24.08.17 23:15:18
отели Турции / Сиде / Melas Holiday Village HV-1  -  забронироватьОценка: 5
Организатор: Anex TourОценка оператору: 4
Достоинства: Расположение
Море
Территория
Питание
Анимация

Недостатки: Отель "возрастной", и по номерам это заметно
Платная замена пляжных полотенец
Интернет работает не на всей территории, как заявлено
Мало розеток в некоторых номерах
Слабо работал фен

Время отдыха: 31 июля - 10 августа 2017

Одна абсолютно счастливая деревня, или Наш отдых в Melas Holiday Village

Друзья! Прежде чем предложить вашему вниманию мой отзыв, прошу обратить внимание на отличный прямой репортаж из него, открытый форумчанкой nesha. Она, на мой взгляд, внесла в репортаж больше всего информации и фото, сумев ответить на самые частые вопросы, но и другие отдыхающие, в том числе и я, подключались: https://ftour.otzyv.ru/read.php?id=255283

Примерно в мае я задумалась о летнем отдыхе и нашем ограниченном бюджете. Провела некоторое время за компьютером и подсчитала, во сколько обойдётся десятидневная поездка на троих - направления были такие: Черногория, Греция, Кипр... ну и Крым, как же без него? Поисковики и сайты по продаже билетов не радовали, меньше 150 тыщ ну никак не выходило, а ведь надо и с собой взять! Радовала только проверенная Турция, та самая, которая с анимацией, собственными пляжами, бесплатными зонтами и лежаками, та, в которой всегда хорошая погода, та, в которой так много потрясающих достопримечательностей! И эта замечательная страна готова была нас впустить в самолёт и хороший отель за сто с копейками тысяч.

Мы хотели в Сиде - тот регион побережья, где ещё не были. Выбрала Мелас Холидей, отметая постепенно Сенсе, Санмелию, Хорус, Сиде Стары, Ксанте. Приглянулся внешне, понравились отзывы (искала русскоязычных работниц мини-клуба). Ну и без помощи местных волшебниц Лены (лена-новичок) и Оли (*Infiniti*) не обошлось - спасибо!

Тур взяли у Анекса, итоговая стоимость составила 118 тысяч рублей (10 ночей, 2+1(7)) Самым недорогим был номер эконом - его-то и оплатили. Тем более вычитала, что рядом с корпусом водные горки. Перелёт прямой: Белгород-Анталья-Белгород. Время не самое удобное: туда в 13.30, обратно в 8.00 - но выбирать не приходилось. Я была морально готова к переносу вылета, и почти не удивилась,когда в аэропорту нам объявили, что наш рейс переносится на 4 часа. Больше удивила длиннющая очередь, в которую встал весь самолёт, чтоб получить справки о задержке вылета. Спросила: пошто стоим? Ответом было: ну мы же теперь приедем поздно... у нас забрали оплаченный день... потом понесём справки в ТА и нам денег дадут. Улыбнуло.

Так или иначе, где-то в 18.15 вылетели, в 21.20 приземлились, очередь на паспортном контроле была не ужас-ужас. Ехали в отеле на общем трансфере, на месте были около полуночи.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Русскоговорящая девушка на ресепшн ждала нас и ещё одну семью, прилетевшую этим же рейсом, их направила в номер 783, нас - в 784. Быстро всё оформила, показала на карте, где ресторан и предложила успеть поужинать. Надели нам браслеты (взрослым - оранжевые, детям - белые), подарили дочке симпатичный розовый рюкзак (мальчикам дарят голубые) и усадили в такое вот авто:

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Ехать оказалось всего ничего: корпус эконом расположен ближе других от ресепшн. Поднялись на второй этаж и впервые вошли в наш

НОМЕР.

