02.09.17 23:16:22
отели Египта / Макади Бей / Fort Arabesque 5*  -  забронировать
Развлечения:4+
Время отдыха: июль 2017

Форт Арабески, 2017, планово

Писать об "Арабесках" уже не актуально, совсем русским отель стал и предыдущие отзывы просто шедевры.. Ну так, для полноты информации добавлю...)))
В прошлом году сорвались в Арабески внезапно.Теперь уже в марте надежд на открытие Египта не осталось...И решили опять ехать самостоятельно.
В этом году были на отдыхе с 12 июля по 25 июля.
Билеты непосредственно у Турецких авиалиний примерно 1000 $ на двоих из Петербурга через Стамбул ( брали 16 марта, опять пролетели - за 2 недели до того, было дешевле на 100 (((
Отель бронировали на Букинге тоже 16 марта (здесь немного повезло, попали на неделю Genius (получили скидку 10%) за 13 ночей вышло 896.31 $, т.е. ночь 69 $)).
Далее бодались с отелем о трансфере. В конце мая писал о желаемом размещении и трансфере. Ответ - все хорошо, трансфер бесплатно, предупредите еще раз за 2 недели. За 2 недели пишу еще раз, ответ : трансфер платный...Пишу еще раз и напоминаю о предыдущем письме - в ответ тишина... Опять пишу на все адреса из их писем. Снова ответ - все бесплатно))) . За сутки еще раз напомнил о нашем приезде)))
Перелет все нормально, в Стамбуле в Ататюрке получили ваучеры на бесплатное питание (стыковка 6 часов).
В Хургаде при прилете почему-то сделали два круга над городом , а потом сели. Багаж получил последние и вышли из аэропорта в 4.10(через час после посадки), уже не верили, что нас ждут... Но встретили, правда машина стояла на бесплатной стояке, шли до нее минут 5.
На выходе проверяли багаж, прогоняли через сканер, открывали чемоданы... Но в 4 часа вся смена проверяльщиков дружно встала и ушла))) а нам, оставшимся, махнули рукой идите так...
Привезли в восточный корпус, недолго искал нас в компьютере, но попросил и бумажную распечатку брони зачем-то))) Оплатили наличными отель, за раннее заселение взяли 40 $, приехали в 4.40. Сначала говорили об одной ночи в восточном крыле, а завтра уже переселят в западное (как мы хотели). Мы не возражали, но затем перезвонив, отправили нас в западное крыло... Переночевали в 180 номере на первом этаже( крайний правый с прямым видом на море, если смотреть на корпус от моря). Вполне нормальный, два ключа - можно выходить через террасу и через коридор. Немного поспали, часов в 9 позавтракали и на море... Около 12 пришел, на ресепшене другая смена, но не успел ничего сказать и показать ключ, предложили поменять номер (читают мысли)... ))) Дали ключ от 271 номера, посмотрел и заселились...Вид из номера на море вполне хорош днем

и вечером
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

Далее начинался долгожданный отдых...
Технические вопросы закончились, далее эмоции в основном.
Пришли на первый завтрак в ресторан западного крыла и нас узнал официант, который обслуживал нас в прошлом году в восточном крыле.
Питались все время в в ресторане западного крыла,утром в большом зале, а в обед и ужин в маленьком зале,столик на двоих. Все напитки приносил "наш" официант сразу же, как видели друг друга при входе. В один из дней я его не видел и заказал напитки у другого мальчика, пока тот ходил , наш уже принес все. Немного неудобно было перед молодым.
Сходили один раз в Клуб159 (ваучер получили при заселении), не понравилось...Возможно мы задержались, пришли в 9 часу,столик нас ждал, все посетители уже поели и просто общались. И нам, вероятно, готовили торопясь - почти все было мало прожарено... Правда есть не очень и хотелось, чуть поклевали и выпили вина, (кто-то уже писал о слабой прожарке и проблемах после))), с нами все хорошо.
Вечерний гриль в пляжном баре. Записываться на текущий день лучше сразу после открытия бара, потом предлагают столики у пляжа. Выбор мяса на гриле вполне приличный (говядина, баранина,курица,колбаски,люля-кебаб и еще что-то...).Прожарка здесь нормальная для нас. На раздаче предлагают много всего, мы взяли минимально и зря... Сидели у выхода из бара у кустов. Пришла мама кошка с тремя котятами и одну нашу тарелку с мясом они активно схомячили)))Вот здесь был виден естественный отбор, дрались за каждый кусок... Правда наелись, и десерт они лизали уже лениво, так, из вежливости...
Располагались на пляже зонтиков за 15 от западного бара на первой линии. По сравнению с прошлым годом конечно стало больше народа. Но спокойно. Рядом располагалась молодая пара из Румынии,как то общались, показывали фото,где кто что видел... С другой стороны немецкая семья, по утрам раскланивались... За два дня до отъезда появилась многочисленная арабская семья (более 10 человек), расположились сразу за нами, стащив лежаки от соседних зонтиков...Это что-то.. Маленьких детей не было (слава богу), но 7 теток лежащих в ряд в 3 метрах от нас и беседующих достаточно эмоционально доставало.. На следующее утро я немного помог бич-боям (они растащили все лежаки по местам), унес лежаки у зонтиков сзади нас немного подальше, о, и эта семья переехала куда-то...
Кстати о бич боях. Я пил на пляже только пиво и они убирая мусор, видимо, это заметили... И начали приносить мне банки с пивом))) Сначала не понял такой щедрости, а потом разглядел ( им надо уносить обратно в пляжный бар сумки-холодильники от зарезервированных зонтов, тащить далеко и они раздавали неиспользованные напитки в банках, мне пиво, другим фанту и колу))) В середине нашего отдыха начали менять пляжные полотенца (с полосатых на новые бирюзовые), так бич-бой принес нам новые в середине дня и застелил сам пока мы плавали. Правда он был недалеко, когда мы пришли и удивились новшествам, объяснил и бакшиш не взял...
Ходили днем от Гранда до Мадината без проблем. Вечером в Санрайзе один раз просили показать браслеты и спокойно пропустили.Плавали от Гранда до нас,никаких проблем не было.
Рэдсишные отели, как показалось,полупустые (на пляже СПА днем было занято 4 зонта!!!) , также мало народа в Паласе и Гранде. Но Санвинг заполнен кажется...
Немного отеля, альбом с прогулками по отелю и рядом в яндекс.фотках https://fotki.yandex.ru/users/kurwik/album/160389/

