29.09.17 15:45:44
Салам, Баку!
Время отдыха: сентябрь 2017

Салам, Баку! Давно не виделись. А ты похорошел и годы тебя не согнули. Всё также красив как восточный принц, элегантен как лондонский дэнди, галантен как истинный француз и искренне гостеприимен.

Я очень скучала по тебе и вот, приехала! Давай же обнимемся и расцелуемся, ты расскажешь мне все свои новости и мы немного посплетничаем об общих знакомых, а потом я пойду гулять по бульвару одна и буду вспоминать, вспоминать...

В отель Rigs на улице Гаджибекова мы поселились случайно, первоначально был забронирован другой, но оказалось, что пара пожилых арабов продлила своё пребывание и нам предложили квартиру. Мы отказались. Тогда хозяин нас погрузил в свою машину и отвёз в Rigs, предварительно созвонившись с отелем и договорившись, что цена не изменится. Отель смотрит на бульвар. Слева - Дом Правительства, а справа отель Хилтон, новенький, весь "с иголочки".

Баку - город фонтанов и город-сад. Первые два дня стояла ужасная жара, потом подул ветер и в день отъезда пошёл дождь. Наступала осень.

Баку- город сказка. Так оформлен подземный переход у Театра кукол.

И город современной скульптуры на бульваре.

А не горит ли Каспий? В последний мой приезд нефть качали прямо у набережной, теперь добыча далеко в море.

Баку - город огней.

Приморский бульвар - это песня. В прямом смысле этого слова. Он популярен у бакинцев всегда. В советские дефицитные времена на бульваре публика прогуливаясь, демонстрировала свои наряды. Сейчас нас этим не удивишь, но бульвар, как и прежде остаётся местом модной тусовки.
Юноши со стильными прическами, белая рубашка и черные брюки - эталон элегантности. Стройные девушки с глазами газели. И много-много детей, что очень радует в сравнении с современной Европой.

Мне всегда думалось, что азербайджанцы - персы. Но это не так. Намешано столько, что мама не горюй! Начиная с древних албан, XII -го римского легиона императора Домициана, через персидские войны, татаро-монгольские набеги и краткое турецкое присутствие до раздела на Закавказские республики Азербайджан, этот толерантный народ, не боялся чужой крови в своих жилах и обновление её дало потрясающий результат не только во внешности, но и в культуре.
Посмотрите на эту красавицу, мы увидели ее в антикварном магазине, я не могла оторвать глаз.

Она демонстрирует сундучок хамам-сандыгы, в который азербайджанки складывали свои драгоценности, посещая баню.

Азербайджан ввёл облегченный визовой режим с некоторыми арабскими странами и на бульваре вы увидите саудитов и иранцев, приезжающих в Баку с женами и детьми. Женщины в черном, лица открыты, но я заметила одну, лицо которой покрывала густая черная сетка. Мужчины часто выезжают в горы на соколиную охоту. Но и в Баку, прогуляв семейство по бульвару, вечером оставляют своих жен в гостинице и... по музеям, по музеям, но уже без гарема. Вы, конечно, поняли какие "музеи" и живые экспонаты я имею в виду. Да, оторваться хочется всем. И даже молодые девушки, приехав в
Баку, снимают свои головные платки. Восточные женщины хотят быть современными и Баку даёт им возможность показать свою красоту.

Город Али и Нино.

В таких сундуках уличные торговцы на ночь оставляют свои сувениры.

В Старом городе масса желающих предложить вам свои услуги гида. Показать улицу, которую они называют "Чьёрт побери", дверь, стоя у которой девица соблазняла героя из "Бриллиантовой руки", фонтан, в котором купался Человек-амфибия и мимоходом упомянуть, что фильм "Тегеран-43" тоже снимали в Старом городе.
Рано утром, рассматривая купола старых бань, к нам привязался местный житель, бывший уже "навеселе" и стал нести какую-то историческую чушь про то как в этих банях американцы расстреливали преступников. Подруга моя благоразумно смылась, а я, чтобы отвязаться от него, достала 1 манат. И тут он говорит: "Твоя подруга такая красивая!" " А я? А как же я?" - тихо пискнуло моё эго и зажало манат в кулачке. Но жажда опохмела была так велика, что ему пришлось спешно добавить: "И ты красивая". Чьёрт побьери, пришлось отдать манат!

