Время отдыха: 5 дней в июне 2017 г.

ПирАжки! ГАрячие пирАжки! Налетай! ПирАжки со счастьем!
Можно ли такой купить?
Можно! В июне мне достали его из корзинки жизни за 8 тыс. рублей.
Именно столько стоил мой авиабилет в Стамбул турецкими авиалиниями.
Ура! Открыли прямой перелет из Самары!
Выбор места и си-фуд есть, регистрация на сайте тоже, посадочный талон заранее распечатать нельзя, только в Курумоче.
Вот из таких радостных моментов и складывается наша туристическая жизнь!

Вот она, вкуснятина! Вот она, стамбулятина!

Отель выбрала сразу и даже не искала варианты лучше, чтобы перебронировать.
Хотя выбор в Стамбуле велик как нигде, но муки этого выбора меня в этот раз не коснулись.
Вкусный пирожок ведь один не съешь, рука сама тянется за вторым.
Видимо, второй пирожок в виде хорошего отеля уже был запланирован свыше.
Пирожок получился с пылу, с жару. Третий съем позже, когда в Денили полечу, Клеопатру в бассейне подвинуть.
Про отель.
Отель расположен на остановке трамвая Т1 – Сиркеджи.
Добираться просто. В аэропорту садимся на метро, предварительно купив в автомате на входе транспортную карту «Истамбулкард».
Сама карта стоит 6 лир, на нее кладем сколько планируете потратить. У меня это уже было посчитано, и я отдала монето-приемнику (а принимает он только бумажные деньги, т.е. купонопожирателю) 40 лир. Вернее отдала не я, а представителю службы, который помогал всем желающим как я.
(Голова должна украшать женщину, а не приносить ей лишние заботы, подумала ее сонная и помятая хозяйка после ночного перелета).
Едем 6 остановок до станции Зейтинбурну (12-15 мин), пересаживаемся по указателю на трамвай Т1 (ходит буквально каждые 2 минуты).
Едем до остановки Сиркеджи 30-35 мин.
После выхода возвращаемся по ходу движения трамвая (здесь он делает небольшой поворот) до первого проулка справа.
Отель виден с поворота в этот проулок.
К слову, при возвращении в аэропорт, нужно выйти из трамвая на остановке Mithatpaşa и здесь же сесть в трамвай, идущий по соседним рельсам. Никуда идти не нужно! Этот трамвай пойдет в том же направлении в сторону аэропорта еще 1 остановку до пересадки на метро.

Если Вы бронируете номер более 3-х ночей на сайте отеля или на Букинге (и только!), предоставляется бесплатный трансфер в одну сторону. Я же бронировала на Агоде, но прекрасно добралась сама, без оглядки на стамбульские пробки.

Бронировала одноместный номер.
Т.к. на 1-ну ночь улетала в Денизли, получилось пожить в двух номерах.
Они отличались только панно за спинкой кровати. Балкончиков в них не было, но в Стамбуле абсолютно не до них.
Отель чистейший: белоснежное постельное белье и полотенца хорошего качества (местного производства), нет пятен на стенах, дверях и на стеклянных поверхностях. Нет пыли в труднодоступных местах, как это обычно бывает. Да, я проводила пальчиком из вредности! Вредность подавилась на корню!
Хорошего качества матрас и подушки очень важны для нормального восстановления сил.
Именно в этом городе они мне понадобились как нигде, т.к. хотелось прикоснуться ко всему интересному в Стамбуле, объять необъятное.
Жертвы «Великолепного века» в нем находятся в лихорадочном состоянии, даже во сне лапы дергаются.

В ванной комнате тапочки, халаты и все остальное. Горячая вода была всегда горячей, фен работал. Понравилось ароматное травяное мыло и бутылочки с шампунями/лосьонами именно травяные. Зубную щетку /пасту мне дали по запросу. Я стала ездить только с ручной кладью, размер которой с каждой поездкой все сокращается, и их с собой не брала.
Холодильник чистый, с холодными фужерами для вина в пустом мини-баре.

