03.09.17 09:33:07
6 дней на Алтай.....
Время отдыха: август 2017

Подготовка. Дорога до Новосибирска.
Путешествие на Алтай возникло спонтанно. Деду в этом году исполнялось 90 лет, так что все родственники собирались в Новосибирске. Планировалось приехать на неделю в Новосибирск, но сестра предложила несколько дней потратить на Горный Алтай, неизвестно, когда еще мы сможем приехать к ним в гости. Времени было немного, но все таки решено было рискнуть и пусть слегка, но взглянуть на природу этого края.
Долго разрабатывались различные маршруты, все было не то. Хотелось посмотреть побольше, а времени катастрофически было мало. В результате было решено, как многие и советовали на форумах, для общего представления, и имея малый запас времени, проехаться по Чуйскому тракту. Это федеральная трасса М52. Дорога идеальная для любого автомобиля и достопримечательностей там достаточно. Протяженность трассы 968 км. Но почти перед самым отъездом я наткнулась на сайте «Летим куда хотим» http://letimkudahotim.ru/posmotret-altay-za-6-dney-i-ne-umeret/ на недельный маршрут по Алтаю, разработанный еще в советское время. Мне показалось это просто идеальный для нас вариант. Так что он и был взят за основу нашей поездки.
Билеты куплены за 60 суток. Планировалось выезжать из Выборга, чтобы не мотаться с вещами по СПб, да еще добираться после электрички на метро до Ладожского вокзала. Да и ходил единственный состав. Вообщем маршрут был Выборг-Москва-Новосибирск. Когда смотрели поезда Москва-Новосибирск, выяснилось, что почти в каждом составе в продажу поступают первые купе, так называемые 2-х местные купе проводников. А тк нас было двое, то хотелось попасть именно туда. Считай, как СВ. Но в фирменные поезда эти купе с самого начала оказывались проданы. Так что немного поразмыслив, купили 2-х местное купе в поезде Москва-Чита. Поезд не фирменный, но в составе вагоны разной комфортности. При покупке было указано, что вагон с кондиционером, био туалет не гарантирован. Его и не было. Но мы не пожалели. Жары не чувствовалось, кондиционер всю дорогу работал исправно. Обслуживание хорошее. А что еще нужно в дороге.
В Москве времени у нас было вроде и немного, чтобы куда то податься, погулять, но и немало, чтобы сидеть на вокзале. В начале мы решили сходить и посидеть в кафе «Кофе Хауз» или «Старбакс». Но навигатор показал, что надо идти около 2 км. С вещами, да и на жаре, парящей в этот день в Москве, как то не хотелось. Так что решено было остаться на вокзале. Только каком?
Отправление у нас с Ярославского, двинулись туда. Вокзал, конечно, ничуть не изменился с тех пор, как я была тут лет 10 назад. Очень неуютный. Душно, особенно на 2 этаже, никаких интересных кафе. Вообщем, побродив с вещами по вокзалу, решили вернуться на Ленинградский. Зашли в кафе " Хлеб насущный ". Кстати, мы его видели еще и на Московском в СПб, видимо сетевое. Туалет, кондиционер. Выбор блюд небольшой, цены средние. Ну, нам нужно позавтракать. Я взяла овсяную кашу с фруктами и медом, ребенок какой -то бутерброд. Просидели тут до 13-00 и двинулись на посадку. Надо заметить, что когда мы ехали из Выборга, с нами в поезде ехал актер, исполнитель главной роли в фильме" Турецкое седло", который мы смотрели на фестивале "Окно в Европу". А потом мы так же с ним сидели в этом кафе.
Пока дошли до Ярославского вокзала, наш поезд Москва- Чита, уже был подан под посадку. Минут 20 стояли на жаре, ждали пока отроют двери. Ни ветерка, как обычно это и бывает. Ну, наконец-то посадка началась. Наши проводники в этой поездке 2 девушки- студентки. В поезде душно, заваливаемся в купе и просто лежим без сил. Проверяют еще раз билеты, говорят, что скоро заработает кондиционер. Сразу по отправлению вырубаемся, то ли от жары, то ли от усталости. Я часа на 4, ребенок спит часов 6. Ближайшая остановка в 17-40 Ярославль 39 минут. После Хельсинкского поезда, конечно, разница ощутимая. Раритет. На таком поезде я последний раз ездила еще с родителями лет в 13, тогда эти ГДР-ские составы считались очень даже ничего. Но время идет, а составы остаются прежними…. Хотя кондиционер работал исправно, 2-х местное купе, так что как то в дороге без напрягов.
Когда проснулась, вышла посмотреть расписание остановок, столкнулась в вагоне с начальником поезда. Одиноко стоит у расписания. Все спят, я одна в вагоне, так что пришлось ответить на несколько вопросов о поездке, это сейчас видимо обязательная для них процедура. Вопросы стандартные: ваши впечатления о поезде, работе проводников. К проводникам претензий нет, но поезд. Высказала свое первое впечатление. Все-таки те кто живет в крупных городах, конечно, избалованны хорошими составами. «Сапсан», «Северная Пальмира», «Лев Толстой». Пообщались с ним и на эту тему. Улыбнулся, говорит это совсем разные поезда и направления. Да.. это точно. Записал мои данные, двинулся дальше. В Ярославле вышла подышать воздухом и купить воду. Мы взяли с собой только 2 по 0.5, которые уже выпили. На станции всего несколько точек, где продают мороженое и напитки. Очень дорого ( 1.5 л-- 100р.) Решила не брать, у проводников 40р 0.5л. Смысла нет. Следующая остановка через час, подождем. Выходим уже вдвоем, прохладно, хорошо. Тут появились частники. Ягоды, напитки, горячая картошка, овощи. И почему-то много лука и чеснока. Ведрами продают. Покупаем воду 1.5 л за 60 р. сразу 2 бутылки, ребенок захотел блинчики. Тут они довольно большие с разными начинками по 30р. Берем с мясом и творогом. Я уже перекусила огурцами, дошираком, пока ребенок спал, так, что ничего не хочу. Ну, ему вроде все понравилось. Больше не выходим, лежим читаем, проваливаемся в сон. Я проснулась уже в час ночи от того, что замерзла под простыней. Достала одеяло. Ребенок тоже весь скукожился, укрыла и его. Но спать в прохладе комфортно. Засыпаю дальше.
На второй день наконец-то увидели тетеньку из вагона ресторана. Купили пирожки. Недорого 40р. Свежие, но по мне так мало начинки. Спросили по ценам в целом. Вполне доступно. Каша рисовая 100 р, суп 120, второе котлета + гарнир 300. Мне кажется неплохо, чем таскать с собой 2 рюкзака еды) Ну, как то так незаметно пролетела вся дорога до Новосибирска. Видимо за год я так вымоталась, что время в пути меня не напрягло совсем.
Приехали мы строго по расписанию, на улице уже совсем темно. На удивление нас встретили, радости от встречи было море, соскучились все друг по другу. Не буду писать про неделю в Новосибирске, мы тут уже бывали и много чего посмотрели раньше, не пустив и походы в театр. Сейчас у нас тема Алтай.
Первый день в пути
Сегодня мы едем в д. Мартыново. Хотим посетить пасеку. Дорога Новосибирск-Мартыново заняла около 5 часов, пройдено 400 км. Выехали в 12-00. Погода переменчивая. Полосой ливень, проезжаем несколько км, выглядывает солнце. И так всю дорогу. Заезжаем по дороге пообедать в кафе «Облепиха» http://облепиха22.рф/.

