21.09.17 15:29:09
Венский вальс на Рождество
Время отдыха: январь 2014

ВЕНА. Январь 2014.

Впечатление от поездки осталось очень сильное. Вена – мой город, по энергетике для меня как Питер, куда хочется возвращаться и возвращаться...

Итак, по порядку.

06.01. День первый.

Улетали из такой дождливой погоды..

Летели Австрийскими авиалиниями, прямой перелет, на этот период цены уже упали, все было хорошо. Добраться до места было несложно, отель нам заранее описал, как проехать, все оказалось легко и быстро, 5 минут на метро, 2 минуты пешком.
Метро в Вене абсолютно утилитарное, никаких красот вообще, с нашим метро ни в какое сравнение не идет.
Очень удобно, что на каждой станции электронное табло пишет, когда ближайшая и следующая электричка. В самом поезде, естественно, сообщают письменно о следующей остановке. Народу много почти никогда не бывает, всегда есть сидячие места. Но есть и не очень удобные моменты. Поезда в противоположные стороны идут с разных платформ, и не всегда написано, куда же надо идти. Двери автоматически не открываются, надо или нажимать на кнопки, или ручку дергать. Понятно, экономия, но у нас думать о дверях не надо, и мне это нравится больше.

Итак, мы приехали в отель. Hotelcyrus. Номер скромный, но очень чистый, уютный, состоит из 3 частей – в просторной прихожей вешалка для пальто и раковина для умывания, далее – в коридорчике душ и туалет с кучей рулонов туалетной бумаги ))). В самой комнате 2 кровати, тумбочка, стол, шкаф и плазменный телевизор. Белье очень чистое, поменяли через 3 дня. Полотенца меняли каждый день, кровати удобные, подушки мягкие, тепло. Хороший завтрак - ничего особенного, но без ограничений, все вкусное, горячее и свежее – чай, кофе, молоко. Сыр, колбаса, ветчина, хлеб, булочки, коробочки с паштетом, джемом, мед, апельсиновый сок.
Очень доброжелательный персонал, особенно хозяин, совершенно милейший дядечка. Приехали мы в отель около 9 часов утра, а заселение в 2 часа. Ну, думаем, оставим вещи, погуляем до обеда. Но нам сказали, что через 1,5-2 часа все будет готово, так и получилось. Пока ждали, погуляли по нашему району, посмотрели архитектуру. В стороне от центра не очень чисто на улицах...

Купили проездной на неделю (у нас получился самый выгодный вариант – с понедельника по воскресенье), поехали в центр и отправились гулять. Решили, что в первый день пройдемся по Рингу (транспортное кольцо, опоясывающее центр города) и будем ответвляться в стороны. Так и сделали, гуляли целый день, любовались городом, были в местных парках. В Вену я влюбилась сразу. Погода - как по заказу: солнце, на небе ни облачка, +7 градусов тепла.

В этот единственный день в обед перекусили в Макдональдсе, а потом всегда в обед пили кофе с венскими вкусняшками.

В городском парке Stadtpark - знаменитый памятник королю вальсов - Штраусу. У нас в Павловске такой же. Хоть Штраус и король вальсов, но не менее красивы его польки…

«А еще Австрия танцевала вальс. В Вене не могло быть ни одного бала без вальса. А венского вальса не могло быть без Штраусов, этой династии композиторов.
… Вальс является не только интеллектуальной революцией по своему почерку и ритму, это физическое и социальное освобождение. До его появления танец был последовательной сменой строгих па. Короче говоря, танец был лишь чередой светских фигур, не позволяющих сближения, скучных, постоянно повторяющихся и обязательно групповых. Любая фантазия была запрещена.
Когда говорят о революции, которую привнес в танец венский вальс, естественно, первое, что приходит на ум, — это имена отца и сына Штраусов
». (С. Нечаев «Вена. История. Легенды. Предания»)