Из приятного в номере. Из очень приятного – ежедневное пополнение вазочки с лукумом. Вазочка рассчитана на двоих, я жила одна, но мой удвоенный аппетит с ней справлялся. Душевно попить с ним чай после очередного забега по городу с высунутым языком и с последующим косте-разваливанием (или жиро-растеканием) на хамамном горячем камне.
Воду в номер ставят 0,5 л/чел., чайные пакетики есть. Бублики к чаю можно прихватить на каждом углу (мне больше понравились тонкие, 1,5 лиры).

Сам хамам расположен в цокольном этаже в спа-зоне.
Хамам есть маленький и большой, а также финская сауна.
Массаж в бассейне включать кнопкой. Температура воды в нем 27-28 град.
Девочка из Индонезии может сделать массаж, я не делала, о качестве не напишу.
В бассейн ходила в отельном халате и тапках, полотенца в спа-салоне есть.
Можно быстренько спуститься на лифте (их в отеле два). Бассейн хорошей глубины, т.е. не мелкий. Есть детский, чистый.
Пользовалась ежедневно, кроме дней отъезда/прилета в/из Денизли.

Про еду.
Кроме отеля я нигде не ела.

На завтрак (7-30 -11) суп, 6 мисочек с горячим (омлет, овощи, 1 вид курицы/грибов) и разная нарезка (огурцы/помидоры, сыр/колбаса).
Много всяких наполнителей (мюсли, варенье и т.п.), я их даже не рассматривала, брала только сухофрукты (курага, чернослив, инжир).
Кофе/чай по запросу приносит официант. Апельсиновый сок свежевыжатый. С собой прихватывала яблоко/персик на экскурсии.

В стоимость проживания также входило послеобеденное мезе с 14 до 18 час.
Все тоже самое, кроме наполнителей. Суп, несколько горячих блюд (мяса практически не было), салатики.
Пару видов булочек, 1 пирожное и вкуснющая халва.

На Галатском мосту пробовала балык-экмек за 10 лир. Вернее там купила и притащила его на крышу отеля.
Я, экмек, вино и чайка! Под ногами панорама Стамбула – слева Сулеймание, напротив Галатская башня. Красота!
Балык-экмек - для ознакомления нормально, но я ожидала большего. Скумбрия вонючая, булка не особо аппетитная.
Для сравнения, аэрофлотовский самолетный бутер с семгой холодного копчения намного вкуснее.
В общем, не впечатлилась, но галочку поставила.

Рядом со входом в отель покупала воду 1 лира 1,5 литра и в соседнем магазинчике местный сыр (привезла домой, очень понравился, особенно с красным перцем). За 5 полных дней, проведенных в Стамбуле и пройдя не менее 50 км, я радостно похудела на 4%.

А вот заявленный ранее комплиментарный бокал вина на террасе отеля на мне закончился. Больше его нет. В нынешних сложных условиях отель включил режим экономии. Но на еде отель не экономит, меня заселили и покормили завтраком сразу по приезду в 7 утра и разрешили остаться в номере и пообедать до выезда в 17 час.
Очень удобно, но тут повезло. Отель в Рамадан грустно пустовал.
Я практически всегда одна ела, плавала в бассейне и сидела на террасе отеля на крыше.
Это время просто замечательное для посещения Стамбула, т.к. и очередей в кассах Топкапы/Долмбахче не было совсем, и я на них нигде не тратила время.
На террасе отеля ко мне прилетали только жирные чайки в надежде чем-нибудь поживиться. Сама терраса расположена на 6-м этаже и имеет прекрасный вид на бухту Золотой Рог, Галатская башня как на ладони. Интернет на террасе был без нареканий, как и на остальных этажах (я жила на 2-м и на 3-м).

