09.09.17 21:52:54
Фильм об автобусном туре Хельсинки-Стокгольм 5 дней_2006 год
Организатор: Вест тревелОценка оператору: 5
Время отдыха: июль 2006

Заранее, пожалуй, извинюсь перед теми форумчанами, которые считают, что на туристических ресурсах следует выкладывать только свежую информацию, только последние фото-отчеты и рассказы. За то, что отняла у вас немного времени. Я уважаю ваше мнение, и предлагаю просто дальше не читать и не смотреть. Мои посты о старых путешествиях - это предложение посмотреть видео-зарисовки об интересных, хотя и старых, поездках, и адресованы тем, кто хочет вспомнить, как это было, возможно, у них самих и немного поностальгировать. Думаю, и такая форма поделиться впечатлениями имеет право на существование, ведь, к счастью на нашем любимом форуме теперь есть возможность встраивания видео. А раньше поделиться своими видео-впечатлениями не было возможности. Ну, хоть теперь... Поэтому предлагаю не ломать копий на эту тему, пусть каждый сам решает, смотреть или нет.
Мне и самой немного страшно делиться результатами своего творчества, ведь я столько времени об этих поездках не рассказывала широкой публике -:)

Сегодня хочу поделиться моим самым первым фильмом о поездке в Скандинавию, которая состоялось довольно давно. Однако, пересматривая снятые кадры, я моментально переношусь в памяти в те несколько летних дней, когда все делалось первый раз: первый шенген, первый паром, первые восторги по поводу буквально всего — такое не забывается. И первый фильм, который я сделала тогда же по следам этого путешествия. Он, конечно, достаточно наивный и немного восторженный, как это бывает у новичков, ну, так тем честнее впечатления. Жаль еще немного, что качество картинки по нынешним временам уже не выдерживает критики, снято все было на старенькую мини DV камеру, и пережато устаревшим уже кодеком, так что современным 4K или хотя бы HD-качества роликам мой скромный труд не конкурент, но все же рискну показать его вам. Надеюсь на снисходительность зрителя. Многие, я думаю, прошли этим же путем, возможно, кто-то для себя с теплом вспомнит и свои первые путешествия, когда было все ново и ощущения были особенно ярки.
Как и у многих, посетивших впервые те края, это был автобусный тур. Несмотря на такой формат, при внесенных в программу коррективах все сложилось более, чем удачно, поэтому вспоминается о той поездке тепло.
Итак, мы едем в Скандинавию, и наш первый день, как это обычно и бывает в таких турах, прошел по большей части в пути.

Первая серия здесь:

В этой серии:
По приезду в Хельсинки, после напутствия гида, мы были выпущены из автобуса на некоторое время на Сенатской площади для фотографирования. Кафедральный собор Helsingin tuomiokirkko, возвышающийся над площадью, так и манил, чтобы зайти внутрь, но времени было дано ровно столько, чтобы сфотографировать его снизу, пробежаться по ступеням наверх, окинуть взглядом площадь и добежать обратно до автобуса.

Так что осмотр собора остался на другой раз. Зато, когда нам довелось на следующий год по дороге к норвежским фьордам вновь проезжать через Хельсинки, мы отказались от обзорной экскурсии, высадились на этой же площади и гуляли до возвращения автобуса сами.

По стандартной программе во время обзорной экскурсии тогда заезжали еще в 2 места. Памятник финскому композитору Яну Сибелиусу вызвал противоречивые чувства, особенно та часть, где увековечен его облик в виде портрета.

А вот другая достопримечательность показалась интересной — Церковь Темппелиаукио, или как ее еще называют, «Церковь в скале». Особенно удивил свод, выполненный из медных пластин.

