04.07.17 15:12:21
Оценка: 5+
Развлечения:5+
Пляж:5-
Для детей:5+
Достоинства: Номерной фонд, питание, персонал и детский клуб.

Недостатки: Я не обнаружил.

Недостаток отечественных авиаперевозок - отсутствие регулярных рейсов в Хаммамет.

Время отдыха: июнь 2017

Holiday Village Manar 5*

Введение.

Устраивайтесь поудобнее, заваривайте чаек, рассказ будет долгим. К чему малый формат? Даешь подробные отчеты, вдруг, это кому-то поможет сделать выбор или сориентироваться на местности.

Мы очень много слышали хорошего о Тунисе. Начиная с немцев, которые за коктейлем в Пунта-Кане цокали языками и говорили: «Ооо, Тунезия, вот это стоит посетить», и заканчивая положительными комментами на этом самом сайте.
Посетив в прошлом году Марокко, хотелось североафриканский опыт повторить, учтя все минусы предыдущей поездки. Но на пути индивидуальных путешествий с ребенком быстро встал тот факт, что с регулярными рейсами в Тунис все обстоит предельно туго, и вопрос быстро перешел в пакетную плоскость.
Я не очень люблю пакетный туризм главным образом из-за трансферов – воздушных и наземных. Хотя за всю историю поездок всякий раз выходил из самолетов хотя бы более-менее чем-то удовлетворенный…

Фигура первая, печальная. Вылет.

В нашем случае тур организовывал «Anex Tour» с вылетом из Домодедово Azur Air. Наши радужные предвкушения быстро свело на нет табло, скромно поведавшее о том, что рейс перенесен на 3 часа. Учитывая ранний приезд в аэропорт, ну не любим мы опаздывать, - нам светили 7 (!) часов торчания на чемоданах. Слава Богу, что ждать пришлось в Домодедово!!! Будь это Шереметьево с его ограниченными пространствами и кофе с булочкой за 800 рублей (вот щас не шутка была, кстати), думать даже не хочется о последствиях…

…Традиционное безобразное поведение соотечественников на регистрации не достойно моего драгоценного времени, поэтому писать про это не хочу даже…В общем, в самолет заходили с настроем панфиловцев – ни шагу назад. Было б где этот шаг сделать) расстояние между креслами авиакомпания г-на Кривицкого сильно уменьшила в угоду увеличению числа рядов…питаться предлагалось сиротливым бутербродом с 2 мощными ломтями черного хлебушка и тоненькой прослойкой , кажется, сыра меж ними. В плане попить – только отечественное, только хардкор: никаких этих ваших швепсов да кока-кол! Дюшес от компании «Мастер» в 2-х-литровом баллоне. Такие еще в Ашанах берут вечнозагорелые строители на бригаду.

В общем, прилетели сильно уставшие…и внезапно дальше все пошло как-то более-менее.
Во-первых, аэропорт Энфида. После прошлогоднего опыта с экс-военным летным полем в марокканском Агадире, а также часа (!) ожидания в очереди на паспортном контроле проверки на вшивость, связи с ИГИЛ, Моссадом, Ми-6, а также сектой макаронного монстра – в Энфиде все показалось просто раем. Судите сами, новенький блестящий аэропорт, которому минуло 6 годиков только, встречал обилием кабинок с пограничниками, которые ляпали печати, будто мясо отбивали)) Печати скучные, маленькие, ничего не разобрать, да и плюс лепят, куда Аллах пошлет, мне, например, поверх имеющихся печатей шлепнули. Ну хоть быстро – и то хлеб.
В аэропорту было тихо и практически безлюдно…багаж получили оперативно, нашлись с гидами еще быстрее, в холле бесплатно раздавали местные сим-карты с небольшим балансом. Ну да я не брал, мне не нужно…Погрузка в автобус прошла очень скоро, к вящей радости весь автобус везли в Manar.

От аэропорта ехали с полчаса – и вот, мы на заселении.

В связи с задержкой рейса нам светили последние минуты ужина (до 21-30), однако я предпочел заселиться для начала…ну просто как минимум ломиться в ресторан без соответствующего браслета посчитал неверным. Заселение прошло под грустное мычание, под бодрое рычание и под дружеское ржание нетерпеливых будущих соседей по отелю, и немного в связи с этим нарочито неторопливые действия сотрудников ресепшн.
Итак, ключи получены, браслеты надеты – мы торжественно проследовали в нумера, где моментально вырубились.

