17.06.17 22:47:56
Грузино-Азербайджанские майские. Ч.5. Бакинские впечатления.
Время отдыха: май 2017

Это пятая и наконец последняя часть рассказа о грузино-азербайджанской поездке.

первая тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201303 (Тбилиси, Марткопи, Давид-Гареджи)
вторая тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201497 (Цинандали)
третья тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201570 (Лагодехи)
четвертая тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201662 (Шеки, путь от Балакена до Баку)

Так получилось, что по Баку мы бродили довольно бессистемно и в некоторых местах побывали не единожды. Поэтому описывать подробно наши передвижения по дням и часам нет смысла. Буду писать в общем и целом) Для удобства использования поделила эту часть отзыва на две половинки: Баку – всё, что мы увидели за 2,5 дня в совокупности, и выезды из Баку – всё, что мы посетили за один полный выездной день, случившийся в середине пребывания.

Итак, Баку.

Исторические достопримечательности: Бакинская крепость, Старый город, Дворец Ширваншахов, Девичья башня (Гыз Галасы).

Наш отель располагался внутри стен бакинской крепости, обрамляющих так называемый «Старый город», Ичери Шехер. Благодаря расположению гостиницы осматривать старый город нам было особенно удобно.
Отзыв об отеле (Icheri Sheher 4*) написала отдельно, тут - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201930

Сохранившиеся до наших дней крепостные стены Баку строились, по мнению историков, с XII по XV века, в основном акцент на последней цифре. В прежние времена они являлись только частью сложной системы городских защитных укреплений. На расстоянии всего 12-15 метров шел второй, более мощный пояс крепостных стен. Его остатки еще существовали в конце XIX века, но до наших дней не дожили. Не сохранилось и следов рва, проходившего снаружи обоих защитных поясов.
Сейчас симпатичные, отремонтированные бакинские крепостные стены с изящными цилиндрическими полубашнями воспринимаются туристами скорее как архитектурный объект. Только установленные вдоль стены макеты пушек и осадных орудий возвращают к воспоминаниям об оборонительном назначении крепости.

Если присмотреться, по крепостным стенам можно проследить и постепенное развитие военных технологий. В стенах можно найти и отверстия для смолы и кипятка, которые лили на врагов защитники цитадели, и ружейные бойницы, относящиеся к более поздним временам, и пушечные амбразуры в башнях. В общем, и детям, и интересующимся старинной фортификацией взрослым здесь найдется что посмотреть)

***
Старый город, расположенный внутри крепости, совсем небольшой. Только поначалу кажется, что в нем можно заблудиться. Об этом я читала в некоторых отзывах, но это явное преувеличение) В реальности примерно за час довольно неспешных бродилок вполне можно истоптать все улочки Ичери Шехер. Внутри стен старого города много отелей, гестхаузов, кафе, ресторанов и прочих объектов туристической инфраструктуры. Но здесь же и жилые дома, живут люди. Если честно, выглядит это немного странно. Не покидает ощущение контраста: с одной стороны, отреставрированный туристический квартал, с другой явные неудобства в жизни оставшихся там бакинцев – начиная от их нахождения в эпицентре туристического водоворота и заканчивая внутренними коммуникациями в старых домах… Но поскольку интервью у жителей взять не пришлось, не исключаю, что некоторым из них тут нравится, возможно многие из них свое место жительства ни на что менять не захотят...

Из исторических достопримечательностей внутри стен крепости выделяются комплекс Дворца Ширваншахов и Девичья башня. Это основные музейные объекты старого города, которые мы, конечно же, посетили.

***
По мнению историков, дворцовый комплекс в Баку строился долго - с XIII по XVI века. Но основные его постройки возведены в XVI столетии, в период, когда резиденция правителя Ширвана была перенесена из Шемахи в Баку. От финального ансамбля сохранилось не всё. К XIX веку его постройки вообще находились в плачевном состоянии. Но сейчас отреставрированные сооружения все же достаточно представительны: есть двухэтажное здание шахского дворца, большой портал, ведущий во внутренний двор, «диван-хане» (судилище), дворцовая мечеть, усыпальница, «мавзолей дервиша» (усыпальница ученого Сеида Яхья Бакуви), баня, овдан (хранилище воды). Эти постройки собраны в четыре отдельных небольших комплекса, расположенных в разноуровневых двориках. Все здания строились разными зодчими, имена которых присутствуют в надписях, украшающих фасады зданий. Строительство шло хотя и в близкий друг к другу период, но всё же не единовременно и без общего плана. Однако по результату видно, что каждый из последующих архитекторов придерживался стиля, учитывал творчество предшественников и не пытался задавить его массой своих построек. Была ли это личная сознательность мастеров или же требование заказчика, достоверно не известно. Но благодаря этому обстоятельству в дворцовом комплексе присутствует композиционное равновесие. Он вполне воспринимается как единое пространство, пусть и состоящее из отдельных замкнутых двориков-перспектив. Прогуливаться здесь интересно, и почувствовать атмосферу былых эпох в принципе возможно)

Здание дворца шаха двухэтажное, в нем более 50 комнат. К сожалению, подлинных внутренних интерьеров во дворце не сохранилось. Крепостные стены спасали город далеко не всегда, ханский дворец не раз был разграблен захватчиками. Сегодняшнее внутреннее содержание дворца это частью реконструкция, а частью сборная экспозиция произведений средневекового азербайджанского искусства.

