29.08.17 19:39:49
В Динь-ле-Бен из Ниццы. Горы, лаванда, аммониты, Жан Вальжан и Александра-покорительница Тибета.
Время отдыха: июль 2017

Динь, динь, динь, так звучал у меня в ушах этот колокольчик несколько лет, то затухая, то приближаясь, в зависимости от того, как проходило выстраивание планов по освоению Лазурного Берега и примыкающих территорий.
В первый раз о существовании городка Динь-ле-Бен ( Digne-les-Bains) я узнал в связи с тем, что он является конечной точкой можно сказать легендарного "поезда сосновых шишек", потом он всплыл в связи с поиском наиболее близких к Ницце лавандовых полей. Потом еще раз как возможный промежуточный пункт на пути из Ниццы в Альпы.
В конце концов, как это часто бывает, что-то перемкнуло и "сопритюкнулось" окончательно и поводов для прятания от этого городка уже не оставалось, тем более, что Динь, как оказалось, можно легко скомпоновать с еще одним прекрасным городком Систероном.
В июле же еще и лаванду можно было застать, так что это перевесило все остальные аргументы в пользу каких-то других вариантов.
Да, и раз уж всю свою историю городок назывался просто Динь, за исключением последних 30 лет, когда добавили Бен для обозначения термального курорта, то и я его буду для краткости так именовать, красиво ведь, Динь и всё тут-)

Из Ниццы в планах было уехать в Динь на две ночи, и один из дней уделить Систерону, что тоже по времени было вполне удобно.
Вариантов как доехать из Ниццы до Диня, на общественном транспорте собственно, всего два.
Это "поезд "сосновых шишек" и автобус-экспресс.
Варианты по времени в пути, три часа с небольшим, и по деньгам, 20 евро с небольшим, были практически равнозначными. Насчет красот, которые можно при этом увидеть из окна, вопросы были, но на поезде я однажды уже как-то проехал где-то две-трети пути, так что теперь в одну сторону решил ехать на автобусе, а как назад, решить уже потом на месте.
Сразу скажу, что на автобусе мне понравилось больше, он и комфортабельнее и виды получше, все же поезд, в основном, идет понизу, в ущельях, а автобус может и на перевал забраться.
Расписание автобуса №31 LER, это Региональные линии, тоже было очень удобным, из Ниццы отправление с Вобана в 7-20, в Дине он уже в 10-35, то есть потом еще целый день впереди.
Остановок, когда ехали туда, было всего три и они звучали как музыка, Кань-сюр-Мер, Грас и Кастеллан-).

От Граса до Кастеллана и особенно от Кастеллана до Диня дорога оказалась очень живописной, через перевалы, долины и ущелья, успевай только головой вертеть-). К сожалению, через стекло и всякие блики, фотографии хорошими не получились, так что не журите, но какое-то представление они всё равно дадут.
Вот таким Грас увиделся с более высоких точек.

Дорога от Граса до Кастеллана

В Кастеллане была санитарная остановка минут на 15 на центральной площади прямо у субботнего рынка со стандартным набором вкусностей и пряностей-)

Вот и сам мой автобус №31 LER Ницца-Гренобль, он и через Систерон идет.
У них вообще-то хитрая система, маршрут из Ниццы до Гренобля, но автобус едет до Систерона, там стыкуется с автобусом Марсель-Гренобль, например, или Авиньон-Гренобль и пассажиров пересаживают в какой-то из них или вообще в новый, и везут до конечной в Гренобль.

От Кастеллана до Диня езды ровно час по очень красивой дороге-серпантину через пару перевалов, дальше узкие ущелья и предальпийские долины.
Есть по пути и смотровые площадки с великолепными видами и фермы с прилавками и горные мотели.
Конечно, автобус мимо всего этого проскакивал, а вот кто на машине там ездит, тому можно слегка позавидовать-).

Вдруг, откуда ни возьмись показалась лаванда!
Здесь больше подходит некрасовское "только не сжата полоска одна, грустную думу наводит она..."
Вторая половина июля всё же...Но, надежда была под Динем увидеть всё же настоящие лавандовые поля.

Правда, через какое-то время проехали мимо еще одной лавандовой полянки, там всё было по другому и цвет и густота и лавка с лавандовыми изделиями рядом, такая образцово-показательная ферма для туристов. Проскочили мимо, естественно...
Динь-ле-Бен расположен в долине, зажатый с двух сторон горами, так что место ровное и без необходимости там ноги по камням и горным тропам снашивать не придется-)

Выложу для красоты официальное фото Диня, чтобы было понятнее-)

А эта картинка на въезде в город мне сразу понравилось, вот и еще один объект появился для обязательного посещения!-)

Динь вытянулся по долине небольшой такой кишкой, так вот, автостанция находится посредине, т. е . в центре городка.
До отеля мне надо было пройти минут пять, но здесь тоже раскинулся субботний рынок со всеми его преимуществами и недостатками в виде толп продающих и покупающих. Размах рынка был солидным, вся центральная улица да и площадь за ней.

