03.09.17 16:08:30
отели России / Севастополь / Ателика Таврида  -  забронироватьОценка: 4
Развлечения:4+
Пляж:5-
Достоинства: Небольшой удобный пансионат-отель, подходит для семейного отдыха

Недостатки: Номера. Подробнее в отзыве.

Время отдыха: 22-29 августа 2017 г.

Ателика Таврида (Севастополь)

Состав отдыхающих: двое взрослых, ребенок 9-ти лет.

Программа: проживание в отеле "Ателика Таврида", прогулки в окрестностях пос. Угловое, поездка в сафари-парк "Тайган".

Уже третий год подряд мне не удается провести летний отпуск так, как мне хотелось бы, с заранее запланированными датами и купленными билетами. В этом году у меня отпуск должен был быть в июне, но из-за затянувшегося дома ремонта его пришлось перенести на неопределенное время, и в итоге в нашем распоряжении остались только 20-е числа августа, последние деньки перед школой. Решили, что хоть неделю, но отдохнуть на море и переменить обстановку надо. Опять, как и в прошлом году, пришлось втридорога покупать авиабилеты ((. Место отдыха выбирала в спешном порядке дней за 10 до отлета. Где-то уже не было мест, где-то было дико дорого, и как-то случайно мой взгляд упал на этот пансионат, в целом он подходил нам по описанию и цене, отзывов было немного, да и времени у меня на более тщательные поиски просто не было. Теперь я готова поделиться своими впечатлениями, надеюсь, кому-нибудь они пригодятся.
Забегая вперед скажу, что несмотря на то, что "Ателика Таврида" пожалуй самый скромный отель из тех, где мы побывали за последние годы в Крыму, но отдохнули мы здесь в итоге настолько хорошо, что понравился он чуть ли не больше всех. Впечатления от отдыха и отеля шли по нарастающей, с каждым днём мне всё нравилось больше и больше, так что даже очевидные недостатки не оставили плохих воспоминаний.

Началась наша поездка не совсем удачно. Мы приехали через несколько дней, после того, как сошел сель в Судаке, но непогода добралась и до противоположных берегов Крыма. Пока мы ехали от аэропорта на такси, все сильнее и сильнее сгущались тучи, и последнюю часть пути мы преодолевали в сильнейший ливень, дороги не было вообще, она превратилась в бурную реку. Мы даже долго не могли выйти из машины, воды кругом было по колено. Кое-как добрались до службы размещения, дождь стеной, похолодало, вообще не понимаем, куда попали, вообще-то мы рассчитывали на лето )). Когда дождь закончился, пошли осматривать территорию, и не знали, что делать от разочарования... Везде были последствия грандиозного потопа. Неподалеку от въезда в отель в море впадает хилый ручеёк, я бы при других обстоятельствах его вообще бы не заметила. Но в тот день он превратился в бурный поток воды с глиной, и вся эта красота втекала красивой мощной струёй в море. Море штормило и на на глазах становилось полосатым, я раньше никогда такого не видела...
Ателика Таврида (Севастополь)

Вот такие были первые впечатления. М-да... К тому же, номер нам достался просто ужасный, вот тебе и долгожданный отдых((.
Но на следующий день всё пошло на лад, погода улучшалась на глазах, море постепенно очистилось и успокоилось, уже вполне можно было купаться. Через пару дней о стихии уже ничего не напоминало. Номер мы поменяли на получше, начался полноценный отдых.

Теперь подробнее собственно об отеле.
Пансионат "Таврида" расположен в юго-западной части Крыма, в поселке Угловое, на берегу Каламитского залива. Ближайшие соседние посёлки - Андреевка, Песчаное. В прошлом году мы отдыхали неподалеку, в Николаевке, в пансионате "Лучезарный", примерно в те же даты, климат и местность в целом очень схожи. Нет здесь буйства природы и зелени ЮБК, но, как и в прошлом году замечаю для себя, что воздух и климат здесь, на западном побережье, очень подходящие, нет тяжёлой влажной духоты и изнуряющего пекла.