Бесспорным достоинством отеля для наших туристов, в подавляющем большинстве не знающим даже английский, является наличие русскоговорящего менеджера. Жанна очень приятная в общении девушка, поможет выполнить Ваши отельные пожелания (а сказать «решить проблемы» даже нельзя, т.к. в этом отеле их просто нет и высокий рейтинг Агоды/Букинга не натянут за уши, а вполне реален) и ответит на вопросы по передвижению в Стамбуле.
Каждый день Жанна находится в фойе отеля.
Ее знание турецкого меня впечатлило.
Лично я 2 дня учила «спасибо» по-турецки. Вроде бы помнишь, но отвлечешься, через час уже в ступоре.
Но все-таки выучила:
Тешекюр эдерим – спасибо
Гуйнадын – доброе утро
Ийгюльнаш - добрый день
Йакшамлаш - добрый вечер
Нас ис син – как дела
Гурушуруз – до свидания
Чоклэ зетлэ – очень вкусно.

А про Стамбул можно писать бесконечно.

Мои картинки-вкусняшко-импрессии.

Самое большое впечатление в многокилометровой беготне по Стамбулу я получила от музея Карие.
Он был в конце моей программы и, несмотря на многослойность впечатлений от увиденного ранее, войдя в основной зал музея, у меня вырвалось АХ!
Яркие, насыщенные, золоченые мозаики переливались в тусклом свете и энергетический поток чего-то родного после намозолевших глаза многочисленных и чуждых мне мечетей обрушился на меня в финальном аккорде завершившейся экскурсионной программы.
Я нисколько не пожалела, что сюда с трудом добралась.
И очень рекомендую не исключать это место из Вашего маршрута при наличии времени, конечно.
Выходной среда, вошла бесплатно по музейной карте, которую ранее купила в Топкапы за 85 лир, по времени в музее потратила полчаса.

В музей Карие я пешком пришла из мечети Михримах, с картой в руках и спрашивая дорогу через каждые 50 метров даже при наличии интуитивного компаса в организме.
В мечеть Михримах можно добраться 2 способами (такси опускаем).
На своей остановке садимся на трамвай Т1, на станции Топкапы пересаживаемся на трамвай Т4 и едем до остановки Топкапы-улубаты.
Я же ехала на Т1 до станции Аксарай с пересадкой на метро и дальше на нем 3 остановки до станции с тем же названием Топкапы-улубаты.
Но, к сожалению, до метро пришлось еще идти минут 10, а потом из метро до мечети Михримах еще столько же.
Решать Вам.
В самой мечети и вокруг нее я провела полчаса.

---
В первый день приезда, бросив свою ручную кладь в номере и позавтракав, поехала на Т1 до конечной станции Катабаш.
От нее далее 5-10 минут пешком по ходу движения трамвая во дворец Долмбахче.
Народу в кассе не было, музейная карта не действует, вход с гаремом 40 лир.
Самостоятельно гулять нельзя, только с группой на турецком или английском языке, которая набирается и перед самим дворцом, и отдельно перед гаремом.
«Вбрасывание» туристов в историческое жерло происходят очень часто, я нигде не ждала.
Но нужно приходить в первой половине дня, т.к. при превышении лимита туристов в 3000 чел, эти вбрасывания прекращаются.
Вторник, четверг – выходной. Фотографировать внутри нельзя, и я не стала это делать украдкой.
Общее время в Долмбахче 2,5 часа с гаремом, музеем часов и картинной галереей. Если честно, ожидала большего. Довесок к дворцу в виде территории и музеев понравился больше.
В картинной галерее представлены работы Айвазовского, там я зависла, люблю.
Вход в нее входит в стоимость билета.