После осмотра церкви мы переместились в Хельсинский океанариум «Sea Life», который тоже был для нас первым посещенным океанариумом, ведь в нашем городе тогда еще не было заведения такого рода. Здесь нам понравилось, хорошая экспозиция, с выдумкой оформленная.
В Хельсинки мы провели в общей сложности около четырех часов, после чего наш автобус умчал нас в сторону Турку, откуда вечером мы должны были отплывать в Швецию.
Город Турку в рамках этой поездки посмотреть мы, конечно, не могли. Увидели только кафедральный собор, служивший раньше усыпальницей знати, а теперь его колокольный звон возвещает о наступлении Рождества лютеранскому миру Финляндии.

И вот долгожданный момент — посадка на паром Силья Европа. Опять-таки, первый круиз на пароме:) Я очень волновалась, что укачает, но в этот раз обошлось. На нас, неискушенных туристов, паром произвел неизгладимое впечатление. Такая махина, и столько народу и машин помещается. Гуляли по нему, как по музею. Но самая приятное, особенно летом — это, конечно, постоять на палубе, подышать морским воздухом и полюбоваться проплывающими мимо маленькими островками и крохотными домиками на них.

Впоследствии еще не раз плавала на паромах, по этому маршруту тоже, и зимой в том числе. Так вот, могу сказать, что зимой понравилось значительно меньше. И качка бывает побольше, а однажды даже застряли во льдах, приплывал ледокол прокладывать дорожку. Так что летние морские прогулки — это здорово!

___

Второй день нашего финско-шведского путешествия начался рано утром в порту Стокгольма. Обзорная экскурсия, музей Аквария и музей корабля Васа на острове Юргорден, удачно расположенный отель, и, наконец, мы предоставлены самим себе и можем продолжить осваивать город в своем темпе и по своему желанию. Первый раз, когда я оценила, как важно правильно выбранное место дислокации-:)

В этой серии:
Стокгольм встретил нас хорошей погодой,

мы с удовольствием прогулялись по залитой солнцем палубе.
Еще немного, и вот мы уже идем по стеклянном коридору к терминалу. Не раз потом замечала, что прибывающие паромом впервые не могут удержаться, чтоб не сделать фотографию судна. Вот и мы не удержались-:)

А дальше традиционно последовала автобусно-пешеходная экскурсия по Стокгольму. Хороший вид на город открывается с панорамной площадки Fjällgatan View point (59.317240, 18.088210).

Затем мы переместились на остров Кунгсхольм к городской ратуше Stockholms stadshus, где проводятся банкеты после вручения Нобелевской премии.

Ну, и как и в любой городской ратуше, здесь проводятся правительственные заседания и важные международные встречи. В рамках нашей экскурсии мы осмотрели ратушу только снаружи, внутрь можно попасть с организованной экскурсией, мы это сделали в наш следующий приезд в Стокгольм, тогда же и поднялись на башню. А пока же, полюбовавшись панорамой на соседний остров Риддархольмен,

мы переехали туда, чтобы полюбоваться обратным видом с Риддархольмена на ратушу и видом на скалы Седермальма,

после чего, наконец, добрались до центра старого города и Королевкого дворца, где планировали посмотреть смену караула.

Хотя сие действие нам показалось немного комичным, да простят меня поклонники Швеции-:)

Раннее прохладное утро заставляло нас поеживаться, поэтому и экскурсия проходила довольно бодро. Людей на улицах было еще немного, город только просыпался.

Открывались первые кафе, из их открытых дверей тянулся ароматный запах кофе и свежей выпечки.

Нас провели по Гамла Стану, средневековому сердцу города. Заглянули в маленький дворик Финской церкви, где притаилась миниатюрная бронзовая фигурка маленького, одиноко сидящего, мальчика Järnpojke, для которого сердобольные жители и туристы приносят в холодную погоду вязаные шарфики и шапочки.

Нужно непременно погладить малыша по голове, чтобы стать счастливее:)

Как и многим, впервые оказавшимся в Стокгольме, нам показали “крышу Карлсона”. Небольшой туристический аттракцион, просто столик на крыше, но само по себе наличие такой достопримечательности довольно мило, помогает немного снизить градус серьезности экскурсии и настроить на отпускной лад. Все в группе начали улыбаться-:) Хотя, возможно, эта была просто выдумка гидов.

