31.08.17 14:46:19
По следам Ричарда Львиное сердце или при чем тут импрессионисты. Часть 2Оценка: 5+
Время отдыха: август 2017

Начало тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=203601

Фекан и Этрета.

Фекан.

Ночевали мы на окраине Фекана в очень достойном отельчике с вкусными завтраками и ужином (за 20 евро на человека, что немного выше заложенного бюджета, но место хорошее). До города пешком далековато, так что без автомобиля там делать нечего. Вечером съездили на пляж окунуться в Ла-Манше. Вот оно - знаменитое Алебастровое побережье:

В принципе город очень похож на Этрету и основное отличие в отсутствие скал с арками в виде слоновьих хоботов, опущенных в воду. За счет этого бесплатные парковки в городе и мало народа. В хорошую погоду вдалеке можно рассмотреть скалы Этреты. Чем еще известен город? А известен он дворцом Бенедектина, где делают знаменитый ликер. Я, честно сказать, небольшой любитель таких напитков, поэтому мы с утра съездили к дворцу, зашли в магазинчик, купили две маленькие бутылочки (по 50 мл) и поехали гулять в Этрету. Вот собственно сам дворец:

А это в магазине выставлены травы, из которых делают ликер.

В музей мы не пошли, так как не очень интересно, да и дети все-таки. Вход туда платный. После этого поехали в Этрету, где и планировали провести целый день.

Этрета.

Этрета встретила пробками в городе и отсутствием парковок. Изначально я планировал припарковаться на горе у церкви, но дорога туда была перекрыта и пришлось искать другое место. Читал, что при въезде со стороны Кана есть бесплатные парковки, но там они оказались платными. По крайней мере место было. Идти от парковки до города совсем чуть-чуть, поэтому рекомендую в сезон ехать сразу туда. Парковка обошлась в разумные деньги - около 4 евро за день.
Зачем же все едут в этот город? Почему его так полюбили импрессионисты? А едут туда за прекрасными и необычными видами, за тем, чтобы полюбоваться приливами и отливами, прогуляться вдоль скал, подышать свежим морским воздухом, ну и немного искупаться в прохладной воде (18 градусов где-то).
Когда мы приехали в Этрету как раз был отлив и мы сразу же пошли гулять. Вот какая прогулка получилась:

В скалах есть проход на следующий пляж.

Чтобы не возвращаться тем же путем есть один подъем наверх по бешенной тропе. Не многие отваживаются полезть по нему. Но у нас народ опытный (в горы уже ходили, так что все нормально).

Вот такая крутая тропка идет. В некоторых местах практически нет ступеней, а только трос болтается.

Вот мы и наверху.

На городском пляже установлены плакаты с картинами Моне:

В самом городке можно зайти на старый рынок за сувенирами (особо ничего интересного, на мой взгляд) и полюбоваться на усадьбу Саламандры. Мы лично просто позагорали и покупались, так как погода была хорошая, что в этом районе не часто бывает. Когда лежали на пляже начался прилив и было видно, как постепенно прибывает вода. Кстати галька на пляже крупная и заходить в воду не очень приятно по моим ощущениям.

Можно еще подняться к церкви и памятнику погибшим летчикам, но мы не пошли, так как нагулялись и так отлично.

Вечером наш путь лежал в Понторсон. Дорога на самом деле не близкая (около 2,5 часов).

Отредактировано автором: 31.08.17 15:18:32Сообщить модератору

Ну это вы как-то сильно обобщили. Этрета больше тянет на курортный посёлок, а Фекан уже полноценный городю И совершенно другой. Скорее, ваши слова можно отнести к береговой линии, которая является частью единой меловой гряды, но здесь она менее причудливая
Может вы и правы. Я особо не бродил по Фекану и Этрете. Так от парковки до пляжа и проездом. Но у меня сложилось такое впечатление. Цель была насладиться морем и природой. Вообще французские городки Нормандии чем-то похожи:аккуратные домики, кафе, рестораны. Можно конечно найти отличия, но под конец поездки они слились в общую картину. Я согласен, что Этрета больше курортный городок. Но в чём это выражается: больше народу, кафе, гостиниц. И все по-моему. Если переместиться на какую-нибудь улочку, то сразу и не скажешь где ты находишься.

Так от парковки до пляжа и проездом

Я так и поняла

1По следам Ричарда Львиное сердце или при чем тут импрессионисты. Часть 3
2По следам Ричарда Львиное сердце или при чем тут импрессионисты.
3По следам Ричарда Львиное сердце или при чем тут импрессионисты. Часть 4
4По следам Ричарда Львиное сердце или при чем тут импрессионисты. Часть 6. Париж
5По следам Ричарда Львиное сердце или при чем тут импрессионисты. Часть 5
6Венеция. Всемирный потоп или Ну, кто так строит?! Часть 2, экскурсионная.
712 дней в Петербурге или Мама!!! Надо минимум месяц!!! часть 2
Отдых во Франции