31.08.17 16:19:36
В Африке акулы, в Африке пингвины, в Африке жирафы, львы и бабуины. Ч.3 - Намибия
Время отдыха: январь 2017

Начало рассказа о моем новогоднем путешествии в Африку
https://www.otzyv.ru/read.php?id=200137 - Кейптаун и окрестности
https://www.otzyv.ru/read.php?id=203588 - Garden route

Третья часть моего путешествия посвящена уже другой стране - Намибии.
Поскольку о Намибии до меня уже много интереснейших рассказов написано, ограничусь фотоотчетом и описанием своего опыта "безлошадного туриста".
Первоначально рассматривая фото пейзажей южной оконечности африканского континента, я случайно увидела фото оранжевых песков Deadvlei

Увидела - и пропала! Все - хочу!
Так родилась мечта о Намибии, а уж реализовать - дело техники.
У той же African budget safaris купила и намибийскую часть маршрута, правда очень кратко и всего на 6 дней, много интересного не посмотрели, но что ж, как всегда нехватка времени и желание "впихнуть невпихуемое"))

Организатор поездки - Chameleon safaris

По прилету из ЮАР в Намибию ощущение что попал ... я не знаю... из столицы в провинцию что-ли, даже на подлете - леса-долины-горы - и ничего вокруг, редкие грунтовые или узкие асфальтированные дороги. По ощущениям разница очень ощутима.

Рано утром в первый день выехали из Виндхука, нас ждал шестичасовой переезд в национальный парк Этоша.
Транспортное средство - полуавтобус - полугрузовик с подъемной крышей, очень кстати удобной на сафари, кондиционера нет - вентиляция через окна, а жара-то летом в Намибии около +40.
В общей сложности в парке мы провели 1,5 дня, и три сафари-тура.
Животных попалось множество, причем многие копытные были с детенышами, один раз утром и большой львиный прайд видели, зеброй завтракающий, правда в отдалении.

А это мой первый хищник... на отдыхе)

Копытных множество, и зебры

и гну

и спрингбоки

и импалы

и каама

и вперемешку))

видели и леопарда, по словам наших гидов - большая удача

шакал крадется, то ли к водопою, то ли за добычей)

и гиены тут имеются) вот какой "красавец")

Типичные "здешнеафриканские" пейзажи-:)

а страусы тут дикие)

в первую ночь останавливались в кемпинге Halali

Довольно таки приятные маленькие домики, есть место и для палаточного лагеря. А самое замечательное, вот такой вот "театр" живой природы.
Садишься в "ложу" и наблюдаешь

к водопою приходят носороги

да-да, и ночью тоже приходят, и не по одному-:)

импалы и куду

а белки совсем почти как у нас)

только "тощехвостые"))

Заехали в Okaukuejo
Тут обстановка "пошикарнее"

И своя "сцена" с водопоем имеется)

Никто правда днем в самую жару не заходил, по словам гидов тут можно часто встретить слонов, нам увы, не повезло(

Вот такие вот бунгало

Рядом с водопоем они тоже есть, можно даже ночью с балкона второго этажа за зверушками наблюдать

Вот такая вот яркая птичка попалась

и чье-то гнездо

Уже на выезде из парка встретили несколько жирафов, достаточно близко

На ночь останавливались Etosha village, прямо на выезде из парка
в http://www.etosha-village.com/index.html

Вот такие домики

На ужин - разнообразие дичи, можно попробовать мясо куду, орикса, зебры, гну, импалы и т.п.

На третий день нашего путешествия, покинув Этошу, мы направились в сторону побережья - в город Свакопмунд.

Вот такие виды по дороге

По дороге посетили племена хереро и химба, точнее их рынки, купила немного сувениров

К сожалению, людей я стесняюсь и не умею фотографировать((

По пути остановились на Skeleton coast

Приятная прогулка по Свакопмунду, впервые после Виндхука попали в цивилизацию-:)

Устрицы и морепродукты тут отменные, вечером устроили групповой выход в ресторан, заодно познакомились с новыми членами нашей группы, которые присоединились к нам на следующие 3 дня пустынной части маршрута

Едем по пустыне Намиб в сторону поселения Solitaire

Дикие страусы встречаются

И зебры

Ориксы

Заезжаем в Solitaire, заправиться и купить всякой мелочи, есть небольшой магазинчик и кафе

Дааа... дождей тут не много(

Интересная вывеска для Африки))

Наш следующий "дом" на два дня - тенты со всеми удобствами

и бассейн тоже есть

Закат в пустыне завораживает, любуемся, завтра опять выезжать до рассвета к дюнам Sossusvlei

Кстати, на территории нашего лоджа жил "домашний" орикс, конечно здорово, но вызывало некоторое беспокойство, особенно если ночью выйти погулять, его не всегда видно, а страшно, рогатый все-таки))

Раннее утро

О, нас уже опередили)

Пустыня в утреннем свете

Подъезжаем к дюне 45, вот уже и очередь из желающих подняться собралась)

На въезде в парк рассаживаемся по таким вот маленьким джипам

Виды вокруг

Очень засушливо

А нам сюда, перед тем как попасть в долину Deadvlei решаюсь подняться на самую высокую дюну - Big Daddy, высотой 325 м.