Отель как он есть.
Встав с утра , я произвел разведку и понял, что мне все очень нравится. Итак, отель Manar состоит из 2 корпусов. Манар-1 – это огромная семи (!!!) – этажная громадина с главным ресепшн, лобби-баром и ресторанами. Манар-2, где жили мы, примыкает прямо к пляжу, это для тех, кому нужен Sea view, а также идеально подойдет тем, кто с детьми, т.к непосредственно там же находится детский клуб Angel.

В Манар-2 есть свой ресепшн, но он законсервирован, сотрудников там нет, просто стоят диваны, висит телевизор…там нечто вроде Family bar было, но сейчас он закрыт. Работает 2 больших лифта. В этом корпусе 5 этажей, помните, что нумерация ведется с 0 и не ошибитесь)

Теперь про номер. Очень достойно, у нас на троих были 2 комнаты, с дверями на балкон. На балконе имеется стол, стулья, веревка для сушки вещей. В номере сейф – он БЕСПЛАТНЫЙ. Шкафы большие, все помещается. Вообще, отель по праву носит свои 5 звезд. Персонал вышколенный, вежливый, а уж если слышат французскую родную речь, рассыпаются в любезностях.
Чисто. Убираются не тяп-ляп, а натурально с мытьем полов, номера пылесосятся. У нас был конфуз, когда ребенок разорвал капитошку , полную песка с пляжа, получил по попе и завалил весь номер песком…убрали так, что и следа не осталось!
Полотенца меняют часто, я не могу сказать, насколько, так как наши невидимые горничные постоянно полотенца , даже бывшие в употреблении, складывали красиво в стопочку)

Пляж.

Пляж средних размеров. Кажется сначала, что мало лежаков. Увы и ах, револьверный принцип, чувствую, никогда не постичь нашим соотечественникам, которые встают поистине спозаранку, и несут на пляж все полотенца, что смогут найти, детские игрушки, книги Дарьи Донцовой, чтобы потом это все раскладывать по лежакам, а потом радостно бежать завтракать…а если дела какие настигнут – то лежак может и до обеда простоять занятым впустую. Это очень плохо, но даже местные сотрудники на это забили, и лишь только обновляют плакатик, где написано, что лежаки занимать не следует.
Первое время мы испытывали затруднения с лежаками…потом стало попроще…плюс, надо понимать, что есть еще и дальний угол пляжа, куда не все доходят.

Внимание! Открываю секрет. Смотрите на море, справа у вас бар пляжный, идите налево до границы пляжа. Там потише , не так орут колонки с музыкой, но самое главное – там сильный сигнал вайфай , идущий из Манар-2. Если кому жизненно необходимо инстаграммить и фейсбучить ежеминутно – вам туда.
Вот тут в отзывах читаю , что , мол, иии, водоросли. Да, они есть. Но это не те водоросли, которые похожи на сетки или верблюжьи , кхм, какашки! Максимум – на перья зеленого лука или камыша! И то, их незначительное количество приносит к берегу только потому, что там рельеф дна такой.
Пляж убирают. Не то, чтобы прямо скрупулезно, но будьте же реалистами в арабской стране! )
Песок мелкий, без камней!
Море теплое, особенно по утрам и вечерам. Бывает, что и штормило - но это даже приятно, на волнах покататься. В основном, мелко , так что с детьми можно смело идти в воду.
Вот, очень важные детали – при входе на пляж стоят шкафчики для тапочек, дабы по песку далее идти босиком. Имеется и душик для ног , наравне с полноценным душем, конечно же. Туалет на пляже также есть, мужчины, не пугайтесь, ибо мужской там совмещен с туалетной комнатой для инвалидов. Но так как инвалидов , как правило , рядом нет – туда вполне невозбранно можно и нужно заходить, ничем , кроме увеличенных пространств, комната не отличается от обычного туалета. Я почему это так расписываю – видел много мужчин, застеснявшихся зайти, увидев значок с инвалидной коляской, и приплясывая на ходу побежавших куда-то далее) Посему я у местного уборщика все узнал, и получил уверение, что заходить можно и даже нужно.

Питание.
Это 10 из 10.

