03.09.17 20:44:23
Святая Ирина, маленький остров. Транспорт. Фира-Ия, или как найти соратника?
Время отдыха: июль 2017

Продолжение моего рассказа о поездке на Остров Святой Ирины.

Со вчерашнего дня, обещают что временно, изменилась погода, заморосил длительный почти безостановочный дождь. У нас про такую погоду говорят :"Pogoda pod zdechłym Azorkiem" - "Погода под сдохшим (псом) Азором". Помните, в фильме "Приключения Буратино", - А Роза упала на лапу Азора? Автор этого палиндрома Афанасий Фет. В Польше кличка собаки "Азор", уменьшительное Азорек, равнозначно российской Жучке или, скорее, Шарику.
В такую погоду не хочется никуда выходить из дома, и оставив домашнюю воркотню, я решилась написать продолжение рассказа о моем путешествии. Дополнительным толчком послужил вчерашний репортаж по TVN24 о том, что жители Санторини в очередной раз выступили против экспансии туристов на их крохотный остров. Что на одного санторинца приходится 139 туристов. И показаны кадры Ии.

...На следующий день я уже не проснулась в 5 часов утра, чтобы непреднамеренно поприветствовать восходящее солнце. На завтрак тоже пришла чуть позже, а не в первых рядах, мой вчерашний уголок за трехместным столом был свободен. Я уже заканчивала завтрак, когда на террасу вошли мои лучшие друзья - Рыжий рюкзак и Улыбчивая милая дама. Свободные столы были, но парочка направилась ко мне, Дама спросила, можно ли присоединиться - я что, выкупила здесь полотеля и могла запретить? Дама как всегда улыбалась, а на лице Рыжего рюкзака была написана мировая скорбь. Ну ладно, у всех трагедии в жизни случаются, и даже драмы, но зачем выносить это на широкую публику, да еще на отдыхе? Рюкзак стала жаловаться на кого-то из своих родных неродных, какие все сволочи и как ее в поездку провожала внучка. Потом достала телефон и, демонстративно отвернувшись от меня корпусом, стала показывать Даме семейные фотографии.

Неужели она думала, что мне все это интересно? И сели за стол они ко мне, а не я к ним. Дама пыталась завязать со мной разговор какими-то общими фразами, типа еду ли я сегодня на экскурсию, я ответила, что нет. Мое имя, например, они не спрашивали, - в отличие от других туристов. с которыми я завтракала и потом ездила, ну и смысла подсаживаться ко мне за крохотный стол при наличии более удобных я не нашла.

Честно говоря, я думала, что Дама подсела ко мне, чтобы извиниться за вчерашнее, но так думала только я))

Быстренько свернувшись, я попрощалась и свалила, решив, что отныне буду приходить на завтрак пораньше.
И тут Рюкзак меня просто убила, скорее, нет, развеселила.

Выражение лица у нее было трагическое, улыбка где-то потерялась.
Я уже достигла выхода из террасы, когда она меня окликнула. Не по имени, конечно, они его даже не спросили)
- Подожди, - громко сказала Рюкзак и выдержала театральную фразу подождав, когда все завтракающие оглянутся. - Береги себя.

Все описываемое, вероятно, нисколько не показывает ее с забавной стороны, нет, скорее наоборот, но все дело в том, что у нее это был отыгранный ритуал, ИМХО, ничего общего с искренним отношением к данному человеку не имеющий.

Точно так же она поступала по отношению ко всем другим, кто поднимался, чтобы уйти с террасы или откуда еще, это повторялось всегда, когда я ее видела. То есть человек со всеми прощался, доходил до порога, тут она его окликала и театральным голосом произносила отработанную фразу. Каждый раз! Было впечатление, что человек этот идет совершать героический подвиг во благо человечества, а не загорать на пляж или поплавать в теплом море. Вот и все мы, кто в одно время оказывался с Рюкзаком вместе и затем ее покидал, шли совершать подвиг. Хотя на пляже тоже можно совершить подвиг. Спасти утопающего. Или как вариант утонуть в море.
По сути дела пожелание правильное, среди моих друзей тоже бытует, можем сказать: "Пока, береги себя", но без картинных театральных пауз, чтобы все вокруг обратили на это внимание. ИМХО попахивало лицемерием.

Да! Я злая, неприветливая, недоброжелательная... продолжите список. Мне абсолютно все равно, как обо мне думают. Только предпочитаю реальную помощь вместо бесконечно повторяемых театральных дежурных и абсолютно неискренних фраз. И почему-то с другими туристами из нашей группы мы подружились.

И, чтобы закончить эту тему, нарушу хронологию событий.

Последний день, завтра утром вылет, пакуюсь. Чемодан значительно похудел, я купила пару бутылок вина, и теперь надо все это запаковать, чтобы не пострадало ни вино, ни мой остальной багаж, ни багаж других пассажиров. Уверяю, что запаковала я хорошо, время на это, конечно потребовалось, но неприятности ни мне, ни кому другому не нужны.

Утром нас привезли в аэропорт, и по закону... не знаю, какому закону, передо мной в очереди оказалась Рюкзак. Дама шла позже, но конечно Рюкзак ее втиснула в очередь. В итоге я опять оказалась среди своих лучших подруг. И у одной, и у другой были по их небольшому чемодану размером чуть больше кабинсайза, - и по сумке. Сзади стояли молодой человек с девушкой.

Внезапно Рюкзак подняла мой чемодан.
- Да у тебя нет 20 килограмм! - с каким-то возмущением сказала Рюкзак.
Конечно нет. Я же не везу с Санторини полчемодана минеральной воды)
- Ты должна взять Анечкино вино, - твердым голосом сказала Рюкзак. Это был даже не вопрос, это было утверждение.

У меня отвисла челюсть. Как бы ей вот сказать, чтобы и не послать, и чтобы поняла, что послали? Спросить, не нужно ли за пивком сбегать? Челюсть отвисла и у сзади стоящей пары. Ругаться мне не хотелось.
- У меня чемодан мягкий, - сказала я.
Рюкзак огорчилась. Такой облом.
Ну бери с собой нормальный чемодан. А потом тебя Анечка с ним на 2 этаж по крутой лестнице отправит. И обратно. А ты за это еще должна положить почти при взлете ее вино в свой чемодан. Чтобы Анечка доехала до дому со своей небольшой сумочкой. И берегла себя.
... В самолете, слава Богу, мы сидели не вместе - на регистрации я подошла к другой стойке. Замечательный SMALL PLANET, четко, доброжелательно, корректно, прилетели вовремя, а вот наш багаж задержали.