в 2011-ом году пансионат взяла в аренду сеть "Ателика" и с этого момента он стал позиционироваться курортным отелем. Я так понимаю, что до присоединения к данной сети пансионат был вообще в упадке. Корпус постройки конца 80-ых, здание типичное. Новые хозяева провели частичные обновления, но касались они далеко не всего в отеле. Самый главный недостаток на сегодняшний день - номера, об этом ниже.

Ателика Таврида (Севастополь)

Территория и расположение. Территория мне понравилась. Она небольшая, но и не крохотная, компактная, удобно спланированная. Довольно уютно. Зелени много, ели, сосны и можжевельники вкусно пахнут. К недостаткам территории отнесу отсутствие полноценного променада, какой-то оборудованной набережной здесь нет, просто выход к пляжу, гулять можно вдоль кромки моря. Не везде заменена плитка, но это не критично. Чего это я про плитку?? Видимо, для жителей Москвы это уже больная тема ).

Ателика Таврида (Севастополь)

Основное здание на территории - это жилой корпус, соединённый переходом со зданием столовой, здесь же игровые комнаты и кинозал. Далее основные места дислокации отдыхающих - бассейн и бар "Каламита" возле него. Бассейн новый, хороший, чистый, с детским отделением. По размеру небольшой. Бар очень удобный, уютный, большая просторная терраса, в жару в нём хорошо прятаться от солнца, а в ветреную погоду соответственно от ветра. Здесь же проходят дневные и вечерние мероприятия. Ещё на территории есть детская площадка, небольшой амфитеатр, спортивная площадка, где часто собирают команды на волейбол, футбольное поле:

Ателика Таврида (Севастополь)

За пределами территории ничего интересного нет. Отель расположен в некотором отдалении от самого поселка, а здесь, у моря, буквально 3-4 кафешки, небольшой рыночек, несколько торговых палаток, пара мини-гостиниц, и жутковатого вида турбаза с очень старыми домиками. Здесь же есть автобусная остановка, автобусы ходят по расписанию до Бахчисарая, до Севастополя только с пересадкой в посёлке, расписание есть на ресепшн. То, что отель в отдалении от цивилизации, населённых пунктов, это скорее плюс, народу не слишком много, пляжи не переполнены. Но особо не разъездишься, автобус ходит редко, если только на такси или с экскурсией.
С двух сторон посёлок окружают виноградники, в одном месте они вплотную примыкают к отелю. Здесь же, в минутах 10 ходьбы по направлению к посёлку, расположен винзавод, это отделение инкермановского завода. Мы там покупали вино в фирменном магазине. Одну бутылку ещё не выпили:
Ателика Таврида (Севастополь)

Не удивляйтесь, но пару раз на территории мы видели живую лису. Я сначала подумала, что у меня галлюцинации, но присмотревшись, поняла, что ничего не путаю. Красивая такая степная лиса с длинным пушистым хвостом. На вопрос к персоналу "откуда??" нам ответили, что лисы живут в виноградниках и у озера в поселке, и иногда забегают на территорию в поисках кошек, которых традиционно как и везде в Крыму здесь очень много. Их конечно гоняют, но иногда они просачиваются.