У нас в России в XIX в. вальс в бальные залы ворвался стремительно, но матушки и тетушки молодых барышень смотрели на эти танцы неодобрительно – молодые люди непозволительно близко прижимались друг к другу)))

Но тем не менее…

Смеется вальс
Над всеми модами века,
И с нами вновь
Танцует старая Вена.
И Штраус где-то тут
Сидит, наверно...
… (Е. Евтушенко)

…Вечером отужинали в ресторане венским шницелем и запили местным вином. Так и продолжали во все другие дни. Но была проблема найти именно венский ресторан, с национальной кухней, хотя м.б. нам просто не повезло. В Вене очень много итальянских ресторанов, иногда ели и пили аперо спритц там. Но все было очень вкусно, и в этих ресторанах объясниться можно было на итальянском. При наших с подругой проблемах со знанием немецкого и английского, говорить по-итальянски – это было почти как по-русски))) Тем не менее, все, что хотели, перепробовали – и шницель, и штрудель, и сосиски, и торт Захер, и говядину, и вино, и пиво…

07.01

С утра пошли в Карлскирхе (каждый день выходили из отеля в 8 утра и возвращались в 10 вечера), одну из самых красивых и больших церквей города. Вход туда платный, но спасибо тем, кто пишет отзывы. Из них мы узнали, что если прийти до начала службы, то – бесплатно, что мы и сделали.

А после храма пошли в музеи Бельведера, улочки украшены очень нарядно...

Взяли комби-билет в Нижний и Верхний Бельведер. В этот день пошли в Верхний. Очень понравилось, красивые картины, интересная экскурсия, очень интересная выставка работ Климта. Открыла его для себя.
Интереснейший, в чем-то необычный, в чем-то традиционный, художник. Очень светлые его картины, наполненные воздухом, светом, музыкой и поэзией. «Я никогда не писал автопортретов. Меня гораздо меньше интересую я сам в качестве предмета картины, чем другие люди, прежде всего женщины. Кто хочет узнать обо мне как о художнике, должен внимательно изучать мои картины и пытаться узнать из них, кто я такой и что я хотел», говорил он сам о себе.

В музее брали аудиогид. Рассказывали очень интересно, я осталась в полном восторге.
Но есть в венских музеях и недостатки. В некоторых гардероб и туалет платные (((, а иногда вообще нет гардероба. Ходишь в куртке, в руках сумка, фотоаппарат, аудиогид – не комильфо, особенно зимой...

