17.08.17 20:08:07
Летняя "Дорога в Лавру" пешком.
Время отдыха: июль 2017

"Дорога в Лавру" пешком развивается и живет. Уже ставятся первые рекорды, ходят любители скандинавской ходьбы, и даже бегают за 20 часов и ходят за один день. А мы попроще, мы шли 122 км за четыре дня.. Дорога в Лавру пешком нон-стоп. За 4 дня. С ночевками по пути. Как камино де Сантьяго. И попутно еще раз произвели корректировку тропы на местности. И разведали ночлеги по пути.

Старт был назначен на 15 июля около "Нулевого километра".

Большое спасибо Светлане Савельевой за предоставленные фотографии. Моих фотографий мало, я снимала видео.

Желающих и записавшихся было значительно больше того количества людей, которое пришло. Но, ничего. Пришли самые лучшие и надежные!

И мы пошли!

Из-за того, что не получилось найти ночлег в Мытищах, первый день у нас предстоял боевой 35-40 км. Большинство просто не представляло себе этот километраж в жизни, поэтому особо не парились. Те, кто представлял, настояли на небольшом сокращении пути в Москве. Мы не заходили в Троицкое подворье, музей Васнецова и Крестовскую церковь. Это помогло сократить тройку-пятерку км. Сейчас проблема решена, хостел-гостиница в Мытищах найдена. И сама дорога разбита на 5 дней. Вполне посильные 20-25 км в день.

После того, как мы прошли Ростокинский акведук, дорога углубилась в чудесную парковую зону вдоль реки Яузы.
Зашли в усадьбу Свиблово с Троицкой церковью. Замечательное место.
И в домике при входе согласились участвовать в проекте "Дорога в Лавру" и ставить штампы в Подорожную грамоту, которая будет у каждого идущего по тропе.Встретили волшебную церквушку в Свиблово, 1640 года постройки. Дораскольную еще! В этом парке мы и шли прямо до МКАДа. Парк просто замечательный, облагороженные дорожки, лавочки, и всякие фигуры, инсталляции и прочие интересности.

Вот ее проект. Пока дорабатывается.

Очень интересно было, как нас воспринимали окружающие... Куда идете? В Лавру! Приглашали с нами. :jokingly: И что интересно, встретили двух подписчиков нашей страницы и группы в фейсбуке. Они не могли поверить, что это мы! Пожалели, что пропустили такое мероприятие... И еще встретили людей, которые читали Шмелева "Богомолье" и тоже хотели бы пройти Троицким путем, но не знали как бы это сделать... Вот и дали им все контакты, объяснили, что пройти теперь может кто хочет, карта есть, трек, ночлег, все готово!

Дождик периодически пытался накрапывать, но потом махнул на нас рукой, бог с вами, идите! И погода наладилась практически до самого нашего окончания пути.

Первый большой привал был около храма в Тайнинском, уже после МКАда и памятника царю. Фотографий храма нет, но он есть на видео. Просто уникальный храм с крыльцом и в старорусском исполнении. Рядом с храмом раньше был путевой дворец и здесь останавливались цари по дороге в Лавру. И мы остановились, передохнуть, кому нужно сходить в церковь, а кто и погрузился в близлежащий ручей, ножки, наши ножки... 22 км позади...

Кстати, около этого храма стоит первый путевой камень "Дороги в Лавру", установленный после первого исследовательского похода, который наша группа энтузиастов проводила весной в три захода, в марте, апреле и мае.
Кто же идет с нами? Большинство людей принимало участие и в первом походе, но присоединились и новенькие, которые узнали об этой дороге в интернете. Кто-то шел с целью прогуляться по новой экологической тропе, кто-то шел по древнему историческому маршруту, а кто-то и совершал настоящий паломнический поход с религиозными целями. Благо, что это все объединено в один маршрут!

Прошли краешком Мытищ, чуть сокращенно, т.к. у нас впереди еще ого-го сколько км... Хотя могли бы уже заночевать... Сейчас можем!
И углубились в леса... Хочется сказать дремучие, но... Не совсем. Дорожка есть. Правда в этом году, в связи с великим летним дождливым потопом, не все дорожки были легкими. Но все преодолимо! Немного приключений и все!