Тронный зал шаха восстановлен по описаниям. Его купол когда-то был покрыт восхищавшей гостей и путешественников голубой керамической плиткой, но оригинальные керамические украшения не сохранились. Впоследствии и сам купол был разрушен, это произошло в 1723 году, во время известного у нас Персидского (Каспийского) похода Петра I. Целью Петра было расширение торговых связей со странами востока, а главной задачей – приобретение западного берега Каспия. Сам Петр I, лично участвовавший в первой кампании 1722 года, до Баку не дошел. Но в следующем сезоне военных действий город был подвергнут бомбардировке с кораблей российской эскадры под командованием М.А. Матюшкина и вскоре сдался. Информация об этом есть в тронном зале – «купол тронного зала был разрешен в ходе бомбардировки войсками российской империи в XVIII веке».

Современные реставраторы не стали класть в восстановленном куполе новодельную плитку. Вместо этого наверх выводится цветовая проекция, дающая представление о его первоначальном виде, реконструированном по описаниям очевидцев. Это тот случай, когда современные мультимедийные технологии в музейном пространстве применены очень достойно.

Стоящий в зале трон ширваншахов тоже реконструирован, причем можно сказать, с нуля, поскольку не сохранилось ни его изображений, ни подробных письменных свидетельств.

Музейные экспозиции я обычно не снимаю, но тут трудно было пройти мимо некоторых образцов декоративно-прикладного)

Следующий объект комплекса — «диван-хане» (судное место). Хотя это название давно прижилось, трудно представить, что эта красивая восьмигранная ротонда с открытой аркадой колонн являлась судилищем. Так что специалисты в разное время предлагали более «мягкие» варианты ее назначения, например, приемный покой дворца или же мемориальное сооружение. С западной стороны ротонда дополнена порталом с великолепным каменным орнаментом. А находится она в замкнутом с трех сторон дворике, который тоже окружен стрельчатой колоннадой. В целом эта часть комплекса дворца кажется наиболее «восточной», во всяком случае, в нашем обыденном понимании, связанном с активным использованием на востоке изящных силуэтов и тонких архитектурных форм.

Сохранилась и небольшая шахская мечеть, постройки XV в.

Есть остатки, правда совсем руинированные, традиционных банных сооружений.

В одном из помещений дворцового комплекса расположена отдельная экспозиция, рассказывающая о так называемой «Баиловской крепости» - затонувшего в XIV веке в бакинской бухте старинного укрепления. Уровень воды в Каспии не постоянен, поэтому на протяжении нескольких прошлых веков «баиловские камни» несколько раз то скрывались под водой, то показывались на поверхности. Например, в 1819 г., по свидетельству русского офицера Н.Н. Муравьева, готовившегося в Баку к экспедиции в Хиву, баиловские камни были видны таким образом: «Мы плыли около развалин большого караван-сарая, скрытого под водой на расстоянии поверсты от берега. Из воды показываются одни только башни. Непонятно, как здание могло туда попасть, надобно полагать, что море с тех пор прибыло. Глубины в том месте три сажени…» (т.е. примерно 3,5 метра). В середине XX века укрепления обнажились настолько, что стало возможно провести археологические изыскания, продолжавшиеся с 1938 по 1968 гг. Сейчас видны только самые верхушки сооружения (см. за колесом обозрения) - это мое фото с бакинской смотровой.

О ходе и результатах раскопок рассказывает экспозиция во дворце. В итоге проведенных исследований была восстановлена схема крепостных стен, представлявших собой прямоугольник 180 м на 40 м с пятнадцатью башнями.

Были найдены следы канализационной системы, остатки жилищ, некоторые предметы быта. В одном из дворов дворца Ширваншахов выставлены фрагменты декоративного каменного фриза, когда-то украшавшего, как считается, внешние стены крепости. Каменные рельефы изображают реальных и фантастических животных, хотя есть и изображения людей. Это не характерно для мусульманских архитектурных сооружений, поэтому особенно интересно. Есть и надписи на персидском, в том числе с именами заказчиков строительства, зодчих и декораторов.

У меня была надежда увидеть верхушки баиловской крепости поближе, прокатившись на кораблике по Каспию, но, к сожалению, поездка не сложилась, об этом ниже.

***
Бродя вдоль стен Ичери Шехер, вряд ли получится миновать Девичью башню. Ее высота 30 метров, толщина стен 5 метров снизу и 4 наверху.

Вход внутрь платный, по ходу подъема по внутренней лестнице наверх можно знакомиться с музейной экспозицией, расположенной на всех восьми ярусах. В основном она рассказывает об этапах строительства и назначении сооружения. Считается, что часть сохранившейся конструкции относится еще к доисламскому периоду, но основное сооружение датируют XII веком.