После Бельведера, окультуренные, пошли пить венский кофе и пробовать знаменитое венское пирожное. Конечно, в знаменитое кафе «Демель».
«История венского кофе в отдельных эпизодах напоминает шпионский роман. Это фальшивая легенда, но ее нужно знать, когда входишь в венское кафе.
Во время осады турками Вены в XVII в. нужно было найти добровольцев, которые смогли бы обеспечить связь осажденных с другими территориями... Нашелся один храбрец…польский иммигрант Георг-Франц Кольшицкий. Он предпринял попытку пробраться через позиции турок и сумел вернуться живым, вручив доверенную ему важную депешу герцогу Лотарингскому. В результате помощь подоспела вовремя, и Вена была освобождена.
Отступая, турки в суете оставили у городских стен свои запасы кофейных зерен в мешках, а австрийцы поначалу приняли неизвестные им зерна за фураж для вьючных животных.
…Кольшицкому предложили выбрать себе награду, но он попросил лишь эти самые 5 сотен мешков с кофейными зернами. …Помимо мешков с зернами кофе венские власти подарили Кольшицкому еще и дом, а также избавили его от уплаты налогов. Осенью того же года поляк открыл первую венскую кофейню, которая называлась «У синей бутылки».
Этот напиток поначалу не пользовался особым успехом. Венцы охотнее пили пиво и вино. К тому же это был турецкий напиток, а в их памяти еще были свежи зверства турок. Но поляк не пал духом, и ему на помощь, как это частенько бывает, пришел Его Величество Случай: как-то раз в напиток случайно попал сахар. Получилось очень вкусно, и тогда Кольшицкий начал эскпериментировать…
Так был создан знаменитый «Венский меланж», или «Венская смесь». Теперь посетители его кофейни были в восторге, а предприимчивый Кольшицкий дополнительно заказал у венского булочника Крап-фа еще и булочки в виде полумесяца. Так вместе с кофе по-венски горожане стали уничтожать ненавистный им полумесяц.
В Вене первая кофейня, действительно, открылась в 1683 г., а к 1714 г. в городе имелось уже 11 кофеен, готовивших кофе, чай и щербет.
А в начале XIX в. разразился первый кризис кофеен: Наполеон покорил полмира и, желая экономически задушить Англию, создал препятствия для ввоза кофе в Западную Европу. Лишь после Венского конгресса 1815 г. кофейни в Вене стали переживать свой второй расцвет.
Вначале пребывание в кофейнях позволялось только мужчинам. Карточные игры и курение были разрешены в середине XIX в. К тому времени посетителей больше не просили снимать шляпы, в теплые дни столики выносили на улицу, затем появились кафе-палатки, многие из которых работали до поздней ночи, а по праздникам не закрывались до утра. В престижных кафе играл оркестр, и счастливые от беззаботной жизни венцы танцевали, пользуясь случаем так же охотно, как на балах, в ресторанах и парках. Немного позже в обычай вошли семейные выходы, и только после Первой мировой войны двери венских кофеен распахнулись перед одинокими женщинами.
В Вене было много кафе и ресторанов, но самым известным из них была знаменитая кондитерская «Демель» на фешенебельной торговой улице Кольмаркт. Этот ресторан-кафе, в котором работали исключительно женщины, был основан в 1786 г. Вскоре он стал так популярен, что встречи в нем назначались почти автоматически.
Фирма «Демель и сын» долгое время была поставщиком двора Его Императорского Величества. И сегодня марка «Демель» по-прежнему выступает гарантом высочайшего качества в отношении десертов и кофе.
Или взять, например, историю знаменитого «Захерторте» (Sachertorte) - визитная карточка известного во всем мире венского кондитерского искусства
». (С. Нечаев «Вена. История. Легенды. Предания»)

Торт «Захер» своим появлением обязан счастливой случайности. В 1832 г. принц Меттерних организовывал званый ужин. Он пожелал новый торт, чтобы удивить гостей.
Франц Захер, 16-летний ученик повара, смело взялся за дело и создал знаменитый шоколадный торт из того, что было под рукой. Торт «Захер» и другие рецепты обеспечили ему процветание. Сын Франца, Эдуард Захер продал рецепт кафе-кондитерской Demel.
… Обстановка нарядная, солидная, торт дорогой, за чашку кофе и кусок торта оставили по 10 е. Но, конечно, не пожалели, вкусно, красиво… опять же – достопримечательность, которую надо и посетить и попробовать.

После этого отправились ходить по центру города и посетили музей часов.

«Послушай язык часов», как- то сказала я. Речь шла о часах с маятником – старинных часах из белого с золотом фарфора, дедушкиных; они стояли на каминной плите в библиотеке. Лора подумала – настоящий язык. И действительно, качавшийся маятник напоминал язык, что лижет невидимые губы. Слизывает время» (Маргарет Этвуд)

Музей маленький, но ОЧЕНЬ интересный. Описания экспонатов на немецком и английском языках. Погуляли там часа 1,5 ….

08.01 .

С утра поехали в летнюю императорскую резиденцию Шенбурн. Из экскурсий взяли только большой дворец с аудиогидом. Понравилось, красиво, интересно. Но почему-то окна во дворце наглухо занавешены темными портьерами, поэтому мрачновато. И все-таки наши дворцы в Питере понаряднее будут))).
Потом погуляли по парку, полюбовались видом на Вену и отправились в центр.

Псетили церковь иезуитов, красота !!! Фото не передают все великолепие, фотоаппарат слабоват оказался для освещения церкви.

