Питание:4-
Самара - Даламан (через Стамбул ) - Рим (через Стамбул) - Самара, 04-21 августа 2017 г.

С чем у Вас ассоциируется слово «мертвый»?
Холод, мрак, пустота, неизбежность, безысходность, бессилие….

Как все относительно в нашей жизни!
Слово мертвый может вызывать приятный образ – яркий, солнечный, искрящийся, безмятежный…
«Олюдениз» переводится как «мертвая вода».
Вот она какая, мертвая вода! Бухта очень хороша для пляжного отдыха.

Второй отель, в котором мы жили в Олюденизе – Belcehan Deluxe Hotel.
Он чуть дальше Unsal Hotel, где-то 1000 шагов от моря.
Я сначала бронировала Belcekiz Beach Club, ALL на первой линии, но взвесившись перед отпуском, решила не платать за свое расстройство из-за еще пары лишних килограммов, которые точно наешь на "все включено".

Заселили в 12 часов вместо 14. Выселение в 11-30.
Нам дали номер 105 в полуподвальном помещении. Я сначала расстроилась, потом решила, что в нем будет не жарко. Так и оказалось. Солнце заглядывало к нам только на пару часов утром, на полу холодная плитка, кондиционер – зверь, но и без кондиционера нам было бы оптимально. В этом отеле есть еще хуже номера. Вот фото нашего балкона и балкона самого плохого номера.
Belcehan Deluxe 4* (Фетхие)

Отель понравился меньше предыдущего, но в нем очень улыбчивый персонал.
Молодой, легкий на подъем, дружелюбный и жизнерадостный.
А владелец, видимо, редиска. Слишком много запретов.
В номер еду/питье якобы пронести нельзя – грозят штрафом, сейф платный 2 евро в день (большая широченно-позолоченная рамка на стене с предупреждением о краже, лучше бы картинку повесили ), чайника нет, завтрак отвратительный (вообще нечего есть), бассейн как каменный мешок, лежаки на самом солнцепеке и ни одного цветочка в кадке около них. Бассейн работает до 19 час.
Belcehan Deluxe 4* (Фетхие)

Номер больше, чем в описании. Ранняя уборка, к нашему обеденному приходу все было убрано.
Просторный санузел с естественным освещением, вместо мыла/шампуней установлены диспенсеры, самые дешевые тапочки есть.

Belcehan Deluxe 4* (Фетхие)

Понравился ужин (в отличие от завтрака), уже выбор по-турецки широкий, вкусно. Столовая без кондиционера, душно. На улице столиков маловато.
Belcehan Deluxe 4* (Фетхие)

Широкие, светлые коридоры. Для Олюдениза это большой по площади отель.
Belcehan Deluxe 4* (Фетхие)

Отель подходит для кратковременной остановки (мы жили 3 дня), для долгого пребывания неуютен.
Подойдет и тем, кто просыпает завтрак (а ночью здесь тихо) и любит сидеть в баре, он симпатичный, с видом на гору.
Можно остановиться, если путешествуешь на арендованной машине. Есть парковка с зеленой лужайкой на 10 машин, стоимость не подскажу.
Проезжая дорога у отеля тоже широкая, место припарковаться всегда было.

---
Из 2 основных морских экскурсий выбрали "6 островов".
Экскурсия «12 островов» стартует из Фетхие (уходит по часу туда-обратно на дорогу и сборы), больше ходить, меньше плавать.
Нам нужно было плавать, поэтому поехали из Олюдениза, по времени - 10-30-17-30.

Belcehan Deluxe 4* (Фетхие)

Правда из 6 остановок я плавала только на 4. Пропустила остров Святого Николая, где приходится барахтаться у каменистого причала с лодками (Беее…) и в месте с холодными источниками (Бррр….).
Экскурсию брали также в Gravity за 50 лир (не торговались).
Действительно наплавались, нас хорошо покормили (рыба/курица, рис/бобы, 2 салата) и в 6-м часу вернули обратно.
Belcehan Deluxe 4* (Фетхие)

Лучше выбирать маленький кораблик. Будет меньше народу, спокойнее кушать и лежать на палубе. Наш был очень шустрым, и в Голубой грот мы причесали первыми до основной массы народу. Весь маршрут проходит недалеко от Олюдениза по спокойной воде, не укачивает, с мелкими детками тоже будет не утомительно.
Вода Голубого грота потрясающая – хрустально-завораживающая, сказочно-нереальная.

Belcehan Deluxe 4* (Фетхие)

Да и все проплывающие мимо картинки с замысловатыми скалами и симпатичными пиниями, несмотря на их корявость, так и просились в объектив фотоаппарата.

Долина бабочек.
Belcehan Deluxe 4* (Фетхие)

Вот такая она, мертвая вода.
Искупайтесь, будете моложе и здоровее в противоречии со сказкой!

Отредактировано автором: 02.09.17 22:24:00Сообщить модератору