Номера. В отеле два жилых корпуса, соединённых между собой в единое целое, так что по сути это один трёхэтажный корпус с небольшой четырёхэтажной пристройкой, всего где-то 100 номеров. Лифта нет. Вода на этажах в кулерах. Сейфы на ресепшн (100 руб. в сутки).
Мы успели пожить в двух номерах, на 1-ом и на 3-ем этаже, у нас было трёхместное размещение. Сначала о номерах на 1-ом этаже. Они ужасны. Срочно требуется реновация. Хотя при этом корпус сносить необязательно)). Но ремонт внутри сделать необходимо. Хуже номеров я не видела, и по-моему в принципе нигде в таких условиях мне жить не доводилось. Я знала, что номера довольно простенькие и скромные, но действительность превзошла ожидания со знаком минус. Единственное, к чему нет претензий - это довольно новые и очень удобные кровати, везде чисто, но всё остальное сплошные недостатки:
1. Полное отсутствие прихожей в принятом смысле. Входная дверь старая с примитивным замком. В маленьком предбаннике при входе нет ничего, ни вешалки, ни зеркала, ни подставки для обуви, ни единого крючка - вообще ничего.
2. Комната небольшая, но и не совсем маленькая, кровати стоят достаточно просторно. Кроме кроватей в номере 3 прикроватные тумбочки, шкаф (нормальный) и неудобно стоящий холодильник, на нём телевизор. Всё, больше в номере ничего нет. Ни стола, ни стульев. Три пластиковых стула есть на балконе. Опять же, стол отсутсвует, хотя места достаточно. Балконный блок пластиковый, новый. Пол на балконе кривой. Кондиционер есть, но не пользовались.
3. Самое страшное - санузел. Грязи и плесени нет, но бОльшего убожества я нигде не видела. Во-первых, он крошечный, не развернёшься, во-вторых все стоит сикось-накось. Про оборудование говорить нечего - все чистое и исправно функционирует, но страшненькое, хотя сантехника довольно новая. Картину дополняют так называемый полотенцесушитель из пластиковых труб, ободранные косяки и ржавый шпингалет. Короче, позорище для отеля. Всю эту красоту я фотографировать не стала.
Через день мы переехали на 3-ий этаж. Здесь относительно первого номера было гораздо лучше. Комната практически такая же, с небольшими отличиями: телевизор висит на стене, постельные принадлежности намного лучшего качества. Существенно отличались санузел и прихожая, здесь уже не было старых страшных раздолбанных дверей и ремонт в целом был посвежее. В этом номере всё примерно соответствовало тому, что я ожидала, глядя на фотографии с сайта. Жить можно.

Ателика Таврида (Севастополь)

На втором этаже корпуса номера почти такие же как и на первом, может, ненамного лучше. Так что получается, что почти половина номеров-стандартов никуда не годится. Есть еще несколько номеров другой категории, двухкомнатные, мне их горничная показала. Там совсем другая планировка, они довольно просторные, с двумя балконами, неплохие. Но их тоже нужно обновлять. Трехкомнатные люксы с кухней я не видела. Не знаю, сколько времени хозяева сети протянут с таким номерным фондом, в их же интересах как можно быстрее все отремонтировать, хотя бы поэтапно. Пусть даже это приведет к удорожанию номеров, но нет смысла эксплуатировать это старьё, выбор есть, а любое сравнение будет не в пользу Ателики.
Честное слово, если бы не номера, с чистой совестью рекомендовала бы отель для спокойного семейного отдыха, без частых выездов. Во всём остальном здесь все очень неплохо. Но номера... Даже лучшие, из того, что есть, далеки от совершенства.

Еда. Хорошо. На четвёрку с плюсом. Трёхразовое питание, шведский стол. Выбор блюд не большой, но всего абсолютно достаточно. Качество блюд неплохое, вкус привычный, никакой экзотики. Для детей всегда есть что-то приготовленное на пару. Блюда пополняются вовремя, представители кухни всегда тщательно за этим следят. Столпотворения у раздачи ни разу не видела, всем всего хватает. Кроме привычных компотов в обед и ужин есть пиво и сидр. Расписание работы столовой удобное, обслуживание хорошее.
Кроме завтрака/обеда/ужина предлагаются перекусы в течении всего дня в баре у бассейна, там с утра до вечера выставлены чай, выпечка нескольких видов, снеки, блинчики, можно заказать пиво, сидр, напитки типа компотов, мороженое. Всё это входит в стоимость. За отдельную плату натуральный кофе (60-100 руб.) и вечером какие-то закуски. Бар этот постоянно пользуется спросом, если кто-то оголодал между основными приёмами еды, всегда можно перекусить, это очень удобно.