Старый город живёт своей жизнью. И,хотя многие из него разъехались по разным странам и континентам, он всё еще хранит былую историю и память.
Улица, названная именем деда Муслима Магомаева. Дед жил в этом доме, а улица узкая-узкая.

Баку - город Космос.

Если вы захотите увидеть башни вблизи, поднимитесь на фуникулёре, он работает с 10 утра. Мы прошлись по аллее шахидов и направились к кладбищу поклониться могиле Муслима Магомаева.

Здесь же похоронен Гейдар Алиев, его жена, отец и брат.

В жизни Гейдара Алиева был период, когда он оказался "не у дел", но жил в Баку как рядовой гражданин. Однажды моя бакинская подруга столкнулась с ним в дверях какого-то госучреждения и обалдевши поздоровалась: "Здравствуйте, Али Гейдарович! Он улыбнулся и галантно распахнул перед ней дверь.

Культурный центр Гейдара Алиева.

Открыт с 11 часов. Сейчас здесь экспозиция "Мини Азербайджан", коллекция народных костюмов, музыкальных инструментов и выставка кукол. Поскольку постаревшим девочкам хочется вспомнить свои детские игры, мы зашли посмотреть на кукол, но загулялись на два часа.

Баку-Париж.
Европа или Азия? И то, и другое.

С началом нефтяного бума и появлением нефтяных миллионеров город стал стремительно развиваться, исчезли грязные и кривые улочки, европейские архитекторы создали особенный бакинский стиль. Дом Нагиева, дворец Мухтарова, дворец Гаджинского, мэрия Баку и так до бесконечности можно любоваться изяществом этих дворцов, каждый из которых хранит свои печали и радости.
Обязательно сходите в музей истории Азербайджана. Он расположен в доме миллионера Тагиева. И помимо экспозиции к посещению открыты несколько великолепных комнат, в которых жила семья.

Гаджи Тагиев миллионер и меценат, действительный статский советник и великий благотворитель. Сын бедняка-башмачника, до конца своей жизни он не умел читать и писать. Но это не помешало ему создать успешный бизнес и тратить деньги на благотворительность. После революции он потерял всё, а жена его лишилась рассудка и приходила к своему дому в Баку, прося пустить её. Но там уже располагались госучреждения, её гнали от порога и бедная женщина спала на скамейках на улице.
Я пишу об этом потому, что однажды в городе моя бакинская подруга встретила своего бывшего одноклассника, сегодняшнего миллионера живущего в Москве. Она окликнула его и побежала обняться, но он дал указание своей охране не подпустить её. "Ты представляешь! Ведь он всегда в школе просил меня дать списать ему математику и я давала!" - с горечью рассказывала мне она.

Да, Баку - город особенный. По нему можно бродить бесконечно. Сколько раз к нам подсаживались, спрашивали откуда мы и вспоминали, в каких российских городах жили когда-то сами. И как приятно, когда молодежь говорит на чистейшем русском языке. Но не вся. Времена меняются, но город по-прежнему красив. Езжайте и убедитесь в этом сами.
А мы отправляемся в Шеки через Шемаху, Огуз, Лахыдж и Нидж, смотреть Албанские церкви и наслаждаться местной кухней.
Продолжение следует...

Отредактировано автором: 30.09.17 06:26:52Сообщить модератору

Какой приятный отзыв о Баку! В мае впервые побывали в этом городе и очарованы им.
Замечательный отзыв, настроенческий, написанный с любовью.
Спасибо, Ирина, буквально на днях вспоминала вас. И вот пожалуйста такой сюрприз!
Прочитала и обзавидовалась. Люблю Азербайджан, люблю Баку, скучаю по нему.

Продолжение следует...