Я нашла себе местечко в углу в багажном зале, но и здесь Рюкзак каким-то образом меня нашла. Спросила, можно ли около меня оставить сумку. Я пожала плечами и продолжала гулять по Интернету. Рюкзак, видимо, поняла, что уже перебор, сумку оставила, но стоя у багажной ленты, все-таки поглядывала. А потом не выдержала и забрала.
Интересно, где была ее Улыбчивая подруга. Послали друг друга в конце концов?
В городской автобус мы тоже сели вместе. Та молодая пара из очереди на регистрацию и я - в среднюю дверь, Рюкзак - в последнюю.

...
Итак, завтрак, и решение поехать на местном автобусе в Фиру и оттуда, не торопясь, дойти до Ии, проводить солнце/встретить закат и автобусом через Фиру вернуться в Камари.

И вот теперь настал один из главных сюжетов моего рассказа,

ТРАНСПОРТ НА САНТОРИНИ
Знаю, что об этом уже писалось неоднократно - изложу свою версию.

Транспорт на Санторини, "по земле", в случае самостоятельных поездок состоит из нескольких вариантов.
1 - автобусы
2- такси
3-ослики
4 - аренда автомобиля.

Всё! Велосипедов я не заметила.
Как не заметила не велосипедных дорожек, ни тротуаров для пешеходов. Если отправляетесь в пешее путешествие по автодорогам, то идти надо будет по обочинам дорог. Никаких зеленых насаждений вдоль автотрасс я не заметила, во всяком случае в южной части острова, когда ездила в Акротири. Подразумевается, что все будут пользоваться автобусами или рентом.

Пунктами 2.3 и 4 я не воспользовалась, правда, шанс использовать пункт 3, donkey station, возник, но не судьба.

Зато автобусами я поездила.

Автобусы на Санторини
Все дороги ведут в Рим (с), то есть в Фиру. Все и вся через Фиру.
Надо поехать из Камари в Периссу, буквально за угол (за мыс)? Сначала надо проехать в противоположную сторону, до Фиры, затем сесть на автобус и ехать практически в ту же сторону, откуда вы приехали.

Единственный раз я увидела некоторую логичность в маршруте, вернее, в остановке, когда ехала из Акротири в Камари, естественно, через Фиру.
Водитель объявил остановку "Перисса", хотя на сама остановка была Эмпорио.
То есть, насколько понимаю, чтобы доехать из Акротири в Периссу, например, не нужно ехать Акротири-Фира и Фира-Перисса, а из Акротири доехать до Эмпорио и оттуда дойти - если вы любитель прогулок и если погода на то позволяет, в середине июля она не явно не позволяла и сама мысль о такой прогулке была просто страшна, - а вот где-нибудь в мае или в сентябре почему нет? Тем более Эмоприо стоит посещения. Экономия в деньгах здесь будет, возможно, евро-два, а вот экономия во времени может быть существенная, так как автобусы Фира-Перисса идут через Эмпорио, если не ошибаюсь.

Где садиться на автобус.
В Камари гид нам посоветовала садиться на автобус не на остановке, ближайшей к нашей Фомитее, а на параллельной улице, проходящей ближе к променаде.
Возвращаясь в первый раз из Фиры, свою, ближнюю остановку я благополучно прозевала, затем автобус сделал круг почета, и на всякий случай я вышла на остановке, о которой говорила гид. Ориентир, если не ошибаюсь, - слева будет супермаркет "Атлантик", затем, справа, остановка. На ней садится основная масса туристов из Камари и автобус останавливается там практически всегда. Правда, на других остановках он тоже останавливался, но я не рисковала, чтобы не уехать обратно в Фиру.
Так же как и в Периссе, автобус из Фиры делает круг по поселку и возвращается в столицу. То есть остановки расположены только по одной стороне и уедете вы из Камари или Периссы только в одну сторону.

Однажды автобус Фира-Камари не сделал почетного круга, свернул сразу, у стадиона, влево, то есть по перпендикулярной променаде туристической улице, расположенной ближе ко въезду в Камари, проехал где-то половину этой улицы и свернул на закрытый паркинг. Что было этому причиной, не знаю, да мало ли что. Может, элементарно закончилось предельное время работы водителя и требовался отдых.

Сами автобусы оставили только хорошее впечатление - комфортные (заметьте, я не написала "комфортабельные"), чистые, с климатизацией, мягкими удобными креслами. Кресла расположены по два с каждой стороны, проход довольно узкий, но терпимо. Вход в автобус через переднюю и среднюю двери. Есть багажное отделение - как в междугородных автобусах. В целом как у нас автобусы на ближних и не самых дальних междугородных маршрутах.

Занимаются все сидячие места, но в каких-то экстра случаях пускают и стоячих пассажиров. На промежуточных остановках тоже заходят пассажиры, в основном местные жители. Если зашел пожилой пассажир или пассажир с ребенком, то кондуктор вежливо попросит более молодого пассажира встать и уступить место. Даже если вы сели в автобус самым первым.

Дам крамольный совет - вы все равно выйдете на своей остановке, поэтому не садитесь близко входных дверей, пройдите дальше. Так как подходящего потенциально стоящего пассажира кондуктор будет визуально выискивать около входа, где вошли новые пассажиры.

Остановки и пассажиры.
Конечно, я не садилась на всех автобусных остановках острова Санторини. В Камари та остановка, о которой я написала, была обычной остановкой, вкрапленной между сувенирными магазинами/гостевыми домами. Остановка крытая и со встроенной лавочкой, то есть тип остановки стандартной для любой страны. Довольно замызганная, на лавке могут быть следы пребывания разных пассажиров, может быть прилеплены остатки жевательной резинки. Прежде чем сесть на лавку, посмотрите на нее внимательно - или, видя ваши намерения, предупредят ожидающие рядом потенциальные пассажиры.
Пассажиры тоже разные. Это и туристы со всего мира, едущие в Фиру и дальше по острову, едущие в аэропорт или в порт, и местные жители - постоянные или сезонные. Однажды на остановку подошел очень нетрезвый местный житель, в грязной рабочей униформе, разукрасил полостановки, но в автобус его все равно впустили - видела его выходящим, вернее, выползающим из нашего автобуса уже в Фире.
В Периссе, честно говоря, не помню, вроде лавочка для ожидания и была, я не садилась; в Акротири, чтобы ехать в Фиру, остановка была под деревом, сидеть можно было, только если залезть на несколько высокий парапет.
Почти на всех остановках приклеены листочки с расписанием автобусов.
Расписание единое, то есть указано с каких остановок и во сколько уходят автобусы по всему острову.