Прошлись через “самый узкий переулок Стокгольма” Mårten Trotzigs Gränd, он действительно узкий - 90 см:) Желающих сфотографироваться - вся группа.

Нас перевезли на остров Юргорден (Djurgården), где мы смогли посетить некоторые музеи. Мы отправились в музей Васа, экспозицию, посвященную всего лишь одному кораблю, единственному в мире сохранившемуся парусному кораблю начала XVII века.

Прославился он, однако, тем, что затонул при первом же своем выходе из гавани и пролежал на дне 333 года!

После Васа большая часть группы отправилась в музей сказок Астрид Линдгрен, а мы прогулялись по причалу и заглянули в водный музей "Аквариа" (Aquaria Vattenmuseum).

Милый уютный музей, знакомящий с флорой и фауной Швеции и с редкими видами тропических рыб. Тут даже есть уголок воссозданного тропического леса, где время от времени громыхает гром и низвергается тропический ливень:)

Наконец, настало время ехать в отель.
Тут надо отметить, что покупая тур, мы приняли очень правильное решение немного доплатить за гостиницу в самом Стокгольме. Это позволило нам гулять сколько вздумается по городу этим вечером. В то время как вся остальная группа уехала заселяться в пригород, откуда большинство уже не смогли выбраться самостоятельно. И на следующий день мы были абсолютно свободны во всем, когда как остальные были привязаны к автобусу, который привозил их в центр и увозил обратно в отель. Думаю, такой опыт утвердил меня тогда в решении все в дальнейшем делать самостоятельно. Ну, почти все:) На следующий год я все же съездила в автобусный тур по Норвегии, о котором уже рассказала на страницах этого сайта.
Итак, рекомендую отель. Scandic Sjöfartshotellet. Сейчас, по прошествии 10 лет, заглянув на страничку отеля, могу отметить, что он сильно изменился. Он и раньше был не плохим, но значительно попроще. Судя по фотографиям, в нем был произведен ремонт, и он стал похож на другие отели этого семейства, в которых мне впоследствии довелось побывать. И, видимо, существенно дороже... А тогда нам понравилась простота и практичность интерьера, хорошие завтраки и самое главное - его расположение. А расположение у него отличное. 10-15 минут пешком до обеих панорамных площадок на этом берегу, и столько же до самого центра старого города.
Оставшись одни, мы немного отдохнули в номере и оправились гулять самостоятельно. Прямо рядом с отелем находился еще один туристический аттракцион Катаринахиссен (Katarinahissen) или "Лифт Катарины" - подъемник со смотровой площадкой наверху.
Мы тогда не знали другого пути на эту панорамную площадку, и белозубый афроамериканец за 1 евро прокатил нас на лифте на высоту 30-ти метров, откуда и правда открывается отличный вид на Гамла Стан.

Сейчас Гугл говорит, что подъемник "закрыт навсегда". Но, думаю другой путь наверх вряд ли закрыли. В следующий раз, когда мы приезжали в Стокгольм, мы нашли его случайно - прошли с улицы Urvädersgränd по мосту над улицей Katarinavägen через ресторан Eriks Gondolen.

Догуляли вновь до Риддархольмена, полюбовались его церковью,

и направились на улицу Drottninggatan, где планировали поужинать и закончить наше первое знакомство с городом. Следующий день мы собирались посвятить музейному острову.

___

Третий день нашей первой скандинавской поездки мы по большей части провели на острове Юргорден, в основном в Скансене - этнографическом музее под открытым небом. Потом все-таки прокатились на игрушечном паровозике по сказкам Астрид Линдгрен в детском музее Юнибаккен. Дали ногам отдых, отправившись на прогулку на кораблике, и напоследок прошлись по вечернему центру Стокгольма.