Боже, как интересно!
А ма в октябре летим!!!
Ждем прдолжения рассказа.
Спасибо за такой родной и любимый город!
Красиво и очень интересно! После Вашего отзыва ОЧЕНЬ хочется в Баку! Спасибо!
Ирина, спасибо!
Очень волнительно как-то так.
Искренне.
ириа, вы очень правильно подобрали определение для Баку - очарователен, полностью согласна.
Татьяна, перед поездкой прочитала все ваши рассказы про Азербайджан, желания вернуться в город молодости только прибавилось.
Mara, вчера мне позвонила подруга из Баку, у них начались дожди, но думаю это вам не помешает, обязательно ешьте гранаты, начинается их сезон.
Eli-na , вы правы, Баку невозможно разлюбить.
natashik-09, Баку совсем рядом :), полететь можно даже на выходные.
Лонни, хоть вы и живёте теперь в другой стране, но я всё равно считаю вас "нашей" и Баку тоже вас встретит как родную.

Мне всегда думалось, что азербайджанцы - персы. Но это не так.

Если совсем коротко, то тюрские народы расселялись из Средней Азии. Кто-куда. На север, на Волгу(чуваши) , на восток -алтайцы,якуты. На юг- в Афганистан,Индию. На запад- азербайджанцы и турки.
Рад за них, они очень поднялись (вкладывают в свою экономику). И (парадокс !) говорят на классическом русском ,а москвичи на каком-то новоязе.

Красиво и очень интересно! После Вашего отзыва ОЧЕНЬ хочется в Баку! Спасибо!

сейчас относительно дешевле в Баку,чем года два три назад. Даже если снять квартиру вполне бюджетно, самое дорогое перелёт
Но если брать заранее то можно и дешёвые билеты найти, например Бута аирлинес
На сам Баку 2-3 дня достаточно, в районы уже нужно время и хорошая погода

говорят на классическом русском ,а москвичи на каком-то новоязе

Приезжая за границу, мы тоже говорим на их классическом языке, которому нас учили, а местные уже говорят на новоязе. Так было всегда и у всех.

На сам Баку 2-3 дня достаточно, в районы уже нужно время и хорошая погода

Согласна. Что касается бюджета, то поездка обошлась в два раза дешевле, чем в Европу.
Ира, салам!
Наконец, дождалась твоего Азербайджана.
Убедилась, что в правильном направлении выстраиваю свои туристические хотелки в ближайшем будущем. Если ничто кардинально в моей жизни не измениться, собираюсь встретиться с этой страной следующей весной.

Моя соседка, которая родилась и выросла в Баку в советское время, любит вспоминать, что наличие собственной модистки было необходимым "показателем" приличной семьи. Выгулять себя в новых обновках в начале сезона по Приморскому бульвару тоже было обязательной частью истинных столичных жителей. Именно там она и познакомилась со своим будущим мужем, с которым счастливо живет уже более 40 лет.

И как приятно, когда молодежь говорит на чистейшем русском языке.

Наверно, эта традиция сохранилась с прошлой эпохи. Теперь уже мой однокашник (кстати, родственник президентов Алиевых), говоривший на чистейшем русском языке и любивший поправлять лексику и грамматику у коренных носителей этого языка, рассказывал, что в лучших бакинских школах отводилась очень большая роль изучению русского языка. Говорить с акцентом было плохим тоном.
Оля, привет!
Да, коренные бакинцы - это каста. К сожалению, их в Баку осталось мало. Разбавляются приехавшими из "районов", которые не понимают русского языка и не хотят учить. Да и зачем им сейчас этот язык, они уже другая страна. Когда-то давно отправить ребёнка учиться в русскую школу было очень престижно. Сейчас тоже стараются это делать, но учителя уже не те. Русских учителей не осталось или очень мало. Зато как приятно было слушать экскурсовода в музее истории - молодая девушка с красивым русским языком. Это тоже особенный бакинский стиль.
Спасибо за рассказ о моём родном городе. Сама там побывала после 25-ти летнего перерыва в июне.

И как приятно, когда молодежь говорит на чистейшем русском языке.

Вот с этим не согласна. Было неприятно и грустно осознавать, что русский язык практически уходит из жизни Азербайджана. Не знаю, где Вы видели такую молодежь, но даже в ресторане на бульваре, где официанты по умолчанию должны владеть русским, из 5-ти официантов русский не знал НИКТО!!И они пригласили работника постарше, он с нами и общался. Шокировали работники отеля, где мы останавливались (The LandMark hotel, тоже в центре, у Дома Правительства). На завтраках НИ ОДИН из работников, даже те, кто принимал заказы, не говорил по-русски.
И подруга моя, азербайджанка, подтвердила моё наблюдение, что дескать, да, молодёжь сейчас ориентирована на Запад и на США, поэтому изучают английский, а не русский язык.:-(

Что касается бюджета, то поездка обошлась в два раза дешевле, чем в Европу.

