02.09.17 09:56:32
Санкт-Петербург. Романтично-деловые сутки в августе
Время отдыха: август 2017

Вернее, так как изначально свалилась командировка в Питер «одним днём», то выезд делово-романтичный, но так как то коряво звучит. Было бы непростительно не воспользоваться такой возможностью, и не задержаться в городе на Неве на выходные. Татьяна мою идею с энтузиазмом поддержала - в Ленинград мы готовы ездить хоть каждый день, а тут половина билетов оплачивается.

Деловая часть поездки не заняла много времени.
В Сапсане заявленного вай-фая совсем не было. Интересно, а за него же деньги берут?
Зато только вышел на Невский и сел в поджидавшую машину, как смарфтон сам куда то подключился! Ничего удивительно, говорит встречающий коллега:
В кафе ресторанного комплекса «Almond», что в отеле «Полюстрово» - вкусная еда.
Вот собственно и вся командировочная часть.

К обеду меня уже подвезли к отелю «Октавиана», бронировали на Букинге единственный номер с балконом.
Изначально хотели уже проверенный «Клуб Питерская» в соседнем подъезде, но там «наш» люкс с балконом уже был забронирован.
Быстрый поиск «с балконом в центре города» на Букинге и привёл в соседний подъезд:

На Букинге 8.5 у нас получилось 7.9.
Несмотря на балкон с выходом на Невский проспект, цена завышена.
Душевая кабина требует ремонта или замены. Стойка не держит лейку, у дверок кабинки отваливаются стопоры.
Завтрак на выбор талоны или в «Чебуroom» или в «На парах», выбрал вторую, ибо уже завтракали там ранее, понравилось.

Сходил в ближайший (по гугл-карте) продовольственный магазин за колой-минералкой-кофе в «Дикси» на улице Жуковского. Позже оказалось что ближайший – это в том же доме, где и гостиница, только за углом:)Иду обратно, увидел странное название кафе, понял, что надо выключать уже командировочного, включать туриста:

Здравствуй, Питер!
Отдохнул, поехал встречать любимую в Пулково. Да, вечером в пятницу дешевле было долететь в город на Неве. Да что там дешевле – на удобные Сапсаны мест просто уже не было.
Так как Татьяна налегке, без багажа, то по приезду на Невский идём в сторону, противоположную гостинице, по Невскому к Дворцовой площади.

РомантИк. Не знаю другого такого города, где руки сами так и тянутся обнять любимую.

На набережную. Хотя до шоу с разводом мостов ещё часа два, народ уже кучкуется.

И по набережной, через Марсово Поле, Михайловский замок (у Чижика-Пыжика стоит туристический автобус, полночь уже!), набережную Фонтанки, идём в сторону отеля.

У Вечного огня на Марсовом поле сгрудились люди, издалека кажется, что это бомжи греются. Подошли. Не бомжи. Но впечатление, что мы попали в постапокалиптический фильм, осталось. И мрачный пантеон в отблесках пламени вечного огня только усугубляет это впечатление.

На выходе с поля обгоняем велосипедистов. Вернее один парень велосипед катит, идёт с девушкой, другой едет рядом. Тот, что с девушкой, обречённо другу: «Юра, не пора ли тебе домой, полпервого ночи!?»

Напротив Михайловского замка, на другой стороне, в доме с колоннами и балконами на втором этаже какая-то молодёжная туса. Потом посмотрел - культурный центр «Голицын-Лофт». Читаю описание и половину слов не понимаю - https://vk.com/golicynloft
Мы постояли на другом берегу, поглазели, пошутили, что там, наверное, ограничение по возрасту с другой стороны, не «до», а «после», допустим, 45-ти, не пускают уже. Не, не пойдём тусоваться.

У небольшой пристани – оживление. Парень раздевается и с ограждения прыгает в реку. Его напарник затягивает «Паша, Паша», стайка девчушек, сидевшая там до прихода парней, с энтузиазмом подхватывает скандирование.

Почти у Аничкова моста на тротуаре обходим семью азиатских туристов. Они разбросаны по набережной – мать стоит у дороги смотрит на дом, отец облокотился на ограду канала, смотрит на воду, сын лет 12 спустился на дебаркадер и смотрит на мост. Все смотрят в разные стороны и все прям замерли, как сомнамбулы, во взглядах и фигурах чувствуется изнеможение от натиска Санкт-Петербурга. Ну, или мне так показалось:)

Завтрак в кафе «На парах» для близлежащих мини-отелей всё так же хорош, можно было бы и не брать добавку по меню.

Решаем куда пойдём:
- Я хочу доехать до Финского залива.
- Мы же были на Приморской когда НГ 2000 тут отмечали. Вроде бы доходили до воды.
- Что-то у меня не отложилось. Не помню простора моря.

Звоню другому коллеге, с которым неплохо бы пересечься по другому, не командировочному проекту, уж коли я тут оказался.
- Да фигня там, а не залив. Если вам нравится урбанизация, то рекомендую Яхтенный мост, метро Старая деревня. А если ближе пастораль, то Елагин парк, метро Старая деревня.

И что нам, как той обезьяне из анекдота, разорваться что ли?
Сдали вещи в «камеру хранения» при отеле, поехали к заливу.

Первым делом, как только вышли из метро, на меня нагадил голубь. Татьяна успокаивает, «говорят к деньгам». Однако теряем драгоценное время, которого нет ничего до вечернего поезда, на поиски туалета в ТЦ.

