08.06.17 11:10:40
Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 6. Генуя - окончание.
Время отдыха: апрель 2017

https://www.otzyv.ru/read.php?id=201574 - Подготовка
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201576 - Генуя
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201594 - «Генуя продолжение прогулки…»
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201652 - Генуя-Нерви

Возле них, сойдясь гурьбою,
Моряки и арматоры
Все ведут между собою
Вековые разговоры,

С блеском глаз, с усмешкой важной,
Как живые, неживые…
От залива ветер влажный
Спутал бороды седые.

Миг один, и будет чудо;
Вот один из них, смелея,
Опросит: —«Вы синьор, откуда,
Из Ливорно иль Пирея?

«Если будете в Брабанте,
Там мой брат торгует летом,
Отвезите бочку кьянти
От меня ему с приветом».
(Николай Гумилев Из цикла Итальянские стихи)

Как же мне нравятся эти чудесные стихи Гумилева о Генуе! Как замечательно они передают атмосферу и дух этого удивительного портового города! Как погружают в эти морские зарисовки о Генуе!
Ещё вчера вечером, вернувшись из Портофино и, отведав в своем отеле на сон грядущий красного вина и морепродуктов с сыром, купленных накануне, занялись любимым вечерним делом: планированием следующего дня и обсуждением что бы нам ещё хотелось увидеть. И был выбран ещё вечером этот план: осмотреть верхний город.
У нас остался последний день (даже полдня), который мы можем провести в этом городе, а далее сегодня вечером начинается наш круиз, и мы отплываем в свое путешествие. Но об этом позже, а сейчас - успеть посмотреть то, что не видели и выйти на верхний уровень города и осмотреть его сверху. Да-да, Генуя много уровневый город, где лестницы-лестницы и лестницы ведут снизу вверх и наоборот. Очень интересно на это смотреть, но ходить по ним за день умаешься, и поэтому, мы выбрали очень разумный подход: в первый день мы гуляли по нижней части города и смотрели самый его шик: Дворцы, Церкви, Ворота Сопрана,фонтан и пр.достопримечательности; а в заключительный день решили забраться на верхнюю часть и оттуда полюбоваться городом. Узнали, что в Генуе есть лифты, на которых можно доехать до верхней части города. Вы когда-нибудь встречали такое? Какое,однако, замечательное изобретение для такого города!
Мы нашли, где находятся эти лифты-фуникулеры и решили прокатиться на них, и это, скажу вам,тоже было новое маленькое приключение. Сначала кабина мчится по дороге внутри тоннеля метров 100 горизонтально,потом спускающаяся кабина автоматически перемещается и меняется местами с подъезжающей,и…вы несетесь наверх! Интересно и удобно.

Первое, что мы хотели посмотреть в верхней части -это был красивый и необычный замок Альбертиса.

Это замок известного итальянского капитана и яхтсмена. Построен замок на фундаменте старой генуэзской крепости в 19 веке для капитана, который прожил интереснейшую жизнь,бывал во многих странах и из путешествий привозил много экзотических предметов(это и есть основа коллекции в замке). После смерти капитана Замок перешел в дар Генуе. Теперь там располагается Музей музыки народов мира и мировых культур, словно продолжая увлекательное дело итальянского капитана.
Мы с удовольствием погуляли по красивому парку

Рассмотрели удивительно грозных и недовольных (или злых?) львов на входев замок. Их поза и взгляд были совершенно устрашающие, но мы их даже погладили. Благо, не кусаются)))

И замок, и парк,и очаровательное кафе в парке были хороши необыкновенно!

А ещё в парке была площадка с замечательным видом на порт, город и корабли ( на одном из них мы сегодня уплывем в море!)

(К сожалению, из-за веток плохо видно наш прекрасный лайнер.)
А после мы пошли гулять по верхнему городу и получили массу удовольствия от новых впечатлений, видов и открытий для себя!

Потом пошли в другую сторону и интуитивно вышли на Бельведер сизумительными видами на Геную! Какая причудливая архитектура! И если бы мы не поднялись сюда, мы бы ничего этого не увидели бы.

Ну, а теперь непременно чашечка горячего итальянского кофе в маленьком кафе с улыбчивым итальянцем –хозяином и.. мы идем дальше.

