31.08.17 21:57:16
«Самоволка» из Пхукета: общественным транспортом в национальный парк Кхао Сок. Озеро Чео Лан
Время отдыха: август 2017

***
Основным мотивом этой относительно короткой поездки (4 дня / 3 ночи) была организация яркого и запоминающегося приключения для 9-летнего сына. Для этого пришлось оторвать несколько дней от пляжного пакетного отдыха на Пхукете, рассказ о котором тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=203469. При выборе мест для ночевки и всяких «активностей» упор изначально делали на потенциальные детские восторги. Но и самим родителям, конечно, тоже хотелось получить удовольствие. И еще нам важно было никуда не спешить) Именно поэтому было решено раздвинуть временные рамки стандартной поездки в национальный парк Кхао Сок из Пхукета с 1-й ночевкой, которая предлагается большинством турфирм, и попытаться устроить её самостоятельно.

Очень помог при подготовке путешествия в Кхао Сок отзыв форумчанина ILYA_Khttps://www.otzyv.ru/read.php?id=182615. В итоге вышло так, что мы во многом повторили его поездку, правда, с некоторыми поправками на погоду. И с существенной разницей в способе передвижения: ILYA_K ехал в Кхао Сок на арендованной машине из Сураттани, а мы общественным транспортом из Пхукета.

По орг. моментам, связанным с автобусным переездом и с бронью гостиниц большое спасибо за консультации и терпеливые ответы на мои вопросы Рине (Ри) с тайской ветки отзыва.

Далее делю текст отзыва на две части: техническая, по подготовке трипа, и основная, по самой поездке. Скучную первую часть можно смело пропускать всем, кто не собирается немедленно отправиться путешествовать по тому же маршруту) И сразу спускаться вниз ко второй, надеюсь, более занимательной)

ЧАСТЬ 1-я, ТЕХНИЧЕСКАЯ.

Подготовка: бронирование гостиницы в Кхао Сок.

По картинкам и описаниям мне понравились обе гостиницы, в которых останавливался ILYA_K с семьей, это Khao Sok Tree House ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=182412 ) и Rock & Treehouse Resort Khao Sok ( https://www.otzyv.ru/read.php?id=182416 ) У них есть замечательная общая особенность, отраженная в названиях – бунгало расположены высоко над землей, условно на деревьях. На фоне этой пары все остальные более традиционные гостиницы Кхао Сока сразу проигрывали. Я не сомневалась, что это вариант проживания должен понравиться сыну, так что сомнений с выбором жилья в парке практически не было.

Свободных номеров в Rock & Treehouse не нашлось ни на одном сайте бронирования. Возможно, он был уже целиком распродан на август в июле, что не удивительно. Впоследствии мы убедились в том, как много народу активно отдыхало в гостиницах, казалось бы, несезонного парка. Номера во втором отеле, Khao Sok Tree House, имелись в наличии на двух ресурсах: hotels.com и букинг. Разница в стоимости ночи впечатляла: 59 $ (хотелс.ком, спецтариф, завтрак включен в стоимость проживания) и 130 $ (букинг). При этом бронь на хотелс.ком была невозвратной, требовалась полная оплата проживания сразу, но и у букинга бесплатная отмена брони была возможна только в срок до 2х недель до поездки, что для меня было равносильно неотменяемой брони. Поэтому, особенно не сомневаясь, я бронировала на хотелсе.

Правда, помимо условий бронирования, разница в цене могла быть обусловлена и типом номера (абсолютно все бунгало в Khao Sok Tree House разные, об этом ниже). Но на тот момент я фактически вообще не понимала, что бронирую, т.к. на сайте отеля вообще не было номера с названием, указанным на хотелс.ком - «standard tree house garden view». На своем сайте отель использует другие, более креативные названия бунгал)) Так что номер забронировала отчасти на удачу, в надежде, что совсем плохих вариантов размещения там быть не должно. Оплатила сразу при бронировании по карте две ночи с разрывом, т.е. сделала две отдельные брони. Ночь в серединке мы планировали провести в водных домиках на озере Чео Лан.

Через некоторое время, чтобы убедиться, что в бронью через хотелс. ком всё в порядке, я написала в отель письмо, на адрес электронной почты, указанный на сайте Khao Sok Tree House. Пришёл ответ хозяина, он просил для подтверждения бронирования оплатить еще и депозит, в сумме стоимости одной ночи проживания. Депозит нужно было перевести с карты через сайт гостинцы. В условиях хотелс.ком было сказано о депозите, но оплачиваемом в момент заселения. Подумав, я решила не спорить и отправила средства. В любом случае, сумма была небольшой, мы планировали впоследствии потратить в гостинице больше, на ужины и всяческие активности. После отправки денег и письма с сообщением об этом пришло окончательное подтверждение брони лично от хозяина.

Подготовка: поездка из Као Сок на озеро Чео Лан.

Готовясь к поездке, я просматривала разные варианты домиков на озере, так называемых рафтхаузов. Большинство из них аскетично-спартанские. Это чтоб не сказать хуже)) Почти все они без удобств, т.е. с общим туалетом на берегу. В качестве альтернативы высвечивался на букинге только запредельно дорогой, люксовый 500 Rai Floating Resort. Его можно было бронировать по цене, примерно равной стоимости перелета Москва-Пхукет-Москва, и это на одну ночь) Вариантов «среднего класса» как-то совсем не было видно. В пару более скромных, но достойных, судя по описанию и внешнему виду Panvaree Floating Villas и Keeree Warin Deluxe Floating Bungalows на сайтах бронирования не было предложений.

