05.09.17 12:51:00
Фильм и небольшой рассказ о первой самостоятельной поездке в Рим в 2008 году
Время отдыха: сентябрь 2008

В 2008 году я впервые побывала в Италии. Для нашего первого раза мы составили ознакомительный маршрут, в котором была возможность увидеть самые известные города этой прекрасной страны, ведь никто тогда еще не знал, что впоследствии мы будем стремиться вернуться сюда снова и снова. Мы решили, для начала, 4 дня провести в Риме, затем 3 дня во Флоренции, сделав оттуда вылазку в Сиену, затем через Маранелло переехать в Венецию, из Венеции через Верону на озеро Гарда и закончить маршрут в Милане.

Перед поездкой мы пересмотрели кое-какие старые фильмы, в которых Рим становился декорацией для повествования или главным героем картины и, благодаря которым, у некоторых из нас сформировался образ этого места. Было крайне интересно, увидим ли мы Рим таким, каким его увидели режиссеры этих фильмов, или он предстанет каждому из нас совершенно другим? Впоследствии родилась идея смонтировать фильм об этой поездке и скомпилировать наши снятые материалы с фрагментами фильмов. Вот этот фильм мне и хочется показать вам.

Первая часть фильма о той поездке в Рим:

В этой серии:

Наша дружная компания высадилась в аэропорту Рима в 9 утра. Мы быстро отыскали такси, и уже через несколько минут белый мерседес мчал нас с ветерком в сердце Вечного города. Для меня это было первое самостоятельное путешествие, и я, конечно, волновалась, но со мной были мои друзья и тревоги уступили месту волнению от предстоящей встречи с Римом. Наш отель San Daniele Bundi House располагался в самом центре рядом с Императорскими форумами, поэтому когда, подъезжая к отелю, из окна нашего белоснежного такси я увидела впервые Колизей, то не смогла сдержать возгласа восторга. Таксист был очень доволен:)

И вот, забросив чемоданы в нашу гостиницу, мы отправились знакомиться с городом. Руины Императорских форумов были у нас прямо за углом, поэтому с них и начали.

Дошли до колонны Траяна, с ее мраморными рельефами, изображающими сцены военных походов Рима. Две с половиной тысячи фигур, рассматривать можно долго:)

А мы вышли на площадь Венеции, чтобы по ступенькам монументального памятника Виктору Эммануилу II подняться повыше

и полюбоваться видом на Колизей.

В этот раз мы не поднимались на лифте на смотровую площадку, я сделала это в свой следующий приезд в Рим.

Налюбовавшись вдоволь, переместились на Piazza della Rotonda, чтобы осмотреть Пантеон, место, со школы знакомое по учебнику истории. Невозможно было не испытать трепет, входя в него. Меня прямо-таки поразило отверстие в куполе, через которое в храм проникает свет. И все думалось, что невероятно магически это место должно выглядеть в ясную лунную ночь, когда никого нет и только лунный столб света слегка освещает внутреннее пространство.

Заглянули на площадь Минервы рядом с Пантеоном, чтобы полюбоваться монументом Бернини в виде слона с обелиском на спине, которую римляне прозвали "porcellino della Minerva”, или поросенок Минервы, потому как слоник получился довольно упитанным:)

На этой площади в здании бывшего доминиканского ордена в 1633 году состоялся суд инквизиции над Галилео Галилеем, на котором он публично отрекся от учения Коперника, и, по легенде, сказал свои знаменитые слова "А все-таки она вертится".

Здесь же неподалеку обращает на себя внимание церковь Сант-Иво алла Сапиенца с ее фонарем в виде спирали, который расположен на вершине церкви.

А мы тем временем дошли до площади Навона, на которой мне сразу очень понравилось.

Трудно вообще представить, что когда-то это место было и рынком и стадионом, на котором проводились соревнования. Ведь сейчас эта площадь в стиле барокко настоящий архитектурный шедевр с ее церковью Сант-Аньезе-ин-Агоне и прекрасными фонтанами Бернини и Джакомо делла Порта.

В Википедии написано что “в XVII—XVIII веках в выходные в августе для охлаждения в самый жаркий месяц года площадь заливалась: для этого фонтаны намеренно переполнялись водой”. Вот уж, наверное, было развлечение! :)

Народу на площади и в наши дни много, тут и уличные художники, развлекающие публику рисунками на асфальте.

