24.08.17 15:03:35
Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 5. АРЛЬ
Время отдыха: август 2017

Добрый день! Это снова я..

Жили мы в 2 км от Арля в прекрасном доме. Вокруг склады, то есть полей с цветами вокруг нет…
Этот вариант размещения возможен только, если вы на автомобиле.

L'Amandine
N 43° 42.488, E 4° 37.774 +33 6 68 41 71 69 Arles,
13200 19 Rue Joseph Rainard 3 ночи

У нас есть дом на целых три дня: наконец-то мы могли распаковать свои сумки…
И добрались-таки до стиральной машины. Хозяин нас возненавидел, мне кажется, когда увидел счетчик за электроэнергию..

Дом новый, все красивое. Мой стиль- минимализм и чистота.
Мне здесь было комфортно.

Хозяин подстригал газон и перерезал провод с интернетом. Мы сначала взгрустнули, а потом поняли все счастье без гаджетов. Можно вечерами пить вино и болтать. Но мы этого не делали, так как приходили в номер и падали )) Вру, пили и болтали!

Утром со мной произошел казус на заправке.

Видите сумму? А сняли с карты 150 евро.. Ух, как же я огорчилась.
После долгих переговоров с сотрудниками через транслейт (ох и разговорчивые эти француженки), я попрощалась с этой суммой, хотя и понмала, что это просто я не могу понять чего-то.
Оказалось, это был депозит. Через 4 дня банк вернул деньги. Со мной такое было впервые и я немного была огорчена. Ну как немного? Истрепала всем нервы!!!)))
Совет: не надо кредитную карту вставлять, если не уверен!

Арль

Я из авто поняла, что город-мой!

У нас было совсем немного времени, мы разошлись в разные стороны.
Эти сказочные платаны вокруг исторического цента!
Было утро, город только просыпался- все как я люблю.
К счастью, сувенирные магазинчики были закрыты –это наш бич, мы в каждом по 20 минут проводили..

Итак, представьте.. Разноцветные ставни, горшки с цветами, котики. Брат-турист еще спит…

Замечу, что я мало уделила внимания подготовке к этому городу и проучила себе, не попав в музей Ван Гога. Я бы нашла время! Пишу и чуть слезы не катятся..

Город-мечта для тех, кто способен вдохновится древнеримскими архитектурными памятниками

Римский амфитеатр, построенный в 46-м году до н.э. Нынче на этой арене дважды в год проходит коррида.

Театр в древнеримском городе Арелат. Через прутья открывается исчерпывающий вид. Сюда бы на концерт попасть вечером...

Собор Святого Трофима. Не буду копировать с Википедии, только одно предложение…
«В1981 году включён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с ещё рядом памятников Арля под общим названием «Древнеримские и романские памятники в городе Арль»
Я такие открытия очень люблю. Я была поражена величием и красотой!

Обожаю открытки.
Красиво как (спасибо автор):
«Знаменитые наряды арлезианок: их элегантность считалась во Франции непревзойденной. Наряд горожанки состоял из длинной и узкой шелковой юбки, бюст украшали кисея и кружево. Драпировка из складок на груди называлась «капеллой», так как раньше на груди женщины носили ладанку. Прическу замужней дамы украшал чепец, незамужние девушки носили игривый кружевной бант в виде бабочки».

………..

На следующее утро мы ехали в Камарг и как-то специально оказались на ярмарке. Кстати, здесь мне выписали штраф 10 евро за неоплаченную парковку. Денег не взяли, сказали домой штраф придет. В почтовый ящик боюсь смотреть...

Ярмарка.

Это жестоко! Прошу людей со слабой психикой пропустить эти фото- я так всегда делаю в других отзывах, после того как один раз меня поймали на работе. Я была в прострации и облизывала экран с фотографией тирамису. А сама я в этот момент думала, что сводную таблицу творю! Вот так то…

Это нормально?))

А эта паэлья минимум из 4 китов…(Описку сделала сначала- котов)))

А дальше вообще что-то невозможное

Мыло. Купила пять кусков в красивых жестяных коробочках. Шикарное!
Жаль, я только понюхала))

Сумки. Через три дня я психанула и купила себе такую синюю в Мустье.
В Провансе все с ними все ходят – и мужчины и женщины. А в Москве я забавно смотрелась, хотя видела и интерес к моей сумочке. Одна знакомая назвала ее кошелкой, еще одна корзинкой. Это же прованский шик!))

Цветы. Я купила за 4 евро шикарный букет лаванды. Не подумала, что будет пахнуть и масло выделяется. Хорошо мы спохватились и на каждом привале букет сушили. А Марина нарвала в поле! И так она у нее пахла! У меня сорт другой. Теперь стоит дома на холодильнике, чтобы паукам паутину легче было плести)

Милаха. Он не продавался. Его хозяйка заставила нас съесть какие-то конфеты от всех болезней. Мы их тактично положили в рот и потом выкинули. Очень полезные, если невкусные )

Ткани. Мы Марину-искуссницу на полчаса потеряли –любит она это! Умничка!

Ярмарка на нас произвела ошеломляющее впечатление! Помидоры вкуснейшие, хлеб, сыры...

Если Вы любите города, обладающего мощной атмосферой древности, старины, истории, вам Арль нельзя пропустить.