Необычный силуэт башни, со странным узким выступом рядом с основным круглым объемом, так и не нашел полностью приемлемого объяснения у специалистов. По мнению архитекторов, выступ не является способом усилить конструкцию и не нес защитных функций. Но зато он делает Девичью башню мгновенно узнаваемым символом Баку. Будем считать, что смысл был именно в этом)) Внутри излагается и известная история названия башни - о девушке, бросившейся вниз, чтобы не выходить за нелюбимого жениха.
Существует и еще более «жесткий» вариант городской легенды о происхождении названия башни, в котором женихом девушки является сам бакинский хан, влюбившийся в родную дочь. В этом варианте легенды умерли все. Но поскольку традиционно на востоке название «девичья» означает, что башня устояла под натиском неприятеля, скорее всего, именно исходя из этого и получила свое называние Гыз Галасы.

Наверху находится смотровая площадка. Когда мы поднялись на нее, был практически единственный за наши 3,5 дня в городе короткий момент пасмурной погоды. В результате вот такие вышли необычные для Баку серые фотографии)

***
Список достопримечательностей, расположенных внутри бакинской крепости, дворцом Ширваншахов и башней, конечно же, не исчерпывается. Можно побродить по старому городу и далее, периодически встречая на пути и другие запрятанные в его недрах интересные объекты. Тут есть, например, целый ряд старинных мечетей. Вот это самая древняя – мечеть Мухаммеда, ее строительство относят в XI веку.

Маленькая мечеть Гаджи Бани (названа по имени архитектора), построена в XVI веке.

Бани Гаджи Бани, работы того же мастера:

Археологические памятники рядом с Девичьей башней:

Старинные каравансараи, XIV-XV века, сейчас функционируют в основном как рестораны:

Честно сказать, не знаю, что за дом)

Внутри Ичери Шехер карту-схему местности не найти, хотя, кмк, можно было бы и выставить ее где-нибудь на видном месте. Имеется разве что макет, в здании дворце ширваншахов. Вот он:

Если хочется обойти и найти в старом городе всё, лучше всего заранее изучить схему в интернете)

Прогулочные зоны: по городу до улицы Низами, набережная, фуникулёр и смотровая.

Современный Баку полон лоска) Многие улицы и прогулочные пространства города ухожены, оформлены с размахом и выдержаны в азербайджанском понимании стиля. Хай-тек, в отличие, скажем, от Эмиратов, присутствует в Баку весьма ограниченно. Традиции украшать отдано намного больше любви и внимания. Выходя из стен старого города, это видишь и чувствуешь сразу.

Немного фото по примерному маршруту стандартной прогулки от метро «Ичери Шехер»:

Вестибюль метро (вдали строго по центру здание нашего отеля "Ичери Шехер") и окрестности)

Губернаторский сад, днем обращайте внимание на порхающих попугаев).

Вид из сада на здание филармонии (1907 г.).

Здание городской администрации (бывшая Городская дума, 1904 г.) на улице Истиглалият.

Исмаилия (1913 г.), сейчас тут Президиум азербайджанской академии наук, там же.

С архитектурой уже можно не продолжать, мне кажется)

Площадь Низами с памятником поэту.

Площадь фонтанов. Форумчане, побывавшие в Баку этой весной, уже писали в отзывах, что, к сожалению, фонтаны в городе включены только в выходные дни. В это время на площади полно народу, гуляют и туристы, и местные жители.

На улицах возле площади:

Японские любители джина с тоником (см. прошлую часть отзыва) в городе)

Другие персонажи на улицах: от имама Шамиля до Красной Шапочки)

Бакинские "зеленые человечки")

Известная пешеходная торгово-развлекательная улица Низами. Дошли до нее пару раз, в светлое и в темное время.

Еще одна прогулочная зона – бакинская набережная.

На набережную мы ходили не только для того, чтобы подышать морским бризом. Собирались добраться до причала, от которого отходят прогулочные кораблики. Кораблик видели издали, мы спешили, но все равно шли долго, а борт всё не отчаливал. В конце концов уже стало понятно, что навигации в тот день нет. И точно, прогулки отменили будто бы из-за штормовой погоды. Хотя внутри бакинской бухты был при этом полный штиль.

Обязательно стоит проехать на бакинском фуникулере. Очередь и ожидание отправки вагончика заняли у нас минут 20.

Симпатичные местные молодые люди быстро заняли смотровую площадку на нижней площадке трамвайчика и за это были сфотографированы)

Очередь на трамвайчик бывает не маленькая, но фуникулер дождаться стоит обязательно, ради видов сверху. Тут Баку во всей его современной красе)

Бакинские "двери в лето".

Честно скажу, мне сложно было усмотреть большую художественную ценность в бакинской архитектурной эклектике двух последних веков. Уж очень велик процент заимствований и слишком мощен акцент на барокко) Хотя людям, которые там живут, всё это явно нравится, и многим туристам также. А это, наверное, в данном случае главное.

