Питание:3-
Время отдыха: сентябрь 2017

Когда встал вопрос куда поехать отдохнуть осенью – я сначала предполагал в Грецию. Но оказалось что цены там – огого. Египет закрыт, а в Турцию ехать не хотелось по ряду причин. И решил я поехать куда то в новую страну. И поехал в Тунис. К сожалению не скажу что выбор был удачный.
Я как обычно выкачал из интернета наиболее информативные отзывы, а также список достопримечательностей. Получалось, что в Тунисе чуть не как во Франции – просто кладезь их. Плюс чистое море и белый песок.
Хуже было с отелями – хотелось вменяемую цену и рейтинг обычно я смотрю не ниже 4+. В общем остановился на Мархабе. Сусс.
Первый день.
Вот сразу не порадовал. Прилетели мы в Тунис где то в 4.50 утра – казалось бы красота – весь день впереди. Паспортный контроль не очень быстрый, но ладно. Ехать до отеля минут 40. В отеле были уже в 6.30. Портье собрал наши данные и отправил на завтрак. Спускаемся. Ресторан симпатичный – большой , весь белый. Но есть – нечего! Мы пришли примерно без пары минут 7 т.е. прямо к открытию. А такое ощущение что все съели! Поковырявшись в тарелке мы вернулись на ресепшен, где нам вручили ключ от номера и носильщик бодро повел нас куда то на выход. Я припомнил , что в отзыве писали о попытках заселить куда то к черту на кулички слишком поздно. И нас привели в какой то обшарпанный корпус с комнатой, выходящей четко на сцену.
Я сразу сказал, что жить тут не буду. «Завтра переселим» бодро пообещал портье. «ну нах» сказал я. «Тогда подойдите позже»
Ну все, настроение упало. Что делать? Глаз замечает общую неухоженность – пятна на полу, грязные стеклянные панели и окна. Разбросанные стаканчики.
Ну пойдем хоть позагораем. Вышли на пляж, облачно, периодически моросит дождь. Вокруг рассказывают о битвах за лежаки. Мда… Полежали чуток и решили пойти в медину – все равно не позагорать. До медины идти минут 40. Заодно посмотрели город – везде груды мусора. Хотя вроде и мусорные баки есть
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Куча домов в непотребном виде
Marhaba Resort 4* (Сусс)

В общем удовольствия мало.
Вот например – смотрим – подъезд открыт. Дай думаю посмотрим как простые люди живут. Заходим. Видно, что раньше было все задумано хорошо – потолок лепной, перила кованые, плитка красивая. Но сейчас..
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Зашли в медину, погуляли. Ну рынок. Набрели на крытый рынок фруктов и купили персиков, на обратном пути зашли в магазин Женераль и купили вина. Кстати – зашли около медины в магазин сувениров «СУЛЛА» – он мне показался вполне адекватным и по ценам и по выбору.
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Пришли в отель, нашли гида Анекс тур и таки поменяли номер не завтра, а сейчас. Правда в Клуб. Номер 1110 – выходит в сторону соседнего отеля
Второй день.
Накануне я спросил соседей по отелю – как там в номере, тихо? Да, только до утра орут оттуда – и махнула рукой в сторону соседнего отеля. Ну блин. Но на удивление ночь прошла спокойно
Поподробнее рассмотрели территорию отеля. Все довольно пошарпанное. И неубранное. Там на полу пятно (плитка же – 100% должно отчиститься), там кусок штукатурки отпал, тут на стене след от руки и пр. Оригинально решен вопрос с урнами – в качестве них используется ярко видимые ящики
Marhaba Resort 4* (Сусс)

