24.07.17 15:50:43
Дания. Страна счастливых людей и постоянных дождей? Поехали, проверим!
Время отдыха: июль 2017

Дания. Страна счастливых людей и постоянных дождей? Поехали, проверим!

Откуда возникла мысль о внеплановой поездке? Два фактора. Заканчивался Шенген и накопились аэрофлотовские мили. Почему Дания? В Скандинавии не была. Новое - всегда интересно. Ещё потому, что летом там не жарко. В нынешних погодных реалиях довод для многих спорный. Для меня существенный.

Что я знала о Дании до начала подготовки к поездке? Ассоциативный ряд.

- Ганс Христиан Андерсен и Русалочка туда же;
- лауреат Нобелевской премии по физике Нильс Бор;
- страна достаточно дорогая;
- в Дании живут самые счастливые люди по результатам каких то очень умных социологических исследований;
- Дания - чемпион ЧЕ по футболу 1992 года, куда попала практически случайно;
- Пиво Carlsberg ;
- Якоб Кристиан Якобсен. Основатель пивоваренного концерна Carlsberg и одноименного фонда.
- "Датский феномен" Микаэль Лаудруп. Чемпион Италии 1986, чемпион Испании 1991-1995, чемпион Голландии 1998. Ну и так, по мелочам -
победитель Лиги чемпионов 1992, обладатель Кубка УЕФА 1985... и т.д. и т.п.
Спросите, что меня на футбольную тему потянуло? Отвечу: Кубок Конфедераций навеял.
- а, да, в Копенгагене метро без машиниста.

Что знаю сейчас? Поехали! А там разберёмся:).

Начнем с пункта о дороговизне. Столкнулась с этим моментом уже на стадии поиска отеля. Два максимально важных для меня критерия. Чистота. Тишина при открытых окнах (это важно!). Если сюда добавляется хороший вид из окна, вообще отлично. Ну и классический вариант. Если на booking.com у отеля от 4-х звезд оценка не ниже 8,5 за разумную цену. Обычно для краткосрочных поездок отель я подбираю максимум за полчаса. Тут понадобилось полдня. Высоких оценок у 4-х звездочных отелей вообще нет практически. Условие отсутствия шума тоже под большим вопросом оказалось. Цены? 180-200 евро и выше за трешку.  Не буду далее утомлять деталями. Итоговый выбор https://www.radissonblu.com/en/scandinaviahotel-copenhagen .  Superior room, предполагающая заселение на этаж выше 20-го с прекрасным видом на город, обошлась мне в 167 евро за ночь (три перебронирования с понижением цены). Завтраки стоят 27 евро. Ничего про них не расскажу. По мне, не рационально платить такую сумму за чашку кофе и пару бутербродов, которые мне с утра необходимы.

К описанию отеля я вернусь позже. Сейчас перейду к вопросу оптимизации расходов на транспорт. Копенгаген поделен на зоны. Из аэропорта в центр города можно уехать тремя способами. Метро. Поезд. Автобус. Я выбрала первый вариант.  Дети до 12 лет ездят на метро бесплатно, взрослые должны заплатить 24 DKK за одну поездку в 2-х зонах метро. Это базовый билет, действительный час. Из аэропорта в центр стоимость проезда за три зоны - 36 DKK. Если вы планируете совершать много поездок на метро, а также в поездах, на автобусах, в том числе из аэропорта и обратно, и Вам не хочется заморачиваться с зонированием транспорта и временем действия билетов,  советую приобрести City Pass: на 24 часа — 80 DKK, на 72 часа - 200 DKK.

Впрочем, я не стала покупать ни один из описанных выше проездных билетов. Для меня самым оптимальным вариантом стала покупка Copenhagen card. Кроме неограниченного числа поездок на всех видах транспорта, включая водный, она даёт возможность посещения 79-ти культурных объектов. Подробнее здесь http://www.copenhagencard.com/free-attractions . Стоимость на три дня 659 DKK (89 евро). Я не высчитывала итоговую финансовую выгоду. Мне, как минимум, было удобно забыть на эти три дня про покупку любых билетов.

Наверное, уже пора привести курс пересчета кроны к евро. Делим на 7,4  стоимость в датских кронах и получаем более понятную нам сумму в евро.

Итак. Мы в аэропорту. Самолеты аэрофлота прилетают в терминал №3 (улетают из второго терминала). Из него же выход в метро и на платформу поездов. Видим вот такой информационный киоск.