Опять устали и подвернувшийся ручей просто заставил нас передохнуть и освежиться! Это уже знАковое место! Здесь всегда отдыхаем.

А дальше... по лугам, по полям... К месту ночлега. Ночлег в этот раз нам предоставил РГУТИС, в общежитии, пока студентов нет. Сейчас найден ночлег второго дня в Пушкино.

Добрались ближе к вечеру. Душ и кровать - что еще надо уставшему путнику! Хотя нет, надо. Ужин! Ужин приготовили себе у реки на костре... Заранее по пути купили картошки, курочку и прочие закуски. Вкуснота!
И спать. Завтра будет опять дорога!

Новый день. Второй. Сегодня нам предстоит дойти до Софрино. Плюс-минус 25 км. Совсем немного по сравнению с предыдущим днем. Кстати, кроме двух-трех человек, никто такие расстояния до этого не ходил! Личный рекорд. И, как оказалось, вполне себе доступный. Но тяжеловато было. Все-таки 40 км - это не шутка! Не повторяйте! Лучше разбивать.
И еще, что удобно. Все-таки не тайге идем. Цивилизация рядом. Несколько человек ночевать поехали домой на электричке, чтобы с утра опять присоединиться к нам. Сойти с дороги можно во многих местах и сесть на электричку Ярославского направления, станции которой иногда находятся совсем рядом, в километре или двух от пути.

И вот, с утра - на старт! В общежитии нас проводили стихами. Комендант общежития прониклась нашим походом и в свое ночное дежурство сочинила стихи и прочитала нам, как напутствие.

С утра пораньше пополнили свои припасы питьевой воды в роднике по пути.

Дошли до моря, ой, водохранилища. Искупались! Замечательно! Погода за нас! Это я первый раз за этот сезон искупалась в открытом водоеме! Это такое у нас лето в этом году!

И пошли дальше хорошими тропками и не очень хорошими. В некоторых местах в лесу настоящий Шишкин со своим "Утром в сосновом лесу" . Ураганы двух последних лет сделали свое дело!

Но природа... Ах! Вау! и все такое!

Практически тропическое лето сделало свое дело! В некоторых местах ощущала себя в парке Юрского периода... Вот такие заросли борщевика в два-три человеческих роста, гигантские улитки размером с теннисный мяч...и пару раз чуть-чуть не попали в кадр динозавры, а может и другие доисторические существа...
Очень было приятно, когда мы встретили на тропе стрелки-указатели. Это те самые стрелки, которые мы рисовали в апреле!!! Ура! Они были как родные. И что самое интересное, стрелка попалась в очень важном месте, мы немного сбились с трека и раздумывали, куда пойти, налево или направо... И тут, вот! Она, родимая!

По пути встретилось неожиданное препятствие... Строительство Большого автомобильного кольца, или малого... Того, что по бетонке... Весной все было аккуратненько, но к лету работа закипела. Грязюку развезли прямо поперек дороги в Лавру. Будем надеяться, что достроят. Но пока подкорректировали обход.

Угваздались в грязи... Но дошли до Софрино. Там и ночлег в гостиничке Софрино. Ура! Еще 25 км в копилку.

Я, к сожалению, в этот день отправилась в Москву... С станции Софрино. На понедельник не смогла освободиться от работы... Но я присоединюсь к нашим, а они уже самые что ни на есть наши, через день, в Хотьково.

Пока ехала в электричке, скачала свое видео и слепила фильм-поддержку для наших, чтобы они утром проснулись и посмотрели. Типа группа поддержки. :D Потому что как-то неправильно это все, они идут, а я???

Третий день, по словам участников был курортным и отдыхательным. По сравнению с предыдущими. По пути был музей Мураново, музей Абрамцево, множество церквушек и, конечно же, много замечательной природы. Этап закончился в Хотьково. А ночлег был в доме паломников при монастыре Хотьково. Сейчас уже найдена гостиница-хостел там же, в Хотьково. Для тех, кто хочет побольше свободы в возвращении в отель и подъеме с утра.
Вот немного фото с третьего дня.

