01.09.17 10:56:00
5 дней августа в Париже ч.2
Время отдыха: август 2017

Часть первая - https://www.otzyv.ru/read.php?id=203584#pagetop

Монмартр.

Я бы назвал его местом, к которому хочется возвращаться. В каждом городе у меня есть такие места. В Барселоне, например, это Парк Гуэля. В Праге – Староместская площадь и Карлов мост. В Нью-Йорке Таймс сквер. В Дубае - Поющие фонтаны. В Риме - Испанская лестница...
У вас конечно может быть совершенно другой список.

Тут царит атмосфера вечного праздника, странно, избитая фраза всех путеводителей по Парижу, но это так!
Хочется снова и снова ходит по одним и тем же улицам, подниматься и спускаться по лестницам перед базиликой Сакре Кёр, кружить по площади Тертр среди уличных художников, оседая на скамейках в компактных сквериках или за столиками уличных кафе.

Думал что со станции Abbesses не нужно подниматься в гору...
В гору то не нужно, но для подъёма на верх нужно преодолеть 1001 ступеньку винтовой лестницы выхода из метро на поверхность.
Даже не знаю что лучше – марш бросок в подземелье или плавный подъём от Пигаль по живописным улицам :)

Стена любви. Русскую надпись нашёл уже дома разглядывая фотографию.

Поднимаясь по лестницам к Сакре Кёр постепенно открываются панорамные виды Парижа.

Сама базилика необычна. Присутствуют восточные нотки в архитектуре.

Зашёл, посидел, отдохнул, духовно проникся. Обычно в таких туристических местах отсутствует энергетика, ибо затоптали всё.
А тут с удовольствием для себя отметил нежелание уходить даже когда силы после подъёма на холм вернулись.

Виды на город под куполом собора.

После собора прямой путь на площадь Тертр.

К художникам, музыкантам и актерам :)

Музей Дали не велик размером, но мне показался весьма уютным и насыщенным экспонатами. (много фоток не будет - лучше самим всё увидеть)

В каждом переулочке какая то изюминка :)

Почему все, мимо проходящие мужики, трут этот бюст, попробуем...

+200 очков "Мачо" начислено!

И тебе привет!

Амели на мели.

В двух мельницах заказываю белое вино к птице.
Официиант приносит бокал вина и багет. Выдаю заготовленную фразу :)
"Месье, Же не манж па сис жур"!
"Russia?" - Официант улыбается.
Ага.
Bon Appetit! - пододвигает ко мне корзинку с багетом.

После обеда спускаюсь к Мулен Руж, дети визжат от удовольствия )

Площадь Согласия, сад Тюльри, Пирамиды Лувра, кафе Le Nemours, Sainte Chapelle.

Может не совсем корректно объединил, но вторая половина дня сложился именно так.

Площадь Согласия какая то бестолковая - много свободного места, где обитают в основном машины, можно покидать монетки в пару фонтанов, поглазеть на столб, ну и всё пожалуй, как то пустовато.

Тут правда хороший вид на Триумфальную арку.

От площади двинулся в сад Тюльри и упал на стульчик перед прудиком Октогональ. На картах он гордо именуется бассейном :)

Ну и далее к пирамидам.

Полицейские на роликах и велосипедах, а где скейты, гироскутеры и самокаты? есть куда стремится :)

А у кого то свадьба :)

Напротив кафешки Le Nemours, та что разрекламирована в фильме "Турист" играет мини оркестр, довольно неплохо играет, душевненько.

Кофе посредственный, и дорогой.

Сент-Шапель как то прошёл спокойно, видимо перед поездкой читал много отзывов и смотрел много фотографий.
По этому без Вау эффекта и на пол часа не более.

А на площади перед Нотр Дам змея на час. А утром не было никого...

Часть 3 - https://www.otzyv.ru/read.php?id=203636

Отредактировано автором: 02.09.17 16:31:26Сообщить модератору

В Риме - Испанская лестница...
У вас конечно может быть совершенно другой список.

У меня в Риме - набережная напротив замка Святого Ангела ))
В Барселоне - Parc de la Ciutadella и площадь Испании. ;-) в Рим надо еще раз съездить -была 1 день и не распробовала).
Вторая часть отзыва -очень душевная.
Сергей, спасибо за ваш, такой романтичный, Париж. Мои любимые места - парк Монсо и островок st.Louis... А про Ниццу будет? Очень жду, т.к. через пару недель вылетаю.
В Париже Монмартр - 100%. За 2 дня возвращались туда 2 раза. Почему то именно там мне казалось, что это и есть Париж.
hellen-k
Hitraya Lisichka

Да... В Рим надо возвращаться много раз! Темперамент итальянцев, их энергетика заражают!
Я после отдыха в Италии год на энтузиазме работал ))

В Риме, две дамы, итальянки, учили пиццу есть.
- Парень, ты не правильно пиццу ешь! Смотри как надо!
На итальянском, естественно, с художественной жестикуляцией )))

AlenaE
По Ницце будет много полезного, надеюсь. Там было 7 полноценных дней и каждый день поездка за пределы города в новое место.
Сейчас бы уже не в саму Ниццу поехал а в ВильФранш-Сюр-Мер, там песочек и от Ниццы 10 минут на автобусе.

Marseiliais [01.09.17 14:39:28]

Вот прямо как думаю - там Парижный Париж - именно таким я его себе представлял, в своих мечтах о предстоящей поездке.
Тут конечно и фильм Амели сыграл свою роль.

Темперамент итальянцев, их энергетика заражают!

я уже почти год Италией живу)) (даже ощущение, что я за этот год помню только время в Италии, а то, что было дома между поездками стирается), и затягивает все дальше...Франция вроде и рядом, но мистически все не складывается пока с ней, Италия не отпускает), поэтому затеи с Ниццей и Парижем пока отставила. Но ваш отчет приберегу на будущее, мне близко восприятие. Когда придет время, вернусь к нему. Жду Ниццу!
Спасибо за отзыв. Обе части прочитала просто с наслаждением!
Сейчас, когда о Париже написано почти все, такие отзывы-впечатления очень радуют. Интересно сравнить свое восприятие Франции, Парижа. И, вообще, я очень люблю в отзывах акцент на личных наблюдениях!
Спасибо еще раз огромное! Очень жду про любимую Ниццу.

P.S. А у меня "самое парижское место в Париже", ну прям Париж-Париж - это район Сен-Жермен-де-Пре. Мы там снимали чисто французскую студию с внутренним двориком. Рядом Латинский квартал, Люксембургский сад...М-м-м...Хочу в Париж...

15 дней августа в Париже ч.1
25 дней августа в Париже ч.3
3Наше большое путешествие в Мексику. Ч.2. Колониальное прошлое и наследие майя
4Круиз на Costa Neoriviera Италия-Франция-Мальта. Круиз ради маршрута. Экскурсии в портах.Ч.2
5Ласковый май в Аликанте ч.2. Бенидорм, Кальпе, Гуадалест
6Симеиз в сентябре. Ч.2. Ласточка и Херсонес