В отель сразу не заселили, но у меня уже было намечено занятие на два часа, пока номер подготовят.
Лаванда! Еще несколько лет назад я списывался с Динем, спрашивал, где там у них лаванда поблизости и как её потрогать-понюхать.
Динь ничего толкового мне тогда не предложил, написали, что лаванда есть и её можно посетить на машине, других вариантов типа экскурсий у них нет. Можно еще на велосипеде-).
На это раз в планах было ехать в Динь на лаванду как раз на машине, но не сложилось, так что я за пару дней до отъезда опять написал в Динь, мало ли что там у них изменилось с этим вопросом.
Оказалось, что да, изменилось и в лучшую сторону. Офис по туризму теперь предлагает такую услугу, как "такси-лаванда", да еще в двух вариантах.
Первый за 45 евро с машины, это поездка по ближним окрестностям длительностью 1 час 15 минут с пребыванием на полях длительностью 30 минут. Но, по вскр. и праздникам цена уже 75 евро.
Второй вариант за 110 евро, длительность 2 час 30 минут, на полях 45 минут. Это уже подальше и поля там обещались побольше. По вскр и праздникам 150 евро с машины.
Тогда в офисе по туризму обещали всё это организовать по моему приезду и насчет возможных попутчиков меня тоже обещали иметь в виду.
Поэтому, оставив рюкзак на ресепшн в отеле, пошел я сразу в офис по туризму, там оказалось очень оживленно, наверное по случаю субботы, угостил девчонок нашими конфетами, они от этого оживились тоже и быстренько заказали мне этот лавандовый аттракцион на через два часа. Попутчиков не оказалось, так что пришлось ограничиться более дешевым вариантом за 45 евро, в принципе лаванда везде одинакова, а большие поля я видел раньше, когда ездил со специальной экскурсией из Авиньона.
Офис по туризму в Дине современный и относительно большой, за его стеной как раз и автостанция находится, а жд вокзал немного дальше, минут десять до него если пешком.

Там же дали мне карту Диня и окрестностей, люблю я бумажные карты, с ними как-то надежнее-)
Естественно, что имея два часа до такси-лаванда я пошел бродить по городку.
Центральная улица городка носит имя Гассенди, на ней же стоит и одноименный музей и памятник этому самому Гассенди, который был кроме того, что католическим священником, еще и известным в 17 веке математиком, астрономом, философом и и исследователем древних текстов. Он родился в окрестностях Диня, потом здесь учился и преподавал, пока не переехал в Экс-ан-Прованс, где трудился профессором философии.
Музей Гассенди был основан в конце 19 века, его фактическими создателями были Поль и Этьен Мартины, оба художники и просветители.
Коллекции картин музея были в основном ими и собраны. Меня там больше интересовали картины старого Диня отображавшие тогдашнюю жизнь и достопримечательности городка.

Таким изобразил La Grande Fontaine в Дине Этьенн Мартин. Впрочем его рисовали многие художники.

Фонтан этот был сооружен в 20-х годах 19 века, нынче он выглядит так. Слегка соплив, но, тем не менее, впечатляющ-)

Бульвар Гассенди, центральная улица Диня, в свое время выглядел вот так вполне по-деревенски.

Сейчас здесь всё по-городскому-)

Центральная или Рыночная площадь с памятником Гассенди и видом на собор практически не изменилась, только в петанк сейчас играют в другом месте.

В музее воссоздан кабинет Гассенди или как его сейчас представляют. Обаятельный был старичок-)

Картин в музее много, вот некоторые, особо понравившиеся, кисти неизвестных художников.

Прекрасная Мадонна Карло Мараты

И очень интересная литография Ж.Э.Константина с видом на тогдашний Динь.

Ну и великолепный Прованс, конечно, как же местные художники без него могли обойтись-)
Вот прекрасная картина Théo Mayan Les Alpilles et la plaine d'Eygalières

Долго можно её рассматривать, пока не сообразишь, что ведь и сам-то ты сейчас в этом самом Провансе, бегом на улицу разглядывать живые красоты-)

Динь-ле-Бен ныне является столицей департамента А́льпы Ве́рхнего Прова́нса (Alpes-de-Haute-Provence), население его всего около 16 тысяч человек, а вообще люди на этом очень удобном месте в долине жили еще в доисторические времена, здесь был галльский населенный пункт, а "цивилизацию" сюда принесли древние римляне, которые и дали местечку название Dinia. Они же устроили здесь бани, то есть термы, любили они это дело, бани везде устраивать, прямо как мы..-).
Высота над уровнем моря здесь около 600 метров, что вполне оптимально для жизни и лечения, кому это необходимо.
В средние века Динь был одним из крупнейших религиозных центров Юга Франции, здесь находился и епископ и епископский дворец.
Кто с карандашом в руках читал великий роман "Отверженные" (Les Misérables) великого Виктора Гюго, тот, конечно, помнит, что события первой части романа происходили как раз в Дине.
"В первых числах октября 1815 года, приблизительно за час до захода солнца, в городок Динь вошел путник. Те немногочисленные обитатели, которые в это время смотрели в окна или стояли на пороге своих домов, не без тревоги поглядывали на этого прохожего. Трудно было встретить пешехода более нищенского вида. Это был человек среднего роста, коренастый и крепкий, в расцвете сил. Ему можно было дать лет сорок шесть, сорок семь. Надвинутая на лоб фуражка с кожаным козырьком наполовину закрывала его загорелое от солнца, обветренное лицо, по которому струился пот...".
Именно здесь волею Виктора Гюго в 1815 г. епископом города Диня был почти святой Шарль-Франсуа Мириэль (реального прототипа звали Bienvenu de Miollis), который принял и пригрел освободившегося с каторги озлобленного и всеми отвергнутого Жана Вальжана , который и украл все же у него серебряные столовые приборы, но был епископом прощен и отпущен даже еще и с двумя серебряными подсвечниками до кучи к краденому. Это не могло не сказаться на исправлении каторжника и дальше всё это вылилось в захватывающий сюжет с разными моральными, физическими и героическими страданиями разных героев романа, слезами и любовью, куда ж без неё-)
Первое издание "Отверженных" было в 1862 году и иллюстрировал роман прекрасный художник Эмиль Байяр, вот несчастная Козетта в детстве.
Умеют французы заставить слезу пролить, этого у них не отнимешь..-)