На мой взгляд это идиотизм – во первых это неэстетично. Во вторых – как сейчас организованы урны? Внутрь вставляется пакет полиэтиленовый. И вечером уборщик просто их вытаскивает и ставит новый. Квадратных пакетов я так понимаю не придумано, так что в ящиках все просто валяется и пачкает стенки – очень непрезентабельно выглядит. И убирать это неприятно.
У бассейна Мархабы есть три горки – труба прямая, желоб прямой и желоб изогнутый. Есть детский бассейн с маленькой горкой.
Полотенца меняют около бара бассейна. В принципе нам меняли нормально.
На пляже есть бар. Но к сожалению там не наливают джин-тоник (я пиво не люблю) и «женские» коктейли – знаете всякие разноцветные красивые.
Не очень удобно, что нельзя обедать в баре на пляже – обычно везде такая возможность есть (с сокращенным ассортиментом конечно) – приходится идти в основной ресторан.
Есть туалет на две кабинки - одна туалет и одна душ.
Весь день просто лежали на пляже.
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Записались в ресторан а-ля-карт. Система хитрая – в выдаваемой при въезде распечатке написано «бронирование за 48 часов кроме воскресенья», логично предположить, что скажем 1го ты можешь записаться не ранее, чем на 3е? По факту с точностью наоборот ))) если ты улетаешь 10го – можно записаться на 8е – на 48 часов назад от даты вылета. Конечно меня такая хитрость озадачила, но срок не критичен – записались на 16е.
Вечером пошли вправо от отеля – сначала зашли в магазин «Афродита» - это косметика. Жена у меня просто балдеет от всякой косметики, но тут ничего не купила. На вопрос почему – сказала, что нигде на упаковке нет состава и сертификатов. И она такие вещи покупать не будет. Вот так.
Далее прошли до магазина «ПАЛЬМ ЦЕНТР» (сувениры) – по моему полная хрень.
Взяли такси и поехали в Порт Кантауи. Ехать так прилично – пешком во всяком случае не дойти. Доехали до развязки ,где парк аттракционов (но это в основном для детей конечно), прошли к поющему фонтану – ну детсад ей богу! Даже простой фонтан (например в СОХО в Египте) даст 100 очков этому! Кто так составляет программу? Вот какая то арабская песня. Идет на одной заунывной ноте – фонтан прямо не знает что делать – не лить же воду струйкой ? Вот и начинается – фонтан сам по себе что то фонтанирует, песня сама по себе. )))
Прогулялись по пристани и поехали назад. Галочку поставили.
Первое знакомство с транспортом Туниса, Фригия (день третий)
Я люблю ездить по стране самостоятельно. Хотя бы частично. Из отзывов я понял ,что в Тунисе делать это можно и решил на третий день потренироваться на самом ,как мне казалось легком варианте – поездке в зоопарк Фригия.
Еще в первый день я подошел к стоянке автобусов и выяснил откуда и во сколько идут автобусы в основные туристические точки – мне их написал на бумажке служащий «автовокзала». Также был вариант поехать на электричке. Для начала с утра мы пошли на автобус. Приходим – где автобус во Фригию? Неожиданно оказывается, что он отходит не от медины, а со следующей остановки. Черт! Где она – конечно понять невозможно. Ладно. Нас сажают в автобус и говорят «на следующей выйдите и спросите» Едем одну остановку и выходим на автостанции. Вопрос про Фригию собирает совет служащих. Потом общим кворумом они решают, что надо ехать до Энфиды, а там сделать пересадку. Это мне уже не нравится. Ладно. Когда автобус? «автобус номер 19, в 7.45» Прождали до 8.00 – нет автобуса. Следующий в 8.30. Я говорю жене – давай дойдем до ж/д вокзала, может есть электричка. Идем на вокзал – есть, одна, ушла в 7.48. Черт! Идем назад. Смотрим стоит автобус без опознавательных знаков. Куда? Энфида. Едем.
Ехать около часа. Дорога идет параллельно автотрассе из аэропорта. По пути заезжаем в какие то селения. В нескольких местах идет ремонт. Вообще в Тунисе много где ремонтируют дороги. Приезжаем в Энфиду (не в аэропорт – в город) – гадюшник просто. Выходим – как попасть во Фригию? Кто то тычет в маршрутку. Садимся. Убитая Мицубиси, ровесник нашим Рафикам. Все маршрутки, которые я видел и на которых ездил разной степени убитости. В общем – «развалюхи» точное слово. В основном Мицубиси старые, как из фильмов Джеки Чана.
Едем где то минут 15 и водитель высаживает нас у поворота на Фригию, метров через 300 – вход.
Сразу спрашиваю на кассе во сколько электричка назад (в отзывах читал что в 14,01) «в 14 часов» ОК. Берем билет и заходим.
Ну что сказать. Если вы были в хороших зоопарках (мне нравится Пражский) или например в сафари парке в Бангкоке – то вас там ничего не удивит. Единственно, что мне там понравилось – это фенек. Фенек классный!
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Но если вы поедете в Сахару – там его увидите.
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Погуляли, посмотрели представление с морским львом
Marhaba Resort 4* (Сусс)

и пошли на электричку. Ждем. А ее нет. И вообще вид у платформы такой как будто тут никто не ездит.
Ждали-ждали и пошли восвояси. Подходим к таксистам. Сколько до Сусса ? 95Д «???»
Никто не уступает. Вот черт. Пошли к перекрестку и стали ловить машину. Поймали мартшрутку до Энфиды. И потом я честно говоря замотался и не захотел снова ждать автобус и отдал 40Д и нас привезли в отель.
В общем если вы все таки захотите поехать во Фригию- лучше сделать это через агентсво. Стоит 50Д с человека. Мы потратили 75Д на двоих, но если бы не маршрутка уложились бы в 35Д. Но стоит ли это неудобств – я считаю нет. Кстати позже я узнал из расписания, что обратная электричка что то около 17ч идет. Одна тоже.
Сам же зоопарк – особо не рекомендую.
День четвертый.
Стало понятно, что имела ввиду соседка, когда говорила про крики – за соседним отелем улица загибается влево, и на углу стоит стейк-бар и дискотека – оттуда то и начинается расколбас где то после 12 и идет до 4 утра. Так что скрепя сердце решил поменять номер третий раз.
На удивление мне это сделали без проблем – и вот номер 349, Си вью.
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Вот балкон наш на верхнем этаже, над пальмами
Marhaba Resort 4* (Сусс)

