02.09.17 16:30:48
Время отдыха: август 2017

Часть 1 - https://www.otzyv.ru/read.php?id=203584
Часть 2 - https://www.otzyv.ru/read.php?id=203620

Латинский квартал.

Планов прогулок по левому берегу Сены было много, но как то не сложилось всё по пунктам, посещения были рваными, в разные дни и абсолютно бессистемно. Сюда обязательно приеду в следующую поездку. Спокойно, со смаком, наслаждаться этим местом.
Попробую собрать всё под знаком Латинский квартал, хотя зачастую даже территориально это не так. Да простят меня Парижеведы.

Фонтан Сен-Мишель оказался огромным, высотой с четырёх этажный дом, сооружением. Не ожидал такого эффекта величия. Приятно удивил.

Утром улицы Латинского квартала не так интересны как днём, людской поток наполняет его каким то особенным смыслом.
Раскрываются витрины магазинов, выставляются стулья и столики придорожных кафешек.

Вот семья беженцев, собирают нехитрые пожитки после уличного ночлега, а скоро осень и участь их и без того не завидную, не пожелаешь никому...

Как всётаки изменилась Европа за последние несколько лет... И как изменились мы...
Нищие на улицах, ещё недавно вызывавшие сострадание, теперь воспринимаются как часть теневого бизнеса.
В Ницце при мне парень отдал попрошайке ходдог (есть там такой худой - кожа да кости сидит напротив Nice Etoile).
Видно было, что специально купил для него. Вдогонку получил кучу отборных ругательств, а ходдог был просто куда то выброшен.
А вот беженцев ни разу не замечал за попрошайничеством, когда кто то подходил к ним с сумками продуктов - искренне благодарили со слезами на глазах.

Куда направится солнечным утром жаворонку в Париже? Конечно в парк! Ведь там и только там поют по утрам Парижские соловьи :)
И конечно бегают парижские бегуны ))) Куда же без них по утрам.

На счёт забастовок - честно скажу не видел, но уверенно могу заявить - вся Франция БЕЖИТ, в центре по набережной Сены, в глухих горных селениях, по Английской набережной Ниццы, везде и всюду можно встретить французских бегунов. В пене, в мыле, в пыли, молодёжь от 16 и бабушки 80 лет. Задыхаясь, одолевая горную тропинку находят в себе силы улыбнутся тебе-встречному и выдохнуть волшебное "бонжур". Кто я для этого бегуна? Незнакомец, спускающийся с горы? Но после очередного приветствия входишь в это состояние и уже очередному встречному улыбаешся как старому знакомому, и приветствуешь Бонжур! А потом игриво кричишь Run Forest! RUN! (ну всегда хотел крикнуть :) )
Сорри - нахлынуло :)

Люксембургский сад

Интересное место в самом сердце Парижа, гуляя по саду, прямо таки, чувствуешь присутствие великосветских дам позапрошлого столетия с белыми зонтами и белыми чепчиками :) Здесь витает дух времени.

Не в последнюю очередь благодаря множеству скульптур знатных особ.

Признаться в эту поездку я открыл для себе новое увлечение - могу залипнуть у какого нибудь бюста и представить, каким же был человек. Наверно дамы с зонтами в тайне мечтали, что когда то их тоже увековечат в гипсе или из чего они там сделаны.

А какие тут запахи!!! Просто водоворот ароматов. Через каждые 10 шагов затягивает в новые оттенки, тут и запах свежей травы под росой,
что то буйно цветочное, а здесь экзотическое дерево даже не передать как пахнет.

А у фонтана Медичи запах родника. Ах уж эти Медичи, с Флоренции не дают покоя, и тут отметились...

Никогда не видел магнолию, может видел, но не знал что это она. "В краю магнолий плещет море". так, море ещё рано, будет тебе море.

В какой то момент налетели утята. Такие милые :) Руку протянул прыгают, покрякивают чего то :)

А эта дама заигрывает.
Как в жизни: бывает женщина, вроде ничего особенного, с виду не красавица, но как подать себя умеет! - разве устоишь?

Тут маменькин сыночек в юбку зарылся - Прынц ни дать не взять.

Перед уходом плюхнулся на скамейку и релаксировал перед композицией Эжен Делакруа.

А над головой исполинские деревья - заряд на весь день.

Но не без минусов. Оказалось в этом саду есть статуя свободы, а я до неё банально не дошёл :(
Так расслабился от нахлынувших чувств, что забыл что не дама в шляпе, а турист и должен всё посмотреть - всё запомнить.

А эта дама в шляпе умеет менять настроение. С разных ракурсов она Игривая, Задумчивая, Грустная и даже Плачет.