Конечно, последующим поколениям герои "Отверженных" больше знакомы по кинематографу, сам роман-то очень длинен и порой зануден, но всё равно велик, тут спору нет.
Так вот, с экранизациями этому детищу Гюго повезло, их было много, от мультика до мюзикла и серьезных драматических шедевров.
А Жана Вальжана играли потрясающие Жан Габен и Лино Вентура, а также наш соотечественник Жерар Депардье-)
Отметился даже сам гладиатор Рассел Кроу и неутомимый Жан-Поль Бельмондо, а из женщин нельзя не вспомнить великолепную Энн Хэтэуэй, получившую за свою роль в мюзикле 2012 года аж самого "Оскара".

Но это я отвлекся немного, а меж тем наступило мне время ехать на лаванду.
В назначенное время пришел в офис по туризму, девчонки показали мне уже подъехавшую машину-такси с водителем, французской мадам средних лет. Я вообще-то ожидал такси хотя бы с какой-то лавандовой окраской, но нет, это было обычное такси. Мадам включила счетчик, уточнила мои запросы и поехали. То есть она ориентировалась на сумму, которую я готов был заплатить, 45 евро, и исходя из этого выстраивала маршрут.
Выехали за городок, вскоре съехали на проселок и подъехали к лавандовому полю..
Но, это поле я забраковал, впрочем, как и второе, не понравились ни цвет, ни качество-). Мадам извинялась, что дескать уже лаванда к концу, и супер-пупер видов уже и не сыщешь, но я был непреклонен, вперед, говорю, на поиски.
И третье поле меня устроило, бродил по нему полчаса, хватило вполне, а что там больше делать-то?-)

Вообще, лаванда убирается тем позже, чем восточнее регион, так что возле Диня она убирается в последнюю очередь, да и девчонки в офисе по туризму еще до приезда написали мне, что она будет убрана только в конце июля.

Удивительно, но эта лаванда была вообще еще совсем свежей, с зелеными стеблями и нижними соцветиями. От чего зависит такая разница на полях практически соседних, не знаю.

А чтобы получились хорошие фотографии надо немного поприседать, это знают уже все любители лаванды-)

Нанюхавшись и насмотревшись, загрузился я в свое лавандовое такси и мадам, понимая по своему опыту, чего еще хотят туристы, предложила заехать в лавандовый "бутик", заехали, купил я там несколько банок лавандового меда, жаль, что это был магазин, а не ферма, там все же товар поинтереснее бывает, но да ладно.
Где-то по пути попался и "поезд сосновых шишек", то есть все достопримечательности Диня так и собирались потихоньку за день в одну кучку-)

Была у меня еще мысль поэксплуатировать такси и заехать заодно в еще одно очень интересное место, куда пешком вроде было и недалеко, но времени-то у меня было маловато, а коль колеса под собой, так же не использовать? Мадам сразу согласилась, счетчик-то тикал, поэтому она готова была меня возить хоть целый день-)

Проскочили через Динь и через пять минут уже остановка.
Место это называется Dalle à ammonites, то есть Плита аммонитов.
Обнаружили плиту в начале 20 века во время дорожных работ, но только в конце века её более-менее привели в порядок, да и то поспособствовали материально японцы, которые взамен увезли к себе немножко плиты. Площадь плиты около 350 кв.метров.
Аммониты, это такие вымершие моллюски, которые обитали на земле черт-те когда, аж страшно произносить, миллионы лет назад. Причем обитали они в море-океане и, соответственно, раз они нынче оказались на виду в Дине, значит, раньше этот океан был здесь и сам! Трудно представить это дело, но другого выхода нет, как поверить-)

Из официальной информации следует, что плита в Дине представляет собой скальный слой, который насчитывает 200 миллионов лет(!), и здесь около 1500 ископаемых аммонитов и некоторые из них достигают диаметра 70 сантиметров.
Возле Плиты есть небольшое место для стоянки, но, вообще-то если о ней не знаешь, то с чистой совестью проскочишь мимо-)

Есть только небольшой стендик и всё, никаких тебе оград-заборов, никакого тикет-офиса, охраны и точек, где можно под впечатлением от увиденного что-то выпить и чем-то закусить. Нет, какие-то сонные эти провинциальные французы, не предприимчивые, не хотят на национальном достоянии денег зарабатывать!
Естественно, все эти упреки и пожелания я довел до сознания мадам-водительницы, но та только смущенно улыбалась...

Аммониты и на самом деле есть большие, вот мой телефон для масштаба приставлен к одному средненькому.

