Время отдыха: август 2017

Самара - Даламан (через Стамбул ) - Рим (через Стамбул) - Самара, 04-21 августа 2017 г.

Очередной отпуск прошел под названием «Летающая ромашка в деревне».
Почему ромашка? На розу Нюрка не тянет.
Почему летающая? Ромашка трепыхая лепесточками на параплане полетала.
Почему в деревне? Местечко под названием Олюдениз – деревня деревней.
Маленький, душный поселочек, треугольник которого зажат с двух сторон горами.
Чем примечателен – в голубых лужицах-бассейнах с утра до вечера проплывают отражения цветных парусов парапланов,
а вдоль одной центральной улицы ходят небритые дядьки.

Дядьки очень странные. У них у всех одухотворенное лицо, отсутствующие глаза, в которых отражаются облака и немного сгорбленная спина, несущая на себе мешок с амуницией. Иногда в «промышленных масштабах» мимо тебя проезжает тележка с горой таких мешков и криком «Берегись!». Замечательная у дядек работа: прицепил очередного трусишку-туриста с поджатыми от страха ногами и летишь, удовольствие получаешь.
Это тебе не кариозные полости нюхать, например, не говоря о других врачебных специализациях.

Ради такого аттракциона, собственно, и приехали с дочкой в район Фетхие.
Олюдениз сильно отличается от других турецких курортов с отелями на все включено, большими территориями и бесконечной анимацией.

Из Стамбула до Даламана лететь 50 мин. Из аэропорта Даламана час езды на автобусе (чистый, комфортный) за 15 лир до Фетхие и еще на долмуше полчаса за 5,5 лир.
Жили в простеньком отеле Unsal Hotel в 600 шагах от моря в самом дешевом стандартном номере. Отель тихий, пенсионерский.

Небольшой номер на 2-м этаже выходил на проезжую дорогу с баром и гору с одинокой сосной. Но при закрытых окнах и с берушами в ушах этот бар ночью не мешает. Сладко спали на хорошем матрасе с хорошими подушками. Есть небольшой балкончик с двумя стульями и растущими под ним гранатовым и мандариновым деревьями. Можно было поселиться в стандартах с выходом к бассейну, но в цокольном этаже. Номера подороже выходят на бассейн.
Ванная комната маленькая, набором шампуней и остального укомплектована, тапочки есть и не самые дешевые.

В номере был чайник (металлический без запаха китайской пластмассы) с чашками, воду не ставят, сейф входит в стоимость проживания (с ключом, не кодовый), слабенький холодильничек и плохо дующий кондиционер. Однако, номер был уютным и самым приятным из 4-х отелей по нашему маршруту. Прожили в нем 5 ночей. Чаевые горничные не брали.

Территория отеля небольшая, но укромно скрыта от проезжей части и комфортна для времяпровождения в жару.
Маленький, уединенный мирок в тени деревьев, есть джакузи и кресло-качалка. Интернет нормальный.

Очень понравился завтрак (7-30-10-30). Небольшой выбор, но все ароматное и свежее, пушистый омлет, только сорванная петрушка и турецкая халва. Отель обслуживает семейный клан. Старшее поколение владельцев ели с нами за своим столиком, пили чай в течение дня и листали журнальчики в тишине. Мама-повар и ее сын вечером заворачивали блинчики с творогом, готовясь к следующему завтраку.
Мы жили как в гостеприимной, доброй семье.
Неизменные для Турции котики к нам за вкусняшкой тоже регулярно приходили.

Не понравилась только одна вечно надутая девушка на ресепшене, и кофе на завтрак был так себе.
Эту несимпатично-неухоженную девушку прощаю. Нет лучшего макияжа для женщины – счастье и улыбка на лице.
Улыбайтесь и счастье к Вам притянется. Вот такой замкнутый круг.
А не улыбаться в этом месте просто нельзя: море, горы, солнце, цветы, запах барбекю….. Все побережье одна большая шашлычница, особенно вечером. Остаться голодным невозможно.
«А вокруг так много света, пахнет елью и сосной. Вот бы было так, что лето было целый год со мной!"
Что кому нужно – большой шумный отель или вот такой гостевой дом (зато без коксаки).

