04.09.17 02:37:21
Девушка с веслом, графиня Клейнмихель и принц бакардийский Флоризель
Время отдыха: август 2017

Здравствуйте, дорогие друзья!

Попал я давеча в неловкую ситуацию.
Проезжая мимо Каменного острова, обратил внимание, что он смотрит на меня с немым укором. Прямо видно, как хочет сказать: "Что я тебе плохого сделал? Чем обидел? Про моих соседей написал так подробно, а обо мне ни строчки. Ведь мы же с ними как родные, вместе выросли, а ты забыл".
Стыдно стало автору. Приношу извинения Каменному острову и предлагаю читателям завершающую часть трилогии об Островах.
Так как они действительно представляют единый ансамбль, рекомендую, кто не читал, ознакомиться с предыдущими главами.

Про Елагин остров: https://www.otzyv.ru/read.php?id=201880
Про Крестовский остров: https://www.otzyv.ru/read.php?id=202696#pagetop

Итак, что можно сказать о Каменном острове в общем и целом.
До революции это был элитный коттеджный посёлок для особ, приближенных к императору. После – элитный коттеджный посёлок для партийных работников и место санаторно – курортного обслуживания трудящихся. То есть, на заводе можно было получить путёвку сюда, если лицом вышел. Кстати, он так и назывался в то время: "остров Трудящихся".
А Каменный, потому что огромный камень лежал в Неве рядом с островом и возвышался над водой, как скала. Правда это или нет, не знаю. Я лично не помню тут никакого камня.

Как добраться до острова.
Если на метро, то до станции "Чёрная речка" и там назад пройти через Ушаковский мост.
Но мне нравится другой маршрут, наземный. Под землю ведь торопиться не надо, правда? На автобусе №10. Он идёт от Балтийского вокзала до автобусной станции "Крестовский остров" через центр города, включая Вознесенский проспект, Исаакиевскую площадь, Дворцовую площадь, далее через Дворцовый и Биржевой мосты на Петроградскую сторону, где много красивых домов, улочек, переулочков и потрясающих дворов. Очень интересно. Прямо целая экскурсия.
А выходить надо на остановке "Вязовая улица" - это сразу, как автобус переедет Малую Невку и окажется на Крестовском острове. И там направо пешочком минут десять до Мало – Крестовского моста через реку Крестовку, разделяющую Крестовский остров и Каменный.

Вот мы и на месте. За мостом повернём налево и обойдём Каменный по часовой стрелке, заглядывая в середину острова в поисках интересного.

Сразу слева будет голубой забор - это загородный дом жены статского советника Вургафт или Голубая дача. Название дано по цвету, видимо. Хотя, есть варианты. Были времена, когда здесь любили останавливаться приехавшие на гастроли, извините за выражение, звёзды шоу-бизнеса: Татьяна Овсиенко, Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Борис Моисеев, например.

После революции дачу и ещё 12 близлежащих особняков передали детской трудовой колонии имени Луначарского и в них жили беспризорные дети в возрасте от 6 до 14 лет. А когда беспризорность победили и всех детей воспитали, здесь сделали дом отдыха.
На острове было 23 дома отдыха и санатория, где за летний сезон восстанавливали здоровье 16 000 человек.
Заботилась Советская власть о своих гражданах, согласитесь.
Потом, правда, Голубую дачу забрал Ленгорисполком для приёма высоких гостей. Сейчас здесь спецрезиденция К-5. Таких "спец" на Каменном много и все они под номерами, что характерно. "К" - это Каменный, как вы, наверное, догадались.

А рядом с Голубой дачей дуб Петра Великого. Вернее, был тот самый дуб, который посадил Пётр. Тут целая история вышла.
Первым владельцем Каменного острова был граф Гавриил Головкин – товарищ царя, министр иностранных дел. И вот, как-то приехал к нему Пётр в гости. Ну, как водится, выпили - закусили. Хорошо выпили. И стали говорить начистоту:

- Гаврила, ты меня уважаешь? – спросил царь.
- Очень уважаю! Ты же мой лучший друг. – ответил граф, икнув.
- И я тебя уважаю! А давай в честь нашей дружбы посадим дерево на брудершафт! Дуб! - предложил Пётр, ударив кулаком по столу.
- Отличная идея, Петя! - вздрогнув согласился Гаврила.

И пошли сажать. Прямо посреди дороги. Замечание-то некому было сделать. Кто же осмелится? Дураков нет. Так он и стоял до начала нынешнего века. Правда, последние годы в виде пня.

В 2003 пень выкорчевали и посадили молодой дубок. Но его через несколько лет спилили в ночи неизвестные. Из хулиганских побуждений. Место тут заколдованное какое-то. Одни по пьянке сажают деревья где попало, другие пилят. Пришлось ещё один посадить. Пока стоит. Но уже, вроде как, и не на дороге. Она сузилась за счёт расширения прилегающего участка.