Здесь целый гостиничный комплекс. Все закрыто. Стоят машины, народ видимо хотел тоже перекусить. Ничего не поделаешь, двигаемся дальше. Останавливаемся в кафе, которое еще в процессе постройки. Заказываем шашлыки, салат из капусты, компот. Шашлык вроде ничего, салат явно несвежий. Я есть не стала, побоялась. Люди, которых мы видели у «Облепихи» подтягиваются так же сюда. Видимо это следующее ближайшее кафе . Перекусываем, покупаем детям 2 бутылки литровые лимонада местной пивоварни «Бочкари». Они производят несколько сортов лимонада и в основном пиво. Пока качество очень даже ничего. Причем пока мы ехали по Алтаю практически в каждом поселке есть магазин этой фирмы. И цена за 1 л пива до 100р. И везде можно расплатиться картой.
Приехали мы уже к вечеру, темнеет, успели только только заехать на пасеку. Начался дождь. Так что быстро осматриваем хозяйство и назад.

Боимся, что размоет дорогу. Растительности уже особо никакой, поля скошены, все отцвело. От былой красоты не осталось и следа. Жалко, хотелось посмотреть с чего пчелы собирают мед. Надо приезжать в начале лета, когда все цветет. Сейчас уже чувствуется осень. Пчелы кучкуются, холодно. Скоро убирать ульи. Возвращаемся в дом.

И дома прохладно. Непривычно для лета. Хорошо взяли с собой резиновые сапоги. Без них никуда. Даже в деревне везде сыро и лужи. С нашими вещами, которые мы захватили из Выборга, мы бы замерзли совсем. Хорошо у тетки удалось перехватить толстовку, она очень выручала. В одной ветровке покорять Алтай не вариант. В идеале нужен ватник. Но в таком случае сколько вещей тогда надо отвезти. Если только из Выборга ехать на машине. Перекусываем самодельными пельменями, купленными в деревенском магазине, незаметно 12 ночи. Надо спать. Завтра планируем выехать в 6 утра. Едва голова касается подушки-засыпаю...
Второй день
Будильник звенит в 5-30. Все спят. Думаю подремать еще и опять проваливаюсь в сон. В 6-30 будит сестра, быстренько одеваемся, пьем горячий чай. Дома так же холодно. Никак не согреться. На улице +8С , вроде ничего. Туман. Ничего не видно.

Залазим в теплую машину. Блаженство. Выдвигаемся в сторону Бийска. Еще 100 км. Проглядывает солнышко. Это радует. Прогноз вроде неплохой на неделю. Солнышко, +16С. Проехали Бийск, небольшой такой городок, особо ничем не примечательный, но может нам так показалось. Согласно нашему плану на выезде из Бийска должны продаваться чебуреки-великаны в кафе «Охотничий». Где-то с левой стороны кафе с шестигранной крышей. Мы его проворонили. Возможно оно уже и закрыто.
Двигаемся к Сросткам. Там мы поднялись на гору Пикет, посмотрели памятник В.М. Шукшину. Скульптор Вячеслав Клыков. Открыт в июле 2004 года.

Впечатляет. Прекрасно смотрится именно в этом месте. Вид потрясающий на лежащую внизу деревню.

Воздух такой свободный, светит во всю солнышко. Народа еще мало. Спокойно фотографируемся, двигаемся дальше. Посмотрели дом матери Шукшина.

Этот дом он купил на свой первый гонорар. Довольно уютная территория, симпатичный небольшой домик. Стандартно деревенская планировка. Такая же у бабушки моего мужа была на Украине. Хотели попасть с экскурсией, но в этот день был выходной, так что только посмотрели.

Есть еще второй дом, где писатель провел свое детство (хотя говорят он не сохранился в оригинале).
Времени 10 часов, уже во всю хочется есть. Утром я выпила только стакан воды. Выезжаем из Сростков, останавливаемся на небольшом рынке.

Во всю торгуют сувенирами. Есть горячая кукуруза по 80р. Купили племяннице одну -- несвежая, жесткая, так и выкинули. Остальные заказали шаверму по 150 р, но тоже не особо понравилась, много моркови. Я взяла шашлык. На удивление свежий и сочный - 250р . Перекусили, побродили по рынку. Цены, конечно, рассчитаны на туристов. Дороговато. Средние доски разделочные с животными, изображением Шукшина 250-300р. Есть тушенка из медвежатины 400р, оленины 380 р, различные колбасы из дичи. Народ потихоньку прибывает. Подъехал большой туристический автобус. Время 11 часов.