Читала ранее о маленьких номерах эконом. Номер действительно небольшой, но удобный. Мы поместились, и наши вещи тоже.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

В номерах отеля есть чайник, чайный набор с пакетиками чая и кофе, две чашки, два стакана, швейный набор (в шкафу), телевизор со входом USB, кондиционер - в нашем корпусе он индивидуальный, в основном централизованный. В бунгало со стандартами, насколько я поняла, тоже индивидуальные кондиционеры.

Настоятельно рекомендую тем, кто зарезервировал эконом, брать с собой удлинители с дополнительными розетками. У нас доступная розетка оказалась единственной!

Двуспальная кровать - две сдвинутые вместе. Отдельно была застелена кровать для ребёнка. При уборке горничная никаких лебедей не крутила (чаевые оставляли), только забавно раскладывала дочкины игрушки на постели и иногда ставила в стакан живой цветочек. Уборка всегда была с мытьём полов.

Мини-бар пополняется раз в два дня пивом, колой-фантой, двумя полуторалитровыми бутылками отличной питьевой воды - я воды пью много, но вполне хватало с учётом беспроблемного её наличия на территории. Плюс две маленькие бутылки минеральной воды с газом.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

И мини-бар, и сейф, находящийся в шкафу, бесплатные.

В ванной комнате симбиоз душевой кабины и ванны. Закрывается сдвижными дверцами, душ работал нормально, напор воды отличный. Можно пользоваться и гибким шлангом, и стационарным душем - я его случайно включила в предпоследний день, тогда же нашла крючки для полотенец на двери - а то всё разыскивала, куда их приладить)

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Есть фен. Я в этот раз свой не брала и пожалела - у нас обеих длинные волосы, особенно у дочки, и высушить волосы быстро не получалось. Тем более наш фен был с характером - часто перегревался и вырубался. Ждали. Потом сушили дальше. Приводить себя в порядок перед ужином было и без того некогда (плавали до 18.00), поэтому я повесила манипуляции с феном и дочкой на мужа. Он-то и попросил меня рассказать здесь о нехорошем фене - настрадался, бедный.

Наш корпус и вид из номера:

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

В первое отдыхательное утро мы проснулись, умылись, думали, идти или не идти на встречу с гидом, решили пойти... Море в таком случае отложили на вторую половину дня - не люблю приходить на пляж после 10, - а в первой поплавать в аквапарке. Вышли на завтрак, и впервые увидели, как симпатична

ТЕРРИТОРИЯ.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Много цветущих деревьев, а некоторые плодоносят! Гранаты, мандарины, персики - вот они, растут (и даже падают) прямо перед тобой.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Ухоженные дорожки между корпусами-бунгало.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

А эту пальму мы назвали Домом Губки Боба.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Много читала о спусках, подъёмах, лестницах. Друзья! Для тех, кто был в Утопии, ничего этого здесь нет. Так, небольшой уклончик.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

По отзывам территория мне казалась больше и протяжённее. На деле оказалась просторной, но компактно-уютной.

"Фишка" Меласа - вот этот газон, целое поле, окружённое с двух сторон гигантскими пальмами. Красиво! Дочка проходила мимо и говорила: "Хочу здесь валяться на траве!" Но почему-то не валялась.

Уютные скамейки:

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Возле будки фотографов живёт кошачья семья. Мы любовались котятами всякий раз, когда они это позволяли)

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Бесплатный интернет заявлен по всей территории. Но по факту прилично работает только в номерах, на ресепшн и в баре у бассейна.

В общем, проходим мимо ресторана (позже о нём), основного бассейна (тоже позже), и выходим на

ПЛЯЖ.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Он хорош. Полностью песчаный. Но камни в море попадаются! А есть и совсем каменистый вход в море, между соседним Кристалом Санрайз Квин и нашим пляжем, но этот участок огорожен буйками, там никто не купается.

