19.08.17 01:06:18
Калининградская мозаика. (ч.1 Калининград)
отели России / Калининград / Шкиперская 5*  -  забронировать

Время отдыха: июль 2017

Калининградская мозаика. (ч.1 Калининград).

Даже никогда не задумывалась о поездке в Калининградскую область. Идея была спонтанной и появилась только в период недолгих раздумий о том, где провести собственный день рождения.
            Поскольку решение принималось буквально за неделю до поездки, субсидированных авиабилетов уже не было, поэтому решили ехать поездом. Туда на фирменном "Янтаре", оттуда на «нефирменной» "Дюне". Дабы оптимизировать расходы выбрали плацкарт. В купе билеты стоят дороже, чем субсидированный авиаперелёт. К чести РЖД отмечу, что нефирменный поезд практически не уступает фирменному: нет ковровой дорожки в вагоне, нет занавесок на окнах, в пути больше чем на 3 часа, но тоже есть кондиционер в вагоне, биотуалеты, а также внимательные и аккуратные проводники. Да и каждый билет на «Дюну» на 1300 руб. дешевле чем, на «Янтарь». Вот только ходит Дюна только по чётным дням…
           Итак, билеты куплены.. В славном городе Калининграде и его окрестностях мы планировали провести четыре дня и четыре ночи. Отсюда же планировали выезды в Светлогорск и на Куршскую косу. Последний же день собирались провести в отеле-замке Нессельбек. Нельзя сказать, что программа насыщенная, но такую цель никто и не ставил. Хотелось просто кое-что посмотреть, погулять, искупаться в Балтийском море и окунуться на денёк в атмосферу тевтонского замка.
          С погодой, правда, не повезло – дождило практически каждый день, не смотря на то, что конец июля – август - это лучший сезон на Балтике. Переменчивость погоды, по словам местных жителей, отличительная черта этих мест: до обеда солнце, а потом, вдруг, тучи небо заволокли и просыпались мелким дождиком. Но даже погода не испортит праздник, если ты его сумел « грамотно» организовать: остановился в комфортном отеле, посетил уютные рестораны, выбрал неутомительные маршруты и разделил всё это с любимым человеком. И всё это в пределах очень разумного бюджета…
         Итак, прибыли в славный город Калининград на Южный вокзал и сразу почувствовали, что город – ударная стройка, и начинается эта самая стройка прямо с вокзала: укладывается асфальт, перерыты дороги .

Город готовиться к Чемпионату Мира по футболу 2018. Судя по масштабу работ, город будет выглядеть очень респектабельно к лету следующего года и поэтому, приезжать сюда надо именно через год, что бы насладиться замечательным городом.
          Остановиться решили в Калининграде в Гостинице Шкиперская ( 8500 руб. за 3 ночи, без завтрака), расположенной в стилизованной Рыбной деревне напротив острова Кнайпхоф (в просторечии – остров Канта).

Вообще-то, это место – исторический центр города. Не Калининграда, конечно, а Кенигсберга. Правда, историческим этот центр можно считать с большой натяжкой, т. к. всё, что здесь построено, включая Кафедральный собор на острове Канта, чистый «новодел». А уж сам комплекс домиков на набережной под названием Рыбная деревня – просто стилизованная застройка: торговый центр, речной вокзал, гостиница и несколько уютных кафе. Но место во всех отношениях приятное, поэтому остановиться именно здесь – удачное решение для желающих устроить праздник.
          Сама Гостиница Шкиперская – замечательное место. Нам дали номер на третьем этаже с видом на реку Преголя.

Номер чуть меньше 20 метров, но очень комфортный и «с полным фаршем»: телевизор, минибар, кондиционер, сейф, французский балкон. Кровати очень удобные, бельё постельное великолепное.

