомпании; 2.Авиарейсы с пересадками, ночные рейсы будут дешевле; 3.При поиске авиабилетов выбирать "сложный маршрут", менять даты вылета/прилета; 4.Желательно покупать авиабилеты заранее, оптимально за 3-6месяцев до предстоящего полета. Авиарейс с пересадкой, как правило, дешевле прямого рейса. Чартерные рейсы доступны только в высокий сезон, и заказать их можно только в турагентстве вместе с отелем. Те, кто хочет сэкономить и приобрести билет на самолет по самой низкой цене, и готов провести в пути чуть больше времени, могут выбрать рейс с пересадкой туда и обратно. Оптимальным вариантом станет поиск билетов за полтора-два месяца до поездки, это позволит не только выбрать самый удобный рейс, но и неплохо сэкономить. Рассылку акций/предложений на выгодные/дешевые авиабилеты смотреть нужно на сайте Вандроуки точка бай, лучше всего подписаться на рассылку и они периодически будут приходить на ваш Емэйл.
Акценты, приоритеты, цели нашего путешествия я бы расставил примерно так: 1.Путешествия по городам и странам, желание увидеть что-то интересное и новое, постоянно чему-то удивляться, при этом наслаждаться увиденным. Постоянные все новые и новые впечатления, до глубины переполняющие нашу душу эмоции, удовольствие от всего этого; 2.Несомненным приоритетом в нашем отдыхе являются горы, море, пальмы, кипарисы, магнолии, цветы, солнце. Нам нравится бывать в горах, дышать чистым горным воздухом, любоваться красивыми видами гор, альпийских лугов, снежными шапками на вершинах гор и т.д. Мы очень любим теплое и красивое море, выскакивающие из воды дельфины, шум моря, легкий бриз и т.д. При этом мы не любим "тюлений отдых", т.е. днями напролет лежать на берегу и наслаждаться морем, солнцем, бездельем; 3.Достопримечательности и экскурсии на нашем отдыхе занимают особое место. Есть постоянное и непреодолимое желание увидеть красивые места, хочется окунуться в жизнь и быт тех людей, которые там живут, до глубины души проникнуться той обстановкой, которая там существует и т.д. При этом у нас нет огромной тяги увидеть что-то полуразрушенное сильно древнее. Лучше пусть это древнее будет, но при этом - хорошо отреставрированное, ухоженное, красивое и т.д.
представление о том, что мы ожидаем от нашего отдыха, какие цели при этом ставим и т.д. Небольшая корректировочка по экономичности, времени и продолжительности нашего отдыха, планируемым расходам и питанию. 1.Мы привыкли отдыхать экономно, т.е. не сорить деньгами направо-налево, поэтому там где имеется возможность сэкономить, то мы экономим; 2.Время отдыха стараемся выбрать когда еще не слишком жарко/душно, когда нет огромных толп отдыхающих, когда ценники еще адекватные, а не взвинченные в разы, когда еще море не взбаламучено и относительно чистое, когда еще не бушует ротавирусная инфекция, т.е. это не самый пик сезона - июль, август. Продолжительность нашего отдыха - это более 20-ти дней, т.к. нам не хватает меньшего количества дней отдыха, это уже проверено ранее; 3.Планируемые расходы мы закладываем примерно такие: жилье=20-25$/сутки/на 2-их, питание=15-20$/сутки/на 2-их, при этом возможны корректировки в зависимости от обстановки, условий, ситуации; 4.Питание, жилье - мы планируем снять отдельное жилье на 2-их, с отдельной(желательно) кухней и кух. принадлежностями, отдельным санузлом(обязательно). Оптимально - комната студио или 1-комнатная квартира. Готовить кушать мы привыкли сами, при этом необходимым условием для нас - закупать относительно недорогие продукты питания в различных супермаркетах, оптовках и рынках.
19.12.16 1. Куплены электронные авиабилеты по акции от МАУ(Международные Авиалинии Украины) за 320,22евро, за 2-их чел., туда 20.05.2017 Минск-Баку, с небольшой пересадкой в Борисполе(Украина); обратно 16.06.2017 Кутаиси-Минск, с небольшой пересадкой в Борисполе(Киев). Оплата по банковской карточке Агропромбанк "Моцная карта" MasterCard прошла успешно, правда пришлось помучаться, о чем напишу подробнее чуть ниже. На электронку мне пришли электронные авиабилеты(очень быстро, где-то через пару минут), еще есть номер бронирования наших авиабилетов.
14.12.16 О покупке авиабилетов МАУ: Специально сделал в "Агропромбанке" отдельную(незарплатную) международную банковскую карточку "Моцная картка" MasterCard для покупки через интернет электронных авиабилетов. Нашел необходимые авиабилеты, заполнил все необходимые данные, данные карточки и... платеж не прошел. Повторил еще раз - эффект тот же, платеж не проходит никак. Проверил баланс на карточке - деньги остались на месте. Счет на карточке ведется в белор. рублях, долларах США, евро, росс. рублях. Цена на авиабилеты МАУ была заявлена в евро.