Море чистое, вход на глубину очень длинный, пологий.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

На пляже, общим с Мелас Резорт, много рядов лежаков, 5 или 6. И всегда есть свободные. Это было немаловажно для меня при выборе отеля.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

На границе с пляжем Crystal Sunrise Queen - две волейбольные площадки. Подозреваю, что одна - наша, а вторая - Кристала, но можно было пользоваться обеими, мой муж часто играл с гостями другого отеля.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Прямо на пляже стоит холодильник с питьевой водой - это здорово! И водичку такую, разлитую в пластиковые стаканчики по 150 мл, я видела впервые.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Душ и "ногомойка" - на выходе с пляжа. Есть и туалет - но нужно немного пройти в сторону Резорта. Я узнала о расположении туалета только за пару дней до конца отдыха.

Самый шикарный наш пляж был в Pegasos Royal. Пляж Меласа уступает ему самую малость, обилием песка и менее идеальным входом в море. Но если ни с чем не сравнивать - отличный пляж. Море было очень тёплым, не менее 28 градусов. В этот отпуск я действительно накупалась, обычно всегда кажется, что моря было мало...

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

А ещё на пляже можно наблюдать прекрасные закаты...

В Меласе есть большой плюс в том, как расположены относительно пляжа

БАССЕЙНЫ.

Всё рядом! Можно расположиться возле основного бассейна, участвовать в активити, но бегать купаться в море. Всё-таки первая линия - благо, особенно я это ценила на фоне поездок последних лет, где до пляжа нужно было либо прилично прогуляться, либо доехать на автобусе. В Меласе вам не нужно выбирать - пляж или бассейн, но до аквапарка придётся пройтись "наверх".

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Возле основного бассейна никогда нет свободных лежаков. По крайней мере, начиная с 9 утра. Не знаю, когда европейские туристы начинают их занимать - думаю, что и с вечера никто не убирает. Однажды мы в аквапарке вечером оставили полотенца и забыли про них. На следующее утро побежала и... вот они, мирно лежат там же, где и оставили. Порадовалась! Вообще в этом отеле сложно что-то потерять. Мы неоднократно пытались. Но удалось лишь дочкину серёжку в бассейне и ключ-карту в предпоследний день. Кстати, ключей изначально выдали два без всяких дополнительных просьб.

АКВАПАРК. Это громкое слово, пожалуй, для четырёх горок, двух небольших бассейнов и речки. Но всё же.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Горки для меня скучноваты. Самая быстрая - красная, жёлтая тоже ничего, а зелёная с голубой такие медленные... можно легко остановиться где-нибудь в середине. Но лет до 11 самое то. Хотя наша тоже не рвалась на них через несколько дней. Стала вспоминать более интересные горки в нашем прошлогоднем болгарском отеле "Лагуна Парк" - там её пускали в жилете на взрослые горки, сначала дико боялась, потом понравилось. А здесь изначально никакого страха не было, но и наскучило быстро.

Но вообще приятное место - аквапарк. И позагорать, и поплавать в речке здорово, тем более вот он, наш корпус, рядышком.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

В помещении под горками - туалет, душ. Лежаков опять же хватает. Матрацы к ним имеются. Здесь же можно и перекусить, но об этом расскажем в теме

РЕСТОРАНЫ И БАРЫ.

Основной ресторан работает так: завтрак с 7.00 до 10.00, обед с 12.30 до 14.00, ужин с 19.00 до 21.00.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

По факту можно задерживаться в ресторане и позже этого времени. Кстати, ночью, когда мы приехали, пришли в ресторан, можно было взять фрукты, выпечку, закуски - а шёл уже второй час ночи.

