06.06.17 22:22:45
Галопом по Европам, или Я сделала это! Кельн, часть 2.
Время отдыха: 11-20 апреля 2017

Начало здесь:
Кельн, часть 1: https://www.otzyv.ru/read.php?id=201679

Итак, Кельнский собор или Кафедральный Собор Святых Петра и Марии. Жила рядом, заходила туда «как к себе домой», иногда и три раза в день.

Собор занимает третье место в списке самых высоких церквей мира после Ульмского собора (161,5 м, г.Ульм, Германия) и Базилики Нотр-Дам-де-ла-Пэ ( 158 м, г. Ямусукро, Кот-д’Ивуар). Высота Кельнского собора 157.4 м, самая высокая в мире церковь с двумя одинаковыми башнями, преодолев более 500 ступеней можно подняться в одну из башен, но я туда не лазила, т.к. по отзывам смотровая площадка затянута сеткой и фото получаются хуже, чем со смотровой в башне Köln Triangle. Частично реставрируется, поэтому в нескольких местах присутствуют леса и закрыто растяжками с изображением той части, что ремонтируется. Слава богу, что не рекламой, как в Вене было.
"Кельнер Дом" (как называют его в Германии) занимает довольно большую площадь и имеет несколько входов-выходов. Парадный вход расположен на западном фасаде собора, который имеет три портала. Справа находится портал святого Петра, единственный из дошедших до наших дней средневековых порталов, в настоящее время закрыт на реставрацию. Левый портал трех волхвов был создан в конце 19 века Петером Фуксом. В середине расположен главный портал собора, он единственный не имеет названия. Вход охраняют вот такие служители «в красном».

Ну а теперь детали:

Двери – моя слабость, обязательно нужно подержаться за левушкино кольцо!

Портал трех волхвов – видны отреставрированные скульптуры, они светлее. А на фото в центре, если приглядеться, можно увидеть нестандартную Горгулью – обычно они в виде чудищ разных, а тут человек водослив поддерживает…

На площади перед западным фасадом установлен флерон Кёльнского собора (крестоцвет). «Он представляет собой модель шпиля собора, один к одному, только спущенного на землю. Около 10 метров в высоту, 5 метров в основании. На нём укреплены металлические таблички с техническими пояснениями на 15 языках. Сделан в 1991 году из гипсобетона, что делает его легче и дешевле оригинала (оригинальный шпиль выполнен из натурального камня). Кроме того, для уменьшения веса, некоторые части выполнены в виде полых тел с толщиной стенки от 15 до 20 сантиметров. В итоге копия весит 35 тонн, это меньше половины веса прототипа».

Южный фасад Кельнского собора - вид с площади Ронкаллиплац (Roncalliplatz). Громадина – все сразу в кадр не влезает.

И ночью...

Здесь тоже три портала - портал святой Урсулы, портал Страстей Христовых и портал святого Гереона, левый закрыт лесами, а средний и правый доступны для обозрения через решетку забора. И также видны светлые отреставрированные скульптуры.

Первой была построена восточная часть Кёльнского собора. Первый этап начался в 1248 году, строительство длилось чуть более 70-ти лет. За это время был возведен алтарь, внутренние хоры, окруженные галереей.

А здесь на фото восточный фасад со стороны площади Heinrich-Böll-Platz. Площадь вымощена плиткой красного цвета, а рядом находится Кельнская филармония. Когда идет концерт, по площади нельзя ходить, потому что шум шагов мешает концерту – такая там акустика! На фото как раз видно, что периметру стоят стойки с предупреждающими табличками и охранники в зеленой форме следят, чтобы прохожие шли строго по дорожке справа. Удовольствие от музыки можно получить совершенно бесплатно, стоит прийти на репетицию до обеда, по четвергам.

Ну и северный фасад собора со стороны главного железнодорожного вокзала, здесь также три портала - портал Бонифация, портал святого Михаила и портал святого Матерна. На ступеньках всегда многолюдно. Вот как-то каждый день мимо этого фасада бегала, а практически нет фото Кельнского собора с этой стороны – фасад во многих местах закрыт на реставрацию, какие-то современные пристройки, «не показался» он мне…

В разные дни для доступа туристов были открыты разные части Собора. Сказалось и то, что это была Пасхальная неделя, и в связи с этим были некоторые ограничения для туристов. Но все-таки за неделю удалось посмотреть все закоулки, доступные к осмотру бесплатно.
Стройные 44-метровые колонны, поддерживающие высокие своды, украшены множеством скульптур.