Двигаемся в сторону Чемала. Проезжаем село Майма. Здесь много банкоматов сбербанка по обе стороны дороги. Сняли немного денег, очередей нет. Далее указатель на Манжерок, около 30 км, там смотровая площадка. Двигаемся туда, но не доезжая 15 км делаем отворот на озеро Ая. Всего 5 км. В переводе с алтайского «Ай» означает луна. «Существует алтайская легенда о том, что луна спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти людской род. На том месте, где спустилась с неба луна, образовалась вмятина и возникло озеро Ая».
Оставляем машину и идем пешком минут 10. Можно заплатить 100 р и проехать прямо до самого озера и встать на стоянке около парк-отеля «Ая» (http://ayahotel.ru/), а после него в там в горку до озера минут 5. Мы решили пешочком. Недалеко, да и так постоянно в машине. Погода на удивление радует, солнышко, удушающий жары нет. Честно, говоря озеро все застроено, поэтому общий вид теряется. Чем-то напоминает отели Турции. Я такой отдых не люблю, поэтому видимо озеро на меня никакого впечатления не произвело, впрочем, как и на остальных.

На зато удалось увидеть бурундука, сидящего в высокой траве и жующего кусочек хлеба.

Людей особо не боится, но и не подпускает впритык. Видимо они в этом отеле привычные гости. Сразу в голове всплывает сказка, которою мне читали в детстве, отчего у бурундука такие полоски на спине. Суть ее в том, что бурундук встретил в лесу медведя, который поднимал упавшие деревья, выискивал насекомых и ел их, приговаривая под нос, что он самый сильный и никто его не сможет победить. Бурундук услышал это и стал над ним смеяться. Медведь, естественно, рассердился, схватил лапой бурундука. Тот стал вырываться, а когда убежал, на спине остались следы от когтей. Это напоминание о том, что не стоит высмеивать других. Вот такая интересная сказка-легенда. Возвращаемся к машине и едем дальше.
Проезжаем небольшой рынок, заканчивается Манжерок. И сразу поворот налево. Двигаемся вверх, придерживаясь правой стороны, и выезжаем к канатной дороге. Это горнолыжная база «Манжерок». Здесь много деревянных домиков в которых можно останавливаться круглый год. http://www.mglk.ru/ru/. Протяженность канатки 2389 м, поднимает она Вас на высоту 1012м на вершину горы Малая Синюха, откуда открывается потрясающий вид на окрестности и озеро Манжерок (Манжерокское).

По времени примерно 30 минут в одну сторону. Цена 450 взр, дети до 12 лет 350. Нам повезло, очередей не было. Но одна женщина сказала, что месяц назад тут были огромные толпы народа, стояли по несколько часов.

Конечно, прокатиться стоит однозначно. Прекрасный вид, тишина, солнце, на удивление жарко, хотя я надела ветровку, боялась, что на высоте будет прохладно. Но при спуске, мы замерзли, я даже накинула капюшон ветровки. Откуда то стал дуть ветер, хотя вроде погода и не менялась. Так, что имейте это в виду. Стрекочут кузнечики и поют птицы. Просто ляпота. При подъеме надо обязательно сойти с канатки. Мы еще побродили минут 30 наверху.

Там продают сувениры, можно перекусить. Мы купили кофе по 200р и коктейли тоже в такую же цену. Дороговато, но кофе довольно приличный.

Он нас очень выручил при спуске, погрелись. 2 недели назад знакомая была в Манжероке и хотела остановиться там на 3 дня, не смогли найти свободное жилье. Вообще развлечений для туристов тут много, поэтому видимо многие едут сюда на выходные. Двигаемся дальше, проезжаем Чемал,

тут пока не останавливаемся, хотя хотели посмотреть остров Патмос и ГЭС. До 20-00 осталось 2 часа, времени впритык, надо еще успеть добраться до выбранного нами места ночевки, неизвестно, как там дорога и сможем ли мы проехать. Выбрали турбазу «Удру» http://www.udru.ru/. Примерно 130 км от Чемала. Без проблем можно заранее с ними связаться при помощи эл. почты, отвечают на Ваши вопросы. Рядом есть маральник.
Созваниваемся на всякий случай с администратором, уточняем маршрут, тем более мы уходим с основной трассы, и если мест нет неизвестно где придется останавливаться. Нам все подробно объясняют, сколько примерно км, какие на пути ориентиры. Учтите, что после Чемала связь пропадет, так что лучше сделать необходимые звонки здесь. Закупаемся провиантом, больше нигде ничего не купить. Берем детям блинчики с начинкой по 80р, себе пиво, хариуса горячего( маленький 250р, средние 450р и крупные 650р) и холодного копчения( взяли на вес в пивном магазине, около 1000р за кг).
От Чемала едем вдоль реки Катунь до деревни Еланда (25 км) , далее асфальт заканчивается и идет грунтовая дорога.

Двигаемся в сторону Ороктойского моста примерно 16 км. Это висячий мост через р. Катунь. Здесь самая наименьшая ширина реки.
Грунтовка идет вперемешку с асфальтом. Уже тишина, машин почти нет. Пасутся коровы, лошади. Едем, едем, а конца нет, уже начинаем беспокоиться где же этот мост, но решаем ехать до победного. Наконец-то мост. Переезжаем.

До турбазы остается 12 км.

Пересекаем без проблем на машине небольшую речушку, но не знаю, что с ней происходит во время дождя.

Взбираемся на гору. Внизу видим несколько деревянных домиков на берегу реки.

Красотища, конечно, словами не передать, аж дух захватывает. Да и сама турбаза просто супер. Самое лучшее место ночевки за всю нашу дорогу и самое дорогое)). Но это того стоит, мы ни капли не пожалели. Жалко, что остановились только на 1 ночь, я бы хотела дня на 2, возможно половить рыбы, прогуляться до маральника и соседней деревни, лежащей вдали. Не успели остановиться, выходит администратор. Она живет тут же на турбазе в небольшом деревянном домике. Здесь у нее посажен огород, бродят верблюды. Кажется, что никого нет, но вечером подъехали еще 2 машины. Администратор сказала, что домики все были заняты с чт, освободились только в вс. Домики на двоих-троих по 1600. Мы заняли 2 домика, расположенные на одной площадке.