А я вспомнила любимую в детстве сказку Джанни Родари "Волшебный голос Джельсомино", где был такой персонаж - художник, который рисовал на асфальте, и нарисованные им предметы тут же становились реальными. И однажды нарисовал оружие и раздал людям, чтобы свергнуть узурпаторов:) Очень была итальянская сказка:)

Совсем рядом с площадью можно увидеть одну из “говорящих статуй” - Пасквино, на подножие которой наклеивались листовки с критикой в адрес властей в форме анонимных стихов и пасквилей, отсюда и произошло слово пасквиль. Тут и сейчас какие-то листовки присутствуют.

Еще несколько минут прогулки, и мы на Кампо дей Фьори, очень оживленной площади, на которой в прошлом совершались публичные казни; здесь, в частности, в 1600 году был сожжен Джордано Бруно. И памятник имеется. Вечером на площади кипит ресторанная жизнь.

Мы отдохнули у красивого фонтана Черепах, построенного по проекту Джакомо делла Порта, как часть проекта по обеспечению горожан питьевой водой. А черепашки появились позже при реконструкции фонтана под руководством Бернини.

На Вечный город постепенно опускались сумерки, и мы завершили наше первое знакомство с Римом прогулкой по набережной Тибра, наслаждаясь шумом воды и наступившей вечерней прохладой.

Вторая часть фильма о поездке в Рим:

Во второй части:

Позавтракав “по-итальянски”, булочкой с кофе в ближайшей булочной, мы отправились осматривать церкви Рима. Церквей в этом городе огромное количество, посетить их все немыслимо и за несколько поездок, я думаю, поэтому мы выбрали те, что находились неподалеку от нашего отеля, для начала.

Первая церковь - Сан Пьетро ин Винколи (S. Pietro in Vincoli), в которой хранятся вериги, которыми, по преданию, был скован апостол Пётр, после того, как его арестовали.

“Святые вериги состоят из иерусалимской цепи, которой Пётр был скован в 42 году по приказу Ирода Агриппы, и римской цепи, используемой для заключения апостола в 64 году перед казнью в Марментинской темнице.”

По легенде, Папа Лев I, получив две цепи (одной были закованы руки апостола, другой - ноги) увидел, как они чудесным образом соединились в одно целое.

Сейчас цепи хранятся в прозрачной дарохранительнице рядом с главным алтарем церкви.

Многие до сих пор верят, что святые вериги таят в себе целебную силу, поэтому ежегодно Базилику Сан-Пьетро-ин-Винколи посещает много паломников со всего света.

Базилика примечательна также размещенным здесь шедевром скульптурного мастерства - надгробием Юлия II с фигурой Моисея работы Микеланджело.

Я тогда только начала читать “Муки и радости” Ирвинга Стоуна, и каждая встреча с работами великого Мастера была наполнена особым смыслом.

Прогулялись к одной из 4-х главных базилик города - Санта - Мария - Маджоре (Basilica Papale di Santa Maria Maggiore). Ее появлению в городе, по легенде, предшествовало чудо. Папа Либерий увидел во сне Мадонну, которая приказала построить церковь на том месте, где назавтра выпадет снег. И он действительно выпал, а дело было в начале августа. После этого и стали возводить церковь.

Базилика, конечно, потом перестраивалась и достраивалась, и сейчас она очень гармонична и красива. Внутри она тоже просто великолепна. Красивый деревянный кессонированный потолок,

старинные фрески, мозаичные полы в стиле косматеско,

богато отделанный главный алтарь.

Сокровище церкви - Святая колыбель находится под ним. Коленопреклоненная статуя папы Пия IX олицетворяет веру и почтение древней святыне.

А мы купили билет на автобус Hop-on-Hop-off у вокзала Термини и прокатились по его маршруту, любуясь панорамами Рима с открытого второго этажа.

Нашей следующей остановкой была церковь Санта-Мария-ин-Космедин (Santa Maria in Cosmedin). Осмотрев интерьер, мы, как и многие, поспешили к овеянным легендами «Устам истины» (Bocca della Verità) - античной мраморной плите 1-го века с изображением Тритона. Согласно средневековому поверью, если лжец вложит руку в уста "божества", то они закроются. Удержаться невозможно от того, чтобы засунуть руку в открытые “Уста”, тут даже очередь надо для этого выстоять.

