30.09.17 11:35:39
Дорога в Шеки. Шемаха, Лахыдж, Огуз.
Время отдыха: сентябрь 2017

Мне очень хотелось в Шеки. Во-первых потому, что это горный район, а Баку, в котором я была неоднократно - степь. Во-вторых - дворец Шекинского шаха, построенный без единого гвоздя с мозаичными окнами из муранского стекла, в третьих - караван-сараи, ведь Кавказская Албания была частью Великого Шелкового пути. И в четвёртых - попробовать знаменитый шекинский суп Пити, который так аппетитно поедал Антон Зайцев в одной из своих кулинарных передач.

Но Шеки расположен далеко от Баку, поэтому до поездки я списалась с бакинским гидом и он предложил нам двухдневную программу с остановками в горных районах по пути. К тому же, в маршрут входила Шемаха, которую наша активная путешественница Таня Галишникова в своем странствии миновала, а меня влекла тайна Пушкинской Шемаханской царицы, которая всё "Хи-хи-хи да Ха-ха-ха", греха не боялась и из-за неё два сына царя Дадона зарубили друг друга мечами.

Шемаха славилась своей школой танцев, а восточные мужчины, как известно, ну просто таят от пластики движений танцующей женщины. Вспомним сериал "Великолепный век", в котором султан Сулейман выбирал себе на ночь подружку из тех, которая соблазняла его своим танцем.

Должна вас разочаровать - костюм азербайджанской баядерки не был столь откровенен. Они были одеты в парчовый пинджачок, стянутый в талии и широкие шаровары. Танец сопровождался музыкой на народных инструментах, которые интересно представлены в Культурном центре Гейдара Алиева в Баку.

Более того, подойдя к инструменту и встав на коврик перед ним, вы услышите музыку.

Сколько бы раз Шемаху не грабили и не разрушали захватчики, она возрождалась вновь и вновь, но сильные землетрясения добили это ханство и от древностей осталось очень мало. Зато в начале 21-го века Ильхам Алиев повелел построить мечеть огромных размеров, в которую мы зашли.

Сняли обувь, накинули на голову платки и по ковру подошли к михрабу

Ковер выткан с рисунком михраба и свой молитвенный коврик можно не приносить.
Мы были одни в мечети и служительница с интересом нас рассматривала, я попросила у неё разрешения сфотографировать её и она согласилась.

Потом мы обнялись на прощание, но я до сих пор ругаю себя, что не сообразила оставить ей денег, ведь ислам поощряет милостыню, которая подразумевает искупление грехов. "Отдай, что любишь".

В Мерезе заехали посмотреть мавзолей Дири Баба. Чувак сидел на скале 200 лет, читая Коран.

Поехали в Баскалу, но мастерская по изготовлению шелковых платков была закрыта. Спросила у местного жителя:"Как вы здесь живёте? Скучно, наверное?". "Скучно, да. Что делать? Всё время молимся"- ответил он. Но особенного религиозного фанатизма в Азербайджане я не наблюдала.

Стены домов укреплены дубовыми балками, землетрясения пошаливают.

А между тем, даже самые глухие деревни газифицированы!

В Азербайджане 9 из 12-ти климатических поясов. Неудивительно, что количество овощей, фруктов, орехов, не говоря уже о мясе, дало толчок развитию богатой и разнообразной национальной кухне. И куда эти фрукты и овощи девать? Только солить!

Кругляши "блинчиков" - это пастила из кизила, айвы, алычи, фейхоа, граната. Её добавляют к блюдам из мяса.

Обратите внимание на банки с белыми огурцами. Мы их попробовали, заодно и солёную алычу съели.

Деревенский ресторан в Лахыдже.

Лахыдж - горная деревушка ремесленников. Одна улица с лавками кузнецов и чеканщиков. Чинят самовары, без которых на Востоке ну просто никак нельзя. Продают специи ( я купила барбарис и кизил, а моя подруга шафран).

Фотографии не могут передать всю красоту скалистых гор. Мы купили по дороге хлеб из тандыра и напились горной воды.

Периодически дорогу автомобилю преграждали стада баранов. Текут медленной рекой и конца этой реке не видно.

А потом из этих баранов делают шашлык и вот такие папахи.