Билеты и кондуктор.
Не ищите кондуктора, смело заходите в автобус через переднюю или среднюю двери, найдите свободное место и спокойно сидите. Кондуктор сам найдет вас. Скажу сразу, предвосхищая вопрос, - никакого терминала для карт у кондуктора я не заметила, обычная кондукторская сумка через плечо и пружинный контейнер для монет разного достоинства, такие когда-то были в СССР.
Кондукторами работают мужчины - может, женщины тоже где-то были, но ни одной не встретила, - всех возрастов, и молодые, и не очень. На Иосе - хотя и не сам Санторини, но тоже Кикланды, - был вообще юноша, выглядел лет на 15.
Даешь деньги за билет, говоришь до куда, получаешь билет и сдачу.

Однажды кондуктор, продавший мне билет, сам себе не поверил и захотел, чтобы я купила еще раз. Пришлось искать уже куда-то спрятанный в глубинах рюкзака продолговатый кусочек бумаги. Было странно, потому что мы с ним еще при покупке и немного поговорили. Хотя может у него плохая зрительная память, я вот тоже иногда этим страдаю. Или склероз.

Второй несколько неприятный эпизод тоже был на маршруте Камари-Фира. Я зашла в автобус, свободное место было рядом с явно туристкой и явно англичанкой. Хотя могла быть из любой европейский или не очень страны. Тихая туристка в возрасте где-то за 60. Кондуктор подошел к нам, я подала деньги и получила билет. Соседка, сидевшая у окна, протянула деньги, кондуктор их взял и протянул ей в ответ билет. Как-то так протянул, что билет она взять не могла (хотя деньги были переданы непосредственно ему), оставалось еще, скажем, 2 см до билета. Я взяла билет двумя пальцами и просто повернула руку в ее сторону. Она взяла билет и спросила у кондуктора:
- А сдача?
Кондуктор замер. А потом выдал:
- А она взяла, - и показал на меня.
Да! Моя фамилия Гудини! Конечно, за доли секунды, в шортах и топе, я умудрилась втереть сдачу себе под кожу! Жаль, рукавов как у царевны-лебеди не было.
От неожиданности я в немом вопросе уставилась на кондуктора.
-Нет, - спокойно и твердо сказала соседка. - Она не брала. Вы не дали мне сдачу.
Кондуктор вздохнул, отсчитал деньги и отдал туристке.
Я продолжала сидеть как ударенная.
- К сожалению, это здесь уже не в первый раз, - грустно сказала мне соседка. - Надо следить и следить.

Справедливости ради напишу, что сдачу мне всегда отсчитывали точно.

Автостанция в Фире.
Бывали ли вы на автостанции в каком-нибудь заштатном городке, допустим, в Средней Азии и не сейчас (допускаю, что в туристических раскрученных местах, где многое зависит от туризма, власти сделали все, чтобы одна из сторон лица города выглядела прилично), а где-нибудь в годах 80-х?
Вот такие чувства навела на меня автостанция в Фире, куда ведут все дороги на Санторини.

Небольшой пятачок, одна половина которого предназначена на маневрирования автобусов, вторая - для самих автобусов. Расстояния между стоящими автобусами ИМХО не составляют и метра, настолько плотно заселена эта часть стоянки.
Автобусы в связи с нехваткой места могут стоять и в той, маневренной части, но один-два, чтобы дать возможность выезда приехавшим раньше.
Когда я ехала из Фиры в Акротири, моему автобусу не хватило места ни в ряду, где стояли ожидавшие автобусы, ни в ряду для маневров, и он остановился вообще на дороге, не заезжая на площадку. Я села в автобус, сели еще 2 (два!) пассажира, и автобус, не дожидаясь никого - ни ищущих, ни опоздавших, - сразу отправился по маршруту.

Никакого вокзала или крытой площадки я не обнаружила - может, кто подправит, - если смотреть от въезда автобуса на площадку, то справа стоит здание, больше похожее на киоск, с окном и надписью Информация Билеты, слева от этого сооружения, - скамья, на которой умудряются поместиться ожидающие своих автобусов. Скамья слегка, пардон, заплеванная, такое впечатление, будто все ожидающие сидят и лузгают семечки, сплевывая вокруг. Скамья, кстати, более менее в тени.

На площадке перед автобусами броуновское движение из пассажиров, ИЩУЩИХ свой автобус, из кондукторов, водителей и распорядителей. Пассажиры - туристы с чемоданами и без, с детьми и без, местные жители без чемоданов, но с детьми или без, кондукторы, водители и распорядители с дымящимися сигаретами и без. Никого ничто не волнует - водитель или распорядитель может тут же обкуривать вашего малыша, к тому же расстояние между стоящими автобусами, как я уже говорила, около метра.

Казалось, в этом хаосе трудно что-либо найти и разобраться, но нет. Распорядители мастерски справляются со своей работой, автобусы отправляются практически вовремя и по своему в данный момент маршруту.
Почему в данный момент? Например, приезжает автобус из Камари, пассажиры выгружаются, к водителю подходит распорядитель и говорит, что его автобус теперь едет в Ию.
На верху лобового стекла автобуса - ролик из холста, на двух перекладинах-реях, та котором написанЫ маршрутЫ. Водитель прокручивает холст до нужного маршрута и алле, оп! - автобус уже не Камари-Фира, а Фира-Ия или еще куда.

В первый раз приехав в Фиру я, как нормальный человек, пробилась к окошку с надписью Информация Билеты и спросила про свой автобус. Сидящий там грек лениво ответил, что расписание висит справа от его окна. Я спросила про билеты. Билеты - в автобусе.
Для чего он там сидел, допустим, это был своеобразный диспетчерский пункт, понимаю, это необходимо, но зачем тогда надпись Информация Билеты, для меня загадка.

Расписание действительно висело справа от его окна. Разобраться элементарно просто, и греческий дублирует английский. Автобусы по расписанию часто и уехать в любой конец острова вполне реально. Из Фиры. Реально ли по расписанию уехать из отдаленного уголка Санторини до Фиры (кроме как из Ии), честно говоря, не знаю.

