30.09.17 23:10:44
Баку курортный, Баку гостеприимный
Время отдыха: сентябрь 2017

Баку объединяет в себе лучшее. У него есть море, длинная-длинная набережная Парк-Бульвар с каруселями и диковинными деревьями, которые пахнут по-южному, дивный маленький ухоженный Старый город Ичери шехер, Нагорный парк с панорамными видами на весь Баку, дома в стиле Belle Epoque и современные архитектурные шедевры, большой бизнес и южная атмосферя курорта.

Здесь сочетаются традиции и современность - это видно буквально в каждом кадре, здесь много заимствований из Европы и при этом это очень хорошо вплетено в исторический контекст.

Я влюбилась в этот город, здесь есть все, что я люблю. А еще особенные, очень гостеприимные люди.

Этот город мне напомнил Ниццу, только Ниццу проапрейденную. С небоскребами и искренними улыбками.

Начну с самого начала.

Мы решили продлить лето, и выбор пал на Баку. Там есть друзья и родственники друзей. Отдых планировался во второй половине сентября - в бархатный сезон. Купаться уже нельзя, но прогретым солнечным воздухом насладиться можно.

Муж с дочкой трех лет улетели раньше. Я смогла вырваться только на четыре дня - с пятницы по вторник.

С поиском отеля в Баку не сложилось.. Я досконально изучила более 600 вариантов, представленных на букинге и еще сотню квартир на разных ресурсах. Так и не нашла, чтобы совпало. Забронировала небольшую новую виллу в 1,5 км. от Flame Towers.

Муж с дочкой летели туда прямым рейсом AZAL, но из Питера он летит не в очень удобное время. В Баку прилетает около 4-х утра.

Из-за этого я взяла перелет через Москву с прилетом в Баку в 18:05.

Самолет Боинг 757. На таком я еще не летала. Салон гранатового цвета, в первом классе лаунж, в бизнесе, похоже, кресла раскладываются в кровать.

Комфортный недолгий полет и вот виден Апшеронский полуостров под крылом самолета.

Очень красивый Аэропорт Гейдара Алиева. Поразило мягкое ковровое покрытие светлого оттенка. Погранслужбы не задали ни одного вопроса (в отличие от наших пограничников).

Добро пожаловать!

Вилла нам не приглянулась - находилась она в частном секторе с неоднородной застройкой. Помня досконально лучшие варианты на букинге выбрала Qafqaz Baku Sport Hotel. Расположен в конце Парк Бульвара на границе с Белым городом. 4*. Сеть. Отзывы 8+. Цена за 4 ночи за троих 520 манат с завтраками. Ребенок до 6 лет бесплатно.
Не могу сказать, что идеальный выбор, скорее спонтанный на основе остатков из лучшего. Но в целом, нам понравилось.

Вечером мы пошли гулять на торговую улицу (или сейчас она называется Nizami). Ну что, признаюсь, я влюбилась..

Утро нового бакинского дня.

Профессиональное любопытство не позволило пройти мимо знакового для Баку проекта комплексного освоения территории. Преобразование Черного города в Белый город. Проект редевелопмента бывшей промышленной портовой территории Baku White City - 600 га на берегу Каспийского моря. Новые жилые кварталы с архитектурой как в Париже или Ницце, современные офисные и торговые центры, 5 км продолжение Парк Бульвара с Колесом обозрения, площади с фонтанами и высаженные на улицах молодые платаны и оливы. Сочетание исторического контекста и современности, заимствования и традиций. Вот такой бы проект комплексного освоения территории в Петербурге..

Этот день был прогулочный и мы прошли до сердца города по Парк Бульвару несколько километров наслаждаясь красотой, воздухом, солнцем.

Обедали в Pizza Inn. Счет на троих около 20-30 манат.

Далее просто приятно проводили время.

Баку создан для семейных прогулок. Красивые площади с фонтанами, деревья, дающие тень, множество вкусных кафе, карусели и аттракционы.

К вечеру дошли до Старого города и его символа Девичьей башне. Вход в музей 10 манат, подъем легкий, внутри немного исторических экспонатов и видеоинсталляция, рассказывающая три легенды про Девичью башню.

Старый город очень уютный и чистый, на многих зданиях фамильные вензеля магнатов, которые развивали город.

Историческое и современное

На следующий день гуляли с друзьями. Места повторяются, поэтому покажу только Маленькую Венецию.

Это небольшой парк в Парк Бульваре с каналами и мостиками. Пили там чай в армудах с пахлавой.

На следующий день поехали посмотреть на Культурный центр Гейдара Алиева, построенный по проекту архитектора Захи Хадид. Специально для поездки поймали местный уникальный транспорт кэб цвета баклажан)

Про еду! Без нее Баку не Баку. Этому был посвящен третий день.

Утром был прекрасный завтрак в отеле с местными специалитетами, затем перекусили в Бистро Central Baku

Потом мы поехали в летнее курортное место Бильге (Bilgah) посмотреть на Каспий. Купаться уже нельзя, очень сильные волны. И потом три ужина.

