Время отдыха: сентябрь 2017

Самара - Даламан (через Стамбул )- Рим (через Стамбул) – Самара, 04-21 августа 2017 г.

Так как планировался ранний вылет в Рим через Стамбул, последнюю ночь в Турции решили провести в Фетхие.
Отель Hotel Feryıl Avm расположен рядом с центральным автовокзалом, который был виден из нашего окна.
Рядом много ресторанчиков, есть и круглосуточные.

Отель в жизни оказался лучше, чем представлялся за 33 евро в сутки.
Светлый, нарядный, бело-синий номер, приятная плитка на полу под деревянные дощечки, чисто и спокойно.

На завтрак не попали, уехали в 5-30 в аэропорт Даламана, ехать час.

В Фетхие после приезда из Олюдениза съездили на пляж Чалыш для ознакомления.
Остановка долмушей рядом с отелем, 2,5 лиры, 15 мин. езды.
Широкая набережная, цены ниже, чем в Олюденизе, но все познается в сравнении.
После голубой воды в мутную, зеленую воду почти как у нас в Волге лезть не хотелось.
В центральной части было много народу, в других местах мало, но там скользкие камни.
Душ и раздевалка есть.

Место оживленное, т.к. проживание здесь дешевле, что и востребовано.
Но я здесь точно больше никогда не окажусь.
А вот отель для раннего вылета однозначно рекомендую.
---
Все 6 сегментов по маршруту совершили авиакомпанией Пегасус (за 23 тыс. с человека).
Не могу сказать о ней ничего плохого. Задержка рейсов от 10 до 40 минут. В последнем случае в Трипкейсе была информация.
Самолеты нестарые, стюардессы улыбчивые (а выученные несколько слов на турецком делали эту улыбку шире), электронная регистрация на сайте без проблем, правда не во всех аэропортах работал бар-код (во Фьюмчино).
Это код-картинка на сотовом телефоне вместо распечатанного самостоятельно посадочного талона, для ручнопокладистых туристов очень удобная вещь. Отсутствие бесплатного питания тоже оказалось неплохо: сразу спать и в салоне чище.

При низкой стоимость авиабилетов можно смело пользоваться.
Однако, от коротких стыковок воздержитесь, в Сабихе может быть огромная очередь.

Один перелет у нас был со стыковкой в Стамбуле 8 часов. Успели съездить в Кадыкей.
Ехали час на автобусе Е11 по хорошей дороге с бесконечными цветочными клумбами по транспортной карте Истамбулкарт - 5,2 лиры/чел.

В Сабихе на паспортный контроль стояли 1,5 часа, плюс еще досмотр на вход в гейты.
Прибежали за 10 мин. до закрытия гейта. Ататюрк в этом плане мне понравился больше.
В Сабихе курс обмена 1 долл =3,42 Тл.

Отредактировано автором: 02.09.17 21:46:41Сообщить модератору

неужто продали единый билет???
Да, Муля!, единый. Но покупали не на сайте Пегасуса, а на агрегаторе.
Номер билета у Пегасуса после оплаты сразу проверила - бился.

покупали не на сайте Пегасуса, а на агрегаторе.

хм...а это мысТль!
спасибо за подсказку,Анна (Самара)
Не за что!
Я раньше боялась ими пользоваться, но цена сладкая попадалась.
Не будет возвратов или изменений в бронировании, то и проблем не будет.
Все переносы по времени вылета агрегатор на э/почту присылал, хотя я за эту услугу не платила.