Я впервые в жизни после отдыха сел на диету. Огромный выбор, и все вкусное – оттого хочется все попробовать. Завтрак – яичница и омлет, причем как на сковородке на газу, так и на плоской большой плите, два повара- кому что по нраву. Йогурты 5 видов, фрукты, молочные коктейли (милкшейки) – банановый, ванильный, клубничный (самый яркий и дико приторный)…куча разного сыра, колбаска нарезанная, сосиски, овощи…Каши есть, причем нескольких видов, все без сахара – сыпьте сами, если надо. Мед, очень много видов варенья, и все вкусные! Клубничное, инжирное, абрикосовое, яблочное…
Кофе из бака и из кофе-машины (!). Кто-то пишет, что , мол, ах, приедается. Ну…есть, конечно, такое дело за 11-то дней, но я вас снова отправлю к бессмертной классике: «Опять ты мне эту икру поставила, не могу я ее, проклятую , каждый день есть».

Обеды.

Предельно сытно. Супы двух видов ежедневно (как правило, разные). Надо не забывать половником залезть на дно, там мясо, гуща, и вообще много интересного) Это в пику туристам, которые сетовали на то, что суп жидкий)
Вторые блюда представлены на плитах, где повара что-то жарят прямо при вас. Говядина и рыба – каждый день. Барабульку жарят прямо сотнями – ничего, но по мне костлявая она. Тунца стейки делают размером с тарелку. Очень интересная штука, вроде и рыба, но мясистая).
Местные блюда представлены отдельно – в горшочках. Там и кус-кус, и рис, и всякое разное тушеное мясо, курица, рыба по-сфакски…Не ленитесь снять с горшочка крышку!
Более каноничные вещи типа картошки фри, спагетти - это все есть и в количестве! Картошка есть и по-деревенски , и в яйце, и т.п.
Для детей имеется вообще отдельный стол – целая секция с детской мебелью и маленькими лотками с разной адаптированной для маленьких туристов едой.
Ужины. Ну тут целое шоу . Каждый день – новая программа. Мне более всего понравилась Black and white Party в субботу – ну это кульминация! Приходите в субботу пораньше, т.к перед рестораном играет на пианино музыкант, стоит пирамида из шампанского (вкусное!), коктейли, разносят канапешки с морепродуктами…а в зале – подают королевские креветки! Разумеется, очередь, но я обратил внимание, что и через полчаса, и через 45 минут она не уменьшалась, так как не уменьшались креветки у повара! Т.е расчет на то, что ПОКА люди хотят креветок, мы будем людей кормить. Согласитесь, это достойно уважения.
А какая вкусная там пицца! Я спокойно отношусь к этому блюду, но не остался равнодушен. На повара было жалко смотреть – он тесто месил просто 24 часа. Зато к нему всегда стояла очередь из детей.
В общем, еда – это конек данного отеля. Кто любит покушать – bienvenue)

Ресторан а ля карт Sufra.
Туда можно записаться с 9-00 до 9-30 только на следующий день и только в среду-пятницу. Я честно пытался ТРИЖДЫ это сделать, но всяко пролетал. На четвертый раз я пошел на принцип и с 8-45 буравил глазами сотрудников ресепшн, смущая их и сбивая с толку) За мной тут же встало 10 человек в очередь.
Записаться удалось. Ресторан находится через стенку от основного ресторана. И в принципе туда сходить стоит лишь в самом начале отдыха, т.к там просто блюда тунисской кухни в небольшом зале с традиционной подачей блюд официантами + небольшим рассказом, что это и как его едят.
Вот только сладости там были прямо очень вкусные , восточные – таких в основном ресторане я не встречал.
Но ажиотажа такого бешеного ну никак не стоит при всей своей приятности сей ресторан.

Бары.

Баров много. Самый-самый главный бар – это Lobby bar, на ресепшн. Там самый большой выбор, любое спиртное, от пива до бухи, местной водки. Джины, виски, коньяки – все, что захотите. Можно брать и на вынос, просто попросите сделать коктейль в пластиковом стаканчике. Небольшие чаевые, динар или два, и коктейль может вырасти в размерах кратно)
Вот из этого бара по вечерам народ берет коктейли и с ними фланирует по территории или идет в амфитеатр на шоу.
Есть там же спорт-бар, за ширмой, он платный, там и вовсе европейские бренды спиртного, ну это вот кому прямо ооочень надо. Народ там смотрел позорный кубок Конфедераций например под водочку «Абсолют» в ведре со льдом.
Далее, бар пляжный. Он работает с 9 до 17-00, там пиво и вино (белое, красное, розовое). Также дают сэндвичи, это особо актуально детям, которые плохо покушали на завтраке/обеде. Есть и чай, кофе, и всякие безалкогольные напитки.
Snack bar. Это небольшой бар, где можно перекусить, если вдруг вы на обед не успели, там некоторые полноценно питались, видимо, не любят толчею основного ресторана. Тоже вариант, конечно.
Также есть бар в Activities pool – в бассейне, где проходят всякие игры в поло, аква-аэробика, и прочие занятия. Его оккупируют разные европейцы, которым это ваше Средиземное море до лампочки. Сидят натурально с утра до вечера. Их нравы, как говорится…
Для детей там можно попросить коктейль ледяной, но честно – это бяка химическая, не советую.
В ресторане, разумеется, подают вино и пиво, а кому без стопки кусок в горло не идет – те просят «труа бутыль де водкА» в лобби-баре подать прямо в ресторан. Подают, конечно, но разлив по стопочкам.