Три застолья за один вечер в Баку это нормально! Шах плов, долма, шашлык, чай в армудах, пахлава с фисташками, гранаты с дерева во дворе, варенье из белой черешни, миндаль и бакинское радушие и гостеприимство!

Перекатываться после застолий было тяжело, но для Бакинцев пойти гулять в 2 часа ночи, захватив всех детей это нормально. Девять человек в одной машине - это нормально..)))

Нагорный парк ночью и вид на Бульвар Нефтчиляр и Пламенные Башни.

На следующий день мы улетали, но успели еще немного напоследок прогуляться и насладиться улицами Баку.

Чьерт побьери!)

Пара бытовых заметок:

Ездили на общественном транспорте - все женщины предложат взять ребенка к себе на руки. Если освободилось место, то всем автобусом будут уговаривать сесть, а если не сядешь, то ни один мужчина не сядет, пока женщина стоит.

Очень доброжелательные и улыбчивые люди. Все стараются помочь.

Очень хорошо путешествовать с маленькими детьми - здесь их безусловно любят.

Из Баку я уехала с сердцем, похожим на гранат, - к октябрю оно напиталось солнечным теплом и гостеприимством юга..

Отредактировано автором: 01.10.17 10:53:00Сообщить модератору

Был в Баку в июне, бабуля также сидела у "Чёрт побери".
Город в центральной части красивый и ухоженный, ближе к спальным окраинам как и везде ...разруха.

ближе к спальным окраинам как и везде ...разруха

Ну, знаете... Москва тоже не сразу покрывалась плиткой))
Всё же в Баку многие районы выглядят очень ухоженными, сложно это отрицать, по-моему.

Спасибо за приятный отзыв о теплом Баку. Бакинское гостеприиимство и доброжелательность жителей вспомнается с удовольствием)
Спасибо за отзыв! Как здорово, что Баку становится все популярней у форумчан!
А разрухи не припомню даже в районных центрах.

Да ладно..
Ни раз купалась в 20-х числах октября... ;)

Ни раз купалась в 20-х числах октября... ;)

Carpe diem, я тоже удивилась, мне вода и +18 нормальная. Но когда воочию в Бильге увидела каскад волн с барашками передумала) Местные говорят, что опасно и еще течения есть. Ветер очень сильный и уже довольно прохладный, особенно вечером.
У нас как раз пляжная часть поездки была с 14-го по 21-е сентября. Купались постоянно. Температура воздуха днем от +29 до +34... Вода +25 +26... Ласковая Хорошая водичка. Мелковат правда Каспий в Бильгя. Последних два дня правда ветер был, выходить было из воды несколько некомфортно. А так вполне пляжно было, и накупались и загорели, даже чуть-чуть сгорели... Пляж в отеле работал до 19:00, мы купались бывало и после 17:00 и вполне комфортно было...
Обычно пляжный сезон до 20 сентября, но в этом году было ветрено
Меньше 22-23гр если температура воды в воду у нас никто не лезет
Приезжие иногда купаются но разве что с севера, например шотландцы
Сто лет назад была в Баку))
И в конце сентября ездили купаться в Бильгя. Водичка теплая,песочек мелкий,правда,серого цвета.
Деревья с созревшими гранатами, шашлык из осетрины в кафешках...
Спасибо за отзыв.

я уехала с сердцем, похожим на гранат

Таня, это прекрасно.
Почему я всегда улыбаюсь, читая Ваши рассказы?
Ирина, на самом деле это взаимно! Очень люблю как вы пишете!
Спасибо, очень приятный и душевный отзыв!
РоманТИК, спасибо, я читала многие ваши отзывы, мне кажется, город вам должен понравиться)
Спасибо за мой родной город,,откуда я уехала много-много лет назад.Люблю его по-прежнему.
А купаться можно и в октябре...
Mihana, этот город невозможно не любить..

В следующий раз буду настаивать, что купаться можно!))
Какая современная архитектура - по-настоящему современная...
И люстры с Грабен:)
Замечательно! Спасибо:)
Манькеша, да, я вроде не раз видела на фото, но в реальности здание поразило воображение!

Люстры заимствованы, но мне это место больше пешеходную улицу Massena в Ницце напомнило, украшенную к Новому году. Когда мы сидели в Бистро, оформленном во французском стиле, было полное ощущение, что мы во Франции)
День добрый. А в мае можно купаться?
Vladdey, Вам, наверное, на форуме лучше задать вопрос, там быстрее ответят. Но, как мне кажется, в мае рановато. Местные говорили, что сезон как и везде июль-август.

1Баку, Bilgah Beach Hotel 5*
2Баку Азербайджан
33 дня в Баку в апреле
4Путешествие в Страну Басков. Часть 5. Бермео, Бакио, Гастелугаче.
5Добраться до Греции или 9783 километра за 29 дней. Сафранблоу. Возвращение.
6Грузино-Азербайджанские майские. Ч.1. Тбилисское deja vu. Марткопи. Давид-Гареджи.
7И вновь 1200 км - теперь по Криту. Часть 1
Отдых в Азербайджане