Внутри 2 кровати- 2-х спальная и односпальная, обогреватель, тумбочка. Домики бревенчатые, небольшие. Только чтобы переночевать, разложить вещи.
Есть беседка прямо у реки. С нее открывается изумительный вид на бурлящую Катунь. 2 мангала по обе стороны беседки, скрытые кустами, где можно посидеть и приготовить шашлыки. Кухня- столовая просторная, 2 каменные печи с большими казанами для плова, 3 длинных стола с лавками, газовая плита с 3 конфорками.

Тишина просто звенящая, только нарушается течением реки.

Есть баня 600р час прямо на берегу горной речушки, впадающей в Катунь. Мы брать не стали, тк приехали уже в 19-00, в 21-00 уже совсем темно, а еще надо приготовить поесть и перекусить пока не стемнело. Поднялся небольшой ветер, холодно довольно. Скоро солнце совсем скроется и реально станет дубак, тем более на берегу. На улице душ и туалет. Сварили макароны с тушенкой. Поужинали в беседке, укутавшись в куртки с капюшонами. Попили пиво с рыбой. Да, что и говорить, а хариус довольно вкусная рыба. В 21-00 уже стемнело, реку почти не видно. А в 22-00 уже полностью темень. Интересно наблюдать, как постепенно скрывается за горизонтом солнце и наступает полная темнота. Зато какое шикарное небо, усыпанное звездами. Такое видеть можно только вдали от цивилизации. Красотища такая, не передать словами. Вообщем мы ни капельки не пожалели, что проделали такой длительный путь. Честно, говоря, это того стоило.

Помимо нас было еще 3 пары. Но никто никому не мешал. 2 пары сидели в столовой, еще одна развела костер в отведенном месте, и сидела ужинала там. Если перейти небольшой деревянный мост, то там стоит 2 -х этажный бревенчатый дом. Похоже тут 3 номера- 2 на первом этаже и один на втором. Это видимо домик с удобствами. Здесь своя беседка, мангал с дровами. Стоимость за номер 2400р. Единственное, если ехать сюда на несколько дней, то лучше бронировать по телефону или через сайт. Укладываемся спать, завтра опять с утра в путь.
Третий день
Утром встаем в 7-00. Кто-то завтракает, кто-то до упора спит. Ветра нет вообще, тихо. И как отличается погода в течение дня. Просто поражает. Ночью не замёрзли. В каждом домике обогреватели. Мы включали перед сном на несколько часов, но ночью выключили, чтобы не было слишком душно и не сжигать кислород. Солнце уже потихоньку выглядывает из-за вершин гор. Похоже с погодой нам везет. Кругом трава в росе. Красиво.

В 7-30 стартуем от базы. Фотографируемся со скульптурой марала. Сделана из бетона.

Чуть в стороне на самой вершине виднеется деревянная беседка.

Вид открывается потрясающий. Тихо. Надо ехать. Садимся в машину, возвращаемся на Чуйской тракт. По обе стороны дороги сидят у своих нор суслики. Как только подъезжаешь, они нырк и в норку. Такие симпотяжки.

Выезжаем на трассу и сразу указатель на о. Патмос. Решили заехать. Особо смотреть нечего. о. Патмос своему названию обязан одноименному остров в Греции, где молился святой апостол Иоанн Богослов. Первый храм был построен не на острове, а рядом в 1849г, а в 1915г. был перенесен на остров. В 1920 г. храм был полностью разрушен и только в 2000 год восстановлен и освящен. Пока идем к церкви, попадается много церковных лавок.

Свечи можно купить, как здесь, так и на острове. Навесной мост, по которому можно переходить ограниченному количеству человек.

По обе стороны стоят охранники с рациями и подсказывают когда и кому двигаться. Идти страшновато, он на ходу раскачивается, но ощущения непередаваемые, да и красота какая.

Сразу слева, как сойдешь с моста, находится икона в нише скалы с библейским сюжетом поклонения волхвов младенцу Христу в Вифлеемской. На острове небольшая деревянная церковь типо часовни. Это копия старинного храма Иоанна Богослова. Несколько икон, все быстро ставят свечку и назад , тк народ друг за другом. Никакого уединения, я так не люблю. Поэтому, наверное, в церкви бываю редко, только , когда никого нет. Мне кажется это настолько личное, что толпы народа, просто не к месту. Все оперативно, задерживаться на острове не разрешается, так то толком ничего посмотреть и не удалось. Говорят там еще есть образ Богородицы, но мы его не видели.
На обратном пути увидели, привязанного в лесу марала, сфотографировались с ним за 100р.

Владелец дал детям чашку с овсом и семечками и, марал языком все вычищал. Куча положительных эмоций. Далее вернулись на Чемальскую ГЭС.

Много сувенирных лавок, кафе. Экскурсия 150р, несколько гидов. Нам провели для 5-х сразу, как купили билеты. Экскурсовод мужчина лет 45. Нам очень понравилось. Много чего интересного и познавательно рассказал про Алтайский край и саму ГЭС.

Мы приехали в районе 10-00, народа не было. Так что проходили 40 минут, не спеша, без суеты. Можно в принципе и без экскурсий, но тогда не посмотришь машинное отделение. На данный момент ГЭС не действует (остановлена в 2011г), сейчас рассматривается вопрос о ее дальнейшем существовании- демонтировать или восстанавливать.

Построена в 1935 силами местного населения и заключенными для обслуживания туберкулезного санатория «Чемал» ( до этого дом отдыха правительства). Один корпус, столовая и прачечная внизу и еще 1 корпус наверху. Люди дышат воздухом, ходят, лечатся препаратами.
Идем смотреть машинное отделение ГЭС. Турбины в отделении неизвестного производства, тк нет никакого клейма. ГЭС проектировал неизвестный немецкий конструктор, поэтому подозревается, что и турбины так же оттуда, но не факт. Все в рабочем состоянии.

