19.06.17 22:09:04
Баку
Время отдыха: май 2017

Азербайджан.Баку

Были в мае 2017 три дня , перелет из Казани Азербайджанскими авиалиниями. Билеты были недорогие поэтому, после открытия авиарейсов, решили слетать в модный для посещения из нашего города - Баку. Путешествие прошло отлично, все понравилось, особенно учитывая скромные цены страны.
Впечатление о Баку началось с удобного, красивого и современного аэропорта и симпатичных местных такси, которыми мы любовались пока ехали на авто, специально выделенном для нас забронированным отелем. Обратная дорога, кстати, на такси от нашей гостиницы стоила 50 манат.

Экскурсии в Баку

Заказывали экскурсию прямо из отеля, что в сравнении с ценами из интернета было сопоставимо (80 манат). Прямо на машине нас довезли до храма огня, где экскурсовод подробно ознакомил нас с историей храма и Баку в целом. Никогда еще я не ходила на такие неутомительные и приятные экскурсии как в Азербайджане. Может быть шикарная погода поспособствовала.
Храм Огня

Также посещали центр Гейдар Алиева (не сам конечно, а видели его снаружи), выглядит изысканно, искусное модерновое строение (сделали много фото).
Центр Гейдар Алиева

Долго гуляли по старому городу, местами выглядит как современная Европа, отдает Италией или Испанией, узкие улочки и миловидные дверки домов радуют взор.

Хотели покататься на канатной дороге, но пожалели время на очередь за билетами. Ездили на площадь флага, жаль, что формат сделанного нами панорамного фото не позволил его выставить... Виды Баку с площади масштабен, можно составить впечатление как о курортном городе... Искупаться конечно в Каспийском море не удалось, но прогулка по променаду вдоль моря приятна.

Питание в Баку

Понравилось питание в Баку, местная кухня вкусная для любителей говядины и барашков. Порции в ресторанах и кафе большие и сытные, учитывая количества жира в них. Нескромный ужин в ресторане в центре обошелся нам около 2500 тысяч рублей на троих (меня, мужа и ребенка 5 лет). Мне еще запомнилось большое количество вкусных булочек, соусов, и напиток, кажется из кизила, который подавался почти в каждом месте, посещенном нами. Самый дешевый обед, за который мы заплатили обошелся нам в 300 рублей на троих в одном удаленном от центра кафе. Его хозяин - старенький мужчина очень интересовался Россией, как у нас сейчас стало, не обижает ли нас руководство. С какой-то грустью он вспомнил былые времена, рассказывая параллельно об этом внукам.

Шоппинг в Баку

Хотели прикупить вещей, но особо этого сделать не удалось. Сопоставимыми по цене - качество (обращая внимание на дешевизну моделей) оказались платьица для ребенка местного производства, подарочные рубашки поло и футболки для мужчин. Одежду покупали в одном из торговых центров, который любезно посоветовали нам в гостинице. Думаю, для взыскательного вкуса в Баку найдутся магазины в старом городе возле отеля four season, там много брендовых бутиков знаменитых европейских и азербайджанских дизайнеров. Дизайнерское и швейное мастерство, кстати говоря, со слов местных, поддерживается уважаемым политическим и общественным деятелем, красавицей женой президента Мехрибан Алиевой... Либеральные взгляды народа этой страны или отношение государства к религии позволили этой женщине быть увиденной и запомниться.
В памяти еще осталась дешевая цена за мой любимый наршараб, который кстати, по словам азербайджанцев не пользуется популярностью среди населения и употребляется с рыбой. В аэропорту очень жалела, что не взяла побольше соуса в городе, цена которого в дьюти фри отличалась раза в три, если не больше. Зато в аэропорту были очень скромные по стоимости вина, по аромату и вкусу понравившиеся мне - особо непритязательному человеку, хотя когда-то в прошлом в годы студенчества работала в алкогольной отрасли...Жадность меня погубила (бутылочка вина стоила 5 евро) и я превысила максимально допустимое количество разрешенного для ввоза алкоголя,- за что пришлось горько расплатиться на таможне в нашей суровой Казани.

Виды Баку, аэропорт, и цветочки в парке

В целом поездка легкая,недорогая, погода комфортная, перелет удобный, короткий, Азербайджан, хотя бы один раз стоит увидеть! Советую!!

Спасибо, с удовольствием прочитал!
50 в аэропорт это дорого, максимум 20-25 ман
да и если только в атешгех 80 ман многовато (правда в агенствах цены такие), если не ошибаюсь в соседней теме юзера НИКА мой знакомый шофер за 120 ман отвозил в Гобустан и затем в Атешкях
в целом сейчас действительно дешево если места знать, а вино и спиртные напитки лучше брать в больших супермаркетах или в специализированных магазинах
например вино из граната, его продают в спецмагазинах "Азграната"
а шашлык вообще можно заказать у некоторых мясников, прямо при вас приготовят и вам упакуют на дом (ну или в отель) 15-16 ман за килограмм
если учесть что порция в ресторане всего 200-250гр

а вот что за ресторан на фото?

самое дорогое это перелет
Сюфря- что в переводе скатерть, в молоканском саду, довольно дорогой по бакинским параметрам
Там же и пивнушка в мексиканском стиле была

Садж колоссален!!:)

На вид не плохо, но похоже готовилось отдельно там просто сложили для декора
В общем это хороший уютный ресторанчик! И в Баку вообще все было аккуратненько, учитывая, что они готовились к формуле 1

что они готовились к формуле 1

в принципе почти всегда последние 5 лет так
формула 1 это скорее неудобство для туристов
Здравствуйте! Подскажите, пож-та, стоит ли заказывать трансфер из аэропорта в центр города, или в аэропорту легко можно взять такси? И сколько оно стоит? Тариф фиксированный?

1Прогулки по Баку и немного другого Азербайджана
2Баку октябрь 2018