Ивановку (деревня молокан) мы пролетели мухой, у меня нет таких интересных фото как у Тани Галишниковой. Народу в селе не было ни души. По улицам ходили только надутые индюки. Похоже, от знаменитого колхоза имени Никитина уже ничего не осталось.

Огуз тоже как-то не привлёк особенного внимания, горские евреи разъехались кто куда, но синагога осталась.
Скромные ворота, фонтан в виде звезды Давида и не хилых размеров сундучок для пожертвований. Интересно, с какой периодичностью его вскрывают?

Ну вот, наш первый экскурсионный день закончился. Впереди у нас долгожданный Шеки и Албанские церкви.
Продолжение следует...

Ирина, спасибо за продолжение! Жаль, что так масло. Фотографии у вас чудесные, такие яркие и такие красивые

Мы купили по дороге хлеб из тандыра и напились горной воды.

Замечательное фото!

в маршрут входила Шемаха...
сильные землетрясения добили это ханство и от древностей осталось очень мало.

Планировала заехать в Шемаху, но мне отсоветовали, сказали, что там почти ничего не сохранилось. Да и времени совсем мало оставалось. К тому же я изменила свой маршрут, и мне удобнее было прямо из Исмаиллы уезжать в Гянджу.
Здорово, что ты взяли экскурсию, проехались по многом местам, Азербайджан - это, конечно, не только Баку
Супер, незнаю что в Огузе есть синагога

Да, Таня, это так. Специально в Шемаху можно не ехать и я это знала, но она была по дороге. К тому же, всегда интересно посмотреть как живут люди вне столицы.

, не знаю что в Огузе есть синагога

Синагога была закрыта, вероятно прихожан мало. Мы просто прошлись по двору. Хотя она действует, через окно видели молитвенные книги на столе.
Вы только в самой Шемахе были или в сторону Пиркули ехали
В обсерваторию ездили?

В обсерваторию ездили?

Нет, мы не планировали.
в принципе в Шемахе интересно только в Пиркулях обсерватория и окрестности, в самой Шемохе особо ничего интересного
Историческая Шемаха полностью разрушена после землятресений
Спасибо большое за "Ваш" Шеки!!
Мужу летом так понравился Баку, что захотел изучить и Азербайджан. Мне это и приятно, и волнительно. Надо серьёзно подготовиться. Вот буду собирать по крупицам.
А дорога Вам не показалась долгой, тяжёлой? Ну или опасной,например, в Лахыдж? (азербайджанцы-те ещё водилы!)
Может, прилетать лучше в Гянджу?

Может, прилетать лучше в Гянджу?

Машину вёл гид и очень профессионально. Дорога лёгкая, с остановками. Очень хотелось в Гянджу, но надо было тогда из неё и улетать, а мы вернулись в Баку еще на 1 день.

Историческая Шемаха полностью разрушена после землятресений

Шемахой можно было пренебречь, но она была по пути, всё-таки мы зашли в мечеть, а это тоже интересно.
В Шемахе нам встретился большой автобус с немецкими туристами, ездил за нами по пятам, кроме Джума-мечети, весьма интересна там группа усыпальниц Ширванских ханов Йедди Гумбёз, ну и если интересен был мавзолей Дири-баба, то тогда может заинтересовать и мавзолей Шахихандана, брата поэта Насими... Еще Шемаха славится своим виноградом, мы попали как раз в сезон...
кстати вчера в Шемахинском районе, видимо около Пиркули открыли "Шамахинский сафари-парк", в парке 790 животных, в том числе 260 голов благородных оленей, 250 голов муфлонов и 280 маралов. Интересно, нужно поехать посмотреть что там и как, жаль погода уже холодная и дождливая

Машину вёл гид и очень профессионально. Дорога лёгкая, с остановками.

Спасибо.

1Азербайджанские заметки. Дорога в Лагич
2Уже родная дорога в Крым..
3Яркие краски по дороге в крематорий, или самостоятельное путешествие по Индии
4Тбилиси и Военно- грузинская дорога в ноябре
5Летнее путешествие в Карелию на машине. Часть 1. Дорога в Карелию
6Schynige Platte. По железной дороге в альпийский сад.
7Озерный край: Что посмотреть по дороге в Браслав
Отдых в Азербайджане