Чайника нет, т.к. персонал печётся о пожарной безопасности. Но эта проблема решается звонком на рецепцию, и прямо в номер приносят керамический чайник с кипятком прямо из ресторана. Так что если хочется чайку-кофейку, то это не проблема.
           Самое примечательное в отеле – интерьеры холлов, коридоров и лестничных площадок в гостинице.

Хозяин, по словам администратора, любитель антиквариата и постоянно прикупает отдельные предметы и определяет им место либо в коридоре, либо вестибюле гостиницы.

Так что иногда чувствуешь себя либо в музее, либо в антикварной лавке. Но это придает отелю особый колорит и как бы погружает в атмосферу прежнего Кёнигсберга.
        Кстати, в номере отеля лежит книга «Параллельная память» - история Кенигсберга-Калининграда в фотографиях за последние 150 лет. Если честно, то поначалу я обратила на неё внимание только потому, что её залоговая стоимость была включена в прайс-лист мини-бара. Так вот, залоговая стоимость этой книги 2600 руб.! Мы в первые дни эту книгу даже не открывали, а вот после того как побродили по городу, прониклись им в какой-то степени, открыли её и просто обомлели – какой был красивый город в 1939 году! Почти ничего от того города не осталось!
         Возвращаясь к отелю: завтраки не заказывали, т.к. их стоимость - 700 руб. с человека, что превышало наш бюджет. По приезду стало понятно откуда такая высокая стоимость – завтраки проходят в ресторане «Рыбный клуб» - одном из пафосных и дорогих ресторанов города. Этот ресторан находится на первом этаже «Гостиницы Шкиперская» и вход в ресторан и  в гостиницу – один.

Но завтраки в Рыбной деревне не проблема, т. к. кофе с пирожными можно выпить рядом с отелем в кафе, либо на втором этаже башни Маяка. Стоимость такого завтрака на двоих обойдётся не более 600 руб. Нам хватало.
         Пару слов о ресторане «Рыбный клуб»: красивый интерьер, множество антикварных предметов, большие панорамные окна с видом на набережную реки Преголя. Столик надо заказать заранее, т. к. лучшие места в ресторане вечером уже заняты. Ценник очень высокий, даже по сравнению с московскими ресторанами. Мы зашли, взглянули на меню – самое дешевое блюдо –  990 рублей. Развернулись и поужинали в другом ресторане на набережной, но уже по более вменяемым ценам. Так что оценить кухню «Рыбного клуба» не получилось.
         Еще пару слов для тех, кто решит рвануть в Калининград еще в этом году и приедет туда по ЖД. Наши попытки уехать с вокзала на такси не увенчались успехом. Поскольку много дорог в городе ремонтируют, и закрыты по этой же причине парочка главных мостов, «на остров» ( т. е. в Рыбную деревню на Октябрьском острове) нас все везти отказались – близко, но кругом одни пробки, посему невыгодно.
        Пришлось топать пешком. Благо налегке, багаж чисто символический. За 25 минут дошли, особо не устав. В дальнейшем мы так и ходили до вокзала пешком, правда, другой дорогой. Ничего, прогулки полезны… Особенно, когда проходишь мимо такой красивой Кирхи святого Семейства, построенной в 1907 г. (Сейчас это концертный зал филармонии):

Итак, Калининград- Кенигсберг… Не впадая в исторические изыскания процитирую Википедию:
«Кёнигсберг - административный центр немецкой провинции Восточная Пруссия с 1773 по 1945 годы. В 1945 году после окончания Второй мировой войны был передан под юрисдикцию Советского Союза, а в 1946 году ( после смерти М.И. Калинина ) переименован в Калининград".
         Всех немцев, коих в городе после войны осталось около 20 000 человек, выселили в Германию к 1947 году, а вместо них переселили русских граждан из различных областей Советского Союза. И сегодня это русский город, где живут не обрусевшие потомки прусских немцев, а потомки русских переселенцев.
         Что можно увидеть в Калининграде за пару дней?
         Во-первых, остров Кнайпхоф и Кафедральный собор - главную достопримечательность города. Если от Рыбной деревни пройти по Медовому мосту, то прямо попадаешь на остров Канта, где возвышается восстановленный красавец Кафедральный собор. Прежнее название собора - Домский собор Богоматери и Святого Адальберта. В настоящее время собор не действующий.

