Время отдыха: 21-27 августа 2017

Предисловие.

В августе прошлого года я с семьей ходила на теплоходе "Феликс Дзержинский" в Круиз на 4 дня по Маршруту Москва-Мышкин-Углич-Москва (отзыв о теплоходе и об экскурсионной части поездки под моим НИКом) и нам очень понравилось. В этом году решили продолжить знакомство с городами России, но круиз взять "наподольше" :) Туры выбирала у двух круизных компаний: "Водоход" и "Мостурфлот". Так как "привязана" была к определенным датам (круиз в период с 5 по 27 августа), то подошел тур на Теплоходе "Михаил Булгаков" компании "Мостурфлот" по маршруту
Москва (СРВ) - Калязин - Рыбинск - Тутаев - Плёс - Кострома - Ярославль - Мышкин - Углич - Москва (СРВ).
Забронировала в октябре 2016 года по Раннему бронированию (скидка 10%) и воспользовалась 5% скидкой сестры, которая несколько раз ходила на теплоходах Мостурфлота. На 3-х на средней палубе получилось 95000 руб. За месяц до поездки к нам присоединилась моя сестра с мамой, которые на теплоходе "Михаил Булгаков" не первый раз, поэтому поездка стала ещё интересней :) Заодно и узнала как изменился теплоход за несколько лет (с 2012 года).
Отдельное СПАСИБО моей подруге Ире (НИК ИВолгина) за консультации по теплоходу, за проводы с подарками и гостинцами на причале.
Итак, Теплоход "Михаил Булгаков". Про экскурсионную часть поездки напишу отдельно.

Теплоход "Михаил Булгаков"

У Причала Северного Речного вокзала наш теплоход стоял не первым бортом, поэтому сфотографировать его не представилось возможности. Но встречал нас от Мостурфлота вот такой зверь :)))

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Смогла пофотографировать другие теплоходы, которые находились в этот момент на причале

И отплываем

Руководство Теплохода

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Программа Круиза по городам. В каждом городе, который мы посещали, предлагается несколько экскурсий, которые входят в стоимость Круиза. Если эти экскурсии не интересуют, то можно взять дополнительные экскурсии, цена на которые зависит от количества людей (чем больше людей записалось, тем дешевле экскурсия).

Вот список ВСЕХ экскурсий, которые предлагал Мостурфлот по этому Маршруту. В этом перечне как и основные экскурсии, так и дополнительные (платные). И дали отдельно список дополнительных экскурсий с ценами

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Каждый день в каюту приносили Программу Круиза на следующий день.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Каждая минута нахождения на теплоходе занята: и самым маленьким есть где поиграть, и для детей постарше есть мероприятия и для тинейджеров. Множество мероприятий и для взрослых.

Про сам теплоход можно прочитать и на сайте Мостурфлота https://www.mosturflot.ru/bulgakov
А ещё есть замечательная "забава" - виртуальный тур по теплоходу. Очень полезная вещь :) https://www.mosturflot.ru/media/ships/bulgakov/flash/

Каюта 324

Трёхместная.
В каюте в наличие холодильник, телевизор, бутылка воды в первый день. Кувшин, стаканы. 2 розетки и один удлинитель-тройник. Держатель для вешалок в шкафу прикреплен к потолку и человеку со средним ростом их снять очень сильно проблематично. У меня муж высокий - выручал, а для сестры с вешалками проблема осталась. Зеркало есть в закрытом шкафу и в открытом шкафу с полками.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