А мы сели на вновь подошедший туристический автобус и переместились к Piazza del Popolo. Тут надо сказать, что туристический маршрут автобуса неплох, но пользоваться им хорошо либо вне высокого сезона, либо в какое-то другое время дня, поскольку трафик довольно напряженный, и мы немало времени провели в пробках, потом он еще долго стоял у Ватикана, словом, времени мы потеряли порядочно, а могли бы его потратить на прогулки.

Вырвавшись из плена автомобильных заторов, мы отдали дань прекрасной пицце в очень расхваливаемой соотечественниками пиццерии PizzaRé. В принципе, все было неплохо, но, кажется, не дешево:)

Со свежими силами вышли на площадь del Popolo и поразились гармоничной панораме на так похожие друг на друга Церковь Санта Мария деи Мираколи и Санта-Мария-ин-Монтесанто.

Пока я любовалась красотой церквей, мой спутник был взят в оборот местными торговцами роз, и вот уже дальнейший путь я проделываю с цветами в руках. Романтично-:)

От площади по ступенькам можно подняться к садам Пинча, что на холме у площади.

Оказавшись на панорамной террасе, мы оценили прекрасный вид на город и купола церквей, открывающийся отсюда. Особенно он хорош в вечерних лучах солнца. Потом я каждый раз, оказавшись в Риме, приходила сюда полюбоваться видом.

Прогулявшись по верхней тропинке в садах, мы добрели до Испанской лестницы (Scalinata di Trinità dei Monti).

Переполненная туристами достопримечательность все равно даже в толпе вызывает восхищение. Бороться с искушением присоединиться к этому большому туристическому флеш-мобу и посидеть здесь на ступеньках бесполезно! Ступени нагреты за день солнцем и отполированы десятками тысяч ног. Но, несмотря на давку, здесь царит атмосфера дружелюбия, ведь разве можно быть несчастливым, оказавшись в Риме?

Но главным сокровищем этой площади, на мой взгляд, является прекрасный барочный фонтан Баркачча (Fontana della Barcaccia), созданный по проекту Пьетро Бернини, отца более известного Джованни Лоренцо Бернини. У гениального отца гениальный сын.

Этот красивейший фонтан был возведен в память о наводнении 1598 года. Исторический центр города был затоплен вышедшим из берегов Тибром, а высота воды достигала отметки 20 метров над уровнем моря. Когда вода отступила, в этом районе нашли севший на мель баркас. И, впечатленный наводнением, понтифик велел в рамках реконструкции установить на Испанской площади фонтан в виде лодки.

От площади Испании мы двинулись по via dei Condotti

и заглянули в знаменитое кафе Greco с более, чем 200-летней историей. Кто здесь только не побывал! Байрон, Гете, Бальзак, Стендаль, Ганс Христиан Андерсен, Вагнер и Гоголь, который проводил здесь немало времени, и, говорят, здесь же написал большую часть “Мертвых душ”. Проходя мимо, мы только снаружи полюбопытствовали, внутрь в тот раз зайти не решились - таким помпезным показалось нам тогда это место. В другой свой приезд мы все же выпили там чашку кофе с любимым мною итальянским мармеладом и полюбовались шикарными интерьерами кафе.

Тем временем, мы дошли до Четырех Фонтанов (Quattro Fontane)

- небольшой перекресток с расположенными по углам 4-мя позднеренессансными фонтанами, символически изображающими реки Тибр и Арно, богиню Диану - символ непорочности и богиню Юнону - воплощение женской силы.

Приближение Треви мы почуяли издалека, услышав шум каскадов и почувствовав в воздухе запах воды. Еще несколько шагов - и вот мы в амфитеатре фонтана перед сценой, поражающей воображение.

Мне кажется, здесь можно сидеть часами, рассматривать детали и слушать шум воды.

Ну, и монетки мы, само собой, бросили:)

Третий день мы полностью посвятили Ватикану. Посмотреть серию, этому посвященную, можно здесь:

В третьей серии:

Третий день мы полностью посвятили Ватикану. Заранее забронировали экскурсию в сады Ватикана, как-то все там не просто было, нужно было задействовать рабочий факс (сейчас, вроде бы, все проще). Но мы справились, получили заветное подтверждение брони и в 9 утра нашего третьего римского дня встретились с гидом на площади святого Петра.

Сады занимают практически половину территории города-государства Ватикан, расположены в основном на Ватиканском холме и огорожены Ватиканской стеной.