Двигаясь дальше по улице я испытал эффект ВАУ, передо мной открылась площадь Сен Сюлипс.
Дело в том, что при подготовке я её просто не заметил, ну то есть вообще не знал о её существовании.
И теперь как ребёнок радовался своему маленькому открытию.
Наполнил бутылку вкусной водичкой из поильника, нахваливая себя, какой молодец, что пошёл искать метро в эту сторону )))
Сейчас смешно, а тогда эта находка сделала мой день :)

Что то похожее есть в Барселоне

Музей армии. А точнее крипта Наполеона

В музей армии пошёл ради Наполеона. Как не крути - личность выдающаяся, популярная и значимая. Та Франция, которая известна в мире сейчас сложилась благодаря ему. Его усилиям. А уж как французы его любят! Сделали матрёшку из гробов. Как в сказке про кощея. В зайце утка, в утке яицо.
Не люблю цитировать исторические факты, но тут особый случай:
Останки императора, как и останки египетского фараона, были замурованы в шесть гробов: первый - из жести, второй - из красного дерева, третий и четвертый - из свинца, пятый - из эбенового дерева и шестой - из дуба. Гробы были помещены в большой саркофаг из красного гранита в Крипте, специально созданной для этого знаменитым архитектором Висконти. Саркофаг окружают 12 огромных скульптур, олицетворяющих народ Франции, объединившийся с Наполеоном. На кругу, начертанном на полу, вокруг саркофага, отражены места, где армия Наполеона одержала победы.
Оказалось что отдельного билета в крипту с гробом нет - только общий билет в музей армии.
И тут я совершил страшное кощунство - общий билет взял, но в музей армии не пошёл. Ну не люблю мушкеты, костюмы солдат и прочую военную атрибутику. Всё - кидайте помидоры - 100 пудофф пропустил что то интересное :)

Крипта - подобающая личности. Всё здесь грандиозно и торжественно - Ленин в мавзолее нервно курит.

Пантеон.

Много красивых скульптурных композиций и картин на всех стенах.

В центре хитроумные кинетические часы. А может что другое - не понял.
Дополнение от AlenaE - это маятник Фуко.

В подвале одни захоронения.

По поводу мёртвых у меня свои предубеждения.
Специально на кладбище к знаменитым людям не хожу. За исключением Наполеона конечно )
По этому из подвала быстренько сбежал на крышу.

Монпарнас.

На Монпарнас я попал случайно :) Он конечно был запланирован как и многое другое, на потом, если останется время. Но провидению было угодно показать мне его именно в комплексе с Латинским кварталом. Один единственный раз в метро сел на поезд не в том направлении, а когда очнулся понял, что следующая остановка Вокзал Монпарнас. Ну думаю - значит судьба.

После детального знакомства с городом уже начинаешь узнавать места и удивляться "как всё близко".

Мост Александра 3

СакреКёр

Площадь Согласия

НотрДамДеПари

Центр Жоржа Помпиду

Луксембурский сад, даже видны статуи знатных дам.

И новооткрытый Сен-Сюльпис

Извиняюсь, что как детям расписываю, но как же приятно глядя в телеобьектив узнавать места где уже побывал.

Итог по Левому берегу Сены.
Что не удалось из запланированного. Между бульваром Сан Жерменн и Сеной куча улочек и проулков. ДОма смотрел на панорамах улиц в гугле и облизывался. Хотелось бы там побольше побродить. Церковь Сент-Этьен-дю-Мон на время моего посещения была закрыта. Музей ОРСЕ даже не планировался, но в следующее посещение обязательно там буду. Может что добавите, район очень понравился.

Триумфальная Арка и Елисейские поля.

К Триумфальной арке приехал в 8 часов утра, она понятно была закрыта, но планов подниматься на неё у меня на эту поездку не было.
Программа была перенасыщена обзорными площадками, и хотя я сделал повторную, неуверенную попытку посетить арку уже в 11 часов того же дня - очередь была хвостом на поверхность из перехода и я решил что ради галочки не стоит тратить время на ожидание в очереди.

Но утром выбрал кафе на Елисейских с видом на арку и насладился чудным кофе с круасаном :)

Елисейские поля не оставили какого то яркого впечатления, зашёл во все авто салоны, прикупил пару футболок Левайс ну и незаметно для себя вышел на мост Александра 3. Скорее всего повторно гулять по Елисейским полям не буду. В Париже куча других более интересный мест, на мой взгляд. Даже в районе того же центра Ж.Помпиду очень уютный квартал с приятными магазинчиками, рынками и кафешками.

Церковь Мадлен

Несмотря на довольно сдержанный внешний вид, изнутри данный собор мне понравился больше всех в Париже.