После неудачной поездки во Фригию жена уговорила взять экскурсию в Сахару на два дня. Спросил у гида сколько денег брать ? 100Д на двоих. Так вот – мало! Банкоматов вам не попадется, а если вы что то захотите купить – берите хотя бы 300Д на двоих. И кстати – если вам будут говорить «возьмите кофту в пустыне утром холодно» - не верьте. Тепло там. Зря две кофты протаскали.
Сахара (день пятый и шестой)
Выезд в 7 утра. Кстати стало понятно, что шум в Клубе был цветочками – я не учел, что напротив нашего си вью дискотека. Черт подери!
Едем сначала в сторону Кайруана. Ехать час-полтора. Но вместо того, чтобы зайти в мечеть – заходим на крышу магазина ковров, откуда любуемся всем этим сверху
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Оригинально… Потом нам показываю ковры. Ковры красивые (правда я в них ничего не понимаю). Цены – от 15Е за вполне приличные стандартные ковры размером нууу 80х40 см, до 70Е за толстые берберские и 115Е за красивые дорожки. Много это или мало? Не знаю. Покупали люди.
Далее идут сплошные переезды с техническими остановками и обедом и где то к 16ч мы прибываем в г.Тузер, где у нас ночевка. Тут начинается отъем денег. Предложения- прогулка на лошадях в парк пальм и небольшой зоопарк – 20Д, квадроцикл – 40Д, катание на верблюде – 25Д. Ну что делать – взяли лошадей и зоопарк.
Пересаживаемся на наших скакунов

Едем в парк

Ну.. пальмы…
Потом зоопарк – мне понравился. Есть фенеки, верблюды, птички и пр. Напоследок представление – выносят скорпиона, варана, саламандру. Желающие могут сфотографироваться скажем со скорпионом на руке. На меня посадили саламандру – она быстро подползла к плечу и затаилась там, вцепившись коготками. Забавно..
Далее селимся в отель называется Ksar Rouge – рекомендую! Мне очень понравился. В восточном стиле. Красивый дизайн, интересные номера и холлы, колонны, отличный бассейн, вид с террасы
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Ужин отличный, и вино в баре лучше, чем в Мархабе!
…утром встаем в 4 утра – садимся на джипы ехать встречать рассвет в пустыне.
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Легкий экстрим – там на горку заедем, тут еще что.. Сахару я представлял другой. Сначала идет просто ровная каменистая степь с кустарниками. Потом начинают появляться «барханы» плоские каменистые горы. Песка, как в «Белом солнце пустыни» не видно. Но вот наконец мы взбираемся на настоящий песчаный бархан!

Ждем рассвет
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Впереди – поселение Татуин из «Звездных войн» - а я то думал оно около города Татуин – он совсем в другой стороне
И вот рассвет – помнится встречал я его на горе св.Моисея в Египте. Рассвет. Мне кажется почему то в пустыне как раз красивее должен быть закат.
Ладно. Встретили. Едем в Татуин
Marhaba Resort 4* (Сусс)

После наш путь лежит в горный оазис Шебика. Там якобы тоже снимали много фильмов и есть водопад. Ну что сказать. Виды красивые.
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Водопад конечно..бедолага.. Маленький ручеек на 100 человек.
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Далее едем по соленому озеру – на карте у меня оно синее – а на самом деле оно высохшее. Дорога идет через него. Делаем остановку – зачем? Но нет, когда выходишь на поверхность озера и смотришь вдаль, где на горизонте Атласские горы, а до них сплошная высохшая, потрескавшаяся многоугольниками земля – красиво! И тишина. И еще красивее ,если забраться на маленькую горку с Тунисским флагом и смотреть оттуда. А еще круче было бы заехать в сторону от дороги километров на 10 и постоять в тишине. Эх...
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Фото не передает ощущения места. Мне понравилось.
Далее движемся к местечку Матматы. Что у нас там? Во первых «лунный пейзаж» Ну лунный – не лунный – но действительно интересно – множество невысоких округлых холмов со всех сторон. Необычно.
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Во вторых – жилище троглодитов. А жили они в пещерах. И если взглянуть на фото – жили неплохо