Мы опять спускаемся на лифте в нижний город и идем на набережную, которую и собирались осмотреть перед отплытием в круиз. Набережная в Генуе красивая и оживленная (красИвее её в этих местах считается только набережная в Нерви, которую мы посетили в наш первый день в Генуе, о чем я писала уже ранее). По набережной любят прогуливаться и туристы, и местные жители. Там много интересного: и Морской музей Галата, и Аквариум, и Стеклянная сфера с экзотическими растениями и Биго(подъемное сооружение для осмотра города). И, конечно, корабль Галеон «Нептун»(копия испанского корабля 17 столетия), построенная для фильма «Пираты»,который снял известный польский режиссер Роман Полански. Потом этот же корабль использовали в съемках и в американском фильме, теперь же он стал украшением набережной и одной из главных достопримечательностей морского города-порта.

Приятно было прогуляться по набережной Корсо Италия, постоятьна берегу и покормить рыбок

Пройтись с людским потоком дальше

Посмотреть, как укачивает на волнах море яхты и лодочки,

и окинуть ещё и ещё раз город, запоминая и эти черненые старинные дома и улочки, наводящие ассоциативно время от времени на известный фильм «Парфюмер», но среди всего этого темного, старинного вдруг жизнерадостные и даже игривые витрины тортов, лавочки,галереи и весь этот многоликий и неповторимый город!

Начал накрапывать дождик впервые за все три дня нашего приезда, но была теплая, мягкая погода. Мы решили напоследок прокатиться на туристическом автобусе по Генуе и это подарило нам немного другие, новые, прощальные впечатления.Город провожал нас в слезах…

]

И нам было грустно прощаться с этим полюбившимся городом, но нас ждало сегодня уже морское путешествие, новые страны, берега и города, и новые впечатления!
Поэтому, полный вперед! - http://www.otzyv.ru/read.php?id=201735

P.S. Да, и в заключении рассказа о программе, предваряющей круиз, хочу сделать небольшое отступление и написать пояснение именно для этого сайта Отзыв. Ру
Некоторые из читателей мне советовали поместить это в раздел об Италии. Не спорю, и в этом есть определенный смысл, но я хочу сказать, что намеренно и сознательно уделила программе перед круизом столько времени и места. Это совершенно не случайно и не ошибочно, на мой взгляд.
Дело в том, что я уже писала, что название нашего круиза «Лазурные берега», а рассказ мой о 2,5 днях в Генуе и на Лигурийском побережье просто исключительно дополняет и предваряет, предвосхищает круизную программу, потому что по сути,как я уже писала чуть раньше, Лигурийское побережье есть продолжение Лазурного берега Франции и является, так сказать, Лазурным берегом Италии, поэтому исключительно рекомендую для тех, кто сможет найти пару дней перед этим круизом, посмотреть это побережье, насладиться его прелестью и колоритом. Не пожалеете! Я уже просто не могу себе представить всех впечатлений о круизе без этой предварительной части. Да, эти дни не входят официально в программу круиза, и эти впечатления не обязательны, а очень желательны. Потому что, если вы прилетите в Геную в день отплытия прямо перед началом круиза, вы не увидите ни Генуи, ни Лигурийского побережья. А это, поверьте, стоит того, чтобы увидеть и неспешно побродить там, впитать эту атмосферу и с ней уже отправиться в этот замечательный круиз!
А кому это окажется неважно и неинтересно или не нужно, то могут читать отзыв непосредственно с дня начала круиза -23 апреля 2017 года.

Отредактировано автором: 09.06.17 09:06:58Сообщить модератору

Спасибо. У Вас замечательный отзыв. Утащила в копилку. Удачи в дальнейших путешествиях)
Спасибо! С удовольствием прочитала. У нас были похожие 3 дня в Генуе (+С.Маргарита и Портофино) после круиза в ноябре 2016 :)
Ссылки дополнительно и на новые главы и продолжение рассказов по ходу маршрута:

https://www.otzyv.ru/read.php?id=201574 - Подготовка
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201576 - Генуя
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201594 - «Генуя продолжение прогулки…»
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201652 - Генуя-Нерви
http://www.otzyv.ru/read.php?id=201666 - Санта-Маргерита
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201685 - Портофино
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201725 - Генуя - окончание
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201735 - начало круиза
https://www.otzyv.ru/read.php?id=201791 - Канны-Ницца-Монако
https://www.otzyv.ru/read.php?id=203006 = Пальма де Майорка

1Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 8. Канны-Ницца-Монако.
2Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 2. Генуя продолжение прогулки
3Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 1. Генуя
4Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 13. Чинкве-Терре. Риомаджоре.
5Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 13. Чинкве-Терре. Вернацца.
6Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 11. Корсика - Аяччо.
7Мой первый круиз "Лазурные берега" - часть 10. Барселона.
Отдых в Италии
Италия: отели