Такие плиты еще есть кое-где в Западной Европе, но они все горизонтальные, а здесь плита вздыбилась, когда горы формировались. Хотелось бы одним глазком заглянуть в те времена, убедиться самому, что и как там происходило...
Но только на минутку-).

Итого, на лаванду и моллюсков я потратил 55 евро и полтора часа времени, что вполне вписывалось в пределы разумного туризма, так что причин быть чем-то недовольным не было никаких-)
Поэтому, с чувством практически выполненного долга я направился...купаться!
Жара же стояла, а раз уж на въезде в городок я приметил специальное купальное место с бирюзовой водой, то быстренько взяв всё необходимое, двинул в том направлении.
Направление повело меня вдоль русла речки и прямо мимо большого парка отдыха и культуры, который местные жители по случаю субботы использовали на все 100.

Сразу же наткнулся на местный чемпионат по петанку.
Народу полный стадион, десяток команд, очередь, пиво, все как положено.

Прекрасные болельщицы прятались в тенечке, похоже из вежливости одним глазом поглядывая на своих благоверных. Дескать, чем бы мужик не тешился, главное чтобы не травмировался и не повредил себе чего-нибудь. Ну и не выпил лишку потом на радостях...
Петанк же у французов это как рыбалка у нас-).

Дальше и корты попались и вполне приличный стадион.

Прекрасная погода, горный воздух, пейзажи и домики с аммонитами на фасадах, всё это очень радовало глаз и душу.

Но вот тело...
Тело требовало другого-)
Вот чего!-)

Искусственное озеро Ферреоль (Plan d'eau des Ferréols) состоит аж из трех частей.
В первой купаются.
Водичка прохладная, но на жаре самое то, так что никакого дискомфорта. Можно и позагорать на травке или побродить вокруг или принять участие в аквааэробике или еще каких-то развлекухах.

Вторая часть за мостиком была безлюдной, народ просто гулял по берегам. Вроде там проводятся заплывы триатлонистов.

Третья часть мудро отдана детишкам. В их распоряжении всякие занятия на берегу, а на воде пароходики- миссисипи под собственным управлением.

Родителям остается только волноваться на берегу или заняться собой на тренажерах. Или просто лясы поточить в тенечке-)

Очень красивая эта часть озера, прелестный уголок!

Да и вообще, всему озеру пять баллов!
Есть по обеим сторонам вместительные парковки, кафе, эстрада, туалеты.
Посещение озера бесплатное, за развлечения надо платить отдельно, конечно.

Массу удовольствия я там получил, покупался, прогулялся, молодцы диньлебенцы, хорошо придумали!
День уже близился к концу, а мне еще надо было посетить последнее из запланированных местных маст-си.
Напоминание об этом я получил на мосту, когда шел после купания назад.

Мост назван именем фантастической женщины Александры Дэвид-Неэль (Alexandra David-Néel), которая долгое время жила в Дине и здесь же скончалась в возрасте 100 лет.
Оперная певица, композитор и поэт, анархистка с пистолетами, знаменитая путешественница и исследователь, первая европейская женщина, проникшая в неприступную Лхасу, столицу мистического Тибета, йог и философ, писатель и переводчик древних текстов...
И всё это в одном флаконе!!!
Знакомьтесь!

Александра родилась в 1868 году в Сен-Манде, ныне это пригород Парижа.
Страсть к самостоятельным путешествиям обуяла девочку очень рано. В первый свой самостоятельный и самовольный поход она отправилась в два года по парижскому пригороду Сен-Манде, а в шесть лет уже оказала злостное сопротивление полиции, нашедшей её в Венсенском лесу после побега из дома.
В 15 лет неугомонная девица тайком умотала в Лондон с целью пристроить там свое исследование о спиритизме.
В 17 лет во время отпуска с родителями в Альпах опять удрала и в одиночку перешла через перевал Сен-Готард с двумя булочками и книжкой. Нашли её только в Милане.
А через год на велосипеде уехала одна в Испанию через Пиренеи. Не по её ли следам теперь там Тур-де-Франс да Вуэльта крутятся?-)
Причиной такой страсти к побегам и путешествиям называют инстинктивный протест против попытки родителей держать её в строгости в семейном гнёздышке, а также влияние рассказов друга семьи знаменитого путешественника Элизе Реклю, который тоже с детства шастал где ни попадя, то есть по всему миру. От него же Александра подцепила и такую болезнь, как анархизм-).
«Сколько раз в юности я буквально рыдала от глубочайшего ощущения того, что мои дни проходят в пустоте, без всякого смысла и радости, что я растрачиваю время, которое нельзя вернуть, и жизнь, каждый час которой мог быть интересным».
Родители как могли боролись с метаниями дочери, то заперли в католический колледж, то отдали в Брюссельскую консерваторию.
Музыка на время помогла и Александра к 20 годам стала первой ученицей и получила право на стажировку в Лондоне. Но там она познакомилась с Еленой Блаватской, знаменитой основательницей Теософского общества и опять в голове юной француженки завертелось: Восток, Тибет, Шамбала и прочее.
После Лондона Александра получила приглашение в парижский театр "Опера комик" (Le théâtre national de l'Opéra-Comique), где с успехом исполняла главные роли в операх, в том числе даже и собственного сочинения.

