04.07.17 20:10:36
Короткая прогулка по Пярну
Время отдыха: июль 2017

Куда обычно ездят летом? На курорт. И пусть лета к нам снова не завезли, но я собралась в местный курортный город Пярну. Купаться при +14 конечно холодно, но тем не менне повод поехать в Пярну был. В первые выходные июля там традиционно проводят Ганзейские дни. Ганзейские дни - это нечто среднее между ярмаркой и целой серией мероприятий на открытом воздухе. В Тарту такие дни тоже проводят, но именно в Пярну они имеют яркую средневековую окраску. На пярнуских ганзейских днях я ни разу не была, поэтому решила этот недочет исправить. Тем более, что сам Пярну город, хоть и маленький, но во всех отношениях приятный.
Выехать пришлось очень рано, потому что путь от нас до Пярну неблизкий - не меньше 4 часов. Зато прибыла я как раз в самый разгар второго дня праздника. Ярмарка и правда была очень большая, на ней представлено пожалуй все - от хлеба до мыла, от деревянной и глинянной посуды до целых бань. Торговых рядов было очень много, у меня на то, чтобы обойти все их ушло, пару часов. И то еще я ассортимент некоторых палаток не рассматривала. Конечно, на ярмарке была предусмотрена культурная программа. Выступали и местные коллективы, и различные гости и зарубежья, как дальнего, так и ближнего. Самые дальние гости, как я поняла, были из Италии и даже Якутии.
Вот как раз выступление якутской шаманки Уутай.

Мне очень понравилось - необычно, самобытно и экзотично. А еше - талантливо.
А это не менее талантливый коллектив девушек из Москвы. Играли они весело и забористо, собрав внушительную толпу зрителей.

Было много шарманщиков, они дали целый концерт. Самым колоритным был, пожалуй, вот этот, с попугаем.

Дети могли прзнакомиться с животными - у нас сейчас очень модно устраивать загоны с домашними животными, чтобы дети имели хоть какое-то понятие, как выглядят индюки, телята, козы, лошади и прочая живность

Еще на ганзейских дня можно было покататься на корабле викингов.

Я не преминула покататься. Очень жаль, что прогулка на драккаре не была под парусом, но все равно было интересно.
Но не все же по ярмарке бродить, хочется и в старый город заглянуть, тем более что Пярну, как я и говорила, очень приятный городок. Вообще-то Пярну очень старый город. О нем было известно уже в середине XIII века, и тогда это был очень даже развитый порт. А с середины XIX века Пярну, как и Хаапсалу, стал курортным городом. Сейчас Пярну гордо носит титул летней столицы Эстонии. Здесь очень много отелей, лечебниц и Спа, и еще больше финских и других скандинавских туристов :) Примечательные дома и симпатичные уголки тоже есть.

Есть старые цервки - одна из них, Елизаветинская, была построена на личные деньги Елизаветы Петровны и потому была названа в честь российской самодержицы. Церковь не перименовали, если что:)

Так выглядит шпиль Елизаветинской церкви (сейчас церковь, вернее это лютеранская кирха, обрела свой истинный исторический цвет - красный и охры, в которых она щеголяла изначально)
А это кусочек интерьера

Есть в Пярну и изящная православная Екатерининская церковь, построенная по повелению другой самодержицы - Екатерины Великой. Церковь опять же назвали в честь царицы.
Заглянув в обе церкви я продолжила прогулку по старому городу Пярну. Еще симпатичные домики

Живописные проулочки

А вот этот дом один из самых старых домов, сохранившихся в Пярну. Он был построен в первой половине XVIII века. Хотя есть дома, которые сохранились и с конца XVII века.

Многие двери пярнуских домов затейливо украшены.

Особенно почему-то популярен мотив из роз и рога изобилия.

Пярнуская ратуша была построена в два этапа. Первую часть здания (желтую) построили в конце XVIII века, а вторую, серую, в 1911 году. Еще ратуша примечательна тем, что некоторое время в администрации города работал тот самый арап Петра Первого - Абрам Петрович Ганнибал, который в 1730-х годах был назначен комендантом пярнуского округа.