Далее у нас жилой комплекс, куда же теперь без него.

И две Собственные Его Императорского Величества дачи. Одна "старая дача" (её первой построили), другая "новая дача". Их ещё называли Министерскими дачами. Здесь летом отдыхали министры императорского двора.
А потом они стали Домом отдыха имени Кирова.

Большой канал Каменного острова.

Слева за каменным забором Государственная гостевая резиденция (К-4).
Раньше на этой территории были особняки архитекторов Мельцера и Шене.

А также дача банкира Соловейчика.

Потом детская колония, детский дом, жилой дом и специализированный противотуберкулёзный детский сад. Полный набор, как видите.

Если пройти вдоль канала до следующего моста, то справа на углу будет дача Гаусвальд. Это жена булочного мастера. Тогда же всё просто было: мужик булок напёк, продал и жене дачу построил в стиле модерн.

Архитекторы Чагин и Шене (тот самый, из К-4). Там всё из дерева, кроме фундамента, башни и крыльца.
После революции стандартная схема: детская колония, санаторий.
Сейчас в ужасном состоянии, но пытаются что-то сделать.

Дача известна по кино. "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", прежде всего. Тут был дом Ирэн Адлер из серии "Сокровища Агры".

А налево через мост другой известный в кинематографических кругах дом - особняк Фолленвейдера. Этот швейцарский товарищ тоже из простых был – владел портновской мастерской. Брюки подшить, молнию вставить и всё такое прочее. А на заработанное попросил архитектора Мельцера из К-4 (а откуда же ещё) домишко построить. И тот не отказал, как оказалось.

Вы не поверите, но детской колонии здесь не было. Сразу сделали санаторий с романтическим названием "Клинический". Он специализировался на заболеваниях желудочно – кишечного тракта. Тоже хорошее дело, на мой взгляд. Потом тут было консульство Дании, но они съехали – не потянули аренду. Не портные чай. Сейчас частная собственность.
А снимали здесь один из моих любимых фильмов – "Приключения принца Флоризеля". В особняке был "Клуб самоубийц". Там главарём Банионис выступал, которого все боялись. А Даль не боялся и ловил его три серии. Чем кончилось не скажу, не все же смотрели. Он ведь совсем недаввно вышел на телеэкраны - в 1981 году. Сообщу лишь только, что финальную сцену, развязку, так сказать, тоже рядом с особняком снимали. Рекомендую.

Возвращаемся на наш маршрут.

Каменноостровский театр.

Уникальный памятник деревянного зодчества. Построен в 1827 году. Несколько раз за свою историю был на грани разрушения и исчезновения, но все-таки здание удалось сохранить. А после последней реставрации (2010 год) получил новую жизнь..Сейчас здесь Малая сцена АБДТ им. Г. А. Товстоногова.

Рядом с театром дача графини Клейнмихель.

Вот здесь остановимся подробнее, ведь про это этот особняк и его хозяйку ходит много мифов, легенд и прочих увлекательных сказок.
Начну с того, что мнения об этой тётеньке, как всегда бывает в истории, разделились. Одни считают её гранд-дамой, яркой представительницей петербургского бомонда, на великосветские приёмы к которой попасть было за честь. Балы-маскарады, дискотеки, костюмированные оргии – об этом говорил весь город. Умная, проницательная, знающая всё про всех.
С другой стороны - интриганка, сплетница, сводница и шпионка.
Полярные характеристики, чего уж там. А какие истории про неё рассказывают - заслушаешься.

Сразу после революции графиня заколотила все двери и окна в своём особняке и повесила объявление: "Вход строго воспрещён. Этот дом принадлежит Петросовету. Графиня Клейнмихель арестована и помещена в Петропавловскую крепость".
Это типа дало её время собрать всё ценное для отъезда за границу.

У графини ещё был дом в Петербурге на Сергиевской (ныне Чайковского) улице, который она умудрилась продать 24 ноября 1917 года (то есть, уже после революции) купцу 1-й гильдии Л.Б.Немировскому. Развела стало быть Мария Эдуардовна купчика, как лоха чилийского.
Байки это, конечно, хоть и красивые.

Но дом на Сергиевской действительно был.

Графиня занимала квартиру на втором этаже, причём отдельную. 15 комнат. На решётке балкона сохранился вензель с инициалами хозяйки. А на заборе особняка на Каменном монограмма "МК" (Мария Клейнмихель, а не Московский Комсомолец), как вы могли заметить.

И не могу не сказать про ещё одного очень известного жильца этого дома.