В каюте, когда мы только вошли, был какой-то неприятный запах ... Муж сказал, что это запах солярки. Включили кондиционер. Кондиционер просто бешеный: если он включен - разговаривать просто невозможно ... он ужасно шумный ... просто зверь :((( Учитывая, что первые дни было жарко, включение кондиционера было просто пыткой ... Мы со второго дня круиза перестали его включать ... запах лично я чувствовать перестала, ну или принюхалась, потому что муж говорит, что запах всё же оставался, хотя и не такой сильный. А на улице следующие 2 дня были жаркими ... открытие окна не всегда спасало ... А в один из дней около наших окон сел такой политически подкованный достаточно эмоциональный товарищ и общение с его собеседником мы вынуждены были слушать.
В каждой каюте предусмотрен внутренний телефон, но в нашей каюте его не оказалось. Я сразу пошла на Ресепшн ... там оказался как раз Директор круиза, у которого решила уточнить про телефон, так как наличие его нам в этот раз было актуально, так как с сестрой мы проживали на разных палубах. Директор очень удивился ... очень ..., сказал, что такого не может быть или телефон взяли предыдущие туристы ... записал что-то в журнал и сказал, что сейчас телефон принесут. Телефон несли 3 дня :))) Я уже "забила" на сию проблему, но мало ли что ... потом на меня будут думать, что это я этот телефон взяла себе "на память" :))) Поэтому снова пошла на Ресепшн ... После повторного обращения телефон принесли ровно через 5 минут.

В Санузле в наличие гель для душа - шампунь - шапочка/душа-мыло. Жидкое мыло около раковины.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Сестра жила на Главной палубе в двухместной каюте. Кондиционер там такой же бешеный был. И всего 2 розетки. Причем, одна расположена под кроватью так, что достать до неё невозможно. Такого удлинителя с тремя розетками, как у нас, у сестры не было и я уж начала думать, что, может, удлинитель оставил кто-то из туристов? :) В комнате у сестры не было ни одного зеркала (не считая в ванной). Как-то это очень странно, я бы сказала. У нас их было целых 2 в комнате, а тут ни одного. какая-то тут недоработка.

ПЛАН взяла с сайта Круизной компании. Такой же план есть на каждой палубе.

НИЖНЯЯ ПАЛУБА

На ней находятся трехместные одноярусные каюты и 2 СПА-Салона

ГЛАВНАЯ ПАЛУБА

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

На Главной палубе находится Ресепшн (что-то не сфотографировала я его) ... только кусочек стола :)))

Комната с видеоиграми

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Детская комната для самых маленьких

СРЕДНЯЯ ПАЛУБА

Сувенирный киоск

Бар "Огни Москвы" на Средней Палубе

Ресторан "Старая Москва"

Туристы, проживающие на Средней (кроме кают полулюкс), Главной и Нижней палубах, питаются именно в этом ресторане.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Здесь проводятся и Мастер классы по приготовлению блюд

Гладильная комната

ШЛЮПОЧНАЯ ПАЛУБА

Читальный зал (Библиотека "Нескучный сад")

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Здесь проводились мероприятия для детей: настольные игры, мастерская и детская дискотека.

Коридор Шлюпочной палубы

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

На Шлюпочной палубе находится Ресторан "Арбат". Это Ресторан для проживающих в каютах категории люкс и полулюкс. Меню для ресторанов "Арбат" и "Старая Москва" одинаковое, но в ресторане «Арбате» дополнительно предлагается выбор напитка в обед и ужин и к основному меню - шведский стол (салаты, холодные закуски, выбор десертов).

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Около Ресторана каждый день проводились мероприятия для тинейджеров - Тинейджер клуб. Пару раз проходила мимо: мне показалось, что детям там интересно.

Лестница со Шлюпочной палубы на Солнечную

СОЛНЕЧНАЯ ПАЛУБА

Бассейн на Солнечной палубе

Тренажеры

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Есть ещё Теннисный стол, но там всё время кто-то играл ... неудобно было фотографировать.
Сауна тоже на Солнечной палубе, но до неё не добралась. Можно её посмотреть на виртуальном туре. Стоимость 2000 рублей за 2 часа (до 4-х человек).