Дом купца Мора примечателен тем, что он несколько раз служил приютом венценосным особам - в нем останавливались и Карл XII, и Екатерина Великая. Когда-то это был самый роскошный дом в Пярну, Сейчас от былой роскоши мало что осталось, а то, что сохранилось - реставрируется.
Еще в Пярну можно "почитать" первую изданную в Эстонии газету и "познакомиться" с ее издателем

Старый город в Пярну небольшой, обойти его можно неспеша за час, но мне он очень нравится. Тихий, неброский и немножко провинциальный, но тем и симпатичный.

Отредактировано автором: 05.07.17 08:36:30Сообщить модератору

Много лет назад была в Пярну на католическое рождество. Атмосфера была сказочная, вспоминаю до сих пор.
Раньше Пярну называли "еврейский курорт", теперь -"скандинавский", другие времена.Спасибо за обзорную экскурсию.
ириа, Я вот как-то ни разу в зимний период в Пярну не попадала, все летом. Но представляю, как там красиво!
Leshenka, рада была поделиться впечатлениями. Да, я тоже читала, что Пярну был "еврейским курортом". Хотя, насколько я помню, отдыхали и лечились там все подряд - и евреи, и эстонцы, и русские, и другие.
Из Питера прямой автобус только до конца августа, а потом с пересадкой в Таллине-неудобно.
Leshenka, Так вроде Рижские автобусы все через Пярну проходят? Или вы именно рижский и имели в виду?
Спасибо! Не знала про ганзейские дни, надо будет не пропустить в следующем году

Много лет назад была в Пярну на католическое рождество

А лютеране его совсем не справляют? В Эстонии в основном лютеране
Ашатан лютеране очень даже справляют рождество. Это вполне себе даже государственный праздник. Оно в те же самые даты, что и католическое, может поэтому так написали.

нет-рижские не смотрел, я думал , они через Тарту идут с Спб, я смотрел прямой СПБ-Пярну.
Я ездила через Таллин. Вполне удобно. Автобусы до Пярну ходят часто.
Ради любопытства посмотрела - вполне есть в продаже билеты Санкт-Петербург - Пярну даже и на октябрь. Стоят 21 евро в один конец.

c пересадкой в Таллине? Люксами?
Люксами. Про пересадку ничего не написано, но в Таллинн заезжает.
Спасибо, я видел, там , когда покупаешь билет, то выводится пересадка,при желании -можно , в прошлом году в Тарту пускали прямые, чего-то в этом году не стали делать.

лютеране очень даже справляют рождество

Я знаю. Некоторые православные тоже справляют рождество по григорианскому календарю. Просто слово "католическое" лишает всех остальных права на этот праздник.

Я ездила из Риги в Пярну автобусом Рига - Санкт-Петербург. Остановки были в Пярну и в Таллине. Правда, что там в Таллине происходило, не ведаю. Но на самом автобусе маршрут был обозначен как сквозной

Просто слово "католическое" лишает всех остальных права на этот праздник.

Извините, если это выражение Вас задело. Вот честно говоря, никогда не думала о таком подтексте этого выражения. Мне всегда казалось, что "католическое рождество" подрозумевате многонранность этого праздника - что оно бывает и католическим, и православным, и лютеранским, и коптским итд итп.
Спасибо за отзыв и фото. Давно хочу посетить город.

1Короткая прогулка по Монтре. Не как у туриста
2АльИталией в Нью-Йорк, Мегабусом в Бостон и короткая прогулка по Милану на обратном пути.
3Выходные в Польше: короткая прогулка по Кракову + два дня в Закопане
4Короткая прогулка по Барселоне перед круизом
5Родос. Прогулка по Старому городу. Часть 2. Внешние бастионы и Хора.
6Прогулка по вечерней Праге
7Прогулки по Стамбулу. Часть 2