Покупаем необходимую Copenhagen card. Наносим время и дату. Все. Приключения начинаются.

С этого момента все виды транспорта вам доступны. Никакой валидации Copenhagen card  больше не нужно. В музеях даёте карту кассиру, после ее сканирования получаете бумажный билет на вход.

А вот и метро без машиниста.

Через 25-ть минут (8-мь станций  с одной пересадкой) я в отеле.

Radisson Blu Scandinavia Hotel Copenhagen.

Отзыв по отелю https://www.otzyv.ru/read.php?id=202756 (а точнее, по 2-м сразу).

Если кратко, мой рейтинг 10-ть баллов из 10-ти. Забежала на пять минут оставить вещи.  Восхитилась видом из окна (за который в том числе и отель выбрала).

Ну а дальше? А дальше куда ноги выведут :).

Две станции на метро. Королевская площадь.  Первый маленький облом. Огого какая стройка! Корректирую планы на ходу.  Знакомство начнем с канала

Nuhavn. Новая Гавань.

Ух, как много туристов! Следующим утром еще сюда забежала.

Канал искусственный. Вырыт, чтобы монаршие особы из королевского дворца Шарлоттенборг ступали ножкой прямо на корабль. Хотя есть и другая версия. Куда менее романтичная.

Глазея на плавсредства всех калибров,  направляюсь к Эресуннскому заливу.

Ребята отдыхают:).

Идем по направлению к Дворцу Амалиенборг.  В него пойдем завтра. А пока заглянем в парк в 50-ти метрах. Тишинааа.

Из парка налево, мимо памятника Королю Фредерику V.

К Мраморной Церкви.

Рядом Храм Александра Невского.

Отсюда до Замка Rosenborg чуть более километра.

Розенборг построен по приказу Короля Дании Кристиана IV в 1606–1634 годах, будучи задуманным как дворец для отдыха. Стиль — голландский ренессанс — был во многом определен чертежами, сделанными рукой самого Кристиана IV. К Замку подойдём через Королевский парк.

Никто никуда не торопится.

Здесь идёт соревнование в ловкости.

Жаль, арка уже не в цветах. Внизу стелится  ковёр из роз.

Красив?! Да!!

На входе традиционный Лев. Немного забавный.

Внутри самый интересный, пожалуй, Длинный Зал.

Хотя, может быть я и не права. А эти интерьеры?

И эти.

Узнаете?

Датский Король Солнце, Кристиан IV. Очень его любят и уважают датчане. Король реформатор, Король строитель, да и просто (так говорят) хороший человек.

Вокруг Замка идиллия.

Еще заглянем в Парк Роз. Отцветали уже.

И хозяйка сего цветущего великолепия.

Спустимся в сокровищницу.

Вот этот комплект я бы не отказалась примерить).

А вот кушать на золоте не захотела бы).

Через дорогу от Розенборга расположен ботанический сад. Ноги меня уже туда не донесли в первый день. Зато донесли до Ратушной площади. Тут все узнаваемо!

От Ратушной  площади два шага до парка Tivoli. Но силы не безграничны:). Оставим на завтра. Зайдём в магазин за ягодами и вином к ужину. И насладимся им, любуясь ночным Копенгагеном практически с высоты птичьего полёта.

В первой половине второго дня я Вам покажу практически черно-белое кино.  В семь утра пустынно. Если вернуться к виду из моего окна, то перед нами простирается Свободная Республика Христиания и ее визуальная доминанта Церковь  Христа Спасителя. Туда и пойдём пешком. Никаких подозрительных личностей (кто в теме, поймёт) по дороге мне не встретилось. Запаха травки тоже не было. Видимо, очень рано ещё для привычного уклада сего места. Странного вида памятники, попадались, да.

А вот и Церковь. На верху одна из лучших смотровых площадок. Сейчас закрыта ещё.

Как говорится, не одним Нюхавн (ом).

Дальше в исторический центр города направляемся.

Здание Старой Биржи.

Отличительной особенностью здания от других сооружений Копенгагена является 56-метровый шпиль в форме сплетенных хвостов четырех драконов. Эта композиция символизировала союз Дании, Швеции и Норвегии. Почему 4-ре хвоста тогда?

Флотская Церковь.

Одной ногой таки на Нюхавн.

Фонари, какие в Дании фонари!