На здании видно на какую высоту поднималась вода время наводнения в 2014 году.

После экскурсии, поднялись вверх, посмотрели слиянии Катуни и Чемала.

Немного прогулялись по территории, двигаемся перекусить. В самом начале мы видели манты по 100 р 4 шт из говядины и курятины. Возвращаемся туда. Наесться достаточно. Так же в лавке купили керамические тарелки ручной работы по 350р. из Узбекистана. Аналогичные, а может даже и такие, видели на юге по 700 р минимум. Ну, там и выбор намного больше. Так же продают ножи. Классные, конечно, но дорогие. Мы купили с ручкой из рога за 2000 это со скидкой типо, что он скоро уезжает, распродает все. А вообще нам понравился за 6000. Но там и сталь другая и ручка, конечно побогаче. Только в 12-00 мы двинулись в сторону села Усть Сема, в очередную точку нашего маршрута.

От Чемала ехать примерно 40 км. Солнца сегодня нет. Звонили знакомые, сказали в Бийске сильные дожди. Надеюсь нас не заденет, не хочется мокнуть, хотя сапоги и дождевики у нас есть. Въезжаем в Усть Сема и сворачиваем влево на мост через Катунь. Главное поворот не пропустить. Двигаемся на Шебалино еще 50 км. Проезжаем с.Черга. Хотели купить здесь продуктов, говорят продают вкусный сыр, но ни одного магазина, ни одного торговца мы не увидели. Меняется и природа. Горы все покрыты деревьями и камней почти нет, параллельно течет, то появляясь, то пропадая, небольшая речушка. Машин мало, попадается навстречу раз в полчаса 1-2 машины. Кругом на полях копны сена.

Начинается подъем на Семинский перевал. Высота 1717м, подъем 9 км, спуск 11 км. Потихоньку закладывает уши. Еще 80 км и второй перевал Чике-Таман (Прямая подошва). Высота 1295м, подъем и спуск 4 км. Въезжаем и останавливаемся на смотровой площадке.

Вид, конечно, открывается завораживающий. Много машин. Фотографируемся без проблем, поднимаемся пешком еще немного вверх, буквально 500 м., через многочисленные палатки с сувенирами.

Много товаров из Монголии. Очень мягкие шерстяные шарфы (3 тыс), различные носки, варежки, шапки и тп. А так же амулеты, обереги из кедра от 300 до 700 р примерно, в зависимости от размера. Прикупили фигурку семьи из кедра, представляющую собой 2 взр и 2 деток.

За палатками по дороге много, выложенных пирамид из камней и деревьев повязанных лентами.

Спускаемся вниз, покупаем жареные чебуреки и лепешки по 75 и 50р, чай 25р. Перекусываем на смотровой площадке, наслаждаясь видами гор с высоты птичьего полета. В траве можно увидеть, сливающихся с камнями и песком, сусликов, парящих в вышине коршунов. Отдохнули немного, осталось еще около 200 км к месту нашей очередной ночевки в селе Акташ.

По дороге заезжаем на смотровую площадку слияния Катуни и Чуи.

Несмотря на то, что солнца сегодня целый день не было, все равно было тепло. Для походов самое то. В Акташе мы выбрали ночёвку практически на выезде - турбаза "Мены" (Серебро). Предварительно мы созвонились с администратором, места были. Но когда приехали там все было заставлено машинами. Кухня маленькая, не протолкнуться. Решили поискать другое место, попросторнее. Конечно, после уединенной «Удру» уже не то….Но и место совсем другое. Крупное село на 788 км Чуйского тракта.

Тут можно без проблем снять деньги в банкомате «Сбербанка», кстати, работает круглосуточно. Есть несколько крупных магазинов. Мы стандартно покупаем пиво и лимонад в фирменном магазине «Бочкари». Можно расплатиться картой. По дороге еще купили ведро довольно крупной картошки по 250р и бийскую тушенку по 46 р в магазине «Мария-Ра».
Так что теперь ищем ночевку. Сразу скажу, что жилья в Акташе много, практически на каждом углу. Не знаю, как в сезон, но в конце августа проблем не было никаких. Заехали наугад по дороге на базу. Здесь несколько домиков.

Все занято, кроме 10 местного 3-х комнатного дома с кухней и большой верандой-столовой. Администратор закрыла одну комнату и сдала нам на пятерых по 550 р на человека. Душ платный на улице 150 р, закрывается на ключ. Воды хватило на троих, которые мылись друг за другом. Потом пришлось ждать 30 минут, чтобы вода нагрелась. Пока приготовили поесть, поели, время 11-00 вечера. Администратор уже ходит кругами вокруг нашего домика, чтобы закрыть душ. Отправляем последнего не мывшегося освежиться.
Созваниваемся со знакомыми, чтобы уточнить, как проехать к Телецкому озеру и что там с прокатом лодок. И тут нас ждет сюрприз. Ехать осталось вроде немного, но на нашей машине однозначно не проехать, да еще сегодня там выпал снег. Узнали сколько стоит заброс на УАЗ. Цена 16-18 тыс туда и обратно, в зависимости от комфортности машины и займет это минимум полдня, а то и больше. Дороговато, конечно, тем более там надо еще заночевать и поесть. Решаем возвращаться назад в Горно-Алтайск и там сворачивать на Телецкое. Времени у нас не так и много, считай впритык, это получается самый доступный вариант. Если время не рассчитаем, ближе возвращаться. Обидно, конечно, что придется ехать 700 км по тем же местам, что и вчера, но осталась пара мест, у которых мы не остановились, посмотрим их. Ну, и дорога хорошая. Все обсудили, пора спать….
Четвертый день
Я проснулась сегодня на полчаса раньше будильника, выспалась. На улице уже светло, время 6-30. Похоже будет солнечная погода, солнышко во всю освещает домики на базе. Дома холодно, на раз-два выскакиваю из кровати, быстренько одеваюсь. Все еще спят. Выпиваю стакан воды, ставлю чайник. Администратор уже во всю ходит по базе. Жильцы, которые так же уезжают сегодня, тоже уже встали. Сегодня у нас озеро Гейзерное и еще нам посоветовали посмотреть Мертвое. Этим утром перед отъездом и займемся. Вещи вчера которые постирала - не высохли. Но мне кажется моя толстовка на столько несвежая, что я ее убрала, взяла толстовку ребенка. Вроде влезла )) Когда стирать старую не знаю, чтобы она успела за ночь подсохнуть. Утром еще надо снять деньги с карты. Выехали в 8-00 с базы. Первая точка Гейзерное озеро. В принципе вход на него возможен через любую турбазу. Мы прошли через базу " Мены". В начале немного заплутали,