В этой серии:
В нашем отеле мы приобрели Stockholm Pass - музейную карту, дающую право на бесплатный вход в ряд музеев и бесплатный проезд на транспорте. Утром мы сели на площади Norrmalmstorg на старенький трамвай номер 7,

который отвез нас на остров Юргорден, где мы уже были накануне.
В этот раз нашей целью был этнографический музей под открытым небом Скансен.

Это довольно большой парк, здесь запросто можно провести целый день. На музейной части территории представлены старинные домики и усадьбы со всей Швеции. Кроме того, тут есть и старинные мастерские, почта, аптека, магазинчики, пекарня, домики простых сельских жителей. Люди в старинных костюмах ведут хозяйство, демонстрируя быт и традиции прошлого Швеции, с ними можно разговаривать, они все покажут и расскажут. Я снимала в основном видео, поэтому приглашаю посмотреть ролик, фотографий же почти не осталось.
На территории есть аквариум, террариум, зоопарк, мини-зоопарк, где можно увидеть как представителей скандинавской фауны, так и экзотических животных.

Есть площадка с лемурами, на ее территорию можно заходить и понаблюдать их вблизи. Когда мы пришли, как раз настало время кормления. Такой переполох они устроили!-:)

Есть мини-ферма с домашними животными. Все это живет, действует - словом, рай для семейного отдыха с детьми.
Такого количества многодетных семей, как здесь, я больше нигде не видела-:) Но нам тоже очень понравилось.
Территория парка еще, оказывается, используется для праздников и ярмарок. Через год мы приходили сюда встречать Новый год вместе со шведами, но об этом расскажу в другой раз. И покажу:)

После Скансена мы все же решили зайти в детский музей - Юнибаккен (Junibacken), или музей сказок. Здесь смоделированы места из сказок Астрид Линдгрен, Туве Янссон, и еще некоторых, о которых мы раньше не знали. Хотелось посмотреть, как реализована идея с "волшебным" паровозиком, едущим через эти сказки. Снимать там, ясное дело, нельзя. Но тут уж, обычно законопослушная, я не удержалась:) Чуть-чуть. Фотографий тоже не сохранилось, то, что удалось снять, есть в фильме. В целом, аттракцион понравился. Сделано с выдумкой, но русскоязычный текст в сопровождении позабавил-:)
С острова мы выбирались тем же путем, на 7 трамвае. Доехали до паромного причала Nybroplan, где, уже довольно усталые, сели на кораблик для водной прогулки. Это было идеальное решение-:) Мы прокатились с ветерком вокруг Юргордена, ножки отдохнули, голова немного прояснилась после полученных за день впечатлений. Чудесно!

Потом мы двинулись в сторону нашего славного отеля через Kungsträdgården, приятное место для прогулок, поели бельгийского мороженого, тогда оно мне показалось самым вкусным на свете, но я еще тогда не пробовала итальянского и французского!:)))
По уже современной улице Hamngatan, мимо магазинов, универмагов, и фонтана на площади Sergels torg

мы добрели до метро, и напоследок прокатились до ближайшей к отелю станции Slussen, в процессе оценив непривычную для нашего уха тишину в движущемся вагоне. Можно было разговаривать вполголоса без напряжения.
Так закончился наш полноценный самостоятельный день в формате автобусного тура. На следующий день нам предстояло покинуть наш отель, присоединиться к группе и отправиться осматривать Уппсалу, ну, а вечером вновь на паром.

___

4-й день нашего путешествия не был так богат на события. Мы съездили на экскурсию в Уппсалу, погуляли на прощание по Стокгольму и погрузились на паром для отплытия домой.

В этой серии:
Попрощавшись с нашим отелем, в назначенное время мы погрузились обратно в автобус и отправились на осмотр Уппсалы. Старинный университетский городок, по-своему уютный.

Обзорная экскурсия по центральной части началась у Уппсальского замка.

Отсюда неплохой вид на Кафедральный собор, к которому мы спустились чуть погодя.

В соборе похоронен король Швеции Густав Васа и Карл Линней, известный шведский ученый и медик.