Скульптура Святого Михаила стала первой, созданной после завершения строительства Кёльнского собора. Она была создана в 1920 году кёльнским скульптором Георгом Грасеггером (Georg Grasegger, 1873- 1927) как память Павшим в Первой мировой войне. Позади и по бокам Святого Михаила — списки погибших в годы войны.

Святая Урсула много значит для Кёльна, но эта её скульптура, созданная в XVI веке, появилась в Кёльнском соборе из Франкфурта на Майне.

А это - святой Христофор. Обычно его фигура стоит у входа во всех католических церквях, потому что он покровительствует путникам. А здесь он стоит в середине собора, потому что долгих четыре века вход был через боковой придел, а половина собора была закрыта на достройку.

При входе на стенах расположены барельефы, изображающие Крестный путь Иисуса Христа. Для Кёльнского собора скульптуры, изображающие 14 стояний Крестного пути, были созданы между 1893 и 1898 годами немецко-голландским скульптором Фридрихом Вильгельмом Менгельбергом (Friedrich Wilhelm Mengelberg,1837–1919). Все 14 барельефа я, конечно, не снимала, но некоторые приведу:

Алтарь выполнен в виде единой доски (размеры составляют 452 на 212 см, а общая площадь – 9,6 квадратных метра) черного мрамора. Боковые стены украшены аркадами белого мрамора. В центре находится изображение коронования Богородицы, а по бокам в отдельных нишах расположены статуи 12 апостолов.

За главным алтарем собора расположена Рака трёх царей-волхвов — самый большой реликварий Западной Европы, одно из главнейших произведений ювелирного искусства времен Средневековья. Изготовлен в 1181—1225 г. для хранения в Кёльнском соборе мощей трёх царей, которые, по преданию, приходили с дарами поклониться младенцу Христу. Мощи трех волхвов, хранящиеся в реликварии, были перенесены в собор уже на первом этапе его строительства — 27 сентября 1322 года. Золотой реликварий выполнен в форме трехнефной базилики и состоит из двух расположенных рядом саркофагов, над которыми возвышается третий, богато украшен цветной эмалью, филигранью, античными камеями. Авторство историки приписывают Николаю Верденскому (Nikolaus von Verdun,1130-1205). По бокам - рельефные изображения ветхозаветных царей и пророков, в верхней части - апостолов и ангелов. Трапециевидная передняя сторона ларя — съемная. 6 января, в день чествования трёх волхвов, она снимается, и взору посетителей открываются хранящиеся в ларе за решёткой три черепа, увенчанных золотыми коронами.

Резные скамьи, созданные в 1308-1311 годах, насчитывают 104 сиденья и среди них предусмотрены специальные места для папы римского и императора.

В один из дней я стала свидетелем процесса зажигания свечей в алтаре. Естественно, сфотографировала со всех ракурсов.

А «китайские» товарищи этого служителя заловили в свои сети.

Кёльнский собор привлекает паломников всего мира не только своими драгоценными реликвиями, но и древними захоронениями архиепископов, большая часть которых была причислена к лику святых.
Саркофаг архиепископа Кёльна с 1238 года Конрада Хохштаденского (Konrad von Hochstade, 1205 — 1261). Этот человек заложил первый камень в основание Кёльнского собора в 1248 году, дав тем самым старт многовекового долгостроя. Архиепископ, скончавшийся в возрасте 63 лет, пожелал изобразить себя молодым и красивым мужчиной.

Оригинально и красиво выглядит саркофаг архиепископа Кёльнского с 1167 по 1991 год, а также архиканцлера Германии и Италии Филиппа Гейнсбергского (Philipp von Heinsberg, 1130—1191) - его лежачая фигура, высеченная из известняка, надежно окружена литьем стен и ворот. Такой памятник объясняют деяния при жизни — архиепископ работал с жителями Кёльна на возведении городской оборонительной стены.

Саркофаг архиепископа Кёльна с 1332 по 1349 год Вальрама фон Юлиха (Walram von Jülich, 1304-1349) - сочетание белого и черного мрамора.