Ну и главное!!!
Сноркал обычно утром начиная с 5.30 -6 часов и потом весь день с перекурами по 10-30 минут))). Заканчивал плавать в 18.30 обычно.Чаще всего начинал от Гранда и в нашу сторону. Впервые видел такое множество поломанных кораллов((( В наш заезд спасатели практически не обращали внимания на гуляющих по кораллам...Грустно.. Пару раз приходил спасатель от бассейна западного крыла, он свистел вовсю ...Но на завтра опять все плохо, и наш народ идет по кораллам. Проплыви 10 метров и песчаный выход...Однажды не выдержал и материл немцев стоящих на кочках...
Про рыб.
Как говорил Кузьмич из "Особенностей национальной..." : " Здесь рыбы нет!!! Вся рыба ушла на дальний кордон!!!". И он прав!!!
Так мелочь всякая. Только в Макади мы уже 8 раз и определились с рыбным населением, летом температура воды высокая( особенно в бухтах) и, соответственно,планктона меньше, кислорода в воде меньше, рыбкам дышать тоже надо... И они уходят в более прохладные воды. Весной и осенью как-то побогаче было. Фото по нынешнему местному подводью будет обновляться здесь https://fotki.yandex.ru/users/kurwik/album/160390/, еще очень долго))
Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

В этом году "прилипли" к липким актиниям)))
Несколько лет назад их в упор не видели...
В прошлом году уже рассматривали,сейчас целенаправленно искали и высматривали креветок на них.

Fort Arabesque 5* (Макади Бей)

На вопросы отвечу,но тоже не спеша...
На следующий год планы на октябрь и наверное уже опять в Марса-Алам.
Немного сумбурно получилось. Дважды из редактирования отзыва выкидывали, и писать и закачивать все фото по новой тяжко.

Отредактировано автором: 03.09.17 15:06:46Сообщить модератору

отличные фото под водой) какой фотик?

в Стамбуле в Ататюрке получили ваучеры на бесплатное питание (стыковка 6 часов)

И где такое "счастье" искать? У нас тоже стыковка планируется больше 6 часов.
Хороший отзыв! Фото красивые!
Снимали старым добрым Canon D10
Ваучеры получали на стойке Туркишей, кажется у гейта 215. Там можно узнать, какие столовки их принимают)))
Спасибо за интересный отзыв! Как же хочется к рыбкам!!!)))
Очень скучаю по Арабескам. Рыбки все такие знакомые. Только черепашки нам там не попадались ни разу и муренки такой веселенькой расцветки.
Липкие актинии видела, правда пришлось лезть в интернет для распознавания. А креветок я со своей дальнозоркостью не видела ни разу.
Спасибо за приятные воспоминания!!!
Большое спасибо за чудесный отзыв! До свидания с ФА осталось 4 недели...
спасибо, плюсую.
и за фото тоже - есть интересные как по сабжам, так и по удачно пойманному моменту !
спасибо всем за внимание к отзыву
Мир тесен:) На одной из фотографий нашла себя:)

Такая же история. Сначала хотели бакшиш дать, потом поняли, что это местный лайфхак.

Заканчивал плавать в 18.30 обычно.

В прошлом году море "закрывали" перед закатом - свистели, выгоняли. В этом году, хоть закупайся дотемна. Никто не ограничивает.
Замечательные подводные фотки. По муренам зачет! Губан большеротый-красавец. Барабули целующиеся и креветки классные. Спасибо!!!
Спасибо, Евгения. Плавать позже 6часов без фонарика не комфортно. А в прошлом году жена объясняла спасателю что я глухой и можно не свистеть)))Ну и я делал вид, что не слышу... Так до заката и болтался у кочек.

Отзывы о Fort Arabesque 5*
Фото Fort Arabesque 5*