Уппсала, безусловно, достойный городок для изучения, особенно для тех, кто интересуется древней историей Скандинавии, но в моем сердце этот город не оставил заметного следа. Мы еще раз приезжали сюда однажды осенью, я надеялась, что мое первое впечатление было обманчивым, но нет.
По возвращению в Стокгольм, мы немного погуляли на прощание по центру города, и уже очень скоро автобус привез нас к парому.

Было очень душевно наблюдать с палубы, как угасает день и исчезают огни в небе и воде вокруг. Вечер подарил нам красочный закат на Балтике. Но одеться следовало потеплее:)

Ночь на пароме и первый Дьюти фри в нашей туристической истории, теплая каюта и дорога домой.

___

Последний день путешествия на автобусе в Скандинавию. От парома прямиком в сторону границы. По дороге - все, как полагается в автобусном скандинавском заезде - аквапарк "Серена", рыбная коптильня и Дьюти Фри. В первый раз все это было прикольным приключением, в последующие - постарались, чего можно, избежать. А домой возвращаться всегда немного грустно:)

В последней серии:
Дорога домой всегда пролетает быстро. Оглянуться не успели, а уже подъезжаем к Хельсинки.

По дороге традиционный заезд в аквапарк “Серена”, в те годы очень популярное развлечение у наших соотечественников. Не скажу, что я поклонница аквапарков, но деваться было некуда, не в автобусе же сидеть. Пошли. Для истории поснимали.

Горки - совершенно не мое, залезать на них даже и не стала. Наверное, была права - наш товарищ ободрал себе плечо на одной из горок. Но поплавать в бассейне и поплескаться в гидромассажных ваннах для натруженных прогулками по Стокгольму ног было неплохо. В автобус вернулись свеженькими, и готовы были повторить поездку немедленно:)

спасибо, отзыв не читала, а фильмы посмотрела, и у меня вопросы - кто снимал? профессионал или любитель? второе - в первом фильме непонятно откуда взялся круизный лайнер, мне кажется, необходимо было сделать переход, с какой целью он там вообще - понятно, что вы на нем плывете в швецию, но перескочили, т е не совсем логичное построение сюжета, имхо, для тех, кто не в курсе маршрута и, в принципе, путей сообщения между финляндией и соседкой . И третье - если не секрет, Вы кто по профессии?

Лайнер взялся в Турку, это из Хельсинки еще ехать. Вот что в фильме мне не понравилось, так то, что не сняли эту дорогу, а только до Хельсинки. Я все никак не могу проехать опять, хотела хоть в видео посмотреть.)) Да потом паром может быть и с Хельсинки. Я пока только одну часть посмотрела. У нас тоже в Стокгольм была Европа. Ощущение было, как от Титаника.
А в Турку мы собор не смотрели, сразу на паром поехали. Но во- первых, у нас был двухэтажный автобус, было достаточно долго выходить и входить, а во- вторых, у нас при отбытии из Хельсинки пропали туристы и мы их ждали. Было дано две точки посадки в автобус, это в центре и у Аквариума, где еще и луна- парк. Их ни там, ни там не оказалось. Мы их ждали, а потом уехали. А они потом сами на такси поехали в Турку к парому и там нас нагнали.
Спасибо за отзывы!:)

отзыв не читала, а фильмы посмотрела,

ну, строго говоря, текст здесь только как анонсы серий, чтобы было понятно о чем будет речь.

кто снимал? профессионал или любитель?

как оператор, я конечно, не профессионал, да и было это 11 лет назад. Я тогда только начинала снимать и делать тревел-видео. Но с профессионалами имею дело регулярно, поэтому потихоньку учусь, чему могу.

ну, когда ехали, я и не думала, что потом буду монтировать фильм, поэтому никакой задумки, сценария не было. Только в процессе уже стало ясно, что снимается так много, что жаль положить это просто на полку и забыть.

не сняли эту дорогу, а только до Хельсинки.