Даже душ у них был
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Конечно сейчас это все для туристов ,реально так уже никто не живет.
Ну вот, утро было насыщенное, время где то 12-13ч и нам остался Эль Джем, куда мы и едем.
Но давайте про Эль Джем я напишу попозже – а сейчас напишу про экскурсию.
Ну вот я так скажу – если вам (как моей жене) не ОЧЕНЬ хочется посмотреть Сахару (или вы допустим были в пустыне в ОАЭ или Египте) то ехать туда не нужно. Смотрите – первый день – сплошной переезд. Второй – самый значительный объект – Эль Джем, туда можно съездить самому. Остальное – ну да, интересно, но наверное не стоит двух дней в автобусе.
Еще раз убеждаюсь, что лучшие гиды – выходцы из СССР. У нас был бойкий парень Хайтем. Со свойственным восточным товарищам велеречивостью он трендел много – но не по делу. Более менее рассказал то, что сам знает – учеба, жизнь в Тунисе, свадьба, пенсия, жилье. Уже хуже про политику – например его фраза «наш президент подарил нам свободу» (которой он объяснил нам переход к независимости) оставила у меня массу вопросов о том, как он собственно это сделал? И сейчас придется обратиться к интернету. Очень кратко была им изложена и история Туниса – сумбурно и непонятно. (к ряду дат у меня тоже вопросы, хотя я далеко не историк). В общем ничего толком мы не узнали.
Ну и конечно заход с Кайруаном (но это вопрос у турагенству) конечно…да…
День седьмой
Сегодня с утра – тихо и тепло! И море очень спокойное! Я не говорил – но обычно с утра дует такой бодренький ветерок и прямо прохладно. А море обычно волнуется и плавать неудобно. А тут – красота. День овоща.
Вечером идем в ресторан а-ля-карт – можно его назвать его «морским рестораном». Сначала был салат из всяких морских гадов – мидии, осьминоги, что то еще.. Я это не переношу – так что жене досталось две порции ,чем она была очень довольна )))
Далее был рыбный суп, а на второе рыба дорада – хорошо приготовленная.
Сопровождалось все белым вином.
Столики накрыты в баре на пляже – море, песок, шум прибоя, вечер – рекомендую.
Второе знакомство с транспортом Туниса, ЭльДжем (день восьмой)
Поскольку во время экскурсии в Сахару мы посмотрели только амфитеатр, а я хотел увидеть «Африканский дом» - римскую виллу, то решил съездить в ЭльДжем отдельно. Для поездки я выбрал электричку. Утром приезжаем на вокзал и берем билет до ЭльДжема. Опять хитрость! Электричка туда идет через другую станцию! Смысл таков – нам ткнули рукой в электричку, которая нас провезет 1 остановку, там нам надо перейти и пересесть на нужную нам электричку. Ну е-мое! Садимся. Я еще не говорил – но вид у электричек, как будто им лет сто. И их ни разу не мыли. Слово «ушатанные» будет верным.
На удивление внутри электричка хорошо – налево ведут ступеньки вверх – там второй класс

Нам направо – там первый
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Сиденья – огромные ковши, очень удобные. Конечно все подубито.. Ход мягкий и тихий – не чета нашим.
Едем 10мин и прибываем на какой то полустанок.
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Выходим, переходим на другой путь и садимся вол вторую электричку. Она более похожа на нашу, хотя кресла – «самолетного» типа. Тоже убитая – но чешет бодро, километров 80. В салоне тихо. Ходят с тележками продавцы снеков. Ехать минут 50.
Вокзал ЭльДжем
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Прибыли – идем сначала в музей. Идти минут 10. В музее представлены римские мозаики – шикарно!

За музеем располагается восстановленная римская вилла. Я читал книгу Альберто ДАнжело «Один день в Древнем Риме» (рекомендую всем – отличная книга) – там подробно описано устройство виллы. Так вот - оно не совсем совпадает с тем что я увидел. Так что опять интернет )))
К сожалению на мой взгляд не очень информативные таблички – было бы лучше, если бы был скажем рисунок общего вида виллы, как она должна быть, в каждой комнате – рисунки комнат с их названием. Так же, как нарисовано на схеме ( вестибюль-кухня –комната-комната-комната-…) – не лучший вариант для понимания.
Но все равно круто. Рекомендую.
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Само собой везде мозаика - вот "коврики входные"

Вот "ковер"

В столовой - тема еды
Marhaba Resort 4* (Сусс)

В центре зеленый сад с бассейном..