Сейчас здесь концертный зал, где ежедневно проходят концерты органной музыки. Желающие могут посетить зал просто для осмотра, купив билет за 100 рублей, а могут купить билет на концерт, и не только увидеть восстановленный интерьер собора, но и послушать музыку. Мы ограничились осмотром зала:

Кроме концертного зала, в соборе на двух этажах расположились музей собора и музей Канта.   Билеты стоят по 250 руб.
Здесь и макет города Кенигсберг в довоенный период и  костюмы рыцарей орденского периода:

Много залов посвящены немецкому философу Иммануилу Канту, долгое время жившему в Кенигсберге и преподававшем в университете:

Здесь же можно увидеть восстановленные интерьеры Валендронской библиотеки и даже Канта, присевшего здесь  поработать...

Собор, частично сохраняет свою религиозную функцию: прямо при входе в собор расположены две часовни, одна из которых православная, вторая евангелистская.
          В 16 веке по соседству с собором был основан университет Альбертина. Собор становится университетской церковью. Кроме того, храм и университет связывает профессорская усыпальница, где хоронили профессоров Альбертины. Последним там был похоронен Иммануил Кант в 1804 году, над могилой которого в 1924 году воздвигнут мемориальный портик. Вот так и выглядит знаменитая могила Иммануила Канта.

Тут же в соборе был похоронен и последний Великий магистр Тевтонского ордена Альбрехт, ставший в последствии, после поражения орденского государства в войне с Польшей, герцогом Пруссии. А рядом с собором стоит его величественный памятник:

Вокруг Кафедрального собора на острове Канта разбит парк. В этом парке приятно погулять и можно наткнуться на Пушкина А.С. или Горького А.М.

А при входе с Медового моста прямо таки упираешься вот в такую композицию, значение которой я так и не поняла:

Во-вторых, рядом с островом Канта расположена Рыбная деревня, где мы как раз и поселились. Этот квартал построен был в немецком стиле,имитирующем довоенную застройку Кенигсберга. Первые дома появились здесь в 2007 году, последние - в 2010 году. Но ожидается строительство второй очереди Рыбной деревни. Ждём-с...

Чтобы люди не засомневались, в том, где они находятся, на торце здания информационного центра нарисовали симпатичную фреску и подписали "Рыбная деревня".  Протянулась Рыбная деревня от Медового до Юбилейного моста. Последнее здание Рыбной деревни  - Административный центр "Рыбная биржа"

Доминантой Рыбной деревни является 30 –метровая видовая башня Маяк.

У подножия Маяка забавные городские скульптуры. Одна из них – Шкипер с обезьянкой.

Вход на смотровую площадку Маяка стоит 100 руб., но если вы скажете, что идёте в кафе на втором этаже, то за билет платить не стоит, т. к. наверху его никто не проверяет. На смотровой площадке отличный вид на Кафедральный собор. На перилах Маяка присела бронзовая птица счастья, держащая в лапке яйцо. По традиции приложились к яйцу – на счастье…

Спустившись с Маяка приятно пройтись по красивой набережной до не менее красивого Юбилейного моста. Мост свеженький, открыт в 2005 году в честь 750-летнего юбилея города. Отсюда и название.

Гуляя здесь сожалеешь лишь о том, что лишь небольшой участок набережной благоустроен. Но у города ещё всё впереди…
         От пирса у гостиницы Шкиперская в Рыбной деревне ходят прогулочные катера по реке Преголя. Мы тоже прокатились за 450 руб. с человека. В принципе, можно и за 400 руб.  прокатиться от пирса  Рыбной биржи у Юбилейного моста. Но идти не хотелось.