Уж не помню, чем я занималась там по дороге из Хельсинки в Турку, и почему не снимала. Хотя вот пересмотрела фотографии, и увидела, что ела финскую клубнику:) Вот этим, наверное, и была занята:)))

хотела хоть в видео посмотреть

я тоже иногда чужое дорожное видео смотрю, правда, перед поездкой, чтоб понимать, что примерно увижу

Ощущение было, как от Титаника.

Да уж! Очень впечатляет:) Сейчас, пока составляла этот отчет, так вновь захотелось, что сил нет:)

если не секрет, Вы кто по профессии?

Да, в общем, не секрет:) Монтажом видео занимаюсь профессионально. Но работаю в новостях. А тревел-видео - это моя большая страсть и хобби.

А в Турку мы собор не смотрели, сразу на паром поехали.

Это жалко. Собор симпатичный, особенно когда играет орган. Ну и когда есть возможность, никуда не торопясь, сесть на деревянную лавку, закрыть глаза и просто послушать, как звуки плывут под сводами собора. Такое, чаще всего, невозможно в рамках автобусного тура, к сожалению... На следующий год я поехала с автобусным туром в Норвегию. И так сложилась, что мои друзья решили посетить Стокгольм через Турку в эти же даты. Когда наша группа приплыла на обратном пути в Турку, я договорилась с гидом и осталась там. Целый день гуляла по городу одна, и он оказался очень милым местом. Вот и до собора дошагала, и послушала музыку. А вечером приехали мои друзья, и мы вновь сели на паром и уплыли в Стокгольм на денечек. Об этом у меня тоже есть коротенький ролик, если вдруг будет интересно:

Ну, и в Новый год мы съездили/сплавали в Стокгольм еще раз - посмотреть, как там празднуют.

у нас при отбытии из Хельсинки пропали туристы и мы их ждали

вот это отвратительная ситуация... Я бы сказала, что автобусный тур может быть прекрасным способом путешествия, очень грамотно и интересно построенным, но всегда могут найтись вот такие люди, из-за которых весь этот стройный план рушится, расписание сдвигается, и из программы приходится выкидывать что-то, на что остальные рассчитывали. Некрасивая ситуация. Нам, правда, сразу было сказано, что автобус никого ждать не будет. Может, поэтому все были достаточно дисциплинированными, и такого рода эксцессов не возникло:)
Мне кажется, что выставляя весьма "несвежий" фильм и позиционируя его в контексте ностальгического художественного творения, автор настраивает на соответствующее отношение к нему.
Как большая поклонница Стокгольма и Швеции в целом, попробую его высказать...

Для первого фильма весьма качественный монтаж, даже не ощущаешь древность используемой техники. Напротив, есть даже некая прелесть в таком формате.
Неплохое музыкальное сопровождение. Хотя еще "аутентичней" было бы восприятие под аккомпанемент местной музыки.

Пардон, но не понравился текст. Слишком неэмоционально-скучный, представляющий собой избитые факты из Википедии. Он очень портит общее восприятие фильма. Из-за него визуальный ряд тоже приобретает какую-то шаблонность.

Это усиливает и отсутствие в фильме прогулок по нетоповым местам. Уж, слишком избитые маршруты без каких-либо вкраплений, показаны в нем.

От всего вышесказанного я бы воздержалась, если бы автор был новичком и решил с восторгом поделиться недавно увиденным. Здесь иная ситуация и иное отношение к увиденному...

я так и поняла ))) просто сама учусь сейчас по данному направлению, и когда открыла отзыв, чтобы фильм посмотреть, ожидала, если честно, худшего ))) а так с первых минут поняла, что человек где-то в этой области работает. Текст отличный и читается без ошибок - одно это уже дало повод мне быть уверенной, что Вы связаны с ТВ ))) спасибо за ответы!