Я бы сюда вернулась: попить кофе на берегу Роны, сходить в музей и посетить ярмарку!

Отредактировано автором: 24.08.17 17:11:41Сообщить модератору

Как же мы с вами совпали:

Я из авто поняла, что город-мой!

Ровно на том же самом месте я допумала то же самое:)
Вот:

И действительно, за ближайшим круговым перекрестком на площади Ламартин показались старинные стены с Кавалерийскими воротами, а за ними на развилке улиц - мемориальный фонтан Амедея Пишо, при взгляде на который я подумала: «Мне здесь нравится».

И, наконец-то, разгадана загадка синего сыра: он и в самом деле оказался лавандовым:)))
Ашатан, да! туда бы дня на три- не торопясь погулять...

А там все лавандовое.. Но об этом позже))

спасибо за спасибо!
Спасибо!И жду продолжения..
Есть вариант у меня на след.год в июне поехать, не рано ли? Когда вообще сезон для лаванды?
Marseiliais

Отвечу так.. Для меня была первична лаванда и на ней строилось все путешествие!
Но, когда мы до нее добрались, скажу так: уже столько всего видела чудесного и необыкновенного, что это стало приятным дополнением.
За ней специально бы не поехала.
В июне рано еще.
Семга, спасибо за ответ..жалко конечно (( но думаю в провансе и без лаванды чудесно.

туда бы дня на три- не торопясь погулять...

у меня примерно так и было. Правда, один день был посвящён Камаргу
Ой, какая красота! Ярмарка - просто восторг! Спасибо!
ТатьянаТатьяна, мне после ярмарки можно было домой уезжать))) Потратились...

Совет: не надо кредитную карту вставлять, если не уверен!

ну если заправиться надо, то куда деваться?? .. На автоматических заправках во Франции всегда блокируют 130-150 евро при заправке. А с оператором заправку еще поискать надо. Странно, что вы этого не знали, когда готовились к поездке. Ну теперь зато знаете)

Спасибо!И жду продолжения..

с 20-х чисел июня по середину июля - сезон лаванды.

Я из авто поняла, что город-мой!

И мой. Тоже сразу поняла.))

и проучила себе, не попав в музей Ван Гога.

Жаль, конечно. Только там не совсем музей, а отделение (или как-то так) фонда его имени. При нас была небольшая выставка с достаточно дорогими билетами. Но все равно здорово посмотреть его работы там , где он их писал.
Зато мы не попали в собор и я тоже до сих пор об этом помню.

Спасибо за красивый рассказ!
да! красота страшенная, аж глаза ест ))) творческие люди - все: огородники, сыроделы, ткачи, мастера на все руки

а почему заправка берет депозит? не понимаю, не поеду, но дико любопытно

а почему заправка берет депозит? не понимаю, не поеду, но дико любопытно

Это автоматическая заправка, сотрудников нет. Такой принцип - сначала максимальный депозит блокируется по карте, 150 евро, потом заправляетесь, выдает чек , сколько по факту заправлено. Через несколько дней блокировка отваливается за вычетом фактической суммы заправки.
При том сколько раз будете сувать карту, столько раз будет блокироваться по 150 евро..гыгы).. это к чему, сначала изучите все, и карту суйте один! раз)
Ну и естественно, налом расплатиться на такой заправке нельзя, только картой.
А найти заправку с персоналом во Франции, тот еще квест! Причем, заправка может быть комплексом с кафе и магазином, а заправить и оплатить бензин все равно только через автомат.
Lekalissa

Не знала, честно. Даже не предполагала.
второй раз заблокировали 110 евро. У меня вопрос: а если нет такой суммы на карте, все- не заправишься?

с 20-х чисел июня по середину июля - сезон лаванды.

Да, есть специальные календари в интернете. Я ориентировалась на прошлый год, она позже цвела.. Про наше поле напишу))

vandas, спасибо)))

Троянда

Скоро будет отзыв про Бокер! Вот она где вся красота! Это я про людей)

У меня вопрос: а если нет такой суммы на карте, все- не заправишься?

либо не заправят, либо в овердрафт карта уйдет, даже дебетовая. Сама не экспериментировала)
то есть 150 ойро - максимальная емкость возможного бака , умноженная на стоимость самого дорогого топлива
ясно

эпопею читаю с огромным интересом :-)
Какие же вы, девушки, молодцы! Такое классное, яркое путешествие получилось.
Много гастрономических фото и мало фото города, как-то скудновато.
Навряд ли туда поеду.
swisskat, спасибо. мне еще долго писать..

Mexx

Много гастрономических фото и мало фото города, как-то скудновато.
Навряд ли туда поеду.

Мы были менее одного дня.
Не надо быть такими категоричными, может и поедете))
Я тоже многие города по дороге и не планировала, а получила колоссальное удовольствие)
Дважды был в Лионе и дважды собирался добраться оттуда до Нима и Арля но так и не решился.

1Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 1. Дорога...
2Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 3. Диснейленд
3Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 6. БОКЕР
4Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 6. ТАРАСКОН
5Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 2. Париж....
6Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали, да обратно вернулись. Часть 4. PROVINS
7Как 5 девушек на авто из Москвы до Прованса доехали...Часть 10. Лаванда и Мустье-Сент-Мари...
Отдых во Франции
Франция: отели