Страшилка нашей гидши о том, что приехав самостоятельно на закат в Ию, вы рискуете не уехать автобусом из Ии или и Фиры, оказались всего лишь страшилками.
Забегая вперед, скажу, что достопримечательность под кодовым названием Закат солнца в Ие, эта курица, приносящая острову золотые яйца, властями холится и лелеется. После захода подаются автобусы вне расписания, чтобы все желающие выехать после этого события могли уехать. Точно такое же происходит и на автостанции в Фире. Подаются экстра-автобусы и все, кому нужно, уезжают, куда нужно.

Не буду оригинальна если повторю, что помимо кажущегося хаоса, со всеми этими проблемами прекрасно справляются менеджеры - назовем их так, - площадках.
Страшилка гидши о том, что расписание автобусов это штука относительная, тоже на 90% себя не оправдала. Автобус все равно приходил - я имею в виду от Камари, - а из Фиры автобусы отправлялись точно по расписанию. Почему-то думаю, что если в расписании стоит автобус на 23-30, то из Фиры вы на нем уедете - менеджер, видя пассажира, снимет с маршрута какой-либо другой автобус, куда пассажиров не увидит. Что будет с пассажирами промежуточных остановок, не знаю.

На Иосе, когда я ехала с клуба Патос в порт, была любопытная ситуация. Автобус по этому маршруту курсирует раз в час, в отличие от маршрута, скажем, в сторону пляжа, где автобусы заявлены каждые 15-20 минут. Мы уже ехали в автобусе и проехали добрую часть пути, когда автобус развернулся и поехал обратно. В какой-то точке свернул к остановке у полуострова, забрал двух пассажирок и вернулся на основную трассу.

Дам несколько советов из своего не так уж большого, но опыта.
Для оплаты имейте с собой монеты. Конечно, если вас четверо, например, то естественна и оплата купюрами, но по мне если ехать компанией или семьей, то есть смысл арендовать авто.
На автостанции в Фире не ждите своего автобуса, тем более что его объявят по громкой связи и что все выстроится аккуратная очередь для посадки. Все это абсолютно не тот случай. Нужно вычислить распорядителя бала, пардон, менеджера этой парковки, и спросить, где ваш автобус. Назвать только маршрут. Только распорядитель вам скажет. Когда начнется посадка, могут громко выкрикивать: "Ия!", "Камари!" и тд.

Наверное, про транспорт, вернее про автобусы, всё. Если всплывут какие-либо подробности, напишу по ходу пьесы.

ФИРА-ИЯ

Я приехала в Фиру

примерно около полудня, вышла из автобуса и пошла за толпой остального народа, честно говоря практические толком не зная, куда идти. В рюкзаке были карты и Фиры, и Ии, но первоначальная задача была выбраться на трассу и начать трекинг, о котором там много говорилось.

Дорога поднялась немного вверх и вывела на главную турулицу Фиры, народу все прибавлялось и прибавлялось, в такой же прогрессии прибавлялись и сувенирные магазины, это и был тот самый туристический пантеон Фиры, и вот уже набережная. Внезапно у церкви справа я увидела непроницаемое никакими чувствами лицо нашей гидши.

Поприветствовав ее как почти как родную, ответной реакции почему-то не получила. Ну да ладно. Спросила, как выйти на тропу к Ие, гид монотонно ответила, что нужно идти прямо, все время прямо, дойти до Донки стейшен, и идти дальше. И все время прямо. Там все написано и есть указатели. Июль, полдень, самая жара, она могла бы и предупредить меня о последствиях, но ей было абсолютно все равно.
Почему-то я решила, что тропа эта, во-первых, вполне цивилизованная, как и в других странах, что есть где по пути посидеть в тени, что есть где как минимум напиться.
Для приличия заглянула в пару магазинов, в одном из них, винном, можно было продегустировать винсанто, вкус приятный, но пить на такой жаре? Цена была не очень приятная, да и покупать пока ничего не планировала.
Во второй турлавочке, с сувенирами, у входа стоял пожилой грек, увидел меня и, покачав головой, предупредил: "Мадам, рюкзак, осторожнее".

И тут вдруг на меня просто выпали из очередной лавочки мои подруги - Рыжий Рюкзак с Дамой. О, привет, привет, - и я пошла дальше. куда ты, нам не туда, раздались вдогонку крики. А вы знаете, куда мне, интересно.
- Я гуляю сама по себе, - прокричала я в ответ и пошла дальше.

Продираясь - другого слова я найти пока не могу, сквозь толпу туристов, я оправилась "все время прямо". Все время прямо оказалось не все время прямо, уже первая прямая улица уткнулась в здание и надо было свернуть или вправо, или влево.
Я по привычке начала слева)
Слева оказался очередной тупик.
Пришлось свернуть вправо - здесь и была Донки стейшен, надо было пройти мимо, повернуть направо и дальше опять идти прямо, прямо и прямо, практически по набережной, вдоль моря, то спускаясь по ступенькам, то поднимаясь, то проходя мимо многочисленных гостевых домов, кафе, ресторанов и таверен.

Где-то еще у Донки-стейшен, когда металась между право и лево и где толпилась толпа туристов, чтобы съехать на бедных животных вниз, к морю, я поймала туриста - было ясно, что он турист, с первого взгляда, - турист был высоким, средних лет, с рюкзаком, поджарый и явно негреческого происхождения. В отчаянии спросила, как пройти к тропе в Ию. Турист окинул меня невидящим взглядом и отвернул морду лица, не ответив ничего. Или я ему не внушила доверия, или не понял, или просто не захотел отвечать, ну жарко же.

Идти пришлось долго, очень долго, неужели все это Фира?

Я шла и шла, город все не кончался и не кончался, очертания острова поворачивались вместе с изгибом середины буквы С, или скорее буквы Э без средней перекладины, - скажем, на месте этой перекладины Фира, и я была уже чуть выше этой рубежной точки. Был уже виден "хвост" Фиры, я была практически в голове, пару раз возникала крамольная мысль - а на фиг вообще иду, но поглядев на хвост, смысла идти назад уже не видела никакого. И шла дальше.

Народу встречалось все меньше и меньше, шли по 2 или 3 человека, а один раз меня даже спросили, правильно ли что этот путь в Ию - то есть тот самый вопрос, что и я пыталась задать некоторым встречным.

Однажды спросила у сидящего у гостевого дома или таверны юноши-грека, ответил, что да, но идти очень долго.
-Ничего, у меня есть время, - засмеялась я.
Время у меня действительно было. Гид говорила, что идти 3 часа. Я вышла, ну пусть в час дня. Значит, приду в 4 - и что делать в Ие до захода солнца, слоняться по переполненным улицам? Ну час на таверну, и все равно времени остается много.
Не сделала ли я ошибку, наверное, надо было выйти часа в 2-3? Вариантом было не торопиться и идти спокойно, а там видно будет.
Вот уже и Ия видна, может, и не так уж до нее и далеко? И тропу явственно видно.