Кому интересно, почитайте её мемуары "Из потонувшего мира", которые графиня написала во Франции. Там она рассказывает, с каким трудом ей удалось покинуть Россию. Написано немного сумбурно, есть нестыковки и неточности, но примерную хронологию событий восстановить можно.
Писала она на французском, потом это переводили на русский, возможно с ошибками. Плюс почтенный возраст автора. Отсюда некоторая путаница. Но мне было интересно.

Во время февральской революции графиню арестовали. Сказали, что она стреляла из пулемёта в революционных солдат и матросов с крыши своего дома на Сергиевской. В 71 год. И ведь многие верили. Потом, правда, отпустили за недоказанностью. Затем семь недель держали под домашним арестом. В момент штурма Зимнего дворца в ночь на 26-е октября 1917 года она была у друзей на Миллионной улице, то есть совсем рядом. Там и жила до отъезда за границу в конце 1918-го.
Чтобы уехать, нужно было собрать кучу справок, чем графиня и занималась. А это было очень не просто. Вот только один отрывок из воспоминаний:

— Вы — бывшая графиня Клейнмихель? — спросил он меня.
— Да, — ответила я, — а Вы кто такой?
— Я — товарищ Иоселевич. С какой целью хотите Вы ехать за границу? — продолжал он.
— Все причины обозначены в моем прошении, находящемся у Вас в руках. С 1913 года я не имела возможности провести за границей лечение, в котором я очень нуждаюсь.
— Сколько Вам лет?
— Как Вам легко убедиться по моему метрическому свидетельству, мне 72 года.
Он некрасиво засмеялся: — Как, Вам 72 года и Вы все еще хотите жить? Вы уже и так живете на этом свете лишние два года. Стыдно для женщины желать жить долее 70 лет.

И все-таки, ей каким-то чудом удалось вырваться. Получить заветный паспорт помог знакомый из шведского посольства.

Вот такая она, графиня Мария Клейнмихель. Красивая женщина, между прочим.

Но это ещё не всё про её дачу на Каменном острове.
Дом ведь был не целиком Клейнмихель. Справа пристроен двухэтажный особняк с высокой мансардой и башенкой – это дача Люции Чинизелли, жены владельца цирка Сципионе Чинизелли.
У меня есть рассказ про наш цирк ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=197895 ), поэтому я всё про него знаю. И вообще, мне нравятся цирковые семьи. Правильные они. Если родился в такой семье, то обязательно будешь выступать на арене, без вариантов. Там нет такого, что у отца три сына: двое умных, а третий футболист. Всё строго и чётко.

Так вот. Сципионе (сын Гаэтано Чинизелли, основателя цирка на Фонтанке) был наездником и дрессировщиком лошадей. Люция показывала высшую школу езды в шарабане, управляя лошадью при помощи длинных вожжей, а у их дочери Лизы был коронный номер: она верхом на лошади перепрыгивала накрытый обеденный стол, за которым сидели два живых человека. Представляете какая семейка тут собиралась?! Туши свет.

Интересная деталь: у них с графиней вход в дом был один, по центру. Только одна потом шла налево, а другая направо. Не, а что? В тесноте, да не в обиде.
После революции традиция графини Клейнмихель устраивать приёмы и балы была продолжена. В особняке организовали клуб домов отдыха для рабочих. Всё тоже самое – концерты художественной самодеятельности. А после войны здесь было общежитие завода "Электрик"
В кино дача тоже засветилась, как дом Бартоломью Шолто из "Сокровищ Агры", уже упоминавшихся выше.
Сейчас по одним данным здание в ведении Управления делами президента, по другим – в частной собственности.

Далее мост на Елагин остров – 1-й Елагин мост.

А с Елагина острова есть мост на Крестовский, как вы уже знаете. И пришли мы на Каменный через мост с Крестовского. Это к вопросу о едином целом трёх островов. В общем, и цель была сделать Острова местом отдыха горожан. Каменный – оздоровительно - лечебный, Елагин – тихий, культурный, прогулочный, Крестовский – активный, физкультурный, спортивный. Как получилось в итоге, судите сами, но идея, считаю, была хорошая.
В Советское время эти три острова носили название "Кировские". Как и многое другое в Ленинграде, посвящённое Кирову. Даже Ленину конкуренцию мог составить: стадион, проспект, район, завод, театр, острова, мост – это навскидку.

Не забывайте, что на Елагин остров в выходные и праздничные дни вход платный.

С моста посмотрим на коттеджный посёлок судей Конституционного суда на Крестовском острове.

И пойдём по Каменному сначала вдоль Средней, а потом и Большой Невки, согласно ранее разработанному плану.

Отдыхают люди: шашлыки, рыбалка, книжку почитать, собачки, кошечки и вид на Елагиноостровский дворец.

Дача А. А. Половцова следующая в списке. Очень красивая. Дворец прямо. Жаль только, что не видно ничего.