После обеда сидела на Галатском мосту, жадно ловя морской воздух (а в Стамбуле в районе Фатих очень хороший воздух, нет загазованности),
прошла его туда-сюда (около 500 метров всего), потрепалась с рыбаками. Это люди одержимые, рыбо-наркоманы.
---
В Топкапы пошла с утра (5-10 мин. пешком от отеля) с внутренним убеждением, что не буду никуда спешить, все рассмотрю, распробую, прочувствую.
Купила музейную карту за 85 лир, как уже писала без единого человека в многочисленных кассах. Если очередь будет, музейную карту можно купить рядом в кассах церкви святой Ирины, расположенной в 1-м дворе.
Половина дворца (а именно покои Сулеймана) и половина гарема на реставрации.
Но для первого раза мне визуальных картинок хватило. Зал с оружием, королевские кухни с выставкой посуды…. Лавочка у фонтана с яблоком в руках.
Время текло неспешно, даруя удовольствие от нахождения в месте, куда давно хотела попасть (но, засада, прямого самолета не было).
Сулейман на балкончике не стоял, нет там балкончиков.
Провела 3,5 часа, очень понравилось. Встретила девочек из Самары.
В следующий раз, думаю, попаду в закрытую сейчас часть музея.
Вторник – выходной.
В  церковь святой Ирины без музейной карты вход 10 лир. Можно не ходить: осыпающийся потолок и голубиный помет, засохшие букеты и грязные стулья в ожидании редкого концерта, которые иногда в ней проводятся.

---
При выходе из Топкапы справа археологический музей.
Зашла, т.к. вход по музейной карте бесплатный, не пожалела.
Основное здание на реконструкции.
Провела минут 40. Понравился египетский раздел с одинокой мумией и посуда.
Выходной понедельник.

---
После обеда маст-си продолжается.
Айя-София – через трамвайную остановку от отеля, а остановки там близко друг от друга. Пешком 10-15 мин.
Половина в лесах на реконструкции и уже давно.
Провела около часа. Мощно, мрачно, молчаливо.
Выходной понедельник. Вход по музейной карте, ее стоимость окупилась более чем.

---
Голубая мечеть напротив Айя-Софии.
Первый раз не попала, начался намаз.
Красиво, суматошно из-за туристов. Действительно голубая.
Вот только ковер на полу красный. Можно было бы постелить голубой для большего эффекта (голубой был в Нуросмание).
В каждой мечети ковер изготавливается специально, стыки практически не видны.
Во всех мечетях, где я была, ковры мягкие и чистые (но на ноги я все равно надевала или носки, или прихваченные из дома бахилы).
На входе дают юбки/платки. У меня было свое парео, которое я накручивала на голову.
Провела полчаса.

Цистерны Базилика.
Рассматривая карту дома думала, что нужно будет прилагать усилия, чтобы сориентироваться в проулках Стамбула.
На самом деле найти легко, ее вход виден с трамвайной линии справа по ходу движения в 10-15 мин. от отеля, а выход вообще упирается в трамвайные рельсы.
В музейную карту не входит, стоимость билета 20 лир.
Провела полчаса.
Внизу не холодно, кофту можно не брать, просто очень влажно, хотя воды в емкостях практически не было, идет ремонт.
В одной емкости плавали рыбки.

Музей ковров.
С левой стороны по ходу движения трамвая у входа в парк Гюльхане есть указатель.
В музейную карту не входит. Стоимость билета 10 лир, выходной понедельник. 15-20 минут от отеля.
3 зала, по которым я бродила в гордом одиночестве около получаса. Основное время ушло на прочтение значений символов, которые ткались на ковре.
Это Вам не наши цветочки или халатик с перламутровыми пуговками. Все сложно и многозначительно.

Гюльхане парк.
Небольшой, ухоженный и умиротворяющий.
Была рано утром после дождя.
Холодные капли на чистой зелени еще не просохли, пахло землей и грибами.
Пустые лавочки и грустно перелистывающий свои страницы книга-фонтан...
Туда-обратно прошла за час, выйти с другой стороны в туристическое место нельзя, там автомобильная дорога и ж/д ветка.