Конференц зал - бар "Коктейль холл"

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Цены на напитки в баре можно посмотреть по ссылке https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=6501:52924
Интернет в кафе бесплатно. Он реально там был.
Чтобы Интернет был в номерах, нужно заплатить 500 рублей (от 7 до 10 дней)

В этом баре проходили дневные и вечерние активити.
Здесь в первый день нас приветствовала Команда теплохода

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Проводились Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству с Галиной Ивановной, Мастер-классы по актерскому мастерству и вокалу

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Проводилась серия Бесед "Секреты виноделия" в течении 3-х дней с дегустацией вин. Конечно же, я там была ... кто б сомневался :))) Проводила дегустации Светлана - сомелье, работающая в одном из французских ресторанов Москвы. Приятнейшая женщина. Очень понравилась и она сама и манера преподносить информацию.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Вечерние развлекательные программы проводились тоже в Коктейль баре.

2 раза выступал дуэт гитаристов "Вкус фламенко" (Рук. Иван Антонов). В первый день очень понравилось ... Красивая, известная всем музыка, виртуозная игра.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

В другой день исполнялась музыка, написанная Иваном Антоновым ... "Не пошла", как говорится ... Мы "не дотягиваем", видимо, до этой музыки ... Да и вступление к одному из произведений: "Бухали мы как-то с друзьями ... и вот наутро я написал эту музыку" как-то не воодушевило ... Ушли ...

Несколько вечером с нами был Александр Литвинов - известный музыкант на "Михаиле Булгакове" (эстрадный аккордеон), который какое-то время отсутствовал на теплоходе ... и наш рейс был первым. Интеллигентный красавец-мужчина, очень приятный. С удовольствием была на всех его 4-х выступлениях: французская музыка, советское ретро, "Добрые песни прошлых лет".

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Были ещё периодически выступления Театра "Комедиантъ". Мы стали смотреть в первый день. Очень тихо говорят на сцене ... на задних рядах не слышно вообще. Не прониклись и больше не ходили.

Ведущая всех программ Елена Никитина не понравилась совершенно. Вот уж когда часто вспоминала прошлогодний Круиз с Водоходом и ведущую Ирину Гаврину. Вот уж человек на своём месте и работает с душой. А тут ...и речь поставлена плохо, и поёт неважно ... В общем, "ниочем".

Позволю себе процитировать свою сестру (с её разрешения), которая на теплоходах Мостурфлота ходит уже шестой год и на теплоходе "Михаил Булгаков" она второй раз: "Скучная однообразная программа, если б не Литвинов, который "вытянул" эту программу, дав 4 концерта ... Это самая худшая из всех программ, которые я видела на теплоходах Мостурфлота"

Немножко фото с палуб

Понравилось наличие на палубах мягкого покрытия. Если будет дождь, то на палубе не будет скользко.

Теперь про питание на теплоходе

Завтраки на теплоходе - шведский стол. Обеды и ужины - заказное меню. Обед: выбор из 2-х первых блюд, 3-х вторых блюд ( одно из них вегетарианское) и выбор одного из двух десертов. Ужин: выбор из 2-х блюд и выбор одного из двух десертов.
Обслуживание официантами очень хорошее.

Завтрак

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Омлет (каждый день разный: без добавок, с красным перцем, с колбасой и т.д.), пельмени (или сосиски, или сардельки и т.д.), тушеные овощи (каждый день разные, творожная запеканка (каждый день разная: с изюмом, с курагой, с грецкими орехами и т.д.), оладьи или блины, каша (каждый день разная)

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Бульон, чай, кофе, какао, йогурт, сухофрукты, варенья, мед, сметана, соки, компоты, кефир, холодное молоко

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

несколько видов колбас и сыров, овощи, фрукты, выпечка, вареные яйца

Обед и ужин

Меню обеда и ужина можно посмотреть на сайте компании Мостурфлот https://www.mosturflot.ru/articles/21179 (я, конечно, фотографировала меню, но, оказалось, что не каждый день). Но меню не всегда совпадает и предлагаемого в меню на ужин йогурта порционного не было на ужин.

Фотографиями покажу

Обед (23/08/17)
Салат из брокколи с крабовым мясом, суп-крем (креветка/лосось).