Билет в виллу и амфитеатр общий – так что зашли снова в амфитеатр. Дорога к нему прямо от вокзала
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Амфитеатр красивый – это да. Не знаю как сохранился Колизей – не был, но здесь вполне все неплохо. Единственно у меня вопрос – я не увидел сидений кроме ВИП ложи. А в книге ДАнжело написано (правда про Колизей), что у каждого было свое место. Сидячее. В общем – это к вопросу о гиде – он должен был все это рассказать, сейчас придется все это самому выяснять )))
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Обратный путь тоже не прост. Берем билет на электричку. Но не до Сусса, а опять до этой станции. Выходим из вокзала – напротив кольцо, мимо ездят маршрутки. Некоторые из них идут как раз в Сусс. Это нам объяснил местный араб. Надписи естественно на арабской вязи. Народу куча – все заранее видят куда что идет и ломятся в маршрутку. Наш товарищ к счастью никуда не торопился и когда все уже уехали (к счастью все это было довольно быстро) кивнул нам на нужную маршрутку. И надо же такому случиться – что он то в нее как раз и не влез! Я ему говорю – лезь ,я подвинусь! Но он улыбнулся и махнул рукой. Спасибо добрый человек. Едет маршрутка до медины и судя по времени поезд ехал как то в окружную т.к. ехать прямо близко.
В общем без бутылки не разобраться.
День девятый
Предпоследний. Рейс завтра перенесли с 14.20 на 9.40, так что отдыхали до упора.
Ну вот, изложил все подробно по дням – но все таки что же в итоге, какие выводы? Давайте подытожим по пунктам. Итак еще раз.
Отель.
Отель состоит из трех частей – Мархаба ,Мархаба Клуб и Мархаба Нептун.
Нептун в настоящее время не функционирует, хотя выглядит снаружи вполне нормально. Но номера там совсем маленькие – мы заглянули в окно – там лежат матрацы, кровати и пр хлам. Корпус довольно велик – не представляю как могла бы справится инфраструктура, если его вдруг запустить.
Ну вот значит всех новоприбывших селят сюда
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Честно говоря не улавливаю смысла этого шага, т.к. насколько я понял на следующий день всех без проблем переселяют в основной номер. Номеров в этом комке убожества всего 16. Не проще туда заселить скажем аниматоров или еще какой обслуживающий персонал и закрыть тему? На будущее знайте – номера там начинаются с «6» (у нас был 606 сначала)
Клуб находится справа, если стоять лицом к морю. Он расположен буквой Г, где в углу ресепшен. Достоинство его – там тихо. Т.к. сцену загораживает корпус Нептун. С точки зрения обшарпанности – примерно одинаково. Коридоры в клубе пообшарпанней. Общий дизайн похожий. Номера практически один в один. Около Клуба – релакс бассейн, там нет музыки. Идти на море от Клуба неудобнее, т.к. приходится огибать Нептун справа, нельзя «срезать», а из Мархабы идешь как раз через бассейн, который их, под 45 градусов. Вход на пляж находится ближе к Мархабе и закрывается на ночь, сбоку пляж огорожен сеткой.
Мархаба задумана неплохо – длинная линия со ступенькой, причем со стороны дороги идет коридор с окнами, все номера смотрят в сторону моря. Это правильная задумка, т.к. окна освещают коридор (а на электричестве в отеле экономят – в обеих корпусах лампы горят через одну и внутри полумрак) и по сути все номера «си вью».
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Хотя надо заметить, что отель от дороги отделяет парк и нормальное такое расстояние, так что там тоже не шумно.
Проколы есть. Во первых внутри в коридорах периодически надо спускаться на несколько ступенек (если идти от ресепшен). Если вы идете с чемоданами – это крайне неудобно, а если вы идете в сторону ресепшен – очень неудобно. Лифт с одной стороны – у ресепшен. Поэтому проще спуститься по одной из трех лестниц не идя к лифту. Опять же с чемоданами не очень.
Во вторых хоть номера и лицом к морю – они лицом к сцене и дискотеке. Так что если вы любите тишину (как я – хочу спать под шорох листвы и пение птиц) то это не получится. Где то с 20,30 (когда начинаются детские всякие развлекалки) и до примерно часу шум обеспечен. А позже еще некоторые индивидуумы орут у бассейна. Тут Клуб однозначно выигрывает.
В третьих общая беда. Сейф – на ресепшен. Под залог 20Д и 2Д в день. Фотоаппарат в чехле в ячейку не входит – так что я хранил все в чемодане. Кстати – сейф на ресепшен – это большой ключ, который тоже надо таскать. Фен – под залог на ресепшен. Тут жена моя была в шоке. Первый раз такое вижу. Еще что то тоже под залог. Чайника нет.