Но, сейчас не об этом.
Вы наверняка знаете, что в Петербурге на Большой Морской, 52 тоже есть особняк А. А. Половцова или Дом Архитектора.

Это два разных человека с одинаковыми ФИО, поэтому встречаются ошибки в изложении исторических материалов в различных источниках. На Большой Морской - отец, а на Каменном - сын. И тут интересная история.
Половцов старший был птицей не высокого полёта. Так, чиновник очень средней руки. Однако, он настойчиво ухаживал за приёмной дочерью барона Штиглица - одного из богатейших людей Российской Империи. Как такое стало возможно, не знаю, но своего добился. Сыграли свадьбу и в качестве приданого он получил особняк на Большой Морской. А потом и все остальные плюшки. Как говорится, жениться тоже надо уметь.
Естественно, дети (четверо) родились уже богатыми. А. А. Половцов младший, когда подрос, стал осваивать наследство Штиглица на Каменном - там у барона деревянная дача была. И отгрохал хоромы. Правда, не долго ими распоряжался - грянула революция и пришлось пешком уходить в Финляндию.

Ещё пару слов про фамилию надо обязательно сказать.
Говорят как Половцов, так и Половцев. И, вроде как, обе фамилии правильные. Но также не бывает.
Во-первых, Половцев - это актёр играющий Соловца в сериале "Улицы разбитых фонарей".
Во-вторых, старший Половцов с женой похоронены в фамильной усыпальнице семьи Штиглиц в Троицкой церкви Ивангорода и там на надгробии написано Половцов. А младший похоронен в Париже и там тоже Половцов. Это если доказательства приводить. На кладбище же не врут.
Правильно говорить - Половцов.

В его бывшем особняке на Каменном острове после революции организовали санаторий, как не трудно догадаться.
Сейчас тут, говорят, воссоздали все блистательные интерьеры и сделали очередную спецрезиденцию.

Теперь к вопросу о том, что ничего не видно и нельзя даже на экскурсию сюда сходить.
А почему нам должны ворота открывать? С какой стати мы хотим видеть старинные дворцы и особняки? Может надо самим чего-то добиться в жизни? Стать чиновником категории "А" или заработать один, хотя бы, миллиард долларов, например. И тогда тебя привезут на персональном автомобиле с мигалкой и всё покажут. А на нет и суда нет. Ходи и на заборы смотри. Логично, правда же?

Идём дальше.
На углу с Большой аллеей, особняк Яковенко. Кто это, история умалчивает. Но у меня есть версия. Думаю, сапожник, парикмахер или ветеринар. Я просто пытаюсь продолжить ассоциативный ряд с булочником и портным, уже имеющимися на Каменном острове.

Сейчас дом принадлежит Управлению делами президента. Забора нет видимо потому, что ремонт ещё идёт. Как закончат, появится.

За ним Санкт-Петербургский Морской рыбопромышленный колледж.

А на месте этого колледжа когда-то была усадьба Флора Осиповича Доливо-Добровольского (я сейчас не выражался, поймите правильно) - почтового работника. Не почтальона, конечно, а инспектора. Но! В конце концов, он дослужился до Тайного советника и Члена Совета Главного управления почт. Представляете, до Члена дослужился?! Это вам не булки печь! Однако, при всём уважении, не о нём речь.
В его усадьбе последнее лето своей жизни провёл Пушкин. Тот самый. Про "Памятник нерукотворный" успел написать. Итоги подводил, короче. К осени переехал в квартиру на Мойке, а потом вы знаете. Заканчивался 1836-й год.

Тут же один из флигелей усадьбы. Его в 90-е разобрали, а недавно собрали обратно. Непонятно только зачем.

Если дальше пойти по Большой аллее, то выйдем к портному, булочнику и К-4.

Мы там уже были, поэтому идём обратно на набережную Большой Невки.
Там всё по-старому: отдельно стоящие частные дома и целые жилые комплексы, где квартиру просто за деньги купить нельзя, нужно ещё быть своим.

Ушаковский мост. На втором фото за кустиками метро "Чёрная речка" - ориентирую на местности тех, кто захочет посмотреть на заборы своими глазами.

Дамы и господа, выходим на Каменноостровский проспект, чтобы увидеть главный дом Каменного острова. Доминанту, так сказать.

Здесь занимался дзюдо Владимир Путин. Надеюсь, вы знаете кто это, поэтому представлять не буду.
Перед зданием пять скульптур Олимпийских чемпионов. Некоторые чересчур подробные, на мой взгляд.

Напротив, на другой стороне Каменноостровского проспекта, церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Фасад сейчас на ремонте, но и всё равно можно понять, что выглядит она как-то не по-русски. Это будущий император Павел Первый так захотел, для которого рядом строился Каменноостровский дворец, а церковь должна была стать домовой. Вот он и выбрал готический стиль. Всё могут короли, как говорится.

