01.09.17 01:05:04
Мое первое знакомство с Африкой в картинках - Занзибар накоротке-:)
Время отдыха: июнь 2016

Раз уж пошла африканская тема-:)
Да и в первый осенний денек и при текущей московской погоде хочется еще немного лета, хотя бы в картинках-:)

Конечно наверное надо было бы либо давно написать этот рассказ, либо не писать вовсе, но что-то вспомнилось, разошлась я как-то в графомании-:)

Случилось это уже более года назад, на июньские праздники 2016, точнее история-то началась намного раньше и я ее описывала в бразильском отзыве
Собиралась я ехать еще в марте 2016, уже не помню точно срок, может быть на неделю или дней на 5, просто на пляже полежать, потом случилось изменение расписания FlyDubai, мне неудобное, в результате чего билеты на Занзибар я поменяла на июньские, а в марте неожиданно собралась в Бразилию.

Останавливалась на 3 ночи в Ocean Paradise Resort & Spa
Находится он в местечке Pwani Mchangani на восточном побережье острова.

Сам отель отличный, единственный минус - интернет платный (не помню точно сколько, но в каких-то умеренных пределах типа 3 USD за сутки), за исключением общественных зон у бара и ресторана, но и платный если честно - ужасного качества. Что не очень сильно радовало конечно. Но ладно, не в интернете сидеть приехали.

Второй минус - к пляжу, купаться нормально можно было только рано утром, дальше отлив - только гулять по воде-:)
Все же надо было прислушаться к советам и брать отель на севере острова в Nungwi или Kendwa, где приливы/отливы существенно менее заметны.
Конечно тоже красиво.

В пик отлива совсем-совсем мелко)

Песочные узоры-:)

Можно было даже пешком на близлежащий риф сходить)

Увы, прошло мимо меня, в первый день я не сообразила вовремя, а потом днем была в разъездах.

Чуть выходишь за территорию - тут же набегает куча местных с предложениями экскурсий, сувениров и пр. Если честно, через какое-то время это начинает утомлять.

Но это так, мелочи... яркое солнце, бирюзовое море и мелкий мелкий белый песок - рай!))
К тому же лежать и загорать можно на территории отеля с видом на море, тут полная приватность

Эх... тропики, лес из пальм, местные традиционные лодки, необычно и здорово!

Достаточно ветрено

Так что и кайтеров здесь много

Территория отеля достаточно большая, есть и где погулять, большой бассейн и достаточно приличная территория под отельный пляж

В номере все время что-то такое "эдакое" сооружали)

Кстати, ежедневно часов в 8 вечера проводили обработку номера от насекомых, закрывая полог кровати и окна в номере, хотя случаев малярии на острове как я поняла чрезвычайно мало, если не сказать что нет вовсе, отель видимо к этому вопросу относится серьезно.

Завтраки и ужины включены в стоимость - отлично, разнообразно и вкусно.
Ассортимент я за "давностью лет" не вспомню, но как-то от этого аспекта путешествия у меня остались отличные впечатления
Ужин проходил в открытом ресторане у бассейна

Теплые ночи, атмосфера курорта, вкусная еда и даже живая музыка.

А потом полюбоваться закатом и звездами-:)

Наверное только этого было бы достаточно для кратковременного отпускного счастья)
Но... мы не ищем легких путей! И сколько бы я себя не убеждала, что надо расслабиться и отдохнуть, никуда не спешить и вообще я сюда лежать на пляже приехала - по факту получается так, что удержаться невозможно. Едем осматривать остров! Уж сколько за неполных 4 дня успею))

Экскурсии брала в экскурсионном бюро отеля, поскольку они у меня были индивидуальные с гидом и водителем - обошлись достаточно дорого - около 350 USD за 2 дня. Ну что ж, искать что-то иное было лень, пришлось соглашаться.

В первый день у меня был тур в столицу острова - Стоунтаун и на близлежащий Prison island со снорклингом.
На остров добирались на вот таких вот традиционных лодках

Плыть из столицы минут 20, волнительно так... лодочка маленькая, качает, рядом большие суда в порту, ну не очень уютно, скажем так,
Зато на острове - красота!

Хочешь - плавай у берега, но на рифе гораздо интересней, жалко фотоаппарата для подводной съемки у меня нет, но на рыбок насмотрелась вдоволь, а после экскурсии по острову попросила себе еще один "заплыв"-:)

Посмотрели огромных сухопутных черепах, некоторым уже по 130 лет. Интересно, они такие забавные и неповоротливые

Но конечно экскурсия популярная - многолюдно(

А вот на таких "плавстредствах" плавают местные жители, колоритно!)

Стоунтаун неожиданно понравился, немного, а временами и весьма сильно обшарпанный, но колоритный.

И со стороны моря есть на что посмотреть

Как и с террас прибрежных отелей

Небольшое неудобство возникло учитывая, что мое пребывание пришлось на период рамадана, что приходилось учитывать и одевать брюки и одежду с длинным рукавом, жарко конечно, в отеле все было как обычно, никаких ограничений, естественно. Плюс к тому город в центре был почти пустынный, что в общем-то при осмотре только в плюс.