Сулеймание.
Утро, отведенное на эту мечеть по четкому графику, составленному заранее, выдалось очень дождливым.
Феврюнь, оставленный дома, напомнил о себе.
Дождь был холодным и сильным, ноги уже гудели от вчерашней нагрузки, решение никак не принималось.
Миска горячего супа на завтрак (организм удивленно вздрогнул от неожиданности) и наличие зонтов на входе в отель (больших и легких) сделали свое дело – выдвигаюсь!
До Сулеймание от отеля добиралась 25 мин, перепрыгивая через лужи.
Указатели есть, поэтому дорогу нашла сама. Подниматься по крутому подъему и брусчатче, надевайте обувь поудобнее.
Мечеть внутри бело/черно/оранжевая, понравилась больше Голубой мечети.
Тюрбе Сулеймана и Роксоланы были открыты для посещения.
Неуверенно сделала кучу фоток: тюрбе внутри очень красивые, но я вроде бы как на кладбище….
Между тем дождь закончился, и я похвалила себя за правильно принятое решение – стали подтягиваться китайские туристы и заполнять собой все окружающее пространство.
Вернувшись в отель через 2 часа и посушив туфли феном, пошла греться в хамам.

Принцевы острова
Лето, как я тебе люблю!
На следующий день выглянуло солнце, вода в Босфоре снова стала молочно-бирюзовой, от вчерашних луж не осталось даже влажности, утро удалось!
На Принцевы острова поехала, чтобы убить двух зайцев сразу: и посмотреть что они из себя представляют, и чтобы не брать морскую прогулку по Босфору. От отеля на трамвае ехать до конечной остановки Катабаш, далее сесть на паром. Расписание узнала заранее, возвращаясь из Долмбахче, поэтому приехала к отплытию. Цена билета 7,5 лир в одну сторону, народу почти не было. Можно поехать на другом пароме от остановки Эминеню за 4 лиры по транспортной карте, но он тихоходнее и делает промежуточные остановки. Я не поехала на самый большой остров Бююкаду, вышла на Хейбелиаде через час после отплытия.

Местные только просыпались, завтракали на своих красивых верандах среди горшков с геранями, жирные чайки переваливались с бока на бок по булыжной мостовой, курсант на КПП военно-морского училища с оружием в расслабленной руке откровенно зевал.
Остров очень зеленый, прокат велосипедов есть (15 лир), на лошадке покататься тоже можно. Вода в июне холодная, поэтому на пляж не пошла.
Что делать на островах с ночевкой я, честно говоря, не представляю.
Сделав по острову крюк в пару километров и побоявшись одной углубляться далеко, через 45 мин села на обратный паром.
Приближаясь к городу все маст-си хорошо видны с воды. А тут еще парусная регата гордо прошелестела мимо.
По возвращении вышла не на пристани Катабаш, а на следующей Бешикташ (плыть еще 5 минут) , поэтому смогла близко посмотреть и на Долмбахче с воды.
С пристани Бешикташ до трамвая возвращалась пешком 20 мин.
По пути были еще 2 музея закрытых по понедельникам, не попала.
Всего на Принцевы острова у меня ушло 4 часа.
На конечной остановке трамвая, когда он стоит в ожидании и закрыты двери – нужно нажать на кнопочку на двери.
На остановках Катабаш и Султанахмет автоматы для пополнения транспортной карты есть.

Музей Фетхие
Искала его по дороге из музея Карие по возвращении пешком обратно в отель.
Много раз спрашивала дорогу, показывая карту, т.к. торопилась успеть до закрытия. Входит в музейную карту.
На осмотр ушло 20 мин. Красивая, но специально ехать не советую. Время, потраченное на дорогу не стоит полученных впечатлений.

---
По дороге в отель прошла мимо мечети Фатих с симпатичными фонтанчиками и акведук Валента с 7-бальной пробкой под ним.
В этом районе праздно шатающихся туристов уже мало и тугобокая черешня продается по 5 лир за кг.

Была еще в двух мечетях : мечети Шехзаде (с очень зеленой территорией) и Нуросмание около Гранд-базара
(в самом базаре был самый большой курс обмена 1 доллар = 3,517 лиры, в аэропорту для сравнения 3,497, т.е. разница копеечная).
Но взгляд уже примылился и вкуса этих мечетей я не почувствовала.