На завтрак - обычный турецкий набор, всё приготовлено вкусно: омлет, яичница, блинчики (и оладьи, и "классические"), множество сыров, сосиски (белые и жуткого розового цвета), много сыров, булочки, эмм... ну что там ещё полагается на завтрак? За яичницей, вафлями, блинами очереди никакой нет - большой плюс отеля. Кофе я не пью, но, по-моему, он был плох - отхлебнула один раз из мужниной чашки. Чай был и в пакетиках, и в заварочных чайниках по-турецки - очень крепкий, я на четверть настоя наливала три четверти воды. Есть свежевыжатый сок за полтора евро.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

На обед - всегда два супа. Вкусные. Один обычно специфический турецкий или томатный, а второй - "европейский", неострый. Запомнился "немецкий суп" с курицей и овощами, дочка уплетала за обе щеки. Были и супы-пюре.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Горячие блюда - мяса в достатке, и рыба тоже на обед была, не менее двух видов. Рыбы я в этом отеле наелась от души.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Разные баклажаны-кабачки, жареная печень, макароны нескольких видов, конечно, и наш любимый турецкий рис. Овощей много, помидоры-черри целиком - бери и ешь. Был вкусный капустный салат, почти как дома. Перечислить всё не смогу, не упомнила.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Ужин, как и полагается - краше и разнообразнее обеда. На гриле что-то каждый вечер жарили: говядину, печень, баранину, рыбу, курицу, и овощи: кабачки, перец, лук, томаты. Там же в вечер итальянской кухни делали пасту.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Есть детский стол. Там в основном картофель фри, гамбургеры, наггетсы.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Диетическое питание тоже видела: отварная индейка, курица, овощи на пару.

Десертами я не увлекаюсь. Но одной пахлавы было видов семь.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

А вот мороженого на ужин нет. Раз в неделю - торт-мороженое.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Из напитков - вино белое, красное, вкусное пиво. Кстати, пиво всегда наливают в красивые бокалы "Efes".
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Фрукты: дыни, арбузы, персики, нектарины, абрикосы, виноград, сливы, яблоки (очень вкусные).
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Свободные столы в ресторане есть всегда, пусть даже для поиска придётся прогуляться вглубь веранды - как водится, есть открытая и закрытая, кондиционированная части.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Официанты сами подходят и спрашивают, что принести. Мы всегда оставляли чаевые. Но у меня осталось впечатление, что и без этого обслуживание не сильно пострадает.

Раз в неделю можно посетить один из ресторанов а-ля карт. В описании отеля на ТопХотелс значатся только турецкий и рыбный. Но есть у меня ощущение, что их больше: где-то я читала не то про итальянский, не то про средиземноморский. Во всяком случае при записи на ресепшн я сразу попросила турецкий, слышала о нём хорошие отзывы. Действительно неплохо. Только вот приходить нужно ещё до назначенного времени 19.00 - 19.15. Мы пришли в 19.10 и свободных столов было совсем мало. А мне хотелось поближе к виду на бассейн и море - они все были заняты.

Ужин состоял из холодных закусок мезе (они уже стояли на столе), горячей закуски, супа (вкусный, но немного острый). На горячее мы заказали шашлык, а дочке - специальное детское блюдо, правда, к его появлению она уже ускакала на мини-диско. Шашлык из баранины был восхитителен, а вот десерта мы не дождались, пошли наблюдать, как ребёнку вручают диплом за победу в дартс) Обслуживание понравилось, пусть и некоторых блюд пришлось подождать. Но съесть всё трудно!

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Бары я считала только нашего отеля, в Мелас Резорт мы не были - да гостям Вилладж и нельзя ими пользоваться. Насчитала четыре: возле ресепшн, на пляже, возле аквапарка, и самый большой и популярный - у бассейна. Во всех этих барах с 12 до 17 можно взять мороженое, один из 5-6 видов. Накладывают в рожок или стаканчик.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

В пляжном баре с 12 до 16 пекут лепёшки гёзлеме, а у аквапарка в это же время - пончики. Пончики мне совсем не понравились, плоские и жёсткие, но народ брал активно, поливая шоколадным соусом.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Лепёшки вкусные, но очередь! Вроде бы и небольшая, 5-6 человек, но движется очень медленно. Я ради интереса (и лепёшек, конечно), встала однажды. Пришёл постоять и муж, чтобы мне помочь, но ему это быстро надоело. Я стояла минут 25. Что ж, думаю, так долго? Оказалось, что многие берут по 6-8 лепёшек в одни руки, а одновременно выпекается не больше двух. Вот это спокойствие у людей - зная, что за тобой стоит очередь, брать по 8 лепёшек. Аплодирую. В общем, больше на такой подвиг не решилась)
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Здесь же в пляжном баре можно взять напитки, в холодильнике лежит питьевая вода и айран в стаканчиках.