Конечно, можно было еще пробовать списаться с этими с этими рафтами по мейлу. Но в этом случае понадобилось бы организовывать еще и трансфер из парка до пирса, а потом от пирса до самого рафт-хауза, и мне стало немного лень заниматься всем этим) Подумалось, что детское приключение не обязательно должно быть чересчур комфортным. А мы одну ночь можем и потерпеть в походных условиях, вспомнив молодость) На этом предварительном успокоительном полу-решении я зависла на довольно долгое время. А за пару дней до отъезда в Као Сок окончательно решила пойти путем, описанным в отзыве ILYA_K.

Мы написали хозяину нашей гостиницы, Khao Sok Tree House, и попросили его забронировать нам тур на озеро, из списка тех экскурсий и экшенов, которые представлены на сайте отеля в качестве их предложений. В тур был уже включен трансфер на пирс, лодка до рафтхауза, ночевка и вся «культурная» программа на озере. По отзыву ILYA_K мы знали, что размещение будет, видимо, в весьма скромном рафте Tone Tuey, и были к этому морально готовы.

Заодно с поездкой на озеро мы сразу забронировали также через гостиницу трекинг на слонах, который точно хотели попробовать. Запланировали его на 2ю половину дня в день приезда. Остальные развлечения решили выбирать на месте по настроению.

Подготовка: билеты на автобус из Пхукета до Као Сок

Описания того, как можно добраться до Кхао Сок из Пхукета общественным транспортом довольно легко нагуглить в сети. В частности, известно, что с пхукетского автобусного терминала №2 через Кхао Сок идут автобусы с конечной остановкой в Сураттани. Стоимость билета - 180 бат (около 350 рублей). Нам оставалось купить билеты на этот автобус. В интернете советовали покупать билеты заранее, хотя бы за день до поездки.

Сложность состояла в том, что на Пхукете мы жили вдали от города и центральных маршрутов, на мысе Панва. Добраться до терминала оказалось нелегко. Первым вариантом решения вопроса было обратиться в уличное турагентство на Панве и заказать там покупку билетов и трансфер на автобусный терминал в день отъезда. Но агентства на Панве нам в этом отказали, хотя услуга «покупка билетов на автобусы и паромы» у них всех в рекламе значилась. Кругом предлагали только такси до терминала № 2, стоимостью 500 бат в одну сторону. Потратить 1000 бат на поездку за билетами при цене самих билетов 540 было возможно, но все же казалось немножко странно)

Второй вариант, который я нашла, роясь на просторах сети - купить билеты с небольшой наценкой онлайн через ресурс 12go.asia. У них были в списке маршрутов автобусы Пхукет – Сураттани, но было гарантии, что именно эти рейсы следуют через Кхао Сок (по факту это действительно оказались не те автобусы)

Оставался еще один экономичный вариант, доехать с Панвы до терминала №2 пхукетским общественным транспортом, с 2мя пересадками. Мы уже изучили маршруты синих и розовых сонгтэо на сайте Рины, и муж совсем было уже собрался ехать, но неожиданно вопрос решился иначе. За 2 дня до назначенного дня мы ездили на экскурсию острова Джеймса Бонда, у нас был индивидуальный трансфер до причала Ао По и обратно. Посмотрели по карте, что маршрут трансфера проходит, в общем-то, совсем недалеко от терминала, и просто попросили нашего водителя на обратном пути завернуть туда. Он, правда, не сразу понял нашу просьбу, т.к. практически не говорил по-английски, но позвонил кому-то из говорящих знакомых. Так мы наконец-то стали обладателями заветного желтенького квиточка:

Пхукетский автобусный терминал №2:

Нужная касса №22:

Нужный рейс - 465, автобус идет из Пхукета в Сураттани, довольно кружным путем, с заездом, как обозначено на кассе, в Thaimuang, Khaolak, Takuapa, Khaosok, и далее Phanom и Takhun.

ЧАСТЬ 2-я. ПРИКЛЮЧЕНИЯ В НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ КХАО СОК.

Приключение первое: Broken road или «Хьюстон, у нас проблема! Семеро фарангов пытаются добраться до Као Сока!» :)

Казалось бы, теперь-то чего уж проще? Всего 160 километров, четыре часа на комфортабельном автобусе с кондиционером, и к обеду мы практически на месте. Далее, судя по карте, нам нужно будет пройти всего 200 метров, от остановки автобуса на трассе 401 до нашего отеля.
Но мы же приключения заказывали?) Путь до Khao Sok Tree House занял почти целый день нашей тайской жизни)

Утром назначенного дня мы предупредили девушек на ресепшене нашего отеля, чтобы нас не ждали в ближайшие три ночи, и выехали на такси в автобусный терминал. Ехали за те же 500 бат, сторговать что-либо на Панве малореально( Прибыли около 9 утра, за полчаса до времени отправления. На улице у входа в терминал всех прибывающих встречали приветливые тайские девушки с вопросом: куда путь держите? Оказалось, они ждали именно нас. Встретили и провели к той же кассе, где не менее приветливая сотрудница терминала сообщила, что наш автобус сломался и не поедет. Предложила взамен два варианта: забрать деньги или ждать следующего рейса, в 11 часов. Вручную наши билеты исправили на рейс в 11 часов:

Далее два часа с половиной часа мы валялись с книжками на креслах возле касс в терминале.
Там довольно комфортно и чисто, работал кондиционер.