Пляж и море. Что представляло из себя море в первый день нашего заезда я уже написала чуть выше. Но в последующие дни море только радовало. Вода была тёплая, купаться было очень комфортно. Проход к пляжу сразу за выходом из отеля, от корпуса идти пару минут. Пляж протяжённый, просторный, песочно-галечный, двухуровневый, оборудованный тентами и раздевалками. Лежаки пластиковые, их полно. На нижнем уровне, у воды, песок и мелкая галька, на втором уровне, где стоят лежаки, песок. Вход в воду пологий и он немного меняется в зависимости от силы и направления волн. Штормом может нанести полосу гальки у самой кромки, может намыть небольшое углубление (где-то по пояс), но далее, через 2-3 метра очень мелко и дно везде песчаное. До глубины идти далеко.
Пляжем в основном пользуются только постояльцы отеля, отдыхающие из частного сектора чаще всего располагаются правее, рядом с кафешками, там тоже есть удобный подход. Дальше вдоль обрывистого берега тянется дикий пляж, и за поворотом за мысом начинается уже Песчаное. В общем, на пляже и в море свободно, места очень много. Вода в море чистая.
Бар на пляже не относится к отелю, он сам по себе, напитки за отдельную плату.
К неудобствам пляжа отнесу отсутствие удобного спуска для колясок и отсутствие туалета (он есть в баре около бассейна, в принципе это недалеко).

Ателика Таврида (Севастополь)

Вот такие красивые обрывистые мысы окружают пляж слева и справа. Мы там ещё погуляем:

Ателика Таврида (Севастополь)

Концепция отеля, анимация. Мне понравилась концепция, которую поддерживают сейчас в отеле. Типа всё включено. Это конечно не турецкий вариант, но неплохо. Отель небольшой, но удобный. Питание, развлечения, детская анимация, мотивированность детей на участие в разных соревнованиях, конкурсах, обстановка очень доброжелательная, люди общаются между собой, дети сбиваются в компании, вместе играют в нормальные детские игры, не сидят сиднем в телефонах и планшетах. За победу в конкурсах и соревнованиях в награду дают фишки-ателики, их можно обменять на сувенирную продукцию, полотенца, кружки, рюкзаки с фирменными логотипами сети. Отель семейный, наверное 90 % отдыхающих - это семьи с детьми, иной раз совсем крохотными.
Развлечения, спорт и игры стандартные. Пинг-понг, дартс, водное поло, утренняя зарядка, аквааэробика, волейбол, бочче, бадминтон, детские квесты, мафия, викторины для взрослых и детей, детские дискотеки. Взрослые дискотеки тоже есть, но танцующих к этому времени уже немного, все расходятся спать довольно рано. Вай фай на территории работает хорошо, в номерах по-разному, где-то лучше, где-то хуже.
Ателика Таврида (Севастополь)

Прогулки. Для меня, как заядлого крымолюба, было странно, что мы в этот раз почти никуда не выбирались из отеля. Не доехали даже ни до Бахчисарая, ни до Севастополя. Но во-первых, дней у нас было совсем немного, во-вторых, ехать общественным транспортом из Углового неудобно (экскурсии в этот раз брать не собирались), в-третьих, настолько хорошо проводили время в отеле, что даже неохота было уезжать. Но всё-таки по окрестностям побродили, местность там очень интересная.
Каламитский залив тянется с севера от Евпатории и заканчивается на юге как раз здесь, в Угловом. Южная оконечность залива - мыс Лукулл, который был прекрасно виден с нашего пляжа:
Ателика Таврида (Севастополь)

Вот туда мы и ходили на прогулки. Почва здесь суглинистая, ярко-жёлтого или оранжевого цвета, берега высокие, обрывистые, подверженные оползням и обвалам. Даже на отельном пляже есть предупреждающие надписи о возможности обвалов на диких пляжах, которые тянутся вправо и влево от отеля вдоль отвесных берегов. Я так понимаю, что эта вероятность велика во время зимних штормов, но и сейчас, летом, нет смысла рисковать и подходить слишком близко к обрыву, трещины в земле видны невооруженным глазом. Так что, да, опасно, но очень красиво ...
Идем влево от пляжа, постепенно удаляясь от отеля:

Ателика Таврида (Севастополь)

Мы были не одиноки на прогулке:
Ателика Таврида (Севастополь)

В одном месте наткнулись даже на оборудованный спуск:
Ателика Таврида (Севастополь)

Как обычно, мне кажется, что фотографии не передают всю красоту местности, но поверьте, там очень красиво и необычно, мне в таких местах раньше бывать не доводилось...