А потом поехали достаточно далеко от центра познакомиться с домом Хундертвассера в стиле модерн.

«Тепло модерна

Зимой тело и душа тянутся к уюту, и умственный взор блуждает в поисках идеальной обстановки. Зимой становится особенно понятно, что самый уютный интерьер — это ар-нуво. Так стиль назвали во Франции, где он народился и процвел на стыке XIX и XX столетий. Быстро, фактически одновременно распространившись по множеству стран, обрел разные имена: в Италии — либерти, в Германии — югендштиль, в России — модерн.
Не вдаваясь в искусствоведческие сложности, можно сказать о главном в модерне: эти дома созданы не строительством, а ваянием, они произведения не столько архитектуры, сколько скульптуры. Что до интерьера, он не окружает, а заботливо обтекает человека. В такую обстановку не входишь, а погружаешься.
Отсутствие прямых линий и углов в 90 градусов пришлось по сердцу всему миру, да и не могло не прийтись: никогда еще не было стиля столь человекоподобного. Модерну оказалась суждена недолгая жизнь, в чем не его вина. Вина истории: революции и войны не располагают к плавным обводам. Возникший в короткий промежуток всеобщего процветания, наглядный, вызывающий, наглый, комфорт модерна вступил в противоречие с угловатостью и пунктирностью мира, начавшего отсчет нового столетия не с 1900-го, а с 1914-го, с Первой мировой.
Короткий расцвет был бурным, и модерн успел расставить свои вехи повсюду в таком количестве, что его лишь подсократила Вторая мировая. Париж, Нанси, Москва, Прага, Буэнос-Айрес, Будапешт: многие улицы этих городов по сей день — словно выставки модерна. На суровых широтах России теплый модерн пришелся как нельзя кстати, о чем знают жители Петербурга … и других городов»
(Петр Вайль «Слово в пути»)

Из статьи Виктории Макеенко.
"Легко ли разрушить иллюзию идеального мира? Наверное, поверить в существование такового кажется чем-то невероятным, но иногда, если очень-очень захотеть, то по такому миру можно даже отправиться в путешествие. А если, кроме иллюзий, в Вас есть немного страсти, то Вы, непременно, каждый день создаете такой мир вокруг себя. Человек, который каждый миг создавал новый мир, не боясь, что другие его разрушат, так никогда в него и не проникнув – Фриденсрайх Хундертвассер. Его иллюзии, его жизнь, его мир как воплощение его безграничной страсти".

"Я хочу, чтобы меня звали волшебником растительности или как-то в этом роде", - говорил он.

Лично для меня – Хундертвассер - австрийский Гауди, в творчество которого я влюбилась в Барселоне…
Дом очень интересный, необычный. Архитектор придерживался принципов природы, где нет прямых линий, все естественно, и окна дома – как глаза у людей, у всех разные.

Темнело, поэтому с моим фотоаппаратом фотки получились только такого качества...

"Человек и природа должны жить в гармонии", - декларировал Хундертвассер.
"Сложно объяснить, как я добился успеха! Точно не силой и даже не размышлениями, не умом, и необязательно интуицией, скорее всего – путешествием по мечтам". Точнее не скажешь…

А потом мы собрались посетить Дунайскую башню, чтобы полюбоваться видом на ночную Вену с огромной высоты, поужинать во вращающемся ресторане. Но был ужасный туман, понятно, что ничего не будет видно. Но как отключило, вообще не сообразили, что надо это делать в другой день. Пришли, поднялись за 7 е в ресторан, поужинали, повращались, правда, за окном был абсолютный мрак)))….

09.01.
Отправились с утра в православный храм святого Николая. Обидно, но он был закрыт, осмотрели только снаружи. Очень напоминает русские храмы в Ницце и в Сан Ремо.

А рядом повеселились над объявлениями типа: «украинский парубок шукает друга для совместного снятия квартиры…» Там, похоже, украинская и русская диаспоры встречаются. На храме висит объявление: «встречаемся в храме для беседы на тему «как нам живется в Вене».