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Второе: Перец, фаршированный рисом и овощами. Свинина, запеченная с сыром и овощное рагу. Медальон из трески, запеченный с брокколи/сыром и отварной картофель. Десерт: крем "Шоколадный с бананом"

Обед (24/08/17)
Салат "Мясной" из говядины. Солянка "домашняя" с мясным набором и сметаной. Второе: Запеканка картофельная с капустой и грибами, Кулебяка из семги и сайды со шпинатом,

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Кролик в сметанном соусе и перловкой с сельдереем и морковью. Десерт: Фруктовая тарелка, Парфе яблочное с карамельным соусом.

Ужин

Русский Ужин 24/08/17 (официанты в этот день день были одеты в русские национальные костюмы - это очень красиво и эффектно. Не фотографировала, к сожалению ... постеснялась).
Винегрет, пельмени с бульоном. Второе: Жаркое с говядиной и грибами в горшочках. Десерт (названия не знаю, меню не сфотографировала, увы, а на сайте Мостурфлота на Русский ужин десерт не соответствует). На русский ужин предлагают рюмку водки или сока.

Ужин 27/08/17
Заливное, бульон с вермишелью и яйцом, филе трески, запеченное в сметанном соусе с сыром и овощное рагу, минисочник

Капитанский ужин
Это замечательное мероприятие.
Директор круиза, Капитан и Директор Ресторана благодарят туристов за выбор теплохода "Михаил Булгаков". Потом представляют весь обслуживающий персонал, который быстро проходит через весь зал. Директор круиза и и Капитан поочереди обходят каждый столик ...
Всё очень эффектно выглядит. К сожалению, не фотографировала это мероприятие, так как все происходило достаточно быстро.

Собственно, Капитанский ужин

Ассорти рыбное, Жюльен из курицы с шампиньонами, Стейк из семги с запеченным картофелем.

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Был торжественный вынос мороженого.
Правда, смущает один момент (я об этом читала и вот убедилась сейчас). Перед красивым выносом мороженого сказали так: " А сейчас СЮРПРИЗ от поваров" и выносят торт с фейерверком. Красиво и зрелищно.
Не поняла почему это сюрприз, когда торт есть в меню и мы его заказали, поставив соответственно "галочки" напротив него.
И второй момент. Если это сюрприз для всех, то и тортом должны угощать ВСЕХ, а не только тех, кто его заказал. А в меню был не только торт, но и стандартно, фруктовая тарелка. Кто её заказал - те торт не получили. Непонятно. Кстати, я съела свой кусочек торта, только вспомнила, что я его не сфотографировала ... аж вздрогнула и просто офигела от себя :))) Приношу извинения :)

По поводу питания в Ресторане в целом
Извините, но невольно сравнивала с прошлогодним Круизом на теплоходе категории Стандарт круизной компании "Водоход". Мне казалось, что сравнивать некорректно, так как теплоход "Михаил Булгаков" - теплоход Премиум класса и питание должно быть лучше.
Ну как сказать ... Разницы мы не заметили ... Да, шведский стол на завтрак ..., но в прошлом году у нас завтраки были отличнейшие и разнообразные и всё, что я брала на завтрак - у меня в прошлом году было по заказному меню. Обеды и ужины всей моей семье показались скромней ... хотя я приехала домой ... стала пересматривать фотографии прошлогоднего тура ... вроде тоже самое (по весу плюс-минус).
Но муж мой (худенький и высокий :))) сказал так: "В прошлом году питание было отличным, а в этом году я не наедался".

В прошлом году на обед и ужин чай и кофе было на отдельном столе и можно было подходить к столу и наливать себе сколько хочешь. А чай пить мы любим. На этом же теплоходе на стол ставится чайник с кипятком и по пакетику чая на каждого. Всё строго :)))

Я много фотографировала, но не всё. Фотографии питания в отдельном альбоме, я подписала по днях - https://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=6501:52922

Ну и несколько замечаний в целом по Теплоходу "Михаил Булгаков".