В баре у бассейна в 12.00 открывается снек-буфет. Никогда там не ели, поэтому информация отрывочная: какое-то горячее мясное блюдо, огурцы, помидоры, картофель-фри, арбузы, фрукты. В 16.30 здесь же в pool-баре организуется сладкий стол: выносят булочки, торты, пирожные. Мы пару раз пили чай с этой вкуснотищей.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

По напиткам я не очень владею информацией, но в прямом репортаже её достаточно. Досадую, что не сфотографировала коктейльную карту. Кроме алкоголя, в барах можно взять соки, холодный ароматизированный чай, и питьевую воду в бутылочках 0,5. Пиво наливают и в бокалы, и в бумажные стаканы. Бар у бассейна вечером:

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

После вечернего шоу мы всегда возвращались в номер, дочку укладывали спать, я перед сном читала или смотрела фильмы, а муж отправлялся в лобби-бар. То есть в тот, что на ресепшн. Ему там очень нравилось, он пил пиво и грузил снимки с фотоаппарата в контакт. Уютная открытая зона со столиками в окружении деревьев, хорошее обслуживание.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Есть ещё патиссерия в самом конце основного ресторана, но впечатления не производит и мало кто там бывает в летний сезон;
намного разнообразнее выпечка с 16.30 у бассейна.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Моей семье, а в особенности младшей её части, нужна эта штука -
АНИМАЦИЯ.

Есть всё, что пожелаете. Спортивное направление: стрельба из пневматического ружья, волейбол, бочча, водное поло, настольный теннис, дартс.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Аквааэробика аж два раза в день: в море в 11.00, в бассейне в 15.00.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Йога по утрам чередуется с гимнастикой. Ну, и игры в бассейне примерно в 12 ежедневно, со всякими гигантскими надувными штуками.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Маленький амфитеатр между бассейном и пляжем - я по наивности думала в первый день, что он и есть основной. Но оказалось, что главный амфитеатр для вечерней анимации находится между Резортом и Вилладж, а этот мини - для дневной, там стреляют из ружья и играют в пинг-понг.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Рядом на специальной площадке после обеда проводятся занятия по степу, зумбе, body shape в зависимости от дня недели. Зумба на отличном уровне, жалко, что только один раз сходить довелось. Степ-аэробику и йогу проводит милая украинская девушка Татьяна.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Тренажёрный зал находится в Мелас Резорт, гостям Вилладж посещать его можно. Крытый бассейн Резорта летом не работает.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Рядом с нашим корпусом-эконом есть площадка для мини-гольфа, два теннисных корта, футбольное поле.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

В мини-клубе (4-8 лет) тоже работают две девушки из Украины - Катя и Вика, и две турчанки - Эмили (очень забавная, энергичная, дети её обожают) и молоденькая Ильсу (если правильно запомнила её имя). Много чем занимаются: играют, рисуют, раскрашивают сумки (7 евро) и футболки (12 евро).
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Мне понравилось расположение мини-клуба. Он почти на пляже, рядом с зелёной лужайкой выше променада. Там есть лежаки и зонтики, мы несколько раз располагались прямо там, пока дочка играла в мини-клубе. Удобно - рядом с морем.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Вечером на мини-диско вручают дипломы победителям и раскрашенные изделия владельцам.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Макси-клубом (9-12 лет) руководит россиянка Лера. У них занятия ещё веселее - они по территории передвигаются более свободно, играют в мини-гольф, боулинг, футбол, в аквапарке тоже проводят время.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Девочки все хорошие, душевные, отлично ладят с детьми.