Опера-Комик был создан в свое время для исполнения опер на французском языке, в противовес заполонившей тогда Европу итальянской опере.
Здесь впервые были поставлены и "Кармен" Бизе и другие шедевры французских композиторов. Надо полагать, что попасть в труппу этого театра было не очень просто, бесталанную туда бы не взяли.
Но, параллельно наша оперная дива посещала еще и собрания местных теософов и пользовалась среди них уважением благодаря связям с самой Блаватской, с которой у них была постоянная переписка.
А в выходные дни Александра с восторженными глазами участвовала в тайных собраниях анархистов-революционеров, готовивших мировое счастье народам планеты насильственным путем. Для этого она заимела даже пистолет с патронами.
Её таланты позволили еще написать и опубликовать скандальный трактат "Во имя жизни", пропитанный свирепым атеизмом. Трактат был переведен на многие языки, в том числе на русский.

И, в довесок, она стала членом масонской ложи, достигнув и там какой-то невероятной для женщины 30-й степени посвящения.
Да, еще она успела в первый раз съездить в Индию по рекомендации Блаватской, где изучала санскрит и йогу и еще больше стала мечтать о Гималаях и Тибете.
Ну вот что за человек такой?
Конечно ей было тесно в одном городе и даже в одной стране-)
А тут и случай подвернулся. Из оперы Александру выперли после серии взрывов в Париже, устроенных анархистами. Причастность к ним Александры не доказали, но она на всякий случай из Франции перебралась в Тунис.
Там она пела в местном театре и копила денежку на путешествие на "дальний кордон"-).
Там же она впервые влюбилась и несмотря на свои феминистские взгляды в свои 36 лет вышла замуж за инженера Филиппа Неэля, во многом из-за настоятельной предсмертной просьбы своего отца.
6 лет супруги жили на Лазурном берегу, причем муж во многом потакал Александре в её страсти к путешествиям, но потом она удрала и от него, пообещав вернуться, но сделала это только через 15(!) лет. Не зря Филипп себя сравнивал с Пенелопой, вечно ждущей своего ненаглядного Одиссея-)
Тем не менее, все годы разлуки француз исправно оплачивал все её счета, то есть путешествия.

А Александра-Одиссей метнулась в Индию, где год окуналась во всякие заманчивые для неё дела, то есть спала на гвоздях, вызывала духов и прочее-)
Там же она познакомилась с далай-ламой в надежде, что тот поможет ей попасть в Тибет, но тот сам был в изгнании и только посоветовал изучить тибетский язык. Потом было крохотное княжество Сикким, где ученые ламы обучали её разным премудростям, в том числе особому дыханию, позволявшему часам сидеть в снегу и на холоде, что потом ей сильно пригодилось.
Шли годы..
В 1915 году она познакомилась и с тибетцем - молоденьким ламой Афуром Йонгденом. Со временем он станет её приемным сыном и верным соратником во всех делах.

В попытке проникнуть в Тибет они вдвоем долго жили в маленькой хижине у его границы, высматривали варианты, но стража их в туда не пустила, они были пойманы и выдворены из Сиккима.

Ха! Это могло остановить кого угодно, но только не профессиональную путешественницу с двухлетнего возраста. Она решила подобраться к Тибету с другой стороны. Они поехали через Японию и Корею в Китай, там она полгода изучала древние тексты в пекинских библиотеках, и наконец осели на подступах к своей мечте.

По пути на них неоднократно нападали в попытках ограбить, но не на ту напали, она умело обращалась с карабином, так что кое-кому их грязные потуги не прошли даром.

Кстати, о грязи. В чем Александра не могла себе отказать, вынужденно полностью отказавшись от европейской шелухи и одежды, так в ежедневном омовении, что для местных жителей было полной глупостью. Наверное, они резонно полагали, что чего мыться, ведь всё равно запачкаешься-). Шутка.

Долго парочка жила в одном из монастырей, где Александре открывались неведомые доселе духовные горизонты.

Но, в Тибет им попасть опять не удалось, стража их прогнала, выявив в ней иностранку, а тем в Тибет вход был заказан под страхом смерти.
И что же, конец мечте? Фигушки, сдаваться и мысли такой не было и они с Йонгденом еще три(!!!) года бродили у границ Тибета, пока француженка окончательно не приняла вид соответствующий местным оборванцам, да и они реально побирались и ели всякую тухлятину и отбросы.
Постепенно к виду опустившихся мамы и сына все привыкли, они вписались в местный антураж и вот, наконец!
На одном из пограничных постов их пропустили, никак не заподозрив и признаков иностранщины. Понятно, что всеми местными и многими другими восточными языками она уже владела в совершенстве.
В феврале 1924 года в возрасте 56 лет, Александра Дэвид-Неэль осуществила мечту всей жизни и первой из европеек проникла в Лхасу, столицу таинственного Тибета.
«Я достигла Лхасы, высохшая, как скелет. В течение двух месяцев я бродила по храмам и террасам монастыря, и ни одна душа не догадывалась, что впервые за всю историю человечества западная женщина видит сокровенные тайны этого закрытого города».
Одно из самых удивительных во всей этой фантастической истории это то, что Александре удалось сохранить фотоаппарат и сделать кое-какие снимки, в том числе в самой Лхасе. Это же было чрезвычайно опасно!
Alexandra, el Lama Yongden y un joven tibetano frente al Potala en Lhasa en 1924 .
Fundación Alexandra David-Néel -