А на берегу Большой Невки находится часовня во имя иконы Божией Матери "Всецарица".

У часовни непростая история. Изначально это был павильон для разводки Ушаковского моста. А когда мост перестали разводить, он стоял заброшенный, пока не сгорел. Церкви, по просьбе прихода, передали только стены без крыши. После реконструкции под часовню, сюда из церкви перенесли икону "Всецарица" и украсили стену мозаичной иконой.

Сразу за церковью и часовней Каменноостровский дворец. Там много чего хотели сделать, в том числе и резиденцию губернатора, но он отдал дворец детям. Спасибо ему. Правда, детей я не видел и смотрел на дворец из-за забора. Каникулы, наверное. Чуть позже ещё загляну.

Территория дворца от Большой Невки до Малой. Пройдём по Каменностровскому проспекту, чтобы посмотреть с другой стороны. По пути будут два дома и общежитие. Там наши люди живут. Простые, то есть. И их никто не выгоняет, что удивительно. Пока, наверное.

Смотрим через решётку.

Вполне достаточно, считаю. Дворец и дворец. Ничего нового.

Бросаем прощальный взгляд на Каменноостровсий проспект и Каменноостровский мост и идём обратно уже по набережной Малой Невки. Между прочим, расстояния тут небольшие: от Ушаковского моста до Каменноостровского всего 200 метров.

И ещё два слова о внутренних мостах и мосточках Каменного острова, коих вы видели уже немало. Они все Каменноостровские номерные: 1-й, 5-й, 10-й и так далее. Названия очень сухие, без изюминки, я бы сказал. Ну нет у вас фантазии, обратитесь к классику, он придумает чего-нибудь и с мостами:

"Пройду по Абрикосовой,
Сверну на Виноградную,
И на Тенистой улице
Я постою в тени.
Вишневые, Грушевые,
Зеленые, Прохладные,
Как будто в детство давнее
Ведут меня они".

За Каменноостровским мостом нас ждут сфинксы.

Про этих сфинксов можно кино снимать, столько всего с ними произошло.
Есть в Петербурге Египетский мост через Фонтанку, который украшают четыре сфинкса.

Их автор - известный скульптор Соколов. Львы на Львином мосту и грифоны на Банковском, тоже его рук дело.
А эти два сфинкса, что вы видите на Малой Невке, пробные экземпляры тех, что на Египетском. Черновики, выражаясь литературным языком.
Как было дело. Сначала отлили из чугуна два пробных; посмотрели, оценили, убедились и уже потом выпустили в свет четыре основных. Никакого брака, несоответствия стандартам качества и дефектов на пробных сфинксах не было. Единственная разница в толщине чугуна: у первых двух она четыре миллиметра, у следующих четверых - восемь, а внутри все полые.
Потом, естественно, основные сфинксы заняли своё место на Египетском мосту, а черновики остались на заводе, где пылились почти 80 лет, пока их не приобрёл некий купчик Галактионов и не установил около своего дома на Верейской улице. Это рядом с метро "Технологический институт". Затем купец построил себе другой дом на Можайской улице (недалеко от первого) и сфинксы переехали вслед за ним.

Лирическое отступление.
Там у Техноложки ряд улиц, которые носят имя уездных городов Московской губернии - Рузовская, Можайская, Верейская, Подольская, Серпуховская и Бронницкая. Их почему-то не переименовали и они сейчас так и называются. А чтобы было легче запомнить последовательность улиц, в народе придумали выражение: "Разве Можно Верить Простым Словам Балерины".

И в этом чудесном месте наши сфинксы пережили революцию, все потрясения, блокаду и остались целы. Стояли там до 1971 года. И только тогда переехали сюда. Для них специально построили спуск к реке, который так и назвали: "Пристань со сфинксами".
Не учли только одного: тут некому было за ними присматривать. И особо одарённые жители культурной столицы стали издеваться над сфинксами: рисовать, царапать, сбили диадему и превратили одну из скульптур в урну, куда кидали бутылки и прочее. Короче, наступил момент, когда жить им оставалось недолго.
Но нашёлся спаситель - государственное предприятие "Мостотрест". Они в один прекрасный день просто приехали и демонитровали сфинксов, ни у кого не спрашивая и не согласовывая. А зачем? Сфинксы ведь были бесхозные. Вы можете такое представить? Они не числились ни за одной организацией, не стояли нигде на баллансе и никто за них не отвечал. Более того, скульптуры 1826 года даже памятниками не являлись.
Эти товарищи привели сфинксов в порядок и поставили у себя перед офисом на Индустриальном проспекте. И жили у них сфинксы хорошо. Их охраняли, за ними ухаживали. Тряпочкой протирали.

