25.08.17 13:52:20
Кусочек саксонской Швейцарии одним днем из Дрездена
Время отдыха: 20 августа 2017

Это продолжение вот этого отзыва

На второй день у нас был план с утра выписаться из отеля, затем на машине съездить в Кёнихштайн и Бастай, и к ночи назад в Прагу и домой.
C погодой нам повезло, было не жарко (+18+21) и переменная облачность.

От Дрездена до Кёнихштайна на машине, как и на общественном транспорте, ехать около 30 минут (36 км).
Координаты многоярусного паркинга 50.921735, 14.048988, цена парковки на день 5.5 евро.
Замок летом открыт c 9.00-20.00 (апрель - сентябрь). Актуальную информацию всегда можно посмотреть на

От парковки до площадки с лифтом примерно 15 минут пешком или 5 минут на "паровозике". Можно и лифтом не пользоваться - еще 15 минут по дорожке слева от лифта и вы войдете в замок через (довольно крутой) главный вход. Но проще через него выйти :).

На верху стены, весь периметр которых чудесная смотровая площадка, крепостные здания, парк, знаменитый 152 м колодец, несколько кафе и ресторан.
Гулять там в хорошую погоду очень приятно, виды открываются чудесные.

От Кёнихштайна до Ратена, откуда, на мой взгляд, лучше начинать подъем на Бастай, около 9 км и 20 минут езды.
Координаты платной парковки у парома (цена 4 евро в день) 50.956120, 14.078838.
В 400 метрах от нее, перед переездом, есть и бесплатная парковка, если кому интересно.
Можно заехать и с другой стороны по Бастайштрассе - но на мой взгляд это не спортивно :), плюс часть живописного маршрута вы пропустите.

Актуальную информацию по маршрутам всегда можно посмотреть здесь.

Подъем на верх около 40 живописных минут, которые легко можно растянуть и на пару часов. На верху, кроме видов, есть знаменитый мост, остатки крепости, панорамный ресторан, и, наверняка, много чего еще.

Людей в воскресенье хватает, но не так чтобы прям совсем толпы.

На обратном пути мы заехали в Прагу, и, оставив машину у старого знакомого, Hotel Klarov, прогулялись по вечерней набережной, заодно определившись с одними выходными на следующее лето :).

В общем и целом оба кусочка саксонской швейцарии нам понравились. Это конечно не такой шквал эмоций как настоящая Швейцария, но посмотреть безусловно стоит. Не зря ведь туда в старые добрые романтические времена не один гений с этюдником хаживал :).

Отредактировано автором: 25.08.17 13:54:32Сообщить модератору

Турик, спасибо, что поделился!
Красота! Помню, что когда-то хотела туда доехать, но со временем забылось. Надо все же осуществить!)
Очень живописно! Хорошо бы там погулять)

Турик, спасибо, что поделился!
Очень живописно! Хорошо бы там погулять)

Спасибо, Аня!
Их удобно с Дрезденом совмещать, потому что из Дрездена туда очень удобно добираться - прямая электричка в оба места за пол часа (между ними минут 5-10) или можно романтически - по Эльбе на пароходе.
Из других мест конечно дольше.
Мне очень понравилось!
Я, пожалуй, повторю твоё данное путешествие целиком. Дрезден + этот кусочек Саксонской Швейцарии.

Из других мест конечно дольше.

Было бы здорово, но расписание Аэрофлота в Дрезден никуда конечно не годится((
С прицелом на выходной. Если только прилет Прага, вылет Дрезден брать.
Турик, просто мега мотиватор!!!
И по направлениям и по написанию отзывов!
Как оперативно все выходит в эфир))). Что как-то даже стыдновато становится за свою лень...
Прочитаешь, вдохновишься... и вроде самому уже хочется сесть и написать отзыв))).

Мне очень понравилось!

Но на мой взгляд это стоит делать только летом. Не было бы солнца и зелени - все в раз стало бы унылым.

Было бы здорово, но расписание Аэрофлота в Дрезден никуда конечно не годится((
С прицелом на выходной. Если только прилет Прага, вылет Дрезден брать.

С расписанием полностью согласен :(. Ужасное - и день прилета и день отлета насмарку. Сами поэтому летели в Прагу и брали машину, хотя из Дрездена это было бы удобнее и машина не нужна.

Если я не ошибаюсь, из Праги туда есть автобусные экскурсии. Это конечно почти 300 км за день, но если с утра и вечером в экскурсионном автобусе подремать - то может тоже вариант.

Турик, просто мега мотиватор!!!
И по направлениям и по написанию отзывов!

Полина, не нужно лениться:)! Это эгоизм по отношению к форумчанам. Так что ждём!

летом. Не было бы солнца и зелени - все в раз стало бы унылым.

Турик, я полностью с тобой согласна! Именно летом я люблю такие "выходные". Но с расписанием афла, как вы с Аней уже отметили, ага, засада.
Но эту "беду" я как-нибудь обойду:).

Но эту "беду" я как-нибудь обойду:).

Правильно! Мы же из СССР.
В мире нет преград,
нет преград для нас :)! (с)
Суперски! Панорамы улётные!

Турик

СПАСИБО!!!

Мечтаю!

Суперски! Панорамы улётные!

СПАСИБО!!!

Мечтаю!

Спасибо! Значит сбудется.
Добрый вечер! Полное ощущение, что побывал там - фотографии очень хороши. Спасибо!

Из других мест конечно дольше

Я по этому же маршруту с организованной экскурсией из Праги ездила. Тоже очень понравилось.

Экскурсию брала у "Швейка", а поехали с "Trawex". По программе у нас было заложено время 3,5 часа в Кёнигштейне и 1,5 часа на Бастае. Конечно, не всё успели. Не всё увидели. Но организовано отлично, гид Ольга Кузнецова (не знаю, от какой фирмы она была - от Швейка или от Трэвекс) понравилась. Рассказывала интересно, шутила, отвечала на все вопросы, не отмахивалась. Выдали нам наушники радиусом действия метров 30. Очень удобно - можно было отходить от группы и фотографировать, не теряя нить повествования...
Дорога 2,5 часа в один конец. Теперь с фотографиями:

Турик, сейчас смотрю Ваши фотографии и улыбаюсь:)

Турик, сейчас смотрю Ваши фотографии и улыбаюсь:)

Вера, спасибо!
Красота! И людей на фотографиях нет совершенно)).
Сколько раз была в Дрездене, а за город так и не выбралась.

Красота! И людей на фотографиях нет совершенно)).
Сколько раз была в Дрездене, а за город так и не выбралась.

Спасибо! В крепости людей было немного, а на Бастае хватало - все таки воскресенье, местных очень много приезжает на трекинг. Чехи, поляки.

1Мейсен одним днем из Дрездена
2К Альпам и обратно. Часть 1. Аквапарк Tropical Islands, Дрезден, Саксонская Швейцария
3В Крепость Кёнигштайн и национальный парк Саксонская Швейцария из Праги
4Германия в июне. Часть 1.3. Пирна, Мейсен и еще одна "Саксонская Швейцария"
5Поездки из Дрездена: Саксонская Швейцария
6Из Баварии в Саксонию. Часть 4. Саксонская Швейцария (Бастай и Кенигштайн)
7"Чешско-Саксонская Швейцария" с Moj-Tur.Com
Германия