Анимация, детский клуб «Ангел» и амфитеатр.

11 из 10. Не шучу. Начнем с того, что отель заточен под отдых с детьми. Для детей там сделано все, а венцом этого – замечательный детский клуб «Ангел», совершенно бесплатно принимающий детей с 4 (кажется) лет. С 10-00 до 12-30, и с 14-00 до 17-30 в клубе с детьми занимаются замечательные девушки Ксения, Юлия, Чимо и четвертая, имя которой я забыл. Девушки, как вы понимаете, русскоязычные, Чимо – местная, но по-русски понимает. Вот именно с ней у нашей дочки сложились просто феерические отношения! Столько внимания и непоказной заинтересованности в ребенке я, пожалуй, не видел еще у сотрудников.
С детьми занимаются, они там не только мультфильмы смотрят, а все время – то рисуют, то вырезают, то какие-то аппликации клеят. Аквагрим, опять же, практикуется. Иногда выходят на детские занятия в маленькие бассейны, вот там за детьми очень хорошо смотрят.
Анимация для взрослых – тоже очень хорошая, днем бригада забавных молодых людей подбивает народ на аэробику, танцы живота, дартс, стрельбу из лука, обучение арабскому, да много чего! Для желающих – целые турниры по волейболу и водному поло!
Бывают пенные вечеринки – прямо в море монтируют сцену и там народ колбасится под потоками пены.
Но самое интересное – это вечерние представления. Сначала это мини-дискотека для детей в большом амфитеатре, с громкой (даже , кхм, порой слишком) профессиональной аппаратурой и хорошо выставленным светом.
После мини-диско – представления для тех, кто постарше. Мы видели игру в бинго – девушка выиграла горку призов, затем, очень понравилось шоу пародий – пошловато, но авторы того и добивались) Были колумбийское, бразильское шоу…много чего и все интересное.

Про такси и Фригия-парк.

В Тунисе рекомендую всю передвигаться именно на такси. Это не те деньги, уж поверьте, чтобы их жалеть. Посадка в такси стоит 0,450 динаров (т.е 450 миллимов), далее каждый километр – те же 0,5 динара. Плюс ко всему вы можете не по счетчику ездить, а по договоренности – иной раз так даже дешевле.
Если выйти с территории отеля – сразу будет стоянка такси. Их не стоит бояться, т.к по опыту – среди тех водителей самые адекватные и с наиболее приличными машинами. А далее – все зависит от Ваших с водителем лингвистических навыков)
Мы ездили:
1). В город Набёль – 5 динаров в одну сторону, итого 10. Городок натурально покажет жизнь Туниса не-туристического. Вот примерно как Семен Семеныч ходил в фильме по городу: «Гражданочка», помните? )) В Набёле советую съездить на рынок близ центрального железнодорожного вокзала, для тех, кто жаждет аутентичности, очень даже сгодится + сувениры там подешевле, но качество может быть совсем грустное + ну ооочень много лотков с аляпистой китайской хренью.
Мы посетили также большой магазин Monoprix , где купили очень недорого оливковое масло (рекомендую брать масло только в продуктовых, у торговцами сувениров – дороже. Литр масла стоит 10 динаров, переплатить можно 1-3 , не больше, иначе вас сильно надурят). Там же продавался вкуснейший инжир размером с кулак – по 4,5 динара за 1 кг.
2). В Фригия-парк. Это стоит отдельно вынести абзацем. Дорогие товарищи, ну не бойтесь же ездить туда на такси! Нам это стоило 70 динаров туда и обратно + 2,5 часа ожидания на месте. Я поначалу все пугался, как это, а если 3 часа получится , а не 2,5? Что же делать? Ничего с вами не случится, во-первых, вам 3 часа там будет ну очень сильно много + водитель заинтересован в вас и лишние полчаса, а то и час, вам подарит ну вообще без проблем.
Фригия-парк находится в отдалении от цивилизации, поэтому я бы не советовал брать такси в одну сторону! Стоит ли посетить – да, с детьми однозначно стоит, билет входной стоит 10 динаров для взрослых, и, кажется, 7 – для детей. На территории можно покормить всех зверей за 1-2 динаров, а за 10 динаров – и жирафа, плюс с ним сфотографироваться. На территории имеется и ларек с водой / едой, вода – 2-3 динара за большую бутылку. Приезжать стоит к открытию (9-00) и около 11-30 уже и трогаться назад, т.к там несмотря на обилие навесов страшно жарко, и мне не хочется представлять, что же творится на организованных экскурсиях, привязанных ко времени и автобусу…Идти ли вечером на ужин в африканском стиле…ну я не знаю, мы не пошли, т.к почитали отзывы, что это все довольно примитивно)
Поездка на такси вообще нами была оговорена в 65 динаров, но пожилой таксист , узнав , что я говорю помимо английского еще и на французском, воскликнул: «О ля – ля!» и провез нас по городу Ясмин-Хаммамет , показав все самое интересное, включая порт, парк аттракционов Картаж-Лэнд, центральные магазины сувениров – типа Коста-Молл и много другое. За этот бонус я не мог не отблагодарить его 5 динарами. Расстались добрыми приятелями)