А потом подала голос общественность. Где наши сфинксы с Малой Невки?
Когда сфинксы умирали, естественно, никому не было до этого дела.
Вернули. Всё вернули на место. Сейчас это вновь выявленный объект культурного наследия. Ну, хоть так.

Прямо за сфинксами дача принца Ольденбургского, племянника Николая Первого.

Хороший был мужик. Общественный деятель и благотворитель. Больницам и приютам помогал. Перед Мариинской больницей на Литейном проспекте ему памятник поставили. Снесли в 1930-ом.
Деревянная дача тоже в принципе не сохранилась. Тут после революции был жилой дом, потом общежитие, дальше пожар. Несколько лет стояла заброшенной, затем вообще разобрали полностью. В 90-х стали восстанавливать, но как-то не очень это дело продвигалось.
Сейчас она стоит в плане приватизации госимущества на 2017-2019 годы. Когда появится хозяин, может веселее пойдёт, а то территория вся бурьяном заросла.

Дом Бехтерева. Жил здесь до революции и после. Психиатры ведь любой власти нужны. Только надо быть осторожнее с диагнозами. Говорят, его отравили после того, как он осматривая Сталина по поводу сухорукости, попутно тяжёлую паранойю ему поставил.
Сейчас жилой дом, поделённый на квартиры.

Дом княгини Кугушевой.

Хочется, конечно, про неё задорную историю какую-нибудь рассказать, но информация крайне туманная. Возможно, она была агентом под прикрытием. Работала на Моссад.
В особняке после революции сделали коммуналки, а сейчас тут Санкт-Петербургская детская художественная школа им. Б. М. Кустодиева.

Вы будете удивлены, но на Каменном острове, в самом центре, есть парк для отдыха, который так и называется: "Тихий отдых". Приличная по размерам территория и не застроена до сих пор. Странно.

К-1

К-2

Все эти спецрезиденции, в свободное от основной работы время, используются в коммерческих целях. Свадьбы, дни рождения, юбилеи, встречи одноклассников или просто в тишине с девушкой посидеть - пожалуйста. Единственное, деньги нужны. Но мы же с вами выше это уже обсудили. Нет денег, свадьбу играй в столовой "У Ашота", а с девушкой в тишине вон в парке на скамеечке можно посидеть с бутылкой портвейна.

Про фото неколько слов.
Где-то я прочитал, что строгая охрана просит не фотографировать спецобъекты. Ерунда полная. Конечно, тут везде видеокамеры и каждый твой шаг фиксируется. Но мне никто ни разу замечания не сделал, хотя я и за забор заглядывал и пытался снимать. Здесь просто надо соблюдать элементарные правила: не кидать на территорию спецрезиденций хабарики, пустые бутылки и консервные банки, а также не справлять нужду у забора. И тогда у вас не будет никаких проблем.

Раз про нужду вспомнили, то и на эту тему надо сказать.
В настоящее время на Каменном острове нет ни одного туалета. Вообще. Каждый остаётся с этой проблемой один на один. И помощи ждать неоткуда.
А раньше были, конечно. На Каменноостровском проспекте, например.

А ещё один был рядом с территорией вот этого вновь построенного особняка на Большой Невке. Сам туалет уже не работал, просто здание стояло, но хозяин дома его снёс, хотя права такого не имел. И ему, конечно, ничего за это не было.

А знаете чего ещё нет на Каменном острове? Магазинов. Да что там, даже ларёчка захудалого нет ни одного. Как здесь люди живут, не понимаю.
Представьте: вечереет, солнышко садится за Елагин остров, уточки в каналах собираются спать. Ты отварил картошечки, почистил селёдочку, достал из подпола солёных огурчиков и квашеной капусточки, поставил на стол запотевшую бутылочку, а потом бац - хлеба дома нет! И что делать? Куда бежать? В городе это не проблема - треники надел и спустился в "24 часа". Но здесь-то таких благ цивилизации нет. Значит нужно заранее обо всём думать. Записывать в блокнотик сколько дома хлеба, соли, спичек, консервов, круп и так далее. То есть, постоянно находиться в мобилизационном режиме. Жуть!

Дом Мертенса.

Мертенс торговал мехами и меховыми изделиями. Его торговый дом находился на Невском проспекте, 21 - он смотрит прямо на Большую Конюшенную улицу. С такими большими арочными витринами. Видели, наверное.

Там рыбный магазин был очень хороший. Сейчас дом на Невском так и называется: "Дом Мертенса".
А в доме на Каменном был детский сад, а теперь элитная школа.

Дача Петровой.

Прасковья Степановна Петрова - попечительница богадельни и приюта-школы при приходе Введенской церкви лейб-гвардии Семеновского полка. А у мужа ейного был водочный завод и несколько магазинов в Петербурге.
Сейчас здесь Президент - отель. Это новодел, конечно. Типа воссоздан по чертежам.