Есть очень приличный туалет и мужские кабинки с писсуарами, фактически на улице)

Кроме нас в том же положении была еще молодая немецкая пара, парень с девушкой, тоже ехавшие в Као Сок. Еще две немецких девушки с большими рюкзаками пришли и купили билеты незадолго до 11-часового рейса. Итого в автобусе набралось 7 европейцев, все до Као Сока. Остальные пассажиры – местные жители (мужчины, женщины, семьи с детьми и младенцами). В основном они ехали только часть дороги, входили и выходили по ходу дела. Почти все время в автобусе были и свободные места.

Автобус был, на мой взгляд, весьма приличный. С кондиционером, но без туалета, как я читала в интернете. Как видно из надписей на окошке кассы, автобус, отправившийся в 11, был ниже классом, чем 9-ти часовой (U2). Но в чем это выражалось, мы не узнали.

Поначалу все шло хоть и довольно медленно, но по плану. Потратив минут 20 (!), автобус вырулил из терминала и двинулся по городским пробкам. За городом немного ускорился. Выехали с острова Пхукет по мосту:

Проехали очень живописное побережье Као Лака.Первую санитарную остановку сделали возле торгового центра Big C, тут кондуктор объявил 15-минутную паузу. Тут на автобусной станции была столовая (не пользовались) и туалет (грязный, галоши при посещении не помешали бы). После этой остановки, по нашим расчётам, до финиша оставалось всего около получаса...

Все это время мы отслеживали маршрут по maps.me. Однако после той остановки навигация показала, что мы свернули с маршрута и стремительно удалялись от Кхао Сока. Фактически, ехали в обратном направлении. При этом никто из пассажиров-тайцев никаких эмоций не выразил, большинство мирно спали в своих креслах. Одновременно с нами забеспокоилась только немецкая пара, они тоже отслеживали по навигатору маршрут. Сообщили о проблеме и двум немецким девушкам. Они, как ближайшие к водительской кабине, первыми пошли выяснять, в чем дело. Минут через 5 переговоров сообщили следующее: по словам кондуктора, дорога до Као-Сока разрушена. Автобус едет обходным путем в Сураттани, и в Као Сок уже не попадет. Но нас высадят где-то там, откуда за 100 бат с лица можно будет доехать на до места на минивэне… Далее уточнить информацию в кабину отправился муж. Возвратившись, дополнил предыдущие показания следующим: дорога разрушена, кондуктор показал на своем телефоне вот такие фото:

При этом водитель утверждал, что мы едем в Као Сок, а кондуктор говорил про минивэн и 100 бат с человека))

Честно сказать, в тот момент мы не очень-то поверили в разрушение дороги. Если так, непонятно было, почему никто не сообщил нам об этом еще в пхукетском автобусном терминале. Ни девушки на входе, ни сотрудница в кассе, ни кондуктор при посадке. Хотя он громко перед этим выкликал на автовокзале перед отправлением: «Као Сок!» (не Сураттани, конечная точка маршрута автобуса, а именно Као Сок). Разве что обвал случился только что, за время нашего пути? Эти моменты так и остались загадкой, кроме факта, что дорога действительно разрушена – на обратном пути мы видели ее состояние своими глазами.

Некоторое время автобус ехал назад на юг, потом все же повернул в восточную сторону, условно в направлении Сураттани. Мы более-менее успокоились и особенно еще не чувствовали неудобств, благо еду и питье взяли с собой в достаточном количестве. За окном было красиво, иногда даже очень красиво, мы утешались тем, что не увидели бы всех этих мест, если б ехали стандартным путем. К сожалению, хорошо сфотографировать виды из окна было очень трудно. Самая-самая красота в кадр не попала. Но мы осознали, что проехать в этих краях на автомобиле, имея возможность останавливаться, смотреть и снимать, было бы здорово..

Итоговый крюк составил чуть ли не 150 дополнительных километров к изначальному маршруту. Наконец, на развилке «посреди ничего» нас объявили на выход) Строения вокруг были, но никакого поселения на карте в этом месте не было обозначено.

Кондуктор вышел с нами на улицу, довольно неопределенно махнул рукой и на очень плохом английском объяснил, что где-то там, куда нам надо двигаться, находится автобусная остановка и туда приедет минивэн. Высаживая нас, кондуктор говорил что-то кому-то по телефону на тайском. И нам показалось, что он говорит примерно то, что в заголовке: «Хьюстон, у нас проблема! Семеро фарангов пытаются добраться до Као Сока!»)) С непредсказуемым результатом) Навигаторы показывали нас в 50 км к востоку от Као Сок.

Что с минивэном, отчетливо понять не удалось. Сначала подумалось, что он специально вызвал для нас этот минивэн по телефону. Но после 10 минут стояния на остановке, под небольшой крышей, едва защищавшей нас от не прекращавшегося проливного дождя, надежды на это стали таять. Решили действовать. Немецкий мальчик стал пытаться тормозить все автомобили, ехавшие в нужную сторону. Но видя нашу толпу 6+1 и кучу рюкзаков на остановочной лавке не остановился никто. Ни проезжавшие минивэны, ни автомобили(
Муж тем временем отправился к ближайшей открытой двери какой-то мастерской (или гаража?), спросить, где мы и что можно предпринять.