потом еще раз спросили, проход мимо бани и в лес , там считай капитальная тропа. Кое где местами сыро, так что проложены доски и бревна. Мы пошли в резиновых сапогах и ничуть не пожалели, спокойно можно было везде пройти, не боясь промочить ноги. Озеро небольшое, но очень красивое. Необычное дно, как-будто в узорах. Мне чем-то напомнило малахит. Особенно это видно, если залезть на камень. Причудливые узоры придают ему поистине сказочную красоту. И на фото само озеро и лес напоминают какое-то волшебное место. А утром, когда только начинает светить солнышко, все играет под его лучами. В центре озера бьют термальные источники, которые выносят на дно голубой ил. Самое красивое озеро, которое мы видели за все время поездки.

Возвращаемся в Акташ, заправляемся (кстати, почти на всем пути на заправках мы платили банковской картой), снимаем деньги на всякий случай, тк ехать считай 700 км. У меня карта ВТБ, банкоматов таких нет, видели только в Бийске. Снимаем через сбербанк, разрешается единовременно 7500 , но эту сумму он не выдает, удалось снять 3000 р по 2 раза, комиссия 100 р за снятие. Ну, до завтра однозначно хватит, так что едем на Мертвое озеро. Это примерно 15 км в направлении села Улаган. После Акташа дорога грунтовая, но ехать можно. Озеро огромное. Темное, мрачное, плавают утки. Не знаю, как на счет рыбы. Очень холодно, ветер задувает. Вот какая разительная перемена в погоде. Буквально 15 км солнце и тепло, а тут холодно и ветер. Но общий вид изумительный. Кругом высокие горы, поросшие деревьями и внизу черная гладь недвижимого озера.

Хочется всем есть. С момента подъема прошло 3.5 часа. Возвращаемся в Акташ. Перекусываем в кафе "М52". Выбор небольшой, но достаточно, чтобы наесться. Из супов борщ, куриный, шурпа в пределах 80 р за 300 гр. Есть греча, макароны, рис,котлетка, сосиски, манты, плов. Я взяла яичницу из 2-х яиц 50р, сосиску 60р, чай 25 р и довольно большая булочка 30 р. Ребенок 2 порции блинов ( 40 р за 2 шт.)

Вообщем наелись. Двигаемся назад. Заезжаем в природный парк Чуй-Оозы (урочище Сай Сугат), известного своими петроглифами. С трассы видны несколько деревянных домиков и указатель.

Где-то примерно после Белого Бома. На улице просто жара, +22С, солнце, даже небольшой ветерок не спасает. Вход 100 р, с экскурсией 150, но экскурсоводов нет, будут или нет неизвестно, вчера их тоже не было. Поднимаемся, проходим, никто с нас денег не взял, хотя пара спускалась, сказали они 200 р заплатили. Посмотрели довольно интересно, во всяком случае ничего подобного мы в живую не видели. Различные, выбитые на камнях, рисунки, изображающие сцены охоты, людей, животных и даже что-то и космоса.

А вид открывается потрясающий . Вообще надо сказать природа Алтая не поддаётся описанию. Ни одно фото не передаст то что видишь в живую. Это такая красотища.

Двигаемся дальше в сторону Горно-Алтайска. Гоним, практически без остановок, трасса хорошая, машин мало, надо по мах добраться, тк времени остается немного, Телецкое хочется посмотреть. Еще 200 км. По дороге попадается прямо в поле, вдали от какого либо населенного пункта, ярмарка. Ничего необычного, в основном мёд, травы, сувениры.

Но продают, шашлыки из марала по 250р. Решаем попробовать. Мясо необычное, темное, с привкусом печени. Второй раз бы я не купила, если стоял выбор с другим мясом. Но мясо мягкое. Наконец-то появляется Горно- Алтайск. Проезжаем город насквозь, по дороге попадается несколько указателей " Телецкое озеро", двигаемся в направлении Чуи. Заправляемся бензином, спрашиваем далеко ли до озера, остается всего лишь 90 км. Решаем заночевать здесь, чтобы не искать ночью жилье, неизвестно, что там и как. Гостиница одна напротив магазина Мария-Ра. Закрыта, звоним по указанному телефону. Остался один номер на 4-х, и к тому же нет горячей воды. Из за этого неудобства нам предложили снять за 500 р с человека. Решаем ехать на Телецкое, раз так получается. Уже на выезде из Чуи, прямо рядом с заправкой, видим объявление о сдаче жилья. Звоним по указанному номеру. Нам предложили домик на всех за 1000р + 200р баня тоже на всех.

Посмотрели домик ( с.Чоя ул. Лесная 13). 2 небольшие комнаты. В одной 2-х спальная кровать, кресло, односпальная кровать. Во второй комнате рукомойник и раскладывающийся диван. В небольших сенях стол.