Архиепископ Кёльна с 1349 по 1362 год Вильям Геннеп (Wilhelm von Gennep, дата рождения неизвестна — 1362) построил саркофаг себе еще при жизни.

Архиепископ Кёльна с 1364 по 1368 год Энгеберт фон дер Марк (Engelbert von der Mark, 1304-1368), более известный как Engelbert III, до Кёльна был епископом Льежа с 1345 года, запомнился бесконечными войнами с горожанами. После смерти был похоронен в Кёльнском соборе.

Саркофаг архиепископа Кёльна с 1414 по 1463 год Дитриха фон Моерса (Dietrich von Moers, 1385-1463) не похож на другие. Над саркофагом многофигурная скульптурная композиция. Здесь и Богоматерь и два ангела, а также три волхва. Этот саркофаг также был подготовлен заранее еще при жизни архиепископа, в 1460 году.

На северной стене Крестовой часовни установлена лежащая фигура архиепископа Кёльна с 1216 по 1225 год Энгельберта I (Engelbert von Berg, 1185-1225). "Она не является могильной скульптурой, поскольку останки архиепископа, до 1633 г. хранившейся в саркофаге, были помещены в реликварий и отправлены в сокровищницу собора. Для того чтобы увековечить в соборе память об этом возведенном в ранг святых архиепископе, здесь, за главным алтарём была установлена эта скульптура, созданная в 1665 г. Герибертом Нейсом. В отличие от присущего средним векам строгого исполнения нагробных скульптур, эта фигура изображает лежащего архиепископа в церковном одеянии, непринужденно облокотившегося на руку. Рядом с архиепископом в позе, символизирующей готовность оказать помощь, изображён ангел".

Очень похожи, но всё же отличаются вычурные сооружения с эпитафиями братьев Адольфа III (Adolf III) и Антона (Anton) фон Шауенбургов (von Schauenburg).

"Есть в соборе скульптура-надгробие, созданная флорентийским скульптором Иоахимом Фортини (Joachim Fortini) в 1701 году. Выполнена она была по заказу генерал-майора императорской армии von Hochkirchen, погибшего в 1703 году во время войны за испанское наследство, но до этого заранее обеспокоившись красивым надгробием. Покойный изображен в полном вооружении с высокими кожаными сапогами. Локтем своей левой руки он опирается на украшенной пером шлем, а в правой руке он держит жезл маршала. "Мечты, мечты, где ваша сладость?" Похоронен генерал-майор был в францисканской церкви "Ad Olivas". После закрытия церкви красивое надгробие перекочевало в Кёльнский собор".

Жемчужиной интерьера собора считается Алтарь Трех волхвов, работы немецкого мастера Штефана Лохнера (1451), расположенный в капелле Богоматери (Marienkapelle). В центральной части раскрытого алтаря изображена Пресвятая дева Мария с младенцем Иисусом на руках, а по правую и левую руку от нее симметрично изображены волхвы, приносящие дары. Внутри правой дверцы алтаря изображены воины-мученики Фиванского легиона (легендарный римский легион эпохи Диоклетиана, солдаты которого были замучены римским императором Максимианом в 286 году) со святым Гереоном в центре. В левой дверце алтаря изображена еще одна покровительница города, святая Урсула, вместе с 11 благочестивыми девами.

Еще два резных алтаря привлекают внимание. Один из них - Алтарь Св. Георга (Агилольфа) . Когда-то это был главный алтарь церкви Марии ад Градус (St. Maria ad gradus), снесенной в 19 веке. Создан алтарь был в 1520 году в Антверпене, а в собор попал в 1817 году. Алтарь показывает шесть сцен из детства Христа, а его основание украшено портретами Христа и его апостолов.

И второй алтарь:

А рядом – еще один реликварий.

Алтарь трёх королей (Dreikönigenaltar), это фактически фрагмент передней стены барочной усыпальницы Трёх волхвов, созданной в 1667 году для осевой капеллы. Находится слева от входа в собор со стороны железнодорожного вокзала. В неё встроено изображение "Милостей Богоматери" (так называемая "Украшенная Мадонна"). До 1991 года плащ Мадонны регулярно обновлялся и на него вывешивали украшения из золота, серебра и драгоценных камней, которые преподносились в дар Мадонне, среди которых были золотые и жемчужные ожерелья, маленькие кресты, кольца, браслеты, серьги и часы из золота.