Нам помогла добрая тайская женщина оттуда. Она позвонила кому-то и сказала, что транспорт придет через 10 минут. Мы думали, речь идет о ее знакомом водителе, который нас согласился отвезти. Она ждала его, стоя вместе с нами на остановке, и действительно, через короткое время возле нее остановился минивэн. Неожиданно он оказался рейсовой маршруткой, в которой сидели пассажиры, и было ровно 7 свободных мест. Напрашивалась мысль, что лишних просто высадили за предыдущим углом)) Хотя такое отношение к своим это не по-тайски, как я понимаю) Доехали, как и обещалось, за 100 бат с лица.

Через 50 километров пробега мы наконец-то оказались на той самой остановке, откуда, готовясь к поездке, планировали протопать пешком 200 метров до нашей гостиницы. Дождь лил уже давно и немилосердно. Немецкие попутчики уехали в свои отели на местных такси, водители которых постоянно дежурят тут. А я тем временем позвонила по телефону в Tree House. Хозяин забрал нас на машине через 5 минут, как и предлагал ранее в письме. И скоро мы уже рассказывали о приключениях на ресепшене. Было уже почти 7 часов вечера.

Еще одна добрая тайская женщина, администратор в гостинице (мы так поняли, это жена хозяина) сказала, что даст нам номер более высокой категории, чем наш оплаченный. Мы были рады, хотя, как я выше писала, не имели понятия, что именно оплачивали)) Но бунгало, которое мы получили на 1-ю ночь, действительно было прикольным. На сайте отеля оно называется Bamboo Camping Tree House. Так, судя по картинкам, на первую ночь нам досталось бунгало, уже знакомое по картинкам из отзыва ILYA_K)

К домику, расположенному весьма высоко...

...ведут живописные лесенки среди деревьев:

Внутри домика, помимо кровати и прочих удобств, есть гамак и палатка - спальное место для ребенка.

На платформе рядом с бунгало большая терраса со столами, стульями, лежачками, качелями.

Сверху открывается чудесный вид на бассейн:

А есть еще собственный санузел с видом на джунгли) Мы его не сфотографировали, но можно посмотреть в отзыве ILYA_K.

Сын был в восторге, сюрприз с домиком на дереве полностью удался.

Вот только слоны, на которых мы рассчитывали во 2й половине этого дня, давно ушли. Их последний "рейс" отправляется в 16-30. Перенесли слонотрекинг на день возвращения с озера.
К нашей радости, была еще открыта кухня, которая работает в отеле до 20 часов.
В буддийской стране как не использовать возможность подзаработать плюсики в карму, не обижаясь на случающиеся неожиданности ;) Последний облом в тот день случился за ужином. Мы с сыном радостно наворачивали заказанное, ели пиццу Маргариту, любимое тайское блюдо сына и Пад Тай, мое любимое местное кушанье. Заедали салатом. А муж, сидя с бутылочкой местной Сингхи, так и не дождался своей еды…

Наша милая администратор случайно про него забыла… Обижаться на нее невозможно, она реально молодец. В последующее время было видно, как много в отеле держится на ней, она как многорукий Шива, с улыбкой и морем энергии все организует, улаживает, выясняет, помогает. Но, видимо, бывает и у нее...
К счастью, у нас еще был с собой запас манго, орешков, а также джин и прочие ингредиенты для коктейля. Все это скрасило наш первый романтический вечер на дереве)

Приключение второе: 30 спартанцев или «Это что за Лагодехи?» :)

На следующее утро после вкусного завтрака нас ждал отъезд на озеро Чео Лан. Мы сдали ключ от бунгало и воспользовались предложением хозяйки оставить лишние в поездке вещи у нее. Правда, ненужных вещей у нас набрался всего 1 маленький рюкзачок, в котором лежала благоразумно припасенная смена сухой одежды, чтоб было в чем возвратиться потом на Пхукет.

В этом же рюкзачке я оставила наши паспорта и свою банковскую карту. Прямо спросила у нашей милой хозяйки-администратора, стОит ли это сделать, и она сказала, что, конечно, да. Положились на ее мнение… Сейфа в гостинице нет, рюкзак лежал под условным присмотром, но мы понадеялись на то, что вряд ли тут у кого-то будет желание и мотив присвоить наши документы. Альтернативой было брать их с собой на озеро, где, как мы думали, будет очень мокро… Все обошлось, вещи нас ждали в полной сохранности, только слегка отсырели. Не слишком ли легкомысленно мы поступили с документами, я не знаю…

Трансфер из Кхао Сока к пирсу на озере Чео Лан был снова на минивэнах. Утро с самого начала выдалось дождливым. Собственно, дождь и не прекращался с предыдущего вечера. По дороге к пирсу за окнами минивена мелькали красивые, поросшие лесом скалы в окружении нависших угрюмых туч. «Это что за Лагодехи?» - спросил меня муж, глядя в окно. В мае этого года мы путешествовали по Грузии и провели там три дня под почти непрерывным дождем в национальном парке Лагодехи. А ведь и вправду было очень похоже! И дождь, и пейзаж почти вызывали эффект де жа вю… Поэтому «Лагодехи» стали нашей любимой присказкой ближайшие два дня. Вспоминали их, как только погода критически ухудшалась. И сразу становилось легче от осознания того, что в Кхао Соке, во всяком случае, значительно теплее))