Новое здание Королевского театра.

Отель Адмирал. С очень не гуманными ценами.

Амалиенборг.

Наконец, можно заглянуть и сюда. Ни души.

В архитектурном смысле Амалиенборг представляет собой комплекс из четырех одинаковых зданий в стиле рококо, построенных в 1750–1758 годах. Здания окружают восьмиугольную площадь, в центре которой стоит конная статуя Короля Фредерика V в образе древнеримского Императора. При его правлении и был построен. В одном из зданий живет королевская семья.

К полудню сюда стекутся реки туристов. В это время проходит смена караула. Сейчас же для меня одной сие действо, и пусть караульный тоже один. Кстати, он подмигнул).

Набережная Лангелиние.

Здесь есть, что увидеть, если цель не только "отметиться" у Русалочки.

Англиканская Церковь Святого Олбана.

Фонтан Богини Гефион.

Памятник принцессе Марии Орлеанской.

Колонна-памятник адмиралу Ивару Хюитфельду и морякам, погибшим в морской битве в заливе Кьёге в ходе Великой Северной войны.

Наконец, символ Дании.

Памятник утонувшим морякам.

В нашу гавань заходили корабли.

Кастеллет.

Кастеллет - это одна из немногих, сохранившихся в Северной Европе, крепостей, построенная в форме звезды. Цитадель была основана в 17 веке все тем же Кристианом IV, и, что самое интересное, она до сих пор принадлежит Министерству обороны Дании. Здесь расположены офисы генерального штаба армии, военной разведки и военной прокуратуры.

Сфотографировав Русалочку, не поленитесь. Загляните сюда. Вход свободный.

Если не почитать описание, прямо таки сельская пастораль.

Возвращаемся в исторический центр. По пути заходим в Музей прикладного искусства и дизайна.

Уже на входе видно, как зарождалась дизайнерская мысль в мебельном производстве.

Дальше того интереснее.

Друзья, на самом деле я не буду вас утомлять экспозициями музеев. И даже в Амалиенборг и Кристиансборг внутрь не поведу. За кадром нужно хоть что то оставить).

Давайте лучше в подворотню заглянем.

На цветочный рынок забежим.

Немножко на набережной перекусим.

Мимо памятника основателю Копенгагена Епископу Абсалону

дойдем до Дворца Кристиансборг.

Дворец расположен на острове Слотсгольмен, отделенном от основной части Копенгагена каналом Фредериксгольм. Этот остров историческое сердце Копенгагена. Именно здесь в 1167 году епископом Абсалоном был построен первый замок, давший начало столице Дании. Сейчас в здании находится Датский парламент.

Оттуда на Новую Королевскую площадь. И окунёмся ненадолго в

Шопинг.

Было бы конечно странно поехать в дорогущую Данию за обновками, особенно в период, когда по всей Европе начинаются летние распродажи. И в том же Мюнхене можно одеться с головы до ног за треть первоначальной стоимости вещей. Тем не менее, чуть раскрою тему.

На Новой Королевской площади  находится огромный старинный универмаг Magasin du Nord. Здание красивое. Только их-за стройки не особо сфотографируешь.

Самая известная и популярная пешеходная торговая улица Копенгагена называется Stroge. Ее протяженность — более 1 км. Улица проходит от Ратушной площади до Новой Королевской площади. Фактически она состоит состоит из пяти участков (улиц): Frederiksberggade, Nygade, Vimmelskaftet, Amagertorv и Ostergade.  Если описать улицу Stroge одной фразой, на ум приходит: "...смешались в кучу кони, люди...".

Магазинов тьма. Цены класс).  Мне было нужно сюда.

На  Amagertorv, 6 находится Royal Copenhagen — флагманский магазин Датской Королевской фарфоровой мануфактуры https://www.royalcopenhagen.com/home . Дорого? Наверное. Изысканно? Дааа! Я вот давным-давно вывела для себя формулу. Из поездки лучше привезти одну единственную вещь, которая будет постоянно использоваться и радовать меня, чем гору никому не нужных сувениров. Подарки я тут и купила. Пью утром чай и довольнааая:).

На самом деле, на Stroge есть что посмотреть.

Церковь Святого духа. Часть ее сохранилась с 13-го века.

Знаменитые фонтаны. Аисты и Каритас (милосердие).