Пишут, что в это же время с другой стороны в Тибет пытался безуспешно попасть и Николай Рерих.
В тибетской столице Александра провела целых два месяца так и дав повода кому-то усомниться в её местном соответствии.
На родине, в мае 1925 года, в Гавре, её встретили как героя. Так она им и была, кто скажет иначе?
Почти 15 лет в непрерывном походе, десяток тысяч пройденных километров и неизмеримое множество ценнейших сведений, это разве не героизм!
А вообще остаться в живых в процессе всего этого?
Теперь настало время немного приугомониться. Александра принялась читать пользовавшиеся бешенным успехом лекции и издавать книги, тоже шедшие нарасхват. В 1927 году вышло «Путешествие парижанки в Лхасу», а два года спустя вышла самая известная ее книга «Мистики и маги Тибета», переведенная с тех пор на два десятка языков, включая русский.
С мужем она развелась, но они сохранили добрые отношения до его смерти в 1941 году.
Здесь вот мадам Александра и лама Йонгден после возвращения из Тибета. Уже отмытые и приодетые, но все еще слегка ошалевшие-)

А мадам Александра еще и значительно похудевшая.
Так что нелегкая это была работа...

В 1928 году она купила небольшой дом в Дине, который потом перестроила и расширила. Она называла его "Обитель размышления" (Samten-Dzong)
В этот дом стали стекаться её поклонники, кто-то из них уважал её как путешественницу, кто-то как гуру Востока. Ведь в своих книгах она не только рассказывала о своих путешествиях, но проповедовала и постулаты буддизма и мистики, как она их сама представляла. Она также писала о людях, умеющих летать, передавать мысли на расстояния и т.д. То есть завлекательного и привлекательного в её книгах и лекциях было очень много, но, многое, конечно, было и спорным для официальной науки.

Со своими лекциями она объездила всю Европу, а во время следующей поездки в Китай в 1937 году даже предполагались её лекции в СССР, но куда там, в Москве Александру даже не выпустили из вагона. Но все равно, СССР она увидела, хоть и из окна Транссибирского экспресса.
В 1955 году умер её верный друг и соратник Йонгден и она осталась одна, но вскоре ей подобрали помощницу, Мари-Мадлен Пейронне, которая и провела с великой француженкой все её последние годы.
До конца дней мадам Александра сохраняла бодрость духа и завидное здоровье, в 82 года еще поднялась на двухкилометровую вершину возле Диня, а в 100 лет потребовала выправить ей паспорт для поездок за границу-)
Она тихо умерла 8 сентября 1969 года в своем любимом доме, не дожив чуть более месяца до 101 года. По её желанию прах был развеян над водами Ганга.
Удивительная судьба, фантастическая женщина!!

Во Франции интерес к ней в свое время угас, пока один из французских корреспондентов, в 1963 году бравший интервью у Далай-ламы XIV, не был поставлен в тупик вопросом, читал ли он книги Александры. После этого корреспондент озадачился 'этим и смог взять в 1966 году небольшое видеоинтервью и у самой уже старенькой бабушки Александры.

А уже после смерти путешественницы сам Далай-лама XIV посетил её дом в Дине, чем вызвал здесь настоящий фурор-).

Он очень ценил её деятельность и писал, что Александра Давид-Неэль была первым человеком, который представил Западу настоящий Тибет и «передал подлинный аромат Тибета таким, каким он его ощутил».

Всего путешественница и исследователь написала около 30 книг, которые были переведены на многие языки, по ним сняты фильмы и мультфильмы, и о ней самой тоже написано много и статей и книг.

Из последнего, около 10 лет назад по ее произведению был снят фильм "Долина цветов"
Кроме того, она опубликовала тибетские тексты и собрала и опубликовала антологию тибетской литературы.

Уже под конец жизни Александра Давид-Неэль была награждена званием кавалера Ордена Почетного легиона
Её именем названа улица в Париже и целая трамвайная остановка тоже в Париже, недалеко от места её рождения в Сен-Манде-)

А Фонд Александры Давид-Неэль ныне успешно выпускает элитный чай "Mariage Freres Alexandra David-Neel". (Adventurers black tea
spicy & fruity)

Фонд Александры Дэвид-Неэль имеет свой сайт, часть фотографий я взял оттуда.

Часовой фильм о взятии Лхасы можно посмотреть здесь, правда качество плохое.

Так получилось, что в сам Дом Александры Дэвид-Неэль в Дине я не попал. Утром в офисе по туризму девчонки спрашивали, на какое время посещения меня записать, но я тогда не мог точно этого знать, в первых планах была лаванда и прочее, а ближе к вечеру уже всё было закрыто.
Но, может быть, это и к лучшему. На тот момент я об этой замечательной женщине знал мало, сейчас, подготовленным идти туда было бы интереснее.
А тогда пришлось ограничиться внешним осмотром Дома из-за забора-).

Напротив Дома явно не случайно открыли чайный салон, там же и салон аюрведы.