3). В Коста-Молл. Вообще, Ясмин-Хаммамет – полная противоположность Набёлю, это туристический город а ля Шарм-эль-Шейх. Вот там можно приобрести все сувениры – но только дороже, зато – без восточных прелестей а ля торг и базар. Коста Молл - вполне годный магазин с большим ассортиментом. На втором этаже – торгуют одеждой, почти все стоит 39 динаров) Качество – очень разное, по мужской одежде – не особо, плюс размеры откровенно карлицкие! На 52 размер и высокий рост ничего нет. Зато почему-то есть на 70 размер всякие рубашки и поло. Т.е самые крайности размерной линейки.
4). Обратно из Набёля мы ехали на другом такси. При выходе с рынка какой-то дядя предложил свои услуги, ок, вези. Первым делом привел к своему рыдвану – ну ок, поехали. Смотрю, счетчик не скинул, ну, думаю, гад – кого-то накатал на 5 динаров и теперь с меня их получить хочешь? Указал на недочет этот. Тот надулся, но обнулил счетчик. Я до кучи его спрашиваю, мол, а ты, арап, ведь по тарифу de jour меня везешь? Дневному то есть. Тот совсем скис, думает, мол, ну что за клиент пошел, никак не можно надурить. Повез в итоге всеми закоулками, ну вышло там 5 динаров с мелочью. А потом и говорит – дядь, а обменяй мне 5 динаров на евро. И два евро монетками сует. Я скоренько в голове посчитал – ну вроде не сильно от курса отклоняемся, да и поменял. Таксист после этого рванул с такой скоростью, что я даже проверил, евро он мне подсунул или рупии индийские? Нет, вполне себе евро оказались, видать, жгла ему карман валюта и слив ее фраеру ушастому, очень ему стало жить хорошо. Ну да мне все равно монетки были нужны – чего бы человека не порадовать?

Про окрестности отеля

Смотреть там, граждане, нечего. От слова совсем. Если выйти с территории и пойти направо – ничего не будет. Там голые заборы и частные дома, не надо туда ходить. Налево пойдете – и через некоторое время будет отделение банка, вот это стоит посетить, т.к там есть банкомат, причем целых 2. Один – при входе на территорию, а второй – непосредственно возле входа в банк. Там вот куда как приятнее обслуживаться, а то стоишь на дороге с жменей денег, светишься)
Прошли банк , идем далее. Видим в конце улицы круговое движение и фасад Disco Queen. Вот от этой дискотеки рекомендую плясать ,как от печки. Смотрим на Диско Квин, и поворачиваем направо. Там будет очень достойный центр «Скорпион» - там куча сувениров есть (можно вообще все так купить, кому лень ездить) + всякая водяная дребедень для детей.
Если от Диско Квин идти налево – там будут унылые торговые ряды с приставучими торговцами (брат, посмотри, заходи, ай-нэ-нэ). Ничего там интересного нет.
Если повернуть в сторону Скорпиона (т.е пойти направо от Диско Квин) – там будет небольшая улица, перейдите узкоколейную железную дорогу, по которой даже есть движение, ходит маленький поезд-кукушка пару раз в день. И в конце улицы дойдете до заправки (она будет слева). Смотрите вперед и увидите отделение почты – там есть банкомат, может пригодиться, затем там же есть очень хороший магазин GG Market – фруктов кому купить или, например, кефиру. Кефир тунисский вкусный, процентов 10 жирности, ложкой кушать можно.
Рядом – мясная лавка, но это уже кого в отеле не кормят, тем будет интересно) Через дорогу от лавки – еще один банкомат и целое отделение Amen bank.

