13.06.17 21:27:24
Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 6. Поездки из Ментона - Вентимилья и Горбио
Время отдыха: 16-29 апреля 2017

Часть 1. Ницца и окрестности - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201367
Часть 2. Поездки из Ниццы - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201387
Часть 3. Форты, Вильфранш-сюр-Мер и Сен-Оспис - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201465
Часть 4. Канны и Мандельё-Ла-Напуль - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201522
Часть 5. В апельсиново-пальмово-синей Ментоне - https://www.otzyv.ru/read.php?id=201616

Из Ментона мы совершили поездки в четыре места – в Монако, Вентимилью, Горбио и Рокебрюн. Рассказ о наших поездках в Монако (мы туда ездили дважды) написал муж https://www.otzyv.ru/read.php?id=201622 , я же расскажу о трёх оставшихся. Рассказ будет без подробного описания достопримечательностей, в основном – логистика и наши впечатления.

Вентимилья – городок в Италии, ближайший к Ментону, от станции Ментон-Гараван ехать всего 1 остановку, 10 минут. От станции нужно пройти 1 квартал вперед, в сторону моря и повернуть направо, на улицу Кавур, которая приведет к мосту через речку Ройя. На противоположной стороне реки и находится старый город (Ventimiglia Alta).

Знакомство со старым городом мы начали с Piazza Cattedrale. Самое заметное сооружение здесь - Собор Вознесения Девы Марии (Cattedrale di Santa Maria Assunta).

Собор был построен в 11-12 веках на руинах существовавшего ранее собора эпохи Каролингов. А он, в свою очередь, был возведен на месте античного языческого храма, посвященного Юноне, - так утверждают местные легенды. Слева к собору пристроен баптистерий, посвященный святому Иоанну Крестителю. Собор был открыт, внутри – никого.

В крипте

Сбоку от храма – видимо, бывший дворец с монументальной лестницей, но вид такой обшарпанный, что смотреть больно …

Боковой фасад церкви выходит на Via Giuseppe Garibaldi, пройдя по ней до дома 17, мы обнаружили Ораторию Черных (Oratorio dei Neri), здание построено в 17 веке для Братства милосердия и обильно декорировано внутри.
На боковых стенах - восемь больших картин работы генуэзского художника Серра и 12 фресок художника Маурицио Каррега на библейские темы. Красивый алтарь XVII века из белого мрамора с отделкой черным мрамором выглядит эффектно.

Удивило отсутствие привычных скамеек в храме. Но больше произвело впечатление недвижное тело на белой простыне, мелькнула мысль – уж не покойника ли оставили в пустой церкви – так натуралистично выглядит.

Продолжая путь по Via Giuseppe Garibaldi, минуем фонтан

и выходим через крепостные ворота на смотровую площадку

Вновь заходим в ворота и по указателям идем к церкви Архангела Михаила (Chiesa di San Michele Arcangelo), которая была построена в 11 веке князьями Вентимильи в качестве семейной часовни и впоследствии передана монахам-бенедиктинцам. Увы, церковь оказалась закрыта. Судя по табличке, она работает только в воскресенье с 10-30 до 12-00, в июле и августе ещё и с 16-00 до 18-30.

Рядом ещё одна смотровая площадка

Пространство между церковью Архангела Михаила и Собором Вознесения Девы Марии представляет собой типичный лабиринт узких средневековых улочек с арками, переходами, закоулками и т.п. И всё это расположено «на пересеченной местности», так что улицы порою превращаются в лестницы.

Выйдя из старого города к мосту, переходим в новую, более современную часть города.

В нашей программе была ещё поездка на автобусе в Дольчеакву. Туда ходит автобус №7. Отправление в 11.15, 12.45, 13.20, 13.45, 14.40, 16.30, в пути 18 минут. У нас было описание, как найти остановку: «Остановка на виа Кавур чуть дальше вокзальной улицы, если идти от старого города. Выйдя из ж/д вокзала, нужно идти прямо и повернуть на первом светофоре налево, пройти немного и будет остановка. Рядом с остановкой какая-то кафешка и магазинчик, оттуда же идут автобусы и в Сан Ремо».
Мы успевали на автобус в 11-15, но впритык. Пока искали остановку, видели, что прошел какой-то автобус, но ещё не было 11-15. Остановка – это громко сказано, просто столбик со знаком, изображающим автобус. Ни номеров маршрутов, ни расписания – ничего нет. Та ли это остановка – мы не были уверены. Но люди стояли, ждали, это вселяло в нас надежду. Минут через 15 ожидания наши надежды растаяли совсем.
Решили: раз не судьба нам увидеть Дольчеакву, пойдем смотреть Вентимилью. Так и пошли по виа Кавур до самого Археологического комплекса Альбинтимилиум (Albintimilium). За это время мы миновали несколько автобусных остановок, и ни на одной из них не было указателей маршрутов и расписания – просто безобразие, мы были возмущены. Надо им поучиться во Франции, там всё прекрасно в этом плане, и нам это очень помогало ориентироваться.