Музей мозаик
Входит в музейную карту, выходной – понедельник.
Вход в середине базара Араста за Голубой мечетью.
Помню, мне очень понравилось в музее мозаик Бардо в Тунисе, поэтому шла сюда с воодушевлением.
Но нет, не зацепило. Блекло и нет полностью сохранившихся экземпляров.
Пожалуй, это мое единственное разочарование в Стамбуле.
В музее провела полчаса.

---
Что не успела из запланированного – танец дервишей в центре Ходжапаша рядом с отелем.
Вторник, четверг, суббота, в 19 часов, 70 лир.
Билет можно купить на сайте по карте.
---
Много времени провела просто гуляя по городу, рассматривая дома, магазинчики, наблюдая за продавцами мороженого (это целое шоу!) и наглыми чайками вместо голубей. А вечером, с террасы отеля, за усиливающейся подсветкой мечетей и огнями проплывающих по заливу корабликов…..
Город неспешно пьет кофе в многочисленных кофейнях, развалившись на винтажных подушках, и никуда не спешит в отблеске величия османской империи.

---
Я нигде не брала аудиогид, не заказывала экскурсии, перед поездкой не загрузила себя информацией из интернета (высота, длина, время постройки и т.п.), о чем, собственно, совершенно не жалею.
Просто закусила удила и бегала по городу с большими глазами.
Никакой опасности, социальной или политической напряженности не чувствовала.
Как удав проглотила что-то большое и весомое, а сейчас сижу, перевариваю.
Получить еще при этом информационный поток – можно подавиться.
Более вдумчиво уделю городу время во вторую поездку, которая, без сомнения, обязательно состоится.
---
Ехать в Стамбул на 1 день пролетом, как алкоголику ложку водки налить.
Стамбул – город многоразового посещения.
Угощайтесь! Прошвырнитесь по Стамбулу с местными котами и мяукните от удовольствия! Стамбул Вас поймет !

Отредактировано автором: 21.06.17 21:41:15Сообщить модератору

Спасибо за отзыв, написано от души!

Гуйнадын – доброе утро
Ийгюльнаш - добрый день
Йакшамлаш - добрый вечер

Отзыв читался бы приятно, если бы не это,повторенное трижды

Вот она, вкуснятина! Вот она, стамбулятина!

Спасибо, вспомнила с удовольствием свою поездку в Стамбул.Фото хорошие. Что же не попробовали нигде местной еды, кроме " балык екмек"? Нам нравилось.
ийи гюнлер
ийи акщамлар

насмешили)))

У моих "учителей" было что-то с дикцией, а у меня с ушами.
Mаra-Mos, Макар, спасибо! Буду совершенствоваться.

Может быть...
Припев удалила :)

Что же не попробовали нигде местной еды, кроме " балык екмек"? Нам нравилось.

Marfushka, не успела. Вечером без сил в номере падала и есть не хотелось, просто чаевничала.
Исправлюсь в самое ближайшее время, обещаю!
Удачи, Анна!) Турки уважительно относятся к людям, пытающимся говорить по-турецки (пусть и с ошибками). Дело практики. Рассказ классный. Стамбул уникален.
Кассы Долмбахче/Топкапы - 10 и 9 утра. Глаз радуется.
Спасибо за подробный отзыв!

Вы ответили на мой вопрос, хотя я даже не успел его задать, а именно про Рамадан ив Стамбуле:)

Кроме отеля я нигде не ела.

Это недопустимое упущение:) В Стамбуле везде вкусно: это касается и уличной еды, и кафешек, и ресторанов.

Ещё раз спасибо!

Стамбул – город многоразового посещения.

За это ещё раз спасибо!

В Стамбуле везде вкусно:

+100500 :)))
Я была осенью и больше всего запомнила свежевыжатый гранатовый сок.
И жареные каштаны мне показались гораздо вкуснее, чем в Париже :)
Отзыв интересный и видно, что Стамбул очень понравился) Это здорово!
Но вот тоже согласна:

Отзыв читался бы приятно, если бы не это,повторенное трижды

Вот это как-то режет слух:

Вот она, стамбулятина!