Есть и тинейджер-клуб - там тусуются подростки с 13 до 16.

На той самой большой лужайке пару раз в неделю мини-клуб проводит разные мероприятия и соревнования. Мыльные пузыри, какие-то ковбойские вечеринки и прочие развлекухи. Раз в неделю надуваются огромные батуты - и просто попрыгать, и поиграть.

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Всего в анимационной команде человек 15. Фактически она работает на два отеля.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Мини-диско проводится в 20.30.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Иногда детскую дискотеку проводят у бассейна.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

В 21.15 - вечернее шоу. Чередуются привозные программы (танцы разных направлений, африканские акробаты, смешанные танцевально-акробатические труппы, фокусник):
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

с теми, что сделаны силами местной анимации (разные конкурсы, comedy-шоу и опять же танцы):

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

В общем, анимация вполне на уровне.

СЕРВИС И ПЕРСОНАЛ устроили, придираться не хочу. Первоначально я расхвалила в репортаже уборщицу, которая приходила всегда в утренние часы. Внезапно она поменяла планы и номер убирала аж часов в 16. По крайней мере, не в обед и не в часы сбора на ужин) Пол мыла каждый раз. Полотенца, как известно, в отеле меняют за 1 евро. Мы не меняли, тем более с собой были ещё два.

Нет нареканий к поведению официантов, уборщиц и работников ресепшн. Все они приветливы и дружелюбны. В ночь приезда мы спешно принялись регистрировать в сети наши гаджеты. Со мной проблем не было, а вот планшет мужа весьма капризен. Сотрудник рецепции терпеливо снова и снова пытался убедить в наличии вай-фай несговорчивое устройство, бился не меньше 20 минут, а на часах было этак два ночи. И победил-таки!

Я не заметила никакой дискриминации русскоязычных туристов. По ощущениям, русских, немцев и турков примерно по 30 процентов, оставшиеся 10 составляют украинцы, бельгийцы, поляки, голландцы, англичане.

Насчёт коксаки. Не видела, не слышала. Моя дочь ничем не заболела - кстати, впервые за все турецкие поездки)

РАСПОЛОЖЕНИЕ Melas очень удачное, на мой взгляд. Если выйти за ворота, через дорогу полно магазинчиков. Есть экскурсионное агенство, в котором мы купили "пиратскую яхту". Весёлый продавец торгует мороженым - не знаю, как в прошлом, а в нынешнем сезоне это просто тренд: подолгу дразнить покупателя лакомством, не отдавая в руки. Настоящее представление получается! И ещё: лучше покупать сувениры прямо здесь, напротив отеля. Я однажды решила рвануть к торговым палаткам в сторону старого Сиде - идти от пляжа Меласа не меньше 20 минут, далеко! Только если вечером, прогуливаясь.

Кстати, о прогулках. Отдыхающим в этом отеле, несомненно, стоит посетить Античный Сиде, если до этого не бывали - недалеко. Мы ходили утром, предварительно договорившись с дочкой, что, возможно, она проснётся утром в одиночестве и паниковать не стоит. Позавтракали и в 7.25 вышли на променад в сторону Сиде - нужно спуститься до пляжа и повернуть налево.
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

К 8 утра уже гуляли по развалинам. Посмотреть есть что, бесспорно, в особенности любителям античности. Фото предостаточно в интернете, но всё же:

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Много видели ящериц. Эти удивительные создания так подходят подобным пейзажам, делая их ещё более волшебными...
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

В 9 утра открылся вход в амфитеатр, вход 20 лир. Мы заплатили картой - немного рекламы MasterCard)
Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Потом вышли на торговую улочку, но решили, что вернёмся в этот шмоточный рай после ужина, так и сделали. И зря) вечером там столько народу! Утром приятнее намного. А после "антик-Сиде" обратно в отель добрались на такси. Стоянка в непосредственной близости от амфитеатра. До Меласа 8 евро или 10 долларов. В номере застали выспавшегося и весёлого ребёнка за просмотром мультиков.