Прорвавшись через манящие витрины, ресторанчики, людей наконец, выйдем на Ратушную Площадь. А там уж метров сто до Парка развлечений

TIVOLI.

Вот тут советую зависнуть надолго. Даже не катаясь на аттракционах. Просто гуляя.

Можно расслабиться и упасть на лежак.

Перенюхать тысячи цветов.

Покататься на трамвайчике.

Поглазеть на достопримечательности.

Выпить чашечку кофе.

Просто созерцать.

И лишь через пару-тройку часов выйти из парка чудес по изысканно-прекрасной лестнице.

Далее нас ждет

Новая Глиптотека Карлсберга

Новая Глиптотека Карлсберга — художественный музей, основанный в 19 веке сыном владельца пивоварен Карлсберг Карлом Якобсеном, который был страстным и увлеченным коллекционером произведений искусства, его частное собрание и стало ядром коллекции музея. В 1888 году Карл Якобсен подарил свою коллекцию датскому народу, с условием, что правительство предоставит выставочное здание в Копенгагене. Подарок оказался настолько щедрым и особенным, что властям пришлось объявить архитектурный конкурс и специально для коллекции построить здание музея - Глиптотеку.

По уму, нужно отдельный отзыв по музею написать. Музей настолько масштабный, что дух захватывает. Но я не искусствовед, да и вы, скорее всего, уже устали. Буквально несколько фотографий для представления "масштабов бедствия".

Как сейчас помню, присела я на лавочку после часа осмотра и понимаю, ноги не идут). 21 км пройдено, показывает телефон. На этой ноте второй туристический день пора завершать. Хотя кое-что было ещё. Без фотоотчета).

Не надоело? Не устали? Поверьте, нас  ждёт самое вкусное. Рано-рано привычный утренний кофе с собой из Старбакса и по совершенно пустому городу направимся к вокзалу.

Поворачиваем за Новой Глиптотекой налево перед Парком Тиволи  и минуты через две уже вокзал. Фото совсем не айс (для наглядности выложила). Вокзал красивый.

Маршруты советую планировать здесь  https://www.rejseplanen.dk/webapp/index.html  .
В период моего вояжа велись ремонтные работы на некоторых участках железной дороги. Планировщик маршрутов выдавал путь с пересадками в пять минут. Я немного напряглась из-за этого. По факту, все норм.  Хватало пары минут для перехода на другую платформу.

На вокзале все очень-очень понятно.

Едем в

Hillerod и сказочный Замок Fredericksburg.

Электрички отличные. Остановки на табло. Не пропустишь.

От вокзала до Замка можно добраться на автобусе. Не мой метод. Что там идти то? Чуть более километра). Вот и первый сказочный вид.

Далее  можно идти двумя путями. Первый короткий и прямой. Приведёт к центральному входу. У нас с вами второй. В обход озера. Заранее сорри за количество фотографий впереди. Я не могла остановиться. Сейчас вы все поймёте.

Может быть вплавь?

Если  что, спасут

Осмотр начнём с парка. Невозможно хорош.

Кое кто от восторга в нирвану впал.

Красавец Замок.

Подзастряла я в парке надолго. В итоге к Замку автобусами привезли толпы китайцев. Катастрофа, подумала я. Селфи-палки, 100 фото во всех позах, а поговорить друг с другом громко??!! И так в каждом зале!

Надеюсь, вы оцените  мою выдержку. Кое что удалось сфотографировать в режиме  "только я и красота за объективом".

Заходите, гости дорогие!

На первом этаже наиболее значителен зал Розы (или Малый Рыцарский). Минем его, потому как передо мной чеоловек 50-т... А вот сейчас начнется

Это Дворцовая часовня. Орган просто нечто невозможное.

Аудиенц зал. Изысканный в своей воздушности.

И коридор в том же стиле.

Я уж и не знаю, чем я восхищена больше. Экстерьером или интерьером. Слова заканчиваются.  Рыцарский Зал.

Узнаете? Красавица!!

Ай, укушу!

Дальше посмотрим Королевский быт. На чем спали.

Как сверяли время.

На каком глобусе делали свои географические открытия.

Еще чуть интерьеров и на выход пойдем.

Монаршие особы бдят. Думаю, вы его уже узнаете.

Друзья, сначала меня в омут затянула прогулка вокруг озера, потом дорожки парка, про Замок я вообще молчу.  К чему это я? А к тому, что запланированные два часа превратили в четыре и скорректировала я свои планы не в пользу посещения Замка Кронборг.  И не жалею.  Во первых, давайте еще раз оглянемся.