После этого отправились в Нижний Бельведер. Вот тут я денег пожалела. В путеводителе написано следующее: императорские конюшни, выставка живописи барокко, деревянная резьба, красивые интерьеры… Это так, но… живопись барокко – это религиозная католическая тематика, картины, смакующие мучения святых и написанные в определенной манере – для меня неблизкой, мне от этой живописи просто плохо делается. Императорских конюшен именно как конюшен нет, в них выставка деревянных скульптур святых. А я почему-то не могу смотреть на гипсовые и деревянные католические скульптуры, от них мне тоже плохо. Интерьеры – да, очень красивые и мощные, но… залов всего 3. Да еще выставка какого-то австрийского современного художника. Когда он пишет цветы, это в общем-то даже интересно, но вот когда людей …. ну да ладно. Кто специалист, тот поймет и удовольствие получит ))) А я получила удовольствие от туманных очертаний окрестностей Бельведера)))

Потом, как всегда, попив кофейку с вкусняшкой-тортиком, отправились на фабрику фарфора Аугартен.
Вот это я люблю. Насмотрелись красоты: и старинной, и современной...

Скульптуры, вазы, чайные сервизы,
тарелки, блюда, комнатный декор,
горячим пламенем огня согрет …фарфор.

Фарфор не устаревает. Он аристократичен, возвышен и всегда актуален. Очень трудно добиться того, чтобы он выглядел вульгарно, простецки, "нефарфорово"...Путь фарфориста сложен и тернист, но некоторые все же совершают этот выбор...
Прийти в фарфор довольно сложно. Уйти, "обуздав" этот материал и приняв им брошенный художественный вызов, уже невозможно

А впереди нас ждала ОПЕРА. Кстати, билеты в оперу, купленные заранее на сайте оперного театра, нам доставили в отель в день приезда, очень приятно...

Рихард Штраус. Последний романтик (Марек Джордж)
«Венская опера.
Сколько венцев никогда не бывали в Венском оперном театре? Без сомнения, многие тысячи. Тем не менее, … все они проявляют живейший интерес ко всему, что происходит в стенах этого нескладного здания, которое, стоя в центре города, является его символом...
В оперном театре звучала великолепная музыка. Этот театр взрастил многих замечательных исполнителей. … Он всегда был и остается магнитом для любителей музыки из всех стран. Так что венцы законно гордятся «нашей Оперой».
Есть в этой гордости и нечто предосудительное. Для них оперный театр — не только место, связанное с искусством, но и спортивная арена, на которой певцы состязаются друг с другом, на которой дирижеры сражаются насмерть, как гладиаторы, и одна прима-балерина подставляет ногу другой — заодно со своим последним любовником или назло ему.
Я назвал здание Оперы «нескладным». Такое впечатление оно производит только снаружи. Изнутри театр пронизан эхом аплодисментов и раскатами криков «Браво!»... Театр весь как бы светится, улыбается и издает добрый традиционный запах, составленный из духов, людей, грима, канифоли и ночных сквозняков. Гидравлически поднимаемые подмостки, вращающаяся сцена, уборные артистов, освещение — все отвечает новейшим требованиям.
Стоячие места внизу представляли собой (и представляют сейчас) нечто вроде загона, куда запихивают молодых людей, простоявших многие часы в очереди на улице. Но все это не имело и не имеет значения для молодых любителей оперы»

ОПЕРА!!! Как же мне понравилось! Мощное, в стиле модерн, здание. Я бы никогда не назвала его нескладным. Ярко подсвечено снаружи…

Внутри – вкус, блеск, красота!

Места у нас были для самой низкой цены очень даже неплохие. Слушали «Свадьбу Фигаро».
Пели, конечно, на итальянском, но перед каждым местом - маленький мониторчик, где на немецком, английском и итальянском идет текст…
Музыка потрясающая, голоса у артистов – потрясающие. Все симпатичные, стройные. Из артистов пели двое русских, один итальянец. Но самый лучший был – австриец, исполнявший роль графа Альмавивы.