Отличия Мархабы от Клуб – телевизор плоский на стене ,а не гроб на столе (для тех кто смотрит), холодильник и кондиционер работают даже когда не вставлена карта (важно)
Надо сказать, что дизайн номера в целом в белых тонах мне понравился.
В общем – номер – 4, организация процесса - 3
Уборка
Откровенно слабое место отеля (как и всего Туниса) Всем на все пох!
Пример – выхожу из отеля, навстречу мне катится пластиковый стаканчик. Навстречу мне идет сотрудник отеля в униформе (ну типа уборщика) Вы думаете он его подхватил и кинул в урну? Ага! Перескочил и пошел дальше.
Второй – лестница, ближайшая к нашему номеру вниз. Этажом ниже гуляющие люди оставили на ступеньках две бутылки – Мондоро и Чинзано. Мы приехали из Сахары они стояли. И уезжали утром – он там же были. И к ним пара тарелок прибавилась.
Много могу привести такого.
Ресторан
Завтрак ОЧЕНЬ скудный. Нет ни бекона (земля ему пухом) ни даже сосисок. Есть просто яйца, такая штука – ну как перемолотые яйца (во многих отелях есть), картошка вареная (сухая), фасоль. Из зелени – помидоры и огурцы (невкусные), оливки. Салатов готовых практически нет – и это касается и обедов и ужинов тоже!
Поэтому на завтрак выстраиваются километровые очереди за яичницей и оладьями.
Обед и ужин конечно получше. Я бы сказал нормальные. Хотя конечно все очень однообразно. Мне понравилась тунисская кухня ,которая стоит в отдельном уголке. Также жарят что то на гриле, сосиски, индейку и пр. Поскольку я не отношусь к гражданам, которые по три тарелки набирают –мне хватало. Есть мороженое, обычно 4 сорта.
Но это ладно. Огромные проблемы с организацией.
Первый отель, где я на столах не вижу зубочисток и салфеток. Они лежат где-то. И мало. Возможно сотрудники не понимают, что если бы я скажем подкладывал салфетку под чашку или тарелку – то и белые скатерти продержались бы в приличном виде не 5мин а дольше? Если уж им все равно как мне вытирать руки – сэкономьте на стирке!
Постоянные проблемы с чайными чашками, чашками для супа и ложками. Все время нет то одного, то другого! Налил суп, в другую руку взял сок, поставил на стол – вернулся за ложкой – мля! Нет их!!! Выносят их по 5-10шт, когда как надо по 30 сразу!
Чай – почему то первым кончается черный!!! (сам чай кстати ОООЧЕНЬ невкусный) Пакетики для черного чая запакованы в прозрачный пакетик. Он сливается с фоном и не видно куда ты его выкинул (а выкидывать надо не в корзинку на столе, а в обычную мусорную корзину на полу) в итоге пол в этих скользких прозрачных пакетиках
Но самое вопиющее – повара готовят омлет и оладьи утром БЕЗ ПЕРЧАТОК. А в обед на пляже повар, когда переворачивал оладьи бережно придерживал их сверху рукой!
Я написал жалобу директору отеля через гест-релейшен – но ничего не поменялось. Подходил к поварам –где перчатки? Они делали вид что не понимают. Пытался позвать шеф повара. «Chief cooker? Не знаем такого!» НУ ДВА ЧЕТКО!!!
Сидим в а-ля –карте вечером. Подходит товарищ в костюме. «не заполните анкету?» «а вы кто?» «я из … ну типа служба контроля отелей…» Отлично! Я ему все написал от души.
И напоследок схема ужина – ужин идет двумя волнами 18,30-19,45 и 20,15-21,30. Я был в первой волне. Смысл такой – подходишь к метрдотелю, даешь ему такую карточку (на ресепшене дают) он выбирает столик и в табличку с номером вставляет эту карту. Теперь это твое место – ужинай тут постоянно до отъезда (дата на карточке написана). Нас в первый день посадили – и тут идет пара – "Але! Что за лажа, это наше место!" Вот блин! Оказывается это их последний день, а карточка уже исчезла. Ладно, сели вместе поели, нашу карточку поставили. В предпоследний день приходим – нет нашей карточки. За столом сидит кто то, у них тоже карточка исчезла. Еперный театр, иду на ресепшен буру новую карточку, лично вставляю в номерок. Ну все конечно извиняются ля ля. На следующий день прихожу (слава богу последний) – опять карточки нет!!!
Бардак короче.
Оценка – питание 3, организация и отношение -2
Вина
Коротко о винах. Когда я ехал в Тунис – спросил в винотеке –какие вина порекомендуете? В ответ были недоуменные взгляды. Гид конечно говорил, что Тунис славится своими винами – нуу…
В отеле лили вот это вино (в Дженерале стоит 6Д) – отрава