Именно поэтому, попробовав еще несколько раз (я недавно делилась фильмом про норвежскую поездку и про первое знакомство с Римом), и поняв, что журналистика в виде передачи текстовой информации - не мое, я изменила формат и делаю просто видеозарисовки о местах, где была. Такой формат мне гораздо ближе. За прошедшие годы многому, надеюсь, научилась. И продолжаю это делать. А это всего лишь первые попытки, пока не очень умелые. Их недостатки и "косячки" я прекрасно вижу, поверьте:))) И ни на чем не настаиваю, как вы говорите. Я все равно люблю эти работы, с радостью вспоминаю эти поездки, и не вижу причин, почему не могу поделиться этим с другими на своем любимом сайте, когда, наконец, это стало возможным. Просто я начала сначала, возможно, в дальнейших работах вы заметите прогресс, если, конечно, посмотрите. И спасибо за конструктивную критику:)
trisha, автор же написала, что снимала просто вначале видео без цели создать некий фильм, поэтому не было определенного сюжета, т е текст накладывался на видео, а не наоборот, как это обычно делается. А когда ты говоришь о чем-то необычном, неизбитом, то и картинка должна соответствовать тому, о чем речь. Но раз снимали топ-места, то и говорили именно о них, хотя, возможно, можно было бы добавить личных впечатлений... или некоторые интересные факты, приметы, обычаи.
Но тут формат путеводителя, а это немного другое...
А сейчас вы никуда не ездите?
Я бы, честно говоря, посмотрела что нибудь посвежей!

А сейчас вы никуда не ездите?
Я бы, честно говоря, посмотрела что нибудь посвежей!

К сожалению, сейчас возможностей ездить стало значительно меньше, но надеюсь, это не навсегда:) А посвежей - пожалуйста! Сейчас разбираю видео, снятое в мае в Тоскане. Процесс этот все же долгий и кропотливый, быстро все смонтировать не получается. Пока только написала текстовые рассказы об этой поездке и отзывы по отелям, а вот видео смонтировалось еще только 2 ролика - о Монтепульчано и о Пьенце.

но это уже совсем другой формат, скорее, для людей, склонных к созерцанию. Ну, и пока неловкая довольно попытка иногда использовать экшен-камеру:) Думаю, все же в дальнейшем откажусь о нее.
Потихоньку покажу и другие работы, по порядку, хотелось бы. Ни в коем случае не претендую на звание великого путеводители, или знатока, просто настроение.
Извините, если, что не так:)

У нас все по плану осталось, мы выезжали в майские праздники и я не в курсе, было ли запланировано посещение церкви и Турку, хотя, по моему, в программе было. А те туристы нас в итоге за свой счет нагоняли. Я тогда в первый раз выезжала и думала, что в случае чего меня будут с собаками искать, но нам так гид и сказала, что автобус не ждет, тк паром тоже не ждет и уйдет, если что. И я была на первом месте сбора задолго.

но это уже совсем другой формат, скорее, для людей, склонных к созерцанию.

Как раз для меня😁 я не люблю закадровый текст, больше нравятся естественные звуки, так сказать😊
Второй ролик с туманами просто потрясающий, прямо как с Моей планеты👍👍👍

но всегда могут найтись вот такие люди, из-за которых весь этот стройный план

это еще и от прохождения границы зависит, у меня потом мама поехала, так долго стояли на границе, Хельсинки посмотрели, но не было свободного времени. Так на обратной дороге они а аквапарк Сирена не поехали вообще, поехали в Хельсинки.

больше нравятся естественные звуки, так сказать

Вот тут я с вами совершенно солидарна! Ничто так не помогает донести колорит места или момента, как "родной" звук в видео. Ну, а музыка, хорошо подобранная, добавляет красок:)

Второй ролик с туманами просто потрясающий,

Спасибо! Надеюсь сегодня досчитать ролик об окрестностях Пьенцы и вечере в этом уютном городе. Завтра, наверное, выложу в комментариях к этой части рассказа о Тоскане.

это еще и от прохождения границы зависит

да, это верно... в этом способе путешествия много нюансов, и к такому надо быть готовым. Иначе будет одно расстройство.

1Фильм и рассказ об автобусном туре по Норвегии в 2007 году
2Хельсинки-Стокгольм-Трюсиль-Осло НГ 2008