Прогулка длится 45 минут. По сути, это мини экскурсия с рассказом о достопримечательностях города, которые можно наблюдать с реки.  Отсюда отлично виден недостроенный Дом Советов.

А ведь можно было бы любоваться не советским долгостроем с разбитыми окнами, а  замком Кенигсберга, стоявшим раньше на том же месте, если бы его полуразрушенные стены и башню не взорвали по решению обкома КПСС в 1967 году. Я уверена, что если бы замок тогда не взорвали, то к нашему времени уже бы точно восстановили. Ведь восстановили же  Трокайский замок  в Литве и Мальборк в Польше. Я не исключаю, что немцы даже деньги на это бы выделили, как они выделили их на реконструкцию Кафедрального собора на острове Канта.
      Большая часть маршрута проходит мимо строений и кораблей-экспонатов Музея Мирового океана, который начинается от вот этой композиции памятников - Памятника рыбакам  в виде двух парусов рыбацкой шхуны и  статуи Николая Чудотворца:

После этой прогулки мы решили обязательно посетить Музей Мирового Океана и "полазить"  по кораблям и по подводной лодке.

А вот это историческое здание Биржи, построенное в 1875 году, которое лучше всего смотрится именно с реки:

Нам очень понравилось прогулка на катере, не смотря на то, что погода хмурилась и грозила разразиться дождём.
       Если останавливаетесь в Рыбной деревне , то нельзя не посетить великолепный православный храм, находящийся буквально в пяти минутах от неё - Крестовоздвиженский собор.

Столь необычная архитектура для православного собора объясняется тем, что расположился он в здании бывшей Кирхи креста (Кройцкирха), построенной по проекту немецкого архитектора Артура Киктона в 1933 году.
       Во время войны здание пострадало, но не сильно, и после войны использовалось как автомастерские. В начале 90-х годов здание было передано православной общине и началось его восстановление. В 1994 году храм был освящен и до 2006 года, когда построен был Храм Христа Спасителя был Кафедральным собором Калининградской епархии РПЦ.
      В соборе есть два основных помещения: Нижний придел в честь князя Александра Невского:

и верхний главный храм в честь воздвижения Креста Господня:

Главной достопримечательностью собора является иконостас главного храма с янтарной отделкой. К сожалению, подробно сфотографировать не получилось, т. к. местная служительница, увидев, что я снимаю, сделала замечание о том, что «я как-то странно себя веду в храме». При этом в храме нет знаков, запрещающих фото.
        Так вот, янтарём отделаны арки иконостаса и двери алтаря (не иконы, а изображение креста на воротах и орнамент арок). Янтарь разных оттенков и при свете дня выглядит очень красиво.
          В-третьих, посещая Калининград стоит осмотреть административный центр города - площадь Победы. Здесь и красивая площадь, и Триумфальная колонна, и Кафедральный собор Христа Спасителя, и Часовня благоверных Князя Петра и Февроньи.
         От Рыбной деревни до площади Победы можно неспешно  дойти пешком минут за сорок. Можно и доехать на любом автобусе, но от гостиницы "Калининград", а до неё всё же надо дойти пешком. Проезд по городу стоит 20 руб., т.к. что ездить не накладно.
     На подходе к площади Победы есть маленький сквер с фонтаном, где установлена статуя Родины-Матери:

На площади Победы расположена мэрия Калининграда, а прямо перед нею, в центре возвышается триумфальная колонна. Внизу, на гранитных плитах "распласталась" памятная звезда в честь 750-летия города.

В целом очень красивая площадь, окруженная  торговыми центрами и  фонтанами:

Фонтаном окружена даже Триумфальная колонна, увенчанная Орденом Победы и украшенная в основании барельефом с Георгием Победоносцем:

Второй доминантой площади является великолепный Кафедральный собор Христа Спасителя:

Храм строился с 1995 по 2006 год и сейчас, по-настоящему, является украшением и площади и города.
Эффектно храм выглядит не только снаружи, но и внутри:

Рядом с Храмом Христа Спасителя в том же стиле построена Часовня благоверных Князя Петра и Февроньи. Это совсем «свеженький» храм, т. к. построен был только в 2010 году.