Уфф, и наконец что-то похожее на то, что жилая часть закончилась!

Лестниц вверх-вниз почти нет, прямо тоже нет, есть какая-то непонятная дорога вправо. Надо у кого-либо спросить, куда идти-то дальше. И тут... О, мой знакомый! Это был тот иностранец, который демонстративно не стал со мной разговаривать в Фире. Тут лицо его при виде меня оживилось, о, он тоже туда идет, кажется, нужно пройти вот сюда и потом вот сюда.

Мы вышли, оказалось, действительно населенные пункты на этот раз закончились, мало того, теперь какую-то часть пути надо было пройти по шоссе. Никаких тротуаров вдоль шоссе не было, хорошо, этот отрезок пути был не очень длинным, и затем уже начиналась пешеходная тропа непосредственно в Ию. Мой узнавший меня вдруг знакомец ускакал вперед, я же спокойно, с фотопаузами, пошла навстречу Ие и заходу.

Дальше были тропа, кальдеры, кальдеры, тропа... В самом начале был указатель "9", потом цифры менялись, в конце, уже у самой Ии, была цифра 1, но каких- то словесных указателей я не встретила - вероятно, плохо искала или они хорошо спрятались.
Тропа была разной. Иногда выложенная камнями - процентов 1-2, по большей части просто тропинка, иногда на нее был просто намек. Никакого ограждения, оступишься - можно смело лететь вниз, навстречу морю - скорее, скалам.

Иногда это была этакая лайт версия для желающих красиво уйти из жизни. В некоторых местах тропа откровенно осыпалась и идти было проблемно. Тропа была где широкой, где узкой, были подъемы и спуски, все по полной программе. По большей части было видно тропу, которая тебя ожидает

Программу дополняло неимоверно палящее солнце. Время второй час пополудни. Самое пекло, во время которого в некоторых, прилично цивилизованных странах, сиеста и все прячутся в тенистых домах. Кстати, обратили внимание, что в Греции популярны цокольные жилые этажи? Даже в нашей Фомитее было два таких номера, но тут уже другая байка. А в жилых домах цокольные этажи, где окно вровень с уровнем земли, для того, чтобы там жить - летом это одно из самых комфортных жилых помещений. В нелетние месяцы там тоже живут - в Греции земля не промерзает. Не знаю, как теперь, а раньше в Греции август был всеобщим отпускным месяцем - чтобы в палящую жару не ездили на работу. Конечно, это не касалось жизненно важных предприятий.

Был не август, а самая середина июля но сути дела это не меняло. У меня было с собой две бутылки воды - ушли полностью. Наверное, и пот тек градом. До Ии оказалось не так близко, как оно выглядело сначала. За весь путь хорошо если мне встретилось человек семь, не больше. Желающих идти в эту прекрасную погоду было мало.

Старый анекдот, почти что в тему.
Идет путник по пустыне. Идет, идет, идет, сил уже нет, хочется пить.И вдруг, о счастье! - навстречу человек. Воды, воды, - простонал путник, - у Вас можно купить воды?
К сожалению, нет, ответил торговец. - Я продаю только галстуки.
Путник побрел дальше. Сил уже нет, жажда, жажда...И вдруг среди пустыни ресторан!
- Можно пройти в ресторан?
-Извините, мы обслуживаем только в галстуках.

И вдруг - о, вот оно, счастье! - впереди показалось голубое око бассейна и белые постройки. Я вышла на цивилизованный отрезок тропы - это оказался ресторан, да мало того, еще и с бассейном! Какое счастье для утомленного безумной дорогой сумасшедшего путника) Воды, воды!!!
Из бассейна по парапету стекала вода, можно было умыться, уже наученная печальным опытом в Периссе, купальник я благоразумно, на всякий случай, положила в рюкзак.

В ресторане, во всех трех его открытых площадках, никого не было. Кроме кельнеров.
Меня ожидает нирвана, я сейчас закажу что-нибудь выпить, а может и съесть, потом сяду в бассейн и буду блаженствовать, глядя на кальдеры и белоснежную Ию.
Я подошла к кельнеру.
- Мне хотелось бы что-нибудь выпить и искупаться в бассейне, - сказала я.
- Это невозможно, - важно ответил кельнер, - мы обслуживаем только при заказе не меньше 150 евро.

Залы были пусты. Ни одного посетителя. Я понимаю недовольство санторинян. Приезжают на наш чудесный остров 10 человек, заказывают в ресторане по 15 евро. Мы против этого! Должен приезжать "качественный турист". Один. И сделать заказ на 150 евро. И всем будет хорошо. И туристу, облегчившему кошелек, и сантаринянам. А то, что ресторан на популярной трекинговой тропе, так это проблемы тропы. И туристов, решивших ее покорить. Больше, других ресторанов или кафе, на тропе нет.

И я пошла дальше.
Дорога то поднималась в гору, то спускалась вниз,

вот опять вверх, и впереди виднеется небольшая церковь -

или часовня? Часовни мне встречались по дороге, но все были закрыты.
Церковь была наверху и окружена зеленью. Вероятно, в этом оазисе был какой-то источник. Я поднялась к церкви, кстати, к ней вела вполне приличная дорога и рядом было что-то вроде небольшой смотровой площадки.

С одной стороны церкви были ступеньки, над ними склонились сосны, было довольно тенисто, и я решила немного передохнуть.

В это время на смотровую площадку въехала машина, вышло двое туристов и, насколько поняла, индивидуальный гид. Стал объяснять, показывать, затем фотопауза, сели в машину и уехали обратно.

Церковь находилась на самом, наверное, узком месте острова, потому что с той стороны, откуда я пришла и где была смотровая площадка, простиралась внутренняя сторона буквы С, справа была видна Ия, слева - Фира, внизу - живописные кальдеры, , впереди - море и острова архипелага, а со стороны моих ступенек был вид на ту сторону острова, где аэропорт, то есть внешняя часть буквы С, и аккуратно разделанные квадраты полей под культуры.

Я решила обойти церковь - с той, невидимой со стороны дороги стороны стоял автомобиль, а в стене дома были вмонтированы два крана. К одному крану был подсоединен шланг, второй был свободен. Вероятно, на мои шаги, - или просто заметил, - из дома вышел мальчик лет 12-ти. Я спросила, можно ли умыться и можно ли пить эту воду. Он ответил, конечно, можно.