….Кстати, об австрийцах. Все очень симпатичные – и мужчины, и женщины. Выглядят достойно и приятно. Подтянутые, спортивные, очень-очень многие бегают в парках. Вежливые, доброжелательные, подходят, спрашивают, чем помочь. Однажды к нам на коляске подъехал инвалид, увидел, что мы рассматриваем карту метро, и протянул нам карту метро со словами: «возьмите карту, это полная карта метро, это подарок».

10.01 – экватор нашего пребывания.

Почти целый день посвятили Хофбургу – зимней императорской резиденции. Этот комплекс такой огромный, что весь обойти за один день невозможно. Посетили, что смогли. Перед этим чуть не потеряли 50 е…их ветром унесло при расчет в кассе музея на улице))) Но я поймала!
Сначала – музей императорской посуды. Огромная выставка, фарфор, золото, серебро… Чашки. Ложки. Подсвечники, сервизы… Аудиогид рассказывал очень много. Красота, конечно, но, по-моему, слишком всего много, все сервизы представлены в полном, отнюдь не маленьком, объеме, и такое количество многих одинаковых предметов создает тесноту…

Потом пошли на выставку, посвященную императрице Сиси. Красивая, романтичная жена австрийского императора Франца-Иосифа. Интерес к ней пробудился после трагического убийства. Любила в себе красоту, тратила часы на ежедневные прически, часами занималась собой, гимнастикой, месяцами и годами путешествовала, позиционировала себя, как Гамлета в женском обличье.
Но, по сути, была очень несчастна в чуждом ей императорском мире, задавленная авторитетом и силой свекрови, лишенная возможности воспитывать детей.

Далее – императорские апартаменты, все красиво, интересно.
Потом посетили национальную библиотеку. Несколько сотен лет, несколько сотен тысяч книг, очень мощно, необычно, красиво и…. достаточно дорого – 7 е для одного зала, хоть и очень огромного. Но здесь денег не жалко.

В сокровищницу уже не пошли, времени до закрытия остается совсем мало. В оранжерею тоже не пошли. Нельзя объять необъятное…

Гуляли по городу...

А вечером посетили парк Праттер. Огромные аттракционы, в темноте даже страшные... Кататься бы не стали, но посмотреть хотели. Однако, зима, будний день и вечером ничего не работало… Хоть и было подсвечено...

11.01.
Целый день поездка в Мельк - маленький, просто крохотный городочек в 1,5 часа езды от Вены. Простите, если замучаю фотографиями... Никак не остановиться...Приехали в Мельк, прогулочным шагом дошли до главной достопримечательности – аббатства. Удивительно красивое сооружение на скале, прямо нависает над городом.

Экскурсии только с экскурсоводом на английском или немецком языке 2 раза в день. Мы опоздали всего на 10 минут, но этого было достаточно, чтобы ждать следующую экскурсию через 3 часа. Пока ждали, погуляли по открытой части парка, пофоткали панорамные виды, попили кофейку, походили по крохотным улочкам.

Все такое игрушечное)))
В аббатство пошли с экскурсией на английском языке. Экскурсия, в основном, информативная. Парадных залов немного, но церковь ….. это что-то!!!

В целом, понравилось.

12.01. Поездка в Зальцбург.

В этот день мы побывали в Зальцбурге… В этом городе странном за далью столетий,
Под покровом вуали из дымных веков…

Огромное спасибо форумчанам. Если бы вы, мы бы наверно так и не узнали, что есть билеты на частной ж/д компании по цене в 2 раза ниже государственной. Поездка стоила нам 50 е каждому туда и обратно. Ехали в 2-этажном поезде, wi-fi брал хорошо, мы забронировали себе места в самолете на вылет домой. Ехать до Зальцбурга 2,5 часа.