Вот такое длинное отступление получилось, но что делать, раз путешественница выбрала местом своего проживания именно Динь, что тоже его характеризует, не зря же она это сделала, хотя могла купить дом где угодно. Что-то, значит, "торкнуло", когда она приехала впервые сюда-).
В связи с этим, забавно мне читать в сети мнения некоторых туристов, что, дескать, в Дине смотреть нечего.
Конечно, если газануть по главной улице, пописать в кафе, да помчаться дальше, тогда да-)

Судя по фотографиям в сети, в доме сохранили обстановку, которая была при жизни хозяйки, там много её фотографий, книг и привезенных с Востока интересных предметов культурного и религиозного назначения.

После Дома мадам Александры я пошел назад в Динь, это же совсем рядом, просто надо пройти мимо красивого городского парка, где тишь да гладь, да благодать-). Народу почти никого, видимо все ушли на фронт, то есть на соревнования по петанку.

С моста имени мадам Александры открывается великолепный вид на центр Диня и на всю долину. Виднеющиеся Альпы наверное прекрасны, когда выпадает снег-)

На окружающих горах можно заметить интересные объекты, вот только где на них время взять?

Вечером в Дине непременно надо было отведать ягненка, так как считается, что тамошние ягнятина самая вкусная чуть ли не во всей Франции.
Отведал, подтверждаю, что очень вкусно, но приоритеты расставлять в этом плане не берусь-)

Наверное в связи с выходными на площади возле турофиса и автовокзальчика допоздна шумел большой детский аттракцион со всеми развлекаловками и выманиванием денег у родителей-). Было весело, но пива не давали-)

Ну а где же сам городок-то спросите вы, есть ли вообще там соборы достойные внимания, кривенькие древние улицы, какие-нибудь уютные местечки?
Кое-что есть, конечно, но вначале еще немного истории, совсем чуть-чуть, на донышке-)
В марте 1815 года через Динь прошел Бонапарт, сбежавший с острова Эльба, сопротивления ему здесь не оказали, впрочем особых почестей тоже, в термах он не помылся и двинул дальше через Систерон в Гренобль. Потом был его триумф в Париже и катастрофа под Ватерлоо.
Каких-то памятных знаков, посвященных этому событию я в Дине не обнаружил, а вот по пути из Ниццы пара таких мест попадалась, это там, где император останавливался или даже ночевал, в Кастеллане и еще в одной деревне.
Во время второй войны Динь был захвачен итальянцами, потом сюда зашли немцы. Город был освобожден американцами в августе 1944 года, но перед этим союзники в попытке разбомбить мост, разрушили мирные дома и лишили жизни три десятка местных жителей. Из немцев во время налета пострадало целых 2 человека. А мост так и не разбомбили, снайперы, хреновы..., пардон.
И еще одно печальное событие, связанное с немцем и самолетом нельзя обойти вниманием. 24 марта 2015 года в окрестностях Диня сошедший с ума немец-пилот угробил 150 пассажиров рейса Барселона-Дюссельдорф, направив лайнер в склон горы.

Что касается исторических памятников, то это, во-первых, конечно, La cathédrale Notre-Dame-du-Bourg, собор, заложенный еще в 9 веке на месте римских построек и сейчас в его крипте можно увидеть остатки стены римских времен. Он был жертвой разных войн и нападений, но нынешний облик сохранил фактически с 13 века.
К сожалению, внутрь я не попал, а там сохранен белый мраморный алтарь эпохи Меровингов, но и внешне он очень хорош. Находится по соседству с Большим фонтаном.

Второй кафедральный собор (удивительно, но в Дине целых два кафедральных собора на одного епископа) гораздо моложе, но зато он был построен на самом "рублевом" месте, на холме в центре Диня.
На этой старой литографии изображены оба собора, старый здесь совсем маленький на переднем плане.

Сathédrale Saint-Jérôme, был заложен в конце 15 века, потом достраивался, окончательный вид принял в середине 19 века.
Это главная высотная доминанта города и его видно отовсюду.

Вокруг этого собора собственно и располагается совсем небольшой старый город, улочки, фонтанчики, яркие вывески и прочее.

Digne-les-Bains получил еще в 2007 году три цветка в списке "Villes et Villages Fleuris" , где критерием является, если коротко, удобство жизни.
Три цветка не высший уровень, конечно, но вполне достойная оценка.
Мне нравится, когда красивыми городками командуют симпатичные женщины, это придет им, городкам, дополнительный шарм-)
И как раз Динем уже несколько лет командует Patricia Granet Brunello.

Поскольку Динь-ле-Бен считается лавандовым регионом, то, само собой, здесь проводится и лавандовый фестиваль, Корсо де ла Лаванде.
В первые выходные августа городок заполоняют гости в количестве до 15 тысяч человек, что почти равно количеству местных жителей, в эти дни проходит шествие колесниц с лавандой во главе с 500 музыкантами и танцорами, потом фейерверк и пей-гуляй-)

В местные термы я не ходил по случаю жаркого лета, да и находятся они на отшибе. Пишут, что там лечат респираторные заболевания и ревматизм. Термальная вода, которой пользуют страждущих, имеет температуру от 30 до 50 градусов.

Ну от вроде и всё-)
Городок интересный, еще на окраине там имеется Музей Променад, это такая большая прогулочная зона с разными водопадами, смотровыми площадками и прочим. Там же и известный Парк бабочек. Кроме этого по окрестным горам разбросано много древних церквушек, к ним можно добраться по многочисленным пешеходным маршрутам.