Это было блаженство! Вода была холодной, вероятно, в этом месте был источник. Я набрала в бутылки воды, чтобы умываться по дороге, еще немного посидела, немного погуляла вокруг - уже с другой стороны,

и пошла дальше.

До Ии оставалась только одна гора. Не настолько она казалось высокой, скорее пологой, к тому же, оглядываясь назад, чтобы сделать фотографии, я видела свой пройденный путь и желания возвращаться не было.
Было, скорее всего, чувство некоторого даже удивления - а вон по той тропинке я ведь шла, Боже, как же там страшно, проходит рядом с обрывом, неужели я действительно шла? А вот там видно что земля, вернее порода, осыпается, а я шла себе спокойно, еще и фотографировала...

Перед последней горой была небольшая ложбина и площадка, где стояли железный гараж, грек и два ослика.

Тем временем, пока я еще не добралась до этой площадки, меня нагнали парень с девушкой, и небольшую часть пути мы прошли вместе, о чем-то там разговаривая, и вместе вышли на площадку.

Грек, увидев клиентов, предложил нам перебраться через гору до Ии на осликах. Стоило это 10 евро с человека. Парень с девушкой отказались, я тоже, потом подумала что, в принципе, этот способ популярного на Санторини транспорта я не использовала, почему бы и нет. В голове сразу пронеслась картина, как я лечу с вершины горы с этого ослика, если он взбрыкнется или споткнется, лететь будет больнее чем просто с горы, но почему бы не рискнуть, может, и не взбрыкнется?
- Ок, я согласна.
- Нет, одного человека я не повезу, только троих, - уперся грек.

И опять, как и в случае с рестораном ( и потом еще на экскурсии был похожий момент), я не понимаю. Это такой способ ведения бизнеса? Все сразу или ничего? Один клиент это для них не клиент? Кризис там не закончился, таких дотаций как раньше, нет, период заработка длится шесть месяцев в году. Тех, кто проходит трекинг, тем более в июле, не так уж и много, все-таки это развлечение на любителя.

Стояла невыносимая жара, тени никакой, ослики в металлическом гараже... куда Гринпис смотрит, этих "бизнесменов" бы в этот гараж...
В это время на площадку с пологой стороны острова подъехали русскоговорящие туристы на квадроцикле. Владелец ослов стал предлагать им прокатиться, они отказались.
Как-то так получилось, что отказавшись, я отправилась дальше, но солнце пекло ужасно, почему бы не все-таки не проехать?Я вернулась, сказала, ок, в это время грек, который предлагал нам в первый раз поездку, махнул рукой и отправился по дороге туда, откуда мы пришли. Откуда-то материализовался второй, сказал, ок, подожди, сейчас вернется, и поедешь.

И я стала ждать.
Никогда не ожидали на солнцепеке, стоя, в Санторини, без малейшего намека на тень, в середине июля? Когда идешь, это можно пережить, но когда стоишь, это жестоко.
Владельцу осликов было на меня наплевать. Как и на осликов.
Прождав минут 15 и прокляв все на свете, в том числе и себя за ошибку, я сказала, нет, не надо, - и оправилась дальше подниматься в гору.

В какой-то момент, кстати, тропинка раздвоилась, я подумала, куда идти, и тут выручили - правильно, - отходы жизнедеятельности санторинских ослов, где посвежее, где совсем высохшие.
Уже пройдя прилично, услышала за спиной крики. Внизу стояли уже два грека и махали упущенной выгоде, чтобы я вернулась. Ага, щассс... я уже почти до вершины дошла, вернусь зачем?

Можно немного передохнуть, после стояния на жаре. Сесть негде, но с одной стороны есть небольшие столбики, можно как-то пристроить свою, пардон, задницу, не на землю, конечно, у меня есть специальная, скажем, сидушка, то, что солнце палит, простим, главное, спину прислонить... В это время с горы спускалась группа из нескольких человек, не помню, трое или четверо, скорее четверо. Первой ко мне приблизилась девушка.
- Hi, - поприветствовала я собратьев.
- Hi, ответила девушка. - С Вами все в порядке? - с тревогой спросила она. - Помощь не нужна?
- Нет, спасибо, я просто отдыхаю, - улыбнулась я.
Последним в группе был... кто бы вы думали? Мой старинный приятель, тот самый, который отвернулся от меня в Фире, потом встретились по дороге, а теперь он шел уже из Ии!!!
Мы поприветствовали друг друга уже как старые добрые друзья) Я спросила, далеко ли до Ии, ответил, что нет, уже через гору (глупый вопрос, но надо что-либо спросить), поинтересовались, кто откуда - он был из США.

Марафонцы какие-то... я-то шла не торопясь.

Этот последний перевал был совсем простым, можно было куда завернуть на близстоящие пригорки, совсем над морем, полюбоваться и отправляться дальше.

В вершины той горы - ну пусть это будет гора, - была уже хорошо видна Ия. И оказалось, что

город вытянулся длинной змеей, и то место, где я с ним должна была встретиться, был самый кончик хвоста этой змеи. То есть идти еще и идти.

Где-то там далеко-далеко осталась Фира

Спуск был довольно цивильным, вымощенным,

уже ощущался городской, скажем, комфорт, - наверное, сделано это было из-за площадок на горе, близлежащих к Ие. Внизу виднелась очередная часовня - сколько я их уже прошла? не сосчитать, - часовня была уже практически в городской застройке, я села на порог, прислонилась к косяку - только так можно было укрыть хотя бы часть лица в тени, достала воду, умылась, вытянула ноги на тропинку и прикрыла глаза. Тишина, безлюдье, камни, тихо о чем-то говорит море.
- Извините, можно присесть рядом?

Вин
Я подняла голову. Передо мной стоял молодой человек, только что спустившийся с тропы.
- Можно, конечно, - я что, тропу купила?
Молодой человек выглядел уставшим. Спросил, откуда я, я, чтобы не быть невежливой, спросила, откуда он. Название его страны я не поняла. Какое-то странное название, страна, где в названии в середине слова звучала буква "ш". Переспросив пару раз, сказала, нет, такой страны не знаю.
И вдруг меня осенило:
- Австралия?
Молодой человек как-то странно произносил это название, скорее как Ауштралия или как-то так. Вот точно учителя английского у нас были разные.
Желания с кем-то вести светские беседы после перехода у меня не было.