Да? А нам также. Цены на отели зашкаливают просто:что в Лиссабоне бронировать, что в Баку. На побережье цены на отели просто бешеные! На денёк ездили в Бильгях, на пляж. Взяли билет на отельный пляж, чтоб всё чисто и опрятно. Заодно я посмотрела цены, подумав, что на следующий год можно здесь на море отдохнуть, детям показать мою Родину. Цены выше, чем . например, в Италии на Сицилии. Не понятно: почему, как это экономически объясняется и может ли это кто-то сделать!!!
(Не забывайте, Вас же так удачно разместили в отличном отеле без доплаты.Вы цены на месте проштудировали, ну чтоб сориентироваться на будущее?)
Дешёвая еда. На этом можно бюджет сберечь, но отельная база и перелёт могут и "съесть" эту разницу.
Экскурсия индивидуальная. На одном и том же сайте бронировала:
Баку-Гобустан+грязевые вулканы-5.500 рублей (на двоих)
Январь. Марсель-Марсель+Экс-Прованс-6.500 (на четверых!)
так что про дешевизну Баку не согласна с Вами!!

Январь. Марсель-Марсель+Экс-Прованс-6.500 (на четверых!)

Где же это вы такую дешевизну во Франции нашли? Вот собираюсь в Прованс и уже подсчитала, что будет в два раза дороже, чем в Баку.
Отель в Шеки на одну ночь с завтраком стоил 55 манат, умножьте на 30 и получите в рублях или разделите на 1.6 и получите в долларах. Нормальная цена за прекрасные условия. Но с детьми путешествовать всегда дороже. Вы еще не учли стоимость визы и перелёт. У меня не получается в Европу слетать за 13 тыс в оба конца.

конечно если бронировать 5 звездочный гостиницы вдоль набережной будет не меньше чем в Европе
Но в Европе транспорт дорогой а в Баку дешёвый
Я квартиру по 50 ман сдаю, это около 30 дол
Где в Европе есть хорошее жильё на троих за 30 $? Все туристы из России хотят только центр, а например иранцы и арабы берут жильё чуть дальше и за 5-6 ман на такси едут в центр, приэтом едет тоже не в ресторанах в центре где порция шашлыка 9-12 ман, а в ресторанах для местных где цена 6-8 ман и порции больше
Единственное дорогое в Баку это авиаперелет

Где же это вы такую дешевизну во Франции нашли?

На туристическом сайте (не знаю, можно ли здесь давать ссылку), там же, где нашла экскурсию в Баку.

Отели и должны быть значительнее дороже, чем в Баку, т.к. это всё же Франция!Вы выбрали самую дорогую страну южной Европы и сравниваете с Азербайджаном-между ними должна быть пропасть в стоимости всего, а ее нет!
Мы были в Марселе в круизе, так что там нам надо было только интересно провести время-это удалось с помощью Игоря (кстати, он бакинец и живёт в Марселе :-))
Так что я привела пример определённого продукта-экскурсий. Но мы были в другой дорогой области Франции-в Нормандии. И снимали шикарный номер с антикварной мебелью (на берегу ОКЕАНА), и могли себе это позволить. А в Баку, увидев цены на отели на берегу Каспия (ну разве сравнить возможно???), мы поняли, что это нам не по зубам...Хотя проведя там день, поняли, что это и не пять, и не четыре звезды, сервис совдеповский, еда не вкусная.

Но с детьми путешествовать всегда дороже.

Мы в Баку без детей были, посчитала, что вчетвером очень дорого получится. А в Европу всегда вчетвером ездим и это реально.
Я к чему всё это пишу...Азербайджан-специфическое направление, на любителя, да просто модно сейчас ездить по нашим бывшим республикам. Я поехала, потому что это моя Родина, эта поездка была на разрыв мозга и сердца, это особые эмоции.Но если человек везёт туда детей на пляжный отдых ( а в отеле мы видели много русских с маленькими детьми.Спросили:"Откуда они?" Все из Москвы.) Вот это не понять!!! Баку-полное несоответсивие цена-качество, за эти же деньги в Европе можно получить просто шикарный сервис, ну и моря там чище и красивее.