Машину в этот раз не брали, хотя мысли были - но за девять дней хотелось получить как можно больше моря и солнца. В самом отеле проката нет, но через дорогу в уличном агенстве предлагают за 40 долларов в сутки.

Отель оставил прекрасные впечатления. Всё, что нужно для летнего беззаботного отдыха с детьми, здесь есть - первая линия, пологий песчаный пляж, хорошее питание, активная анимация. Не новый - нужно иметь это в виду, не гламурный, здесь уютная, действительно "деревенская" атмосфера. Можно (не говорю, что нужно), не смущаясь, пройти от номера до пляжа в купальнике. Даже на ужин народ спокойно приходит в шортах. Вечерние платья и каблуки придутся не ко двору! Хотя я всё же взяла парочку для фотосессий - Мелас очень располагает к запечатлению себя на фоне цветущих деревьев и ухоженных дорожек! Как говорит уважаемый мною МД в комментарии к моему предыдущему летнему отзыву: "и автор - как же без него?"

Melas Holiday Village HV-1 (Сиде)

Всем удивительных поездок и отличного отдыха!

Фотоальбом //f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=120671:52761
Отредактировано автором: 25.08.17 00:22:36Сообщить модератору

С удовольствием прочитала и посмотрела фотографии, большое спасибо за отзыв, Наташа!
Снова захотела в Мелас. Нет, я там еще не была. Но уже хотела. )))
Отличный, красочный, подробный, стрктурированный отзыв. Отель очень приглянулся, спасибо, Наташа.
Но увы, ...не люблю я мелкое сидешное море.
Наташа, спасибо за отзыв!!
Подробно, информативно, замечательно!
И здорово, что отель понравился, а отдых был приятным!

Но увы, ...не люблю я мелкое сидешное море.

я тоже не люблю...но с детьми бы поехала,хорошенький отельчик))

Но уже хотела. )))

Оля,пора детей знакомить;))

Наташа,спасибо за такой подробный отзыв)
Наташа, Оля, Люба, спасибо за ваше внимание и добрые слова!
Наташ, если совсем честно, и я люблю, чтобы быстрее глубина начиналась. Но с детьми самое то.

И здорово, что отель понравился, а отдых был приятным!

Понравился, Оля! Но мало дней взяла(
После подобных отзывов вообще можно никуда не ездить :) Прочел, фото посмотрел - и как-будто там уже побывал! :)
Спасибо огромное автору! )))
Спасибо за отзыв! Столько позитива ). Мне к сожалению нельзя на море - но как-будто с вами отдохнула в теплой стране. :-)

Спасибо огромное автору! )))

))) Большой комплимент для меня, спасибо!

Грустно, что Вам нельзя на море( Искренне благодарна Вам!
Спасибо, очень подробный и раскрытый отзыв. Фотографии очень красивые.
Людмила, спасибо! Хотя фото всё же не вполне раскрывают уютную, нарядную атмосферу отеля)
Какой прекрасный отзыв! Хорошо отдохнули!
Наташа, отдых и фото просто отпад!

Наташа, отдых и фото просто отпад!

Наташ, ))) мерси!!!
Отличный отзыв как всегда. Отличные фото... как всегда :)
Розовый вам идёт, Нета :)
Ну что - теперь снова на биатлон зимой до Олимпиады или не в этот раз?
Алекс, в точку, биатлону быть!
И снова в Германии.
За комплименты отзыву и фото спасибо!
Спасибо. Понравилось!!! ...и автор тоже)))

Спасибо. Понравилось!!! ...и автор тоже)))

))) спасибо!
Спасибо за отзыв , действительно чем-то на Утопию похож . Уже присматриваю на следующее лето место отдыха , поэтому ещё раз СПАСИБО за Ваш труд.

Отзывы о Melas Holiday Village HV-1
Фото Melas Holiday Village HV-1