Четвертый, и заключительный день начался в Хотьково. Старт от дома паломников в 8.00. Бежала с утра пораньше на электричку, чтобы успеть. И успела, по пути встретила "наших", которые ездили ночевать домой. Прогулялись по монастырю.
И вот, старт!
На старте обнаружилось, что нашего полку прибыло! Присоединились люди с третьего дня, которые не шли с самого начала и присоединилась женщина, которая просто встретилась в Мураново и, узнав, куда мы идем, просто пошла с нами! Вот так!

Последний день- день особенный! Ведь в конце не ночлег, а цель всего путешествия. Конечно, можно прямо из Хотьково идти в Сергиев Посад, но, поскольку путь исторический, мы шли по полной программе - через Радонеж.
Как предполагалось, дорога должна была быть не сложной, через лесок, вдоль реки Пажа... И так и должно было быть, но не в это лето! Речка супер полноводная, местами вышла из берегов, местами снесены мостики... А местами и просто болото! Очень влажное лето в этом году! Но ничего, прошли... Правда эти три километра шли больше двух часов... Но очень живописно... Тропинка там пролегает через "эльфийские земли" с инсталляциями ролевиков и с большим количеством грибных мест. )))

Эльфийские поляны на нашем форуме уже знакомы, но мы шли из Радонежа в Хотьково два года назад, а сейчас в обратном направлении. Экстрим решили убрать и сейчас уже внесли изменения в трек на полегче... Хотя... Для экстремалов есть, где разгуляться! Старый трек сохранен!

И еще, после экстремальной переправы мы столкнулись в буреломе с еще одной нашей участницей эпического похода! Она опаздала к месту встречи и решила нас догнать по более короткому маршруту! И вот, что значит, не простая дорога, а Дорога в Лавру! Мы встретились! Прямо посередине леса! Чудо! Других слов просто нет.
Вот ее трек и лег в основу нового пути, попроще...

Зато какое счастье было, когда мы выбрались из этого бурелома и увидели вдали маковки и колокольню Радонежа!

А какие ромашковые поля на подступах к Радонежу!

В самом Радонеже просто лепота... Кто хотел, окунулся в купальне, а кто не хотел в купальню, окунулся в Святом озере, а некоторые, типа меня, просто ножки помочили. В этом месте это сделать просто нужно, т.к. именно здесь вода помогает от всяких ножных болезней.
Набрали святой воды в дорогу, умылись и напились. И попали на праздник, вернее торжественное освящение источника. Под колокольный звон и очень торжественно. Как нас ждали!

В Радонеже нас догнал еще один опаздавший участник похода. Нас все больше и больше! И скоро - Лавра!

Скоро сказка сказывается, но не скоро дело делается! Казалось бы, рукой подать до Сергиева Посада. А вот и нет. Погода решила нас немного помыть и периодически включала режим "душ с неба". Достали дождевики. Про мокрые ноги уже не думали, да и тепло было, но задача была не оставить обувку в очередной "полосе препятствий". А грязь-то, она что, отмоется и все!

Переждали один дождепад около эко-парка "Кочевник". Хорошее место... Мы в мае там ночевали во время первого исследовательского похода. Кто в юрте, этоя, кто в палатках. Там такие верблюды!!! Особенно запомнился белый верблюжонок и буузы вкусные там были!

А дальше уже попроще. Вышли на Семхоз, там на платформе к нам присоединилась героическая Женя. Она сбила ноги до серьезных мозолей и сошла с пути, но на последних километрах все же присоединилась к нам. Хоть и в шлепках без пяток, но она дошла с нами!
На подступах к Сергиеву Посаду есть море. Да-да, оно так и называется Загорское море! Там мы привели себя в порядок, немного помылись, отчистили грязь, а у кого было, тот и переоделся в чистое. Ведь в Лавру нужно приходить чистыми! У нас совершенно случайно все получилось согласно старинных традиций.
Очень удивил нас наш Александр. Он шел с нами по религиозным соображениям, собственно говоря, он и был настоящим паломником, идущим в Лавру по Троицкому пути. После озера он достал икону, которую нес всю дорогу с собой. Не маленькая и довольно тяжелая. А он нес, несмотря на все тяготы пути! Хоть для него такое длинное пешее путешествие было впервые в жизни. Так с иконой и шел дальше.