Удачи в путешествиях!

Отредактировано автором: 29.08.17 21:48:57Сообщить модератору

Замечательно, увлекательно, познавательно - в общем, как и ожидалось! Спасибо.
Мда... Умеете же Вы писать! Приключенческий роман просто! Класс! Спасибо, пишите еще.
Очень, очень интересно! И про Динь, и про мадам Александру :) Спасибо!
Спасибо! Столько нового узнала из Вашего отзыва, впрочем как всегда! Хоть сейчас собирай чемодан и по Вашим следам. У Вас талант!
Спасибо огромное)
Елена Кононенко, Ольга Громова, Helen64, семга, спасибо большое, уважаемые дамы!
Похоже, у меня получается что-то в направлении дамских романов-).
Я рад, что интересное мне самому, вызывает интерес и у вас!-)
Сколько всего нового и интересного!
Спасибо.
Анастасия, спасибо и Вам!
Николай, вы искуситель!
Еще одна пометочка в пухлом блокноте про Лазурный берег:))

Николай, вы искуситель!

Ну да-). Еще кое-что есть в загашниках-)
Mamaka, спасибо за отклик!
Николай, вот умеете же вы отыскать такие жемчужины и рассказать о них так, что хоть сейчас собирай чемодан и... аэропорт, Лазурный берег и вперёд с песней)))
Отчет супер!

Место это называется Dalle à ammonites, то есть Плита аммонитов.

Ой! Вот за это огроменное спасибо! даже не представляла, что такое можно встретить. Я прямо неравнодушно дышу к подобным находкам! Видела такие ракушки (но поменьше, конечно) на вершине горы Йеннер в Баварских Альпах, а еще на ступенях-сиденьях Арены в Вероне видели отпечатки. А тут такое! Еще одна тяжеленная гиря на чашу весов в пользу того, чтобы следующее путешествие состоялось в Прованс.

Такие плиты еще есть кое-где в Западной Европе,

Где? нет ли какой еще информации?
Николай, заглянула на имя автора. Насчёт Диня соглашусь с другими путешественниками :))).

Пробежала наискосок пока не наткнулась на имя Давид-Ноэль. Когда-то в молодости меня поразила её книга "Мистики и маги Тибета" и в числе многих других книг перевернула сознание. Спасибо Вам за подробный рассказ о её судьбе. Не знала, что на неё повлияла Блаватская. Теперь многое становится понятным. Интереснейшая и яркая судьба и увлекательнейшая книга про Тибет.
nlev2005, спасибо за интерес к рассказу, а насчет аммонитов, в сети есть много информации, вот даже целый сайт для любителей этого дела, уж не знаю, насколько он информативен и полон-)
Ольга (Baikalochka) спасибо!
Мешок чудес под названием Лазурный берег и окрестности всё растет и растет-)

Интереснейшая и яркая судьба

Chicho, да, конечно. Судьба мадам Александры достойна толстых романов и длинных сериалов. Что-то создано, но маловато, на мой взгляд-)
Спасибо за отклик!
Не знаю, насколько вам это интересно, но может стоит вести свой блог в ЖЖ? Чтобы большую аудиторию захватить. Рассказ интересный и необычный, но читают здесь в последнее время совсем мало!

читают здесь в последнее время совсем мало!

Зато много пишут-)
Спасибо, Евгения, но пока ЖЖ не в планах, там надо быть обязанным присутствовать-)
Интереснейший рассказ!
Все, как я люблю - история города, памятные места, сегодняшние места развлечений и увлекательные страницы жизни людей прошлого. Эти моменты особенно захватывают.
Лавандовый мед купили в Ницце. Жалею, что только одну баночку.
Спасибо за Динь. Непременно - "В копилку желаний и новых маршрутов".

Николай, вашей поездке тоже можно позавидовать;)
Хотелось мне в феврале на "поезде сосновых шишек" проехать, но так мало дней было и основная цель карнавал был. Теперь нужно будет как-нибудь выбраться просто по окрестностям Лазурного берега поездить.

А это, видать, их родня, проживающая в аквариуме Монако:

Николай , спасибо за очередные "близ лазурные" красоты и увлекательный рассказ за ЖЗЛ;-)))
Ирина Смирнова, спасибо за отклик!

Лавандовый мед купили в Ницце. Жалею, что только одну баночку.

У меня на первом месте мед, купленный на лавандовых фермах, но в Ницце тоже попадался очень вкусный. В Париже как-то не очень-)

1Из Ниццы на день. По "Золотому карнизу" массива Эстерель. Изумрудные бухты и порфирные горы.
2Брид Ле Бен, Savoy Hotel 3*
3Тур де Франс 2012 без велосипеда и машины. Ницца-Авиньон-Шамбери-Париж. Часть 2. Вердон из Ниццы
4Трепор - "булочка с изюмом". Мерс-ле-Бен - "пряник с мёдом". И наш художник А.Боголюбов
5Озеро Бурже, альпийская слезинка ангела. И термальный курорт Экс-ле-Бен.
6Куда бы выехать из Ниццы на полдня? Болье-сюр-Мер, Вильфранш-сюр-Мер, деревня Эз.
7Систерон (Sisteron). Узкое горлышко в центре Прованса. Цитадель на скале, мост, художники, ягнята
Отдых во Франции
Франция: отели