На автобусе до ул. Яхтенная, там уже видно мост, но мы идём сначала в Парк 300-летия Санкт-Петербурга и спускаемся к воде. Людей, особенно если смотреть с набережной – не меньше чем в Сочи. И «Башня Саурона», которую вот-вот достроят, видна как на ладони. Несмотря на жару, вода ледяная, но некоторых местных это не пугает. Мы же только намочили ножки.

Пошли на мост. Зенит – Арена что космический корабль.
- Ну, какой же он пешеходный, идём же по проезжей части!
- Так въезд же перекрыт столбами, пускать будут только Путина на машине, если он на футбол приедет.
Потом серьёзно погуглил тему и думаю, что угадал:)

Дошли до середины моста и пошли обратно, на автобус, доехать до Елагин парка. ЦПКО. Вход в выходные платный, 100 рублей.
Дмитрий, коллега, который спродюсировал этот наш поход, во время созвона произнёс интригующую фразу, что то типа «Елагин такой Елагин, или Елагин это Елагин». В смысле – будет вау.

И действительно, только заходим, а тут такое:

Таня пишет в инстаграм: «Увидев этот предупреждающий знак, я думала, что здесь полчища белок атакуют гуляющих в парке:), увы, за белками пришлось побегать☺, шустрые они, убегают, особенно от тех, кто не запасся вкусняшками для них☺».
По ссылке ещё и видео есть «атакующих белок»:

Дмитрий рассказывает, что да, была история с «боевыми белками»:

Кроме белок Татьяну интересовало её хобби, свадьбы:

Инстаграм: «И, конечно же, питерские свадьбы☺столько молодожёнов в каждом парке и у всех достопримечательностей...На что обратила внимание, многие из них, натурально отрабатывали процесс, сосредоточенные, напряжённые, между фото, лица не добрые. Нет лёгкости и радости. Не знаю, почему так :(».

А в целом - парк как парк. Неплохо, но не более, никаких вау. Сакральное его значение доступно, видимо, только жителям северной столицы. Нет, конечно, хорошо, что так совпало что парк, «в честь своего 85-летия дарит всем жителям и гостям города грандиозную музыкально-поэтическую программу «Литература. Музыка. Парк»».

Санаева и Карпова видели, кино под открытым небом посмотрели, музыку послушали.

Но вот поесть там не рискнули. Заходим в одно кафе, какое пиво есть?
- Тёмное и светлое.
Разыскали «самое-самое» кафе «Остров». Попили пива. На поесть и там как то не сподвигло.

Дмитрий проводил до метро Крестовский остров, рекламируя аттракционы «Диво острова», но нам пока нет внуков, не надо.

Следующая обязательная точка – Стрелка Васильевского острова. Мы в браке уже подбираемся к Жемчужной свадьбе, в Питере были раз сто, а вот про то, что обязательно надо дойти до знакового, любимого места, и это место – Стрелка, я услышал впервые.

Нет ли тут какого развода, как с белками?

И, уж коли время ещё есть, до Медного всадника и Исаакиевского собора. А там уже, двигаясь в сторону отеля, посмотреть на отмеченные места для еды, пора бы уже перекусить.

В первом же месте и остановились.

Всё – интерьер, кухня, обслуживание в ресторане Тепло – всё понравилось.

На выходе расписались на доске.

Добрели до отеля, забрали вещи, вышли на улицу и тут пошёл дождь.

Опять инстаграм:
«Весь день был шикарный, тёплый, солнечный, а вечером набежали тучи и город стал таким величественным и загадочным. Я обожаю Питер в сумраке. И на дорожку нам пролил дождик. Говорят к счастью . А ещё днём Колю обкакал голубь, говорят к деньгам . Так что точно будем грести деньги и счастье лопатой».

Поезд двухэтажный, попробовать, что за зверь.

Прикольно всё, кроме проводника, где они таких бук-жуков берут, и как их земля носит?
И на перроне, уже в Москве, осознали масштабы китайской экспансии.

До свидания Питер, было здорово!

Молодцы, хороший романтИк словили:) И места не особо раскрученные посмотрели.
Но, чтобы оценить сакральность Елагина, и, вообще, Островов, предложу почитать https://www.otzyv.ru/read.php?id=181710
Уж извините за саморекламу.. Приезжайте еще, и не только в командировки - надеюсь, будет "золотая осень".
Отличный отзыв и красивые фото! Молодцы и спасибо!

Но, чтобы оценить сакральность Елагина, и, вообще

Алексей Смирнов, почитал, спасибо, как я и предполагал - это место для своих:)))

Приезжайте еще,

:))) мы только за!
И вам, Звездочка, спасибо:)

1Санкт-Петербург и Царское Село в феврале 2018 года. Пешком по …
2Санкт-Петербург. Четыре неполных дня в начале декабря.
3Впечатления иностранца от увиденного в Санкт Петербурге
4Санкт-Петербург. По "Гранитному барину" вслед за кистью и резцом Анны Остроумовой-Лебедевой.
5Санкт-Петербург. Апрель. Выходные в двух исторических зданиях
62 зимних дня в Санкт-Петербурге
7Образовательная поездка в Санкт-Петербург (дневник руководителя школьной группы )
Отели Брянска
Отели Брянской области