У меня было мало опыта общения с австралийцами, прямо скажем, был один только раз, в Гватемале - или Белизе? я забыла, но точно помню, что это был Ливингстоун, - но там я четко услышала "Австралия".

У молодого человека были иссиня-черные волосы, довольно смуглая кожа, блондином быть ему было не суждено, сидел он ко мне боком, прислонившись ко второму косяку закрытой двери часовни. Мне были видны его глаза, и что-то в разрезе его глаз у меня не стыковалось с Австралией. Может, он маори? Маори я не встречала)))
Он спросил меня, на каких языках я говорю, я ответила, он мне сказал, что его языки - английский и вьетнамский.
Вот оно что! Сразу все стало на свои места.
Он был очень европеизированным, если можно так сказать в применении к Австралии, и черты лица уже тоже не выдавали жителя Азии.
Звали его Вин. Лет ему было чуть за тридцать - или под тридцать, жил в Мельбурне. Родители перевезли его в Австралию из Вьетнама еще ребенком, в возрасте полутора лет, и по сути дела он вырос австралийцем. У Вина свой бизнес - он дизайнер-флорист, цветочные композиции на свадьбах и других торжествах, стены из цветов. У него трип по Европе, на Санторини он два дня, потом летит дальше - Амстердам, Берлин, куда-то дальше еще - я уже и забыла.

Со вьетнамцами я, конечно, сталкивалась, но Вин не вписывался в мои стандартные рамки. Он был высоким, резких черт лица, присущих этому народу, у него не было, во всяком случае, как я запомнила вьетнамцев, учившихся со мной в институте в одной группе, да и тех вьетнамцев в далекие 90-е, которых можно было встретить на рынках Москвы. Однажды на одном из семинаров преподаватель, чтобы пристыдить нас, сказал:
- Вот вы получаете стипендию и всю на себя тратите, а ваши вьетнамцы 50% отправляют в фонд борьбы... и так далее. Не помню, стало мне стыдно или нет, наверное, нет и ни в какой фонд я 50% своей стипендии не отдала. Зато в комната у наших борцов после приезда с каникул превращалась в магазин и свои 500% они с лихвой возмещали, продавая нищим русским свое привезенное барахло. Однажды одного из этой братии милиция - тогда еще милиция, конечно, - задержала у магазина, продавал часы, был скандал, вылетел из института, другие сделали выводы и торговля успешно шла прямо из дома, то есть из общаги.

Вин, как и я шел, встречать закат, в отличие от меня у него не было ни рюкзака за спиной, ни шляпы на голове. Только в руках пустая поллитровая бутылка от воды.

Мы передохнули и решили идти дальше.

-Я есть хочу, - сказала я.- И хочу октопуса. Идем искать ресторан.

И мы пошли. Идти пришлось довольно долго, вдоль каких-то хозяйственных строений, никакой таверны по пути нам не попалось. Пару раз мы спрашивали - тогда, когда кто-нибудь встречался, - нам показывали направление, и мы шли дальше.

В итоге вышли на ту туристическую променаду, которая тянулась вдоль левого берега, на самый ее конец. Наконец-то можно что-нибудь съесть! И выпить!
- Вин, если я сейчас что-нибудь не съем, я умру, - сказала я своему попутчику.

Первое же заведение оказалось, скажем, перекусочным - мороженое и напитки.
Мы спросили, где можно полноценно поужинать, желательно октопусом. Девушка-продавщица испугалась.
- Марииинн! - закричала она по-русски. - Тут что-то спрашивают, а я не знаааююю...
Подошла Марина. Вин спросил по-английски.
И началась тирада. Вин спросил еще - в ответ прозвучала еще большая тирада. Девушка что-то говорила и говорила, в ее словах несколько раз звучало слово "Сервилат")) насколько смогла понять, она говорила об этом ресторане (мы его потом встретили далеко оттуда, на другом конце Ии, я бы точно померла бы, да и был ли там осьминог, вопрос).

-Ок, ок, thank you, - я потянула за собой Вина.
- На каждый вопрос есть три варианта ответа, - сказала я. - Да, нет, затрудняюсь ответить, то есть I don't know. Неужели она не видит, что мы еле стоим на ногах, опять на солнцепеке, ну не знает, так и сказала бы, что голову морочить, - и тут, на ограде в следующем же ресторане после этой забегаловки, увидела обширное меню и среди всего прочего - seafood. Ну вот неужели та девушка не знала, что рядом с ними не кафе-мороженое, а таверна, и о такой мы спрашиваем? И надо было держать нас на ногах и отправлять в какой-то далекий ресторан...

Мы поднялись на веранду - народу было совсем мало.
-Добрый день, мы пришли пешком из Фиры, очень голодны, хотим есть, желательно октопуса, еще пить, у вас есть холодное пиво?
- Как, из Фиры? - ужаснулся кельнер. - Зачем? Вы же на отдыхе!
Мы выбрали место поудобнее, кстати, около стеклянной панели, за которой была кухня и было видно, как готовили моего октопуса и его сувлаки, потрепались с кельнером, пошутили, у Вина оказалось замечательное чувство юмора. Напитки нам принес другой, молодой кельнер, и ошибся по Фрейду - "бабе цветы, детям мороженое!" То есть я заказала пиво, а мой 30-летний спутник целомудренную колу, все это послужило новым поводом для шуток. Октопус был вкусным, правда, от него был только ус, то есть нога) или рука) я бы съела, наверное, и все восемь.
Я показала фото, которые делала по пути, и про один из отрезков Вин сказал, что думал на нем, что умрет. Насколько было жарко.
Все-таки жарко это не то слово. Было настоящее пекло. Если пекло было для австралийца, что оставалось говорить мне?

Мы расплатились, тепло распрощались с официантами - на что тот, первый, который нас встретил, хитро спросил:
- Обратно тоже пойдете пешком?

...
- Ты, это, - сказала я. - с деньгами аккуратней. Здесь и в Фире тоже. У нас в первый же день туристку обокрали.
- Да? - искренне удивился мой спутник. - Спасибо. А мне никто этого не говорил.

- Теперь у нас еще одна задача, - сказала я. - Вернее, задача и подзадача, вытекающая из задачи. - Найти место, откуда отправляются автобусы в Фиру. Карта у меня есть, вот автостанция, но мы должны сейчас, пока есть время, найти это место. Подзадача - найти среди этой толпы грека, который нам подскажет, как пройти к этому месту.
И мы отправились дальше.
Подзадача оказалась труднее задачи, так как в толпе туристов со всего мира грека санторинца было найти сложно, а спросить в ресторане мы не догадались.
Наконец одного я вычислила, и он объяснил достаточно ясно - прямо, прямо, вправо и налево, будет площадь, на ней полиция, напротив полиции будет автобус.