Искала, однако, что-нибудь "для души", и такой изюминкой для меня стали двери бакинских подъездов. Когда-то и они наверняка выглядели китчем. Но теперь это так колоритно и аутентично, что глаз не оторвать) В общем, малым формам проще подняться до большого искусства, со временем)
Назвала их "дверями в лето") Навеяло из Роберта Хайнлайна - погода в Баку в наш приезд стояла великолепная, и котов в городе было полно)

Дома на этих улочках, видимо, скоро пойдут под снос.

С этим вряд ли реально что-то поделать, но вдруг подумалось, что можно было бы спасти хотя бы двери. Забрать, например, в музей. Вопрос только, как найти финансирование под такой проект.

Вдохновившись этими идеями, я поснимала и двери в старом городе. Кое-что тут подлинное. Остальное стилизация и новодел)

Краткий отчет по опробованным точкам бакинского общепита)

Обеденных «случайностей» у нас в Баку не было. Все точки питания были заранее намечены и выбраны по отзывам в сети, чтобы сэкономить время и избежать разочарований. В итоге мы посетили:

Сехирли Тендыр (Sehirli Tendir) - небольшое заведение внутри старого города, после входа через ворота Гоша Гала сразу направо. Место, известное по многим отзывам. Вкусная еда, быстрое обслуживание, большие порции. Теплый свежий хлеб прямо из тандыра)

Алкоголь не подается. Поскольку не едим мяса, брали салаты и овощи, супы (чечевичный и довгу), шашлык овощной, кутабы с сыром и с тыквой, сладости к чаю. Возможно, еще что-то, уже забыла, а в чеках по-азербайджански. Всё понравилось. Были там пару раз. Чеки на фото, первый раз поели на троих на 40 манат, были очень голодны после восьми часов дороги из Шеки. Второй раз реальнее оценили свои силы, вышло 30 манат. Это с каким-то мясным супом, который взяли для сына. Наверное, вкусный, но, как это у детей случается, съеден не был.

Muse Café - во дворике и на крыше нашего отеля (Ичери Шехер) – полноценно не ели, заходили «на чай». В кафе на улице под белыми зонтиками пили чай из самовара с пахлавой и вареньем. Самовары, кстати, в Баку повсюду, для нас это было неожиданно. Чек 33 маната.

Наверху зал с видом на губернаторский сад:

Тут сын ел мороженое, мы с мужем попробовали азербайджанского вина и пили чай с вареньем – 55 манат. Варенье к чаю приносят на выбор:

Вино сухое белое, брали такое:

Необычное, терпко-цветочное, но мне неожиданно очень даже понравилось.

Посещение кафе наверху это настоящий аттракцион, веселый официант сделал спектакль из всего. Выбор вина, мороженого и варений к чаю были частью шоу) Заходите туда при случае, только большая просьба: не шумите на лестнице, это очень мешает жильцам отеля)

Пиццерия Pizza Inn на площади фонтанов – заходили перекусить по просьбе сына, соскучившегося по европейской кухне. Пицца вкусная, овощи тоже. Перекус (1 пицца на троих, 2 салата, кофе, чай, сок) – 31,5 манат.

Грузинский ресторан «У Дали» (U Dali) – нашла на трипэдвайзере и выписала себе на случай сильной ностальгии по грузинской кухне. В один прекрасный день мы действительно пошли туда ужинать, поскольку из-за вегетарианских пристрастий нам азербайджанская еда подходит ограниченно. Расположен ресторан в подвальном помещении старого дома на улице Mirzə İbrahimov (д. 7). Возле вывески лесенка в полуподвальчик:

Внутри всё как надо – играет грузинская музыка, оформление в стиле «старый Тифлис» дополнено туалетом «дырка в полу» и ремонта не было лет сто ;) Пишу так специально, чтобы те, кто туда соберется, знали, на что идут, не плевались и не пугались!) И сам ресторан, и еда нам очень понравились. Брали стандартный наш набор – салаты, лобио, хачапури по-аджарски, хинкали с сыром и творогом, хорошее домашнее вино. Всё было сделано с душой. Хотя всё ж таки это не Грузия, чувствуется, что продукты другие. Видимо, для «нужного» вкуса аджарского хачапури нужен именно грузинский, а не азербайджанский сыр. И поскольку в Грузии мы были только вот-вот, разницу еще ощущали. Тем не менее, с учетом указанных особенностей – рекомендуем. Там наелись до полного изнеможения за 51 манат) У Дали (это имя хозяйки, ударение на А) говорят по-грузински, но чек нам выписали на русском:

В мае мы застали в Азербайджане клубничный сезон. До рынка, к сожалению, не доехали, покупали в городе.

***
Вот, наверное, и всё по Баку. В нашей программе не хватает только музеев. Одна я бы сходила в музей ковра и музей искусств, но остальные члены семьи не очень рвались туда, поэтому мы ограничились прогулками. В таком формате знакомство с Баку вполне можно уложить дня в полтора. Наши два с половиной были, в общем-то, перебором. Успели даже зайти в несколько магазинов и купить кой-чего из вещей. Это тоже пишу специально, так как на форуме были подобные вопросы, да и мне самой перед поездкой был не очень понятен масштаб города и его достопримечательностей.