Алкоголь.

С этим в Рамадан там никак. Вот совсем никак за пределами отеля. В Monoprix в Набёле никакого намека на винную секцию, хотя все там обошли. Поэтому все потребляли только на территории отеля и 1 раз – в рыбном ресторане.
Duty Free есть в аэропорту Энфида даже в зале прилета, он маленький, но вдруг кому горит – можете отовариться. А в зале вылета – там очень большой магазин, где как раз и были куплены нами серое вино (очень вкусное, еще в Марокко на него подсели), Тибарин (помесь бехеровки и Ягермайстера, не могу сказать, что такого можно выпить много, а как дижестив – очень даже) и буху (инжирная такая чача).
Буху я еще в отельном баре отведал. В отчетах многие соотечественники , пардон, морду воротят – но это дело вкуса, мне очень даже понравилось, именно вот такая чача, 36 градусов, пить сильно охлажденной. Кто-то писал, мол, «выхлоп с нее» - ну , наверное, не надо столько ее пить, правда? )))
Рекомендую, в общем. Французы оставили достойные традиции виноделия и самогоноварения в стране.
Пиво. Внезапно очень даже сойдет. Я в теплых странах с пива очень смеюсь, опять же, в Марокко разливное вообще не пил, т.к , простите, моча молодого поросенка, но тунисская Celtia меня очень удивила. Вполне достойный светлый сорт без изысков вообще, что на жаре даже и к лучшему.

Ресторан La bella marina.

Трансфер от отеля бесплатный нас подкупил – везли натурально бесплатно на такси. Просто надо подойти к отельному гиду часа за 2 до выезда в ресторан и сказать, мол, жажду покушать морских гадов. Гид забронирует стол и трансфер. Ресторан неожиданно очень понравился, персонал очень учтивый. В отзывах много бубнежа про мух и лежащих на специальном столике на колесах лангустах и рыб – я вас умоляю, проблема из пальца высосана. Мух там не более, чем везде. А столик, на котором лежат все предлагаемые морепродукты, вполне себе чистенький и стоит в прохладном месте.
Мы отведали лангуста – 17 динаров за 100 грамм – лангуста долго и с пристрастием выбирали, я даже попросил весы принести, просьба не удивила, а наоборот порадовала персонал. В итоге наш рачок потянул на 1300 грамм, но два взрослых и ребенок этим очень даже наелись. Жаль, что не подают щипцы, пришлось колючие ноги ломать руками и сдавленно материться – они колючие.
Плюс брали 3 королевские креветки по 15 динаров за штуку, а разные салаты и хлеб входили в стоимость. Бутылка серого вина Le vin gris de Tunisie – 30 динаров. Итого счет потянул у нас на 240 динаров + 10 динаров на чай. 5750 рублей примерно. Очень даже достойно.

Экскурсии от Анекс-тура. Морская прогулка.

Так как в окрестностях отеля на многие километры глухо – экскурсию заказывали у Анекса. Отельный гид Станислав , кстати, очень приятный парень , все рассказал по делу.
Нам не светила Сахара, к моему разочарованию, да и вообще все дальние экскурсии, оттого выбор пал на морскую прогулку.
И тут сразу облом. Это оказалось банальное катание по морю на тюнингованной «ракете» - такие катера по Москве-реке народ катают, плавучий ресторан) На верхней палубе ревет музыка, скачут аниматоры, татуированные европейки 45+ флиртуют с пиратами под палящим солнцем…места маловато, толкучка, пол скользкий…выход – нижняя палуба, но там дует + работает буфет с пиццей и хот-догами, которые народ скупал в промышленных масштабах, опустошив напрочь холодильник корабельного кока.
Остановка возле медины Ясмин-Хаммамета, там народ вылез плавать, началась суматоха, дети вопят, эмансипированные немки ничего умнее не находят, как сесть тупо на узком проходе и постить в фейсбук , что alles ist gut , а что при этом 100 человек пройти желают – так это их проблемы.
В общем, ребенку не понравилось плавать с жилетом , а я, презрев правила, (да, ругайте меня) два раза прыгнул рыбкой с 4-метрового борта корабля под аплодисменты персонала.
Ничего особенного и своих денег не стоит.