Шикарные двери!

Дефанс.

В Дефанс приехал к обеду и застал кучу народа отдыхающего на ступеньках большой прямоугольной фигни. (позже узнал что она называется
Большая арка Дефанс Grande Arche de la Défense).

Много местных судя по отсутствию сумок/фотоаппаратов. Кто то жуёт, кто то просто греется на солнышке.

Увидев возможность поднятся на крышу, решил, почему бы нет, даже не столько ради обзорной площадки, как ради того, чтобы прокатится в стеклянном лифте/капсуле.

Виды конечно тут не такие шикарные, а вот позагорать на лежаках - милое дело :) Рекомендовать подниматься не буду, можно было смело позагорать на ступеньках :)

Центр Жоржа Помпиду.

Сверяйте со своими интересами. Не всё и не всем бывает интересно.

В качестве эпилога.

Париж научил меня любить - как минимум сухое вино.
Париж подарил мне тягу к прекрасному - как минимум скульптура вошла в круг моих интересов.
Париж погасил во мне тревогу - как минимум здесь я не так задумываюсь о терактах и жестокости людей.

В замен у меня забрали зуб. Плохо конечно, но плата справедливая.

Сказать что я влюбился в Париж будет неверно, я полюбил Францию, а Париж - вишенка на торте этой замечательной страны.

ЗЫ: Далее следует Прованс... Будет Ницца как точка дислокации, Монако, Канны, Сен-Поль-Де-Ванс, Ванс, Турет-Сюр-луп, МонБорон, Вилла Эфруси, Виль-Франш-Сюр-Мер и горная деревенька ЭЗ.

Отредактировано автором: 02.09.17 19:08:43Сообщить модератору

В центре хитроумные кинетические часы. А может что другое - не понял.

- это маятник Фуко. После ваших отзывов опять в Париж захотелось, латинский квартал у меня тоже недосмотренным остался...

В 2013 году было то же самое.

вся Франция БЕЖИТ

Да! А после пробежки идут в бар выпить бокальчик вина )))

Монтпарнас.

Во французском "mont" t не произносится. Поэтому Монпарнас, мон ами )))
Спасибо! Добавил, поправил.

Париж научил меня любить - как минимум сухое вино.

И это правильно, Ибо пить шмурдяк плохо.
Спасибо за обожаемый Латинский квартал и Люксембругский сад. Симпатичные прогулки и рассказ.

Пустынный Люксембургский сад! Обалдеть! Это во сколько же Вы там были? У меня самое раннее посещение было в 10 утра с субботу. Всё равно много людей. Но зато оркестр играл в музыкальной беседке. Вы были явно раньше, судя по длинным теням на фото.

"Дама в шляпе" - премилая. Это где такая сидит?

Вы - добрый человек.

Может это что бы не выбралось "корсиканское чудовище"? И ещё магический круг вокруг очертили :)).

Потрясена объективом Вашего фотоаппарата. Так далеко вытягивает и так чётко!

+ 100

я полюбил Францию, а Париж - вишенка на торте этой замечательной страны.

Судя по списку - Вы полюбили Прованс. Это далеко не вся Франция. Она очень разная.
Да, Да!!! Хочу посмотреть всю Францию - Бургундия, Нормандия, Шампань, Замки Луары, и всё чего ещё не знаю :)
Вошёл во вкус и теперь планирую на арендованном автомобиле, с остановками по дороге, задержатся где захотелось.

Побережье и горные селения безусловно понравилось больше, но хочется в целом страну посмотреть.
Жаль нет попутчика, владеющего французским, так бы всю поездку перекроил по глухим местам.

Дама в шляпе сидит по дороге из Люксембургского сада к площади Сен-Сюлипс

В Люксембургский сад пришёл без четверти восемь :) Там было много бегунов, но они по краю бегают и в кадр практически не попадают :)

Да зачем же так уж в глухие места? ))) Там всё очень цивилизованно и в глухомань надо ехать, когда уже всё осмотрел и вот оно уже совсем надоело. И без французского вполне можно обойтись, судя по многим публикациям здесь на отзыве. Не верьте, что французы высокомерные и презирают всех не говорящих по-английски. Они всегда рады помочь. Исключение - французские официанты :))).

15 дней августа в Париже ч.1
25 дней августа в Париже ч.2
3Наше большое путешествие в Мексику. Ч.3. От Мексиканского залива к Карибскому морю
4Ласковый май в Аликанте ч.3. Алькой и Валенсия
5Изумрудные просторы Армении. В цивилизацию. ч.3
6Седьмое путешествие... в Париж (часть 3)
7из Испании в Париж
Отдых во Франции