Выездной день. Гобустан - грязевые вулканы – Биби Эйбат и Шихово – Атешгях – Янардаг.

Один из дней в Баку мы полностью потратили на выездную программу. Водителя с машиной нашли благодаря помощи форумчанина ННА71. Полный день поездок стоил нам 120 манат. Программу придумали сами, хотя особенно придумывать тут нечего – из достопримечательностей вблизи Баку не "охвачены" нами только разве что башня в Мардакянах и этнографический комплекс Гала. Этот стандартный набор предлагают и все турфирмы в городе.

Гобустан и вулканы расположены чуть дальше от города, по направлению на юг, так что мы начали с них. Кратко расскажу о впечатлениях.

Гобустан

– историко-художественный заповедник, знаменитый петроглифами, наскальными рисунками, внесенными в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Достопримечательности, расположенные вокруг Баку, во многих отзывах критикуют, как мало впечатляющие. Однако, на мой личный взгляд, петроглифы Гобустана действительно стоит увидеть. Не так много мест на планете, в которых можно вот так вот постоять рядом с нашим палеолитическим наследием ;) Если сделать акцент на это обстоятельство, и с точки зрения глубины времен постараться осознать увиденное, впечатление от поездки будет сильным. Хотя огороженная и доступная территория для туристов сейчас там очень небольшая, это жалко.
И, пожалуй, среднестатистическому туристу туда лучше ехать с экскурсией. Вот только встает вопрос, где взять хорошего гида. Услышанные краем уха на месте рассказы экскурсовода в стиле «а это… эээ... дырка в камне!» не очень вдохновляют(

В заповеднике есть небольшой музей, созданный при поддержке ЮНЕСКО. С музея обычно начинается посещение Гобустана, возле него останавливаются, немного не доезжая до петроглифов.

Музей отличный, видно, что в него вложено немало сил и денег. Использованы по максимуму средства мультимедиа, и в таком музее это вполне оправдано. Но посещение музея тоже требует экскурсии. Иначе вынести полезную информацию будет сложно, да и народу очень много (в выходной лучше не ехать!). Большая толпа в залах может помешать всё спокойно осмотреть и прочесть.
Еще подумалось, что как база для школьных экскурсий на тему истоков цивилизации музей просто чудо. Наверное, в будние дни там такие экскурсии и проводятся.

После посещения музея нужно снова садиться в машину и ехать ко второй парковке, расположенной непосредственно вблизи скал с петроглифами.
Виды Гобустана:

И "немножко" самих рисунков:

Грязевые вулканы.

Дорога к ним очень плоха, внедорожник тут весьма и весьма желателен. Но мы доехали и на обычном авто. Но брали за отдельную плату проводника из музея, так как наш водитель дорогу не знал.

Грязевые вулканы Баку совсем не так просты, как кажутся) Это достаточно редкое природное явление, именно в Азербайджане представленное в максимальном разнообразии разновидностей. Поэтому в Баку, по словам путеводителя, часто проводятся "международные форумы по грязевому вулканизму, геодинамике и сейсмичности") Но для туристов грязевые вулканы в первую очередь аттракцион, причем достаточно зрелищный, если не ожидать увидеть тут грязевую Этну) Особенно детям на радость, наш деть не был исключением.

На вулканах довольно много туристов, как и в Гобустане:

Так мы пытаемся "поймать всплеск")

Здесь же есть небольшое грязевое озеро и суровые, но симпатичные виды на Каспий:

После вулканов мы вернулись по трассе на окраины Баку. По дороге встречается много нефтяных мини-качалок:

Сворачивали к берегу, помыть руки в Каспии) Вода не грязная, цвет дает песчаная взвесь из-за волнения на море.

На окраине города расположен район (бывшая деревня)

Шихово

, в былые времена известная древней мечетью и сосредоточением рыбной ловли. Теперь это место выглядит так:

Бакинцы приезжают сюда для того, чтобы посетить

мечеть Биби Эйбат

и пообедать в одном из рыбных ресторанов на берегу.

Древняя мечеть Биби Эйбат известна по нескольким изображениям...

... и описаниям очевидцев. Процитирую снова из воспоминаний Н.Н. Муравьева, 1821 г.: «Ввечеру я ходил пешком со своими и морскими офицерами в Шихову деревню… Шихова деревня замечательна по мечети, имеющейся в ней. Мечеть сия выстроена чрезвычайно хорошо и нравилась бы красотой своей, правильностью и вкусом в Европе. Она построена из больших точеных камней. Минарет имеет более десяти саженей в вышину. Резная работа на камнях удивительна…»

Увы, к сожалению, как и многие другие религиозные объекты на территории СССР, древняя мечеть была взорвана в 1935 году…

Нынешняя мечеть построена заново в 1998 году по новому проекту, и она тоже очень красива. Туристы из Турции и Ирана приезжают сюда целыми автобусами.