Методист теплохода Людмила (на теплоходе - это сотрудник, который по радио сообщает текущую информацию) никакая. Не владеет устной русской речью, слушать её крайне тяжело из-за необоснованных ненужных пауз ... Постоянно сбивается ... что-то уточняет, исправляет. При этом информации подается такой минимум ... можно сказать, что не подается вообще. Каждый день проводятся "Путевые заметки" с методистом. На них как раз, как я поняла, рассказывается о тех местах, которые мы будем проплывать. Меня (да и всех моих попутчиков) этот вариант не устраивал вообще. Приятней, когда в момент прохождения какого города, интересной деревушки, церкви и т.д. нам говорили именно в данный момент что это за место и чем оно интересно. Это же экскурсионный тур. В автобусных турах же рассказывают все "по ходу движения", почему же на этом теплоходе по-другому?

Прочитала информацию о Теплоходе (частично сделала копию-скан), что

"Дневная или вечерняя чашечка" Чай и кофе бесплатно после обеда или вечером

теплоход Михаил Булгаков (Речные круизы)

Решила, что "зачем брать с собой сахар и чай, когда на борту после обеда или ужина можно попить чай, который предлагает теплоход" и оставила "лишний груз" дома. А зря. Не обнаружив сию опцию, я пошла выяснять на Ресепшн. Директор круиза Владимир Гроднов снова очень удивился, что после обеда и вечером должен быть чай бесплатно :))) Пришлось нести планшет с открытой страницей информации по теплоходу. Предположение Владимира было таким: "А это, наверное, имелось в виду, что после каждой экскурсии на теплоходе туристов угощают чаем, морсом или компотом. Спасибо, что сказали, я сообщу руководству, чтобы на странице поправили". Пока информация не поправлена (скриншот делала 3/09/2017 г).
После экскурсий, действительно, ставят стол, маленькие пластиковые чашечки с ручками и из чайников наливают напитки. Хорошая опция :)
Но тем не менее, я-то думала про другое. Пришлось в Калязине бежать после экскурсии в единственный магазин и покупать чай и сахар :)

Очень жаль, что в барах не продают по адекватной цене 1,5 литровые бутылки воды (их в барах не продают в принципе ... только бутылки по 0,6 л за 80 рублей - в сравнении с прошлым годом: мы покупали 1,5 л воды за 50 рублей в баре теплохода "Феликс Дзержинский"). Ну вот не готовы мы пить из кулера. Понятное дело, что это наши проблемы, но как информацию мне хотелось бы это донести.

Ждали "Бортовки". Много о них читала. Теплоход отплывает под музыку ... при этом анимация теплохода танцует на палубе, привлекая к этому туристов. На видео это выглядело очень зажигательно. Долго ждали ... никаких бортовок первые несколько дней ... Потом один раз, день на 4-й или 5-й, "Бортовка" была, но на неё пригласили по радио так неожиданно, что я даже ничего "не запротоколировала". И по прибытии в Москву дождались ещё одну "Бортовку" :)

Про экскурсионную часть поездки я напишу отдельно. Но пока не определилась как: одним рассказом или разделить по городам. Городов много ... Фотографий тоже. Один Ярославль чего стоит! Мы там были целый день. С утра автобусная экскурсия была с посещением Спасо-Преображенского Монастыря ... мы потом все достопримечательности, которые проехали, прошли пешком. Во второй половине дня мы своим ходом (Яндекс-такси рулит) доехали за 20 минут и 190 рублей до Свято-Введенского Толгского женского монастыря (на минуточку, экскурсия туда стоит от 900 до 2600 рублей на человека), который произвел необыкновенные впечатления ... УАУ!!! Одно из сильнейших впечатлений ... Потом на обратном пути посетили Ярославский зоопарк (он как раз по ходу движения был из Ярославля в Монастырь) и там везде заглянули ... и в Терририум и в Парк копытных ... Буду думать.
Организация экскурсий Мостурфлота вызывает уважение. На всех экскурсиях присутствовал представитель с теплохода, гиды на всех экскурсиях были замечательные, после экскурсий на теплоходе встречали напитками. В общем, без претензий, но это немножко другая история ...