Алтарь св. Клары (1350-60 г.) является старейшим сохранившимся створчатым алтарным образом, в котором содержится дарохранительница. Этот раскладной триптих имеет три вида открытия благодаря двойным створкам и был выполнен для женского францисканского монастыря св. Клары в Кельне и перенесен в Собор в 1811 году. Алтарь в раскрытом виде на втором фото – из интернета. В закрытом виде он представляет изображение 12 святых, в открытом – 24 евангельские сцены, в открытом еще раз (по праздникам, мне повезло!) – Христа, апостолов и спутниц св. Урсулы.

Бронзовый аналой в облике орла (Adlerpult) служил как подставка для книги с литургическими текстами. Обычно это большие книги, которые лежат на крыльях птицы. Отлитый в 1854 году в Льеже, он был копией орла из кёльнской церкви Marienkirche in Tongern, созданного в 1372 году.

Кельнский собор знаменит также своими цветными витражами. Оконные пролеты высокого хора украшены 17-метровыми витражами. На них представлены 48 человек, изображенные поочередно бородатыми и безбородыми. Предположительно, бородатые люди - это 24 старца из откровения Иоанна (книги Апокалипсиса), а безбородые – иудейские цари. В осевом оконном пролете изображены трое волхвов, поклоняющиеся младенцу Иисусу. Витражи являются одним из крупнейших дошедших до наших дней витражных циклов Средневековья.

В соборе несколько органов (по некоторым сведениям аж семь!). Вот один из них со всех сторон:

Напольная мозаика была собрана по наброскам архитектора Августа фон Эссенвайна в 1887 году и отображает три основные темы – историю епископства (представлена гербами кёльнских епископов и архиепископов), в хоре — христианскую картину мира, а под деревянным подиумом, в средокрестии, спрятана картина Вселенной. На первом фото представлен архиепископ Хильдебольд с моделью здания Собора, предшествовавшего готическому собору.

В ночь на 16 апреля после очередной поездки по городам и весям забежала в Собор, побывала на Пасхальной службе. Служители на входе сначала не хотели пускать. Но я была настойчива, на своем ломаном «аглицком» произнесла фразу «I want to see and listen your Messe». Пустили-таки. На входе все берут свечи в стаканчиках. Я тоже взяла, зажгла, постояла в боковом проходе. Огромный Собор был заполнен народом полностью, свободных место «посидеть» не было. Все очень аскетично, у всех прихожан свечи и листочки с текстом и нотами, по ходу службы все хором произносили нараспев какие-то слова. Орган при мне не играл, пел хор мальчиков. Как-то не особо ощущалось праздничное настроение. После поездки долго стоять не могла, посмотрела, послушала, сделала одно фото для «отчета» и пошла домой спать.

Ну и в конце – «картинки из повседневной жизни» Кельнер Дома. Германская толерантность в действии…

В свой второй "полный" день в Кельне после башни Köln Triangle я поехала в Кельнский зоопарк. От вокзала до остановки Riehl Zoo/Flora в принципе недалеко. Для проезда хотела купить билет на короткие поездки EinzelTicket Erwachsene за 1.90 евро, но мне это не удалось, хотя женщина передо мной как раз такой билет купила. Но мне в автомате название станции ввести не удалось. Попросила помощи у подошедшего мужичка, объяснила, куда мне надо и какой билет хочу купить. Он развел руками и сказал, что не знает, как это сделать. Но в принципе, говорит, тут недалеко, минут 20 пешком. Ну я и пошла… Дошла до остановки Ebertplatz, и тут начался дождь. Как-то некомфортно под дождем гулять! Спустилась вниз на станцию, а там автоматов нет, кассиры в окошке, они-то мне и продали вожделенный билет за 1.90 евро. Проехала пару остановок, на третьей вышла. Тут и дождь кончился.
Билет в зоопарк для взрослых стоит 19.50 евро, не очень-то дешево. Но оно того стоило! Я провела там 4 часа до самого закрытия в 18.00 , и очень сожалела, что зоопарк так рано закрывается, гуляла бы еще…
На входе можно бесплатно взять план зоопарка, на котором обозначено также время кормления животных. Хорошо, что они разнесены по времени, и можно спланировать маршрут так, что сделаешь круг по зоопарку, при этом посмотреть кормление разных животных. Я посмотрела, как кормят пингвинов, павианов и сурикатов. Не сразу углядела, что одновременно с сурикатами кормят морских львов, нужно было туда идти! Но все равно получила большое удовольствие, многих обитателей удалось сфотографировать в хороших позах.