В интернете советовали МАГОН – я взял среднее по цене (15Д) – ерунда

Потом пили взятое в дюти фри ТОРРЕС – получше

В Ксар роуг лили вот такое розовое МОРНАГ – оно получше нашего
Marhaba Resort 4* (Сусс)

И наконец попросил в магазине порекомендовать белое – опять мимо
Marhaba Resort 4* (Сусс)

Так что если до 10Е – ничего путного нет. А больше – проще что то купить в дюти фри, например то же MASI.
Фитнес центр
Находится чуть левее, если выйти из ресторана к морю. Задуман он неплохо – большое здание, где по центру крытый бассейн с теплой водой (градусов 32) и полупрозрачной крышей (как в теплице). Справа – тренажерный зал, слева – хамам, сауна и массаж.
Но – увы! Тренажерный зал заполнен тренажерами на треть, а из тренажеров не работает половина (нет сиденья, нет педали, нет рукоятки и пр). Нет ни одной гантели, только одна штанга. Ни одного коврика. Ужас. Уж лучше бы просто закрыли. Ну ясное дело нет кулера и нет полотенец.
В хаммам можно один раз прийти бесплатно – мы решили в последний день погреться. Заходим. Где то что сверлят. «Сауна не работает» «нам в хаммам» -«ОК»
Какой же это хаммам??? Помещение три на три – как обычная сауна, только скамейки каменные. Иду к уборщице – «что за лажа?» Берет швабру для пола и протирает скамейку – «ОК, можно ложиться»
Ну уж нет! Идите вы в задницу с таким хаммамом.
Оценка - 2
Пляж и море
Ну что природа дала конечно не испортишь. Море чистое и красивое, бирюзового цвета. Песок мелкий как мука и на солнце кажется белым. Красиво. Что есть то есть.
Сам вход мелкий – до самых буйков (а они тоже близко) можно стоять на дне. Это хорошо для плохо плавающих и семей с детьми. В данный конкретный раз у меня колено побаливает, я не плавал особо, но для меня однозначно не очень.
Оценка - 5
Но! Лежаков все таки мало! Это к вопросу организации! Занимают все еще до завтрака - придете после - будете лежать без зонтика.
Отельный гид.
Зовут Максимова Наталья. На самом деле мне первый раз попался адекватный отельный гид.
Во первых она постоянно на месте.
Во вторых – пытается решать все вопросы – например вопрос с номерами скорее на мой взгляд в области деятельности гест релейшен. При этом она общается корректно и не повышает голос и не истерит, как иногда бывает
В третьих не впаривает экскурсии.
В четвертых встречу она провела коротко и по делу. И не стала требовать всякие бумажки от нас.
В общем к ней всегда можно подойти в любым вопросом. Молодец.
Оценка - 5
Погода
Ну вот смотрите – 9 дней я был. Первый день дождь и пасмурно и два дня после обеда «переменная облачность» Пусть дни что я был в Сахаре было солнце. 3 из 9 дней (33%) не было 100% солнечного дня. Если вы едете четко за солнцем (а такие люди есть) то такой процент мне не кажется высоким. Уверен что в Турции и Египте будет 99,9% Например у меня друзья ездят на неделю только на море и пляж. Никуда не ходят ни на какие экскурсии. Пляж, плавание , волейбол. Жена у меня загорать любит. Она помнит, что в Анталии солнце заходит за море, а в Кемере за Тохталы и закат раньше на 30мин, и для нее это важно. Так что 30% - многовато!
С утра и где то до 8ч обычно дует ветер. Прямо холодно лежать, хотя градусов явно более 20. Тоже не здорово.
Море волнистое, а я бы предпочел «как зеркало»
В общем как пляжный курорт – проигрывает Турции , Греции, Египту.
Сам Тунис
Увы – страна очень грязная. Просто очень. Россия просто операционная по сравнению с Тунисом. Если вы видите пустырь или яму – значит все там будет загажено. Когда едешь на автобусе или электричке – смотреть в окно невозможно! Гид нам рассказывал якобы про то что зарплаты у мусорщиков низкие – фигня! Вот стоим мы на перроне ЭльДжем – двери уже закрываются и под ноги падает пустая сигаретная пачка. Или пришел утром охранник на пляж, развернул пакет, там бутерброд. Он его съел, а пакет отпустил лететь по ветру.!
Когда я мост через ж/д пути переходил я вообще подумал, что поезда не ходят – все рельсы и окрестности до самого вокзала были просто засыпаны мусором, как на помойке.
Гид помнится по дороге сокрушался «вот 5 лет назад у нас и Турции было примерно по 8 млн туристов. А сейчас у нас 7, а у Турции 20» я сразу вспомнил, что говорил профессор Преображенский про борьбу с разрухой.
Народ сам по себе добродушный, всегда поздороваются, рукой помахают. Агрессии не видел ни к нам ни друг к другу. Ночью искали магазин в Тузере – блуждали больше часа ночью где то по неосвещенным улочкам – все подсказывали куда идти, смеялись.
Многие говорят по французки – у меня жена говорит немного, она прямо светилась, когда ей все говорили «Сава?»
С общественным транспортом, как мне показалось не все хорошо
- маршрутки убитые
- расписание не соблюдается
- не всегда есть дублирующие таблички на английском
- какие то внутренние хитрости типа описанных мной
Все это не очень способствует самостоятельному передвижению, хотя и категорически конечно его не отрицает. Просто неудобно.
Вообще у меня сложилось мнение, что хорошая схема взять машину напрокат. Дороги там неплохие, а трафик низкий. Страна невелика. Можно спокойно ее самостоятельно объехать.
Если рассматривать варианты пляжного отдыха – то конечно с Турцией, Грецией, Египтом – Тунис не сравнить. Я думаю надо его сразу отбросить.
Вы спросите – а есть что понравилось? Как ни странно – двери! В Тунисе очень красиво оформлены двери и вообще дверные группы – голубым кафелем, узором из кирпича, заклепками и пр и пр Иногда даже в невзрачных домах двери очень красивые. Обратите внимание!
Ну в общем как то так. Всем хорошего отдыха.