Тайган. http://park-taigan.ru/
В последний день нашего отдыха погода снова испортилась, и мы решили не продлевать номер до вечера, как планировали, а съездить в Тайган. От отеля доехали на такси (2500 руб., ехать часа 2), чемоданы оставили возле входа (договорились с администратором) и гуляли по парку почти весь день. Хорошо, что в этот день было не жарко, как бродить по солнцепеку несколько часов - не представляю. 900 руб. взрослый билет, 450 детский.
Увидели всех животных, они не прятались от жары, все были на виду. Подолгу зависали у некоторых вольеров, за многими животными можно было наблюдать совсем близко. Конечно, парк нам понравился. Понятно, что не все там в идеальном состоянии, но это такое грандиозное предприятие, которое очень сложно и содержать и поддерживать. Незаурядная личность директора и основателя парка Олега Зубкова вызывает интерес и уважение, несмотря на то, что отношение у людей к подобным паркам и зоопаркам всегда разное. Из орг. вопросов немного расстроило два момента: в некоторых дальних углах территории сафари-парка сейчас животных нет, теряется впустую время и силы, чтобы туда дойти; кафешки на территории очень дорогие, вид кухни и раздачи крайне непрезентабельный, но еда более-менее съедобная.
Территория парка разделена как бы на две части: сафари-парк, где тигры и львы свободно гуляют по огромной огороженной территории, и стандартный зоопарк. О "Тайгане" написано очень много, информации в сети море. Поэтому, в основном фото:

Ателика Таврида (Севастополь)

семья. Папа и мама с дитёнышем:

блондинко:

Ателика Таврида (Севастополь)

Из Тайгана нам нужно было ехать уже сразу в аэропорт, здесь я конкретно понервничала, потому что муж поздновато заказал такси и ждать нам его пришлось довольно долго. Но в итоге от Белогорска до Симферополя и далее до самого аэропорта мы доехали очень быстро, где-то за 50 минут, сильных пробок на въезде в Симферополь, которыми пугали нас таксисты, дежурившие у парка и отказывающиеся нас везти, не было. Цена 1300 руб.
Добрались до Москвы, до дома, быстро и без проблем.

Общие впечатления. Возвращаясь к отелю, подытожу впечатления. Когда первый негатив после непогоды и неудачного номера отошёл, то всё в итоге сложилось хорошо. В общем, этот весьма скромный по своим возможностям и параметрам пансионат-отель неожиданно произвёл очень хорошее впечатление. Ничего особенного здесь нет, перехваливать не буду, но нам понравилось, отдохнули просто отлично. Выспались, накупались, надышались. Понравилось даже больше, чем в прошлом году в "Лучезарном", даже не знаю, за счет чего. Хотя "Лучезарный" по ряду пунктов явно превосходит "Тавриду", но и у "Тавриды" есть ряд преимуществ, и здесь душевнее что ли, не знаю...Видела семьи, которые приезжают сюда не первый год. Неделя проживания нам обошлась на троих в 47400 руб., что по нынешним крымским меркам недорого, я считаю.
Ателика Таврида (Севастополь)

Спасибо за внимание, желаю всем удачных поездок и ярких впечатлений!

Отредактировано автором: 04.09.17 19:51:27Сообщить модератору

Спасибо, что познакомили с новым для крымской ветки отелем.
Он, конечно, с перспективой, будем надеяться, что обновлять номера будут.
Фото отличные, а море такое манящее!

Спасибо, что познакомили с новым для крымской ветки отелем.
Он, конечно, с перспективой, будем надеяться, что обновлять номера будут.
Фото отличные, а море такое манящее!

добрый день, Ирина Юрьевна. Спасибо за отклик!
Для меня отель тоже стал открытием, сама практически случайно туда попала, толком о нем ничего не слышала ранее.

...и это замечательно.

...и это замечательно.

да!
Здравствуйте, Александр, рада, что зашли )
Спасибо большое за отзыв, он отличный!

Спасибо большое за отзыв, он отличный!

Наташа, и Вам спасибо.
В следующий раз, буду надеяться, поедем куда-нибудь на южный берег, но на удивление и здесь оказалось все очень неплохо.