Ну, здравствуй, Зальцбург, город черных крыш,
Церквей и башен в вычурном барокко.
Смотрю я сквозь века, а ты молчишь,
И сердце Зальцах бьется одиноко
. (Мара Морт)

Начали поход по городу с посещения кафе, пришло наше время пить кофе. Зашли в совершенно замечательное уютное кафе, кофе отличный, вкусняшки свежие. Сытые, отправились гулять)))

Зальцбург гораздо меньше Вены, по компактности напоминает нашу Тверь, и река посредине города напоминает нашу Волгу. Походили по новому городу, поднялись на холм, где расположен бенедектинский монастырь. И узкими улочками добрались до старого города.

Прошлись по самой интересной из всех мной виденных торговых улиц - у каждого магазина на этой улице свой символ, вывешен на кронштейне, фоткать хочется их все.

Видели дом, где родился великий Моцарт.
Сколько прекрасных произведений он успел написать за свою короткую жизнь… и сколько красивых слов ему посвящено…

О, Моцарт, бессмертный Моцарт, как много, как бесконечно много благотворных отпечатков более светлой, лучшей жизни оставил ты в наших душах! (Ф. Шуберт)

Моцарт, Моцарт,
Эти ноты – Обольстительный обман!
…..
Бьют часы на башне мерно.
Дремлют скрипки и альты.
Моцарт, музыка - бессмертна.
Вместе с ней - бессмертен ты
. (Виола Нелидова )

Побывали у кафедрального собора, где начинал играть великий композитор.

В глубинах кафедрального собора,
Под куполом, расписанным Масканьи,
Желая поднебесного фавора,
Играл безусый Моцарт на органе.
А стены жадно впитывали звуки,
Мелодию вобрать в себя хотели.
Касались клавиш маленькие руки,
И, музыке внимая, души млели.
Сегодня в исполнении оркестра
Звучат здесь и концерты, и этюды.
Но ждет собор: сейчас войдет маэстро
И явит чудо.
(Некрасовская Людмила)

Моцарт на старенькой скрипке играет.
Моцарт играет, а скрипка поет.
Моцарт отечества не выбирает -
просто играет всю жизнь напролет.
….
Не оставляйте стараний, маэстро,
не убирайте ладони со лба.
(Булат Окуджава)

На Домской площади обнаружили большое скопление народа: местные жители, артисты, музыканты, все в народных костюмах. Колокольный звон стоял такой, что казалось, голову снесет. Мероприятие было посвящено вступлению в должность нового городского архиепископа.

Далее вышли на площадь с памятником кондитеру Фюрсту – изобретателю конфет «Моцарт».

Этот город на Моцарте с легкостью сделал гешефт,
Даже имя представил таким незатейливым брендом.
А ведь Моцарт лечил мир созвучьями, как терапевт,
И никто в этом деле не смог стать ему конкурентом.
А сегодня конфеты, рубашки, ликеры, духи… носят имя его
. (Некрасовская Людмила)

Походили по старому кладбищу, видели склеп семейства Фюрста - церковь, вырастающую из скалы.

А потом поехали на фуникулере в самую большую, сохранившуюся в Европе, крепость, которую никто и никогда не мог завоевать.

Погуляли по этому мини-городу, посетили музеи с аудиогидом, сфоткали потрясающие виды города.

Здесь горы сливаются с небом,
И эхо дробит "зе" и "це".
И веет здесь запахом хлебным…
И капли дождя - на лице.
Здесь Моцарта дух обитает.
И город мажорно звучит.
Скрипичные звуки летают.
Эол фортепьяно звенит….
(И.Денисова)

Пора возвращаться….

Прощай, мой Зальцбург, город черных крыш.
Прощайте, Зальцах влажные низины.
Уйду - и ты навеки замолчишь
С мелодией утихшей клавесина
. (Мара Морт)

13.01. – грустный последний день.