Сурикаты.
Высоко стою, далеко гляжу! Те же лица, только в профиль…

Ух, какая лапочка! А там что?

Кормление сурикатов оказалось самым неинтересным. Вышла девушка, разбросала что-то типа пшена, и все набросились на еду…

А потом и поспать можно, под лампой погреться…

Рядом с сурикатами справа живет выдра, ее кормили рыбкой.

А слева – еще один зверек, кто такой не знаю. Его никак не могли выманить из норки, чтобы вышел поближе к зрителям. Ждемс …

Ну давай уже, вылезай! «Ваша мама пришла, молочка принесла»…

Так во всей красе и не показался, мне ждать надоело, пошла дальше…

Зато медведи порадовали, попозировали классно! Так, мадам, вам нормально?

Верной дорогой идете, товарищи!

А напротив живет розовый фламинго, дитя заката… Любуйтесь! Такие красивые изящные птицы, что остановиться сложно, фото будет много.

Если внимательно присмотреться, то и серые фламинго там встречаются.

А вот этот индюк на переднем плане на последнем фото меня потом «задолбал», такой приставучий оказался! И совсем не боится людей, все ходил за мной вдоль ограждения, громко так канючил еду, но у меня с собой ничего не было… Но красавец какой! Дал себя запечатлеть со всех ракурсов.

Рядом живут гепарды. Эти картинно позировали в отдалении.

Близко к ограде тоже подходили, курсировали вдоль нее туда-обратно. Но стоило приблизиться человеку, как поворачивали и убегали.

Главное событие дня в зоопарке, конечно же, кормление павианов в 15.00. К вольеру со всех концов зоопарка собираются зрители. В ожидании обеда - игра в догонялки.

Мне сверху видно все, ты так и знай! И я наверх хочу!

Зрители тоже могут поучаствовать в процессе кормления. Под конец специально для них выносят большую корзину с яблоками, бананами, морковкой. Бери больше, кидай дальше!

Эй, мне, мне кидайте! Я самый ловкий!

Вот, это другое дело. Моя морковка!

Я сказал, моя морковка! Вы что, не поняли? Ой, а там, кажись, еще чего-то дают?

Правда, что ли, дают?

Какое яблочко красное! А у меня не такое красное…

Помыть, что ли, перед едой?

Кушаем не торопясь, тщательно пережевываем пищу!

Есть можно и без помощи рук, показываю!

Это мое место, вас тут не стояло!

Ой, мамочки, что творят! Надо от них подальше держаться.

И чего дерутся! Главное схватить и забраться повыше. У меня тоже морковка есть! А у меня яблочко!

А у меня банан! И нечего мне завидовать! Ловчее нужно быть!

А мне ничего не досталось…

Ну чего тебе? Щелкаешь и щелкаешь фотоаппаратом... Дай поесть спокойно!

Покушали, можно и делом заняться. Меня третьим возьмете?

Ой, что делают-то, что делают!

Вы как хотите, а я пошел отсюда, бесстыдники…

Рядом с павианами живут зебры. Мне они тоже хорошо попозировали, лапочки такие...

Смотрите, какие у меня красивые зубки!

А вот лошадки занимались своими делами и на меня внимания не обращали. Да и ладно, что я, лошадей не видала что ли!

Зубры тоже особо позировать не желали. У них послеобеденный сон.

Ну чего тебе? Поспать не даешь!

Кормление пингвинов в 15.30. В ожидании обеда вся стая нарезает круги в бассейне, а потом, все дружно, как по команде, ныряют. Плаваем, плаваем...

Ныряем!

Все пингвины окольцованы разноцветными колечками.

Один, в «голубеньком», решил повыпендриваться. Все, как люди, плавают организованно, а он все норовит кверху пузом.

Я и так могу, я и сяк могу! А еще вот так могу!

Вот он я, красавец какой!

Перед рестораном надо привести себя в порядок, перышки почистить…

Ну где уже эта еда! Пора, мы готовы к приему пищи!