На второй день у меня было намечено общение с "живой природой", а именно местными эндемиками - красными колобусами, для этой цели мы отправились в лес Jozani
Если приглядеться - их тут множество, и в траве

и на деревьях

кто-то уже окончательно расслабился-:)

Людей совсем не боятся, от этого малыша, неожиданно свалившегося с дерева под ноги, чуть не пришлось спасаться мне-:)

"Тысяча" лиц-:)

А вот серые колобусы не столь общительны, прячутся где-то там в зарослях

Прошлись немного по мангровым зарослям

местные обитатели - крабики)

Заехали на плантацию специй, посмотрели как растет кофе

лемонграсс

ваниль

корица

черный перец

карамболу и ананасы я уже конечно видела))

напоследок мне устроили "концерт" с подъемом на пальму)

и подарили вот такие красивые поделки

Иногда, размышляя о том, куда бы поехать в теплые края, ловлю себя на мысли, а может быть на Занзибар?)
Все же наверное для меня там "кусочек рая"

Когда-нибудь надеюсь вернуться. Обязательно!

Отредактировано автором: 01.09.17 01:33:26Сообщить модератору

Аня, классный Занзибар у тебя получился!

Фото, как всегда, отпад! :)
Дана, спасибо! Там действительно здорово!
Очень теплые воспоминания-:)
Спасибо! Красотища! Африка в робких мечтах. И если решусь когда-нибудь, то точно начну с Танзании. Ваш рассказ еще раз в этом меня убедил.
Аня, только Вы, наверное, можете полететь аж:) на Занзибар просто "поваляться" на пляже).
Спасибо, здорово!

Африка в робких мечтах. И если решусь когда-нибудь, то точно начну с Танзании.

И это наверное правильно! Сама хочу еще раз, теперь в нацпарки на сафари или с ними. Как по времени выйдет.

Да, тут я как в поговорке "для бешеной собаки 100 верст - не крюк"-:))
Уже привычно))
Но вообще со стыковками на такой срок не очень удобно. В данном случае было или так или "забыть" про билеты (что жаль-:)
Мало, но все равно хорошо!-:)

Теперь тоже будут появляться такие мысли. Очень понравился отзыв! Спасибо!
Ань, вовремя ты с отзывом, в этом году Пегас поставил прямые чартеры на Занзибар;)
Я даже стала присматриваться, но в этом году уже точно не потяну финансово((
Если уж туда лететь, то я и Килиманджаро бы захватить хотела и сафари, т.е и материк, а не только сам остров.

Ань, а в столицу хоть можно там самой с'ездить погулять? Как там с транспортом и с безопасностью?
Елена С.М., спасибо! Очень рада, что добавила новое направление в Ваш wish-list

Килиманджаро? Подниматься будешь? Это круто!!!

Марина, насчет транспорта я не узнавала, не в курсе, знаю, что некоторые путешественники на пару дней останавливаются в Стоунтауне на пару дней, а потом едут на пляж. С безопасностью по-моему нормально, да, пристают с сувенирами, и все же поскольку на острове ислам наверное имеет смысл в городе придерживаться некоторого разумного дресс-кода, не строгого, но мини-юбки все же наверное носить не стоит)) А так... у меня сложилось впечатление, что можно гулять спокойно.

Посмотрела навскидку, все же советуют брать такси.
У меня из аэропорта до отеля трансфер стоил 40 USD, если на север наверное подороже, но честно говоря из того, что я там видела в части общественного транспорта я бы на таком не поехала, too much

/фото не мое/

Подниматься будешь? Это круто!!!

Ань, ты так написала как-будто у меня билеты на Занзибар уже в кармане лежат)))
Это ж все пока только в мечтах) Насчет подниматься на вулкан даже еще и не знаю, без понятия как там вообще с под'емом, но хоть вблизи на него посмотреть)

Ань, а что по деньгам получилось перелет и проживание? Интересно с пакетным туром сравнить ценник
Насколько я сейчас могу вспомнить, билеты стоили порядка 23-24 тыс. FlyDubai, отель - 500 USD проживание с завтраком-ужином, еще где-то 700 USD я заплатила за трансферы из/в аэропорт, экскурсионку и так... по мелочи, какую-то сувенирку купила в местном магазине + сумку/шляпку, пару раз пообедала + коктейли в баре.
Причем не сразу сообразила - счет мне выставили в танзанийских шиллингах, какой-то страшной цифрой в миллионах, попросила в долларах, в результате по курсу не сразу сообразила, но долларов на 80 обсчитали. Так что аккуратнее с этим.
Ань, а отель 500$ за 5 ночей? Через букинг бронировала или на отельном сайте?

P.S

я бы на таком не поехала, too much

Это даже для меня too much)))

Ань, а отель 500$ за 5 ночей?

На 3, уточнила - 430, но не уверена, что там налогов еще плюсом не было, честно не помню.
Турик, тебе спасибо, что читаешь!
Посмотрела у Пегаса конкретно твой отель на HB на 10 ночей плюс ночь перелета 130тыс сингл с 16 октября. Самостоятельно дешевле выходит.
Все же наверное для пляжа лучше севернее что-то брать, хотя и там отливы.
Аня, куда Вы дальше, если не секрет?
Злата, да по-разному. Сейчас в Хорватии например-:)
На Новый год вроде Коста-Рика запланирована-:)

1Наше первое знакомство с Таиландом. ЭКСКУРСИИ В ПАТТАЙЕ.
2Наше первое знакомство с Таиландом. ЭКСКУРСИИ В БАНГКОКЕ
3Первое знакомство с Голландией. Часть 2: Поездки из Утрехта по Северной Голландии
4Ч.2 Cambodian Chronicles. Первое знакомство с Королевством Красных Кхмеров
5Первое знакомство с Голландией. Часть1: Утрехт, Гауда, Роттердам, Амстердам
6Первое знакомство с Эстонией и мини-круиз в Швецию (самостоятельно, экономично)
7Первое знакомство с такими городами,как Дюссельдорф, Кёльн, Брюль
Отдых в Танзании