27.08.17 23:13:55
Озеро Гарда и Южный Тироль в июле. Часть третья- Виллабасса, озеро Брайес, Кортина-д’Ампеццо
Время отдыха: июль 2017

Заключительная часть отзыва об июльском путешествии. Первые две части здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=202695 , https://www.otzyv.ru/read.php?id=202943.

В Виллабассу из Ортизеи я добирался примено 4,5 часа с несколькими пересадками: вначале на автобусе из Ортизеи в Корвару, затем автобус Корвара-Брунико до остановки Сан-Лоренцо и из Сан-Лоренцо на поезде в Виллабассу.
В Виллабассе останавливался в Hotel Rose.

Отель бронировал на букинге, 56 евро за ночь в одноместном номере с завтраком без предоплаты+ 0,5 евро за сутки туристический налог.
Отель небольшой, семейный, очень уютный. Номер комфортный, сантехника немного старовата (но мне это абсолютно некритично, так как в номере только ночевал). Можно забронировать полупансион- при бронировании доплата за ужин 15 евро, на месте я доплачивал 20. Ужины понравились, готовят в ресторане при отеле довольно вкусно- салат-бар,паста в разных видах (первое блюдо), второе на выбор+ десерт, напитки оплачиваются отдельно.
Виллабасса небольшой, очень приятный городок:

Поскольку времени в Виллабассе у меня было совсем немного (приехал днем в четверг, а уезжать нужно было в 12-00 в субботу), то сразу после заселения в отель направился на озеро Брайес. Добраться до озера от Виллабассы можно на автобусе 442, в пути минут 25.
Уже на подъезде к озеру стало понятно, что оно пользуется большой популярностью- все парковки были полностью забиты.
На озере я отправился по круговому маршруту, чтобы полюбоваться им с разных ракурсов.

Народу днем на озере было очень много- ни разу на протяжении всей тропы в одиночестве остаться не удалось. Есть возможность взять лодку напрокат. При этом желающих покататься было намного больше, чем лодок и на пирсе образовалась немаленькая очередь.
Уехал с озера в 17 часов и остаток вечера гулял по Виллабассе и окрестностям (фото в начале этой части отзыва).
На следующий день рано утром отправился в Кортина-д’Ампеццо- вначале автобусом минут семь до автовокзала Доббиако, а затем примерно 45 минут на автобусе 445 в Кортину. Кортина показалась менее уютной по сравнению с Ортизеи и Виллабассой- более плотный траффик на улицах, много действующих строек. Центр небольшой, находится недалеко от автовокзала.

Основной целью поездки в Кортину был посещение горы Фалория (на подъемнике) и обзор окрестностей с высоты, но в планы вмешалась погода: густые белые облака окутали Фалорию и остальные горы, окружающие город, что делало подъем бессмысленным.
В связи с этим, немного погуляв по центру, вернулся на автобусе в Доббиако, а затем в Виллабассу.
После обеда в отеле начал изучать в интернете расписание автобусов из Доббиако, попутно рассматривая пункты назначения на карте, чтобы выбрать поездку на вторую половину дня. Выбор остановил на поездке в Rifugio Auronzo на 444 автобусе- ходит летом он довольно часто, но конечная остановка не на автовокзале Доббиако, а на железнодорожной станции (а они находятся в разных частях города).
Дорога по данному маршруту очень живописная, а непосредственно подъем к Rifugio - головокружительный серпантин.
Автобус поднимается примерно до высоты 2200 метров. От остановки отходят пешеходные маршруты, но времени у меня было немного, да и дождь мог пойти в любой момент, поэтому минут сорок побродил в разные стороны от остановки автобуса и пофотографировал открывающиеся виды.

Вдали виднеется озеро Мизурина:

На остановке сел на автобус Dolomiti bus и поехал снова в Кортину- надеялся, что облачность над Фалорией развеялась и все-таки смогу совершить запланированный подъем.В этом автобусе мобил-кард не действовал, проезд обошелся 7 евро. Автобус по дороге останавливался у озера Мизурина, поэтому смог сфотографировать его вблизи из окна:

Как оказалось, надежды мои оправдались- Фалория была без облаков (на фото видна верхняя станция):

Подъем с промежуточной остановкой занимает минут 12. К сожалению, на вершине пробыл всего полчаса, погода начала стремительно портиться, начался дождь, поэтому смог сделать только такие "преддождевые" фото с вершины:

В последний день пребывания в Виллабассе в 8 утра снова отправился на озеро Брайес. В это время массовый наплыв туристов еще не начался, что позволило насладиться красотой озера под звуки пения птиц и журчания воды из ручьев, стекающих в озеро с окрестных гор.
Фото утреннего Брайеса:

Но эта идиллия продолжалась недолго. Уже в начале десятого на озеро высадился первый десант из нескольких многочисленных групп шумных итальянских школьников.
Пришло время возвращаться в Виллабассу.
В 12 часов из Виллабассы я направился на поезде в Фортеццу, а уже из нее поездом "Евросити" Мюнхен-Венеция (билет за 9 евро покупал заранее на сайте Немецких железных дорог) в Верону, откуда вечерним рейсом S7 вернулся в Москву.
Поездка очень понравилась. Пейзажи, несмотря на то, что я довольно много уже поездил по Европе, просто поразили своей красотой.
После таких поездок, наверное, многие (и я не исключение) просто "заболевают" горами. Так что, надеюсь, этот визит в Альпы не последний).

Отредактировано автором: 28.08.17 08:54:49Сообщить модератору

Здорово и спасибо!
Господи, когда уже я в горы выберусь.))

Вот и я "заболел". Раньше меня тянуло на море, сейчас мне это море с пляжами и даром не нужно. Подавай мне горы и озёра с островами.
Ваш рассказ великолепен. Фото замечательные. Всё со вкусом и в меру.
Спасибки!
Petroucho, спасибо! Но от моря я полностью не отказываюсь)
Постараюсь и то и другое совмещать. Правда на море я, как правило, просто беру базовый отель, а затем почти каждый день совершаю выезды по окрестностям.
Спасибо,очень красиво и тоже так тянет в эти места!!
Супер! Виллабаса очень понравилась.

И как Вам повезло, что круговой маршрут уже открыли. Нам в мае удалось только 3/4 пройти.

Постараюсь и то и другое совмещать.

У нас в этом году чудесно совместились Венеция с морем и Доломиты. Сначала море, потом горы. Замечательно!
Такими темпами (точнее, фотографиями и отзывами) и я скоро в горы заманюсь )))
Дмитрий, спасибо за ГОРЫ. Спасибо за ОЗЕРО.
У Вас отличное получилось путешествие и очень хорошие фотографии. Любуюсь. Вспоминаю. Может быть когда-нибудь ещё ...
Loria, это Вам большое спасибо за отзывы, особенно за https://www.otzyv.ru/read.php?id=196627, под влиянием которого я и решил остановиться в Виллабассе, чтобы неспеша обследовать Брайес).
Дмитрий, ох заболевают!.. Просто хрониками делаются! Вот еще и Виллабассой и окрестностями "заразили", такая красотища, такие церковки дивные на фоне гор! Как же хочется тоже там побродить...
Елена, Виллабасса очень понравилась тем, что в ней нет ощущения, что находишься на горном курорте. В ней, как мне кажется, можно почувствовать атмосферу настоящего провинциального городка Южного Тироля с отсутствием толп туристов, неспешным ритмом жизни местных жителей, старым зданием железнодорожной станции, с пустеющими уже к 9 вечера тихими улочками). Но для этого желательно остановиться в ней хотя бы с 1-2 ночёвками.

Мне бы точно понравилось, спасибо за идею, может быть, когда-нибудь...
Очень красиво, но 20 евро без напитков-грабеж.
Спасибо за рассказ, Доломиты прекрасны!
А не проще из Ортизеи было ехать автобусом до Кьюзы или Брессаноне, а потом на поезде?

Luna_T, возможно это было бы проще и побыстрее, но мне еще раз хотелось проехать напоследок через перевал Гардена (на автобусе Ортизеи-Корвара) да и дорога Корвара-Брунико тоже оказалась довольно живописной.
Кроме того, ж/д участок Виллабасса-Фортецца-Верона я планировал проезжать на обратном пути.
Эх милая Виллабасса )) совсем другая нежели зимой. Как хочется туда попасть летом ))
Замечательный отзыв! Северная Италия прекрасна, не знаю даже, что лучше, Озеро Гарда или горы. )))

1Озеро Гарда и Южный Тироль в июле. Часть первая: озеро Гарда.
2Озеро Гарда и Доломиты в июле. Часть вторая: Ортизеи и окрестности
3Озеро Гарда и Южный Тироль (часть вторая).
4Озеро Гарда и Южный Тироль
5Италия весной. Озеро Гарда и вокруг него: "Baci del Garda"*
6Провинция Беллуно: новые карбонатинки в коллекцию Доломитов (Кортина-д’Ампеццо, Аллеге, Агордо)
7Южный Тироль. В поисках легенды ...
Отдых в Италии
Отели в Италии