Значительная часть садов была создана по указанию пап ещё в эпохи Возрождения и барокко. Ухоженные парки в итальянском и английском стилях, тенистые аллеи из пиний, сосен, дубов, кипарисов и пальм , старые фонтаны и гроты - здесь есть, чем полюбоваться и можно представить себе, как Папа проводит здесь свое время в размышлениях о судьбах человечества.

Мне показался очень живописным вид на купол собора святого Петра; поскольку сады расположены на холме, то и купол здесь кажется ближе и больше, его можно получше рассмотреть и оценить грандиозность сооружения.

После садов, пройдя мимо гвардейцев Ватикана, облаченных в красочную средневековую форму, которую, по легенде, придумал и нарисовал Микеланджело, направились в собор.

И вот мы в сердце католического мира - Базилике святого Петра (Basilica di San Pietro).

“Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Вместимость около 60 000 человек + 400 тыс. человек на площади.”

Этот собор действительно потрясает воображение - его размеры, убранство, свет, проникающий из окон высоко под куполом, и акустика.

“На полу центрального нефа имеются отметки, показывающие размеры других крупнейших соборов мира, что позволяет сравнить их с собором святого Петра.”

Под самым куполом возвышается красивейший балдахин над главным алтарём работы Бернини, он установлен на четырёх витых колоннах. А алтарь собора размещён над могилой, которую считают захоронением святого Петра. Сквозь балдахин можно увидеть кафедру Святого Петра, тоже созданную Бернини.

В Базилике много предметов искусства, которые достойны восхищения, но все особенно стремятся увидеть мраморную скульптуру Богоматери с Христом на руках - “Пьету” Микеланджело, которую он изваял, когда ему было всего 24 года. После попытки одного нехорошего гражданина ее разбить, скульптуру защитили стеклом.

Отстояв очередь, мы начали подъем на купол. Часть пути проделали на лифте, дальше ножками.

“Это самый высокий купол в мире. Его внутренний диаметр составляет 41,47 метров, что чуть меньше чем у куполов-предшественников: диаметр купола Пантеона составляет 43,3 метра, диаметр Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции — 44 метра. Именно Пантеон и флорентийский собор служили примерами для архитекторов собора Святого Петра в плане решений по возведению столь грандиозной конструкции.”

Конечно, над решениями по установке купола работали разные мастера, но главные инженерные решения рассчитал Микеланджело - он возвёл барабан центрального купола, но сам купол достраивал уже после его смерти Джакомо делла Порта.

Сверху открывается незабываемый вид на площадь и сады.
Площадь святого Петра тоже спроектировал Бернини, нужно было пространство, которое вмещало бы большое количество верующих, стекающихся к собору, чтобы получить папское благословение или на религиозные праздники.

Спустившись с купола, мы направились в музеи Ватикана. К тому времени безумная очередь рассосалась совершенно, и мы сразу оказались внутри. Надо сказать, что к этому моменту мы уже порядочно устали, да и времени на осмотр до закрытия музеев оставалось мало, и это была наша ошибка. Нужно было оставить это на другой раз. Но как же мы могли уехать из Рима, не увидев Сикстинскую капеллу!

Сначала мы осмотрели коллекцию римских и греческих скульптур в Музее Пио-Клементина

и его главные жечужины - скульптуры “Аполлон Бельведерский”, и “Лаокоон”. Только хотя бы ради этих двух скульптур сюда нужно было обязательно зайти. Этим шедеврам принадлежит слава совершенных произведений искусств, их копии можно встретить в музеях по всему миру, в том числе в Петербурге в Летнем саду, Павловском парке или в верхнем парке Ораниенбаума.

Прошли через галерею карт, расписанную 40 географическими картами бывших владений католической церкви.

Полюбовались помещениями, расписанными 25-летним на тот момент Рафаэлем, известными теперь как “Станцы Рафаэля”.

Наиболее известен комплекс фресок в папском рабочем кабинете, Станца делла Сеньятура. Часть этой росписи называется “Диспута” - богословие.

Наконец, мы добрались до Сикстинской капеллы, где и остались до закрытия музея. Фотографировать там запрещено, ссориться с охраной я не хотела, поэтому для фильма взяла несколько фотографий из интернета.

Неприятным сюрпризом оказалось, что выйти из музеев можно было только тем же путем, что и пришли. Пришлось проделать весь путь по музеям обратно.
Зато увидели одну из двух знаменитых винтовых лестниц музеев.

Когда мы, наконец, покинули территорию Ватикана, мы не то, что идти - говорить не могли от усталости:) Поэтому упали от изнеможения на лавку первого попавшегося рядом ресторанчика и заказали бутылку вина и еду.