Вылет.

Огрехи Азур-эйр на прилете заставили меня дергать Станислава за три дня до вылета. Он стоически терпел и наконец выдал, что вылет наш не 18-50, а аж в 12-15. Азур остался верен себе , в общей сложности оттяпав от моего отпуска 1 сутки.
Делайте выводы.
В общем, наверное, можно найти позитив и здесь – а именно – перенос на более раннее время прилета в Москву. Рейс осуществлял тот же самый самолет, из которого потом выходил я на полусогнутых, но питание в этот раз было горячее.

Разное.
- Много ли с собой брать денег? – Если Вы планируете из отеля не выходить, кроме как за сувенирами – то не очень много, цены в общей сложности в магазинах невысоки…Килограмм инжира свежего – 4 динара, йогурт – пол-динара, кефир – тоже примерно столько же…Детская брызгалка – 12 динаров, магнитик – 1 динар, 2 динара – за магнитики посимпатичнее) Но честно – выбор их везде примерно одинаковый.
- есть ли в отеле бассейны – да, и много. На все вкусы и все возрасты. От 40 см до 160 см. Есть бассейн Relax – самый тихий, туда можно спать ходить)) А еще в Manar-2 прямо у балконов номеров 1 этажа есть маленькие бассейны, можно в ночи или с утра выйти и окунуться.
- На каком языке общаться? В отеле на русском многие говорят, если вы знаете английский – не пропадете, а если французский – хотя бы на уровне начальной школы – Вы сильно выиграете в глазах у местных жителей, они сразу захотят с вами поболтать) Так уж вышло, что я не общался на некогда изученном втором языке (французский) почти полтора десятка лет, но , как говорится, руки помнят – и на адаптацию потребовалась пара дней, а потом и английский почти не был нужен)
- Что с собой брать не надо – я бы сказал, что шампунь и мыло, это все есть, мыло для рук и шампунь/гель для душа в ванной, веревку для белья – т.к на балконе она есть, удлинитель – т.к розеток в номере с лихвой, пластиковые стаканчики – этого добра вам дадут хоть 10 в любом баре. Наверное, из теплого я бы посоветовал ну максимум рубашку, это для взрослого, т.к вечерами бывало ветрено, но все равно тепло и даже душно.
- Не опасно ли там? Нет, не опасно. Много полицейских постов, экипированных по полной, машины, правда, как из «Безумного Макса» с наваренными сетками на корпус. Про теракт в Суссе местные не любят вспоминать, т.к это вообще из ряда вон выходящее было, и вообще совершил это какой-то наркоман, которому просто удалось купить на базаре автомат Калашникова (ах, Восток!).
- Ехать ли в Тунис? Не раздумывая, ДА. Но только очень внимательно с авиакомпаниями, т.к в райское место путь может быть тернист и проистекать с задержками)

Если что-то забыл – спрашивайте.

Всем спасибо за внимание.

Отредактировано автором: 04.07.17 22:00:37Сообщить модератору

А фото? Хотелось бы посмотреть.
Отзыв такой приятный!
А как там дело с медузами в море обстоит?
Я чуть было в этом году не забронировала отель в Тунисе, но прочитала про медуз, и не решилась...
M.Corso , немного добавил!

SvetlanaYa, спасибо! Вот, про медуз я тоже читал какие-то страсти в отзывах - но непонятно, где люди их видели...Средиземное море вообще у берегов не отличается обилием живности - уж с берегов трех стран в него вступал - так что утверждение подтверждают факты) И в Тунисе так же...Просто вода, прозрачная, иногда мелкие рыбки, если сильно заморочиться и с маской заплыть подальше от обитаемых пляжей - можно увидеть что-то большее...А на Манаровском пляже в воде только отдыхающие)

Мы посетили также большой магазин Monoprix

От вашего отеля недалеко совсем большой Карфур - туда не ездили? Большой отдел с алко, вход с улицы - хотя, в Рамадан он закрыт, наверное.
Отзыв Ваш с удовольствием перечитала два раза, большое спасибо за отличный рассказ!
Жаль, что вам не удалось побывать в интересных достопримечательностях - Дугга, Сиди-бу-Саид, Сахара и другие, такой позитивный человек, как Вы, наверняка был бы в восторге.
Снежана-Казань, ой, спасибо на добром слове!