И вот последние километры...
В Сергиевом Посаде на подступах к Лавре опять начался дождь. Опять достали дождевики и вошли в Лавру как самые настоящие паломники. Немного грязные, мокрые, уставшие и очень довольные.
А Лавра встретила нас радугой! И не простой, а двойной.

Нас встретили. Теперь всем пришедшим пешком выдают специальную грамоту с очень правильными словами. Пока выдали около 80 штук. У меня их уже две. С весеннего похода и с летнего.

И все. Мы дошли.
Было немного грустно.Кроме грамот, остались абсолютно незабываемые впечатления и память о дороге, о людях, с которыми шла и без которых эта дорога была бы другой, мыслях, которые были в пути. И у каждого участника пешего путешествия появился город, в который они пришли пешком!

Фильма полноценного про заключительную часть похода пока нет, руки не доходят. Потом добавлю. Но есть эпические кадры наших последних шагов. Обязательно посмотрите. Разве эти люди не счастливы?

И послесловие. Мой пост в фейсбуке спустя один день.

Финальная часть нашего путешествия с Красной площади в Лавру оставила много вопросов для меня. Я, все-таки, не религиозный человек и не знаю многих символов веры. Это как детектив, последние страницы которого вдруг написаны на китайском. Радуга, какая-то пристройка, куда нас торжественно завели и где почему-то совсем не было народу при том, что мы пришли в великий праздник Лавры и хвост очереди к мощам клубился по всей территории, обвивая колокольню... Что все это значило? И вот, моя подруга, весьма религиозная пояснила мне, а передаю вам.

Про радугу.
Это из Ветхого завета оказывается. После потопа бог сказал Ною и его семье, что с этого момента он даёт Новый завет и никогда больше не будет обижаться на род людской и насылать на него всяческие напасти, а в качестве "напоминалки" себе он берет радугу, которая всякий раз будет показывать, что старого завета нет, а есть новая жизнь.
Про палаты.
Это Серапионовы палаты. Место, куда не каждый попадёт. Нас провели туда, через противоположную сторону. Обычно туда можно попасть только из Троицкого собора, от мощей Сергия Радонежского, но мало, кто знает об этом и никто не знает, когда разрешат пройти через заветную дверцу. Подруга сказала, что она 10 раз была там, но ни разу не смогла попасть в палаты. Они выстроены в начале 16 века на месте, где была келья Сергия Радонежского и с тех пор сюда свозились мощи и прочие святыни.

И, да! Я теперь знаю, что мы будем вспоминать каждый раз, как увидим радугу! )))

Отредактировано автором: 04.06.18 15:49:42Сообщить модератору

А Лавра встретила нас радугой!

А помнишь, в наш первый Троицкий путь над Лаврой тоже радуга стояла? ;)
Да! Конечно! Такое не забывается! Я бы могла даже подумать, что там всегда радуга, но нет... Весной не было. Наверное, радуга только тогда, когда идёшь правильно. Как тогда, и как сейчас.
А в то лето нам с погодой больше повезло, я бОльшую часть пути считай что в тапочках прошёл. А тут такие грязи непролазные...

. А тут такие грязи непролазные...

Не каждый год такое лето. Весной вообще снег в мае встречался...
Как насчёт повторить? Уже с ночевками?
Не знаю, Лена уже вряд ли пойдёт...
Спасибо вам за рассказ! Какие вы молодцы! Читала,а перед глазами сцены из "Богомолья" Ивана Шмелева, очень люблю его произведения.
Я понимаю, что в этом году лето такое, но вспомните Шмелева, как Горкин просился отпустить его к Троице, говорил, что на Петра и Павла (12 июля) задождит, идти плохо будет. Они ведь, по-моему, в июне ходили.
Очень здорово! Какой интересный поход. Мы все эти места на авто объехали, а вот пешком...
Замечательный поход и места замечательные - настоящая русская природа, действительно - просто Третьяковская галерея! А какое там разнотравье вокруг Абрамцево и Радонежа! Не только борщевики огромные, там все каких-то невероятных размеров, даже клевер размером с детский кулачок...
А вы берёте новеньких? Я очень хочу!!!
Вы- большие молодцы!
Но я больше 15 км в день не ходила... Возьмёте?