Спасибо всем, кто дочитал мой отчет :)

Рассказы о посещенных городах:

Мышкин - https://www.otzyv.ru/read.php?id=204006
Углич - https://www.otzyv.ru/read.php?id=204028

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=6501:52920

Зачиталась и засмотрелась.
По мне так прекрасный теплоход!
Но мне трудно сравнивать,давно ходила.
А у вас свеженькое сравнение))
У меня вопрос.Раз так свезло,что был бассейн,вы хоть поплавали в нем?

Раз так свезло,что был бассейн,вы хоть поплавали в нем?

Купальник и полотенце взяла, но не сложилось.
Кстати, полотенца пляжные на теплоходе выдают в определенные часы.
Галь..ну что сказать...прочитала..на "Булгакова " полюбовалась же лично сквозным проходом..- внутри красив..Жаль что есть какие то недочёты..и ты молодец ,что честно всё описываешь)
"Бортовка"?!?..я не читала..да ничего подобного и не ждала..Мы только не могли оторваться от действа "заброски каната швартовочного" на СРВ...уж очень они ловко это делаю..я и видео сняла))

.и ты молодец ,что честно всё описываешь)

Дело в том, что я про теплоход читала сплошь положительные отзывы и прям "ВАУ ... Теплоход мечты" , поэтому, когда дважды пришлось вначале круиза ходить на Ресепшн выяснять то про запах в каюте, то про телефон, потом про отсутствие чая, это прям реально напрягло. Я ещё забыла написать, что у меня в каюте не было, извиняюсь, туалетной бумаги :))) Тоже ходила на Ресепшн просить :)

Со стороны кажется, возможно, что я капризничаю. Но я написала честно, отключив эмоции, что и как. Каждый будет для себя решать сам.

Ещё забыла в отзыве написать, что понравилось, что на палубах теплохода мягкое покрытие. Мой предусмотрительный муж говорит: "Если будет дождь, то не подскользнешься" :)
Добавила в отзыв фото с палуб.
Галя..."теплоход мечты" - это "Мстислав Ростропович"...все остальное уже не то😉😂

Пс. Жлобство с чаем и туалетной бумагой..
некомильфо.

"теплоход мечты"

:) Ну это я не сама придумала :) В Фан-группе теплохода прочитала это :)))

Жлобство с чаем и туалетной бумагой..

Не, туалетную бумагу просто забыли положить :)
Спасибо за отзыв, Галина. Отличное путешествие, экскурсии конечно сгладили недочеты.
Но ведь такого не должны быть. Не знаю сколько стоил ваш тур, но знаю, что недешево это все обходится. У меня такое впечатление, что на этом судне время остановилось и застряло где-то в 80-х годах. Запах не почувствовала, но могу представить. И туалетной бумаги там не случайно не оказалось, а как оно и было в те далекие времена, когда ее не было в магазах, а в гостиницах горничные тырили ее домой.)) И кому нужен телефон из каюты? Ими вообще еще кто-нибудь пользуется?)
А ведь дядя сказал именно так, как говорили раньше. Раньше даже ершики перли из гостиниц, потому что был всеобщий дефицит. Но дядя хорошо видать запомнил и вставил. А ведь косвенно он обвинил в этом туриста... Даже вам пришла в голову сразу эта аЦЦкая мысль на счет подозрений в дальнейшем что подумают про вас на телефон.))) Это заразная штука-такое мышление...
Думаю что на этом судне так же наваривается много денег себе в карман...Куда смотрят хозяева?
Чай по пакетику на человека..Можно подумать что разорятся они на чае...Ужас...
Считаю что такие туры надо продавать гораздо дешевле, но видимо конкуренции особой нет.

Отличное путешествие, экскурсии конечно сгладили недочеты.

Да, путешествие было замечательным. И теплоход хороший. А недочеты - это именно недочеты, о них я написала, так как привыкла описывать все подробно. Не шибко они и испортили впечатление. Просто эти накладки с номером в первый день ... ну и остальное в первый день "до кучи" получилось :)

Пс. Жлобство с чаем и туалетной бумагой..
некомильфо.