Археологический комплекс – это раскопки древнего поселения племени лигурийцев-интемелиев. Во 2 веке до н.э. это поселение завоевали солдаты Римской империи, переименовав его в Album Intimilium, который позже превратился в Albintimilium. Здесь были улицы и площади, виллы и дома с водопроводом, термы, форум и театр. Границы Вентимильи простирались от современного Сан-Ремо на востоке до города Ментона с западной стороны.
Альбинтимилиум пришел в упадок в 7 веке, когда его жители в поисках спасения от нашествий лангобардов переселились за реку Ройя, где сейчас так называемый «старый город». Раскопки начались ещё в 1870 году, но как музейный объект Альбинтимилиум начал функционировать с 2004 года. Вход свободный.
Предметы из раскопок, различные макеты и схемы представлены в здании,

но основная коллекция античных артефактов, которые были найдены в этой археологической зоне, находится в музее Джероламо Росси, который размещается в городском Форте дель Аннунциата, сайт музея http://www.fortedellannunziata.it. Музей находится в противоположном конце города. Мы туда даже не планировали идти, не имели о нём никакой информации.
Пройдя через здание, выходим на раскопки. Здесь можно увидеть остатки римских терм и богатых домов с мозаичными полами. Предполагают, что это руины главной улицы городка.

Туннель, проложенный под улицей, выводит к амфитеатру конца 2 века. В античные времена он мог вместить до пяти тысяч зрителей.

Во время нашего визита никто не работал, может быть, была сиеста, а возможно, там уже давно работы не ведутся. По проекту, видимо, задумано поставить новые блоки взамен разрушенных – на фото видны светлые пятна. Может быть, тогда и весь амфитеатр восстановят?
В общем, посмотреть любопытно, не более того. На римском Форуме было интереснее.
Около комплекса есть автобусная остановка – наверное, единственная в городе, на которой есть расписание – бумажка, прилепленная скотчем. Подозреваю, что это сотрудники комплекса постарались.

Так мы в Дольчеакву и не поехали, хватило нам Вентимильи. Вернулись по виа Кавур на вокзал, но до поезда оставалось время. Прошли по окрестным улочкам. До поездки мы представляли Вентимилью как небольшой городок с невысокими домами, а увидели широкие улицы, солидные красивые дома

Интересная платановая аллея между Мэрией и парком. Как им удалось сплести ветви деревьев, чтобы получились арки?

Ещё раз сфотографировали старый город

и уехали в Ментон.

Горбио

Накануне этой поездки по прогнозу нам обещали дождливый день. Но сидеть в четырех стенах скучно, решили: куда-нибудь поедем на полдня, а вторые полдня будем сушиться.
На выбор были три горные деревушки – Горбио, Кастеллар и Сен-Аньес. По интересности они примерно равны, поэтому выбирали по расписанию автобусов. Победил Горбио. Все расписания у меня были предварительно скачаны с сайта местной автобусной компании Zest.
Большинство автобусов в Ментоне имеют конечную остановку на автостанции либо проходят её как промежуточную. Например, нужный нам автобус №7 идет от автостанции до Горбио. Но до автостанции нужно ещё добраться. Как раз один из минусов нашего жилья состоял в его отдаленности и от автостанции, и от станций железной дороги. Можно было бы подъехать на автобусе №1, но ходит он редко. Поэтому решили идти пешком, получилось примерно 25 минут – это было ещё до начала дождя.
Дождь пошел, когда мы садились в автобус, а закончился он, наверное, на следующий день.
В Горбио автобус приходит на центральную площадь деревни, где произрастает 300-летний вяз. Солидный возраст дерева не останавливает желающих прикрепить к нему разные яркие штуковины.

На этой же площади – старинный фонтан 1902 г. выпуска

Если присмотреться к фото, можно увидеть, что на окрестных горах лежат шапки облаков. Так было в течение всего дня, причем облака передвигались, временами накрывая собой деревню. Вся наша прогулка проходила под дождём, поэтому фото получились «в дымке».
При подготовке я руководствовалась рассказом Scandic-а, гулявшего по Горбио при ярком солнце. Поэтому повторять информацию не буду, приведу только фото, чтобы читатель знал, что представляет собой Горбио в дождливую, пасмурную погоду.

Солнечные часы в двух вариантах

Главная церковь деревни – Св.Варфоломея с масонским знаком над входом

Напротив неё - самая старая в деревне церковь Белых кающихся (15 в.)

Сейчас в этом месте ведется ремонт, поэтому на фото видны разные провода, ограждения и т.п. И внутри старой церкви тоже ремонт. Пока мы раздумывали, как попроситься зайти и сделать фото, рабочие закрыли церковь и ушли.