Отредактировано автором: 20.09.17 23:19:23Сообщить модератору

Шикарный отзыв. Браво!
На фотографиях - всё очень красиво, и отель, и Сус, и экскурсии.Ну на мой вкус))
Смеялась, здОрово пишете, с юмором.. Ваши впечатления о стране и тунисцах -
согласна, тонко подмечено., и про общественный транспорт - "без бутылки не поймешь"))
и про то что не заморачиваются с чистотой, и многое другое..В первую поездку была в шоке (ваш случай в хамаме - так вот, у меня столик на завтраке у бассейна служащий протёр шваброй, которой мыл здесь же пол, окуная её в бассейн). Во второй поездке просто угорала уже, над всем происходящим.
В общем, утащила Ваш отзыв, потом ещё поразглядываю фотки, и перечитаю (хотя в Сус не собираюсь, как-то не лег на душу, в отель туда не хочется).

Насчет Кайруана, что на территорию мечети вас не водили, и внутрь - не сокрушайтесь, немного потеряли.
Спасибо за отзыв и рассказ о стране!
Спасибо, очень интересно, понял ...не моё...

Для меня именно пляжный, с возможностью съездить погулять к достопримечательностям.. Ради вот такого пляжа и езжу

Толково написано, но...С ЯВНЫМ ПРЕДУБЕЖДЕНИЕМ.
Просмотрела ещё раз фотки. Кроме разрухи в городе, остальное очень симпатично.
Фото позирующего суриката во Фригии - зачот))!

Очень похож на джербийский Ксар Джерба Шарминг, прям аж нахлынули воспоминания(

почему то первым кончается черный!!! (сам чай кстати ОООЧЕНЬ невкусный)

В отелях - да, из-за того что вода в титанах недостаточно горячая, иногда и полусырая( Привезла пачку чая в пакетиках, точно такие же лежали в отеле - дома заваривала крутым кипятком. Оочень вкусный и ароматный чай. Тот в пакетах (зеленый и черный) что везде по 1 динару продают, тоже неплох, только его не заваривать, а варить нужно, минимум полчаса, с сахаром. Тогда похоже получается на знаменитый тунисский, с мятой.

Чёто я сама с собой разговариваю( Автор, вы где?
когда-то, лет 20 назад, это была моя первая заграница...
отель с тех пор изменился, то ли я уже подзабыла, как он выглядел, то ли его частично перестраивали.
Грязища такая же была и раньше, в этом плане ничего не меняется.
Спасибо за отзыв!
Автор здесь - рабочий день так то! )))
Касаемо пляжей - Фалираки ничуть не хуже - хотя конечно если надо именно белый песок - ну да. Опять же - я в море плаваю (т.е. заплываю прямо далеко) мне неудобно когда волны, а здесь все же волнисто.
Про чай понял - действительно обратил внимание что он какой то не горячий - но думал показалось.
Суррикат да, наглый такой )) Но фенек лучше.
деду Банзаю - нет никакого предубеждения. Когда еду на море - просто хочу отдохнуть. Но когда мне начинают мешать - мне это не нравится. И относиться с юмором к этому желания у меня нет.
Грязь просто капец. Идешь по улице - хоть глаза закрывай! Если страна нацелена на туризм - надо ж и усилия все же какие то приложить.
Я в Турции не был, а в "нетуристическом" Египте - многократно.
Поэтому тунисская уличная помойка = "небольшая замусоренность" в сравнении с Каиром.
Но Вы же, судя по отзыву, с египетскими туррезервациями сравниваете. А это не Египет.
Я сравниваю с Табой и ШармЭльШейхом, т.е. с туристическими зонами. Там вполне адекватно. Каир - мегаполис, его логичнее сравнивать с такими же мегаполисами, а не с прибрежным Суссом. В Каире я был давно ,специально по темным углам не ходил, но какой то сверхгрязи в туристических местах вроде не припомню. В Тунисе же грязно прямо под ногами, там где как раз надо товар лицом показать, а не в "нетуристическом" районе
Отзыв отличный! Спасибо!

Толково написано, но...С ЯВНЫМ ПРЕДУБЕЖДЕНИЕМ.

Никакого предубеждения у автора нет, дважды была в Тунисе, впечатления такие же.

И по поводу общественного транспорта, которым, как многие пишут, удобно ездить, так же скажу: Без бутылки не поймешь! А я, как назло, почти не употребляю!
Давно так не смеялась))
Замечательно пишете!
Теперь я ваша постоянная читательница)
Спасибо )) Добро пожаловать!

Десять лет назад транспорт ходил как часы. Строго по расписанию. И электричек было больше. Похоже и правда, революционные вихри на пользу Тунису не пошли...
Экскурсия в Сахару, кстати, до сих пор с позитивом вспоминается...

В прошлом году мы часа полтора гуляли около остановки электрички напротив нашего отеля, ожидая её по "расписанию". Так и ушли ни с чем!
Электрички вполне себе современные, как и везде в Европе. Уж точно им не лет сто)))
Вот наши Подмосковные электрички - это жесть! Думаю, и в других городах у нас они не лучше.