Особняк Руадзе.

Это женщина. Мария Фёдоровна Руадзе, жена титулярного советника. У неё в Петербурге дом был на Большой Морской, 16. Это рядом с Невским, напротив Макдоналдса. Дом большой - идёт также по Кирпичному переулку и набережной Мойки.

Мутная семейка. Мужа со службы уволили с волчьим билетом. Так и написали: "Никуда в службу не употреблять". Откуда у них деньги, непонятно. Когда водочный завод есть, то всё прозрачно - наливай да дачи строй. А тут сплошной туман.

Дом Чаева.

Простой царский инженер путей сообщения. Транссибирскую магистраль строил и разбогател.
У него сначала другой дом был. На улице Рентгена (Лицейская), 9 - это на Петроградской стороне. Он напоминает особняк Кшесинской. Инженер его продал и заказал своему товарищу архитектору Апышкову, который и проданный дом строил, дачу на Каменном острове. Достроить не успел - ротонда так без купола и осталась. Первая мировая началась, а потом и вообще всё пошло прахом.
Ну, не совсем всё, конечно. Дом отдыха здесь сделали. А не так давно кому-то продали, вроде.

Дорогие друзья, мы сделали круг и вернулись к Голубой даче. Можно, да наверное и нужно, заканчивать.

Что-то не так? Почему теперь вы смотрите на меня с немым укором?
А, понял. Вам не хватает наших легендарных прогулочных стаканчиков с разноцветной жидкостью. Не волнйтесь, сейчас всё будет.

"Стойте так, мы все уладим, снова выпьем и нальем!
Душу смятую разгладим, живы будем - не помрем!"

Давайте ещё раз внимательно посмотрим с Мало - Крестовского моста в сторону Средней Невки.

Как видите, на реке Крестовке есть остров. Маленький такой, но удаленький. У него нет официального названия, но это без преувелечения и есть остров Трудящихся. Там нет заборов, охранников, машин с мигалками. Зато туда может придти отдохнуть телом и душой рабочий человек после смены у станка. Дневной, ночной - не важно. С товарищами, собачкой, кошечкой, попугайчиком, девушкой, в конце концов. Можно посидеть, полежать, есть танцевальная площадка, бар. А какие виды вокруг!

Видеокамера, правда, тоже есть.

Зачем она здесь? Те правила, о которых я вас прдупреждал, в этом месте не имеют смысла. Тем более, тут урны есть, в отличии от. Подозреваю, что это муляж. Хотя, проверять не советую. Держите себя в руках, всё же.

А теперь, граждане отдыхающие, главная достопримечательность этого оазиса культуры.

Девушка, не побоюсь этого слова, с веслом. Спортсменка, комсомолка и просто красавица. Из одежды у неё только весло. Но, не возмущайтесь раньше времени, прошу вас. Это соцреализм. Да, советская женщина тоже хотела свободы. Где-то в глубине души. Почему она должна ходить в платье с этими ужасными горохами? Или в застиранном фланелевом халате? Может ей хочется освободиться от этого и показать, что есть. Если, конечно, действительно есть чего.
Так думал скульптор Шадр, создавая "Девушку с веслом" для ЦПКиО имени Горького в Москве в 1934 году. Там у него не сразу всё пошло гладко, были критики, пришлось переделывать, но это не важно. Перед нами уменьшенная копия той первой работы скульптора. Установлена она здесь в 2011 году.

А в завершение, как и обещал.
За Острова, за красоту, за вас, за нас и чтобы никакие заборы нам не мешали в жизни!
Ура!

Спасибо за внимание и до новых встреч на волнах Отзыва.

Отредактировано автором: 03.07.18 20:20:54Сообщить модератору

Миша! У меня нет слов! Как всегда всё познавательно! С юмором! И большим знанием того, о чём пишешь! Спасибо!
Грустится. Не спится (не путать с не спиться ;). Маша Шарапова проиграла.
Открываю Отзыв. Вижу рассказ. Россия тчк (город не указан) Принц Флоризель.
Улыбка до ушей :) Это на 146% может быть рассказом только одного автора про любимый город. Жму на ссылку. 146%.
Михаил, спасибо большое за чудесную прогулку по островам и настроние!
Открытие для меня, что копии сфинксов Египетского моста (на оригиналы которых любовалась с детства из бабушкинго окна), столько лет находились недалеко от моего дома. Эх, знать бы раньше, навестила бы родственников. Получается, они были где-то на территории Экспериментального завода?