По дороге на пирс завернули на торговую улочку. Можно было докупить что-либо в дорогу, мы взяли орешки, печенье и бананы. Но по факту это оказалось не особенно нужно, т.к. еды на озере всем хватало)

На причале собралась едущая с нами в тур группа человек из 30, ровно на два лонг-тейла. Кроме нас, еще двое были из Tree House, остальные из других гостиниц Кхао Сока. Было много бельгийцев и голландцев, немцы, французы. Получился своеобразный филиал старушки Европы с тайским акцентом в лице сопровождающих и обслуживающего персонала в рафтхаузе. И в Као Соке, и на Чео Лане совсем не было китайских туристов, что было большим отличием от Пхукета. Россиян кроме нас тоже не было, мы и пара из Коста-Рики были в качестве экзотики)

Вообще за все дни, проведенные вне Пхукета, мы не встретили ни одного русскоговорящего персонажа. Честно сказать, не припомню, случалось ли у меня прежде подобное полное погружение в иноязычную среду, да еще такую «вавилонскую» - наверное, нет. Было интересно.

Вот этот славный тайский человек был нашим сопровождающим гидом в поездке на Чео Лан. Всю дорогу он был большим молодцом, видно, что на своем месте, работает с людьми с удовольствием и от души. А еще он очень старался говорить по-английски понятно!)

Лирическое отступление:
Тайский английский - это отдельная тема. Тайцы говорят со своим акцентом, видимо, связанным с особенностями фонетики их языка. Разобрать что-то поначалу сложно. Несколько случаев у нас в этой связи стали семейными мемами. Что бы вы думали, означает «этэтЭ» на тайском английском? Подсказка - это ответ на вопрос о времени. Правильный ответ - eight thirty) А «си ауа» - это вовсе не час моря, как можно было бы подумать, а название нашей гостиницы в Као Соке – Tree House) Постепенно мы научились угадывать такие вещи примерно с третьего переспроса)
На всякий случай, пишу это абсолютно без насмешки. Понятно, что и наш английский не отмечен оксфордским произношением. И вообще, относительно любого иностранного языка я считаю, что лучше говорить хоть как-то, чем молчать;)

По прибытии на пирс слегка распогодилось, но только на короткое время.
Тут мы купили входные билеты в национальный парк – 300 бат за взрослого, 150 за ребенка.

И погрузившись в два лонгтейла, отправились в путь до нашего рафта. Ехали около часа. За это время у меня была возможность порадоваться правильной экипировке. Большинство наших попутчиков мокли и мерзли в футболках и майках. Самые запасливые вытащили полиэтиленовые плащи-дождевики, но они тонкие и мигом рвутся. А у нас были наготове куртки-дождевики из Декатлона, и они очень пригодились! Если сверху на куртку надеть еще и спасжилет, то даже сильный ветер на мчащейся лодке уже почти не доставляет дискомфорта… Вот такие тайские Лагодехи!)

Ради таких ландшафтов Чео Лана в основном все и едут в эти места:

Наконец мы прибыли и выгрузились на нашем рафте. Снаружи всё выглядело достаточно приятно:

К сожалению, не сделала фото домиков внутри, описываю "устно" – в нашем был один широкий матрас на полу, достаточный вполне для троих, где-то 50 свободных сантиметров на полу с одной стороны и 30 с другой… На матрасе простынь, две подушки, два пледа… Про чистоту всего этого я промолчу. Спартанцы так спартанцы))

Это наш вид из окна:

Туалет был на берегу и раковина для рукомытия были на берегу, метрах в 200 от нашего домика. Довольно чистые…

Нам дали час времени на купание, катание на каноэ и отдых, и к часу дня собрали на обед в «столовую».

Обед был весьма простым, но вкусным – рис в кастрюльках, который каждый мог накладывать себе в тарелку в любом количестве, разные виды салатов, тоже сервированные в общих емкостях. Салаты были с мясом, но нам без проблем принесли вегетарианский вариант. На десерт ананасы и бананы.

После обеда нас ждала самая интересная часть активного отдыха на озере – трекинг. К месту старта отправились на лодках:

Из-за погоды были недоступны пещеры, в которые водят группы в более благоприятное время. Шли к водопаду. Тропа была впечатляюща)
Тропический ливень накрывал нас периодически. Частенько кто-нибудь падал в грязь – скользко!) И вообще грязными были все, но время от времени, проходя вброд речной поток, удавалось помыться.

Раз 8-10 мы преодолевали вброд реку. Кое-где вода доходила до бедер, потом было и по пояс. Случалось провалиться и по грудь) Сохранить что-либо из вещей в сухом виде шансов не было. Даже наши куртки были насквозь мокры, но идти в них было все равно комфортнее. Мобильники несколько раз погружались вместе с нами в потоки, но их защищал водонепроницаемый чехол для документов, тоже очень нужный в этом предприятии девайс, который был с собой у многих.

Какое-то время я шла за этой милой девушкой, надеюсь она не против публикации ее фото)

Джунгли великолепны, но снимать на пути было сложно.Фотоаппарат был в подводном боксе. Иначе бы точно утонул...