Придя в себя немного, пошли гулять в сторону замка святого Ангела и любоваться городом на закате. И это было отличным завершением такого насыщенного на впечатления дня.

Четвертая и последняя серия о нашей поездке в Рим в 2008 году здесь:

В 4 серии:

В свой последний день в Риме мы хотели прицельно рассмотреть некоторые памятники древности, что были нам знакомы с детства по учебникам истории. Мы купили единый билет, который давал нам право на вход на Форум, Палатинский холм и в Колизей.
Для начала окинули взглядом Римский форум с Капитолийского холма, оценили масштаб и решили начать осмотр с него, пока не очень жарко, да и очереди там совсем не было.

Посмотрели на Капитолийскую волчицу, но это ведь копия, оригинал хранится в Капитолийском музее, а вот на него, увы, времени нам уже не хватало.

Осмотрев Форум, мы поднялись на Палатинский холм, погуляли там, взглянули на Колизей с другого немного ракурса, и отправились на его осмотр.
Читала высказывания других туристов, что эта достопримечательность переполнена туристами, и вообще смотреть там нечего. Ну, не знаю, мне кажется, такое сказать мог только человек, который начисто лишен воображения. Да, конечно, туристов много, так ведь тем легче представить себе, как это было тогда, в глубоком прошлом, ведь это место и призвано было собирать много людей. Грандиозность сооружения не может не поражать.

Закончив с обходом древностей, мы перебрались в Трастевере и поднялись на холм Яникул, чтобы полюбоваться городом на закате. Здесь весь город, как на ладони, можно долго смотреть на его крыши и купола многочисленных церквей.

Легкий теплый ветерок доносил колокольный звон и шумный гомон скворцов, летающих стайками над городом. Прекрасное место, чтобы сказать Риму “до свидания”. И, к счастью, это свидание впоследствии состоялось -:)

Вот уже от второго автора вижу рассказы о своих давних путешествиях. Интересно, конечно, но мне кажется, что не для этого сайта. Здесь народ больше выискивает полезную и свежую информацию для своих путешествий, а что было десять лет назад уже не актуально...

Здесь народ за разным приходит. Я создала этот пост не столько для того, чтобы рассказать практическую информацию о той поездке, сколько пригласить посмотреть фильм, сделанный по впечатлениям от него. Так уж сложилось, что я больше занимаюсь видео, чем пишу, хотя и такое случается. Долго не решалась поделиться своими роликами, пожалуй, что слишком долго:) У меня их смонтировано довольно много, и поделиться впечатлениями хочется, как и вам. А свежую и полезную информацию я ищу на сайтах объектов и транспортных сайтах. Сюда прихожу больше поинтересоваться, как логистически организованы интересные и удачные маршруты у опытных людей. Так что все мы разные, по разному самовыражаемся, по разному воспринимаем:) И слава богу! А если не нравится, как излагается материал или тема не интересна, можно ведь просто и не читать, или не смотреть, верно?
Вам очень повезло,что удалось поделиться рассказом и видео от 2008 года! У меня даже 2009 года отзывы отправили в бан,модератор ответил очень просто: Нам интересны только свежие отзывы...История здесь не особо приветствуется...
Ну, отправят, так отправят, не единственный ресурс, хотя и любимый. Когда я делала эти фильмы, я даже, по-моему и не знала о существовании этого форума. Иначе хотя бы отзывы об отелях оставила. Потом долгое время в рассказы нельзя было встраивать видео. И вот буквально несколько дней тому назад такая возможность, наконец, появилась, ура! Вот я и решила восполнить пробел и поделиться своими роликами, и начала с самых старых. Понятно, что за эти 10 лет есть фильмы и посвежее, хотелось по порядку рассказать. Вот только жаль, что нельзя через какое-то время редактировать свои рассказы. Ведь с момента публикования собственно рассказа может пройти немало времени, прежде чем смонтируется видео, на это гораздо больше времени уходит. А добавить в свой же рассказ уже не получится. Вот у меня так сейчас с Тосканой происходит. Рассказы уже давно опубликованы, а проиллюстрировать видео-роликом уже не смогу. А я его только сегодня доделала.