Вы еще не учли стоимость визы и перелёт.

Визу вчера оформила.Она как всегда стОит 35 Евро-это копейки, мне кажется. А вот перелёт в Баку нам обошёлся в 19 тысяч на каждого (покупала за 2 месяца). А в Амстердам вот на днях купила за 15 тысяч рублей, прямой. С пересадкой Аирбалтика даёт и сейчас 12.700 рублей.
Ну а если без визы...Вот у детей сейчас нет визы, смотрела разные направления на январь:Баку-22 тысяч руб.,Тбилиси-26 тыс.руб; Касабланка-22 тыс.руб. (километров несравнимо больше), Таиланд (из Москвы)-24 тысячи руб. Вот где всё будет дешевле и лучше-Таиланд!!!
И как это объяснить??

Ну ещё бы в Шеки было дорого!!!Это уж совсем...Шеки же не будем с Провансом сравнивать. :-)
на январь после праздников есть дешевые билеты в Баку на сайте Бутааирлинес от 29 евро но без багажа и ручной клади
но январь не лучшее время конечно для поездок в Азербайджан
пс. пропасти между стоимостью брендовых отелей в Баку и Нормандии естественно не будет
но в баку много более дешевых мест для ночлега и это не только хостелы, вот между ними разница в цене большая

HHA71 , а почему, можно узнать???:-)

Но в Европе транспорт дорогой а в Баку дешёвый

И это правильно! Какой уровень жизни в Европе, и какой-в Баку!?
Но мы в Европе не пользуемся транспортом, а берём машину на весь период отдыха-это очень удобно, комфортно и интересно. Когда я по привычке заикнулась подруге в Баку, что, мол, хотим арендовать машину, она сказала, что я ненормальная! ну и действительно, потом когда мы поездили по дорогам с шофёром, я вспомнила манеру вождения в Баку и перекрестилась,уф, что не взяли машину. Так что это ещё один жирный минус.

Я квартиру по 50 ман сдаю, это около 30 дол
Где в Европе есть хорошее жильё на троих за 30 $?

Так квартиру или жильё???Мы никогда не будем жить в квартире на отдыхе, да ещё и не в центре!!!
Может быть Вы имеете в виду апартаменты? Нет, это не одно и то же! давайте Вы пришлёте фотографии своей квартиры, а я-фотографии апартаментов, в которых мы жили в Лиссабоне в центре города? это не квартира, а шедевр дизайнерского воображения! За копейки просто арендовали!
так что не надо жильё за 30 баксов!И почему вы сравниваете Баку и Европу??!!Может быть целесообразней сравнивать хотя бы с Турцией, с азиатскими странами? Баку никогда не будет Европой. И не надо примерять на себя их цены! Тогда уж и доходы сравните!!

Может быть туристы из России просто богаче??? Я вот не хотела бы жить на окраине Баку в старых, обшарпанных домах, да ещё и добираться каждый раз до центра на такси!
На набережной меня и порции устроили, и цены в ресторанах-всё супер просто!!!А с арабами, значит, что-то не так :-)

Я не про брендовые говорила

Из какого города?

Это да!!!Столько раз беседовали с незнакомыми людьми и в ресторанах, и на набережной! Когда узнавали, что я бакинка, начинали вспоминать ТОТ город, рассказывали, делились. И потом на душе становилось как-то светлее, от этого общения.
А официант в Жемчужине в первый наш приход заметил, что нам очень нравится Рашид Бейбутов, и он, как только мы приходили, включал его вновь и вновь. А мы поэтому и приходили к нему, что так приятно было, когда к тебе относятся с вниманием, с душой, а не как к очередному посетителю. :-)

1Баку октябрь 2018
2Салала - первые пакетники...
3Экстремальное путешествие в Баку
4Баку, Deniz Inn Boutique Hotel 4*
5Закавказские яства под нефтяным соусом: БАКУ
6Баку. Полное разочарование
7Необыкновенная Танзания или Акуна Матата.....Но проблем! Часть 1. (Дар эс Салам)
Отдых в Азербайджане
Отели Азербайджана