Что ж, в этот раз, реабилитировавшись за неудачу в Лагодехи, мы дошли до водопада!
Это, конечно, шутка - температуру воды и скорость потока в грузинских и тайских реках сравнить нельзя) В Лагодехи еще придется возвращаться ;)

Водопад небольшой, но симпатичный:

Сыну, конечно же, очень понравился этот «водно-грязевой трекинг»)
Темп похода был быстрым, но справлялись все.
В поездке было много подростков, а детей младшего школьного возраста только двое, наш сын и 7-летняя Эмма из Нидерландов, героически преодолевшая путь на водопад в кроксах.

Для этого мероприятия очень нужна обувь спортивного плана, по максимуму не скользкая. У нас был взят с собой идеальный, на мой взгляд, вариант: аквашузы, египетские коралловые тапки. Они не скользят, при возможности быстро высыхают и к тому же занимают не слишком много места в рюкзаках. В Лагодехах мы очень жалели об их отсутствии, так что в этот раз не повторили ошибку. Но если вы не захватили ничего подходящего, можно за 50 бат арендовать пару каучуковых кроссовок с шипами прямо в рафтхаузе.

Вот только детских размеров там нет. Поэтому кроксы Эммы заменить было нечем. Но она была молодцом и всего один раз потеряла свой тапок в грязи – искали 5 человек, и к счастью откопали в конце концов)

Из-за жутковатой погоды сложно было надеяться встретить в джунглях какую-либо живность. Но змеюку на дереве все-таки мы нашли. Наш гид добросовестно стоял возле дерева, на котором она свернулась, и просил всех проходящих не хвататься тут за ветки, чтобы не стряхнуть животное на голову следующим)) Некоторые скользили, и поэтому все равно хватались. Змеюка держалась крепко) Фотать пришлось быстро, качество плохое:

По возвращении в рафт все с удовольствием купались (вода в озере очень теплая), заодно отмывая грязь и стирая пострадавшие во время трекинга вещи) Пытаться сушить одежду не было никакого смысла, но большая часть группы все же живописно развесила одежду на верандах своих шалашей. Отмывшиеся катались на каяках.

После отдыха группа выехали на вечернее сафари на лонгтейлах.

Сафари не особенно удалось: туканов не было, вообще все птицы похоже попрятались от дождя.

Так что снимали в основном виды)

Видели вдали обезьян, но тут, в охраняемом национальном парке они совершенно дикие, близко к туристам не подходят. Кто найдет силуэт на ветке?

После сафари нас ждал накрытый ужин. О пользе походной жизни: аппетит у сына в условиях похода улучшился не на шутку, о своих гастрономических привиредливостях он позабыл напрочь и ел всё, что дают, из общего котла)) А давали в тот вечер рис, лапшу, запеченную целиком рыбу и карри с курицей. Для нас принесли миску вегетерианским карри. Всё пошло на ура)

Поздний вечер на озере был наполнен романтикой.

Однако для полноты картины все-таки наябедничаю, что не все смогли сдержать эмоции при виде такой красоты и вести себя достойно. Привезенный с собой алкоголь в рафте по правилам под запретом. Хотя мы, например, все же взяли с собой бутылочку джина, для согрева. Позаимствовали на ужине в столовой стаканчик, мирно выпили немножко и рано улеглись спать. А вот некоторые европейские товарищи, условно молодого возраста, явно сильно злоупотребили пивом, сидя допоздна в столовке (пиво там продается). И когда все семейные участники тура уже давно спали, эти товарищи, расходясь по домам после выключения электроэнергии в 23-30, буянили: громко разговаривали, шумно писали в озеро и выкрикивали неприличные слова на английском) Носителей английского в поездке не было, так что видимо они специально использовали интернациональную мову, чтобы их эмоции лучше поняли все неспящие) К счастью муж спал крепко, а мне, скрепя сердце, удалось удержать себя от конфликта...)

Утром нас ждало еще одно сафари на лонгтейлах.Выехали посуху:

Сфотографировали хищную птичку, впрочем, вполне обычную для здешних мест.

Но минут через 15 дождь уже не просто лил, из него фактически состоял воздух) На всех парах лонгтейл помчался обратно. Нашим курткам можно было уже петь оду) Но и под ними третья смена сухой одежды всё же изрядно пострадала…

Потом был завтрак (каждому по гигантскому оладью с джемом), купание и сборы в дорогу.
На прощание муж сфотографировал вот такого зверя (что-то вроде бамбуковой пчелы):

Выехали на двух лонгтейлах в сторону пирса.

По пути заезжали в пещеру Pra Kie Phet:

Весьма живописную как снаружи...

... так и внутри.

Побывали у скал, которые называют местными "островами Бонда"

Похоже, в том числе тем, что фотографирующих почти сравнимо))

Прибыв на пирс, мы отправились на минивэнах к смотровой площадке.
Возле нее в довольно приличной столовой нас усадили есть.

Но в столовой еду не брали, всем выдали взятый с собой в рафтхаузе ланч: рис с яйцом, порционно завернутый в бумагу, печенье и рамбутаны на десерт)

После обеда было время пофографировать окрестности, но начавшийся очередной дождь заставил всех побыстрее рассесться по минивэнам.

Дополнение про экипировку на Чео Лане:
Из взятых с собой вещей лишними оказались средства от комаров. Ни одного москита не было на озере ни днем, ни ночью. Однако, я не уверена что так дело обстоит всегда. Возможно, всех наших москитов смыло дождями)
А ощутимо не хватало нам водонепроницаемых рюкзаков. Пришлось купить в рафтхаузе полиэтиленовый дождевик, чтобы рюкзак с остатками сухих вещей не промок в лодке на обратном пути.
Еще очень нужен в такой поездке фонарик. Он пригодился для ночных странствий в туалет и был полезен в пещере.