Восстановление замка Ласкари, судя по табличке, продолжается

Плакаты на дверях посвящены двум выставкам, состоявшимся в прошлом году - в Дольчеаква была выставка работ индийских художников из музея Горбио, и в самом Горбио – выставка художника и гравера Emile Marze. При нас музей был закрыт.

Понравилось очень уютная площадь – Place des Assoiffes («assoiffe» переводится как «жаждущий») и её окрестности.

При недостатке места небольшое расширение улицы – это уже площадь.

В одной из улочек недалеко от входных ворот есть совершенно неприметный дом, его проще найти, ориентируясь по зданию напротив с Мадонной в нише входного портала

А найти этот дом я советую для того, чтобы, нажав на кнопочку, посмотреть в окошко на инсталляцию, установленную внутри.

Это такой макет Горбио, как мы поняли. Свет включается и гаснет, фигурки двигаются, выглядит забавно, пусть и не слишком изящно. К тому же удовольствие бесплатное.

Крепостные стены вокруг деревни не сплошные, кое-где можно выйти за их пределы. Представляю, какие замечательные виды открываются в хорошую погоду. А вот что увидели мы:

Мы решили подняться наверх, к кладбищу. Миновали старинную общественную прачечную, чей-то симпатичный садик,

и часовню Святого Роха (17 в.).

Кладбище расположено напротив деревни, уступами на высоком холме. С верхней площадки было хорошо видно, как облака опускаются прямо на деревню, скрывая её в мутной пелене.

Со времени нашего приезда в Горбио прошло 1,5 часа, и ещё примерно столько же оставалось до следующего автобуса. Накануне, изучая расписание, я обнаружила, что раньше по времени есть ещё промежуточный укороченный рейс до остановки Sigua. Нашла это место на Гугл-карте, проложила маршрут – получилось 3,1 км и время 44 минуты. Только я не заметила, что маршрут идет не по автомобильной дороге, а по тропинке через лес. Эта тропинка выходит на дорогу у остановки Le Rêve. Но всё это я выяснила позже.
А тогда, в Горбио, мы решили пройти до Sigua пешком – всё-таки вниз идти, не вверх. Идти, правда, придётся под зонтиком. Думали, что успеем к автобусу.
В хорошую погоду я бы даже рекомендовала спуститься пешком, вдоль дороги течет речка, бушует зелень, птички поют. Места населенные, частные владения, хоть и не шикарные, по всему пути.

Бодренько пошли по дороге, оглянулись на Горбио на прощанье

Практически всю дорогу в поле зрения был огромный виадук, потом мы и прошли под ним. Мощное сооружение.

Всё-таки идти под горку – это тоже нагрузка на ноги. Думаю, что мы шли со скоростью не меньше 4 км в час, но уже с полпути было ясно, что в 44 минуты мы никак не уложимся. Кстати, ни в одной программе офф-лайн мы не смогли проложить маршрут, чтобы хотя бы узнать, сколько нам осталось идти – не знают они, где такое место – Sigua.
Уставшие, в промокшей обуви, мы пришли на остановку Sigua, а там и присесть некуда, чтобы отдохнуть. Это вообще какой-то закуток у трансформаторной будки. Что делать – пошли до следующей остановки Azur Parc, это уже в городской черте Ментона, там хоть остановка с крышей и скамеечкой. На этой остановке мы и дождались своего автобуса – именно того, который шел из Горбио через три часа. А пока сидели, посмотрели в планшете – оказалось, что мы прошли 5,3 км - вот это уже ближе к истине. Автобус этот путь проходит за 14 минут, а мы шли примерно 1 ч.20 минут. Конечно, мы могли бы остаться в Горбио, нашли бы, где переждать, но тогда бы у нас не было приключения …

Ещё одна поездка из Ментона у нас была в последний день перед отъездом – в Рокебрюн – это соседнее с Ментоном поселение в сторону Ниццы. Первоначально я хотела рассказать об этой поездке в данном отзыве, но мне так хочется показать больше красивых фото, что я решила не утомлять вас, уважаемые читатели. О поездке в Рокебрюн расскажу отдельно.
Так что – продолжение (точнее – окончание) следует ….

Прошлым летом отдыхали в Сан Ремо, ездили в Вентимилью, гуляли по старому городу. В лабиринте " узких средневековых улочек с арками, переходами, закоулками" стоял невыносимый запах мочи, повсюду продукты жизнедеятельности собак. Было очень неприятно.Городок произвел удручающее впечатление, при всей моей любви к Италии.
Mara, сочувствую, но при нас ничего такого не было.
Елена, вернулась к Вашему прошлогоднему отзыву. Знакомлюсь с городками вокруг Ментона.
Спасибо за подробные рассказы.

1Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 7. Рокебрюн
2Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 3. Форты, Вильфранш-сюр-Мер и Сен-Оспис
3Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 4. Канны и Мандельё-Ла-Напуль
4Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 1. Ницца и окрестности
5Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 2. Окрестности Ниццы и карнавал.
6Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 1. Окрестности Ментона.
7Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 2. Поездки из Ниццы
Франция