Добавьте в комментариях ссылку с ютуба, мы с удовольствием посмотрим.
А в Риме ну ничегошеньки не изменилось! :)
Как и вы правильно заметили,люди все разные...Одним интересно почитать про свежие ли полотенца дают в номере,а другим понять ощущения от страны.Здесь время роли не играет,по крайней мере лет 20..!
Фильм вообще делается тяжело,монтаж пяти минут может продолжаться неделю...я сам монтирую...Но многим этого не понять..Главное как часто меняют полотенчико в номере,на этом все интересы иссякают)))

Добавьте в комментариях ссылку с ютуба, мы с удовольствием посмотрим.

Так вот так и пришлось сделать:) https://www.otzyv.ru/read.php?id=202008 - последний комментарий.
А впереди еще будут 2 части. Наверное, придется потом отдельный пост сделать, что бы все 4 части вместе собрать:)

Фильм вообще делается тяжело,монтаж пяти минут может продолжаться неделю.

Может идти бесконечно долго:) Я отдаю себе отчет, что тревел-видео, особенно если оно просто пейзажное, это не то, что будут смотреть многие. Но ведь найдутся и родственные души, что посмотрят.
Я начинала первые свои фильмы делать по всем правилам - с кучей информации и закадровым текстом. Но, со временем отказалась от этого формата, любая информация мгновенно гуглится, а повторять на экране то, что пишет Википедия, не вижу смысла. Ничего тут, скорей всего нового не расскажешь, в противном случае, это уже не любительский ролик, а настоящее изыскание:) Мне же стало важнее передать атмосферу места, как вы говорите,

понять ощущения от страны

Я своим самым первым фильмом тоже попытался передать ощущения...по факту получилось как то аляписто..
Да уж, весело вы провели время:) И ощущения вы вполне смогли передать:)

И ощущения вы вполне смогли передать:)

)))

ну не знаю про родство душ, но, по-моему, когда-то вы выложили ссылку на небольшой ролик с серпантинов Амальфитаны. Подсмотрел. Пришлось ехать. Теперь думаю, хорошо, что в Риме уже не раз был, а то бы после просмотра этих роликов тоже начал бы билеты искать, отели бронировать... потом в Риме искал бы следы Челентано)))
Сам обладаю прграммными возможностями для монтажа, навыки тоже присутствуют. Но лень!
Восхищаюсь людьми, у которых хватает силы воли доделать задуманное кино до конца! Спасибо!
ПС: и в Тоскану успел сгонять)))

Пришлось ехать.

Вот-вот:) Я тоже не раз вдохновлялась на авантюры благодаря чьему-то видео:) Когда готовлюсь к поездке, пересматриваю немало чужих роликов, потому что кроме картинки еще интересен звук. Он так многое говорит о месте, что представление о нем может радикально поменяться. Со звуком возникает полнота ощущений, которая и вызывает это вдохновение собираться в дорогу, у меня, по крайней мере.

Так многим еще хочется поделиться, но предвижу негатив со стороны любителей только свежей и точной информации... Вот если бы создали раздел на форуме, куда можно было бы публиковать посты с видео, ни у кого вопросов бы тогда бы не возникало, возможно.

Звук это самое главное! Если интересно,посмотрите тоже мой фильм про Италию,только он в другой манере конечно..
Eleanor Rigby, с удовольствием прочла и посмотрела ваш отзыв. Мое первое знакомство с Римом тоже состоялось в сентябре 2008... Полезная информация конечно важна, то и такой формат тоже интересен. Рим -это же вечный город, и церкви все на месте, и Ватикан, и фонтанчики Бернини... Я вот скульптуру Пасквино как то пропустила...и

церковь Сант-Иво алла Сапиенца с ее фонарем в виде спирали

тоже... Вот про смену полотенец - это действительно совсем не интересно.

посмотрите тоже мой фильм про Италию,только он в другой манере конечно..

Юрий, посмотрела ваш фильм. Вы артистичная натура!:) Маршрут у вас был огромный, конечно. Такое путешествие не забудешь:)

Спасибо! Этот фильм без сценария,просто весь материал как то собрали)))

1Небольшой рассказ о поездке в Бразилию. Август 2011.
2Небольшой рассказ о теплом отдыхе на Барбадосе
3Анталья-Каш-Чирали 2013. Часть 1.
4Узбекистна.Самостоятельная поездка.Шахрисабз и начало рассказа о Самарканде
5Рассказ о первых итальянских впечатлениях, или, Италия вне сезона
6Отчет о путешествие в Вену. Плюс небольшой рассказ о поездке в Братиславу
7Небольшой рассказ о Приэльбрусье.
Отдых в Италии
Отели в Италии