Мы пошли прямо дальше, шли довольно долго, я вычисляла еще одного санторинца, вычисления оказались верными, грек на мой вопрос меланхолически изрек сакраментальную фразу:
-Леди, идите за народом!
Мы пошли за народом, и действительно, народ нас вывел на небольшую площадь, с одной стороны которой стояла машина полиции.

- Идем к полиции, - сказала я.
- зачем? - удивился Вин.
- Узнать про автобусы, - теперь удивилась я. - а у кого еще?

- Добрый вечер, скажите, откуда будет автобус до Фиры в 21-00? - спросила я.
- Вон оттуда, - полицейский показал на противоположную сторону площади.
-А в 21-00 точно будет?
- Точно будет, - засмеялся полицейский. - Не волнуйтесь, уедете. Все уедут, будет много автобусов.

Вин еще что-то им сказал, они посмеялись, мы и им пожелали чего-то доброго и спустились на набережную.

Времени до заката солнца оставалось еще около часа, люди уже занимали сидячие места на крышах домов, с нашей же стороны было кафе, Вин спросил, пью ли я вино, конечно пью, мы пошли в кафе, выбрали самые удобные сморибельные места - народу в кафе еще толком не было, заказали мороженое под редким названием "Санторини" и по бокалу холодного белого вина.

Все было замечательно.
Закат мы встретили,

(это не я. И не Вин:))

напоследок я попыталась перевернуть стол, Вин каким-то образом успел поймать уже летящие бокалы. Думаю, вечер у него явно удался.
Мы сказали солнцу "Спокойной ночи", расплатились и пошли на площадь. Как и обещал полицейский, уже стоял автобус, я умудрилась забраться вперед и занять места. По-моему, Вин уже даже не удивился. Он был настолько уставшим, что задремал в автобусе. Я же была бодра и весела, мне еще предстояло добраться от Фиры до Камари, а там я намеревалась еще посидеть часок в бассейне.

Мы приехали в Фиру, тепло распрощались с Вином, он пошел в свой гостевой дом, а я отправилась искать автобус до Камари. Таких желающих как я оказалось немало, мест нам не хватило, распорядитель твердым голосом сказал, что через пять минут будет экстра автобус до Камари, чтобы никто не волновался и что все уедут.
Так оно и случилось. Ровно через 5 минут пришел автобус, все сели, кто не поместился, уехали на следующих.
И через максимум 20 минут я была уже в отеле.

Вин, я очень надеюсь, что твое путешествие по Европе было удачным, что получил массу впечатлений, желательно хороших, и чтобы нашел себе соратницу, с которой ездил бы в такие путешествия.

Вот, наверное, и все об этой части поездки.
Могу сделать кое-какие выводы.
1. Общественным транспортом на Санторини вполне можно пользоваться.
2. Сервис, к сожалению, очень зависит от людей, работающих в этой нише. А так как других ниш там мало, практически нет, кроме выращивания помидор и производства вина, то можно попасть в такие ситуации, как я. А можете и не попасть.
3. Трекинг Фира-Ия вполне реален. Но в июле августе, тем более в то время суток, когда я его совершила, никак не советую.ИМХО лучшее время все-таки сентябрь - море теплое и основная жара уже спала. Но подготовиться к этому переходу нужно - побольше воды с собой, даже не столько для питья, сколько умываться; обязательно головной убор и удобная обувь. Не советовала бы сильно малым детям, а подростки справятся. Только в одном или двух местах трассы было ограждение, причем в одном месте - колючая проволока.

P.S. Мой лаптоп устал от такого длинного рассказа и слегка забастовал. Лишние фотографии уберу.

Отредактировано автором: 04.09.17 17:47:00Сообщить модератору

Спасибо за рассказ, очень хорошо пишете, всегда вас читаю, может пригодится ваш опыт в будущем.
Интересно. Все три части. Легко читается ваш слог. Прям жизненные приключения))) Спасибо.
Фотки у Вас почему то повторяющиеся. Наверно что то с загрузкой.
Natko52 ,
спасибо) писала вчера практически целый день, сегодня на свежую голову прочитала, нужно многое подправить, повторения например.
Очень надеюсь, что пригодится мой опыт) Не думаю, что что-либо там изменится за год или даже больше, не тот это случай. Я читала перед поездкой отзывы о Санторини, если бы нашла подробно про автобусы, получше выстроила бы поездки. К сожалению, от нашей гида толкового ответа добиться было трудно. В общих чертах она ответила, но нюансы тоже были - на которые она упорно не отвечала. Хотя, как и везде, у нее задача была продать экскурсии. За все время наверное, второй раз мне попадаются такие отельные гиды, остальные были совершенно другими, часто знали больше, чем гид, проводящий экскурсию.
весгаля ,
спасибо)
думаю, что у каждого такие приключения в поездках случаются)
В случае с моими лучшими подругами - я не против взять лишний багаж у знакомых или у компаньонов по отелю, с которыми прилетела. Но если есть такая возможность, если вижу что это и пакую сама.
За свой багаж, я имею в виду купленное вино, уверена на 99%, так как накануне пакую тщательно и долго (для меня к сожалению). Зато все долетает благополучно. Но отвечать за чье-то вино в своем багаже, это уже слишком.

С фотографиями - прошу всех прощения, действительно проблема была в загрузке, с айпада напрямую загрузить почему-то не могу, сбросила на лаптоп, и когда вставляла фотографии, перезагружалась раз шесть.

Лишние фото уберу, если сейчас не получится, то сегодня вечером.

И спасибо всем, кто прочитал)
Еще остались две экскурсии и Красный Пляж. Постараюсь все уложить в один рассказ и закончить свою четырехсерийную эпопею)))

PS Что-то у меня с фотографиями еще хуже стало( то удваивались, теперь утраиваются(((

1Святая Ирина, маленький остров
2Святая Ирина, маленький остров. Перисса
3Маленький остров по имени Счастье. Часть вторая. Весь ПОРОСший зеленью...
4Маленькое путешествие в Неаполь и окрестности. Часть 3. Обаяние Неаполем
5Санторини. Белое на голубом. Фира и окрестности
6Назад в будущее, или год спустя. Вернись в Сорренто. Остров Капри - мечты и реальность.
7Крит: Остров-не-моей-мечты или История завоевания меня. Часть 1
Отдых в Греции