День, хоть и грустный, потому что последний, но пора домой. Да и неделю на такую информативную поездку вполне достаточно. Отвезли вещи на вокзал в камеру хранения, и поехали еще погулять по городу. Засняли видео на часах Анкеур. Там ровно в полдень перед зрителями на площади двигаются 12 групп фигур, изображающих людей, оставивших значительный след в истории Австрии.

Посетили, простите, туалет начала ХХ в. в стиле модерн))) Там очень необычно. Женщин на входе встречает мужчина, провожает до кабинки с пожеланиями приятного времяпровождения и запирает кабинку. Выйти из кабинки можно уже самостоятельно.

Поели на площади венских сосисок. На самом деле это большие колбаски с кетчупом, горчицей, перчиком чили, огурцом и пивом. Очень приятно. Купили засахаренные цветки фиалок и роз.

И отправились на вокзал. Прошли пешком по главной торговой улице – 3 км сплошных магазинов. В магазинах Вены в душу ничего не запало, почти ничего не купили. Так, по мелочи и сладости «Моцарт», домой и на сувениры. Кстати, на магазины и времени-то у нас не было, не хотелось на них отвлекаться.
На прощанье - фото аэропорта..Возвращаемся домой...

Да, еще ходили мы 3 раза в церковь Святого Петра на бесплатный концерт органной музыки, один раз на концерт струнного квартета. Эти мероприятия проходят ежедневно. Расположена церковь в самом центре города.

И в конце еще немного стихотворных строк разных авторов об этом удивительном городе…

И сразу вальс, цветущих яблонь пена,
Шампанское, кофейный аромат,
И оперы сияющая сцена…
….
И в узких улочках той старой Вены
я замечаю приоткрытое окно, -
здесь Стефан Цвейг писал свои новеллы…

При слове Вена сердце вдохновенно
ликует, задыхаясь от любви…

Надеюсь еще не раз посетить Вену и другие города Австрии …

ЗдОрово, увлекательно!
Спасибо за рассказ.

Кисуля Cпб

Спасибо большое!

Добрый день. Подскажите, что за ж/д компания?

Добрый день. Если не ошибаюсь, это компания http://www.oebb.at/
Во всяком случае, в моих оставшихся от подготовки записей никакой другой ссылки нет.

Надеюсь, поможет...
а, эту я знаю, обычные австрийские железные дороги, это не частная компания.

билеты на частной ж/д компании по цене в 2 раза ниже государственной

с какой вы тогда сравнивали?

а, эту я знаю, обычные австрийские железные дороги, это не частная компания.

билеты на частной ж/д компании по цене в 2 раза ниже государственной

с какой вы тогда сравнивали?

к сожалению, уже не вспомню... и записей нет. Я в отзывах прочитала, что обычно поездка стоит 100е, а у частной компании 50е. Мы просто ходили по вокзалу и искали поезд, спрашивали, сколько стоит билет. На одном перроне и наши. Около вагона стояла девушка, она и прояснила ситуацию. Билеты продают в поезде во время поездки

Добрый день. Подскажите, что за ж/д компания?

Это Westbahn, у них билеты до Зальцбурга действительно дешевле, к тому же, периодически есть какие-то акции. Например, до 9.12 билет Вена-Зальцбург можно купить за 18 евро: https://westbahn.at/en/offers/westbahn-offers/westsuperpreise/
Посмотрела, возможно при акциях цена и ниже, но на декабрь, например, на Австрийских ж/д цена от 19 евро на взрослого, ребёнок 10 лет бесплатно. На Westbahn на взрослого показывает 26,5 и почему-то даты не даёт выбирать :) Возможно в день отправления и правда дешевле, чем Австр.ж/д.

1Вена на Рождество
2На Рождество в Таллин, отель Economy 22-25.12.2015.
3Красавица - Прага на Рождество
4Прага на Рождество
5ФИНЛЯНДИЯ НА РОЖДЕСТВО
6Наши 7 дней в Вене (третья часть).
7Вена-горы-Зальцбург на Рождество и Новый год
Отдых в Австрии