И где Вы такие погоды шикарные нашли? ;) На фото такое мягкое тёплое лето.
А "Принц Флоризель" - и мой один из самых-самых любимых фильмов, шедевр.
Как говорит моя подруга: "Хочу квартирку на Депутатской улице" :)
Миша!!! ВАУ!!!
Я тебе аплодирую стоя!!!
Очень очень круто и красиво!!!
За прочтение таких рассказов нужно деньги брать. Очень здорово, как всегда.
Прочла пока не все, продолжу вечером. Но у меня уже возник такой вопрос. Как это понимать "дача жены"? Там дача жены булочника, тут дача жены владельца цирка... Дальше я пока не прочла. Но как это так? Это что же муж жене дачу купил, а сам там что ли не пояляется грядки копать? )) Вот у Вашей Татьяны, Михаил, есть дача вот так чтоб только ее, а Вы там типа ни с какого боку? ))
С удовольствием почитала, как роман...
Путеводители отдыхают. Срочно билет на Сапсан и на Каменный остров! Утащила в избранное. Спасибо!
Миша, сказать простое спасибо - это очень мало, всё равно как сто рублей предложить на ремонт яхты Абрамовича.)) Но что мы ещё можем? Спасибо!
Всё сразу не осилила. Приду ещё.
К большой и полезной информации хочется добавить еще один интересный факт - в церкви Рождества Иоанна Предтечи в свое время А. С. Пушкин крестил своих детей - Александра, Григория и Наталью. Жаль, что от интерьеров тех времен, практически, ничего не осталось.
Понедельник. Утро. Грустно.
За окном унылый вид.
Тут уже не до искусства,
Да еще нога болит(((
Жму на кнопки безнадежно,
С неохотой, не спеша..
Что я вижу?! Мишин отзыв!
И оттаяла душа!))
Что люблю тебя,ты знаешь.
Не одна я здесь такая.
Всё на свете забываешь,
С тобой по Питеру гуляя!

и до новых встреч на волнах Отзыва.

Жду с нетерпением всегда Ваших рассказов- читается на одном дыхании ! спасибо-спасибище!
Миша, огромное человеческое спасибо, утром начала читать и не смогла оторваться, на работу конечно опоздала, но примчалась в мыле и с отличным настроением))

Вера, я не понял вопроса.)) Вы имели в виду офис Мостотреста на Индустриальном? Так они там перед входом стояли.

И где Вы такие погоды шикарные нашли?

Вот с этим у нас в этом году действительно проблема. Приходилось ждать подходящего денёчка для прогулки, как ждут погоды для запуска ракеты.))
Спасибо большое!

Очень очень круто и красиво!!!

Наташа, спасибо! Я старался.))

Как всегда всё познавательно!

Ира, я сам много узнал при написании отзыва.))

За прочтение таких рассказов нужно деньги брать. Очень здорово, как всегда.

Arthur R, спасибо! На счёт денег интересная мысль.)))

Как это понимать "дача жены"?

Я сам не понимаю, если честно, откуда взялось это устойчивое выражение.))
Ты вкалываешь с утра до вечера, а недвижимость на жену записываешь, так что ли? Или это, чтобы не конфисковали? В фильме "Берегись автомобиля" товарищ из комиссионного магазина тоже всё на родственников записывал.))
Миша, конечно, это Очень здорово!
На протяжении всего рассказа меня не отпускало ощущение, что я иду за самым увлеченным почитателем своего города, не пропускающим ни одной мелкой детали в окружающем мире. Столько любви и тепла, искреннего интереса и гордости. Тонкий снисходительный юмор так украшает повествование. Вот если бы можно было походить за Вами и послушать вживую этот рассказ! Спасибо!
Как всегда интересно и с юмором! Любимый формат. Любимый город.
Пару лет назад приезжали специально, чтобы сходить на Елагин остров и во дворец. Так вот, пошли по "короткому пути" через Каменный остров для того, чтобы посмотреть все эти замечательные дачи. (Увидела у Алексея Смирнова и не могла пропустить!) Ну и очень удачно немножко заблудились :) Надо бы освежить воспоминания. Прогулка была душевная! Спасибо, Михаил! Жду еще!
Маринера, большое спасибо!

1Бали и другие острова Индонезии с дошкольником. Третий раз. И снова здравствуйте!!!
2В южную Чехию на автомобиле. С заездом в Вену и Краков
3Санкт-Петербург. Шуваловский дворец с Музеем Фаберже. Хозяева и гости, балы, красавицы и страсти.
4На автомобиле на побережье Ионического моря Греции с заездом в Будапешт и Киев с детьми.
5Дюссельдорф с выездами в Кельн и Амстердам
6С ГОА до Дели и обратно (ГОА-Мумбай-Ахменабад-Джайпур-Агра-Дели)
7«Большое путешествие по Скандинавии» с DSBW + самостоятельно Хельсинки и Стокгольм
Отели Золотого
Отели Золотого Кольца