А вы берёте новеньких? Я очень хочу!!!

Так ведь и смысл этой дороги в том, что может каждый пройти, когда захочет. Хоть один, хоть с кем-нибудь. Можно хоть год идти, по 5 -10 км, возвращаясь домой и потом, хоть спустя месяц продолжать дальше с того места, где остановился. Хотя сейчас ещё разметки нет и лучше группой. Через неделю лагерь будет волонтерский по разгребанию завалов и маркировке. Тут ссылки нельзя, но в описании к видео все есть, где скачать трек или карту, и когда идут ещё, и про лагерь.

вот пешком...

Пешком ещё интереснее! И на великах можно! Ребята ездили в этом году, причём и туда, и обратно!

настоящая русская природа, действительно - просто Третьяковская галерея!

Казалось бы, совсем рядом с Москвой, но так красиво!

Подгадывали к 18 июля. Это большой праздник в Лавре. Обретение мощей Сергия Радонежского. Но пришли поздно, ближе к 20.00. Там уже все мероприятия закончились.
Зато у нас была радуга!
Ничего себе! Я тоже так хочу. Благо, никуда и ехать-то не надо. Выбрать 4-5 дней, чтобы прогноз погоды был хорошим, и в путь. Вот если б золотая осень стояла сухая, тоже бы здорово идти было по такой красоте. Ни змей тебе, ни комаров.
Большущее спасибо за красивый рассказ и прекрасное руководство к действию.

Молодцы!

Некоторые из этой компании Камино прошли.
Не по одному разу.)

Большущее спасибо за красивый рассказ и прекрасное руководство к действию.

Пожалуйста. И не забывайте, что дорога не в тайге. При ухудшении погоды всегда можно прерваться, а потом в следующие выходные продолжить.
Есть отчёт ребят скандинавщиков, они шли целый месяц по одному этапу за день, и так пять раз. У них тоже были эпические приключения! Дороги одинаковой не бывает, сколько не ходи.
Даже у нас, хоть и вместе шли, показания шагомеров были разные!!!

У них тоже были эпические приключения!

Я с дочкой (11 лет) хочу пройти. И сама я - женщина. Эпические приключения в виде "упал в грязь" или "заплутал" приемлемы (мы без этого не можем). Вот бы без асоциальных личностей навстречу. Или лучше, когда много народу?

laprikonec

Можно и с детками. Ничего страшного нет. Пароль - идем в Лавру срабатывает всегда. Когда уткнулись в закрытый дачный поселок, то открыли и провели с почетом насквозь. Сейчас подправили трек. А без грязи никуда... )))
Сейчас главная проблема, это отсутствие разметки. Только трек.
Но через неделю будет лагерь по разметке и наведению переправы в особо эпичных местах. Присоединяйтесь. Жилье-палатки будут. Можно на день или пару дней. Это же такое приключение! И возможность поучаствовать в возрождении исторического троицкого пути!
Вся информация в описаниях к видео в отчете. Раздел мероприятия.
Ждем! Я буду там пару дней тоже.
Молодцы! И интересно и душевно, и даже трогательно...

1Дорога в Лавру (часть 3, заключительная)
2Дорога в Лавру (часть 2)
3Дорога в Лавру
4В Троице-Сергиеву Лавру пешком (Барнаул - Москва - Лавра, 12-17 апреля 2019 г) 3-4 дни
5В Троице-Сергиеву Лавру пешком (Барнаул - Москва - Лавра, 12-17 апреля 2019 г) 1-2 дни
6В Троице-Сергиеву Лавру пешком (Барнаул - Москва - Лавра, 12-17 апреля 2019 г) 5-6 дни
7Летнее путешествие в Карелию на машине. Часть 1. Дорога в Карелию
Отели Немана