А во-вторых, мне есть куда еще вас позвать в этот день.

National Aquarium Denmark, Den Blu Planet.

Ныряем с разгона под воду https://denblaaplanet.dk/  . Это Национальный Аквариум Дании Голубая Планета.

Как только я увидела эти фотографии в интернете, мне срочно туда стало нужно :). Дизайн самого здания просто необыкновенный. Цитирую. Идея датского бюро 3XN безоговорочно покорила жюри международного архитектурного конкурса. Здание одного из крупнейших океанариумов мира архитекторы предложили создать в виде гигантского винта, объемные лопасти которого имитируют водоворот. Воплощенная в реальность, эта концепция не утратила своей первоначальной выразительности, укрепив репутации Дании как одной из самых продвинутых архитектурных держав мира.

Добраться можно так: на желтой линии метро М2 доехать до станции Каструп (Kastrup) и идти в сторону моря минут 10-ть. По Kopenhagen Card вход бесплатный. Без нее посещение обойдется в 170 DKK при on-line покупке. На месте еще дороже. Кстати,  аквариум находится всего в одной станции метро от аэропорта и работает до 21.00 (в основном все объекты Дании работают до 17.00), а также работает в понедельник, когда почти вообще ничего не работает.

Это уже мои.

Ну и самое главное. Я наконец выбралась к морю!

Внутри аквариума интересно. Особенно с детками. Для них есть много всяких "активностей".

План здания, на котором видна задумка архитекторов.

Фотографий много не делала. Немножко для представления масштаба.

Есть просто огромные рыбины.

Вот в этом водном "коридоре" здорово. Сверху вода, под ногами вода. Класс!

Из здания можно выйти к морю. Можно посидеть в кафе на свежем воздухе. Раз в два часа посмотреть на кормление Морских Котиков. Отличное место. Приехав, не пожалеете. А мне пора возвращаться в центр.

Очень мне хотелось в этот день бесцельно побродить по Копенгагену. И на Круглую Башню я еще не забиралась. Она никогда не являлась частью каких-либо укреплений и была создана для размещения старейшей в Европе астрономической обсерватории копенгагенского университета.

Ходит байка, что Петр Первый на карете в нее въезжал.

Ага, но история умалчивает, как по крутой лестнице на самый верх взбирался. Скажу честно, после видов из окна моего отеля, эти не впечатлили.

Для сравнения.

А потом были бродилки.  Вечерний ужин на Строгет. Наконец, полный релакс и будоражащие мысли о прекрасных мгновениях, подаренных мне городом.

Резюмирую впечатления.
Дания страна доброжелательных людей, невероятно, я бы даже сказала  умопомрачительно, красивых  Замков.  Все три дня меня не покидала мысль, что я ничего не успела. Отметём, как право не имеющую). Вот только вернуться всенепременно хочется.
А дожди? Шли две недели до моего приезда.  В воскресенье  утром город провожал меня моросью, плавно перешедшей в ливень. То ли грустил, то ли желал счастливый  дороги.

Путешествий всем нам, хороших и разных! А ещё лучше прекрасных, как вооон тот вид за окном...

Отредактировано автором: 26.07.17 14:14:17Сообщить модератору

Ну значит бронировать можно не глядя. Злата-это Вам не Летучая, подкупить невозможно!
А за рассказ про Данию спасибо огромное! Ну очень красиво!!!
Да, подробненько :).
Хочу повторить здесь анекдот про Тиволи. Одна датская мамочка говорит другой: "Мы решили в эту субботу не водить детей в Тиволи. Лучше летом всей семьей на 2 недели съездим в Испанию". Ну очень дорого, так что - лучше только погулять. Как и вообще везде там.
Фото, как всегда, отличные и оптимистичные. Спасибо.

Четвёртый хвост-это Исландия. На шпиле биржи и её герб есть.
Злата, спасибо огромное за эти ностальгические прогулки. Читал отзыв, а перед глазами всплывали картинки наших с Людочкой бродилок)))

и понимаю, ноги не идут). 21 км пройдено

А я за двухнедельное путешествие по Скандинавии умудрился подошву любимых "ботинок" до дырки стереть)))
Отличный отдых!!!
Спасибо за позитивный рассказ!