Туалет на улице стандартно. Ну, вариантов особо нет, да и не так плохо по финансам. Мы подумали, что здесь жила раньше какая-то бабулька. Нам принесли чайник с кипятком. Ни плиты, ни посуды, ни воды. В этом неудобство, конечно. Но мы есть не хотели, жарко было, да и утром позавтракали, в 15-00 примерно съели шашлык. Кто-то заварил доширак, кто-то банку тушенки с хлебом, кто-то просто попил пива. Потом еще помылись в бане. Хорошо так прогрелись. Баня нежаркая, видимо хозяева топили для себя, чтобы вечером после работы просто слегка погреться. На территории ведется стройка, видимо будет мини гостиница в виде замка. Хозяин работает сам и еще несколько рабочих. Так что через какое то время тут будет полноценный комплекс и скорее всего с другими ценами.
Пятый день
Несмотря на то, что я встала в 6 утра, остальные еще дрыхли до 7-8, хозяйка уже во всю бегала по территории и через 10 минут принесла горячий чайник. Самое то, на улице очень холодно. Сижу на ступеньках крыльца, закутавшись в толстовку и куртку, пью горячий чай. У ног бегает маленькая хозяйская такса, считай щенок совсем, энергии много, так и норовит ухватить за штанину. Свежо, туман только начинает рассеиваться. Мои потихоньку встают. Расплачиваемся за жилье. Решаем после Телецкого вечером переночевать тут же. Во- первых недорого, во вторых ближе потом ехать до Бийска. Не очень удобно, что нет воды, плиты, даже чая горячего не выпить, когда захочешь, но нам в принципе только переночевать, лучше потратим больше денег на озере, на ту же прогулку на катере. Пока позавтракали, убрали за собой мусор, выехали в 9 утра. Туман уже рассеялся, но в одном селе прямо как заколдованное место, туман полностью окутал все вокруг. Не видно ничего, едем прямо, как будто в вате. Выезжаем - уже все рассеялось. Светит солнышко, тепло. Тут справа выходит из леса лиса. Увидела машины, стоит, мнется, пережидает , но в лес не уходит. Так что удалось рассмотреть лису прямо перед носом. Опять закладывает уши, видимо все таки идет подъём. Переезжаем Бию. Впечатляет, широченная. Вообще природа Горно- Алтайска значительно отличается от Чуйской трассы. Там намного красивее, живописнее что ли. Поворачиваем на Турочак. Здесь уже довольно много сдается жилья, по обе стороны все дома пестрят объявлениями. Поселок довольно большой, много машин, магазинов. Здесь нужно ехать прямо, если уйти налево, то дорога ведет на Бийск. Но, если свернуть, можно увидеть на скале барельеф Ленина, выполненный каким -то умельцем, прогуляться по берегу Бии.

Довольно живописное место. Есть мангал, скамейка на берегу реки и даже туалет со шторкой. Вдалеке стоит несколько палаток. Мы заплутали, свернули как раз, куда не надо было, но зато посмотрели интересные объекты. Ну, и потеряли, конечно, пару часов.
И раз сделали такой крюк, решаем все таки позавтракать. Заезжаем в кафе "Джунгли". Уютненько. Заказываем стандартно блинчики со сметаной (2 шт 20р), морс 30р, вареники с картошкой 60 р. Все вкусное. Сестра заказала салат " Цезарь ". Это просто шедевр, надо было сфоткать. Мелко порезанная капуста, кусочки курицы, сухари и все это все густо полито майонезом. Такого «Цезаря» нам видеть еще не доводилось. Перекусили, бронируем машину на Бла Бла Кар на завтра Бийск- Новосибирск. Наш водитель, по совместительству муж сестры, по работе через 3 дня должен быть в Красноярске, так что планировалось нам завтра добираться самостоятельно на автобусе с автовокзала. А он гонит по делам, не делая заезд в Новосибирск. На Бла Бла Кар мы нашли, как нам показалось, наиболее подходящий вариант, чем автобус. Едем на Арктыбаш. Вот наконец-то выезжаем к Телецкому озеру (еще одно название Алтын-Кёль , что значит Золотое озеро).

Огромное, впечатляет. Занимает 6 место в России среди самых глубоких озер. Самая широкая часть 4.5 км, протяженность 77.8 км. Мах глубина напротив водопада Корбу достигает 325м. В озеро впадает 70 рек, однако 70% все воды дает река Чулышман. Обитает 14 видов рыб, среди них сиг, таймень, хариус и тд.
Вот такая интересная легенда связана с названием озера : «Однажды разгневались боги на алтайский народ; ушли звери из лесов, ушла рыба из рек и озёр; засохли деревья и травы; вымер скот на пастбищах. Труженицы-пчёлы, и те не запасли в тот год золотого мёду. Голод пришёл на алтайскую землю — нечего в котёл бросить, нечего в рот положить, нечего ребёнку дать. Горевали люди; только один алтаец не горевал — был у него припрятан на чёрный день кусок золота, большой, с конскую голову. Вот и пришёл тот чёрный день, кончилась вся еда в юрте, последний кусок лепёшки доели, последний глоток кумыса допили. Поглядел алтаец на жену и детей, вытащил из укромного уголка кусок золота, крякнул, взвалил на плечо и пошёл по окрестным стойбищам — менять золото на мясо вяленое для себя, на лепёшки свежие для жены, на молоко кобылье для детей. Долго ходил, много юрт обошёл, много людей повидал. Нет у людей еды; а если и найдётся у кого кусок лепёшки да глоток молока — не хотят менять люди еду на золото. Красивое оно, золото, блестящее, глаз радует, сердце веселит, да только холодное и твёрдое; не укусишь его, не бросишь в котёл, не дашь ребёнку поесть. Зря ходил по юртам алтаец, зря таскал кусок золота размером с конскую голову. А когда совсем отчаялся, забрался он на гору Алтынту, что над озером высится, проклял жизнь свою горькую и богов жестоких, и швырнул с размаху золото далеко в озеро. Швырнул, да и сам следом прыгнул. Плеснула волна, накатила на берега, да и успокоилась. А озеро с тех пор называют Алтын-Кёль — Золотым.»
Не успели остановиться, подходит парень, предлагает прогулку на катере. 1000 р с человека за прогулку на 2 водопада и 1500 на 5 водопадов. Выбираем 2, в принципе, как показывает практика, они все однотипные. Продолжительность 2 часа. В принципе для первого раза более, чем достаточно. Скоростной катер на 7 посадочных мест, виды с воды просто потрясающие.