Карфур мы проезжали раза 4! Он действительно совсем рядом с отелем, минут 10 езды. Но просто опыт с Monoprix показал, что правила в Рамадан - есть правила, и решили туда не ходить. Да нам , по большому счету, надо было больше поездить посмотреть, чем закупаться)

По экскурсиям - увы, нашей дочке всего 4 года, и у нее моторчик кое-где, поэтому мы решили избавить туристические группы по этим замечательным, бесспорно, местам от нашего общества) Дитятя устанет - а страдать будут все) Оттого я уже наметил планы - когда-нибудь и Марокко, и Кипр, и Тунис посмотреть по-человечески, но это когда подрастем.

Не видела на длительных экскурсиях уставших детей, скорее взрослых)) На обратном пути из Дугги парочка деток 5 и 7 лет так же продолжали скакать и прыгать, пока им родители планшет с мультиками не дали, со словами "не мешайте людям, видите все устали и спят"))
Но Вам, конечно, виднее, экскурсии на целый день для четырехлетней малышки - наверное, утомительно, хотя дети все разные..На экскурсии в Эль Джем/Кайруан был мальчик лет восьми, с бабушкой. Встретила на обратном вылете их в аэропорту - сказали, что целыми днями только и говорит, что об этой поездке, нисколько не устал и вернулся в полном восторге. Поездка была на целый день, вернулись к ужину.

уже наметил планы

В Тунисе есть на что посмотреть, интересных мест - не на одну поездку. Отличных Вам путешествий (куда бы ни запланировали))!

А на Манаровском пляже в воде только отдыхающие)

После этих слов занечла отель в избранное)
Если когда и соберемся в Тунис, то посмотрю внимательнее на отель.
SvetlanaYa, не пожалеете, уверяю!
Прочла отзыв- захотелось съездить в Тунис.)) Ни разу не была в Тунисе, да и вообще мало опыта в пляжном отдыхе, потому трудно сориентироваться в деньгах. Динар - это примерно сколько в евро-долларах или в наших рублях? Так чтобы хоть представление иметь- осилим поездку или нет)). Из опыта- Греция и Египет в отелях 5 зв.,Тунис-не дороже обойдется?
Как долго лететь?
Можно ли было оплатить у туроператора индивидуальный трансфер?.
Вот пока все вопросы.
Спасибо.
АТА, динар сейчас - это примерно 23-24 рубля.

Если сравнивать с пятизвездочной Грецией сейчас - мне кажется, что Тунис дешевле выйдет значительно. А Египет - здесь трудно сказать, т.к он закрыт.

Лететь в Энфиду плюс-минус 4 часа.

Честно говоря, я не уточнял у менеджеров Анекс-тура про индивидуальный трансфер, но , полагаю, что это возможно.

Вообще, если говорить о цене, выбор Туниса этим летом был как раз и обусловлен очень неплохим пакетным предложением - судите сами, перелет, путевка, трансфер и страховка. И все было на уровне, за исключением авиакомпании. Наши знакомые летали в тот же период в аэропорт Монастира (он сильно меньше Энфиды, расположен южнее), так их везла чартерная компания Nord Wings - тоже не сахар, но хоть без опозданий. И с элементами анимации уже в полете: когда пьяного мужичка ремнями вязали)
Arax, спасибо за ответы. Присмотрюсь к октябрьскому отдыху в Тунисе более пристально)) Только мы - без детей, и хотелось бы отель ,как их называют, 18+. Наверное, в Тунисе есть и такие отели,а если -нет, то Ваш уже взят на заметку.))
Вот кстати. Про отели 18+ в Тунисе. Мы несколько раз проезжали мимо отеля The Sindbad и всякий раз таксисты очень его хвалили и говорили, что это самый лучший отель Хаммамета вообще. Я по нему почитал - ну да, 5 звезд, он не очень большой, но наверное, это и к лучшему.

Arax, спасибо за наводку по отелю-почитаю про него.