Ну наконец-то принесли! Рыбу дают! Кто тут последний, за кем занимать?

Не нервничайте, граждане, всем хватит!

Ой, а что это тут происходит? Как только началось кормление пингвинов, откуда-то прилетели цапли, расселись по кругу и наблюдают за происходящим. Одна даже в самый центр бассейна на камушек вышла, самая смелая.

Интересно, а нам что-нибудь достанется?

Надо сказать, что хорошо, что к началу кормления сюда подошла. Когда потом еще раз на обратном пути проходила мимо - ни одного пингвина в бассейне не было, попрятались куда-то.

Закончили кормить, и как будто только этого и ждал – хлынул дождь. И я пошла в крытый павильон смотреть крокодилов-бегемотов. Они живут в одном павильоне. Бегемоты сначала не хотели показываться, на поверхности воды виднелись только уши-глаза.

В принципе, бассейн сделан так, что одна стенка стеклянная, и зрители вроде как могут увидеть подводную часть тела бегемота. Но вода очень мутная, ничего не видно.

И вскоре я поняла, в чем дело. Один бегемотик захотел, пардон, покакать. Выбрался на поверхность, подошел к каменной стене…

и как выдаст фонтан! Вся спина оказалась в фекалиях.

Ну и пошел он все смывать в бассейн… Понятно теперь, почему вода мутная. Зато дал рассмотреть себя со всех сторон. И на том спасибо!

Крокодилы. Один спал. И дал рассмотреть себя во всей красе.

А второй пугал детей в бассейне. Но они не очень-то пугались, радостные такие!

Ща, я тебя съем! Будешь мне тут фотоаппаратом в морду тыкать!

Дождь все не кончался, и я пошла в павильон к носорогу. Он стоял неподвижно, презрительно повернувшись к публике (в лице меня в единственном числе) задом. Как я не упрашивала его «Гюльчатай, покажи личико!», с места не сдвинулся, только ушами как локаторами шевелил, прислушивался…

Но мне все-таки удалось сфотографировать его в другой позе. Перед самым закрытием еще раз забежала, его как раз кормили, соизволил повернуться мордой лица к корзинке с едой.

Еще один павильон – с жирафами. Какие же они все-таки длинноше-е-е-и-и!

Твои глаза и взгляд твой нежный, твоих очей очарованье …

Ну чего отвернулись, смотрите какая у меня красивая задница! М-м-ням!

Наконец, дождь закончился, снова выглянуло солнце и можно гулять дальше. У пеликанов, также как и у фламинго, свое озеро.

Стройными рядами, как на демонстрации, друг за дружкой, ровнее строй! Туда... и обратно.

Поговорим?

А этого зверя, надеюсь, представлять не нужно?

Последний вольер, который я посетила перед самым закрытием, был слоновник. У них есть как открытая территория, так и крытый павильон. На улице развлекал народ вот этот одинокий слоник.

А все слонихи со слонятами прятались под крышей. Слонят там много! Лапочки такие…

Обратно из зоопарка я шла пешком вдоль Рейна по набережной. У набережной два уровня. Верхний – аллея, с двух сторон засаженная деревьями, с пешеходной и велосипедной дорожкой.

И нижний уровень у воды. Наверняка пользуется большой популярностью у местных жителей. Я была весной и вечером, было немноголюдно, а летом и днем скорее всего все лавочки с видом на реку будут заняты! А пока только любители бегать трусцой и собачники тут гуляют.

А на самой набережной встречаются очень симпатичные домики.

Или вот такая старинная водонапорная башня в окружении современных домов.

Ну вот вроде и все о Кельне. В следующих сериях буду описывать свои поездки по Германии и не только...

Светло как в Соборе. Красота. Всё рассмотреть можно и фото отличные.
А мы в плохую погоду попали и внутри собора было темно, почти ничего не видно. Только витражи и рассмотрели.
Кёльн прекрасен...с каждой поездкой влюбляет все больше и больше.
Спасибо. С удовольствием с вами прогулялась еще раз.

В зоопарке была в первый свой приезд с дочерью, мне он показался таким маленьким...:) но думаю. это из-за усталости.

Светло как в Соборе.

Loria, это просто на фото, а так да, темновато...