Паломники посещают могилу Укеймы-Ханум, из рода Мухаммеда, находящуюся в мечети, обходят ее вокруг. Это делают и мужчины, и женщины, так что я тоже заходила внутрь вместе со всеми.

Это фото мужа из мужского молитвенного зала. Мы не знали точно, разрешается ли снимать внутри мечети. Но поскольку увидели, что это делают все присутствующие туристы-мусульмане, тоже фотографировали.

Посмотрев мечеть, мы отправились обедать в один из рыбных ресторанов Шихово – Дариа Фиш Хауз (Darya Fish House). Его я тоже выбрала заранее, почитав отзывы в сети. Хотя оказалось, совершенно не представляла себе, как он будет выглядеть. Рыбный ресторан в Шихово - это огромный комплекс, с большими помещениями-залами и множеством столов на улице в несколько рядов. Тут же детские зоны и площадки. В общем, всё для семейного отдыха бакинцев. Когда мы приехали, линия столов вдоль моря была практически свободна. Примерно через час уже всё было занято, деревянные столы покрылись белоснежными скатертями, в ресторане закипела жизнь.

Осетра в тот день не подавали)
Были ветер с моря, форель (очень вкусно) и местная рыба под названием кутум – вкусно, но костей много.

Все блюда в ресторане только из рыбы. К ней можно взять разве что овощи, некоторые холодные закуски и картошку фри. Других блюд не предполагается. Счет на 3х взрослых и одного детя составил 52 маната.

Далее наш путь лежал сквозь город, так как следующие пункты плана поездки расположены к северу от Баку. Известный Центр Гейдара Алиева сфотографировали только из окна.

Дорога в

Атешгях

, древний храм огнепоклонников, идет по менее престижным, чем южные окраины, пригородам Баку. Здесь вдоль дороги достаточно ветхого жилья, это немного скорректировало нам впечатление об общей отреставрированности в Азербайджане. Пока всё как обычно, присутствуют контрасты)

Сам Атешгях находится на расстоянии около 30 км от Баку. Когда-то здесь горел естественный неугасимый газовый огонь, теперь же газ в музейные сооружения подводится искусственно.В центре сооружения расположен жертвенник, раньше огонь горел по его четырем углам, теперь зажжен только в центре, для туристов.

Внутренняя экспозиция музея, размещенного в бывших кельях отшельников и помещениях для паломников, рассказывает об этапах развития храмового комплекса и немного о зороастризме и индуизме. Сохранившиеся и отреставрированные здания построены в XVII – XVIII веках на месте более древних прихрамовых сооружений.

Н.Н. Муравьев, чьи воспоминания я цитировала уже несколько раз, был человеком интересующимся, так что несколько раз проехав через Баку, посещал и Атешгях. Так он описывает свои впечатления 1821 года: «Я заходил в келью одного индейца, которого видел в прошлом году голого, сидящего над огнем… Высохшее его тело показывало мученика. Он был заперт в келье, я отворил ее, он выбежал и начал с бешенством ругаться за то, что я взошел к нему. Сидя таким образом уже шесть лет взаперти, он помешался…. Он ничего не имеет в своей келье, кроме огня, который вечно горит среди оной на земляном полу…»
Тогда огонь горел в каждой келье естественным образом, теперь в кельях огня нет. Зато мученик все еще на месте - выбирайте, какой)

В Атешгяхе мы застали телевизионщиков и съемки какой-то русскоязычной программы:

Из Атешгяха мы направились к горящей горе

Янардаг

, расположенной не так далеко.

Тут можно посмотреть выходящий из земли горящий газ, тут пока еще огонь полностью природный.
Вблизи выглядит так (было приятно погреться вечерком)

А это в масштабе. В в отзывах встречала разочарования размерами "пожарища", но мы были готовы)

А так выглядят сверху окрестности Янардага.

Все путешествие заняло у нас в итоге полный день. Вернулись домой уже практически в сумерках. В итоге о выездном дне не пожалели, он очень разнообразил и оживил нашу бакинскую программу.

***

Общее впечатление от Баку - отличное место, где можно с удовольствием и пользой провести уик-энд, причем как короткий, так и удлиненный. В последнем случае к городским впечатлениям можно добавить музеи и выезды. Из виденных нами мест вне Баку хоть и с оговорками, все можно было бы рекомендовать к посещению. Хотя если подходить строго – Гобустан я бы назвала «маст си», вулканы посетить желательно, а Атешгях и Янардаг – совсем факультативны)

Люди в Азербайджане вообще, и в Баку в частности, удивительно доброжелательны и радушны. Многие рассказывали, что какое-то время жили в России, в основном в Москве. Услышав, что мы из Москвы, всегда задавали вопрос "Из какого района?" Это было забавно, и немножко ставило в тупик, т.к. в Москве этот вопрос потерял значимость уже давненько))

Обратно мы вылетали из аэропорта Гейдар Алиев, который очень просторен, удобен и симпатичен.