Необычные купола этой часовни сразу бросаются в глаза, но зная историю Петра и Февроньи, символизм двуединого купола вполне понятен.
         Внутри часовни  установлен  маленький иконостас, но стены еще не расписаны и сияют девственной белизной, в отличие от Храма Христа Спасителя, где золото росписей буквально струиться со стен:

Четвертой достопримечательностью, обязательной к посещению, является Музей Янтаря. Туда можно тоже дойти пешочком от Площади Победы. Путь займёт не более 30 минут.  Идёшь, гуляешь, крутишь головой по сторонам.
         Проходишь башню Врангеля – один из объектов системы оборонительных сооружений города. Сейчас там, по-видимому, ничего нет. Во всяком случае, вид у башни почти необитаемый.

Затем движешься по набережной вокруг Верхнего озера к башне Дона, которая раньше, вместе с Башней Врангеля входила в систему оборонительных сооружений вокруг Верхнего озера. Сейчас в башне Дона расположен Музей Янтаря.

Билеты в Музей Янтаря достаточно дорогие – по 380 руб. Но посетить музей однозначно стоит. Только здесь можно увидеть великолепные художественные изделия из янтаря – картины, иконы, вазы, шкатулки и ларцы.

Сравнивая экспозицию с аналогичным музеем в польском Мальборке, пальму первенства отдаю музею в Калининграде.
У музея есть симпатичный внутренний дворик, где можно просто посидеть, что бы отдохнуть перед или после прогулок по городу.

А еще перед входом в музей есть нескольку ювелирных магазинчиков, где можно приобрести ювелирные изделия с янтарём. Некоторые очень симпатичные. Я соблазнилась и прикупила.
         В пятую очередь, или между прочим, надо бы посмотреть на калининградские ворота, а точнее на ворота Кенигсберга. Всего этих ворот то ли семь, то ли восемь, а когда-то было десять. В основном все они были простроены в 19 веке. За два дня, посвященные осмотру города, мы успели увидеть только некоторые из них, но, на мой взгляд, самые красивые.
         Рядом с Музеем Янтаря находятся Росгартенские ворота. Очень эффектные! Сейчас внутри какой-то общепит, но заходить туда не стали, т. к. подходы к воротам перерыты – ремонт дорожного покрытия .

Вообще, все ворота изначально были частью городских укреплений, но в конце 19-го – в начале 20-го века, их оборонительная функция стала не актуальной, а земляные валы, примыкавшие к ним, стали мешать развитию города.
          Валы срыли по решению городских властей, а ворота оставили. И сейчас на них могут любоваться туристы.
          Вот изящные Королевские ворота, построенные в неоготическом стиле.

Эти ворота в советский период долгое время стояли в запустении и постепенно разрушались. Но к 750-летнему юбилею города их восстановили (за счет средств федерального бюджета), реконструировали и здание и барельефы на фасаде.

Сейчас здесь музей, где представлена экспозиция, посвященная «Великому посольству» Петра I в Европу.
Третьими воротами, которыми мы полюбовались со стороны стали Закхаймские ворота.
В 19 веке ворота использовались как КПП, а после того, как были срыты земляные валы, ворота превратились в некую триумфальную арку.

В период Великой отечественной войны и после неё ворота использовались как склад. В период с 2006 года по 2013 год ворота  были реконструированы и сейчас не только украшают город, но и используются для культурных целей.
          Есть еще и другие ворота, а также порядка 12-13 фортов, ни один из которых мы не осмотрели из-за нехватки времени. Неленивые туристы могут все их осмотреть в рамках знакомства с историей фортификационных сооружений Кенигсберга. Мы гуляли по городу без фанатизма и осмотрели только то, что было по пути.
          Но вот такой монумент воинской славы мы всё-таки осмотрели, т. к. он был в двух шагах от Рыбной деревни.