Вот моя цель, где-то там далеко))

Ох, сложно конечно, песок ссыпается вниз под ногами и каждый раз шаг вверх и немного вниз, и утопаешь в песке

Кто-то идет более легким маршрутом там внизу)

Зато виды... Ах!))

А нам все вверх и вверх. +40, солнце жарит ... ух!!!))

P.S. если б я знала, что спуститься можно в любом месте по склону, дойти до вершины мне бы не хватило силы воли)

Вот и Deadvlei сверху

Весело спускаемся вниз, утопая в песке, и вот она во всей красе

На обратном пути была возможность подняться на Дюну 45, к которой подъезжали утром, но не то, чтобы подниматься, но и выходить из автобуса никто не захотел в полдень, умопомрачительно жарко.

Нас хватило только на недолгую прогулку по каньону Sesriem

Во второй половине дня просто лежали у бассейна, пили местный (точнее южноафриканский) сидр, после утренних нагрузок и изнуряющей жары ни на что больше сил не было)

С утра встала с рассветом, все же последнее утро в пустыне, да и выезжаем рано

И напоследок покажу еще одно чудо.
Помните такие деревья?

Что это?

Оказывается такие неприметные с виду птички

Строят себе целые "многоквартирные" дома-:))

В принципе вот и все, что мы успели увидеть в рамках тура, конечно, мне безумно жаль, что не заехали в Walvis bay к розовым фламинго и пеликанам, тешу себя надеждой, что когда-нибудь еще вернусь например в Кейптаун и прилечу и сюда тоже, на пару-тройку дней.
По большому счету то что я больше всего хотела - оранжевые дюны и сафари - я увидела, и это здорово!
Понравилось ли мне? Очень! Смело могу рекомендовать! Все на отлично! В плане организации.
А возможность понаблюдать за дикими животными и увидеть красоту дюн своими глазами и комментировать не буду!))

Отредактировано автором: 01.09.17 01:09:33Сообщить модератору

Аня, спасибо!
В Намибии никогда не был и вряд ли доеду.
Так что спасибо, что побыла глазами для таких как я!
Турик, всегда рада поделиться!
/только лень перебороть/
-:))
Да уж! Удивительная Африка! Спасибо, что взяли себя в руки и поделились! Такие места нельзя скрывать от форумской общественности:)

Такие места нельзя скрывать от форумской общественности:)

Не буду!))
laprikonec, спасибо!
А я теперь о танзанийском сафари мечтаю. Пока разбирала намибийские фото прямо резко опять в Африку захотелось. Полдня сегодня медитировала над 4-х дневкой и Аруши на следующий июнь, там праздники длинные-:) Еле удержалась от запроса-:)
То ли "В мире животных" посмотрела, то ли "Клуб кинопутешественников" ))) Нереально! Любимые книги детства - Джой Адамсон. И словно к ним иллюстрации, хотя у нее там в основном Кения. Завидую белой завистью!!!

Турик, всегда рада поделиться!
/только лень перебороть/
-:))

Бори её :)! И жду Англию!

То ли "В мире животных" посмотрела, то ли "Клуб кинопутешественников" )))

Наверное и то и другое-:))
hellen-k, рада что напомнила о приятном.
К сожалению, ее книги не читала. Надо восполнить пробел

И жду Англию!

Будет!-:))
Аня, супер!

Африка впечатляет!
Фотографии многие нереальные :)
Дана, спасибо! Да, Африка она такая!-:)
Одним словом - красотень!
Оля, лаконично, но верно! Спасибо!)
Аня, здорово!
У половины из перечисленных зверюшек даже названий не знала)) Тем интереснее было на них посмотреть)
Пустыня красива! Даже не представляю, как такую жару переносить, а ты еще и снимала, молодец!
Спасибо, что поделилась!
Наталья, спасибо!
Я по части зверушек тоже много нового для себя открыла, нам даже перед сафари давали чек-лист, где мы отмечали кого видели, я потом конечно все это благополучно потеряла-:(
В части жары реально тяжело было только на подъеме на дюну и в каньоне, в остальном - терпимо.
Сафари - шикарное! Всё по взрослому :). Гнёзда маленьких птичек в конце из серии фантастики.
А много народу в группе было?

Гнёзда маленьких птичек в конце из серии фантастики.

Да, они удивительные.

В первые 3 дня на сафари нас было 6 человек, на дюны еще 5 добавилось

Да, они удивительные.

Птички называются общественные ткачики..)
И ведь точно общественные-:)
Лена, спасибо за дополнение!)

1В Африке акулы, в Африке пингвины, в Африке жирафы, львы и бабуины. Ч.1 - Кейптаун и окрестности
2В Африке акулы, в Африке пингвины, в Африке жирафы, львы и бабуины. Ч.2 - Garden route
3Снежная Африка, или «На Килиманджаро все в порядке»
4Путешествие в Сердце Африки в поисках Смысла Жизни. (ч 3.)
5Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 2. Окрестности Ниццы и карнавал.
6Ласковый май в Аликанте ч.3. Алькой и Валенсия
7Экстремальная неделя в «Arcs Extreme», или второе пришествие в Клаб Мед