***
После возвращения в Khao Sok Tree House нас поселили заново, на этот раз в домик поскромнее, и пониже ростом. На сайте гостиницы он называется Jungle Tarzan View Point House. Сын сказал, что после первого дома это жилище на дом дереве уже не очень тянет)

Но всё бы ничего, домик тоже сделан креативно и с фантазией, если б во время дождя не лило с потолка и если б не неприятный запах, который мы окончательно выветрить так и не смогли. Это несколько смазало нам впечатление.

Правда, этот домик тоже имел очень прикольную отдельную террасу, расположенную уровнем выше, с гамаком, «дизайнерским» столом и стульями.

Слонов, пропущенных в первый день из-за задержки приезда, мы перенесли на вторую половину дня после возвращения с озера. Но, честно сказать, ехать к слонам после заселения уже не хотелось. Дождь лил как из ведра. Администратор смеялась, утверждая, что дождь слонам не помеха, но нас почему-то не тянуло снова мокнуть до нитки) Отложили слоников до следующего в утра, в надежде на улучшение метеоусловий.

Тем временем живущие в гостинице европейские семьи, как мы видели, активно оправлялись навстречу приключениям, невзирая на дождь. Правда, чаще всего ехали на рафтинг. Действительно, если все равно везде мокро, как уже разница? Но нам не хотелось и реку)

Дождавшись хотя бы частичного уменьшения небесных потоков, мы отправились просто гулять по поселку. Снова облачились в куртки, взяли до кучи еще пару полиэтиленовх плащей и зонт из отеля.

Поселок Кхао Сок оказался очень милым. Туристов много, во всех гостиницах жизнь шла своим чередом. На главной улице не были пусты бары, рестораны и магазинчики. Встречались массажные салоны.

Думали – березы:

Оказалось..)

Гуляя, наткнулись на гостиницу с говорящим название «Rain Forest» - вот, оказывается, куда мы приехали, вот она, разгадка вечного дождя)) Трудно было представить, что и тут когда-то может быть тепло и солнечно, как на Пхукете, который мы для себя называли, в противовес Кхао Соку, Sunny Island)

Вечером ужинали в нашей гостинице. На этот раз и еда досталась всем, и ужин был вкусный) Семьи, живущие в отеле, сидели во множестве в зале и после ужина играли с детьми в настольные игры, видимо, захваченные специально из дома. Атмосфера милая и слегка непривычная) Сидели и группки молодежи с пивом, но очень мирные на этот раз)

Приключение третье: слонотрекинг.

Утром мы морально собрались и были готовы встретиться со слонами при любом раскладе) Но небеса сжалились над нами, прекратился дождь.
После завтрака хозяин гостиницы отвез нас на слоноферму.

Катались одни. Наш слоник с хозяином:

Путь слона был реально труден. Дорога то вверх, то вниз, и горки не детские, при этом «трасса» размыта. Бедный слоник едва выбирал, куда ступить в этой грязи. Наверное, я бы изрядно испугалась, если бы не читала о подобных поездках заранее, и не настроилась соответствующим образом.

Сначала сидели на скамейке на спине у слона втроем.

Но потом хозяин слона предложил мужу спуститься слону на голову.
По словам мужа, когда дорога шла вниз, и мы начинали активно съезжать вперед, слонище прижимал уши и придерживал ими мужа за ноги, кажется, специально))
Вокруг было красиво.

Катание заняло около часа.
Купание слона, как нам сказали, из-за погоды было отменено.
После прогулки просто кормили его бананами и каким-то бамбуком (сотрудница фермы назвала эти палки «чука»)

***

После возвращения собрали вещи и примерно в 11-30 были готовы к отъезду. Наша администратор позвонила куда-то и узнала, что дорога на Пхукет полностью еще не восстановлена и автобусы через Кхао Сок по-прежнему не идут. Вот такой стенд у поворота перекрывал частично трассу.

Но легковые и минивэны уже пропускали. Был вариант ловить автобус на развилке, где нас высадили 3 дня назад или ехать за ним в Сураттани. Но это снова была бы история на весь день, так что мы решили просто вернуться на такси. Стоимость была озвучена приемлемая – 3500 бат до двери до двери нашего отеля на Пхукете. Ехали одни в комфортабельном минивэне, с водителем и милой тайской девушкой штурманом, владевшей навигатором)

Сфотографировали по дороге процесс ликвидации последствий обрушения:

На подъезде к Пхукету проезжали известный храмовый комплекс Wat Pra Tong, один из самых старинных на острове. Попросили нашего водителя заехать туда ненадолго. Было интересно, так как из тайских храмов нам в этой поездку удалось посетить немногие.

На месте были через 4 часа. Пхукет встретил солнцем. Говорят, там также были сильные дожди как раз в дни нашего отъезда. Но для нас он так и остался «Солнечным островом»)) Дома с удовольствием помылись, оставили на просушку горы мокрой одежды и отправились купаться на вечерний пляж…

***

В итоге, несмотря на все мокрости, путешествие в Кхао Сок вспоминается как один из лучших эпизодов нашего отпуска на Пхукете. Наверное, из моего отчета это более-менее понятно)) Старалась писать подробно, если кому-нибудь когда-то захочет повторить эти неоднозначные приключения и ему пригодится эта инфа, буду рада.