мне он показался таким маленьким

НАстя Данилова, зоопарк действительно небольшой. И если не ставить себе целью получить хороший кадр около каждого вольера (каюсь, есть у меня такой бзик), то и двух часов достаточно погулять, еще и в аквариум (другое здание) сходить. А я туда даже не успела заглянуть...
Как захотелось в зоопарк в результате
НБ., да, сама от себя не ожидала, в зоопарке давно была с внучками, а тут захотелось отдохнуть от "каменных джунглей", а в результате такое удовольствие получила! Но это опять же потому, что подходила к вольерам во время кормления, тогда звери активизируются. А в остальное время можно никого и не увидеть, прячутся, спят...
Шикарный отзывы! Был в Кельне под таким ливнем -неудачно, приехал одним днем из Дюссельдорфа, вроде 10 евро , покупал в автомате в Дюсселе, в Кельне другая транспортная система, но в Дюсселе можно ее найти в автомате -другие буквы, приехал-пошел в Собор, ливень не прекращается, пришлось сесть в экскурсионный автобус напротив, без выхода по городу, 1 остановка была у моста с другой стороны Рейна для фото, все выскочили под зонтом, чтобы сделать снимок, приехал-пошел пешком в Музей , где картины Дюрера и других художников, недалеко от Ратуши, шикарный музей, 3 этажа,попил кофейка в музейном кафе, по пешеходной Хохштрассе добежал до вокзала, снова 10 евро и домой-в свой отель в Дюсселе.
Спасибо за рассказ о зоопарке!Такие фото чудесные,а комментарии невольно заставили улыбаться!Сплошной позитив!Жду продолжения!
Изумительный рассказ о Доме! Столько подробностей. Спасибо!
Сам в нем бывал неоднократно, но так всего и не увидел.
Какая Вы Умница! Восхищаюсь!

Жила рядом, заходила туда «как к себе домой», иногда и три раза в день.

Мечта. Пожалуй, если остановимся в Кельне, надо поступить так же. Пока в Кельне видела только собор, но его мало один раз увидеть...
Спасибо за такой подробный рассказ! И зверики очень симпатичные))
С нетерпением жду рассказ об Амстердаме с "Компасом".

У меня такая экскурсия забронирована на 21 июня
mior, пишу, пишу... Следующая часть как раз про Амстердам будет.
Спасибо за интересный и познавательный рассказ) Собор великолепный)), жалко только, что ни с одной стороны его полностью нельзя сфотографировать( С интересом почитаю про остальные поездки, я тоже с "Компасом" ездила)
Классный отзыв! Фундаментальный:-)
Что ж в Бонн не поехали? Я был 8-го, сакура только-только начинала осыпаться. В Ваши даты цветение застали бы. Люди за тысячу километров ездят в Бонн, чтобы посмотреть вишневые тоннели, а тут рядом были...
Эх, не доводит до добра тяга к оргэкскурсиям))
Henry, мне сакуры хватило и в Кельне, и в Кекенхофе... В Кельне тоже на аллею около библиотеки наткнулась, представление теперь имею, что такое цветущая сакура, а уж деревом больше, деревом меньше - не столь принципиально. Можно было, конечно, вместо зоопарка в Бонн съездить, но хотелось передохнуть между поездками...
Ну, клумб с тюльпанами и в Германии полно, но все равно почему-то люди едут в Кекенхоф:-) То же самое и с Бонном. На двух улицах сакура, растущая с обоих сторон дороги, сплетает вверху свои кроны. В период цветения получаются тоннели из розовых цветков длиной метров по 300-400. Красиво.
А так, да, чтобы увидеть просто цветущее дерево сакуры, в Бонн ехать не обязательно))
Где же долгожданный Амстердам?
По собору получился прямо путеводитель. Пингвинов могу смотреть бесконечно, такие забавные. А сурикаты прямо как человечки.

1Галопом по Европам, или Я сделала это! Кельн, часть 1.
2Галопом по Европам, или Я сделала это! Аахен, Штольберг
3Галопом по Европам, или Я сделала это! Рюдесхайм.
4Галопом по Европам, или Я сделала это! Амстердам.
5Галопом по Европам, или Я сделала это! Кекенхоф.
6Галопом по Европам, или Я сделала это! Люксембург, Трир.
7Галопом по Европам, или Я сделала это! Кохем.
Отдых в Германии
Германия: отели