Согласитесь, впечатляющий памятник. Между прочим, на площадку у катера можно подняться и поближе рассмотреть и сам катер и его вооружение.
И, наконец, шестой пункт в моей градации достопримечательностей - Музей Мирового океана. Этот музей мы посетили целенаправленно, и я в своем рейтинге достопримечательностей уверенно бы поставила его на одно из первых мест для тех, кто никогда не был в портах, не любовался кораблями, и, тем более, на них не поднимался. Но это убеждение возникло у меня ПОСЛЕ посещения музея, а перед поездкой в Калининград я даже не планировала туда идти! И это при том, что прочла несколько очень позитивных отзывов о походе в этот музей.
          Желание побродить по кораблям возникло у меня после прогулки на катере по реке Преголя, и даже после этого мы отвели время на этот музей по остаточному принципу. А сейчас я уверена, что надо обязательно выделить на прогулку по этому музею не менее 3-х часов.
         Вариантов билетов в музей много, но мы решили купить Комплексные билеты по 600 руб., которые включают посещение четырёх объектов:
1. Аквариум;
2. Павильон "Глубина";
3. Подводная лодка Б-413
4. Научно-исследовательское судно «Витязь».
        Кроме того, за разрешение на фото доплатили 50 руб. Кстати, билеты можно купить не только в кассе музея, но и прямо на корабле. Так на Рыболовное судно СРТ-129 билет стоит 200 руб. Мы хотели сходить, но времени катастрофически не хватило, т. к. уже опаздывали на поезд в Москву.
      Осмотр музея начали с Аквариума, т. к. он в одном павильоне с кассами по продаже билетов.
Аквариум в музее настолько мал, что интерес представляет только для детей младшего школьного возраста.

Павильон Глубина – это собрание образцов глубоководных аппаратов, начиная от водолазного костюма и кончая современными батискафами – «МИР-1»:

А еще здесь расположился самый большой скелет кашалота.  Правда в кадре он почти не виден, но если со стороны морды смотреть, то очень впечатляет!

И еще понравилась эволюция водолазных скафандров:

Самым большим нашим желанием было посетить подводную лодку Б-413 и полазить внутри по отсекам. Поэтому шли туда почти в припрыжку, чуть притормаживая , что бы сфотографировать белоснежный красавец «Космонавт Виктор Пацаев». Вот сопоставила два фото: с носа корабль снят на пути туда, с кормы - по пути обратно. Как однако погода за пару часов поменялась!

Подводная лодка  Б-413 – настоящее боевое судно, но еще до атомного периода. Все отсеки сохранены именно в том виде, как они существовали до момента списания лодки с боевого дежурства.

Только попав во внутрь понимаешь, какое же всё крохотное и тесное!

А это приборный отсек ( боже как их много!), а там где звёзды на люках - торпедный отсек

Фото просто не могут передать всю микроскопичность помещений. И это при том, что ты знаешь, что лодка стоит у причала, и ты можешь из неё выйти в любой момент!  Ужас охватывает, когда думаешь, что эта посудина может опуститься под воду и из неё уже никуда не выйдешь!
           Идешь по нему и думаешь: как же в маленькой подводной лодке помещалось 80 человек команды?! Я даже кровати в каюте пыталась снять - не получилось, настолько всё крохотное, что даже ракурс не выберешь для съёмки. Не даром на подлодки брали служить мужчин маленького роста.
          Зато на верхней палубе лодки чувствуешь такой прилив сил, словно выпустили Джина из кувшина! Желания спуститься вниз нет никакого!

Вот вылезла из подводной лодки  и так рада, что даже на фото с минами испытываю восторг!

Рядом с подводной лодкой стоит еще один экспонат - настоящий гидросамолёт БЕ-12. Билет туда стоит 200 руб. Но мы не стали покупать, т. к. в самолётах мы полазили побывав в Москве на МАКСе. Гидросамолета там, конечно, не было, но охотку всё-равно сбили.