Отредактировано автором: 03.12.17 18:41:08Сообщить модератору

Здоровско! Нам Кхао Сок запомнился перевернутой лодкой и спасающимися екатеринбуржцами )))
Преворачиваться не хотелось, говорят озера очень глубокое) Я на лодке всю дорогу жилет надевала, на всякий случай.
Красиво.
Но как-то сложновато получилось.
Как бы последователи не перепугались:)
Вы смелые люди. Я б на такое никогда бы не решилась. Жутко, особенно домики на озере и поход по скользкой дороге в дождь. Ведь и заразу подхватить какую-нибудь тропическую недолго. И эти домики на деревьях очень какие-то опасные, наверно живность там всякая обитает. Но все равно спасибо за отзыв, если когда-нибудь решусь поехать в Тай, буду точно знать в это место мне не нужно :))) это для экстремалов.

как-то сложновато получилось

да,есть такое чувство)) но ведь из песни слова не выкинуть)
это нам так "повезло", а ведь обычно автобус до Као Сока идет 4 часа, и тогда всё очень просто.
сейчас мне и вообще всё там кажется просто, а в первый раз по незнанию волновались, конечно. тем более что это вообще наш первый Таиланд и даже первая поездка в ЮВА, если не считать Мальдивы.

Но это место не какой-то эксклюзив, достаточно массовый туризм там. Экскурсии предлагаются от всех ТО и от местных агентств. Наверное, статистика по происшествиям нормальная, иначе бы не ехали люди.
Хотя скользкая дорога действительно травмоопасна. Практически все там падали, но обошлось. Но это в дожди, в сухой сезон должно быть всё иначе.
Заразу наверное теоретически можно, но это и везде, в Турции коксаки, и в Крыму ротавирус.
Я сыну в начале лета сделала давно откладываемую прививку от столбняка, зная, что мы в Тай собираемся. И еще страховку купила на всех у Tripinsurance, с асситансом Allianz Global / Мондиаль, с покрытием нормальным и без франшизы.
У пакетной страховки Библиоглобуса и покрытие мизер, и франшиза 50 долларов, и в памятке написано, что страхование не действует при поездках не с ТО. Может это и бред, но с такой ехать не хотелось. В Таиланде медицина не дешевая.
Что могла по безопасности...

в душе муж сфотал таракана гигантского, не такого симпатичного тропического, какие на Мальдивах бывают, а внешностью точь в точь как наши пруссаки, только размером сантиметров 4-5. Правда мне благоразумно про это до возвращения домой не сказал ничего))
наверное да, живность может быть, даже змеи, теоретически.
Классный рассказ! Люблю, когда столько полезной информации для организации отдыха, сама стараюсь такие же отчеты писать.
Фотки пляжа Кейп Панвы суперские!!! Сама была на Пхукете в июле, но считала, что август для него уже не сезон, а благодаря Вашему рассказу, вижу, что можно смело планировать Пхукет на август!!!

Жутко, особенно домики на озере

Вот уж где ничего жуткого не увидел :) Романтично, да, но не жутко )))
Надо дополнить конституцию России одним пунктом:
- каждый гражданин имеет право на бесплатную 30 дневную поездку в Таиланд на условиях всё включено.
Скоро выборы, пойду голосовать, а иначе не попасть в эту прекрасную и загадочную страну...
30 многовато. Тот же том-ям за месяц изрядно надоест, к борщу потянет)) двух недель достаточно.
И если говорить о Пхуткете, то летом, в сезон дождей, можно съездить не так уж и дорого. Очень даже неплохие цены бывают у ТО на пакеты. А там уж как повезет)
Просто находка ваш отзыв! В декабре собираемся первый раз в Таиланд и тоже обязательно хотим посетить Као Сок самостоятельно, как раз на 3 ночи. С одной только разницей - добираться будем машиной. В Као Сок в основном с составе тура едут, по самостоятельному путешествию не так много информации. А у вас столько подробностей - просто супер!
Я не 9 летний ребёнок, но мне домики на деревьях тоже жутко понравились. Скажите, как вы бронировали: все три ночи в отеле или только две - первую и последнюю? Вторую ведь вы ночевали на озере.
Сколько стоила экскурсия на Чео Лан?

Да, именно так, бронировала две ночи, первую и третью, как две отдельные брони, через хотелс.ком
Хозяева нормально к этому отнеслись.

Стоимость экскурсий можно посмотреть на сайте отеля, тут:

Удачи и хорошего путешествия вам!
Отлично, спасибо! Скорей всго так и будем действовать.

1экскурсия по национальному парку Кхао Сок, озеру Чиеу Лан и провинции Краби
2Бретань (часть 2. Города западной Бретани. Общественный транспорт в Бретани)
3В Национальном парке Ютунхейм и первый фьорд на пути с велосипедами, ламами и ягодами
4Пхукет 2017. Экскурсия на озеро Чео Лан
5Черногория. В глубь страны (Негуши, Цетинье, национальный парк Дурмитор, Пивское озеро)
6Пхукет и Пхи-Пхи в низкий сезон. Самостоятельно.
7Хай, Тай ! Впервые на Пхукетчине.
Отдых в Таиланде
Отели в Таиланде