"стамбулятина" это откуда взялось? ;)

И еще несколько моментов и поправок, если позволите.

Сиркеси.

Правильно СиркеДЖи

Катабаш

Правильно КаБаТаш)

К слову, при возвращении в аэропорт, нужно выйти из трамвая на остановке Мизатпаша и здесь же сесть в трамвай, идущий по соседним рельсам. Никуда идти не нужно! Этот трамвай пойдет в том же направлении в сторону аэропорта еще 1 остановку до пересадки на метро.

Не поняла, зачем выходить на Мизатпаша (наверное имелось в виду Mithatpaşa), если можно просто доехать до Зейнтинбурну и там пересесть на метро.

Половина дворца (а именно покои Сулеймана)

Как это? У Вас же даже покои султана на фото есть)

Выходной понедельник.

С апреля или даже с марта уже в понедельник не выходной. Вроде бы пока до осени так сделали.

Не знаю, что Вы подразумеваете под туристическим местом) , но выйти можно, как раз практически прямо к станции Мармарай выйдешь.
Marsianka, спасибо за внимание и уточнения, исправила!
Вижу, я присоединилась в большому отряду почитателей Стамбула.

Стамбулятина - это мое аллегорическое видение. Пирожок со стамбулятиной (а не курятиной) :) Эх, действительно вкуснятина!

С трамваем я тоже не совсем поняла ,что случилось.
Из аэропорта в Султанахмет ехала без пересадки, а обратно в аэропорт именно с переходом из одного трамвая в другой.
Причем первый раз, возвращаясь для перелета в Денизли, я прослушала объявление и не вышла с большой толпой. Трамвай поехал в обратную сторону. Пришлось вернуться на 1 остановку обратно, пересесть и проехать еще одну остановку до пересадки на метро. Вот как замороченно. Хорошо, что времени перед отлетом было много. Когда возвращалась 2-й раз в аэропорт уже для полета домой, пересела правильно.
Возможно, это временно, раньше такого ведь не было? Будьте, пожста, внимательнее.

выйти с другой стороны в туристическое место нельзя

Там сейчас огородили каким-то железным забором, что-то ремонтируют.
А сбоку от забора стоял пост с охраной и меня не пропустили.

В общем, читая предыдущие отзывы поняла, что Стамбул как капелька ртути - в нем все время что-то меняется.

Та часть Топкапы, которая видна с Босфора, сейчас закрыта полностью. На фото - покои в гареме.
Прочитала на одном дыхании.
Спасибо.
Когда то я тоже там побывал)))
Покои Валиде-султан в гареме Топкапы: https://www.youtube.com/watch?v=FsNT9t6Yx2A&feature=youtu.be
Голубая мечеть: https://www.youtube.com/watch?v=UVZHKPw5tko&feature=youtu.be
Вид с террасы отеля: https://www.youtube.com/watch?v=M8a-hPSJvXg&feature=youtu.be
Фонтанчик в парке Гюльхане: https://www.youtube.com/watch?v=Q-OVEgWq35k&feature=youtu.be
На площади Султанахмет: https://www.youtube.com/watch?v=-hUULox8gBs&feature=youtu.be
Вода на причале Эминеню: https://www.youtube.com/watch?v=AwCHXZwyfzc&feature=youtu.be
Плыву на Принцевы острова: https://www.youtube.com/watch?v=f4KMlXxqxTI&feature=youtu.be
За качество приношу извинения., видоискатель сломался в фотоаппарате, все на ощупь.
Если поедете и будет время почувствовать турецкую кухню, езжайте в Кадыкёй. Рыбный рынок. Масса небольших ресторанчиков. Не пожалеете.
вот что делает приход турецких АК в Самару!
жители Самары и окрестностей бросились покорять Стамбул и его окрестности)
с почином,Анна (Самара)!
чувствуется,что Стамбул Вас очаровал и теперь не отпустит )