В аэропорт ехали на такси. Общественный транспорт в Баку не использовали, передвигались только пешком + 1 день на машине. Доллары на манаты меняли в банках, особенно много их на площади перед фуникулером, и курс там можно найти неплохой. На крайний случай доллары меняют и на почте (есть отделение на улице Истиглалият недалеко от метро Ичери Шехер), рубли здесь обменять нельзя. Пунктов обмена валюты в городе сейчас нет.

На этом заканчиваю затянувшуюся грузино-азербайджанскую серию - 2017. Спасибо всем, кто читал, и был с нами таким образом)

Отредактировано автором: 03.12.17 21:30:59Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Очень интересно написано, прочитала и предыдущие. В Баку буду 1 день проездом, кое-что надеюсь успеть увидеть.
Н_И_К_А, спасибо за всю грузино-азербайджанскую серию рассказов. Ваше путешествие достойно уважения и восхищения. Вы просто молодцы!
Наталья007, спасибо что читаете, надеюсь, что-нибудь из информации пригодится. В Баку, думаю. и один день можно провести неплохо)

Татьяна, спасибо большое за такую высокую оценку. Я то все-таки думаю, что у нас вариант поездки лайт - без общественного транспорта и сами не за рулем, деть уже большой, с ним легко... И информацию в сети можно заранее прочитать почти обо всем. Хотя пробелы и проколы случаются, конечно.
Прочитал, и понял что к своему стыду я ещё не был на грязевых вулканах
Рестораны которые вы посетили не из дешёвых но и не с запредельными ценами, кроме чайханы около отеля, мне показалось 33 ман многовато
Всех каракуль официантов не разобрал, но понял что в рыбном ресторане заказывали ещё форель. Лично мне кутум нравится больше, правда костей в ней действительно много, зато это действительно каспийская рыба, ТК кутум в неволе не могут разводить.
Насчёт водителя. Я сдаю квартиру для туристов, но из России ещё никого не было. В основном туристы из Ирана. У них немного другие предпочтения по поездкам. Это в основном по городу, на пляж и по ресторанам. Ну и шопинг. Этот водитель отвозит как правило иранцев к границе с Ираном поэтому местанахождения вулканов не знал.
В Баку сейчас можно вполне бюджетно провести выходные, разница в курсе доллара привлекает туристов. самое дорогое это перелёт. Но основу туристов составляют граждане Ирана, Ирака, Дубая и Украины
Насчёт еды. Конечно основу азербайджанской кухни составляют мясные блюда, в основном баранина, говядина, курица и рыба
Из не мясных блюд в общепите можно заказать только овощной шашлык( баклажан, перец, помидор, картофель) кутабы с зеленью творогом и тыквой
Различные салаты, плов с сухофруктами
Когда как мясных блюд очень много если перечислять, страницы не хватит
Правда многие сезонные и характерны кухне различных регионов страны
Транспорт в городе не дорогой, но когда поездка на 2-3 дня
Думаю лучше брать шофёра или такси, в общем то такси в Баку сейчас дешевле Дубайского
В среднем 0,5-0,7 ман за км (0,3-0,4$)

поэтому местанахождения вулканов не знал.

Понятно, но мы не расстроились из-за этого.
Водитель вообще очень хороший и мы с ним отлично съездили.
Вам еще раз за помощь большое спасибо!

понял что к своему стыду я ещё не был на грязевых вулканах

это, по-моему, обычное дело) я тоже много где в Подмосковье еще не была.
и периодически бывает, что в новые места попадаю с приезжими гостями)
Ника,спасибо большое за интересный рассказ!Нам уже через неделю в Баку, и до сих пор не решила, куда лучше там выехать.

И пожалуй, среднестатистическому туристу туда лучше ехать с экскурсией.

Ника, а почему Вы не с экскурсией поехали?Тоже не хочу сама (хоть за границей и часто ездим сами), но где найти экскурсовода-не знаю.
Есть ли у Вас какие-то наработки по этому вопросу?
Julibad, написал Вам в личку, посмотрите, может найдете, то что хотите...
Найти группу с экскурсоводом в подходящее время при 2-4 днях поездки практически не возможно

среднестатистическому туристу туда лучше ехать с экскурсией

Julibad, я имела в виду то, что не каждый готов готовиться к такой экскурсии, самостоятельно искать информацию, читать о петроглифах. А просто поехать посмотреть рисунки не так интересно.

Завтра могу разве что посмотреть контакты турагенства, которые давали перед поездкой знакомые. Мы в это т.а. писали, просили просто машину с водителем, но они хотели или катать нас 2 дня, а после того, как мы стали настаивать на всей программе за день ответили, что тогда цена все равно будет как за 2 дня))
Может быть на поездки с гидом у них нормальные стандартные цены.

до сих пор не решила, куда лучше там выехать

если не очень привлекает всё то, что я описала, может лучше выехать куда-то подальше в регионы? вроде реально одним днем - Гусар, Лагич, Куба и т.д. я так понимаю есть однодневные экскурсии. мы-то просто были уже после большого путешествия, далеко ехать не хотелось.