Не знаю... Была в Тиволи много раз. На мой взгляд, что его надо обязательно посетить, хотя бы раз. Это не просто парк аттракционов. Это - ощущение праздника, это - состояние души. Особенно он чудесен перед рождеством. И это не так уж и дорого, особенно учитывая тот факт, что он входит в СС
Ром, спасибо. Не, я не Летучая)
Данию ставь в план ;). Вике замки должны понравиться!

Вроде в Лилле тоже в форме звезды, только туда не пускают.

И какая?
Злата, очень заманивающий отзыв! Точно тебе датчане за рекламу не платят :)?

Тут понадобилось полдня.

такое же впечатление. как то начал смотреть и понял что не понял. решил что в другой раз. а ведь, судя по твоему отзыву, зря!

а такси?!
Замок Fredericksburg действительно очень хорош. Архитектура Национального Аквариума Дании Голубая Планета потрясающая и главная очень удачно вписана в пространство. Спасибо, что поделились прогулками.

Да, цены на отели потрясли до глубины души :))).
Женя, я рада, что всколыхнула в тебе ностальгические воспоминания. Надеюсь, Людочке отзыв прийдется по душе.
Андрей, и Вам спасибо за внимание к отзыву!
Турик, если бы все мои отзывы оказались рекламой, ох, озолотилась бы).
Дания прекрасна).
Спасибо, что заглянул!
Злата, чудо поездка!
Розы вижу у тебя в номере значит были )))
Как же много фото! Какая красота!
Про 21 км вообще убила меня )))
Мне очень захотелось в крепость, в замок и аквариум )))
В общем, супер! 👍👍👍👍

Турик, если бы все мои отзывы оказались рекламой, ох, озолотилась бы).
Дания прекрасна).
Спасибо, что заглянул!

Злата, я считаю что за такой отзыв они тебе должны! И минимум десятилетний шенген!

Мне приятна такая оценка:). Пока Греки трёшку дали;).

Полностью согласна, я тоже привезла себе "местную чашечку" Royal Copenhagen в свое время. Жалко разбилась(
Еще такая штука есть, только из черного фарфора.
Тоже очень нравится, стильно

Злата, спасибо за завлекательный отзыв!
Какая солнечно-зеленая Дания получилась!
А замки в свое время тоже поразили своей помпезностью. Мне как то раньше представлялось что все должно быть по-северному сдержанно.
Цены на отели это да! Я в недалеком будущем собираюсь транзитом через Копенгаген, как посмотрела на цены - аж "сплохело")
И идею про аквариум почерпнула, не была. Как раз на полдня стыковки отлично будет
Злата, как же вам повезло с погодой! Даже не то, что дождя не было, а солнца то сколько. Не иначе к вашему приезду подготовилась Дания.
Какие фото красочные, смотрю и вспоминаю этот прозрачный воздух, такой только в северных странах бывает. С удовольствием огромным прошлась с вами по знакомым местам, потянуло в Данию. И вы сделали для меня два открытия из серии "ай-ай-ай, как же я это пропустила". Музей прикладного искусства и дизайна и Аквариум. Ох, хорош Аквариум.
Очень похожие у меня ощущения от Дании, иногда прямо слово в слово:

Про Тиволи вот только не совсем, если бы мы не получили вечером супер-фейерверк "в подарок", так я бы и задумалась, надо туда идти, или пару дней отпуска в Испании добавить) На самом деле там не так прям совсем дорого, у них же комплексные разные билеты есть.
Спасибо, супер-настроение у вас копенгагенское вышло.
bmaria, какой город, такой и рассказ:).
Спасибо, что зашли с комментариями!
Chicho, да бог с ними, ценами).
Впечатлений зато сколько!
Милена, привет!!!
Надеюсь, не утомила многими фото?))
Это я ещё 2/3-х отсеяла твёрдой рукой).

1Будванска ривьера, Villa Bojana2*
2Ч. 4. Cambodian Chronicles. Дальние храмы. Люди и озеро.
3Эфиопия. Прекрасная и ужасная.Часть 2. Юг
4Страна Сказок
5Как мы впервые осмелились выбраться за пределы стран бывшего «совблока» и что из этого вышло.Часть 3
6Самара.Ностальгические компиляции -3: Ты здесь вздохнешь счастливо, крякнешь и скажешь: да!
7Франция. Самостоятельно по стране. Париж: Дефанс и Сите.
Дания
Отели в Дании