Высаживаемся только на водопаде Корбу, остальные достопримечательности смотрим с воды. Водопад изумляет. Мощь, конечно.

Народа не так и много, спокойно можно пофоткаться. Так же несколько кафе, где можно пообедать или попить чай, кофе с пирожками и лепешки. Посмотрели, двигаемся назад. Видно, что уже скоро осень, березы в горах уже потихоньку начинают желтеть.

Хотели покататься на лошадях, но из- за того, что мы запутали в начале пути, времени мало. Уже 16-00, а еще надо где- то поужинать и доехать до ночлега. Покупаем всем сувениры и двигаемся в обратном направлении. Здесь довольно интересные магнитики из смолы с изображением шаманов, алтайской семьи, различных животных. Больше мы таких, кроме Телецкого озера, не видели. Сушим в машине, постиранные вчера вещи. Даже несмотря на жару и, накалившуюся машину, они еще влажные. Едем обратно в Чоя. Хозяйка нас уже потеряла, несколько раз звонила, наверное, боялась, что мы не приедем. Въезжаем в село, поужинали здесь же в кафе, тк дома все равно ничего не приготовить. Теперь ополоснуться в бане, париться сегодня не хочется и отдыхать. Отметить последний день путешествия. Купили бутылку вина, фрукты, сыр. Сегодня вернулись рано, еще светло и солнышко. Так то спокойно сидим на улице, наслаждаемся отдыхом.

Дорога домой
Встали в 7-00. На улице на удивление теплее, чем в предыдущие дни. Но все равно чувствуется приближение осени. Выдвигаемся в сторону Бийска. Гоним, чтобы успеть пораньше отправиться на автобусе. При въезде в Бийск мы все-таки находим это кафе с чебуреками-великанами (ул. Шишкова 35А тел 8-903-995-68-72) Оно сразу на въезде, справа, скрытое слегка домами и деревьями. Вывеска только на двери, так что, конечно, мы в первый день его не нашли. Небольшая чебуречная, несколько видов пирожков. Пока жарят надо подождать минут 15, на стойке рекламные буклеты, можно заказать по телефону заранее. Чебуреки действительно огромные просто. Но и цена за чебурек с мясом и сыром 150р. Это самый дешевый. Можно брать 1 на двоих.

В 12-00 мы уже на автовокзале. Немного не успели на рейс, следующий только в 13-00. Хотели ехать через Бла бла кар, но водитель нам так на звонки и не ответил, точного места встречи тоже не указал. Так что решаем не заморачиваться и ехать уже на рейсовом автобусе.
Автобус старый, ехать душновато, кондиционер не работает, окна не открываются. Но ничего, 7 часов в пути и мы в Новосибирске. По дороге 3 остановки. Заехали в кафе «Облепиха», которое было закрыто, когда мы ехали в Горный Алтай. Зашли, выпили кофе. Недорого, выбор блюд большой, кафе тоже немаленькое, прохладно, работает кондиционер. Но, как всегда без ложки дегтя никак. Народа много, работает одна касса. Ну, кофе выпить успели. В Новосибирске берем до дома такси, сил же ехать на общественном транспорте нет. Ну, и остается несколько часов до поезда, собираем вещи, укладываемся. Прощальный ужин с родственниками. В 20-00 Москвы выдвигаемся на жд вокзал. Путешествие закончилось, отпуск подошел к концу. Куча положительных эмоций, море впечатлений. Кто знает, может мы еще вернемся…..
РS
Наш транспорт на время поездки Ford Focus
Пройдено за 5 дней около 2000 км. Потрачено на бензин около 8 тыс. Жилье на двоих 4 ночи—3900р.

Отредактировано автором: 04.09.17 21:40:08Сообщить модератору

Дези, с удовольствием прочла ваш отзыв, очень интересно и подробно, прям ностальгия нахлынула.
Почти по такому же маршруту путешествовала в 2003г. И Ая, и Чемал, и Телецкое озеро. Ой, какая в нем вода холоднющая! ))
Также поездом ехала, правда, до Барнаула.
И также возвращалась в Новосибирск на маршрутном автобусе. 8 час. пути совершенно не утомили, дорога такая живописная, виды прекрасные. И водитель гнал, как Шумахер ))
К сожалению, в сторону Шебалино не получилось добраться. Тоже времени было мало, да и безлошадная..

Это да, до сих пор вспоминаю Горный Алтай и не могу сравнить его ни с чем.
Большое спасибо за отзыв, за фотографии! Суперская поездка у вас получилась.

Средние доски разделочные с животными, изображением Шукшина

Малость офигела...
Замечательный, познавательный рассказ! Спасибо огромное, прочитала с удовольствием.
Спасибо за отзыв! Скольких же трудов стоит написать такой подробный рассказ!
И красота-то какая! Мы тоже соберемся, перечитаю ещё. ..
Как говорится, с чувством, с толком , с расстановкой) Спасибо за отзыв, прочитала с удовольствием и, вроде , как снова побывала в любимом Горном.

Ну так то население Бийска в два с половиной раза больше чем население Выборга.

В одной ветровке покорять Алтай не вариант. В идеале нужен ватник.

Год на год не приходится, в этом году действительно июль и август были необычными, достаточно холодными и, к тому же, необычайно дождливыми.Но так бывает далеко не всегда.

А вообще очень интересно было прочитать отзыв человека, увидевшего Алтай в первый раз и посмотреть на знакомые места его глазами. Мы наверное не всегда ценим те места, где живем. Всегда кажется, что где-то там намного интереснее. Спасибо за отзыв!

1Азорские острова. 6 дней на Сан-Мигеле в июне
2Путешествие на Шри Ланке: 4 дня экскурсии и 6 дней на океанев отеле Dickwella Resort
3Крит на авто. 6 дней и 30 тысяч рублей на человека.
4Путешествие по Норвегии на арендованной машине за 6 дней из Осло. Июнь 2012.
5Дорога на Алтай
6Лондон. Прилечу дней на пять, погрущу и опять на Москву...
7Шри-Ланка: 7 дней на мини-вэне по центру острова
Отели Николаевки