Продолжение: Сьездил в Агропромбанк, взял все необходимые документы( договор, паспорт, карточку банковскую и карточку на интернет банкинг, пароль, логин). Специалист сказал, что: 1.Лимит на банковской карточке ставится только на снятие наличных денег в банкоматах = 210$. Лимит безналичных операций по банковской карточке изначально установлен "без ограничений"; 2.Карточку нужно добавить в интернет банкинг; 3.На карточке нужно активировать услугу 3d секьюр, это какая-то дополнительная защита карточки от мошенников. Для 3d секьюр нужно придумать ЛОГИН и ПАРОЛЬ; 4.Нужно зайти в интернет банкинг и разрешить операции в интернет с вашей карточки. Все эти манипуляции делаются через интернет банкинг, с использованием логина, пароля, кодов с карточки интернет банкинга. Все это мне в банке активировали, сказали через 3часа попробовать снова совершить платеж - должен пройти нормально, если вдруг не пройдет - снова к ним, там уже будем более подробно и детально смотреть причины непрохода платежей, запросы на платежи, отклонения платежей и т.д. Последнее, для безопасности: 1.Перед совершением платежа - зайти в интернет банкинг и разрешить операции в интернет с вашей карточки; 2.Совершить платеж карточкой; 3. Запретить операцию в интернет с карточки.
Продолжу... Когда я пытался купить электронные авиабилеты на МАУ, после ввода всех данных и нажатия кнопки "Оплатить" вышло сообщение посреди экрана монитора, типа баннер: Уважаемый пассажир, пожалуйста, ожидайте авторизации Вашего платежа. После успешной авторизации Вы получите билет на e-mail, указанный при бронировании. Если возникнут вопросы, пожалуйста, обратитесь по адресу bookinghelp@flyuia.com. С уважением авиакомпания МАУ Этот баннер повисел некоторое время и... вышла петиция на весь экран: Уважаемый пассажир, При авторизации Вашего платежа возникла ошибка, оплата не состоялась! Пожалуйста, попробуйте оплатить еще раз или выберите другой метод оплаты. Если у Вас возникли вопросы, пожалуйста, обратитесь в наш отдел поддержки бронирования bookinghelp@flyuia.comС уважением, авиакомпания МАУ. Дальше по тексту шел весь мой непрошедший заказ со всеми вводимыми данными: авиабилеты, данные о пассажирах, контактная информация и контакты авиакомпании МАУ. Сегодня распечатал наши электронные авиабилеты, которые мне пришли на ЕМЭЙЛ. Называется "Маршрутный лист пассажира". Указаны: дата продажи, номер билета, номер бронировки, локатор авиакомпании, данные пассажира, валидирующий перевозчик, ИНН. Далее расписывается данные полета, расчет стоимости и различные условия - багаж и т.д. Проверил в инфокиоске оставшуюся денежку, после покупки авиабилетов, с конвертацией сумма 320,22евро превратилась в 663,87брб. новыми за 2авиабилета туда Минск-Баку и обратно Кутаиси-Минск. Билеты невозвратные, т.к. на акции. По авиабилетам вроде все подробно и понятно расписал, если у кого возникнут вопросы - пишите, постараюсь ответить. Еще вспомнил один полезный момент: На смартфон можно установить программкиАвисалесиСкайсканнер, по ним можно периодически отслеживать цены на ваши авиарейсы. Очень удобно, правда есть большой минус - там не выбирается опция "сложный маршрут", в моем случае эта опция играла очень важную, решающую роль. Еще там можно выбрать маршрут туда-обратно.
Дополнительная, полезная информация про Азербайджан: на спутникеHotBird 13E 11,296/Н/27500 Р2002 V2002 A3002 в открытом(некодированном) виде, т.е. бесплатноработает ТВ канал из АзербайджанаCBC_Azerbaycan. Все желающие, имеющие спутниковую антенну, настроенную на этот спутник могут бесплатно смотреть этот ТВ канал. Большинство ТВ передач транслируется на русском языке. Удачного вам просмотра и более расширенного знакомства с Азербайджаном.

oптимально - комната студио или 1-комнатная квартира.

канал из АзербайджанаCBC_Azerbaycan

этот канал (как и большинство других азербайджаноязычных каналов)так же есть на спутнике Azerspace-1 позиция 46 градусов восточной долготы

HHA71, почем купили если не секрет, по идее должны быть дешевле, думаю все же платок сейчас порядка 50-60 ман стоит, минимум

Платки покупали дешевле, но почти везде 50-60 ман стоят, нам сделали хорошую скидку + несколько штук сразу брали + мы из Беларуси..., в итоге цена была более чем приемлема + мне еще ножик подарил продавец. Дома проверяли платки - 100% шелк. В одном месте был платок очень хорошей/красивой расцветки, но продавец никак не желал уступить цену, как бы я не торговался, в итоге мы его не купили, хотя потом немного жалели об этом.

1Экстремальное путешествие в Баку
2Путешествие в Баолок из Муйне. Водопады, джунгли, чайные плантации и буддийские храмы
3Маленькое путешествие в Братиславу из Будапешта
44 дня в Казахстане: Путешествие в Астану и Боровое на июньские праздники