Здравствуйте, Александр, рада, что зашли )

Добрый вечер, Юлия!
У нас точно такая же ситуация в этом году. Отпуск пришлось перенести. Искал упорно гостевой дом в Учкуевке - все занято. Ушел по карте подольше от моря, нашел, забронировал номер...еще раз посмотрел карту и чуть чуть расстроился. Но как же все понравилось, лучший г/д что снимали в Крыму. И сам отпуск понравился...Севастополь чудесен, хотим в следующим году снова туда. Плюс попали на день ВМФ, правда только на вторую половину дня, но салют и праздничный фейерверк посмотрели.

вот и славно! а то чаще бывает обратная ситуация, когда завышенные ожидания приводят к некоторому разочарованию...
да, про Угловое впервые здесь читаю, не слишком популярное место

вот это пугает в тех краях сильно, трещины по кромкам, отваливаются неожиданно

трещины по кромкам, отваливаются неожиданно

Специально сняла для наглядности. Близко к краям в таких местах мы не подходили
Спасибо! Очень симпатично: и зеленая трритория, и номера.А пляж с деревьями так просто чудо. да и пляж Ателики выглядит очень достойно.
Возьму на заметку :)

и номера

Спасибо за отклик!)
Вот номера как раз не очень, все-таки, большинство из них нуждается в обновлении.
Я сама удивлена, никогда не держала этот пансионат на примете, а он неожиданно понравился, несмотря на свою простоту.
Спасибо Вам за отзыв! В этих местах прошло моё детство. Мы жили в Бахчисарае, и база отдыха которая сейчас выглядит непрезентабельно принадлежала цементному заводу, на котором работали мои родители. Каждое лето мы отдыхали в деревянных домиках, все удобства были на улице и тогда это казалось нормальным. Досуг проводили в летнем кинотеатре по вечерам и прогулки на мыс. Жаль что вы не прошли по мысу в сторону Песчаного, там тоже очень красивые виды. Вспоминаю бесподобные закаты, когда стоишь на высоте внизу шум прибоя, и солнце медленно прячется в море.
Да в тех местах нет такой разнообразной природы как на ЮБК, нет развлечений, для семейного отдыха это неплохой вариант. Выбирая место отдыха на этот год рассматривала этот отель, отпугнули цены. Весной отдых на четверых обходился около 70 000 на неделю июня. В итоге мы выбрали "Ялта круглый год" за 50 000 и Новый Свет "Лукоморье" за 39 000 по неделе. Но Угловое люблю всем сердцем, к сожалению там нет пока комфортного жилья. Сам посёлок Угловое расположен в 1 км от моря, не находишься. Ещё раз благодарю за отзыв о ещё одном красивом месте Крыма, если обновиться номерной фонд Ателики Таврида то цены ему не будет)
Р.S. Удивляет почему Ателика Таврида опозиционирует себя к Севастополю, хотя посёлок Угловое это Бахчисарайский район.
И вам спасибо за отклик!
Я тоже не поняла, почему здесь на сайте отель относят к Севастополю, видимо, имеется ввиду как бы регион. Но Угловое отдельно не выделено, а к Песчаному тоже формально отнести нельзя, хотя оно совсем рядом.

Побывав два раза за два последних лета на западном, юго-западном побережье Крыма, считаю, что зря многие недооценивают этот регион. Я очень люблю ЮБК, просто обожаю. Но здесь какой-то другой отдых получается, сравнивать смысла нет. На ЮБК люблю бывать в несезон, а с точки зрения сезонного летнего пляжного отдыха здесь, на западе-юго-западе, в чем-то гораздо удобнее. Но Крым везде разный, поэтому обобщать не буду.

По противоположному мысу, который ближе к Песчаному, я тоже гуляла, но без фотоаппарата была, фоток нет поэтому (.

Мы, как я считаю, весьма недорого отдохнули в Ателике, для уровня августовских крымских цен здесь был вполне щадящий ценник, и скидка какая-то была. С учетом "все включено" абсолютно адекватная цена получилась. Я осталась очень довольна неделей, проведенной в Ателике, все сложилось очень хорошо!)

Отзывы о Ателика Таврида
Фото Ателика Таврида