После осмотра подводной лодки, двинулись на научно исследовательское судно «Витязь». Этот корабль поистине уникален – он под эгидой нашей Академии наук совершил 65 экспедиций в разные части Мирового океана. С его борта была измерена Марианская впадина.

После подводной лодки НИС «Витязь» поражает простором своих помещений: от кают и камбуза до научных лабораторий .

Кстати, если кому-то нужны подробные комментарии, можно взять аудиогид за 100 руб. (как в «Витязь», так и в Подводную лодку Б-413).
         Итак, потратив два дня на Калининград, остальное время посвятили поездкам по Калининградской области.  Но об этом чуть позже.

Продолжение здесь https://www.otzyv.ru/read.php?id=203371

Отредактировано автором: 20.08.17 15:33:30Сообщить модератору

Ой, а мы и сейчас в этом регионе и сегодня улетаем...
Про такси - такси Максим пользовались, довезли куда надо без проблем.
И даже от Южного вокзала.
А мы в последствии вызывали такси Калининградского таксопарка. Уезжали из Гостиницы Шкиперская до замка Нессельбек. Приехали точно ко времени, водитель пришел прямо в отель и встретил нас. Довез без проблем минут за двадцать. Расчет по счетчику - 350 руб.
Резюме: доступный и качественный сервис.

Эффектно храм выглядит не только снаружи, но и внутри:

Это радует, а ведь сколько лет стоял с белыми стенами...схожу обязательно)))Спасибо !
Такой хороший отзыв, спасибо!
Заберу в избранное, и поняла, что мне надо будет поселиться в Калининграде на несколько дней, наездами не наездишься.
Скажите, Эйлин, музей янтаря вы осматривали с экскурсоводом?
С радостью прочитаю продолжение - пишите, пожалуйста!
Joyjulia
Музей янтаря мы осматривали без экскурсовода. Просто я накануне поездки почитала и о добыче янтаря и о его обработке. Да и вообще эта тема для меня не новая. В музее мы вообще не видели там экскурсионных групп. Зато в кассе можно взять аудиогид за 150 руб.
Кстати, эти янтарные картины, фото которых я разместила - это из экспозиции художника Александра Крылова. Это его мастерская восстанавливала знаменитую Янтарную комнату. Сейчас в музее янтаря его выставка, поэтому надо сходить обязательно.
Книга в номере действительно шикарная, жаль мы не изучили меню мини бара, а то может и не удержались бы...
А мы сначала Витязь посетили, потом подлодку, и она нам показалась просто совсем микроскопической изнутри! Хотя охранник при ней, ростом 180 где-то, сказал, что служил на подлодке!!!

потом подлодку, и она нам показалась просто совсем микроскопической изнутри

я коллекционирую подлодки)) из того, где были самая большая в Москве на Сходненской.
Вторая по размеру - Калининградская.
Самая маленькая - с 189 в Питере. Вот там действительно тесно.
До Народовольца пока не добрались.
Ирина Юрьевна

Впервые слышу! Уточните, где эта подлодка ? Там тоже можно полазить?
Эйлин, это в парке Северное Тушино
Музей ВМФ, подводная лодка есть.
Классный отзыв, спасибо большое! Калининград прекрасен в любую погоду. Уже мечтаю вновь туда вернуться...
Были в командировке в Черняховске (экс-Инстербург) в 1999 году. Ездили погулять в Кёниг. Много там с тех пор наворотили! В те времена в кафедральном соборе работала только башня. а центральная часть восстанавливалась.
моторист,
Попробуйте вернуться на три-четыре дня. но лучше через год перед или после ЧМ 2018. Я надеюсь будете городом очарованы, а заодно и по окрестностями полюбуетесь - то же есть что посмотреть.

Отзывы о Шкиперская
Фото Шкиперская