В старом городе недалеко от ворот Гоша Гала несколько турагентств, стоят на улице девочки и листовки раздают рекламные. Я не взяла, к сожалению. Но видела на картинках, там стандартный набор Гобустан, вулканы, Атешгях, наверняка групповые и если не каждый день то часто, несколько раз в неделю? туристов ведь много в старом городе.

вроде реально одним днем - Гусар, Лагич, Куба и т.д.

Я бы еще посоветовала Ханалыг. Но лучше совместить с Гусарами и Кубой и не одним днем. А хотя ба на два.

туристов ведь много в старом городе.

да туристов не мало, но не все русскоязычные, я бы сказал что русскоязычных меньшинство. это тоже придется учитывать, хотя конечно подобрать можно, что то.
а насчет поездки в регионы, думаю если на 1 день без ночевки то это либо Куба-Хыналыг, либо Куба-Тянгя-Алты-Афурджа, либо Куба-Кусары
ну еще Шемаха-Лагич можно, и в Набрань, но самый ближний это Алтыагач (но и менее интересный)
но бюджетно поехать не получится думаю такси туда обратно меньше 200 ман вряд ли найти. можно до Кубы или до поворота на Лагич на автобусе, а дальше на такси, но будет утомительно, да и поиски такси могут занять некоторое время.
сейчас как раз сезон
Julibad, в личку вам отправляю контакты тургагетства, на случай если не подойдёт то, что AndrewKUB писал.
У них групповые воскресенье, понедельник, среда. Губустан+вулканы, Атешгях+Гала+Янардаг, по городу.

А индивидуально разные, вопрос конечно в цене только.
Про качество не могу сказать, давали знакомые, которые сами тоже не воспользовались.

лучше совместить с Гусарами и Кубой и не одним днем. А хотя ба на два.

Да, но это уже совсем другой формат поездки) Если время есть.

И вот ещё вспомнилось, что был отзыв про выезды групповые одним днем в регионы, нашла - https://www.otzyv.ru/read.php?id=162254
такие однодневные или двухдневные туры часто встречаются, в среднем 17-25 ман на человека
входит только транспорт иногда один раз чай, но они только по суббота-воскресеньям бывают и расчитаны больше на местных, контингент русскоязычный в основном, так что больших проблем не будет в общении.
Ника,AndrewKUB,спасибо большое за ссылки!

Что Вы,очень привлекает!
Ника, а может Гобустан - грязевые вулканы – Биби Эйбат в один день, а Шихово – Атешгях – Янардаг в другой?Вам не показалось слишком насыщенно?
Мы едем на 6 дней,с понедельника. В ссылке на рассказ Fatima, за которую тоже спасибо, говорится, что экскурсии та турфирма организовывает по выходным дням. Так что для нас не вариант. буду искать по Вашим ссылкам.

Вам не показалось слишком насыщенно?

Нет. Ехать недалеко, всё очень лайт, особенно Атешгях и Янардаг, да с перерывом на обед.

Турфирмы делят на 2 дня, но им же заработать важно)
Julibad, Шихово оно по пути в Гобустан. Я тоже скомпоновал Биби-Эйбат, Гобустан и Вулканы в один день, Шихово просто проезжаем, это окраина Баку, с пляжами, на которые, как на самые ближние выезжают бакинцы. На Янардаг Я вообще не поеду, Был на Янарташе в Чиралах, в Турции, картина одинаковая. На другой день Я скомпоновал Атешгях, Галу и Мардакан... Попробуйте списаться с гидами, видите как их много :), думаю найдете, то что Вы хотите, на пожелания клиентов они идут... по возможности конечно, мне вот сказали в Нардаран не возят, хотя там Азербайджанский "Тадж-Махал"... в Нардаране ортодоксальная мусульманская община, были волнения и столкновения с органами правопорядка...

Турция. Чирали. Янарташ или Химера.
Прочел с интересом. Но вряд ли до Азербайджана доберусь. Только через Самур посмотрел ))

Услышав, что мы из Москвы, всегда задавали вопрос "Из какого района?"

В Дагестане было точно так же :)

Только через Самур посмотрел ))

ждем отзыва))

1Грузино-Азербайджанские майские. Ч.4. 400 километров от Балакена до Баку. Шеки.
2Грузино-Азербайджанские майские. Ч.1. Тбилисское deja vu. Марткопи. Давид-Гареджи.
3Грузино-Азербайджанские майские. Ч.3. Три фиаско за два дня:) Национальный парк Лагодехи.
4Грузино-Азербайджанские майские. Ч.2. «Ночь в музее»: Цинандали, усадьба Чавчавадзе.
5Румыния туда-обратно на авто. ч. 5. Синая и замок Пелеш.
6Польша. Пани красива, колоритна, приветлива и доступна! (ч.5 Познань и замок Курник)
7Ласковый май в Аликанте ч.5. Эльче и Кревильенте
Азербайджан