Обедали-ужинали также в нашем отеле, но мест, где поесть в Олюденизе предостаточно.
Есть большой супермаркет c широким ассортиментом у отеля Tonoz.
Цены в нем: сыр 200 гр. -7,5 Тл, мороженое 1,5-4,5 Тл, пиво 6-9 Тл, вино 13-45 Тл, вода 5 л -2,5 Тл, дыня – 2,2 Тл, помидоры – 2,5-3,5 Тл, йогурт с тертым огурцом 500 гр – 3,5 Тл, хлеб – 1 Тл, бублик – 1,5 Тл.
Напротив отеля тоже есть небольшой магазинчик с водой и всем необходимым.
2 обменника на центральной улице. 1 долл= 3,46. Отель выгоднее бронировать в турецких лирах.

Главное в Олюденизе – это море. Оно бесподобное. Для детей может не очень, т.к. сразу начинается глубина. С детками хорошо идти в Голубую лагуну (вход 7 Тл, лежаки 15 Тл, от отеля до входа 5 мин. + 5 мин. по территории). Там нет волн и очень пологий спуск, есть совсем мелкие места с очень теплой водой.

Что не понравилось – вдоль береговой линии по кромке воды просто невозможно идти тем, кто привык к таким прогулкам.
Ноги увязают в гальке и идти очень тяжело. Но это особенности местности, ничего не поделаешь.
Само море на пятерку. И в спокойные дни, и при волнении.

Полет на параплане заказали в Gravity 75 долл. с человека + по 100 лир за каждую фото/видео-запись. Можно было найти и за 60 долл., но мне понравилось именно у них. Условием было лететь с дочкой рядом. Но ей достался летун-тяжеловес (выбирали жребием, вытягивая шарики с именем), и они быстро ушли вниз под нами, двумя щепками.

Придя к 8 утра в офис на набережной (был еще более ранний вылет в 6-30 ), нас повели в центральный офис (лучше сразу бронировать полет там). В это время только от Гравити прыгало 50 чел., но толкотни, нервотрепки и суеты не было.
В 9 утра только повезли на гору, и в 9-30 мы прыгнули с высоты 1800 метров. Сам полет длился около получаса.
Наверху не холодно, может на пару градусов прохладнее.
Все организовано, совершенно не страшно, впечатления ни с чем не сравнимые и вгоняющие в параплано-наркоманистость.
Оооочень хочется повторить.

Олюдениз - хорошее место для пляжного отдыха без помпезности и с глотком адреналина.

Отредактировано автором: 30.08.17 08:44:25Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! С большим удовольствием прочитала! Оочень интересно! Вы смелые! Никогда не осмелилась бы лететь на параплане( Представляю как было круто!
Очень люблю эти домашние отельчики без суеты и с нормальным питанием, уютными номерами
Анна,снова Турция да еще через Рим???
я в обмороке)

+пиццот!
Красота какая! И отельчик очень понравился!
А как с влажностью в летнее время в Олюденизе?
Создал же Бог такую красоту!
Спасибо за фото и видео.

Анна,снова Турция да еще через Рим???

Вот что прямой рейс Самара-Стамбул с нами делает!
На обратном пути была длительная стыковка в Сабихе, ездили в Кадыкей к быку и покушать :)

А как с влажностью в летнее время в Олюденизе?

Влажность низкая, мокрый купальник высыхал за пару часов.
Объектив на фотоаппарате утром не запотевал при открытии за исключением одного дня.
Но ветерка практически нет между горами, душно.
А особой жары в августе и нет, если в обеденное время на солнцепеке не стоять. Как и у нас в Самаре в принципе.

Но ветерка практически нет между горами, душно.

Вот именно это меня и смущает( А жаль! Такая красота вокруг!!!
Замечательный отзыв! Чудесный отель, потрясающие видео! Спасибо большущее, настроение поднялось, несмотря на дождь за окном.. :-)
Какая же там красота, спасибо!
Какой цвет воды потрясающий! Спасибо за красоту!
Мы через 2 недели будем в Олюденизе) Вы Пегасусом летели через Сабиху? Как они Вам? В Сабихе большие очереди на контроле? Взяли короткие стыковки и туда, и обратно, т.к. с ребенком и бабушкой - теперь боимся опозданий и очередей))
Да, летели Пегасусом. Нормальный лоукост. Задержки рейсов 10-40 минут.
Паспортный контроль 1,5 часа стояли + досмотр при следующей посадке.
Успели бегом. Стыковка не менее 2 часов в Сабихе должна быть.