07.06.17 13:28:32
Музей зарубежного искусства. Выставка «Хочу на пляж» (Ярославль, 18.05.2017)Оценка: 5+
Время отдыха: 18.05.2017

Музей зарубежного искусства. Выставка «Хочу на пляж»
(Ярославль, 18.05.2017)

Музей зарубежного искусства. Адрес: г. Ярославль, Советская площадь, д. 2,
тел.: (4852) 59-45-30, сайт: http://artmuseum.yar.ru, группа Вконтакте: https://vk.com/club71822521. Время работы: с 10.00 до 18.00, пятница – с 12.00 до 20.00 (касса закрывается на час раньше), выходной день – понедельник.

Музей зарубежного искусства является филиалом Ярославского Художественного музея и располагается в бывшем особняке Сорокиной (1816 г.). Его постоянная экспозиция – «Западноевропейское искусство XVI–начала XX вв.» представлена работами из Франции, Италии, Нидерландов, Германии, Японии и Китая. Также здесь проходят временные выставки различной тематики.

Так, с 15 апреля по 2 июля 2017 года можно посетить замечательную выставку «Хочу на пляж» (цена билета: полный – 60 руб., льготный – 40 руб.).

Холодной затяжной весной так хочется тепла, а до поездки на море еще очень далеко. И если мы не едем в теплые края, то стоит поискать пляж в родном городе, например, в музее! На эту выставку мне хотелось давно. А тут – День музеев, отличная погода, вот я традиционно и отправилась в обеденный перерыв в Музей зарубежного искусства. В этот день музеи открывают свои двери бесплатно, даря прекрасную возможность приобщиться к прекрасному, так что я в очередной раз осмотрела постоянную экспозицию, посетила выставку, посвященную мастерам Персии (очень здорово!), и с чувством выполненного культурного долга отправилась «на пляж».

Выставка небольшая, занимает два светлых зала, в которых представлены работы из коллекции музея. Картины, графика, скульптуры, статуэтки – здесь все пропитано такой доброй, солнечной и по-летнему беззаботно-счастливой энергетикой, что с первых же шагов невольно начинаешь улыбаться.

Центральное место экспозиции занимает большая яркая картина, изображающая молодых девушек-купальщиц в разноцветных купальниках. Именно она и задает тон выставке, настраивая на немного шутливый, расслабленно-отпускной лад.

Очень понравились картины с пляжными сюжетами: романтические пейзажи, бытовые сценки.

Широкая география, охватывающая знакомые и неизвестные уголки: российская глубинка, волжские просторы, морские зарисовки.

Очаровала солнечная Гудаута.

Улыбнула картина с отдыхающими на фоне Останкинской башни.

До слез (радости!) тронул пейзаж пляжного Адлера (хотя место я так и не узнала).

На смену картинам с глубокими, насыщенными тонами приходят прозрачные акварели, а пейзажи сменяют портреты.

Позитив добавляют забавные карандашные наброски с колоритными пляжными персонажами.

Не менее харизматичны керамические фигурки отдыхающих.

Легкий акцент советского прошлого придают выставке милые фарфоровые вещицы, которые, наверное, были в каждой семье.

Да и почти все произведения относятся к 50–80-м годам прошлого века.

Может, еще и поэтому эта добрая выставка так хорошо ложится на душу – теплым воспоминанием из далекого безоблачного детства.

Выставка очень понравилась! Уходила, наполненная солнцем и яркими эмоциями, унося в душе частичку светлого и юморного взгляда авторов работ, а в сердце – маленький кусочек летнего пляжа, пусть и нарисованного.

А в саду редких растений во дворе Музея зарубежного искусства я обнаружила цветущую сакуру!

Вот, сначала даже и не заметила, а потом пригляделась: под тонкими голыми веточками у самой земли распустились бело-розовые цветочки.

Ну, может, и не сакура это вовсе, а обычная вишня (хотя именно сакурой и знаменит музейный сад), но очень похоже.

Так хорошо стало, радостно – от этого нежного дыхания весны и предвкушения солнечно-пляжного лета!

…А лето вот нынче не задалось. Так что, если будете в Ярославле, непременно заглядывайте на теплую и добрую выставку «Хочу на пляж» в Музее зарубежного искусства, и душой согреетесь, и удовольствие получите!

03.06.2017

Спасибо за внимание!

Отредактировано автором: 07.06.17 13:28:48Сообщить модератору

Вымерзла бедолага. Веточка была снегом укрыта, вот и сохранились цветочные почки. Моя так же этой весной цвела, только на самых нижних веточках. Как, впрочем, и всё остальное.
Семен Семенович, теперь все понятно! А я-то удивлялась: почему цветы только у самой земли? А потом весь май собиралась зайти, да времени не было. Интересно, а как другие виды сакуры перезимовали?..
Эна, не серчайте на меня.
В знак примирения - картина моего друга детства
дед Банзай, спасибо! Правда, классная вещь, и очень в тему ))
Ольга-Ростов, спасибо за внимание. Выставка очень позитивная, для поднятия настроения этим холодным летом - лучшее лекарство )). А работы такие трогательные и, вместе с тем, с юмором. Вот просто ходила по выставке и улыбалась ))

1Музей зарубежного искусства. Выставка «Та самая Барби» (Ярославль, 11.08.2019)
2Музей зарубежного искусства. Выставка «Средняя Азия. Миражи» (Ярославль, 14.10.2018)
3Музей зарубежного искусства. Выставка «Европейский пейзаж XIX – начала XX вв.» (Ярославль)
4Музей зарубежного искусства. Выставка «Попугаи. Роскошь и красота» (Ярославль, 14.10.2018)
5Музей зарубежного искусства. Выставка «Путешествие в страну сакуры» (Ярославль, 15.04.2016)
6Музей зарубежного искусства (Ярославль, 18.05.2016)
7ЯГИАХМЗ. Выставка «Денег много не бывает» (Ярославль, 18.05.2019)
Отели п.Золотой Крым
Отели Иваново