Нет, ребята.
Жлобство - это пришпандорить в двухместные каюты по 1-2 верхние полки и продавать эти полки за 70% от тарифа. Причем, мягко скажем, не самого дешевого. Ну что-то вроде премиум-класса.
Вот чтобы господин А.Р. не писал потом, но у автора отзыва безупречная репутация, и автору сразу веришь.
В этом году практически спонтанно (не планируя загодя) сходили на "Дзержинском". Впечатления те же самые, что у автора и у её супруга.
Я никоим образом не собираюсь сравнивать теплоходы или уровень сервиса. Просто мне кажется, что ценовая политика должна быть основана на чём-то, а не взята с потолка. Если уж присваиваешь (сам!) теплоходу категорию "премиум" или "супер-пупер", в том числе и в ценовой политике, то и соответствуй ей по всем статьям на 100%.
А к "Феликсу Дзержинскому" по категории "стандарт" претензий нет)
Спасибо, Галя, за чудесный рассказ! Здорово, красиво, интересно! Надо будет иметь в виду!
Галина Юрьевна, огромное спасибо за такой полезный отзыв, где всё разложено по полочкам.
Давно присматриваюсь к такому варианту путешествий. Очень давно ходила по Волге (Москва-Астрахань-Москва), и всё подумывала повторить такую модель отдыха, но по более короткому маршруту.

Стоимость круиза в контексте описанных "мелочей" меня, пардон, убила. Оказаться, как верно было выше замечено, в далеком прошлом, но по иной цене, и платить за такую ностальгию лично я не готова.

Так что знакомство с родными краями продолжу по проверенной схеме)))
Всегда зачарованно смотрю с берега как в ночи проходят грохоча музыкой " Новогодние Елки))).

Спасибо за рассказ, надо бы воочию освежить и свои воспоминания о путешествии на Белом Пароходе.

платить за такую ностальгию лично я не готова.

В августе форумчанке всем миром искали короткий круиз за 2 дня до начала и...не нашли. Все было выкуплено.
Хотя согласна полностью, отдых не из дешевых...

На "Дзержинский" брали на короткий круиз 18-20 августа накануне, практически за сутки, и еще оставалось кают 10 свободных.

но у автора отзыва безупречная репутация, и автору сразу веришь.

К автору я с глубочайшим уважением )
Галин отзыв ждала..очень..И её сравнительным комментам по "Феликсу" я рада..Не стоил этот новый "премиум" таких денег. ИМХО

Галь,рука на кнопке "бронировать" маршрут до Ярославля на "Феликсе" висит уже неделю у меня..с датами решаю)

Единственный большой минус- это отсутствие холодильников в каюте, кроме люкса и 4х местных. Но и цена -не "премиум". Если кому важно -
очень хорошо занимались с детьми. И с маленькими, и постарше.

Единственный большой минус- это отсутствие холодильников в каюте

Терпимо..мы как то за три дня (два раза уже ж на Феликсе) о нём и не вспомнили даже))

огромное спасибо за такой полезный отзыв

Рада, что отзыв пригодился :)

Жми, не сомневайся. Отличный Маршрут :)

это отсутствие холодильников в каюте, кроме люкса и 4х местных.

У нас на Феликсе как раз был холодильник в четырехместной каюте. Рыбу копченую туда только положили, которую в Мышкине купили и то ненадолго ...съели в этот же день :)))
Я считаю, неприлично выставлять рецептуры блюд, мастер-класса который вы посетили)))
Галя, че то да...с едой бедненько...Водоход в этом плане - побохаче и посытнее

Стейк из семги твой совсем худой)

На Пушкине у нас в том году было отменное питание, ну я писала.

На Соболеве в этом - ужины послабее чуть-чуть.

Отзывы о теплоход Михаил Булгаков
Фото теплоход Михаил Булгаков